Гость
Статьи
Смысл жизни в детях и …

Смысл жизни в детях и семье?

Девушки, считаете ли вы, что смысл жизни в замужестве и детях?? или смысл в чем то другом? Кто то считает, что главное это саморазвитие и развитие своих душевных качеств? как вы считаете?

Батько
77 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

кому как, люди разные.

Дарина
#2

Смысл жизни у каждого свой, нет идеальных стандартов. Что приносит радость и удовлетворение, тем и занимайтесь.

злая гостюша
#3

У каждого свой, для кого то семья дети, для кого то любимая работа, новые путешествия итд.

Анна
#4

Смысл жизни в детях. Успешная карьера, много денег, талант - у единиц. Поэтому для большинства смысл жизни в детях. Развитие душевных качеств, как смысл жизни - это, вообще, смешно. Душевными качествами и саморазвитием сыт не будешь.

Гость
#5
Батько

Девушки, считаете ли вы, что смысл жизни в замужестве и детях?? или смысл в чем то другом? Кто то считает, что главное это саморазвитие и развитие своих душевных качеств? как вы считаете?

САМОРАЗВИТИЕ протекает в 3х ипостасях:дух, душа(интеллект) и тело
Тело мы развиваем физическими упражнениями, голодом, холодом(закалкой)
Душу наполняем различными знаниями, профессиональные, творческие, увлечения, хобби, культура, театр, кино и т.д.(не чтением Донцовой)
Духовная сторона - это наше внутреннее я(для меня это самое сложное). Выстраивание взаимоотношений с окружающими, гармония с собой и в себе. Выработка полезных личностных качеств: ответственность, организованность, эмпатия, сочувствие-сопереживание, правильное выражение своих эмоций даже негативных(не прятать их вглубь), осознание своих ошибок и промахов, осознание своего места в жизненном пути, где ты находишься, куда двигаешься, что нужно сделать чтобы продвинуться дальше и т.д.
Человек развитый всесторонне на определенном этапе своей жизни создает семью, заводит детей, НО НЕ КАК СМЫСЛ СВОЕЙ ЖИЗНИ, А КАК неотделимое продолжение такого образа жизни.
Делает это он за тем, чтобы дарить свою мудрость детям, чтобы вкладывать в них полезное, доброе, вечное, чтобы помогать своему супругу9(-ге) расти и развиваться в жизни, достигать новых высот в духовном, интеллектуальном и физическом развитии.
Тогда семья получается гармоничная и счастливая. У меня такие представления

Гость
#6

большинство женщин считает, что да, в семье.

Гость
#7
Анна

Смысл жизни в детях. Успешная карьера, много денег, талант - у единиц. Поэтому для большинства смысл жизни в детях. Развитие душевных качеств, как смысл жизни - это, вообще, смешно. Душевными качествами и саморазвитием сыт не будешь.

но дети-недешёвое удовольствие, без дохода тоже сыты не будете.

Гость
#8

Зависит от возраста. Мне меньше 25, сейчас у меня в приоритете карьера. 2-ое высшее. Детей надо в достатке растить.

Анна
#9
Гость

но дети-недешёвое удовольствие, без дохода тоже сыты не будете.

Уж одного, как-нибудь, кто угодно вытянет. Не обязательно ребенка в бренды одевать, возить по курортам, водить в дорогие секции и нанимать армию репетиторов. Главное, чтобы учился хорошо и поступил на бюджет.

Гость
#10

Смысл жизни - жить, так как я хочу жить. Наполнять жизнь тем, чем хочу. Детьми, работой, развлечениями, путешествиями, деньгами. Все это составляющие моей жизни. А вот делать чью- то жизнь смыслом своей - не по мне. Я слишком люблю себя.

Гость
#11
Гость

САМОРАЗВИТИЕ протекает в 3х ипостасях:дух, душа(интеллект) и телоТело мы развиваем физическими упражнениями, голодом, холодом(закалкой)Душу наполняем различными знаниями, профессиональные, творческие, увлечения, хобби, культура, театр, кино и т.д.(не чтением Донцовой)Духовная сторона - это наше внутреннее я(для меня это самое сложное). Выстраивание взаимоотношений с окружающими, гармония с собой и в себе. Выработка полезных личностных качеств: ответственность, организованность, эмпатия, сочувствие-сопереживание, правильное выражение своих эмоций даже негативных(не прятать их вглубь), осознание своих ошибок и промахов, осознание своего места в жизненном пути, где ты находишься, куда двигаешься, что нужно сделать чтобы продвинуться дальше и т.д.Человек развитый всесторонне на определенном этапе своей жизни создает семью, заводит детей, НО НЕ КАК СМЫСЛ СВОЕЙ ЖИЗНИ, А КАК неотделимое продолжение такого образа жизни. Делает это он за тем, чтобы дарить свою мудрость детям, чтобы вкладывать в них полезное, доброе, вечное, чтобы помогать своему супругу9(-ге) расти и развиваться в жизни, достигать новых высот в духовном, интеллектуальном и физическом развитии.Тогда семья получается гармоничная и счастливая. У меня такие представления

БРАВО!!!
Ваш текст: "Человек развитый всесторонне на определенном этапе своей жизни создает семью, заводит детей, НО НЕ КАК СМЫСЛ СВОЕЙ ЖИЗНИ, А КАК неотделимое продолжение такого образа жизни."

+1000000

Гость
#12
Анна

Уж одного, как-нибудь, кто угодно вытянет. Не обязательно ребенка в бренды одевать, возить по курортам, водить в дорогие секции и нанимать армию репетиторов. Главное, чтобы учился хорошо и поступил на бюджет.

Какие бренды..Вы что??? В провинции зп. 6-7 тыс., а цены-то как растут! И неизвестно, что дальше будет...

Гость
#13
Гость

САМОРАЗВИТИЕ протекает в 3х ипостасях:дух, душа(интеллект) и телоТело мы развиваем физическими упражнениями, голодом, холодом(закалкой)Душу наполняем различными знаниями, профессиональные, творческие, увлечения, хобби, культура, театр, кино и т.д.(не чтением Донцовой)Духовная сторона - это наше внутреннее я(для меня это самое сложное). Выстраивание взаимоотношений с окружающими, гармония с собой и в себе. Выработка полезных личностных качеств: ответственность, организованность, эмпатия, сочувствие-сопереживание, правильное выражение своих эмоций даже негативных(не прятать их вглубь), осознание своих ошибок и промахов, осознание своего места в жизненном пути, где ты находишься, куда двигаешься, что нужно сделать чтобы продвинуться дальше и т.д.Человек развитый всесторонне на определенном этапе своей жизни создает семью, заводит детей, НО НЕ КАК СМЫСЛ СВОЕЙ ЖИЗНИ, А КАК неотделимое продолжение такого образа жизни. Делает это он за тем, чтобы дарить свою мудрость детям, чтобы вкладывать в них полезное, доброе, вечное, чтобы помогать своему супругу9(-ге) расти и развиваться в жизни, достигать новых высот в духовном, интеллектуальном и физическом развитии.Тогда семья получается гармоничная и счастливая. У меня такие представления

Именно!! Согласна с вами во многом!

Гость
#14
Батько

Девушки, считаете ли вы, что смысл жизни в замужестве и детях??

Для ту пых ову ляшек да

Гость
#15

Я полностью согласна с комментатором выше-все это должно быть или продолжением Вашего развития, или банально приносить кайф;)
Ну нравится Вам это-почему бы нет.
С пеной у рта доказывать, что счастье-это то или это- верный признак, что счастья нет.

Анна
#16
Гость

Какие бренды..Вы что??? В провинции зп. 6-7 тыс., а цены-то как растут! И неизвестно, что дальше будет...

Так и я про тоже самое, можно спокойно обходиться без всего этого. Но без ребенка полноценная семья невозможна. Можно скромно жить и растить скромного ребенка. Ребенок - это смысл, однозначно, - это мое мнение и жизненный опыт.

Гость
#17

16, а вот у меня у знакомых мать умерла при родах. Это полноценная семья-ребенок без мамы?
Это я так, про роль штампов и про то, что не всегда нужно и можно вешать ярлык " полноценности".

Гость
#18

Кстати, молодой отец, ставший в миг вдовцом, предпочел бы, как Вы выразились, " неполноценную" семью, но здоровую и, главное-живую любимую!!!

Гость
#19

И мне иногда хочется крепко ущипнуть таких " добродетельных" куриц, которые, не зная ни обстоятельств, ни иных трудностей, ни обращая внимания ни на что, все щебечут и " искренне" советуют детишек и поболе. Особенно бездетным парам.

Гость
#20

Каждому свое. У моей сестры дети это всё. Рожала бы постоянно, если б условия позволяли) Для нее любая бездетная априори не счастлива. Ну в чем-то она права, все-таки основное и главное назначение женщины-выносить и родить, это природой задумано, по факту. Но на деле...я полная противоположность, на момент 30 лет я смысла в детях не нашла. Более того, у меня даже примерно есть идеи, как я буду жить без семьи) Но все может изменится. Так что я не загадываю, а наслаждаюсь жизнью здесь и сейчас)

Гость
#21

"Гость" "50439379
Каждому свое. У моей сестры дети это всё. Рожала бы постоянно, если б условия позволяли) Для нее любая бездетная априори не счастлива. Ну в чем-то она права, все-таки основное и главное назначение женщины-выносить и родить, это природой задумано, по факту. Но на деле...я полная противоположность, на момент 30 лет я смысла в детях не нашла. Более того, у меня даже примерно есть идеи, как я буду жить без семьи) Но все может изменится. Так что я не загадываю, а наслаждаюсь жизнью здесь и сейчас)

У нас есть такая многодетная мама и условия не позволяют, но она рожает детей и не думает остановливаться на восьмом. Отцы у детей разные и их не видно...

Гость
#22

21, Вы знаете, у некоторых граждан такая легкость сознания, которая бывает у других граждан только в момент легкого опьянения;)
С такой легкостью сознания обычно проблемы вообще не осознаются ( вон там выше респондент про " бесплатное" образование свято уверен;)))), что можно рожать и рожать, особенно если у отца тоже бесконечный викенд;)))

Гость
#23

Это смысл жизни ограниченных и глупых баб. Человек живущий одними инстиктами это мрак. Размножение-это инстинкт. У вас смысл жизни в инстинкте? Все таки некоторым мозг зря дан или дано ровно столько мозгов, чтоб хватило расплодится

Гость
#24

Гость"50439519
Это смысл жизни ограниченных и глупых баб. Человек живущий одними инстиктами это мрак. Размножение-это инстинкт. У вас смысл жизни в инстинкте? Все таки некоторым мозг зря дан или дано ровно столько мозгов, чтоб хватило расплодится

Я вобще понимаю, чтонаша планета настолько перенаселена и зас1ра1на, чтоплодиться бессмысленно, каждый по голове ходит. В какой мир я приведу ребенка, и с чем я встречусь в его воспитании...с постоянной борьбой.

Белая фрезия
#25

Вспомнились слова Охлобыстина :- " Смысл жизни - в самой жизни". Звучит эгоистично, но я с этим согласна.

Гость
#26
Гость

Для ту пых ову ляшек да

чувствуется умная бездетность

Гость
#27

26, Вы знаете, термин " овуль" используется очень точечно;) это надо иметь такой склад ума, чтобы его заслужить;)
Например, я знаю деву, которая предохранялась календарным методом со случайными (!!!) партнерами.

Гость
#28

Человеку свойственно развиваться и изменяться в разные периоды своей жизни. И в каждое время жизнь наполнена разными смыслами. Нельзя на это смотреть плоско и искать какой-то один для всех или даже один для конкретного человека. Важно просто осознанно жить, понимать что и для чего ты в данный момент делаешь, к чему стремишься, что будешь делать, когда достигнешь какой-то конкретной цели, в какую сторону движешься. Не имеет смысла мериться смыслами, они индивидуальны и неравноценны. Печальна только деградация относительно самого себя

гн
#30

Хотя у нас с мужем трое детей, которых мы конечно же любим, но все таки для нас счастье - ЭТО МЫ. Хотя у нас есть работа (куда ж без нее) но самое счастливое время - когда дети легли спать и мы остались вдвоем. И это не обязательно сразу секс))) Мы любим выпить вина, поболтать, посмотреть фильм. Дети - это наше ВСЁ, но они вырастут и создадут свои семьи (старший уже вылетел из гнезда) а вы останетесь вдвоем. Поэтому от всей души желаю вам найти СВОЕГО человека. И не важно - в 25, в 35 или в 45

Гость
#32
гн

Хотя у нас с мужем трое детей, которых мы конечно же любим, но все таки для нас счастье - ЭТО МЫ. Хотя у нас есть работа (куда ж без нее) но самое счастливое время - когда дети легли спать и мы остались вдвоем. И это не обязательно сразу секс))) Мы любим выпить вина, поболтать, посмотреть фильм. Дети - это наше ВСЁ, но они вырастут и создадут свои семьи (старший уже вылетел из гнезда) а вы останетесь вдвоем. Поэтому от всей души желаю вам найти СВОЕГО человека. И не важно - в 25, в 35 или в 45

+++++++++++++++++++++++ Очень мудрая позиция! Правильные приоритеты в семье. В таких семьях и дети счастливы!

Гость
#33

Я вам так скажу: вы живёте пока выполняете свою задачу. Как только вы перестали выполнять - от вас избавляются. Неизлечимые болезни, несчастный случай - неважно. У абсолюта много средств.
А смысл жизни у всех один - в развитии сознания. Или можно сказать в развитии жизни. Технически это всё одно и тоже. Пост 5 во многом прав. Неточности лишь в терминах.

Стр@нный
#34

Смысл в счастье, а оно у каждого свое

Гость
#35
Батько

Девушки, считаете ли вы, что смысл жизни в замужестве и детях?? или смысл в чем то другом? Кто то считает, что главное это саморазвитие и развитие своих душевных качеств? как вы считаете?

А дети вырастают, уезжают учиться в другие города, выходят замуж (женятся) - создают свои семьи....Дети в нашей жизни - "вещь переменная".
И вот такие "осмысленные" мамаши ну ни как не могут признать факт "взросления" детей, потому, что вся их жизнь строилась на семье и детях. Вот и лезут они в семьи своих детей .... Руководят, ссорят..... А смысл этого один: вернуть любимого сынулю (дочь) в лоно своей семьи

Гость
#36

Автор! Мне много лет. На каждом этапе жизни были свои приоритеты. В юности - это получить образование. Потом - обеспечить благополучие, найти любовь, создать семью, сделать карьеру, родить детей. Последовательность не столь и важна. В семье, пока детей нет муж на первом месте, потом новорожденные дети на первом, потом муж и дети становятся одинаково важны, дети вылетают из гнезда - опять важнее становится муж.
Вот сейчас оглядываюсь назад. Образование - это здорово. Тут даже спорить никто не станет. Карьера до определенного уровня - неплохо.Это основа благополучия и комфорта в жизни. Но пожертвовать работой и карьерой ради семья я могла. Семьей ради карьеры - никогда. Сейчас дети взрослые. живут со своими семьями, четверо внуков. Мы с мужем живём друг для друга. Много путешествуем, занимаемся хобби. А работа и карьера с высоты возраста вообще видятся мышиной возней, давно потерявшей актуальность.
Ни карьера, ни образование, ни семья, ни наличие детей или их отсутствие никоим образом не мешают, но и не способствуют ни саморазвитию, ни развитию душевных качеств. Это сугубо от человека зависит.

Гость
#37

35. Гость | 08.03.2015, 22:41:33 [1616222798]
И вот такие "осмысленные" мамаши ну ни как не могут признать факт "взросления" детей, потому, что вся их жизнь строилась на семье и детях. Вот и лезут они в семьи своих детей .... Руководят, ссорят..... А смысл этого один: вернуть любимого сынулю (дочь) в лоно своей семьи

Такой подход лично я считаю психическим отклонением. Большинство мам наоборот хотят, чтобы взрослый ребенок устроил свою личную жизнь, прибился к берегу, свил собственное гнездо. Знаю многих мамаш, кто переживает. когда сын никак не женится, дочь замуж никак не выйдет.

Гость
#38

37, иногда это идет рука об руку: переживания по поводу отсутсвия партнера и почти сразу после обретения детем оного-ревность и желание показать, что " мать дороже".

Паепапа
#39
Стр@нный

Смысл в счастье, а оно у каждого свое

Я слышала такую вещь, что мы не рождены для счастья,а рождены для экзаменов, испытаний. И то, как мы их пройдем зависит наша жизнь в вечности.короче одно из мнение

Гость
#41

Глупый вопрос. Очевидно же, что у каждого свой смысл, у кого то его вообще нет..

Вау
#42

Смысл жизни в том, чтобы своб жизнь прожить так, чтобы не жалеть, в удовольствии. Если это дети - пусть будут дети, если путешествия - то путешествия.
я лично для себя желаю жить) и для мужа.

Гость
#44
Паепапа

Я слышала такую вещь, что мы не рождены для счастья,а рождены для экзаменов, испытаний. И то, как мы их пройдем зависит наша жизнь в вечности.короче одно из мнение

Одно другому абсолютно не мешает.)))
Ведь все испытания приближают нас к целому, частью которого мы являемся, т.е. к С_ЧАСТЬЮ. (этимология слов многое хранит в себе)

Гость
#46
Гость

у некоторых граждан такая легкость сознания, которая бывает у других граждан только в момент легкого опьянения;)

вот правда. иногда думаю: и почему я не такая?

Гость
#48
Гость

Я уже этот пост читала в другой теме про ЧФ.

я в теме о ЧФ не отписывалась последним временем во всяком случае

Гость
#49
Гость

Если человеку доставляет удовольствие жрать, спать и заниматься сексом, то значит это и есть его смысл жизни?

а почему нет? отличный смысл.
мне вот лично спокойный гедонизм ближе, чем вечный лошадиный труд, напряжение и самопожертвование. один раз живу же, в конце концов, и всего каких-то 60-70 лет в лучшем случае.

Вау
#50
Гость

Если человеку доставляет удовольствие жрать, спать и заниматься сексом, то значит это и есть его смысл жизни? Дети-это труд. Работа, приносящая пользу-труд. Образование, карьера-тоже труд, а не только удовольствие.

Ну занимайтесь трудом, если хотите.