Гость
Статьи
Брачный контракт

Брачный контракт

Доброго времени суток всем! Пожалуйста посоветуйте, не с кем даже поделиться. Такая ситуация, живу с парнем уже год, как большинство девушек жду предложения за муж, но у него главнее тема ребенок, несколько раз говорил, что хочет ребенка, на что я ему отвечала, что сначала хочу выйти замуж, но, а потом уже дети, он отвечал, что замуж это не проблема, но при этом про свадьбу никаких разговоров не было. Не так давно, при чем, не наедине, а в присутствии его друга, говорит, что после нового года я буду беременной и пойду в скором времени в декрет, а когда я говорю про замужество отвечает, что распишемся и заключим брачный контракт. У меня конечно первое впечатление, что он мне не доверяет и вообще была в шоке от таких слов. Как то даже не ожидала от него. Я конечно понимаю, что парни боятся, что девушки потом все отберут у них, но есть же закон, нажитое до брака является собственностью. Я не на что и не претендую, просто у меня в мыслях даже нет, чтобы разводиться, а он видать об этом уже думает. Обидно еще то, что живем в его доме и он зарплату тратит на строительство своего дома, а я свою трачу на продукты и товары для жизни (бытовая химия, одежда и т.д.). Т.е. если вдруг разбежимся, он с домом построенным, а я ни с чем, хотя в это время могла бы так же откладывать на квартиру, а не тратить на продукты. Вот не знаю как быть… Посоветуйте пожалуйста.

Марина
53 ответа
Последний — Перейти
Рыся
#1

Автор меня удивляет тот факт, что в ваших отношениях вы как предмет мебели, причем неодушевленный. Если у вас именно обоюдные чувства, а не вы под него гнетесь из желания замуж выйти - тогда отношения странные. За вас решают как и когда вам жить, а вы молчите как рыба. Чего молчите?
Услышав такой нахальный разговор с посторонним, я бы без страха тут же громко напомнила о себе. Сказала бы что не знаю что там планирует МЧ, а я в будущем, когда - еще не решила, планирую замуж выйти за любимого мужчину, потом родить ему детей. А контракт этот МЧ пусть подписывает на работе или с той дурочкой, которая согласится.
Странные какие то. Типа любовь у них, только она ему слово сказать боится, боится что бросит.
А года свои терять с мужиком который тебя как корову покупает, ты не боишься?

Рыся
#2

Я за честность в отношениях, это экономит время и нервы. Поэтому своему мужу без боязни еще на стадии встречь объясняла свой четкий взгляд на жизнь и на вещи. Если он может принять мой взгляд - отлично, это мой человек. Если нет - печально, но лучше так сразу чем потраченные годы, годы театральных игр, или что еще хуже - развод и дети без отца.

Кросовка
#3

Обслуживайте его дальше, родите ребенка. а потом он вас с голым задом на улицу выкинет. ЕМУ ОТ ВАС НУЖЕН ТОЛЬКО РЕБЁНОК.

Отец Федор
#4

Вот и прочтите контракт. И напишите то, что лично Вы считаете нужным туда.
Иначе для него это будет выглядеть очевидно: Ты строишь дом, а я его оттяпаю себе. Так это выглядит со стороны закона, если отбросить эмоции.
Любовь здесь ни при чем. Благодарите государственные законы, которые такие, какие они есть. Это разумное поведение для молодого мужчины. Вы тоже можете повести себя разумно.

Рыся
#5
Отец Федор

Вот и прочтите контракт. И напишите то, что лично Вы считаете нужным туда.Иначе для него это будет выглядеть очевидно: Ты строишь дом, а я его оттяпаю себе. Так это выглядит со стороны закона, если отбросить эмоции.Любовь здесь ни при чем. Благодарите государственные законы, которые такие, какие они есть. Это разумное поведение для молодого мужчины. Вы тоже можете повести себя разумно.

Закон неплохо бы знать, что бы говорить как и что с его стороны выглядит.
Имущество приобретенное до брака не делится при разводе! Так же как неделимым является имущество подаренное, пусть даже в браке.
Если же Автора хотят исключить из наследования за мужем - то нафиг нужен такой муж. Что бы с ним прожить вместе 40 лет, а потом тебя на улицу вытряхнули.

Гость
#6
Отец Федор

Вот и прочтите контракт. И напишите то, что лично Вы считаете нужным туда.Иначе для него это будет выглядеть очевидно: Ты строишь дом, а я его оттяпаю себе. Так это выглядит со стороны закона, если отбросить эмоции.Любовь здесь ни при чем. Благодарите государственные законы, которые такие, какие они есть. Это разумное поведение для молодого мужчины. Вы тоже можете повести себя разумно.

И КАК по Российским законам, женщина может получить добрачное имущество мужа?

Отец Федор
#7
Рыся

Закон неплохо бы знать, что бы говорить как и что с его стороны выглядит.Имущество приобретенное до брака не делится при разводе! Так же как неделимым является имущество подаренное, пусть даже в браке.Если же Автора хотят исключить из наследования за мужем - то нафиг нужен такой муж. Что бы с ним прожить вместе 40 лет, а потом тебя на улицу вытряхнули.

Автор,
Сейчас Брачный контракт - разумное поведение. Это с точки зрения мужчины.
Напишите туда то, что Вы лично считаете важным. С вашей стороны это тоже будет разумно.
Не собираетесь разводиться? Так никто не собирается, но разводятся все.
Крепче будут отношения дома.
Рыся пишет глупости.

Отец Федор
#8
Гость

И КАК по Российским законам, женщина может получить добрачное имущество мужа?

Ужас. Жесть. Из ума выжили тетки. Читать не умеют.
Человек строит дом.
И не пойдет в загс без контракта, пока не посторит.
Ищите тогда того кто уже построил.
И все будет хорошо.

Рыся
#9
Отец Федор

Автор,Сейчас Брачный контракт - разумное поведение. Это с точки зрения мужчины.Напишите туда то, что Вы лично считаете важным. С вашей стороны это тоже будет разумно.Не собираетесь разводиться? Так никто не собирается, но разводятся все.Крепче будут отношения дома.Рыся пишет глупости.

Будьте добры, укажите статью закона по которой можно отсудить у мужа добрачное имущество.

Гость
#10
Отец Федор

Ужас. Жесть. Из ума выжили тетки. Читать не умеют.Человек строит дом. И не пойдет в загс без контракта, пока не посторит.Ищите тогда того кто уже построил.И все будет хорошо.

это мама ваша "тетка", а на этом форуме женщины и девушки. Если он за те три доски трясется, что прибить не успел - бежать от такого надо. Вообще подход к жене как к вещи у него.

Гость
#11

> а я свою трачу на продукты и товары для жизни (бытовая химия, одежда и т.д.). Т.е. если вдруг разбежимся, он с домом построенным, а я ни с чем, хотя в это время могла бы так же откладывать на квартиру

Вы бы в это время платили за съём и фиг бы что накопили.

Гость
#12

>Будьте добры, укажите статью закона по которой можно отсудить у мужа добрачное имущество.

Дом ещё строится. Вероятно, не оформлен. Если в момент оформления мужчина будет в браке, то дом будет "совместно нажитым". Надо быть идиотом, чтобы на такой согласиться.

Зеленый куст
#13

Рыся!!!)))))) Рыся!!! Рыся))))
Рысь хочу, хочу, рысь хочу тебя, хочу!!!!!!!))))

Гость
#14

>У меня конечно первое впечатление, что он мне не доверяет и вообще была в шоке от таких слов

>Обидно еще то, что живем в его доме и он зарплату тратит на строительство своего дома, а я свою трачу на продукты и товары для жизни (бытовая химия, одежда и т.д.). Т.е. если вдруг разбежимся, он с домом построенным, а я ни с чем

Из второго очевидно, что вы тоже ему не доверяете

Гость
#15
Гость

>Будьте добры, укажите статью закона по которой можно отсудить у мужа добрачное имущество.Дом ещё строится. Вероятно, не оформлен. Если в момент оформления мужчина будет в браке, то дом будет "совместно нажитым". Надо быть идиотом, чтобы на такой согласиться.

учитывая характер МЧ, он явно из тех кто мохраняет все документы и чеки. А значит при разводе сможет доказать что все траты на дом сделаны были До брака. И стало быть дом у него не отберут.

Гость
#16

Так Вы уже получается в его дом вкладываетесь, обеспечивая его жизнь. Зачем Вы это делаете, не ставя никаких условий? Тратили бы по минимуму, а остальное копили на свое жилье.

#17
Марина

Обидно еще то, что живем в его доме и он зарплату тратит на строительство своего дома, а я свою трачу на продукты и товары для жизни (бытовая химия, одежда и т.д.). Т.е. если вдруг разбежимся, он с домом построенным, а я ни с чем, хотя в это время могла бы так же откладывать на квартиру, а не тратить на продукты.

Предложите парню предусмотреть за это для Вас какое-то вознаграждение на случай развода в брачном контракте.

Гость
#18

>ак Вы уже получается в его дом вкладываетесь, обеспечивая его жизнь

А за проживание она платить не хочет?

Гость
#19

>учитывая характер МЧ, он явно из тех кто мохраняет все документы и чеки. А значит при разводе сможет доказать что все траты на дом сделаны были До брака. И стало быть дом у него не отберут.

Увы, в наш суд может сказать "пополам и ниипёт"

Гость
#20

"А за проживание она платить не хочет? "
Может ей проживание отдельно меньше бы стоило, чем его кормить-поить, да еще готовить, стиратьии его же дом убирать? Причем на выходе- у него собственный дом, а у нее ши.ш с маслом

Семеныч
#21
Марина

... Т.е. если вдруг разбежимся, он с домом построенным, а я ни с чем, хотя в это время могла бы так же откладывать на квартиру, а не тратить на продукты. Вот не знаю как быть… Посоветуйте пожалуйста.

А вы святым духом питаетесь? Тратили бы на съем жилья. Так что на большее вашей ЗП не хватит.
Вы сами тоже прикидываете, что можете разбежаться. У вас просто баттхерт от того, что он хочет свои интересы защитить.

Гость
#22
Рыся

Будьте добры, укажите статью закона по которой можно отсудить у мужа добрачное имущество.

При разводе жена может поставить вопрос о том, что в период брака были сделаны неотделимые улучшения, сильно увеличившие стоимость дома. За счет семейного бюджета. Суд может присудить в пользу жены некую сумму, а если у мужа ее не окажется, ему может придется продавать дом. Чтоб избежать всего этого геморроя , можно прописать в брачном контракте, что имущество является собственностью того, на кого оно оформлено. Захотят потом совместную квартиру или дом купить - сразу в долях оформят

Гость
#23
Гость

>учитывая характер МЧ, он явно из тех кто мохраняет все документы и чеки. А значит при разводе сможет доказать что все траты на дом сделаны были До брака. И стало быть дом у него не отберут. Увы, в наш суд может сказать "пополам и ниипёт"

Если будут документы и чеки у парня, то не скажет и не сможет так сказать. Суд смотрит на доказательства. И если он вложил добрачные деньги, то дом будет его целиком. Только для этого надо будет судиться.

Гость
#24
Гость

При разводе жена может поставить вопрос о том, что в период брака были сделаны неотделимые улучшения, сильно увеличившие стоимость дома. За счет семейного бюджета. Суд может присудить в пользу жены некую сумму, а если у мужа ее не окажется, ему может придется продавать дом. Чтоб избежать всего этого геморроя , можно прописать в брачном контракте, что имущество является собственностью того, на кого оно оформлено. Захотят потом совместную квартиру или дом купить - сразу в долях оформят

Жене это надо будет ДОКАЗАТЬ чеками и документами

Гость
#25

Автор, ничего такого ужасного в брачном контракте нет. Прописывайте так, как Вам хочется и договаривайтесь, чтоб Вы тоже не с голой попой были если что. Если ему дом, то он платит алименты и на Вас и на ребенка повышенные, например, с учетом того, что придется снимать жилье.

Гость
#26

И платит не до 18 лет, а подольше, с учетом того, что ребенку надо институт закончить и на работу выйти, лет до 21-22, значит.

Гость
#27

***** все это,брачным контрактом в России можно подтереться.Мужик тупит что- то.Для 100% гарантии надо все на родственников писать,родителей,неважно,в браке или нет.

Гость
#28
Гость

И платит не до 18 лет, а подольше, с учетом того, что ребенку надо институт закончить и на работу выйти, лет до 21-22, значит.

Не путайте автора.В России контрактом можно регулировать только имущественные отношения,не более того.Да и то,СК выше,чем БК в любом случае,легко можно оспорить все и признать недействительным.

Теоретик
#29
Рыся

Будьте добры, укажите статью закона по которой можно отсудить у мужа добрачное имущество.

Рыся, отец Фёдор абсолютно прав. Вот буквально только закончили судебный процесс - парень начал строить дом до брака, а оформил его уже после брака. Суд, несмотря на все доводы, после развода разделил дом пополам, хотя очевидно, что жена и стотысячной доли туда не внесла.
Аналогичные истории, когда муж продаёт добрачную квартиру и уже будучи женатым покупает новую. Если доли сразу не определяются, то - делёжка пополам. Можно, конечно, показывать чеки и всё такое, но обязательную долю жене выделяют в любом разе, а коли так, то она имеет право прописаться и жить там, сколько заблагорассудится.

Теоретик
#30
Гость

Жене это надо будет ДОКАЗАТЬ чеками и документами

Наоборот. Суд по умолчанию всё имущество делит пополам. А уж заинтересованной стороне приходится ДОКАЗЫВАТЬ, что необходимо отступить от пропорции 50 на 50. Поскольку жену-то как раз и устраивает 50 на 50, то доказывать придётся МУЖУ ))))

Гость
#31
Отец Федор

Ужас. Жесть. Из ума выжили тетки. Читать не умеют.Человек строит дом. И не пойдет в загс без контракта, пока не посторит.Ищите тогда того кто уже построил.И все будет хорошо.

Мужик, ты это, пей меньше, а то такую чушь несешь, что уши вянут!
1. В нашей стране брачный контракт - это просто бумажка. В нем можно прописать все, что угодно, но действовать будет только то, что не противоречит действующему законодательству.
2. Рыся абсолютно правильно пишет - добрачное имущество не подлежит разделу при разводе.
3. То, что он вкладывает в строительство дома, находясь в браке, подлежит разделу при разводе.
Все остальное не более чем фантазии.

Теоретик
#32
Гость

Мужик, ты это, пей меньше, а то такую чушь несешь, что уши вянут! 1. В нашей стране брачный контракт - это просто бумажка. В нем можно прописать все, что угодно, но действовать будет только то, что не противоречит действующему законодательству. .
Нет. Контракт, противоречащий СК, просто не зарегистрирует нотариус.
Рыся абсолютно правильно пишет - добрачное имущество не подлежит разделу при разводе.

Верно, если оно было зарегистрировано на собственника ДО брака и режим собственности не менялся в браке, не производились вложения. Если дом был зарегистрировано ПОСЛЕ брака - то он будет делиться пополам. И жене выделят в нём долю в любом случае.

Гость
#33
Теоретик

Верно, если оно было зарегистрировано на собственника ДО брака и режим собственности не менялся в браке, не производились вложения. Если дом был зарегистрировано ПОСЛЕ брака - то он будет делиться пополам. И жене выделят в нём долю в любом случае.

Блин! Добрачное имущество - это именно имущество, зарегистрированное до брака. Терминология в законодательстве такая!!!!
Ну вот нафиг жонглировать словами?

Теоретик
#34
Гость

Блин! Добрачное имущество - это именно имущество, зарегистрированное до брака. Терминология в законодательстве такая!!!! Ну вот нафиг жонглировать словами?

Но если дом будет введён в эксплуатацию и зарегистрирован ПОСЛЕ заключения брака, то он будет СОВМЕСТНЫМ)) Я вот о чём речь вёл.

Гость
#35
Теоретик

Но если дом будет введён в эксплуатацию и зарегистрирован ПОСЛЕ заключения брака, то он будет СОВМЕСТНЫМ)) Я вот о чём речь вёл.

А чего речи вести и гадать? Не проще спросить у Автора о статусе дома, а потом дать точный ответ?

Теоретик
#36

Совершенно очевидно, что автор хочет иметь права на дом. И так же очевидно, что соразмерного вклада при этом она не вносит. Если её зарплата уходит на продукты и больше ничего не остаётся, то понятно же, что доход невелик и сама бы она на такой дом за тот же срок накопить никак не могла.

Проще говоря, автор хочет претендовать на то, что ей не принадлежит и принадлежать бы не могло при данных обстоятельствах.

Гость
#37
Теоретик

Совершенно очевидно, что автор хочет иметь права на дом. И так же очевидно, что соразмерного вклада при этом она не вносит. Если её зарплата уходит на продукты и больше ничего не остаётся, то понятно же, что доход невелик и сама бы она на такой дом за тот же срок накопить никак не могла. Проще говоря, автор хочет претендовать на то, что ей не принадлежит и принадлежать бы не могло при данных обстоятельствах.

Совершенно неочевидно. Цитата - "Я не на что и не претендую"

Семеныч
#38
Гость

Совершенно неочевидно. Цитата - "Я не на что и не претендую"

Вот еще одна цитата автора: "Т.е. если вдруг разбежимся, он с домом построенным, а я ни с чем".

Теоретик
#39
Гость

Совершенно неочевидно. Цитата - "Я не на что и не претендую"

В таком случае подписала бы молча брачный контракт и не претендовала бы дальше.

#40
Рыся

Будьте добры, укажите статью закона по которой можно отсудить у мужа добрачное имущество.

О каком добрачном имуществе идет речь? Упомянутый дом добрачным не будет.

#41
Гость

учитывая характер МЧ, он явно из тех кто мохраняет все документы и чеки. А значит при разводе сможет доказать что все траты на дом сделаны были До брака. И стало быть дом у него не отберут.

Я строю дом и сохраняю документы и чеки на всякий случай. И по ним проследить половину стоимости дома будет невозможно. А про вторую половину будет невозможно доказать, что она таки именно в этот дом ушла.

Гость
#42

а если новостройка выплачена до ЗАГСа, а собственность получена после ЗАГСа? я правильно делаю, что сначала собственность, потом все остальное?

Гость
#43
Марина

У меня конечно первое впечатление, что он мне не доверяет и вообще .

Марина

Я не на что и не претендую, просто у меня в мыслях даже нет, чтобы разводиться,

Сейчас 79.1% браков распадаются, и 83.4 из них - по вине женщины. И ведь КАЖДЫЙ женившийся думал, что уж у него-то "не такая", и эти проценты - это "не про них". У твоего парня просто есть мозг, и он умеет им пользоваться.


Это ты СЕЙЧАС не претендуешь. Аппетит - он, как известно, приходит во время еды.

Марина
#44
Рыся

Я за честность в отношениях, это экономит время и нервы. Поэтому своему мужу без боязни еще на стадии встречь объясняла свой четкий взгляд на жизнь и на вещи. Если он может принять мой взгляд - отлично, это мой человек. Если нет - печально, но лучше так сразу чем потраченные годы, годы театральных игр, или что еще хуже - развод и дети без отца.

Марина
#45
Рыся

Автор меня удивляет тот факт, что в ваших отношениях вы как предмет мебели, причем неодушевленный. Если у вас именно обоюдные чувства, а не вы под него гнетесь из желания замуж выйти - тогда отношения странные. За вас решают как и когда вам жить, а вы молчите как рыба. Чего молчите?Услышав такой нахальный разговор с посторонним, я бы без страха тут же громко напомнила о себе. Сказала бы что не знаю что там планирует МЧ, а я в будущем, когда - еще не решила, планирую замуж выйти за любимого мужчину, потом родить ему детей. А контракт этот МЧ пусть подписывает на работе или с той дурочкой, которая согласится. Странные какие то. Типа любовь у них, только она ему слово сказать боится, боится что бросит.А года свои терять с мужиком который тебя как корову покупает, ты не боишься?

Да я была в таком шоке от услышанного, что у меня речь пропала, сказала, что не буду подписывать никакой контракт, если ты обо мне такого мнения, то я не хочу за тебя замуж и смысл вообще жить дальше??? На что он промолчал, как будто не услышал меня. До этого момента я считала, что у нас серьезные отношения... А сказать точно ничего не боюсь, просто мне было не удобно говорить при постороннем человеке, а наедине как то уходит он от этой темы.

Марина
#46
Гость

> а я свою трачу на продукты и товары для жизни (бытовая химия, одежда и т.д.). Т.е. если вдруг разбежимся, он с домом построенным, а я ни с чем, хотя в это время могла бы так же откладывать на квартируВы бы в это время платили за съём и фиг бы что накопили.

Нет не фиг бы что, я все что покупаю из продуктов практически для парня, сама ем мало, одежду тоже покупаю ему, так бы я на это не тратила и до этого жила в съемной квартире и деньги оставались, а сейчас все уходит на покупку не только продуктов , но и товаров в дом, которые мне потом без дома точно не пригодятся.

Марина
#47
Гость

>Будьте добры, укажите статью закона по которой можно отсудить у мужа добрачное имущество.Дом ещё строится. Вероятно, не оформлен. Если в момент оформления мужчина будет в браке, то дом будет "совместно нажитым". Надо быть идиотом, чтобы на такой согласиться.

В моем случае дом у него уже оформлен на него, сейчас строит все внутри дома, так сказать облагораживает, ставит перегородки.

Марина
#48
Гость

Так Вы уже получается в его дом вкладываетесь, обеспечивая его жизнь. Зачем Вы это делаете, не ставя никаких условий? Тратили бы по минимуму, а остальное копили на свое жилье.

Я как то по началу и не задумывалась об этом, тратила и не считала сколько, задумалась только после данного вопроса о контракте... теперь вот думаю не только поставить условия, а может даже и убежать от такого человека.

Марина
#49
Теоретик

Совершенно очевидно, что автор хочет иметь права на дом. И так же очевидно, что соразмерного вклада при этом она не вносит. Если её зарплата уходит на продукты и больше ничего не остаётся, то понятно же, что доход невелик и сама бы она на такой дом за тот же срок накопить никак не могла. Проще говоря, автор хочет претендовать на то, что ей не принадлежит и принадлежать бы не могло при данных обстоятельствах.

Немного с вами не соглашусь, я получаю практически как и он, может немного меньше, просто к нам очень часто приезжают его друзья, которых тоже надо кормить и иногда поить.. Они ему помогают что-то в стройке, а подай-принеси-накорми у них у всех я. Я еще раз повторюсь, что при разводе если у нас нет детей я ни на что не претендую, Мне больше обидно за ребенка будет, что мне потом воспитывать детё одной и жить в съемном жилье. Еще такой факт, он уже был женат, прожили с бывшей женой 7 лет, в браке 3 года, есть дочь 3года, и он редко общается с ребенком, говорит, что бывшая не дает общаться, при этом не платит алименты, потому что жена не падает на них, а смысл, официальная зарплата 10тыс,, алименты -копейки. Вот и я боюсь, что со мной получится все именно также, у нее в городе есть родители, она к ним переехала и они е помогают воспитывать дочь. А у меня в городе нет никого... .

Гость
#50

[quote="Марина" Не так давно, при чем, не наедине, а в присутствии его друга, говорит, что после нового года я буду беременной и пойду в скором времени в декрет[/quote]

Прям как про племенную овцу: а к весне у нас будет приплод. Не уважаете вы себя....