Гость
Статьи
Мужчина-коллега или …

Мужчина-коллега или мутный тип

Доброго времени суток, Глубокоуважаемые Форумчане!
Назрел вопрос из ряда насущного) По-началу пыталась сама разобраться, но все мои попытки оказались тщетны((( Суть проблемы: работаю я, значится, с одни товарищем. Он вроде и компанейский, и со всеми общий язык находит, и особой застенчивостью не страдает. Но! Лично со мной практически полностью избегает общения, либо в экран чего-нибудь современно технического утыкается, либо отгораживается какими-то предметами, в т.ч. одежды. Когда мы рабочим коллективом собираемся и, если я присутствую, он также крайне молчалив и скрытен, при моем отсутствии такого поведения за ним не наблюдается. Тому доказательство: еще один мой коллега, его близкий друг, стал над ним даже подшучивать по поводу его непонятной молчаливости и странного поведения. Проблема состоит в том, чтобы понять как строить общения с такого рода товарищем, т.к. так или иначе нам приходится контактировать по работе очень много, много совместных проектов, а я даже элементарного конструктивного мнения по какому-либо профессиональному вопросу от него добиться не могу. Помогите советом, растолкуйте) Может у кого личный опыт соответствующий имеется;) К слову, вдруг как-то поможет, он весы - коза) Благодарствую досрочно за ответ)))

Регина
36 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Либо в ступор входит, либо не знает как относиться. Обратись легко и шутливо с какой-либо просьбой, потом ненавязчиво спроси о чем-то так и приручишь.

Гость
#2

Человек не хочет с вами общаться и все.
Даже демонстративно это показывает.
Если уж так необходимо, общайтесь с ним через третьих лиц.

Гость
#3

Автор, он явно к Вас неравнодушен, т.е. либо Вы ему нравитесь, либо, наоборот, он Вас терпеть не может. (Возможно, кто-то в коллективе наболтал ему про Вас что-то такое, что ему отвратительно.)
Общайтесь с ним только по мере крайней необходимости, без фамильярностей и шуток, чисто по-деловому, но добродушно. Он, если не ***** к совсем, то начнет тоже нормально с Вами общаться, хотя бы только по работе.
Если уж он совсем тупить будет, а Вам без его конструктивного мнения никак не обойтись, пожалуйтесь начальнику.
Я, честно говоря, не понимаю таких игр между взрослыми людьми. В школе это еще простительно, но для человека старше 20 - это уже показатель глупости.

Регина
#4

Через третьих лиц была бы возможность общаться, если бы не тот факт, что я руководитель проекта и мне по долгу службы положено контактировать со всеми коллегами. Уточню сразу, что у нас не диктатура, а демократия, т.е. формально есть руководитель, но в коллективе стараемся построить более дружественную что ли атмосферу, т.к. коллектив небольшой. Тоже думала, что может человек общаться не хочет, да и все было бы просто, не хочет - не надо, в друзья никто ни к кому не набивается принудительно, если бы не отдельные случаи и ситуации. Например, если в офисе мы один на один, то он всегда предлагает подвести. Но просто подвозит и все, без каких либо намеков. Когда все заняты работой, т.к. помещение у нас открытое и всех видно, он постоянно смотрит, причем как-то странно и непонятно, как-то мутно, а если на него посмотреть в ответ, то взгляд даже не отводит. Пару раз по этому поводу я даже пыталась отшутиться, а он просто сделал вид, что не заметил. Ну и порой бывают редко, но бывают очень странные фразочки в мой адрес, ничего вульгарного или намекающего на интимные отношения, чтобы исключить сразу лишние доводы)))), но очень непонятные))))

Регина
#5
Гость

Автор, он явно к Вас неравнодушен, т.е. либо Вы ему нравитесь, либо, наоборот, он Вас терпеть не может. (Возможно, кто-то в коллективе наболтал ему про Вас что-то такое, что ему отвратительно.)
Общайтесь с ним только по мере крайней необходимости, без фамильярностей и шуток, чисто по-деловому, но добродушно. Он, если не ***** к совсем, то начнет тоже нормально с Вами общаться, хотя бы только по работе.
Если уж он совсем тупить будет, а Вам без его конструктивного мнения никак не обойтись, пожалуйтесь начальнику.
Я, честно говоря, не понимаю таких игр между взрослыми людьми. В школе это еще простительно, но для человека старше 20 - это уже показатель глупости.

Так и получилось, что мне просто пришлось свети общение именно до такого уровня, рассчитывала как раз на возникновение такой адекватной реакции, но все бесполезно. Для меня это тоже крайне странное поведение взрослого человека, и, как я уже указала в предыдущем посте, я являюсь руководителем, поэтому и пожаловаться некому)))) По хорошему заменить бы работника, но вот чего у него не отнимешь, так это профессионализма, он, несмотря на такого рода заморочки, лучший в своем деле, а хорошими кадрами негоже раскидываться)))

Гость
#6

он тайно в тебя влюблен!!!!!!!!!!!!!!!

это же ты хочешь услышать?

Регина
#7
Гость

он тайно в тебя влюблен!!!!!!!!!!!!!!!

это же ты хочешь услышать?

Нет, это то, чего я точно не хочу слышать...Только объективное мнение касаемо ситуации, насколько оно может быть объективно в субъективном выражении) Ну и на самом деле совет, если человек действительно настолько не переносит на дух, то как с ним лучше строить рабочий процесс, т.к. любая негативная реакция все равно рано или поздно вылезет, а я еще раз повторюсь, несмотря на его отрицательное, возможно, ко мне отношение, специалиста такого рода и уровня я не могу себе позволить потерять.

Умница
#8

Был у меня подобный случай, но только руководителем я не была и мне не было так важно налаживать контакт, хотя тоже приходилось обращаться часто по работе, но видела какую-то странную реакцию на себя - долгий изучающий взгляд, иногда как бы невзначай с ног до головы, оценивающий будто, и т.д. В итоге я сама им заинтересовалась, он меня явно тоже хотел, на корпоративах зажигали, но дальше не шло, у него ГБ, у меня был муж, в общем, такое вполне возможно, когда есть желание, но нет возможности его реализовать, человек это понимает и в себе его гасит. Понаблюдайте за ним, старайтесь общаться ровно, по-деловому, но сама ненароком не влюбитесь, ведь это так интригующе))

Гость
#9

Да обычно. Спрашивай, пусть отвечает. Не понятно - переспрашивай.

Мужлан
#10
Регина

Ну и порой бывают редко, но бывают очень странные фразочки в мой адрес, ничего вульгарного или намекающего на интимные отношения, чтобы исключить сразу лишние доводы)))), но очень непонятные))))

А че за фразочки?

Регина
#11
Мужлан

А че за фразочки?

Например, работаем в офисе, играет радио и там песня красивая достаточно, он и говорит: вот эта песня про Регину. Либо был у нас корпоратив, он со своим знакомым (З) относительно девушки того, далее диалог: З- играет она со мной, дразнит))) Коллега - да, девушки они такие...и на меня многозначительно посмотрел. К слову, на всякий случай уточню)))), что я никого не дразню и поводов не даю)))) Вот что-то на подобии такого, оно редко, но так, что не заметить или не обратить внимание трудно. Хотя бывают и обратные ситуации, когда он немного огрызается)))

Умница
#12
Регина

Например, работаем в офисе, играет радио и там песня красивая достаточно, он и говорит: вот эта песня про Регину. Либо был у нас корпоратив, он со своим знакомым (З) относительно девушки того, далее диалог: З- играет она со мной, дразнит))) Коллега - да, девушки они такие...и на меня многозначительно посмотрел. К слову, на всякий случай уточню)))), что я никого не дразню и поводов не даю)))) Вот что-то на подобии такого, оно редко, но так, что не заметить или не обратить внимание трудно. Хотя бывают и обратные ситуации, когда он немного огрызается)))

Мне кажется, что Вы сами уже к нему неровно дышите)) Он видит и играет с Вами)

Регина
#13
Умница

Мне кажется, что Вы сами уже к нему неровно дышите)) Он видит и играет с Вами)

В данном случае, Вы ошибаетесь, насчет игры ничего сказать не могу, но на счет отношения моего к нему, оно абсолютно ровное, я безусловно ценю и уважаю данного человека как профессионала, но не более того. Добавлю, что вообще по типажу мужчина совсем не мой и мне не подходит;)

Регина
#14

Более того, еще раз укажу, что я никогда не даю повода, т.к. рабочий процесс - это отдельная культура, где, по моему убеждению, личным отношениям просто не место, поэтому общаюсь дружественно и позитивно, но ровно. В чем - чем, а в этом меня не упрекнуть))) Как говорят мне порой даже подруги и коллеги: "У тебя профессионализм не только на лице и на лицо, но и в каждом жесте и движении"))))))))

Мужлан
#15

Чет действительно все мутно и не понятно.
Может здесь важна предыстория: сколько с ним работаете? пришли уже в готовый коллектив? повысили в должности давно?

Регина
#16
Мужлан

Чет действительно все мутно и не понятно.
Может здесь важна предыстория: сколько с ним работаете? пришли уже в готовый коллектив? повысили в должности давно?

Работаем вместе уже около года, коллектив собран мной и еще одной девушкой, мы с ней делим совместно ЧП. Т.к. организация небольшая повышение - формальность, поэтому все изначально проходят по договорам на достаточно высоких должностях. Единственный момент, в самом начале сотрудничества как-то он предложил выпить кофе, но я вежливо отклонила предложение, и дальше вроде как все было нормально, ни обиды со стороны человека, ни вообще вида, что что-то и было. Так что, не думаю, что это как-то относится к этой ситуации.

Мужлан
#17
Регина

Так что, не думаю, что это как-то относится к этой ситуации.

Т.е. это недавно началось?

любофф-моркофф)
#18

1.работайте себе и не заморачивайтесь, ну и что,что подвез на машине? Больеше не соглашайтесь и домой ездите сами. Спрашивайте ,что там вамнужно и не аыдумывайте лишнего. Работайте как все люди,улыбайтесь и все.
2.с чего это его заменять? так и вас заменить ведь можно враз.

Я не понимаю о чем тут разговор? Наверное,хотите,чтоб мы сказали-он влюблен и жить не может без вас?----это вопроссы к нему
Во всех коллективах кто-то смотрит,улыбается и шутит..а еще и на свиданку зовет)))

Вас звали на свиданку? Нет? Ну так вы ему не интересны ..ясно и понятно все,и к тому ж он не ваш типаж,ваши слова

Элементарный хороший тон,кофе и подвоз на авто ничего не значит..ну захотелось чудаку с приятной девой поеъать и кофе выпить и что?это нормально и цивилизованно..

Вы придумали любофф уже,а там пусто.

Гость
#19

У меня муж компанейский может подвезти кого-то с работы, после таких топиков поговорю, чтоб никого не подвозил. Женщины это сразу за симпатию принимают видимо

Регина
#20
Мужлан

Т.е. это недавно началось?

Да, не так давно, до этого общение шло более менее нормально;)

Регина
#21

Уважаемые любофф-моркофф и гость #19, возможно вы пропустили мое сообщение об этом, а возможно вообще не читали, я не придумывала любовь и симпатию и ничего не привязывала, меня интересует исключительно возможность или невозможность конфликтной ситуации, т.е. если человек настроен негативно. Как раз по причине того, что заменять такого специалиста никем не хочу, хотя отмечу, что как-то не встречала в своей практике случаев, чтобы руководитель заменил сам себя)))) Это, конечно, шутка, так для разрядки ситуации))))

Гость
#22

У вас нет конфликта! Или есть?мы не поняли значит вас.
Он общается так как ему комфортно,а вы общайтесь как вам комфортно..
Вам трудно с ним общаться? Не общайтесь или учитесь..
Я лично не общаюсь и не собираюсь общаться с теми,кто у меня вызывает неприязнь ..а вы сами смотрите
Если вы началтник над ним так в любом случае права у вас нет свое личное фэ показывать...подстраивайтесь-Начальник!)))))))
Если меня напрягает кто-говорю прямо и не важно,что этот чел начальник..но у меня начальство в адекаате

Регина
#23

Я не показываю свое фэ, читайте внимательнее, т.к. его попросту нет, этого фэ, я вполне положительно отношусь к человеку как к сотруднику и нейтрально как к мужчине. И дело не в трудности общения, проблема состоит в другом, если у человека неприязнь лично ко мне, как Вы правильно отметили "учитесь", я и должна научится общаться, чтобы у человека такая неприязнь вышла хотя бы в нейтралитет, именно для этого нужно разобраться в ситуации, выяснить истинный мотив данного субъекта. Все, не приписывайте, пожалуйста, несуществующих эмоций и переживаний, ни позитивных, ни негативных. Мне нужен исключительно конструктивизм по данному вопросу. В любом случае, за высказанное мнение спасибо)))

мнение
#24

Дак,не благодарите. То ваши проблемы)
Я игнорю например,тех,кто мне нагадил..декорация то ,а не чел..обстоятельства меня не интересуют
А к декорации у меня нет желания вообще проявлять интересс..да и мне чхать,как декор ко мне относится. Не общаюсь с декором,отварачиваюсь сознательно, отсажуюсь,не встречаюсь. Это как пустое место предо мною Или как "вонючая *****"
Если декорация разговаривает-это как радио вроде...))))

Никакого напряга с декорациями по соседству у меня нет..
У меня в головушке всегда любимые люди и дорогие мне детки..и я удивляюсь что вы так пытаетесь его узнать-то..врое вам вместе в разведку идти и боитесь,что вас сдадут))

Регина
#25
мнение

Дак,не благодарите. То ваши проблемы)
Я игнорю например,тех,кто мне нагадил..декорация то ,а не чел..обстоятельства меня не интересуют
А к декорации у меня нет желания вообще проявлять интересс..да и мне чхать,как декор ко мне относится. Не общаюсь с декором,отварачиваюсь сознательно, отсажуюсь,не встречаюсь. Это как пустое место предо мною Или как "вонючая *****"
Если декорация разговаривает-это как радио вроде...))))

Никакого напряга с декорациями по соседству у меня нет..
У меня в головушке всегда любимые люди и дорогие мне детки..и я удивляюсь что вы так пытаетесь его узнать-то..врое вам вместе в разведку идти и боитесь,что вас сдадут))

Интересно, а если никто никому не гадил? Тоже для Вас декор? А потом, разве не бывает у Вас в жизни ситуаций, когда через любые свои отрицательные эмоции приходится все равно общаться с человеком? Как-то странно Вы бросаетесь людьми.
Давайте так, будем считать, что мне с ним идти в разведку. Если я буду объяснять специфику работы, то боюсь, что потрачу много и своего и Вашего времени на ненужную абсолютно никому информацию. Просто примем это как аксиому, что с человеком контактировать нужно, причем достаточно много и не исключить данное общение никак, кроме увольнением данного лицо, что, по-моему мнению, является крайне глупо и бесконструктивно. Меня, естественно, сдавать не в чем) И дело не в человеке, что мне важно общение именно вот с ним, а в должности этого человека и сфере деятельности, будь на его месте другой или другая, точно также необходимо было бы тесно общаться.

Регина
#26

Поэтому, чтобы понять, в чем причина странного поведения человека, которое порой мешает рабочему процессу, я и хочу докопаться до сути и либо исключить совсем, либо заблокировать причину) Мнение людей со стороны в таком вопросе зачастую является очень ценным, т.к. открывает те стороны, которые ты сам не замечаешь. Исходя из этого я создала данную ветку, чтобы послушать мнение опытных людей (возможно кто-то был в такой же ситуации) и не опытных в этом вопросе (любое мнение ценно и может оказаться правильным). Но рамки ситуации исключительно те, которые я обрисовала.

Регина
#27

Уже несколько раз объясняла и просила, не нужно додумывать то, чего нет, ни положительно, ни отрицательного. Если бы это было, я про такое написала бы, т.к. только полная информация может привести к максимально правильному решению. Поэтому еще раз: 1) никто никому из нас двоих не навредил, не подставил, не предал, ни нагадил; 2) я не считаю, что у человека есть ко мне чувства, и их точно также нет у меня, хотя, в данном случае, с точностью могу сказать только о себе, и не потому, что хочу услышать, как он в меня влюблен, чтобы потешить свое самолюбие или еще чего, а потому что в нашей жизни возможно все, и каждый из нас с полной уверенностью может заявлять только о том, что творится лично у него в голове, и то на 98% вместо 100; и наконец 3) конечно же, у меня есть некое оценочное суждение происходящего, и я склоняюсь больше к негативной оценке меня человеком, тогда тем более, для меня, как начальника, важно найти подход ко всем подчиненным, мне необходимо знать, в чем именно возникла проблема, основополагающие причины, хотя, мнение по данному пункту очень субъективно (см. объяснение в п. 2), т.к. я руководствуюсь лишь тем, что вижу: молчаливость, мутный взгляд и т.д. К слову, хотелось бы отметить, как я уже тоже писала, у нас фирма на двоих, так вот со второй начальницей он отлично и бодро общается, так же как и со всеми коллегами. Только она более формальна, если говорить о передаче ей полномочий по поводу общения с данным товарищем, в основном всеми вопросами занимаюсь я.

Регина
#28

Я прошу прощение за такое количество текста, просто попыталась прояснить детали, точнее их некоторое отсутствие))))

@
#29

:)
А как эт мутный?
Мне не ясно!
Люблю четко понимать что и как..сейчас что-то мутите вы!
Молчит? Ну так молчание золото.
Мужчине нужно 2-не молчать и делами доказывать свою квалификацию.вот пусть и работает!

Регина
#30
@

:)
А как эт мутный?
Мне не ясно!
Люблю четко понимать что и как..сейчас что-то мутите вы!
Молчит? Ну так молчание золото.
Мужчине нужно 2-не молчать и делами доказывать свою квалификацию.вот пусть и работает!

Приведу пример: доношу ему определенные рабочие моменты, что необходимо сделать, интересуюсь у него о возможных путях достижения и как он вообще видит ситуацию, молчит, предлагаю свое решение, молчит, иногда просто, а иногда с таким лицом, что его что-то не устраивает, интересуюсь, в чем дело, может он в чем-то не согласен, молчит. В итоге о его несогласии узнаю либо от других коллег, либо в процессе исполнения его работы. Мне кажется, что как-то это неправильно...А если мы затрагиваем нерабочие моменты, к примеру, корпоратив, если я беседую с коллегами, просто рассказываю или высказываю свое мнение, он показно достаточно начинает заниматься любыми своими делами, так чтобы было видно, что он не слушает и не воспринимает меня, и прекращает это делать, когда оратором выступает кто-то другой.

@
#31

Так вы спросите шутя:"ты чего молчишь?..будем контакт налаживать или уволю")))
Он испугается вас очень и сразу начнет говорить!
Всем хорошего денька!

:)
#32

Автор,ну вы как? Лампой в лицо светили ему,чтоб признался вамво всем?))
И вот еще что,пусть таки возит вас домой...с годик повозит,глядишь и молчать не будет.

Мик
#33

почитал тут комментарии, мне кажется не ему про вас что-то сказали, а он про вас что-то болтает. при всех молчит, чтобы вы его случаем на место не поставили, раскрыв тем самым его ложь. как люди то на все это реагируют? просто по факту мы имеем странный его разговор с коллегой про какие-то заигрывания с подозрительным взглядом, кофе, подвез на машине. может он и вправду что-то там преувеличивает? расхвастался всем и теперь помалкивает. я бы ждал худшего.
p.s. понравился комментарий @, а правда что, возьмите да напугайте его, и всё))

@
#34
Мик

почитал тут комментарии, мне кажется не ему про вас что-то сказали, а он про вас что-то болтает. при всех молчит, чтобы вы его случаем на место не поставили, раскрыв тем самым его ложь. как люди то на все это реагируют? просто по факту мы имеем странный его разговор с коллегой про какие-то заигрывания с подозрительным взглядом, кофе, подвез на машине. может он и вправду что-то там преувеличивает? расхвастался всем и теперь помалкивает. я бы ждал худшего.
p.s. понравился комментарий @, а правда что, возьмите да напугайте его, и всё))

В союзники ко мне хотите?
Э,нет! Я не беру

Мужлан
#35

Вы похоже для него не авторитет, и он демонстративно всем это показывает.
Бывают такие м_д_аки, тяжело с такими работать в команде.
Любую доброжелательность в свою сторону он воспринимает как слабость.

@
#36

Возможно вы осквернили его отношение к вам, его доброжелательность или его дар. Вообщем не заморачивайтесь, он вам не нужен,а вы ему.

Форум: Мужчина и женщина
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: