Гость
Статьи
Больные отношения. Кто …

Больные отношения. Кто смог из этого круга выйти?

Мне 34. Почти 3 года нахожусь в очень сложных отношениях с мужчиной на 2 года младше. Любила сильно, терпела то, что не терпела ни от кого. Он порвал все мои шаблоны относительно того, как можно, как нельзя в отношениях любящих людей. Кажется понимаю его, проблемы, страхи, комплексы, жалею, люблю, хочу помочь. Но от этого понимания мне не становится легче, когда он со мной груб, когда оставляет одну, не хочет слышать и все переводит в скандал. В итоге мои представления о норме сильно сместились. Я к нему привыкла, к негативу ведь так же привыкаем и то, из за чего с другим мужчиной я бы без колебаний рассталась, теперь воспринимается мной лишь как повод работать над собой и над отношениями, еще большее стремление подарить покой его израненной душе. Пытаюсь до него достучаться, найти подход, читаю литературу о том как быть женственной и таю надежду, что от мудрости женской мужчина изменит ко мне отношение, станет уверенным, спокойным, счастливым. Когда мне было очень плохо обращалась к психотерапевту. В общем пыталась решить сама то, что должны делать оба. Немного отпустило, но воз проблем и ныне там.
Он говорит, что любит, старается, но не может ничего поменять. Упрекает меня за то, что я якобы считаю его не тем мужчиной, что мне нужен и вечно пытаюсь его изменить, хотя я таких слов ему не говорила. Сколько его знаю у него регулярно депрессии, безденежье, поиски себя, последнее время когда я говорю о нас, о браке, он начинает говорить о том, что у него все плохо и каждый день он начинает с мыслями о возможном самоубийстве. Я хочу его спасти, но я отчаялась искать пути, да и сама с ним стала депрессивной, дерганой, вечно обиженной.
Все стало отягощаться тем, что теперь я уже не представляю как с накопившимися проблемами и больными отношениями мы сможем иметь семью. И от этого у меня начинается паника, что время проходит, проблемы копятся и не решаются.
Не могу в себе разобраться.. Я хочу что то делать, к чему то стремиться, но уже не понимаю к чему- к воссоединению или к расставанию, чтобы быть свободной для новых отношений. Поделитесь, пожалуйста, своим опытом те, у кого были сложные отношения и кому удалось их наладить.

Весна
210 ответов
Последний — Перейти
Гру-гру
#1

у вас созависимость, чем раньше вы порвете тем лучше. Спасайте себя, до самоубийства так дойти можно. книжку почитайте Бойся я с тобой

Весна
#2

1. Он говорит, что до меня у него таких проблем в отношениях с женщинами не было. Может поэтому я все искала проблемы в себе. Сейчас уже слабо верю в это, видя его иногда неадекватные реакции. Можно не сходиться во мнении с разными людьми, но нельзя например, разучиться вести спокойный диалог. Со мной он постоянно кричит, перебивает, во всем видит для себя критику, намек, наезд, ложь, лицемерие. Я даже попросить ничего не могу, все сводит к тому, что я им недовольна и он не знает как ему быть хорошим, из серии "тебе все во мне не так, я все делаю не так, ты о другом мужике мечтаешь". Об обычных женских капризах уж и речи нет. И я устала оправдываться за слова и мысли, которых я не говорила. Его конек это то, что он якобы и без слов знает что я думаю, а против этого оправдаться невозможно.

Гость
#3

некоторым надо просто подойти и поговорить, а то будет как со всеми.

краказябра
#4

уходите от него,жалко конечно,2 года,столько усилий,но,поверьте,ситуация будет ухудшаться...не секрет,что характеры с годами больше портятся,если человек не хочет меняться,он утверждается в собственных слабостях. еще через 2 года вы будете невростеничкой без какой-либо веры в светлое будущее, в принципе. позвольте себе быть счастливой с другим,вы многому уже научились,он останется в памяти как учитель,но время идти дальше. успехов вам!

Roks
#5

У меня были больные отношения с парнем. который был старше меня на год. Эти отношения длились практически два года. До жути боялась его потерять, потому что любила, а потом все таки разорвала их. И сейчас думаю, почему же, мать мою,я раньше этого не сделала. Больные отношения оттого так и называются. Это паразит, который просто убивает тихо, меняя все. Поэтому, к черту такие отношения.

Весна
#6

5. А с другими у Вас подобных проблем не возникало?

Устала...
#7

Сама стараюсь разорвать такие отношения, но не получается, постоянно возвращаюсь. И не пойму, что это? Из за постоянных ссор, скандалов и недопониманий, кажется, что и любви уже нет, может привычка, страх, что лучше никого не найду. Но опять же... Сколько раз я не уходила, он возвращает меня своими слезами..может мне его просто жалко! Я уже не знаю! Вместе немного больше двух лет, но за это вроде короткое время, я стала неврастеничкой какой то! Постоянно думаю, что хочу встретить хорошего мужчину, умного и сдержанного... Но снова возвращаюсь! И уже надоели эти разговоры и выяснения, кто виноват во всех этих проблемах! Я, считаю, что объяснение хоть и банальное, но - это не сходство в характерах.. И как еще это называют! Сегодня в очередной я ушла от него. И я надеюсь, что это в последний раз...
Удачи Вам, Весна! Давайте с Вами будем уверенными в себе, уйдем от этого негатива, и уже начнем строить хорошие и светлые отношения, в которых мы действительно будем любить и чувствовать, что нас любят!

Весна
#8

Я уже дошла до того, что пошла на системные расстановки, стала читать Лазарева, ищу причины в карме, в своей родительской семье :). Будто жизнь мне послала человека, который мне мои слабости и проблемы показывает и мой путь пройти это испытание , посмотреть своим проблемам в лицо, изжить свою боль. Вот мол сама из комплексов сшита, тащу неправильные модели поведения из своей родительской семьи и именно поэтому мне больно то, что другая бы даже не заметила и моя миссия прийти самой в душевное равновесие и тогда весь мир вокруг меня, включая мужчину, перестанет приносить боль. Потом у меня новое озарение и я чертыхаюсь, мол с чего я должна это терпеть когда вокруг полно счастливых пар, которые создают семьи и растят детей, чем я то не заслужила.

Roks
#9
Весна

5. А с другими у Вас подобных проблем не возникало?

Нет, только с этим МЧ у меня возникали такие проблемы

Весна
#10

7. Спасибо! И Вам счастья женского и человеческого :). Мы тоже расстаемся часто, даже мегачасто и каждый раз мне кажется что в последний. Он меня опять же приучил, что уйти можно не навсегда, что все можно вернуть вспять. До него я всегда прощалась с мужчина и единожды и навсегда. Вот нашла способ себе немного прийти в себя и после очередной ссоры, точнее кульминационной истерики по поводу смысла наших отношений (разговор, перейдя в скандал не дошел до логического завершения) решила притормозить и не спешить со встречей. Последние 3 недели натянутых отношений занимаюсь тем, на что раньше не было ни сил, ни времени, ни желания. Стала заниматься своим хобби (рукоделие), снова пошла на танцы (раньше не ходила, т.к. ему не нравится, а одной считала невозможным), встречаюсь с друзьями, это дает хоть какой то глоток свежего воздуха, возможность посмотреть на все со стороны, а не изнутри трясины. Пытаюсь нащупать берега.

Устала...
#11

Да! Такая же ситуация.. Он привык, что как бы мы не ругались и не расставались, можно снова сойтись, если он прощения попросит. Была ситуация зимой, перед НГ 2014, мы снова расстались, я его везде в черные списки поставила, что бы уже не вспоминать о нем, уже почти 3 недели его не видела, (хотя переодически цветы возле дома находила, живу загородном доме), уже стала потихоньку отходить, но как то домой приехала в час ночи, после кино, домой захожу, а меня чуть ли не за руку хватают.. Я перепугалась! Оказывается караулил.. Начал извиняться, на колени упал. Прости меня, прости меня, а я ему первый раз на это НЕТ ответила! И что он на это!!! Он сказал - ВСМЫСЛЕ НЕТ? Я тогда чуть не упала, от его наглости и самоуверенности! Привык извиниться, а я уже вернулась! После НГ мы помирились, и после этого уже столько раз расставались..
Какой же я слабой себя считаю, почему я не могу раз и навсегда уйти!! И не возвращаться!..

Устала...
#12

Перед НГ 2015, получается*

Весна
#13

Раньше все стремилась дожать общение до примирения, мне невыносимо было состояние ссоры или натянутости, недоговоренностей, непроговоренной обиды. Искала и даже требовала возможности выяснить отношения. А ему как будто это ничего было не нужно, ему такое состояние будто бы привычно и комфортно. А теперь уже и мне эти выяснения не нужны, я их боюсь как огня, я не верю в то, что с ним можно договориться и не верю что разговор не перерастет в скандал. Пытаюсь научиться быть врозь и преодолевать эту привычную боль разлуки, терпеть, но не звонить.

Устала...
#14

Мне тяжелее звонки/смс принимать, чем самой звонить/писать. Тяги нет самой позвонить, а вот не ответить на его звонок не могу! :(

Весна
#15

11. Устала :). Вот вот. Мой извиняется вроде искренне, а потом меня упрекает за свои унижения и что ему вымаливать прощение приходилось и коснись той ситуации, из за которой извинялся выходит, что прав он был, а виновата я. Но я то за честность, я готова расстаться если мы оба признаем, что по разному смотрим на жизнь. А кто же просит возвращаться, извиняться, просить шанс, если вины то не признаешь? Остается вопросом.

Весна
#16

Скачала сейчас книгу по совету п.1. Буду читать.

Устала...
#17

И меня постоянно упрекают, что он якобы тряпка, прощение выпрашивает, будто я его заставляю это делать! Вы ведите себя как мужчины, не причинять боль девушкам, которые рядом с вами, и не нужно будет извиняться.

Гость
#18

Автор, уходите! Я чуть до Кащенко с таким мужем не дошла, не остановило даже что у нас общий ребенок и 10 лет брака было! Я стала терять себя, психика расстроилась, реально на грани дурки... Дальше будет хуже 100%, я сейчас уже год восстанавливаюсь, поверьте намного лучше без этого ада, смотрю и понимаю что надо было намного раньше уйти, но не могла как и почти все нащи российские женщины, квартирный вопрос и маленький ребенок, но когда дошла до точки ушла и не жалею!

Устала...
#19

Весна, тоже хочу её скачать, и почитать) нам полезно будет ;)

Весна
#20

18. Желаю Вам восстановления скорейшего. Вы очень сильная, если после стольких лет решились. Меня вот тоже пугает, а что если тоже самое плюс ДЕТИ! Там и претензий и обид и ответственности во сто крат больше будет. То, что я допускаю по отношению к себе я боюсь допустить по отношению к семье с ребенком и очень очень боюсь потерять себя, как Вы пишете. Я уже не стану прежней, я переломила в себе черту дозволенного, не только к себе, я и сама стала позволять себе непозволительное (как мне раньше казалось). И мне уже от этих изменений страшно, а о том, что все только усугубиться и думать не хочется.
Сидела на седативных и антидепрессантах, рыдала сутки напролет, думала работу потеряю с таким своим состоянием.

Я такая же как и вы, Автор
#21

Автор, я разорвала такие отношения 2 недели назад
он всегда уходил, я держала, было страшно его потерять
но потом он поступил некрасиво, о чем узнала моя семья и тут они мне помогли, если бы они это не узнали, так бы и осталась, наверное, с ним

я рада, что так получилось.
вы все пишите моими словами.... я надеяюалсь, что такой мужчина только один на Земле), оказывается таких много...

Я такая же как и вы, Автор
#22
Гость

Автор, уходите! Я чуть до Кащенко с таким мужем не дошла, не остановило даже что у нас общий ребенок и 10 лет брака было! Я стала терять себя, психика расстроилась, реально на грани дурки... Дальше будет хуже 100%, я сейчас уже год восстанавливаюсь, поверьте намного лучше без этого ада, смотрю и понимаю что надо было намного раньше уйти, но не могла как и почти все нащи российские женщины, квартирный вопрос и маленький ребенок, но когда дошла до точки ушла и не жалею!

как проходят ваши встречи сейчас, когда приходит к ребенку? сильно ли манипулирует ребенком?
не запугивает вас?

Весна
#23

21. Спасибо, что поделились. Я долго не решалась написать, думала что тут и слов не подобрать, не описывать же каждый наш шизофренический диалог и раздувшуюся из за мелочи ссору. И тоже думала он такой один, по крайней мере до него таких не встречалось. И мне кажется у каждого проблемного мужчины все таки свои причины и все не беспочвенно, и их наверное можно понять, прощать. Общее наверное в таких ситуациях не сами мужчины и их проблемы, а женское стремление искать проблему в себе, терпеть, жалеть, и искать выход за себя и за того парня. Мне жаль его по человечески, но я не готова отдать свою жизнь.

Весна
#24

21. Семье я даже и не рассказываю подробностей. Жалко мать, будет переживать. Да и не хотелось сор из избы, ведь знаю что будут советовать расстаться, а логикой я и сама понимала, но расстаться не была готова. Я и сейчас не знаю смогу ли, у меня ломка физически всегда начиналась при расставаниях. Я не пила, не ела, с кровати в выходные не вставала, только плакала. Спасала работа.

Я такая же как и вы, Автор
#25

23
эт точно
знаете, я всегда шутливо относилась к гороскопам, но что касается нас, то мы яркие представители векторных пар (крыса-обезьяна)
он хозяин, я слуга
точь-в-точь там про нас написано.

но мой сам по себе человек сложный, эгоист, с манией величия. ваш, наверное, такой же?

Tana
#26
Устала...

Сама стараюсь разорвать такие отношения, но не получается, постоянно возвращаюсь. И не пойму, что это? Из за постоянных ссор, скандалов и недопониманий, кажется, что и любви уже нет, может привычка, страх, что лучше никого не найду. Но опять же... Сколько раз я не уходила, он возвращает меня своими слезами..может мне его просто жалко! Я уже не знаю! Вместе немного больше двух лет, но за это вроде короткое время, я стала неврастеничкой какой то! Постоянно думаю, что хочу встретить хорошего мужчину, умного и сдержанного... Но снова возвращаюсь! И уже надоели эти разговоры и выяснения, кто виноват во всех этих проблемах! Я, считаю, что объяснение хоть и банальное, но - это не сходство в характерах.. И как еще это называют! Сегодня в очередной я ушла от него. И я надеюсь, что это в последний раз...Удачи Вам, Весна! Давайте с Вами будем уверенными в себе, уйдем от этого негатива, и уже начнем строить хорошие и светлые отношения, в которых мы действительно будем любить и чувствовать, что нас любят!

А скажите,он у Вас алкогольно зависим? Просто интересно.

Весна
#27

25. Я не знаю какой мой. Это 2 в одном. И жестокий эгоистичный тиран и отчаявшийся беззащитный ребенок, он же нападет и бросит в сложной ситуации, он же поможет, он же предаст, он же объяснит тебе, что предатель я. Он же признается в любви, он же и на 3 буквы пошлет :). Было бы все однозначно, и вопросов бы не возникало. И вот я мечусь пытаясь его для себя поместить то на сторону добра, то на сторону зла :). С ним я перестала понимать кто я сама и какая я на самом деле, то ли манипуляторша лицемерная, то ли жертва эмоциональной зависимости от психически неуравновешенного человека.

Устала...
#28
Tana

А скажите,он у Вас алкогольно зависим? Просто интересно.

Пьет может раз в два месяца, если не реже, но он курит.

Устала...
#29
Весна

25. Я не знаю какой мой. Это 2 в одном. И жестокий эгоистичный тиран и отчаявшийся беззащитный ребенок, он же нападет и бросит в сложной ситуации, он же поможет, он же предаст, он же объяснит тебе, что предатель я. Он же признается в любви, он же и на 3 буквы пошлет :). Было бы все однозначно, и вопросов бы не возникало. И вот я мечусь пытаясь его для себя поместить то на сторону добра, то на сторону зла :). С ним я перестала понимать кто я сама и какая я на самом деле, то ли манипуляторша лицемерная, то ли жертва эмоциональной зависимости от психически неуравновешенного человека.

Мы с вами не с одним и тем де мужчиной встречаемся, случаем? 😄

Весна
#30

26. Хоть вопрос был не ко мне, но и я отвечу :). Мой да, зависим. Узнала не сразу, он либо пил совсем, а если начинал, то остановиться уже не мог. Никогда до него у меня не было мужчин с алкогольной проблемой. От этого и часть наших ссор, он часто уходил тусить без меня (но даже не с друзьями, а с подругами и родней). Я не против иногда отвлечься друг от друга, но я не представляю себе нормальных отношений и тем более норм семьи, где муж или оба уходят на ночь, ночуют непонятно где, а весь следующий день отходнях, а потом несколько дней депрессия. После каждой нашей ссоры он в эту компанию сливался, сейчас реже, но думаю что дело не в том, что наши отношения укрепились или он от этого отошел, а банально стало меньше возможности увидеться у тех, с кем душевно тусит и пьет. А так он к ним по первому свистку готов.

Весна
#31

Поправочка. Либо НЕ пил совсем, а если начинал, но не мог остановиться.

Весна
#32
Устала...

Мы с вами не с одним и тем де мужчиной встречаемся, случаем? 😄

Это вряд ли. У него любовь только ко мне и к бывшей жене :)

Чудо
#33
Весна

Скачала сейчас книгу по совету п.1. Буду читать.

Прозреешь, как прочтешь....

Устала...
#34
Весна

Это вряд ли. У него любовь только ко мне и к бывшей жене :)

Подскажите где книгу скачали, пожалуйста

Гость
#35

Автор, я не спец. по больным или здоровым отношениям. могу сказать, что лично моего мужа изменила разлука со мной. Мне кажется он не изменится, пока сам не захочет! А ваша забота и самоотдача его только расслабляет. Он оборзел, уже все свои проблемы на нас навалил и вас же обвинил!
Мне кажется что зря вы такая с ним жертвенная. Лучше не побояться и поставить его на место. Объяснить какую модель отношений вы хотите. Жостко и строго. Вот так и точка.
И отдалитесь от него. Поигнорьте. Отвечайте так же криком. Короче не надо видеть в нем жертву! У вас должны быть равноправные отношения, чтобы обоих устраивало. Если вас не устраивает - вы имеете право настоять на своем или даже уйти.

Если будет без него совсем никак - вернетесь. Если примет - значит нужны. Ну просто может это ему уроком будет. Не знаю, мне лично так кажется. У меня именно такой опыт. правда я мужа не бросала. Он сам ушел. Вернулся. Я сразу становлюсь очень холодной и грубой, если вижу его старые замашки. И у меня так получается его сразу ставить на место.
У него тоже были депрессии. И нервные срывы. И крики. И обвинения. И все это было когда я с ним была особенно услужливой и нежной. Обращала на него больше всего внимания. И вот он так вот расслаблялся и борзел.

Весна
#36

По поводу алкогольной зависимости у мужчины у меня психиатр интересовался, с которым я консультировалась по поводу таблеток для себя. Меня он оттестировал диагноза не нашел, а вот по описанию поведения мужчины сразу предположил зависимость и попал в точку. Сказал страшные для меня слова, в которые я не собиралась верить, вроде как заочно не вполне правильно прогнозы давать. Но сказал, что у таких людей 2 пути, либо длительная психотерапия, но добровольно такие люди на нее вряд ли пойдут, либо сопьется и к врачу его приведут родственники, когда уже все плохо.((

Гость
#37
Весна

26. Хоть вопрос был не ко мне, но и я отвечу :). Мой да, зависим. Узнала не сразу, он либо пил совсем, а если начинал, то остановиться уже не мог. Никогда до него у меня не было мужчин с алкогольной проблемой. От этого и часть наших ссор, он часто уходил тусить без меня (но даже не с друзьями, а с подругами и родней). Я не против иногда отвлечься друг от друга, но я не представляю себе нормальных отношений и тем более норм семьи, где муж или оба уходят на ночь, ночуют непонятно где, а весь следующий день отходнях, а потом несколько дней депрессия. После каждой нашей ссоры он в эту компанию сливался, сейчас реже, но думаю что дело не в том, что наши отношения укрепились или он от этого отошел, а банально стало меньше возможности увидеться у тех, с кем душевно тусит и пьет. А так он к ним по первому свистку готов.

Вы из Питера?

Весна
#38

http://iknigi.net/avtor-tanya-tank/83220-boysya-ya-s-toboy-tanya-tank.html

Устала...
#39
Весна

http://iknigi.net/avtor-tanya-tank/83220-boysya-ya-s-toboy-tanya-tank.html

Спасибо!
А мы ходили к психиатру вместе, ему поставили психоз какой то.. И потом после приема с ним, врач меня к себе позвал, и сказал - бегите от него!

Гость
#40
Весна

25. Я не знаю какой мой. Это 2 в одном. И жестокий эгоистичный тиран и отчаявшийся беззащитный ребенок, он же нападет и бросит в сложной ситуации, он же поможет, он же предаст, он же объяснит тебе, что предатель я. Он же признается в любви, он же и на 3 буквы пошлет :). Было бы все однозначно, и вопросов бы не возникало. И вот я мечусь пытаясь его для себя поместить то на сторону добра, то на сторону зла :). С ним я перестала понимать кто я сама и какая я на самом деле, то ли манипуляторша лицемерная, то ли жертва эмоциональной зависимости от психически неуравновешенного человека.

ой все в точности как у меня было. хотя почему было... может так и есть, но просто у нас сейчас годовое затишье.
муж правда был такой не всегда. а периодами. найдет на него раздражительность. а потом начинает кидаться. критиковать, кричать, срываться, материть. а потом игноры недельные, мои слезы и его крики, оскорбления и унижения.
потом его уходы...
вот в последний раз ушел на месяц, вернулся и вроде... тьфу тьфу другой человек.
все мои крики в шутку переводит. не обидчивый, не психует. добрый и нежный...
метаморфозы прям какие-то. ситуация с работой у него уже несколько раз изменилась. нашел работу и потерял. сейчас без работы. но не депрессует нисколько. маленький бизнес организует.

Весна
#41
Гость

Автор, я не спец. по больным или здоровым отношениям. могу сказать, что лично моего мужа изменила разлука со мной. Мне кажется он не изменится, пока сам не захочет! А ваша забота и самоотдача его только расслабляет. Он оборзел, уже все свои проблемы на нас навалил и вас же обвинил!Мне кажется что зря вы такая с ним жертвенная. Лучше не побояться и поставить его на место. Объяснить какую модель отношений вы хотите. Жостко и строго. Вот так и точка.И отдалитесь от него. Поигнорьте. Отвечайте так же криком. Короче не надо видеть в нем жертву! У вас должны быть равноправные отношения, чтобы обоих устраивало. Если вас не устраивает - вы имеете право настоять на своем или даже уйти.Если будет без него совсем никак - вернетесь. Если примет - значит нужны. Ну просто может это ему уроком будет. Не знаю, мне лично так кажется. У меня именно такой опыт. правда я мужа не бросала. Он сам ушел. Вернулся. Я сразу становлюсь очень холодной и грубой, если вижу его старые замашки. И у меня так получается его сразу ставить на место.У него тоже были депрессии. И нервные срывы. И крики. И обвинения. И все это было когда я с ним была особенно услужливой и нежной. Обращала на него больше всего внимания. И вот он так вот расслаблялся и борзел.

Понимаю о чем Вы. После того, как я внутренне стала готовой к разрыву я и общаться стала иначе, перестала подбирать слова и бояться говорить что думаю и я заметила, что его отношение изменилось. Да, он боится потерять и хочет быть со мной. Но он не может с собой справиться, его переклинивает когда мы спорим. Он скорее прекратит разговор, чтобы не перейти границу. Но научиться решать наши вопросы мирным путем, спокойно, без чтения мыслей (он постоянно упрекает меня не за поступки и даже слова, а за то, что я о нем думаю) он пока не может. И расставалась я сама неоднократно, он меня возвращает, неделю идиллия, но человек же не меняется и после какой нибудь зацепки все сначала.

Весна
#42
Устала...

Спасибо! А мы ходили к психиатру вместе, ему поставили психоз какой то.. И потом после приема с ним, врач меня к себе позвал, и сказал - бегите от него!

Надо же. Мой тоже так сказал. Но он с ним не общался лично, я описала просто пару эпизодов. А к психотерапевту я ходила и на один сеанс вместе с ним пошли, врач потом тактично советов мне не стал давать, все таки решать за себя клиент должен сам, но он сказал что мужчина мой сам меня никогда не отпустит. Склоняюсь к тому же. Хоть мы и расстаемся, но он инициатор примирений сейчас только он. А меня это состояние постоянных ссор уже вымотали. Мне кажется я и в отношениях то нахожусь потому, что уйти энергозатратнее, чем остаться. Это же надо преодолевать свою ломку, его обещания и убеждения меня в том, что все не так. а я и так уже перестала осознавать где я, кто я, что я, кто он для меня, кто прав, кто виноват, кто кого провоцирует. Но осознаю, что чем дальше, тем меньше у меня будет сил и трезвости ума, чтобы уйти.

Весна
#43
Гость

Вы из Питера?

Нет. Это имеет значение?

Гость
#44
Весна

Нет. Это имеет значение?

нет нет. просто показалось. мои друзья из Питера так говорят - "душевно тусить" (в том же смысле - выпивать). Больше ни от кого такого слова "тусить" в этом смысле не слышала.

Гость
#45
Весна

Понимаю о чем Вы. После того, как я внутренне стала готовой к разрыву я и общаться стала иначе, перестала подбирать слова и бояться говорить что думаю и я заметила, что его отношение изменилось. Да, он боится потерять и хочет быть со мной. Но он не может с собой справиться, его переклинивает когда мы спорим. Он скорее прекратит разговор, чтобы не перейти границу. Но научиться решать наши вопросы мирным путем, спокойно, без чтения мыслей (он постоянно упрекает меня не за поступки и даже слова, а за то, что я о нем думаю) он пока не может. И расставалась я сама неоднократно, он меня возвращает, неделю идиллия, но человек же не меняется и после какой нибудь зацепки все сначала.

ну да понимаю. мы тоже как то долго жили мирно. а потом начались разногласия. я не уступала. и потом скатились к серьезным ссорам. Не знаю как сейчас у нас ничего такого не возникает. Может оба очень боимся ругаться. Все в шутку переводим. Я тоже уступаю. Думаю лучше уступить, чем нервы себе трепать. Но просто пока не возникала таких прям серьезных споров, что мне и не уступить. Может и у нас этот мир временный. Но иногда мне кажется, что за этот год мы как бы разучились ругаться.
Может и у вас со временем все утрясется. Ведь мы 5 лет воевали!!!!!

Весна
#46
Гость

ой все в точности как у меня было. хотя почему было... может так и есть, но просто у нас сейчас годовое затишье.муж правда был такой не всегда. а периодами. найдет на него раздражительность. а потом начинает кидаться. критиковать, кричать, срываться, материть. а потом игноры недельные, мои слезы и его крики, оскорбления и унижения.потом его уходы... вот в последний раз ушел на месяц, вернулся и вроде... тьфу тьфу другой человек.все мои крики в шутку переводит. не обидчивый, не психует. добрый и нежный... метаморфозы прям какие-то. ситуация с работой у него уже несколько раз изменилась. нашел работу и потерял. сейчас без работы. но не депрессует нисколько. маленький бизнес организует.

Надеюсь, наладилось у вас и дальше все так и будет спокойно.
У моего с маленьким бизнесом постоянные проблемы. Раньше думала он из за их такой, думала надо поддерживать, внушать оптимизм. Но я только и слышу, что из за меня он ничем другим заниматься не может, что я только критикую. Чувствую себя не то что не вдохновительницей, соратницей и спутницей, а чувствую себя источником всех его проблем. Ему и так плохо, а я еще прошу не орать на меня.

Гость
#47

Почему не прекратить отношения, которые тебя не устраивают? Так не бывает! Значит, в чем-то эти отношения вам нужны, дают какую-то косвенную выгоду.

Гость
#48
Весна

Понимаю о чем Вы. После того, как я внутренне стала готовой к разрыву я и общаться стала иначе, перестала подбирать слова и бояться говорить что думаю и я заметила, что его отношение изменилось. Да, он боится потерять и хочет быть со мной. Но он не может с собой справиться, его переклинивает когда мы спорим. Он скорее прекратит разговор, чтобы не перейти границу. Но научиться решать наши вопросы мирным путем, спокойно, без чтения мыслей (он постоянно упрекает меня не за поступки и даже слова, а за то, что я о нем думаю) он пока не может. И расставалась я сама неоднократно, он меня возвращает, неделю идиллия, но человек же не меняется и после какой нибудь зацепки все сначала.

Может нужно подольше пожить без него. Чтобы он подумал, почувствовал потерю и испугался что вы и правда можете уйти навсегда. Хотя даже боюсь такие советы давать. Вдруг не примет вас.

Весна
#49
Гость

нет нет. просто показалось. мои друзья из Питера так говорят - "душевно тусить" (в том же смысле - выпивать). Больше ни от кого такого слова "тусить" в этом смысле не слышала.

:). Коллективный разум придумал. Я имела в виду, что он необходимость этих встреч объясняет именно возможностью поговорить, расслабиться, отдохнуть душой, а не просто так себе развлечение. Душевная составляющая важна :).

Весна
#50
Гость

ну да понимаю. мы тоже как то долго жили мирно. а потом начались разногласия. я не уступала. и потом скатились к серьезным ссорам. Не знаю как сейчас у нас ничего такого не возникает. Может оба очень боимся ругаться. Все в шутку переводим. Я тоже уступаю. Думаю лучше уступить, чем нервы себе трепать. Но просто пока не возникала таких прям серьезных споров, что мне и не уступить. Может и у нас этот мир временный. Но иногда мне кажется, что за этот год мы как бы разучились ругаться. Может и у вас со временем все утрясется. Ведь мы 5 лет воевали!!!!!

Здорово, что у вас так все наладилось. Я честно не представляю что может заставить меня без проблем уступая спокойно относиться к его ночным загулам (нечасто, но бывает) или к тому, что он не берет меня в компании (меня звали без тебя или ты там никого не знаешь) или на ровном месте мне грубит, потому что у меня другое мнение по какому то вопросу и ему кажется что я спорю. Он не хочет менять поведение и тем более не готов это делать если я буду просить или скандалить. Можно наверное договориться не повышать друг на друга голос, но я не смогу заставить его расхотеть встречаться без меня по ночам с друзьями в других компаниях или захотеть иметь со мной детей и создавать семью. Тут либо принимать какой есть со всеми слабостями, свободой и бзиками, либо уходить. Я не принимаю, но и уйти не решусь окончательно, все поддаюсь на его уговоры и извинения.