Гость
Статьи
Семья - это привилегия …

Семья - это привилегия идеальных?

Мне 30 лет, но у меня нет семьи и нет перспектив для её создания. Я прихожу к мнению, что для семьи мужчины выбирают исключительно идеальных девушек, без каких-либо недостатков. У меня в жизни было много отношений, но каждый партнер обязательно находил во мне какой-то критический недостаток, несовместимый с его представлениями о семье.
Кому-то что-то не нравилось во моей внешности, но если от парочки лишних килограммов несложно избавиться (сейчас у меня лишнего веса нет), волосы несложно перекрасить в другой цвет, то идеи увеличить грудь (я свою грудь не считаю маленькой) мне, мягко говоря, не нравились. Но получалось так: не дотягивает грудь до 4-го размера - всё, не подходишь для семьи.
Кто-то находил недостаток в моем поведении (слишком домашняя и т.д. и т.п.), кому-то я не нравилась в бытовом плане: не закручиваешь банки с соленьями-вареньями на зиму - для семьи не годишься. Забыла пару раз стаканы после уборки на кухни поставить на место - не подходишь, это критический недостаток!
Я постоянно стараюсь соответствовать представлениям людей о жене в идеальной семье - слежу за своим внешним видом (салоны красоты, фитнес, spa), саморазвиваюсь и самосовершенствуюсь (изучаю иностранные языки, посещаю тренинги личностного роста и т.д. и т.п.), неплохо зарабатываю (не нуждаюсь в спонсировании), хорошо готовлю, но во мне находят всё новые и новые недостатки... И у меня опускаются руки.
Есть ли выход из этого замкнутого круга? Или единственный выход - осознанное одиночество - жить самой по себе в согласии и смирении со своими недостатками?

Svetic
93 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

единственный выход - перестать писать разводки и заняться нормальным делом

Гость
#2
Гость

единственный выход - перестать писать разводки и заняться нормальным делом

+1

мики
#3

Семья, она для личностей, индивидуальностей... В Вас по посту нет ни того, ни другого. Вы как отражение общепринятых ожиданий - эдакое зеркало дамских журналов

мару
#4

Вы просто не встретили того единственного! У меня было так же, дофига мужиков в молодости было, которым что-то не нравилось. Но встретила мужчину, который влюбился в меня и живем очень счастливо в браке. Он принял меня с лишними 10 кг, с грудью второго размера, с Двумя собаками, без особо прибыльной работы и ничего! Живет со мнений и души не чает! Так что тут дело не в этом! Нужный мужчина примет вас со всеми вашими недостатками и их любить тоже будет!

Гость
#5

У меня был парень, который старался стать идеалом... Постоянно спрашивал: "Тебя во мне все устраивает?". Как же задолбал... Такой скучный тип...

Керен
#6

Разводка мне не нравится, но идея правильная. Семья это не для всех. Нужны как минимум две вещи: гибкость и зависимость. Если одной из них недостает, пары не будет.

Авиатор
#7

Собрали весь мусор из глянцевых журналов и вывалили в одну кастрюлю. П...ц. Если отделаться от ощущения, что все ситуации и персонажи вымышленные, то улетайте на Луну, Автор!

Гость
#8
Керен

Разводка мне не нравится, но идея правильная. Семья это не для всех. Нужны как минимум две вещи: гибкость и зависимость. Если одной из них недостает, пары не будет.

или страдать будет и он и она........

опыт
#9

6. Некоторым достаточно - гибкости и осознанности.
Некоторые со своей зависимостью еще до брака расстались, причем принципиально специально :)

Гость
#10

Перестаньте встречаться с теми, кто вас не любит.
А пока мужские деньги будете считать "спонсированием", так и будете всякий сброд, желающий временно удобно пристроиться, к себе притягивать.

Гость
#11
Керен

Нужны как минимум две вещи: гибкость и зависимость. Если одной из них недостает, пары не будет.

Все верно. А гибкость, как правило, порождается зависимостью. То есть тем, что в народе именуют любовью.

Керен
#12

Если у человека нет зависимости, т.е. он может существовать один, сегодня он на брак не пойдет.

Керен
#13

"Мужские деньги".

Керен
#14

Нет, гибкость из зависимости не проистекает.

Керен
#15

Гибкость это "Я могу тебя принимать во чтобы это ни стало".
Зависимость "Ты мне необходим во чтобы это ни стало".
Если одного из них нет, тю-тю.
У меня первого нет и второй хромает.

Андрюха Питерский
#16

После прочтения, сложилось ощущение что у автора дома кастинг проходит и она в роли "жертвы".)

опыт
#17

12. Как раз в состоянии, когда я спокойно и счастливо могу жить одна, брак получается просто супер! А на брак идут по любви, к способности жить одной это никакого отношения не имеет. Имею большой опыт, разных по наполненности браков...

Гость
#18

Ваш главный недостаток - перфекционизм. Если бы Вы знали, какие ведьмы и Бабки-ежки удачно выходят замуж! Вы действительно считаете, что для счастья в браке мешают лишние 2 кг?

опыт
#19

15. Гибкость это - я принимаю тебя таким, какой ты есть...
"Я могу тебе принимать во чтобы это ни стало" - это какая-то мазохистическая жертвенность....
Не спорю с Вами, это просто мое видение гибкости в отношении внутренней свободы в браке

Лида
#20

Семья - это привилегия тех, кому по судьбе положено. К такому выводу я пришла к своим 32 годам.
Я не идеальна, но вполне себе хороша по многим параметрам - фигура женственная, сама симпатичная, образованная, себя обеспечиваю, верная, хорошая хозяйка, да и в принципе неплохой человек. Но ни один мужчина меня никогда не любил (кроме дедушки, насчет отца - вопрос открытый, так как отец любил выпить и больше всего обожал водку).
Замужем я побывала, детей не родила, не получилось. Муж меня не любил, просто ему льстило, что у него такая симпатичная умная беспроблемная жена.
Вот так...
Смирилась со своей одинокой судьбой. Часто плачу из-за этого. Все попытки что-либо изменить потерпели фиаско. Мужчины в меня иногда влюбляются, но потом просто используют и не ценят.
Наверное, не умею себя поставить соответствующим образом. Не дано.

Гость
#21

Семья - это привилегия не идеальных, а молодых!

Гость
#22
Керен

Гибкость это "Я могу тебя принимать во чтобы это ни стало".Зависимость "Ты мне необходим во чтобы это ни стало".Если одного из них нет, тю-тю.У меня первого нет и второй хромает.

И зачем тогда принимать во что бы то ни стало человека, в котором не чувствуешь необходимости? Мотив? По-моему, мотивом является зависимость.

Zargana
#23
Гость

единственный выход - перестать писать разводки и заняться нормальным делом

О, ыеееах ! ;-)

Гость
#24
Лида

Семья - это привилегия тех, кому по судьбе положено. К такому выводу я пришла к своим 32 годам. Я не идеальна, но вполне себе хороша по многим параметрам - фигура женственная, сама симпатичная, образованная, себя обеспечиваю, верная, хорошая хозяйка, да и в принципе неплохой человек. Но ни один мужчина меня никогда не любил (кроме дедушки, насчет отца - вопрос открытый, так как отец любил выпить и больше всего обожал водку). Замужем я побывала, детей не родила, не получилось. Муж меня не любил, просто ему льстило, что у него такая симпатичная умная беспроблемная жена. Вот так... Смирилась со своей одинокой судьбой. Часто плачу из-за этого. Все попытки что-либо изменить потерпели фиаско. Мужчины в меня иногда влюбляются, но потом просто используют и не ценят. Наверное, не умею себя поставить соответствующим образом. Не дано.

Лида

Муж меня не любил, просто ему льстило, что у него такая симпатичная умная беспроблемная жена.

Кошмар! Будто меня описали, даже про дедушку!!! Только я замужем не была, 29 лет.
И меня мучает именно этот страх:

Кажется, уже, что это самое большое, что мне светит в личной жизни... Брррр...

Гость
#25
Лида

Муж меня не любил, просто ему льстило, что у него такая симпатичная умная беспроблемная жена. Вот так...

Ну и зачем нужно было выходить замуж за того, кто не любит? Сами поспешили выйти за кого попало, а на судьбу пеняете. Вы - молодая женщина, не переживайте, вы достойны любви, и счастье может настигнуть вас хоть завтра. А вообще, я очень часто вижу в жизни примеры, когда женщина, у которой отец был алкоголиком, связывается с теми, кто ее не любит, а только пользуется ею. Наверное, это какая-то общая психологическая проблема ( Возможно, их тянет к таким же мужчинам, как их отцы, а они этого не осознают. Хотят получить отцовской любви через похожего мужчину, а это - бесперспективный путь. Может, стоит простить отца и попытаться сблизиться с ним?

Гость
#26

Надо было раньше об этом думать,поздно вы спохватились,теперь уже молодняк на пятки наступает и выберут их в жёны,а не 30-летнюю мадам с тараканами.

здрассте_вам
#27

Семья- это привилегия умных.

Лида
#28
Гость

Ну и зачем нужно было выходить замуж за того, кто не любит? Сами поспешили выйти за кого попало, а на судьбу пеняете. Вы - молодая женщина, не переживайте, вы достойны любви, и счастье может настигнуть вас хоть завтра. А вообще, я очень часто вижу в жизни примеры, когда женщина, у которой отец был алкоголиком, связывается с теми, кто ее не любит, а только пользуется ею. Наверное, это какая-то общая психологическая проблема ( Возможно, их тянет к таким же мужчинам, как их отцы, а они этого не осознают. Хотят получить отцовской любви через похожего мужчину, а это - бесперспективный путь. Может, стоит простить отца и попытаться сблизиться с ним?

Когда я выходила замуж, то была уверена, что муж меня любит. Это уж потом, когда жизнь подкинула пуд соли, до меня дошло, что муж мой в первую очередь думает о собственном комфорте и удобстве, а потом уже обо мне... И вообще, мои проблемы - это мои проблемы и его не касаются...
Насчет отца - сблизиться с ним уже не получится, он умер. А простить его... наверное, не совсем получается. Хотя раньше казалось, что давно простила. Но чем старше становлюсь, тем чаще вспоминается, какой беззащитной и уязвимой я чувствовала себя все детство. И как стыдилась. Отсюда вся эта закомплексованность, поиски любви извне...
К психологу ходила, он сказал, что я на редкость адекватный гармоничный человек. Вот так.

Лида
#29
Гость

Надо было раньше об этом думать,поздно вы спохватились,теперь уже молодняк на пятки наступает и выберут их в жёны,а не 30-летнюю мадам с тараканами.

Не у всех 30-летних тараканы. А в остальном вы правы, мы, 30-летние, безнадежно опоздали... Но не всегда по своей вине.

Гость
#30

Семья это привилегия достойных. Т.е. тех кто понимает, что является достоянием своего рода. Это большая честь и ответственность.
Достойные ответственно подходят ко всем решениям в своей жизни, в том числе и к выбору своего избранника. А выбрав, они создают семью. Один раз и на всю жизнь.

Ах да, чуть не забыл. Достойная девушка до свадьбы девственна, а мужчина не бегает по доступным.))))

Гость
#31
Керен

Если у человека нет зависимости, т.е. он может существовать один, сегодня он на брак не пойдет.

Уж мужчине точно брак ничего хорошего не дает. Принципиально - самостоятельный мужчина в браке с женщиной качественно свою жизнь не улучшает, а всего лишь сокращает её продолжительность.

Лида
#32
Гость

Семья это привилегия достойных. Т.е. тех кто понимает, что является достоянием своего рода. Это большая честь и ответственность. Достойные ответственно подходят ко всем решениям в своей жизни, в том числе и к выбору своего избранника. А выбрав, они создают семью. Один раз и на всю жизнь. Ах да, чуть не забыл. Достойная девушка до свадьбы девственна, а мужчина не бегает по доступным.))))

это все феерическая чушь

Svetic
#33

Тоже посещаю психолога. Вывод один: выбираю не тех партнеров. Но как выбрать "тех" - пока не понимаю. Составила список критериев, по которым выбираю партнера. Спрашиваю в начале отношений, есть ли у него в планах семья и дети, получаю положительный ответ. В процессе отношений он находит во мне очередной недостаток и желание создавать семью пропадает.

Керен
#34

Брак обоим не выгоден, ни мужчине, ни женщине. Поэтому выдержать его могут только те, кто без него не в СОСТОЯНИИ.

Керен
#35

Мое мнение, если человек не может, то он и не должен.

Гость
#36
Лида

это все феерическая чушь

Лида, у каждого человека одна единственная мать и один отец. Так?

И должен быть один муж (одна жена), только в этом случае это будет семья. А иначе это просто блуд.)))
Лида, вы дитя блуда? Или у вас была достойная семья?

Гость
#37

Что мужчины женятся на идеальных это вы, конечно, загнули. А вот на любимых - да, женятся. А еще, я считаю, что у людей должно быть что то общее, какое то интересное дело, которое им обоим нравится и их объединяет. Мне об этом даже друг мой говорил, он психолог. Мы с мужем оба любим спорт и путешествия, это нас объединяет очень. В остальном разные совсем. Все недостатки вроде из-за которых уходили ваши мужчины, просто левые отмазки какие-то. Из всего что вы написали у меня только с фигурой все ок, а грудь тоже совсем не 4, соленья-варенья не делаю,(готовлю,правда, хорошо) иногда посуда на ночь в раковине остается. Все это на самом деле не очень важно. Любви вам настоящей и взаимной!! С наступающим праздником!))

Гость
#38
Лида

Когда я выходила замуж, то была уверена, что муж меня любит. Это уж потом, когда жизнь подкинула пуд соли, до меня дошло, что муж мой в первую очередь думает о собственном комфорте и удобстве, а потом уже обо мне... И вообще, мои проблемы - это мои проблемы и его не касаются...Насчет отца - сблизиться с ним уже не получится, он умер. А простить его... наверное, не совсем получается. Хотя раньше казалось, что давно простила. Но чем старше становлюсь, тем чаще вспоминается, какой беззащитной и уязвимой я чувствовала себя все детство. И как стыдилась. Отсюда вся эта закомплексованность, поиски любви извне... К психологу ходила, он сказал, что я на редкость адекватный гармоничный человек. Вот так.

Ну вот такой у вас был отец, что поделаешь. Пил-то он тоже не от хорошей жизни. Слабый человек - что мог, то дал, а на большее был не способен. Такого отца вам выбрала ваша мама, у которой, видимо, свои проблемы были. А на мнение психолога я бы не очень полагалась. Я ни в коем случае не хочу сказать, что вы неадекватный и негармоничный человек, но когда у человека явные проблемы в какой-то области, а ему говорят, что он гармоничный, это как-то странно. Но все равно вы молодец, что не стали держаться за не любящего вас мужчину. Я зацепилась за вашу ситуацию, потому что у меня есть подруга, у которой мать дважды выбрала себе в мужья алкоголиков, и у этой подруги тоже теперь проблемы с личной жизнью ("не любит" и "использует"). Она тоже хорошая девушка, но выбирает не тех. Мне очень хочется ей помочь, но чувствуется, что у нее внутри есть что-то, не позволяющее ей прийти к семейному счастью, и это связано с ее прошлым. Если я что-то не так написала, ради Бога не обижайтесь :)

Гость
#39
Гость

Уж мужчине точно брак ничего хорошего не дает. Принципиально - самостоятельный мужчина в браке с женщиной качественно свою жизнь не улучшает, а всего лишь сокращает её продолжительность.

Согласен с вами. Но есть исключение. Если он у жены единственный мужчина, то она его будет подпитывать своей энергетикой. А от чужой женщины толку нет.

Кors
#40
Гость

Надо было раньше об этом думать,поздно вы спохватились,теперь уже молодняк на пятки наступает и выберут их в жёны,а не 30-летнюю мадам с тараканами.

Не вижу никаких тараканов у Гостя. И 32 - хороший возраст. Грустно, что адекватным и "беспроблемным" (в хорошем смысле) женщинам часто встречаются именно мужчины-потребители. А вот "caмки богомола" и среди юных дев встречаются.

Гость
#41

просто надо полюбить и принять себя такой, какая Вы есть. я тоже неидеальная, но те, которые мне указывали на размеры груди, шли в сад. я вела очень активную жизнь, много чем увлекалась, не обращала внимания, идет кто со мной в кино, например, или нет, встречалась и расставалась, и, главное, не боялась терять и не вцеплялась в мужиков. замуж вышла в 34, за того, кто принял сеня со всеми моими тараканами (и подружил их со своими) :)

Гость
#42
Лида

Не у всех 30-летних тараканы. А в остальном вы правы, мы, 30-летние, безнадежно опоздали... Но не всегда по своей вине.

Вы - женщина в расцвете лет и сил, куда вы там "безнадежно опоздали"? Все у вас еще будет!

Кors
#43
Кors

Не вижу никаких тараканов у Гостя. И 32 - хороший возраст. Грустно, что адекватным и "беспроблемным" (в хорошем смысле) женщинам часто встречаются именно мужчины-потребители. А вот "caмки богомола" и среди юных дев встречаются.

Гость - Лида

Гость
#44
Гость

просто надо полюбить и принять себя такой, какая Вы есть. я тоже неидеальная, но те, которые мне указывали на размеры груди, шли в сад. я вела очень активную жизнь, много чем увлекалась, не обращала внимания, идет кто со мной в кино, например, или нет, встречалась и расставалась, и, главное, не боялась терять и не вцеплялась в мужиков. замуж вышла в 34, за того, кто принял сеня со всеми моими тараканами (и подружил их со своими) :)

+++

Гость
#45
Svetic

Тоже посещаю психолога. Вывод один: выбираю не тех партнеров. Но как выбрать "тех" - пока не понимаю. Составила список критериев, по которым выбираю партнера. Спрашиваю в начале отношений, есть ли у него в планах семья и дети, получаю положительный ответ. В процессе отношений он находит во мне очередной недостаток и желание создавать семью пропадает.

Простите, пожалуйста, но может вы через чур серьезная или настойчивая или что то еще? И мужчина просто находит повод уйти? Уж очень похоже на это. Ну левые отмазки какие- то, серьезно.

Гость
#46

у меня "муж" фееричный раззвездяй, которому ничего не надо в этой жизни, ни себя, ни меня, ни работы, ни жилья... постоянно с ним сремся, разбегаемся, сходимся, накуриваемся, бьем посуду, потом миримся, офигенный секс, потом опять снова-заново... зато замужем ) вот такие идеальные люди)

Гость
#47

Твой самый большой недостаток - это ту-пые до ужаса разводки.
Или ты сама очень недалекая, или всех длугих д-у-р-а-к-а-ми считаешь.
Противно тебя читать, противно

Админы, уберите ее, а то весь народ убежит отсюда

Гость
#48
Гость

Ну вот такой у вас был отец, что поделаешь. Пил-то он тоже не от хорошей жизни. Слабый человек - что мог, то дал, а на большее был не способен. Такого отца вам выбрала ваша мама, у которой, видимо, свои проблемы были.

Вы знаете, когда мама выходила замуж за папу, то он практически не пил (только по праздникам пару рюмок), где-то через 2-3 года совместной жизни у него начались проблемы на работе, пришлось уйти, был период профессиональных неудач и папа стал пить пиво, "чтобы расслабиться". Раньше еще пиво в банках и канистрах продавалось на разлив. В общем, начал он с литровой банки, а потом постепенно перешел на 5-литровые канистры. Мама начала бить тревогу, было всякое - и по-хорошему, и по-плохому, и уходила... Отец то завязывал, то снова начинал, потом на водку перешел. Спился до запойных состояний он катастрофически быстро - буквально за пару лет после того, как подсел на пивко. Мама даже и не понимала по-началу, насколько это серьезно. Думала, что пиво - это не страшно. У мамы не было опыта с алкоголиками.
В общем, в итоге они все равно развелись, но я к тому моменту была уже с окончательно поломанной психикой. Хотя мама старалась обеспечить мне хорошее детство, да и папа не обижал. Он просто пил до белой горячки...
Я понимаю, что внутри меня что-то безвозвратно надломилось. Но я не могу найти это что-то. И с каждой новой неудачей в личной жизни, я становлюсь еще слабее...

Гость
#49

От рассказов о "тренингах личностного роста" и прочем карнегианстве с Вас в коллективе не ржут?

ин.язы без цели посещения стран изучаемого языка, повседневного использования в общении, делопроизводства на иностранном, изучения литературы по профессии - удел пятиклассников

"Стакан не так поставила, лихчих не 95Е, консерву не закрутила, тарань не завялила" - отмазки

Спа, парикмахерская, личный гинеколог, физиотерапия в анус, бассейн - банально завернёт хоть по критерию санэпидрежима, хоть по критерию измены. При этом на пляже вдвоём ' в счёт не идёт что все смотрят, или что горы - источник геморрагических лихорадок

дальше - не скажет же саметс "ты меня не устраиваешь, потому что твой папа/дядя/дед - генерал ГРУ/МВД; лучше б он был капитаном СВР/МЧС/РУБОПа, или бригадиром такелажников". аналогично с должностью мамы, автосервисом, происхождением из неправильного детдома, его самтса порядковым номером, троюродной тётей не той национальности и т.д.

им надо чтоб ногти на диване красила в позе лотоса))

Гость
#50

а вот у меня хорошая была семья, никто не пил, особо не скандалил, родители любили как могли и обеспечивали. а с мужиками тоже не айс. но я просто как-то внешностью не очень вышла, все плохое взяла от предков, сама поражаюсь как так могло быть. в итоге ко мне подходили всегда те, кто мне не нравился, а мне хотелось чтобы парень был хотя бы мне симпатичен((((