Гость
Статьи
Алкоголик или нет?

Алкоголик или нет?

5 мес. назад я познакомилась с мужчиной, у нас очень быстро все закрутилось - на третьем свидании признался в любви, через две недели стали вместе жить. Мне 34, я в разводе, без детей. Ему 36, тоже в разводе, есть дочь, развелся по причине того, что жена больше ценила работу, чем дом, не хотела заниматься бытом, ребенком, хотела быть свободной (это его версия, инициатива развода жены). С ребенком общается, отношения хорошие .
Насторожило меня то, что он совсем не пил. Вообще. Говорил, что после развода "хорошо попил полгода", мол, не лезет теперь. Ну ладно, думаю. Прожили мы 3 мес. и поехали в отпуск на море. Там он стал выпивать. Примерно по две бутылки красного вина в течение дня (не каждый день). Однажды мы поругались и он вообще напился до блевотины.
Вернулись домой - были на свадьбе, на юбилее, просто в гостях. Везде выпивал, но немного и только водку (получалось 1-2 раза в неделю).
Последнюю неделю мне приходилось задерживаться на работе и вчера тоже. Прихожу домой - он выпивший. Говорит, на работе что-то там праздновали. И тут же претензия - ты как моя бывшая жена, начала задерживаться, я тебя боюсь потерять и т.п. Подозреваю, что выпил он не на работе, а дома, пока ждал меня.
Начинаю думать... что он все-таки имеет проблемы с алкоголем, но не могу взглянуть на эту ситуацию со стороны. Помогите, пожалуйста.
p.s. В остальном он меня полностью устраивает, мы очень подходим друг другу, люблю его.

Автор
63 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

если пьет до блевотины - алкоголик натуральный, ну поживите еще с ним - сами все увидите, щас мы вам ничего не докажем, все равно не поверите.

Автор
#2
Гость

если пьет до блевотины - алкоголик натуральный, ну поживите еще с ним - сами все увидите, щас мы вам ничего не докажем, все равно не поверите.

почему же... поверю... спасибо за мнение.
Не знаю, имеет ли значение, но напился он, потому что мы сильно поругались. В общем-то из-за пустяка, но слово за слово и так получилось, что я ушла одна в отель, оставив его в ресторане одного. Он пришел где-то через два часа, пьяный. Ему стало плохо, в общем, пришлось промывать желудок. Напился вином.

Автор
#3

Проблема еще в том, что я не предохраняюсь, так как мы осенью хотели пожениться и в общем-то, готовы к детям. Но теперь я начинаю бояться, что он не тот человек, каким казался в начале отношений.

Гость
#4

Алкаши всегда найдут оправдание, не просто так БЖ развелась с ним, задумайтесь.

Автор
#5
Гость

Алкаши всегда найдут оправдание, не просто так БЖ развелась с ним, задумайтесь.

да вот я уже начинаю задумываться... мне он казался таким идеальным, я никак не могла взять в толк, почему его жена захотела развестись, они совсем не общаются, только в редких случаях по поводу ребенка.

Гость
#6

Девочки, если причина расставания от жены исходит - нафик такой мужик.
Мы, бабы, не ***** от хороших мужиков не уйдем.
Так что он вам красиво напоет, а что на самом деле - только догадываться.

Та самая
#7

ну можете попробывать с ним по лушам поговорить - алкоголь не выход, что любите, что шанс вам потерять растет если он пьет, да и на здоровье будущего ребенка может сказаться. Если поймет, то щакодироваться, полечитьс, на край просто держать себя.
А так у вас он не буйный.

Гость
#8

не *** = не д у р ы

Автор
#9
Та самая

ну можете попробывать с ним по лушам поговорить - алкоголь не выход, что любите, что шанс вам потерять растет если он пьет, да и на здоровье будущего ребенка может сказаться. Если поймет, то щакодироваться, полечитьс, на край просто держать себя.А так у вас он не буйный.

нет, он совсем не буйный. Немного упертый по характеру, но спокойный (и трезвый, и пьяный).
Я просто знаю, что такое алкоголизм - к сожалению, мой отец этим страдал, вылечить не смогли, несмотря на бесконечные кодировки. И у меня это просто ***** тема (( не хочу тратить свою жизнь на алкоголика ((

Гость
#10

100% первая жена его бросила из-за пьянства,
либо настаивайте, чтобы закодировался, либо терпите, может ребенка родите и нафик его...

Автор
#11
Гость

100% первая жена его бросила из-за пьянства,
либо настаивайте, чтобы закодировался, либо терпите, может ребенка родите и нафик его...

я знаю шапочно одну коллегу его бывшей жены и она мне сказала, что у его бывшей был любовник в последний год брака. Так что причина может быть и в этом (это я просто для полноты картины), но его поведение все-таки настораживает ((( мне просто совершенно не с кем посоветоваться, не хочется подругам рассказывать про свои проблемы, и не хочется маму расстраивать, он ей так понравился при знакомстве ((

Гость
#12
Автор

Гость100% первая жена его бросила из-за пьянства,

либо настаивайте, чтобы закодировался, либо терпите, может ребенка родите и нафик его...

я знаю шапочно одну коллегу его бывшей жены и она мне сказала, что у его бывшей был любовник в последний год брака. Так что причина может быть и в этом (это я просто для полноты картины), но его поведение все-таки настораживает ((( мне просто совершенно не с кем посоветоваться, не хочется подругам рассказывать про свои проблемы, и не хочется маму расстраивать, он ей так понравился при знакомстве ((

Угу. Здесь Вам так насоветуют, что мало не покажется.

Та самая
#13
Автор

нет, он совсем не буйный. Немного упертый по характеру, но спокойный (и трезвый, и пьяный).
Я просто знаю, что такое алкоголизм - к сожалению, мой отец этим страдал, вылечить не смогли, несмотря на бесконечные кодировки. И у меня это просто ***** тема (( не хочу тратить свою жизнь на алкоголика ((

тогда уходите, я бы и сама не стала тратить жизнь на зависимого человека.
Удачи вам, еще обязательно найдется ваш человек)

Света
#14

Все может быть. Алкоголики разные бывают- на разных стадиях и количество им разное нужно. Может просто выпил человек, сразу алкоголик прямо...На отдыхе многие расслабляются.Другой вопрос,что он Вас контролировать начал и манипулировать!

Автор
#15
Та самая

Автор

тогда уходите, я бы и сама не стала тратить жизнь на зависимого человека.Удачи вам, еще обязательно найдется ваш человек)

просто не хочется рубить с плеча. Вы считаете, что он зависим, исходя из вышеизложенного? может, я себя накручиваю. Как говорится, обжегшись на молоке ((

Автор
#16
Света

Все может быть. Алкоголики разные бывают- на разных стадиях и количество им разное нужно. Может просто выпил человек, сразу алкоголик прямо...На отдыхе многие расслабляются.Другой вопрос,что он Вас контролировать начал и манипулировать!

да, это есть (( он хочет меня встречать после работы - мол, давай я приеду. А я сама за рулем. Ну зачем? Он говорит: приеду на автобусе и вместе поедем домой.
если захожу после работы в магазин и что-то покупаю себе (кофточку, джинсы), то говорит: а почему ты меня не позвала, я бы тоже что-нибудь купил (а сам терпеть не может магазины)

Гость
#17
Автор

Гость100% первая жена его бросила из-за пьянства,

либо настаивайте, чтобы закодировался, либо терпите, может ребенка родите и нафик его...

я знаю шапочно одну коллегу его бывшей жены и она мне сказала, что у его бывшей был любовник в последний год брака. Так что причина может быть и в этом (это я просто для полноты картины), но его поведение все-таки настораживает ((( мне просто совершенно не с кем посоветоваться, не хочется подругам рассказывать про свои проблемы, и не хочется маму расстраивать, он ей так понравился при знакомстве ((

я думаю, если нет других вариантов(мужчин), то в первую очередь надо подумать над рождением ребенка, родите ребенка, если будет и дальше пить - бросите , мама есть, она поможет с воспитанием
с другой стороны, а кто сейчас не пьет,мужчин совсем не пьющих очень мало

Катя
#18

просто пока с детьми не торопитесь - присмотритесь еще...

Гость
#19

"мы очень подходим друг другу, люблю его" - не любите Вы его, Автор. Когда любят, не сомневаются.
То, что у него, это больше похоже на бытовое пьянство, а не на алкоголизм. Да и то с большой натяжкой. Покажите мне мужчину, который бы хоть раз в жизни не напивался. Я думаю Вам придется долго искать. А вот мужчина который не выпивает вообще, у меня лично вызывает сильные подозрения.

Мармотка
#20

" и он вообще напился до блевотины." - у алкоголиков рвотный рефлекс отсутствует!

Мармотка
#21

"И тут же претензия - ты как моя бывшая жена, начала задерживаться, я тебя боюсь потерять и т.п." - а вот это уже звоночек пусть не от алкоголика но от манипулятора

Мармотка
#22
Света

Все может быть. Алкоголики разные бывают- на разных стадиях и количество им разное нужно. Может просто выпил человек, сразу алкоголик прямо...На отдыхе многие расслабляются.Другой вопрос,что он Вас контролировать начал и манипулировать!

++

Мармотка
#23

у меня знакомый алкоголик. он всегда себя контролирует. работа у него умственно-физическая - инженер-айтишник. стабильно под градусом но этого не видно потому как он нормальный внешне а не под градусом я его не видела. у него утро начинается с пива. в течение дня тож полторашка уходит и вечером может тоже выпивать а может не выпивать.
от него после трех лет гражданского сожительства ушла девушка.
он сказал что она от него ушла потому что .... (масса причин разных самых) но тот что она от него ушла потому что он алкоголик - он не признает.

Гость
#24
Мармотка

" и он вообще напился до блевотины." - у алкоголиков рвотный рефлекс отсутствует!

присутствует, чо это он должен отсутствовать если передоз спиртного?

Мармотка
#25
Гость

присутствует, чо это он должен отсутствовать если передоз спиртного?

алкоголик тем и отличается что морфологически организм меры не чувствует и механизмы контроля и защиты не включаются. если перебрал больше привычного то только отходняк с утра тяжелее обычного.

Автор
#26
Гость

"мы очень подходим друг другу, люблю его" - не любите Вы его, Автор. Когда любят, не сомневаются.
То, что у него, это больше похоже на бытовое пьянство, а не на алкоголизм. Да и то с большой натяжкой. Покажите мне мужчину, который бы хоть раз в жизни не напивался. Я думаю Вам придется долго искать. А вот мужчина который не выпивает вообще, у меня лично вызывает сильные подозрения.

вот и у меня вызвало сильные подозрения, что он совсем не пил, когда мы познакомились. За три месяца ни капли в рот.
А насчет того, что я его не люблю. Вы знаете, я выросла с отцом-алкоголиком и никакая любовь не заставит меня повторить этот кошмар.

Лера
#27

Я ушла от такого мужчины- он стабильно каждый день после работы 2-3 стопки водки выпивал, еще и меня пытался приучить пить (вино)-хотя я не любитель и считаю женщинам вообще вредно. Каждый вечер,приходя домой -наливал и о мной чокался со словами "ну, давай". Чувствовала себя его собутыльником:) когда ездили к его маме знакомиться в деревню- сидели за столом,он себе наливал, а она причитала "Миша-хватит,хватит тебе уже". Меня это насторожило. Потом в новогодней поездке на пароме в Финляндии он чуть не опозорился-я остановила: там запрещено свой алкоголь в ресторан проносить, штраф за это, а он хотел бутылку водки пронести. На выходных стабильно напивался. Зачем такой нужен вообще? Не люблю алкашей

Автор
#28
Лера

Я ушла от такого мужчины- он стабильно каждый день после работы 2-3 стопки водки выпивал, еще и меня пытался приучить пить (вино)-хотя я не любитель и считаю женщинам вообще вредно. Каждый вечер,приходя домой -наливал и о мной чокался со словами "ну, давай". Чувствовала себя его собутыльником:) когда ездили к его маме знакомиться в деревню- сидели за столом,он себе наливал, а она причитала "Миша-хватит,хватит тебе уже". Меня это насторожило. Потом в новогодней поездке на пароме в Финляндии он чуть не опозорился-я остановила: там запрещено свой алкоголь в ресторан проносить, штраф за это, а он хотел бутылку водки пронести. На выходных стабильно напивался. Зачем такой нужен вообще? Не люблю алкашей

вы описали клинический случай. Мой не пьет каждый день. 1-2 раза в неделю (были поводы, не просто так, сам по себе). А вот вчера, мне кажется, выпил сам по себе. Хоть и утверждает, что на работе праздновал ДР коллеги.
Мой вопрос не в том, уходить ли от алкоголика (однозначно, уходить), а я вообще не могу понять, алкоголик он или мне кажется.

Гость
#29
Автор

Мой вопрос не в том, уходить ли от алкоголика (однозначно, уходить), а я вообще не могу понять, алкоголик он или мне кажется.

Ну если вас только это интересует, может тогда сходить к наркологу на консультацию, он то растолкует как отличить настоящего алкоголика от просто выпивающего

Гость
#30
Автор

Света
Все может быть. Алкоголики разные бывают- на разных стадиях и количество им разное нужно. Может просто выпил человек, сразу алкоголик прямо...На отдыхе многие расслабляются.Другой вопрос,что он Вас контролировать начал и манипулировать!да, это есть (( он хочет меня встречать после работы - мол, давай я приеду. А я сама за рулем. Ну зачем? Он говорит: приеду на автобусе и вместе поедем домой. если захожу после работы в магазин и что-то покупаю себе (кофточку, джинсы), то говорит: а почему ты меня не позвала, я бы тоже что-нибудь купил (а сам терпеть не может магазины)

Автор, а почему у него столько свободного времени? Он не работает? Создается впечатление, что ему просто заняться нечем.
Почему у него нет машины?
И огорчу вас - признаки алкоголизма у него. Я когда-то вышла замуж за такого вот совершенно непьющего, а как выяснилось, закодированного. Четыре года промучалась.
И зачем вы, толком даже не узнав человека, спите без предохранения? Вы взрослая женщина, должны же понимать.

Гость
#31
Мармотка

" и он вообще напился до блевотины." - у алкоголиков рвотный рефлекс отсутствует!

Нифига. Просто алкоголика рвать будет после такого количества, какое нормальный человек вообще не выпьет.

Автор
#32
Гость

АвторСвета

Автор, а почему у него столько свободного времени? Он не работает? Создается впечатление, что ему просто заняться нечем.
Почему у него нет машины?
И огорчу вас - признаки алкоголизма у него. Я когда-то вышла замуж за такого вот совершенно непьющего, а как выяснилось, закодированного. Четыре года промучалась.
И зачем вы, толком даже не узнав человека, спите без предохранения? Вы взрослая женщина, должны же понимать.

он работает с 8 до 5 (а я до 6, иногда с задержками до 7), машина у него есть и постоянно ездит, но раз я на своей, то предлагает приехать за мной на автобусе, чтобы потом на моей ехать домой.
скажите, пожалуйста, какие именно признаки алкоголизма у него? для меня это важно

Гость
#33
Автор

ГостьАвторСвета



Автор, а почему у него столько свободного времени? Он не работает? Создается впечатление, что ему просто заняться нечем.

Почему у него нет машины?

И огорчу вас - признаки алкоголизма у него. Я когда-то вышла замуж за такого вот совершенно непьющего, а как выяснилось, закодированного. Четыре года промучалась.

И зачем вы, толком даже не узнав человека, спите без предохранения? Вы взрослая женщина, должны же понимать.

он работает с 8 до 5 (а я до 6, иногда с задержками до 7), машина у него есть и постоянно ездит, но раз я на своей, то предлагает приехать за мной на автобусе, чтобы потом на моей ехать домой.
скажите, пожалуйста, какие именно признаки алкоголизма у него? для меня это важно

авторша вы уже повторяетесь, никто вам точно тут не скажет , идите к специалистам

Гость
#34

То, что он ездит на машине, меняет дело. Алкоголики на машине не ездят. По крайней мере долго. Поскольку рано или поздно лишаются прав.

Автор
#35
Гость

То, что он ездит на машине, меняет дело. Алкоголики на машине не ездят. По крайней мере долго. Поскольку рано или поздно лишаются прав.

у него стаж водительский около 15 лет, всю сознательную жизнь за рулем. Сменил около 10 авто, вот недавно новенькую купил (когда уже вместе жили).
Но я не знаю, насколько это показатель...

Гость
#36
Гость

То, что он ездит на машине, меняет дело. Алкоголики на машине не ездят. По крайней мере долго. Поскольку рано или поздно лишаются прав.

Ну так у него возможно этот момент просто не наступил (если он вообще алкоголик).

Гость
#37
Автор

Гость
То, что он ездит на машине, меняет дело. Алкоголики на машине не ездят. По крайней мере долго. Поскольку рано или поздно лишаются прав.у него стаж водительский около 15 лет, всю сознательную жизнь за рулем. Сменил около 10 авто, вот недавно новенькую купил (когда уже вместе жили). Но я не знаю, насколько это показатель...

Ну это скорее плюс, вы же понимаете. Чтобы менять машины - нужны деньги. У алкашей их обычно нет.

Гость
#38

А признаки зависимости есть. Человек пытался пронести водку туда, куда нельзя. Пьет в одиночку. Любит выпить, но долгое время не пил совсем - кодировка была? Или сам пытался держаться?
Люди, у которых нет проблем с алко, никогда не заморачиваются тем, что нужно завязать с выпивкой на длительный срок.

Автор
#39
Гость

А признаки зависимости есть. Человек пытался пронести водку туда, куда нельзя. Пьет в одиночку. Любит выпить, но долгое время не пил совсем - кодировка была? Или сам пытался держаться?
Люди, у которых нет проблем с алко, никогда не заморачиваются тем, что нужно завязать с выпивкой на длительный срок.

по-моему, вы что-то напутали)) никуда никакую водку он не пытался проносить (это в чьем-то комментарии было, про другого). В одиночку пока не пил (ну кроме вчерашнего случая, хотя он сказал, что на работе выпил, хз, может и на работе).
Вот меня лично настораживают три момента:
1) не пил вообще несколько месяцев
2) как только начал выпивать, так сразу нажрался под предлогом "мы же поссорились, я расстроился"
3) не отказывается выпить при случае

Мармотка
#40
Гость

А признаки зависимости есть. Человек пытался пронести водку туда, куда нельзя. Пьет в одиночку. Любит выпить, но долгое время не пил совсем - кодировка была? Или сам пытался держаться?
Люди, у которых нет проблем с алко, никогда не заморачиваются тем, что нужно завязать с выпивкой на длительный срок.

"Человек пытался пронести водку туда, куда нельзя." - косвенно это признак.
Но я сама проносила коньяк в бутыльках от шампуня)) так еще и пила его пенный потом. и других угощала - пили и не морщились)

Автор
#41

Люди! вы не путайте мой случай и случаи других, которые в комментариях!))
ничего он никуда не проносил))

Гость
#42

Похоже тут врачи-наркологи собрались...
Автор, алкоголизм-диагноз, который может поставить только специалист, а не кумушки у подъезда или вуменши))

Автор
#43
Гость

Похоже тут врачи-наркологи собрались...
Автор, алкоголизм-диагноз, который может поставить только специалист, а не кумушки у подъезда или вуменши))

вы мне предлагаете человека к наркологу отправить? ну... это как-то оскорбительно. Он же не в запоях.

Мармотка
#44
Гость

Похоже тут врачи-наркологи собрались...
Автор, алкоголизм-диагноз, который может поставить только специалист, а не кумушки у подъезда или вуменши))

на форуме могут быть и наркологи и пациенты и пострадавшие от тех и других

Мармотка
#45
Автор

Люди! вы не путайте мой случай и случаи других, которые в комментариях!))
ничего он никуда не проносил))

ПОКА ! ничего не проносил никуда )

Гость
#46
Автор

Гость
Похоже тут врачи-наркологи собрались...Автор, алкоголизм-диагноз, который может поставить только специалист, а не кумушки у подъезда или вуменши))вы мне предлагаете человека к наркологу отправить? ну... это как-то оскорбительно. Он же не в запоях.

Не надо его никуда отправлять. Сама сходите, поговорите. Действительно, у нас тут у каждой свои частные случаи и свой взгляд. Поговорите со специалистом.

Гость
#47
Гость

Ну так у него возможно этот момент просто не наступил (если он вообще алкоголик).

Это за 15 то лет водительского стажа? Не смешите меня.
Просто у Автора бзик на алкоголь, поскольку на отца - алкоголика насмотрелась.
Если мужчина выпьет немного 1- 2 раза в неделю, то в этом ничего особенного нет.
Раньше, до революции, за обедом на столе всегда стоял лафитничек водки и выпить стопку - другую для аппетита не возбранялось. И никто это в этом ничего плохого не видел. Люди были весьма интеллигентные и образованные.

Гость
#48
Мармотка

АвторЛюди! вы не путайте мой случай и случаи других, которые в комментариях!))

ничего он никуда не проносил))

ПОКА ! ничего не проносил никуда )

Вы наверное тоже пока никого не убили.

Аптекарша
#49
Гость

МармоткаАвторЛюди! вы не путайте мой случай и случаи других, которые в комментариях!))



ничего он никуда не проносил))



ПОКА ! ничего не проносил никуда )
Вы наверное тоже пока никого не убили.

алкоголик это тот человек, который радуется только в процессеили в предвкушении выпивки. выпивкастановитсясмыслом и целью жизни. Может быть ему сложно себя контролировать и вовремя остановится. это другая проблема. наверное потому он сначала, при знакомсвте с вами не выпивал.
Вам нужно с ним поговорить и обсудить ваши выводы. Но..людей не переделать. Если ему нравится выпивать иногда, а вам не нравится, что он это делает, и вы не сможете найти компромисс - лучше разойтись. Не мучать его и себя.
С проблемой знакома не по-наслышке)

Гость
#50

Вы, главное, предохраняйтесь пока. Зачем Вам ребенок не пойми от кого?
Я на знакомых-алкоголиков насмотрелась. Вот точно не скажу про Вашего мужчину, это только специалист может оценить. Но признаки есть. И то, что не пил долго, и то, что напился после ссоры в сосиску, и то, что пил, ожидая Вас. по одному это, возможно, не зазвучало бы, а вот три сразу наводят на подозрения.
Что он там про причины развода говорил - это с его слов, а мало ли что человек может наврать, чтобы выглядеть красивше.
Не знаю, какие у вас там отношения... как бы я поступила... сказала бы про отца и предложила бы мужчине вообще не пить. В принципе. Посмотрела бы на реакцию.
Ну и... Когда алкоголик бросает на некоторое время, а потом думает, что если будет выпивать "в пределах", оно всегда так и начинается.
Так что поглядите еще, тут стопроцентно не скажешь, со свадьбой и уж тем более ребенком не торопитесь. Я думаю, где-то в течение месяца Вы поймете, что там на самом деле.