Гость
Статьи
Вы бы вышли замуж за …

Вы бы вышли замуж за мужчину без высшего образования?

Всем привет! Нужен совет и взгляд со стороны. Я из Петербурга, закончила Университет. За мной давно ухаживает мужчина, приятный во всех отношениях. Зовет замуж. Я к нему очень нежно отношусь, ценю его достоинства и мне кажется, он будет хорошим мужем и отцом. Но. У него нет высшего образования, только училище какое-то. Он из простой семьи, там родители не заморачивались, Говорили - главное начать зарабатывать, он и пошел работать лет с 16. Сейчас ему 27. У него с другом свой небольшой бизнес, на жизнь хватает, дела идут неплохо вроде. По крайней мере, он не жадный и с деньгами проблем я не наблюдаю. Но вот то, что он нигде не учился - и не хочет... Все время говорит, что без образования можно прекрасно зарабатывать, даже на заочное не хочет попытаться. Считает - что лишнее. В моем круге общения, честно говоря, он теряется. Не может так говорить, анализировать,тонко пошутить, как мои друзья. Книг очень многих не читал, даже из базовых списков. В общем, он очень хороший человек,но простоват. Боюсь, что с ним станет скучно. А с другой стороны - хороший парень, моим родителям нравится. На семью очень нацелен. Вот я и думаю - так ли важно высшее образование? У кого есть опыт удачного брака с мужчиной без диплома? Мне все время кажется,что у нас все же очень разное прошлое и стили жизни отличаются. Не помешает ли это в дальнейшем?.. Что касается любви, то да, с моей стороны влюбленность присутствует пока, но замуж я хочу идти, трезво оценивая ситуацию. Я понимаю, что любая любовь пройдет, а брак строится на уважении и комфортной совместности. В общем, с моей стороны сумасшедший страсти нет, но я и не считаю это главным. А он очень-очень любит, как говорит, и хоть завтра в ЗАГС. :) И я ценю такое трепетное отношение.

Автор А
986 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Чтобы не стесняться необразованного мужа, можно ему купить диплом. Я бы так и сделала, если все остальное бы устраивало.

Гость
#2

НЕТ, не вышла бы

вера
#3

у вашего мужчины нет ни диплома, ни образования. поэтому нет.

Гость
#4

я тоже с университетским образованием, у мужа среднее и ничего, живем ,
мне кажется, чем больше образован человек, тем больше у него всяких требований к партнеру,заскоков, придирок, как говорится горе от ума,
лишь бы характер был хороший, и вам подходил по темпераменту,а образование не важно

вера
#5
Гость

Чтобы не стесняться необразованного мужа, можно ему купить диплом. Я бы так и сделала, если все остальное бы устраивало.

диплом-то вы купите, а вот образование нет.

Гость
#6

Да. У моего бизнес свой, например. И знает он много. Диплом - не показатель ума.

Гость
#7

Я считаю допустимой комбинацию девушка без высшего плюс образованный мужчина. А когда мужчина не дотягивает это позор. Пусть хоть на заочку поступит.

Гость
#8

У меня та же ситуация. Я его стесняюсь, хоть и живем уже 5 лет. Раньше бы сказала - ни за что. Сейчас вот в раздумьях... привыкла... но замуж пока не пойду.

Гость
#10

можно купить диплом или два. Но нельзя купить то, что определяет принадлежность человека к тому или иному социальному слою.

Мезальянс очевиден, деньгами решают бытовые проблемы, но есть также проблемы, которые деньгами не решить. Можно купить диплом, а вот знания купить нельзя - можно лишь оплатить процесс их обретения.

:-)
#11

ну вы и зануды. я вышла замуж за человека без образования,денег. сейчас у него все есть,образование получил. муж мой самый лучший на свете.дедушка и папа без высшего образования,деьги зарабатывают дай бог ,моряки -механики с мозгами! а со мной в офисе сидят мальчики планктончики с вышками,хорошими вущами и спец-ми и получают свои жалкие 18...

Гость
#12

А зачем он "Все время говорит, что без образования можно прекрасно зарабатывать"? Это у него пунктик такой? Получается, что он ощущает свою ущербность без вышки, поэтому все время акцентирует внимание на том, что без ВО можно прожить. Самодостаточный человек сказал бы один раз и закрыл бы тему.
Будете всю жизнь слушать, как хорошо без ВО и какой он молодец, что не пошел учиться.

гость
#13

ищите в своей компании, оставьте его другой девушке, давайте я его заберу
)))))

Гость
#14

Знаете, бывает и с дипломом- *****, а бывает и без высшего образования- нормальный человек. Просто если вам сейчас с ним не очень комфортно в вашей среде, то дальше все может только усугубиться. Может просто попытаться как-то с ним больше проводить времени вместе, смотреть фильмы какие-то интеллектуальные, книги читать- обсуждать.

Гость
#15
вера

диплом-то вы купите, а вот образование нет.

Он бизнесом занимается, и в своей сфере деятельности у него знания есть. А диплом-это только бумага, подтверждающая, что человек учился и закончил высшую школу. Если по специальности не работать, то через 3 года все знания обнулевываются.

Эх...
#16

Нет, это-социальное неравенство, да, на первых порах это сойдет, а потом, когда не о чем будет говорить, ведь у вас разный круг общения, его друзья и ваши. Это нормально при дружбе, у меня есть такие друзья, мы прекрасно проводим время, но это не для брака, понятие-лишь бы человек был хороший-не пройдет, когда у вас будут дети, вы будете их нацеливать на учебу, на получение хорошего образования, а ваш муж будет говорить, что учиться не надо, и так сойдет, и эти противоречия будут всю жизнь, и меня подруга, окончив университет с красным дипломом, вышла замуж под давлением за человека без образования, сбежала через полгода, беременная, не смогла выносить это неравенство...Я отстраняла от себя кавалеров без образования всегда, мне это никогда не нужно было.

Гость
#17

Высшее образование не имеет практически ни какого отношения к образованности, в наше время где все покупается и качество преподавания часто ниже среднего. Моя подруга вышла замуж за мальчика с училищем, имея диплом Менделеевки, через какое то время она настояла и муж пошел учится в институт на заочку и она с ним пошла, чтоб не сбежал. Да он простоват, но прекрасный муж, а отец еще лучше.

Автор А
#18

Гость 12, просто я часто говорю - получи хоть заочно высшее образование, ну не в Универе конечно,но вузов у нас в городе много. А он отвечает, что жалко тратить на это время, и лучше он денег заработает за это время. Что поделать, корни, семья у него простая, с детства приучали сыновей к труду, просто физическому труду и зарабатыванию денег-денег-денег. Кстати, теперь родители сыном очень гордятся и мои идеи о высшем образовании не разделяют вообще.

Гость
#19
гость

ищите в своей компании, оставьте его другой девушке, давайте я его заберу)))))

бесят такие ***** - готовы на любые штаны накинуться, от безысходности наверное.

Липа
#20

В нашей стране где культ ВО, не учились лишь ленивые и глупые.
ВО еще не гарант ума, но его отсутствие уже признак ограничености. Бывают исключения, но столь редкие ...
Да, такие простоваты в основном

Цветущий куст
#21

А я как раз в ближайшее время начну учиться, и поэтому всякие беременности, переезды, совместные проживания и свадьбы будут исключены на ближайшие 4 года.
Но когда у меня появится высшее обр, ты будешь вообще в далёком далёком пролёте в сравнении со мной.
Так что иди на'х'уй.

1
#22

Сомнительное предприятие. Негативных примеров таких браков несопоставимо больше, чем позитивных. Но и исключения встречаются. Только редко.

Гость
#23

15

разное исповедание в семьях мужа и жены есть фактор риска. И различное социальное происхождение есть тоже риск.

Имхо, разный взгляд мужа и жены на важность и ценность высшего образования это ещё один повод для далеко идущих разногласий...))

Эх...
#24

Да, у меня есть родственница, профессорская дочка, работает в институте, образование прекрасное, ну вот первая любовь и ничего родители не смогли сделать, простой автомеханик, мезальянс абсолютный, у них двое детей, но он терпеть не может тех, кто с образованием, старается унизить и посмеяться, и говорить даже с ним не о чем, пытается что-то строить из себя, а ей неловко за него...

Гость
#26

Чтобы жизнь в браке удалась, желательно супругам иметь одинаковый социальный статус. Иначе не будет полного взаимопонимания и взаимопринимания. Это не значит, что один в паре лучше, а другой хуже, умнее или глупее. Это значит, что люди разные. Вы сами заметили, что ему некомфортно с вашими друзьями. Дальше будет только хуже. Он не станет общаться с людьми, с которыми он чувствует себя недообразаванным. А образовываться и дотягиваться до их и вашего уровня ему неохота. Вам же менять свои интересы тоже не захочется , да и не получится. В отношениях будет недовольство и напряжение, будете раздражать друг друга.

Дана
#27

у парня есть бизнес в котором он шарит и который приносит ему доход)) но нет образования и диплома)) скажите)) есть у вас, имеющей образование и диплом свой бизнес?

Автор А
#28

Гость 14, книги я пыталась ему давать читать. Ну вот говорю, прочитай Маятник Фуко. Книгу ему даю. Через какое-то время спрашиваю - ну как? Говорит - нормально. Все. И как дальше обсуждать? Получается, я, как училка, должна ему вопросы наводящие задавать? Это уныло. Он прочитать-то прочитает, чтобы мне приятное сделать, и фильм какой-нибудь хороший может за компанию посмотреть. Но вот чисто "из уважения", потребности в этом у него нет, чувствую. Получается, выйти за него замуж - и все время подтягивать, как двоечника?..

Гость
#29
Бухие бухи

Диплом нужен для того, чтобы найти работу по душе и зарабатывать на достойную жизнь. Если у него это получилось без диплома, то, возможно, он даже умнее тех товарищей с дипломом, у которых это не получилось.

+1000.
Если бы во всем устраивал, кроме этого, то даже не задумывалась бы.

Гость
#31

[quote="Гость" message_id="48878591"]можно купить диплом или два. Но нельзя купить то, что определяет принадлежность человека к тому или иному социальному слою.
Можно купить диплом, а вот знания купить нельзя - можно лишь оплатить процесс
их обретения.[/

Знания можно еще приобрести на практике, и в некоторых странах высшее образование равноценно хорошему опыту. Так и говорят, когда на работу берут: или высшее образование или большой опыт. А насчёт принадлежности к социальным классам я бы не замораживалась. Сейчас вроде как не играет такой роли, принадлежишь ты к интеллигенции или нет. Важно какой доход ты имеешь.

Гость
#32

Автор, 28

в советское время шутили: самая прочная семья получается, если он таксист, а она официантка...

Гость
#33

У мужа нет ВО. Сейчас бизнес. Книг много перечитал. Очень эрудированный. Зарабатывает очень хорошо.
Считает, что корочка нужна только работающим по найму, я в принципе с ним согласна.

Автор А
#35

Дана, мне не нужен свой бизнес. Я в другой сфере работаю, и у меня нет коммерческой жилки и желания этим заниматься. Кроме того, бизнес бизнесу рознь. Я же не сказала, что у него мега-корпорация. Так, небольшая контора, приносящая средний и стабильный доход.

Дана
#36

по факту)) 80 % населения имеющее ВО не могут не то что создать нечто свое)стоящее)) но даже на практике применить полученные знания, навыки и *****)) в особенности женщины)) но кичиться своей "корочкой" - первые в рядах)) так что давайте по итогу)) что имеете вы образованные и что скажем обсуждаемый данный конкретный персонаж, осужденный практически каждым участником обсуждения темы))не будем вспоминать абстрактных знакомых и примеры а возьмем данного конкретного человека и из этого будем исходить))

Автор А
#37

Гость 34, на чем основывается странное утверждение со звездочками?

Дана
#38

для справки у меня ВО имеется))ну и давайте завираться не будем рассказывая о том что у каждого здесь не-фиговый бизнес в наличии либо рук должность в крупнейшей компании РФ))

Гость
#39

У моего мужа только среднее образование, а у меня высшее .
Только он без диплома ничем не хуже дипломированных , много читает и много знает.
Главное чтобы человек был хорошим и умным. А на лбу ни о кого не написано есть диплом или нет. Так же как и в каком браке кто живет.

Гость
#40

Гость 31

"Сейчас вроде как не играет такой роли, принадлежишь ты к интеллигенции или нет. Важно какой доход ты имеешь."

хорошо, когда оба в семье считают, главное это доход.На деле так считают не все.

Дана
#41
Автор А

Дана, мне не нужен свой бизнес. Я в другой сфере работаю, и у меня нет коммерческой жилки и желания этим заниматься. Кроме того, бизнес бизнесу рознь. Я же не сказала, что у него мега-корпорация. Так, небольшая контора, приносящая средний и стабильный доход.

у вас нет коммерческой жилки) у него есть)) то бишь подвижный ум)) идем дальше

Гость
#43

влияет ли образование на кругозор и уровень мышления? Конечно, да. Является ли наличие высшего образования гарантом того, что человек знает и понимает? Конечно,нет.

Автор А
#44

Дана, так ведь речь не о том, чтобы кто-то чем-то кичился или выяснял, кто хуже, а кто лучше. У меня есть интересная работа, которую я люблю. У моего кавалера есть дело и доход, который его устраивает. Вопрос в том, что у нас разные интересы в жизни. И я раздумываю, станет ли это помехой для брака. Я не говорю, что я выше его или лучше. Он молодец, особенно учитывая его старт, кто спорит.

Гость
#46
Автор А

Гость 12, просто я часто говорю - получи хоть заочно высшее образование, ну не в Универе конечно,но вузов у нас в городе много. А он отвечает, что жалко тратить на это время, и лучше он денег заработает за это время. Что поделать, корни, семья у него простая, с детства приучали сыновей к труду, просто физическому труду и зарабатыванию денег-денег-денег. Кстати, теперь родители сыном очень гордятся и мои идеи о высшем образовании не разделяют вообще.

Ооо, как я понимаю Вас))) У меня родственничек такой, как у Вашего парня родители. Вечный бубнешь "Зачем тебе образование, это лишняя трата денег!!". И фиг ему объяснишь, что по я не просто зарабатывать хочу, но и наслаждаться своей работой, а не горбатиться где придется.

Дана
#48
Автор А

Дана, так ведь речь не о том, чтобы кто-то чем-то кичился или выяснял, кто хуже, а кто лучше. У меня есть интересная работа, которую я люблю. У моего кавалера есть дело и доход, который его устраивает. Вопрос в том, что у нас разные интересы в жизни. И я раздумываю, станет ли это помехой для брака. Я не говорю, что я выше его или лучше. Он молодец, особенно учитывая его старт, кто спорит.

может тогда вам обратить внимание на мужчину с во? этот скорее всего не ваш) ибо в его приоритете развить свое дело (верно?) это тяжело и требует больших моральных, интеллектуальных и душевных сил) вам важно же наличие во и необязательно упорство в работе и иже с ним) так о чем говорить?))

Дана
#49
Гость

Ооо, как я понимаю Вас))) У меня родственничек такой, как у Вашего парня родители. Вечный бубнешь "Зачем тебе образование, это лишняя трата денег!!". И фиг ему объяснишь, что по я не просто зарабатывать хочу, но и наслаждаться своей работой, а не горбатиться где придется.

вы хоть работали ли когда нить?)) судя по наивному посту либо студентка либо вчерашняя студентка))

ЭММА
#50

Автор, если бы вы любили, то по фиг бы было и на диплом, и на высшее образование. Вы пишите: "У кого есть опыт удачного брака с мужчиной без диплома?" Это же просто бред! Диплом это что- гарантия счастливого брака? В наше время по ходу замуж нужно выходить за богатого и с тремя дипломами, только это не гарантия надежности и его ума, а уж тем более счастливого брака! Если нет любви, от которой крышу сносит, значит и замуж выходить не стоит, а то мало ли вдруг прогадаете. Влюбленность- это не любовь, она со временем проходит и брак ваш по швам разлетится, запилите мужа его необразованностью и тем, что он в компанию вашу не вписывается