Гость
Статьи
Кто прав?

Кто прав?

Девочки, впервые пишу на форум, очень нужен взгляд со стороны.
Планировали с любимым на ноябрьские праздники поехать к моей маме - она живет за 1000 км, ввиду ограниченности финансов приходится добираться на автобусе. За последние два года были у нее вдвоем всего 2 раза - за 2 дня выходных успеть нереально, отсюда трудности выбрать время для поездки, работаем 5/2.
Все было бы шикарно, но у его бабушки 5 числа 40 дней, и родители решили перенести их на выходной день, 2 числа..то есть к маме мы уже не попадаем. А она нас очень ждала, нужно помочь по дому и вообще хочется с ней побыть - все-таки мы очень далеко, она очень скучает. Родители любимого встали в позу - якобы он обязательно должен быть. Я же считаю, что можно приехать к ним непосредственно 5 числа и вместе посидеть, помянуть, для этого необязательно устраивать грандиозный банкет для родственников.
Уже поругались..любимый говорит, езжай к своей маме, а я поеду к своей...
Кто из нас прав? Ведь к его родителям мы можем съездить в любой момент, они рядом живут..

Оксана
41 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Да так и было. съездили порознь. правда осадок остался.
лучше конечно и логичней на 40 день. после и к другой .........

Гость
#2

Тыщу километров на автобусе? Вот это жесть... Неужели плацкарта стоит намного дороже?

Вопрос тут вот в чем. Знали ли родители МЧ, что ваша поездка запланирована заранее? Если знали, то они намеренно делают так, чтобы он не ехал, а он играет под их дудку. И даже если не знали, то это просто их каприз. Считаю, что вы правы и раз будете дома 5 числа, то можно навестить родителей МЧ в этот день и помянуть бабулю.

Я
#3

Я считаю, что правы Вы. Ключевой момент в том, что 40 дней - 5 числа! А куда что они там решили перенести - это сугубо их личные проблемы.
Если бы мой муж уперся, я бы сама к маме поехала

Сурок
#4

А без МЧ никак не поехать? Почему ему надо с Вами ехать обязательно?

Гость
#5

1000 км на автобусе? это где вообще, на дв что-ли?

Света
#6

Неужто мч охота тащиться за тыщу километров, да еще и на автобусе?
И к кому? По сути дела к чужим людям.
Которые могут стать родственниками, а могут и не стать.

Вика
#7

40 дней не переносят, это не майские праздники.
Но ваш парень просто не хочет ехать к вашей маме, поэтому радостно за этот интересный перенос уцепился
Делайте выводы

Вика
#8
Света

Неужто мч охота тащиться за тыщу километров, да еще и на автобусе?И к кому? По сути дела к чужим людям.Которые могут стать родственниками, а могут и не стать.

И его легко понять, особенно в контексте "маме надо помочь"))

Лада
#9

Автор, может Вы ошиблись с расстоянием до своей мамы? или это разводка от малолетки, которая не знает, сколько будет по времени проехать 1000 км.
Я считаю, что пока Вы не супруги, можно каждому заниматься своими делами. Вы - к своей маме, МЧ - к своим родителям. Не понимаю, зачем надо тащиться вместе типа мы пара?

Грани
#10

Отзеркалим ситуацию - автора парень просит поехать помочь его маме, 1000 км автобусом, вот визгу было бы, а тут он должен), не борзей, автор. Чеши в родной Мало-Запопинск одна

Грани
#11
Лада

Автор, может Вы ошиблись с расстоянием до своей мамы? или это разводка от малолетки, которая не знает, сколько будет по времени проехать 1000 км.
Я считаю, что пока Вы не супруги, можно каждому заниматься своими делами. Вы - к своей маме, МЧ - к своим родителям. Не понимаю, зачем надо тащиться вместе типа мы пара?

Поверьте, и на более длинные расстояния есть автобусные рейсы, это обычное дело

мики
#12

Да никто не прав, каждый тянет "одеяло на себя". У Вас просто не получается провести эти праздники вместе и все. Зачет искать правых или неправых?? Каждый едет к своим родителям

#13

Езжайте к маме, как и планировали, МЧ пусть остаётся со своими. Обиды с той или иной стороны будут при любом раскладе, а так хоть какое-то подобие компромисса, и маму повидаете.
Но вообще прислушайтесь к остальным комментам, и правда семейство бойфренда мутное.

Гость
#14

1000 км на автобусе- треш, конечно)) но я вижу двух несостоявшихся людей, которые тем или иным образом зависимы от родителей, что девушка, что парень. Одна не может не поехать, потому что мама далеко живет (это понятно, что скучаете и все дела), другой не может отказать родителям в своем присутствии. Вы можете сколько угодно разглагольствовать о том, что его роли его родители близко живут, но здесь не каприз родителей, а необходимость его присутствия. В их семье горе, ушел человек. Поминки, вероятнее всего, перенесли не из-за личных тараканов в голове, иногда бывает, что в тот или иной день запрещено поминать человека (великий праздник, пост и т.д.). Например, в моей семье и семье мужа принято в такие дни, как похороны/поминки быть рядом со своей семьей. Для нас уход близкого человека большая потеря для всей семьи.
Где здесь почва для обиды? Вы едете к своей маме, к своей семье, а мч остается помогать своей семье с поминками. В чем проблема? Он же не с ровного места отказался навестить вашу маму....

Лада
#15
Грани

Поверьте, и на более длинные расстояния есть автобусные рейсы, это обычное дело

обычное дело? ну возможно для работяги из деревни Тульской области, который работает вахтовым методом. 15/15
я лично и за 400 км не могла ездить к свекрам, которые нас ждали на выходных, готовы были угощать, развлекать и пр. На НГ праздниках - пожалуйста.

Ашарикулетел
#16

Разве сорок дней переносят?.... это ведь не день рождения какой нибудь...

Лена
#17

Нет никакой проблемы - вы езжайте к маме, мама ваша без вашего еще пока НЕмужа преспокойно с дочерью пообщается, вообще ей ваш МЧ наверное на фиг не сдался, она вон дочь 2 раза в год видит. Прямо вот удивляете, детский сад какой-то.
А МЧ пусть со своими родственниками. Там наверное народ приедет, вы там -зачем? Вы хорошо знали его бабушку???
А 40 дней действительно не переносят.

Гость
#18
Грани

Отзеркалим ситуацию - автора парень просит поехать помочь его маме, 1000 км автобусом, вот визгу было бы, а тут он должен), не борзей, автор. Чеши в родной Мало-Запопинск одна

Вообще-то, они заранее договорились и МЧ не был против. Это называется простым словом ПЛАНЫ. Были одни планы, но родители МЧ решили, что по их щелчку планы молодых можно изменить. Нет необходимости отменять поездку к маме автора. Тем более, тут пишут , что 40 дней не переносят.

мики
#19

18. Планы иногда меняются, а мужики могут всю свою жизнь учится говорить своим папе с мамой - нет. Спокойней нужно относится к смене планов - это зрелость называется :)

Гость
#20
Лада

обычное дело? ну возможно для работяги из деревни Тульской области, который работает вахтовым методом. 15/15я лично и за 400 км не могла ездить к свекрам, которые нас ждали на выходных, готовы были угощать, развлекать и пр. На НГ праздниках - пожалуйста.

Мои свекры тоже 400 км. Ездим только на праздники и только на поезде - 6 с половиной часов (ночной поезд). Как-то довелось ехать на автобусе - 9 часов он едет. Несколько остановок со стоянкой от 30 минут до часа. На машине можно доехать за 5-6 часов.
Автору, получается, придется ехать около суток в сидячем положении.

Милана
#21

Считаю, что 40 дней важнее, чем поездка к маме... 40 дней перенести нельзя, а вот поездку к маме можно и отложить... Поминки устраиваются для всех, а не для каждого в отдельности.
И еще: не понимаю, зачем своего МЧ тащить к своей маме? Езжайте одна, но на 40 дней сходите вместе.

Гость
#22
мики

18. Планы иногда меняются, а мужики могут всю свою жизнь учится говорить своим папе с мамой - нет. Спокойней нужно относится к смене планов - это зрелость называется :)

Лично я в данной ситуации не вижу смены планов, вижу только каприз родителей МЧ. 5 числа на 40 дней молодые будут дома, этого достаточно, чтобы планы не менять и не потакать капризам.

Гость
#23
Милана

Считаю, что 40 дней важнее, чем поездка к маме... 40 дней перенести нельзя, а вот поездку к маме можно и отложить... Поминки устраиваются для всех, а не для каждого в отдельности.И еще: не понимаю, зачем своего МЧ тащить к своей маме? Езжайте одна, но на 40 дней сходите вместе.

Вы читайте внимательно, на 40 дней автор с парнем будут уже дома. Родители МЧ переносят поминки на три дня, на второе ноября.

мики
#24

22.Ну так пусть, Автор идет и разбирается с капризами его родителей. Он же открытым текстом говорит, что он с этим справится не может... Так ведь, Автор, важнее мужчину дожать :) принцип такой

Гость
#25
мики

22.Ну так пусть, Автор идет и разбирается с капризами его родителей. Он же открытым текстом говорит, что он с этим справится не может... Так ведь, Автор, важнее мужчину дожать :) принцип такой

ЧТо делать автору, это ее личное дело. Она спросила "кто прав?". Я считаю, что не правы родители, которые не учитывают, что у сына есть свои планы, к тому же они переносят 40 дней на три дня раньше.
Выпадала бы поездка на 40 дней, тогда можно было бы уступить и отправиться к маме в январе, когда будет 10 дней выходных.

Милана
#26
Гость

Вы читайте внимательно, на 40 дней автор с парнем будут уже дома. Родители МЧ переносят поминки на три дня, на второе ноября.

Я Вам еще раз говорю, поминки устраиваются для всех, и если родственники решили устроить их на день или два раньше - ничего страшного, так бывает. Никто отдельно всех не собирает, внук должен быть на общих поминках! А если девушка его не уважает, не уважает всю его семью, так это ее выбор! Мое мнение - к маме поездку переносить и вообще ехать одной!

Гость
#27
Милана

Я Вам еще раз говорю, поминки устраиваются для всех, и если родственники решили устроить их на день или два раньше - ничего страшного, так бывает. Никто отдельно всех не собирает, внук должен быть на общих поминках! А если девушка его не уважает, не уважает всю его семью, так это ее выбор! Мое мнение - к маме поездку переносить и вообще ехать одной!

Погуглила про перенос. Вот ответ священника:
"9 и 40 дней важны для усопшего, помин в эти дни нежелательно переносить."
Так что тут скорее родители не уважают бабушку(. Сомневаюсь, что никто не подсказал,что переносить нельзя. Понятно, что в выходные проще собрать. Но тот же священник пишет, что "поминать усопшего - это не значит приготовить обед"."Помолитесь, и тем самым помяните усопшего. Поминальный обед делать при этом совсем необязательно, но если хотите, потом в кругу близких можно сделать поминальную трапезу. "

Гость
#28
Гость

Погуглила про перенос. Вот ответ священника:"9 и 40 дней важны для усопшего, помин в эти дни нежелательно переносить."Так что тут скорее родители не уважают бабушку(. Сомневаюсь, что никто не подсказал,что переносить нельзя. Понятно, что в выходные проще собрать. Но тот же священник пишет, что "поминать усопшего - это не значит приготовить обед"."Помолитесь, и тем самым помяните усопшего. Поминальный обед делать при этом совсем необязательно, но если хотите, потом в кругу близких можно сделать поминальную трапезу. "

"погуглила"))) ...... это не тема для спора, но сколько священников, столько и мнений

Гость
#29
Гость

"погуглила"))) ...... это не тема для спора, но сколько священников, столько и мнений

Почему вас насмешило мое "погуглила"? Вы никогда не ищите информацию в инете? Для вас только вуман существует?

Гость
#30
Гость

Почему вас насмешило мое "погуглила"? Вы никогда не ищите информацию в инете? Для вас только вуман существует?

Информацию подобного рода в гугле не ищу, узнаю ее в церкви, чтобы не быть голословной, это серьезная тема, которая не требует спора, тем более тут! P.S. не обижайтесь и не заводитесь, оно того не стоит.

#31

У меня примерно такая же ситуация. Мать мужа живет почти в 2 тыс км от нас. Видимся редко очень. Нигде не указано, что поминать надо именно дома в кругу родственников. Мы с мужем уезжали к нему в этот день и там помянули.

Да
#32

У людей день требующий коллективного поминовения с обязательным застольем. Такова традиция. Организовать в будний день это часто проблематично. Обычно, если и делают перенос, то на пару дней раньше. Ничего удивительного, что родители мч требуют от своего сына принять участие в этом ритуале.И планы девушки здесь совершенно незначительный аргумент. Ее же не обязуют быть. А парень вполне может из-за поминок сменить свои планы, тем более они ничего значительного в его жизни не рушат. Автор, вы совершенно не умеете идти на компромисс. Каждый со своими родителями - самый разумный выход в данной ситуации.

Гость
#33
Гость

плацкарта

плацкарт

Яна
#34

Автор, Вы не правы. Вы не жена, чтобы вмешиваться в семью мужчины. Его родители не капризничают - они требуют от сына то, что он обязан сделать для семьи. Это совершенно нормально. Подумайте сами, если бы у вас кто-то умер и были поминки, а ваш мужчина хотел бы поехать в это время к своим родителям - Вас это бы не оскорбило, не обидело? Едьте к маме сами, пусть МЧ идет на поминки. И перестаньте ругаться - бабуле на том свете от ваших ссор плохо. Лучше за нее панихиду в храме закажите и добрым словом помяните.

Raisa
#35

Надо заботиться о живых. Человеку при жизни нужна забота, тепло и внимание. Взрослые люди должны это понимать.
40 дней никуда не переносят, это не праздник. Для души умершего человека не нужно банкета, ей нужно, именно на 40 - й день, чтобы о ней помолились близкие люди, чтобы в церкви определённые богослужения заказали, можно на кладбище съездить.
Поэтому, если у взрослых людей не детская позиция: хочу, чтобы было, как я хочу и всё, то они должны понять, что ЖИВЫЕ важнее мёртвых. Поэтому родители, желающие, чтобы в семье сына царили мир и согласие, с пониманием отнеслись бы к такой ситуации, что сыну надо матери жены помочь. А тут я вижу только ревностное отношение родителей по отношению к сыну.
А Ваш муж - ещё маленький, инфантильный ребёнок, если даже в таком вопросе не может принять самостоятельное решение и объяснить родителям свою позицию.

Анетта
#36

Охренеть, МЧ еще не муж, а уже обязан помогать маман своей девушки, поступаясь просьбами своих родителей, у которых настоящее горе недавно произошло. О живых, видите ли надо думать.
Автор, я согласна с теми, кто считает, что надо или каждому к своим в праздники ехать или Вам пойти на встречу своему мужчине и перенести поездку на другое время.

Оксана
#37
Гость

Тыщу километров на автобусе? Вот это жесть... Неужели плацкарта стоит намного дороже?

Намного дольше..автобус занимает 16 часов, поезд все 24.

Оксана
#38
Света

Неужто мч охота тащиться за тыщу километров, да еще и на автобусе?И к кому? По сути дела к чужим людям.Которые могут стать родственниками, а могут и не стать.

У нас свадьба летом, да и вместе мы 2 года, уже давно не чужие.

Оксана
#39
Грани

Отзеркалим ситуацию - автора парень просит поехать помочь его маме, 1000 км автобусом, вот визгу было бы, а тут он должен), не борзей, автор. Чеши в родной Мало-Запопинск одна

Уважаемый маловоспитанный автор комментария, если город с 2-мя миллионами населения - это для вас провинция, сочувствую))) Видать, у вас в ***-кукуево самооценка завышена ;)

Оксана
#40

Благодарю всех за комментарии и объясняю: мы с БУДУЩИМ МУЖЕМ уже 2 года живем вместе, это не отношения парня и девушки, которые только встречаются и не еще не говорили о свадьбе))
А тем, для кого понятие "чужие-не чужие" регламентируется только наличием штампа в паспорте, искренне и от всей души сочувствую))
Что касается автобуса, то поездка занимает 16 часов..и это гораздо приятнее, чем 25 часов тащиться на поезде. Экспресс-поезд (17 часов) стоит от 5 тысяч, почти как самолет..и тратить 20 тысяч вместо 4 мы смысла не видим. Про "дв" тоже коммент понравился - видимо, у кого-то очень печально с географией =)
Между Москвой и Питером - к сведению, 760 километров..наверное, Питер тоже можно приравнять к Мухосранску? :)

Гость
#41
Грани

Отзеркалим ситуацию - автора парень просит поехать помочь его маме, 1000 км автобусом, вот визгу было бы, а тут он должен), не борзей, автор. Чеши в родной Мало-Запопинск одна

Еще и не в такие дебри ездили, и никогда "визгов" не было) И почти каждые выходные ездим к его родителям..у них трехэтажный дом и огород, постоянная уборка и помощь, то окна мыть,то полы на н-ном количестве квадратов, летом вообще с утра и до вечера, бывает, спины не разгибаем) И как-то никогда не жаловалась, понимаю, что родителям надо помогать. Хотя из 2-х выходных в итоге один день работаем у них, один у нас дома я готовлю-стираю-убираю,так и живем. Так что упрекать меня в борзости не стала бы, с просьбой в коме то веки помочь моей маме)

Форум: Мужчина и женщина
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: