Гость
Статьи
Депрессия у любимого …

Депрессия у любимого мужчины

Добрый день. Мой любимый мужчина страдает депрессией, как говорит с детства. У него чувство мега-ответственности за свою семъю, особенно перед родителями. Это связано с тем, что у него был младший больной недееспособный брат, который в прошлом году, в возрасте 35 лет все-таки умер :( Семъя полная, благополучная.

Раз в неделю, в течение 2х последних лет работает с психологом, принимает антидепрессанты. Недавно, психолог сказала ему, что его депрессия прошла и что таблетки можно перестать принимать. Я тоже замечаю, что ему немного лучше, но иногда у него случаются какие-то обострения, весь его мир рушится, он уходит в прошлое, пъёт (нет запои никогда, но какими-то вечерами) и очень страдает. Его мучаю страхи...страхи всего, даже выходить из дома, каждое утро на работу.

У него хорошее образование, хорошая, интересная работа, но он несчастлив. По натуре очень спокойный, вежливый, никогда в жизни не повысил ни на кого голос. Недавно сказал, что это его природа, что он никогда не был счастлив. Он не умеет радоваться жизни, что ему хотелось бы прожить другую жизнь. Я понимаю, что это все идет из прошлого, так как всегда всё было на нём. Я очень его люблю и не знаю, что делать и как жить дальше, он довольно замкнут в себе, пассивен, я вижу, что он страдает, но ничем не могу ему помочь. Только тем, что я рядом. Он говорит, что не может находится один, ему нужно, чтобы я всегда была рядом. Но на переезд к нему я пока не готова, так как мне страшно, что я ему надоем. Ведь если он не может быть в комфорте сам с собой, то и со мной длительное время тоже не сможет быть? Или я не права? Мне тяжело, я хочу помочь ему, но на самом деле не знаю какю буду очень благодарна за совет.

Мэгги
49 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

У любого мужчины на первом месте всегда работа, т.е. любимое дело!
Т.к. это у него имеется, как вы говорите, дальше идет любовь и если он несчастен, значит он вас не любит!

Гость
#2

На первом месте у колёсного мужчины всегда бензин. потом деньги, потом работа/дела, потом дети, потом женщина, потом родина.
И вообще, сводите этого кренделя к антибиотикотерапевту и витаминологу, сдайте с ним кщр, электролиты хотя бы, всё ж занятие. Иногда очень просветляет.

#3

Вам стоит задаться вопросом: Зачем он ходит к психологу который не может ему помочь в течении уже 2-ух лет? И хочет ли он быть счастливым? Я не верю что человек не может быть счастливым. Ведь когда то же у него были моменты когда он наслаждался жизнью? То что он сейчас говорит, что он не счастлив и не может наслаждаться и радоваться жизнью, - это скорее всего внутренний конфликт интересов, ему вероятно чего то хочется но что то более сильное ему мешает и в результате возникает замешательство которое со временем превращается в депрессию и невроз. То что он хочет чтобы Вы к нему перехали - это бесознательное стремление получить поддержку, но Вы правильно мыслите что переезд к нему ничего в нем не изменит, так как дело в не в месте жительства и количестве людей которые тебя окружают. Ему нужно просто разобраться в том, что его так сказать "разрывает" или "тормозит" изнутри и возможно создать иерархию критериев, которые позволи ли бы ему начать наслаждаться тем моментом в котором он живет, понять что Вы его поддерживаете и хотите сделать ему лучше. А там в определенный момент сработает эффект снежного кома и он поймет что на самом деле жизнь намного интереснее чем то депресивное состояние в которое он сам себя загоняет.

Гость
#4

Психолог плохой. Больше здесь сказать нечего.

Гость
#5

это из детства,я такая де,не знаю что такое счастье)и таких же людей притягиваю)один у менч покон чил с собой вообще)последний был оч богат но вечно несчастный и депрессивный

Мэгги
#5
Magic Mask

Вам стоит задаться вопросом:

большое вам спасибо за ответ. Да, действительно, он год ходил психологу, которы, как мне кажется не особо сильно ему помог. Недавно он поменял психолога и мне кажется чуть-чуть, совсем немного, у него есть улучшения.
Мне, как и вам очень трудно понять, как это возможно, что человек, за всю свою жизнь, никогда не испытывал счастья.

По поводу внутреннего конфликта, возможно вы правы. Мне кажется, он хочет семью, детей, но насмотревшись на страдания своих родителей с его больным братом, он испытывает страх и из-за этого несчастен. Он благодарен мне, что я рядом, я вижу и чувствую, что он меня любит, поэтому мы вместе. Просто мне очень хочется, как-то помочь ему научится понять, что жизнь может быть счастливой...

Альбина
#7

Психолог значит неправильный.
Попробуйте чем-то заинтересовать мужа - откройте ему мир путешествий, например!!! Шикарно лечит от депрессии!!! Я по натуре депрессивна очень, но живу от путешествия к путешествию!!!
У мужа есть хобби? Может ему интересное увлечение придумать?

Мэгги
#8
Альбина

Психолог значит неправильный.Попробуйте чем-то заинтересовать мужа - откройте ему мир путешествий, например!!! Шикарно лечит от депрессии!!! Я по натуре депрессивна очень, но живу от путешествия к путешествию!!!У мужа есть хобби? Может ему интересное увлечение придумать?

Спасибо за совет! Да, как раз мы недавно стали выезжать вместе в горы, на природу. Он там действительно расцветает. Правда через какое-то время, как возвращаемся, всё повторяется...:(
Хобби, надо попробовать придумать что-то...

Гость
#9

автор, это не депрессия, а какое-то другое псих.расстройство

#10
Мэгги

большое вам спасибо за ответ. Да, действительно, он год ходил психологу, которы, как мне кажется не особо сильно ему помог. Недавно он поменял психолога и мне кажется чуть-чуть, совсем немного, у него есть улучшения. Мне, как и вам очень трудно понять, как это возможно, что человек, за всю свою жизнь, никогда не испытывал счастья. По поводу внутреннего....н мне, что я рядом, я вижу и чувствую, что он меня любит, поэтому мы вместе. Просто мне очень хочется, как-то помочь ему научится понять, что жизнь может быть счастливой...

Смена психолога - это как поменять шило на мыло. Был один психолог - кормил одной психологией. Потом появился другой психолог - начал кормить другой психологией.
Как я уже упоминал, он сам должен хотеть изменить свою жизнь. Если этого нет - то сколько бы психологов не было, толку будет ноль в квадрате или в кубе.
В своих страданиях он не одинок. У каждого второго в жизни были какие то моменты, которые провоцирую инменно такие внутренние конфликты, когда вроде вам многое хочется но что то внутри останавливает или тянет кудато в сторону.
Ему нужно начать с того чтобы:
Первое понять чего он хочет (начинать надо именно с этого и к следующему шагу переходить только когда он поймет что ему нужно, даже если это займет неделю или месяц).
Второе - понять что его ограничивает и недает ему наслаждаться жизнью, тем боее что у него есть вы, которая его поддерживает и хочет чтобы ему было хорошо.
Треьте - понять какие внутренниие ресурсы ему нужны для того чтобы перейти из текущего состояние в желаемое состояние
Четвертое проверить - достигнута ли желаемая цель.
Далай ламой он не станет, но через вменяемый промежуток времени он начнет чувствовать вкус к жизни и поймет что в мире есть много других цветов и оттенков, помимо той серой невзрачности.

Гость
#11
Мэгги

Спасибо за совет! Да, как раз мы недавно стали выезжать вместе в горы, на природу. Он там действительно расцветает. Правда через какое-то время, как возвращаемся, всё повторяется...:(Хобби, надо попробовать придумать что-то...

ага, давайте придумывайте, а он просто будет ходить к психологу и попивать. У вас своих проблем штоль нету?

Мэгги
#12
Magic Mask

Смена психолога - это как поменять шило на мыло. Был один психолог - кормил одной психологией. Потом появился другой психолог - начал кормить другой психологией. Как я уже упоминал, он сам должен хотеть изменить свою жизнь. Если этого нет - то сколько бы психологов не было, толку будет ноль в квадрате или в кубе.В своих страданиях он не одинок. У каждого второго в жизни были какие то моменты, которые провоцирую инменно такие внутренние конфликты, когда вроде вам многое хочется но что то внутри останавливает или тянет кудато в сторону. Ему нужно начать с того чтобы:Первое понять чего он хочет (начинать надо именно с этого и к следующему шагу переходить только когда он поймет что ему нужно, даже если это займет неделю или месяц).Второе - понять что его ограничивает и недает ему наслаждаться жизнью, тем боее что у него есть вы, которая его поддерживает и хочет чтобы ему было хорошо.Треьте - понять какие внутренниие ресурсы ему нужны для того чтобы перейти из текущего состояние в желаемое состояниеЧетвертое проверить - достигнута ли желаемая цель.Далай ламой он не станет, но через вменяемый промежуток времени он начнет чувствовать вкус к жизни и поймет что в мире есть много других цветов и оттенков, помимо той серой невзрачности.

cпасибо, постараюсь направить его в этом направлении.

Гость
#13

ему психолог помочь не может потому что у него другое какое-то серьезное псих.заболевание, никакая это не депрессия. Ему нужен психиатр, который наверняка поставит другой диагноз и будет лечить таблетками, а не разговорами.

Мэгги
#14
Гость

ага, давайте придумывайте, а он просто будет ходить к психологу и попивать. У вас своих проблем штоль нету?

а что просто бросить любимого человека и оставить его наедине со своими проблемами. У меня тоже бывают проблемы. Искать кого-то у кого их нет?
Я не готова так просто отказаться от любви. В промежутках между походами к психологу и попиванию, он делает меня очень счастливой и мне хорошо с ним

Гость
#15

Вы не должны ничего для него придумывать. Пусть выбирается сам (если действительно хочет), а Вы только его поддержите. И еще одно. Он должен совсем отказаться от алкоголя, иначе и Ваши усилия, и психологи не помогут. А Ваш мужчина просто сопьется. Начинается-то оно всегда по чуть-чуть.

Гость
#16

Может ему не психолог, а психотерапевт нужен? Депрессия понимо всего прочего может быть еще вызвана определенными химическими процессами в организем, когда в мозгу не хватает серотонина. Какой диагноз ему поставили?

Гость
#17
Гость

это из детства,я такая де,не знаю что такое счастье)и таких же людей притягиваю)один у менч покон чил с собой вообще)последний был оч богат но вечно несчастный и депрессивный

Да, богатые тоже плачут

#18
Мэгги

cпасибо, постараюсь направить его в этом направлении.

пожалуйста. в этом нет ничего сложного

Мэгги
#19
Гость

Может ему не психолог, а психотерапевт нужен? Депрессия понимо всего прочего может быть еще вызвана определенными химическими процессами в организем, когда в мозгу не хватает серотонина. Какой диагноз ему поставили?

не знаю точно какой дигноз, точно депрессия и тревожное состояние. Ну таблетки он принимал, сейчас его врач сказал, что можно перестать...

Мэгги
#20
Гость

Вы не должны ничего для него придумывать. Пусть выбирается сам (если действительно хочет), а Вы только его поддержите. И еще одно. Он должен совсем отказаться от алкоголя, иначе и Ваши усилия, и психологи не помогут. А Ваш мужчина просто сопьется. Начинается-то оно всегда по чуть-чуть.

я как раз и приняла это решение, остаться с ним и поддержать его. Вопрос - сколько времени? До какого момента? :(

Гость
#21
Мэгги

а что просто бросить любимого человека и оставить его наедине со своими проблемами. У меня тоже бывают проблемы. Искать кого-то у кого их нет? Я не готова так просто отказаться от любви. В промежутках между походами к психологу и попиванию, он делает меня очень счастливой и мне хорошо с ним

Зачем сразу бросать? просто встречайтесь с ним когда у него нормальное состояние, вы ему вообще чем можете помочь? ну оплатите ему лечение например, или вы хотите своим присутствием избавить его от псих.заболевания? Гуляниями, выездами за город, веселением, нахождением рядом и др.ерундой такие заболевания не лечатся.

Мэгги
#22
Гость

Гуляниями, выездами за город, веселением, нахождением рядом и др.ерундой такие заболевания не лечатся.

а чем лечатся?

#23
Мэгги

а чем лечатся?

Это не заболевание. Лечить его не надо.Если будете лечить - будете просто продолжать свои и его мучения.

Маруська
#24

Автор, ему нужна "шоковая терапия". Не просто нормальная жизнь, а какогй-то экстрим. Посмотрите на эту тему старенький фильм "Игра" с Дугласом. Может какие-то идеи возникнут.

Гость
#25
Мэгги

а чем лечатся?

ну чем лечатся другие заболевания, грипп например? таблетки, стационар, душевными разговорами ничо не лечится.

Горгона Б
#26

Автор, а вот интересно, у Вашего мужчины до 40 лет лет какие-то отношения , кроме как с Вами были? Или он один жил?

Мэгги
#27
Горгона Б

Автор, а вот интересно, у Вашего мужчины до 40 лет лет какие-то отношения , кроме как с Вами были? Или он один жил?

Ему 37. последние отношения были 2 года назад, в течение 5 лет. Как раз в тот момент заболел его брат, что привело к его смерти в прошлом году.

6a6yuH4uk
#28

устройте ему оргию с выпускницами

Горгона Б
#29
Мэгги

Ему 37. последние отношения были 2 года назад, в течение 5 лет. Как раз в тот момент заболел его брат, что привело к его смерти в прошлом году.

Вообще все это очень странно, такое впечатление, что он на жалость давит. Обычно к определенном возрасту люди научатся жить с депрессией ( у меня у подруги настоящая клиническая депрессия уже много лет, она нормально существует на таблетках, работает, воспитывает ребенка, единственное, ей надо спать больше, чем другим). То, что у вас происходит, напоминает какие-то манипуляции, вам не кажется?

Гость
#30

автор ты мамочка тереза,с тобоц он счастлив не будет никогда! ему надо срочно сменить девушку и он будет счастлив#

Гость
#32
zlovlad ru

Суть депрессии и особенно у мужчин - чаще всего - отсутствие цели в жизни. Старайтесь чаще вытаскивать его на активные виды отдыха - велосипеды ролики лыжи кайтинг.., вобщем всё ччто только можете себе позволить. Разнообразить их и искать любимые.

А у женщин какая причина?

Гость
#33

Мне кажеться, что психотерапевт это врач который что-то говорит и получает за это деньги. Мне лично не помог, даже хуже стало. Он искал причину моей депрессии, не мог найти и наезжал на меня, мол ты не говориш всю правду. Потом пошла к психологу, пила таблетки 5 лет, теперь почти здорова. К психотерапевту больше ни ногой.

Гость
#34
zlovlad ru

Суть депрессии и особенно у мужчин - чаще всего - отсутствие цели в жизни. Старайтесь чаще вытаскивать его на активные виды отдыха - велосипеды ролики лыжи кайтинг.., вобщем всё ччто только можете себе позволить. Разнообразить их и искать любимые.

А как же цель?!
Велосипеды и санки это хорошо конечно, но ЦЕЛЬ то не появится!

Гость
#35
Гость

Мне кажеться, что психотерапевт это врач который что-то говорит и получает за это деньги. Мне лично не помог, даже хуже стало. Он искал причину моей депрессии, не мог найти и наезжал на меня, мол ты не говориш всю правду. Потом пошла к психологу, пила таблетки 5 лет, теперь почти здорова. К психотерапевту больше ни ногой.

Вы все перепутали, это психотерапевт выписывает таблетки, а психолог языком чешет.

#36
Гость

Мне кажеться, что психотерапевт это врач который что-то говорит и получает за это деньги. Мне лично не помог, даже хуже стало. Он искал причину моей депрессии, не мог найти и наезжал на меня, мол ты не говориш всю правду. Потом пошла к психологу, пила таблетки 5 лет, теперь почти здорова. К психотерапевту больше ни ногой.

Почти здоровой быть не возможно - либо ты здорова либо нет. Почти - это иллюзия

Гость
#37

Альбина дала отличный совет по поводу путешествий. Новые впечатления и смена обстановки - то, что доктор прописал. еще могу посоветовать такую методику. пусть ваш мужчина заведет тетрадь и в конце каждого дня записывает в нее 10 позитивных моментов прошедшего дня. можно больше, но не меньше 10. это могут быть любые мелочи типа вкусного ужина или распустившейся за окном сирени, все что угодно. это поможет ему увидеть, как прекрасна на самом деле жизнь, что что по сути каждый день полон радостных моментов

#38
Гость

Альбина дала отличный совет по поводу путешествий. Новые впечатления и смена обстановки - то, что доктор прописал. еще могу посоветовать такую методику. пусть ваш мужчина заведет тетрадь и в конце каждого дня записывает в нее 10 позитивных моментов прошедшего дня. можно больше, но не меньше 10. это могут быть любые мелочи типа вкусного ужина или распустившейся за окном сирени, все что угодно. это поможет ему увидеть, как прекрасна на самом деле жизнь, что что по сути каждый день полон радостных моментов

Да замечательный совет. Мужику и так жизнь не в радость, а тут еще надо вспомнить как тоскливо прошел день и найти 10 самых лучших тоскливых моментов. Блестяще!!!!! +100000

Мэгги
#39
Горгона Б

Вообще все это очень странно, такое впечатление, что он на жалость давит. Обычно к определенном возрасту люди научатся жить с депрессией ( у меня у подруги настоящая клиническая депрессия уже много лет, она нормально существует на таблетках, работает, воспитывает ребенка, единственное, ей надо спать больше, чем другим). То, что у вас происходит, напоминает какие-то манипуляции, вам не кажется?

у меня тоже иногда проскальзывает такая же мысль. Только вопрос - зачем? :-/

Гость
#40

Какие нафиг путешествия тут предлагают!
Он из дома не хочет выходить даже на работу!!!

Мэгги
#41

спасибо большое всем, кто откликнулся!

Гость
#42

Автор, но депрессия, если это она, - серьезное заболевание, которое лечит психиатр. Психолог тут нужен как мертвому припарки. У вас два варианта - стать ему сиделкой или заставить лечиться. И не факт, что вы будете вместе, если лечение поможет. Вот так не слишком оптимистично.

Гость
#43

такие глупые те кто пишет про путешествия,))сразу видно ни разу не были в депрессии)в настоящей депрессии из дому выходить не хочется и даже с под одеяла вылащить,а все остальное обычная хандра

Гость
#44
Гость

У любого мужчины на первом месте всегда работа, т.е. любимое дело! Т.к. это у него имеется, как вы говорите, дальше идет любовь и если он несчастен, значит он вас не любит!

Да, мне тоже это показалось, когда читала, обычно и мч и женщины когда любят счастливы и не выливают всю подноготную на любимого человека, а тут ему нужна нянька, чтобы ухаживала и успокаивала, а вечные депрессии как повод, он бедненький, несчастненький и о нем нужно заботиться постоянно, короче он в вас видит мамку, которая, видимо не додала ему любви в детстве, т.к. был младший о котором все заботились. Фу, сколько сейчас таких мч развелось(( Автор, я понимаю, что нормальных мч сейчас мало, но оно вам надо? Эти депрессии, потом у детей еще что-то не так с головой будет, учитывая младшего брата еще...я бы не решилась.((

Гость
#45

Автор, дам вам дельный совет от души - шпарьте от него, теряя тапки. Поверьте мне, пока вас это не затянуло, пока он просто "любимый мужчина", а не муж с 15-ти летним стажем и отец ваших детей... Я в свое время не смогла этого сделать, теперь уже поздно. Не бросать же больного человека, который уже из дома-то толком не может выйти самостоятельно. Понимания не ищите - не найдете вы его нигде в любом случае. У нас депрессия, тем более у мужиков, и заболеванием-то толком не считается. Специалистов толковых мало, антидепрессанты... на них вечно сидеть не будешь. Алкоголь помогает, но это приводит к пьянству неминуемо. Любовь - это хорошо, но у психически неполноценного человека (а клиническая депрессия - это очень серьезное расстройство психики) она, эта любовь, приобретает черты нездоровой маниакальной зависимости.

Мой депрессивный муж (15!!!! лет клинической депрессии из 22-х совместно прожитых) превратился в настоящего алкоголика. Бутылка коньяка - ежедневная норма. По врачам в свое время ходил по поводу депрессии - не помогло. Теперь даже не хочет, ибо не верит, что ему это поможет. Жуткая ипохондрия, панические атаки, постоянно мрачные мысли... ХЗ, почему так бывает, видимо что-то врожденное с психикой. Так человек успешный - всегда хорошо зарабатывал, свой бизнес (который уже на ладан дышит, но все же кормит пока), семья, любимая и оооочень терпеливая и понимающая жена (я то есть), сын прекрасный, родители живы, куча друзей... И путешествовали, и цели ы жизни ставили, и добивались их. И в личном отношении, так сказать, все норм всегда было. Но черная фигня в его голове не отступает уже 15 лет и не дает ему быть счастливым.

Гость
#46

Автор, бы прожигаете свою жизнь на человека который вас не любит. Любовь и депрессия - несовместимы! Тоесть, если есть любовь, нет депрессии. А если есть депрессия, то нет любви. Поверьте нашему коллективному опыту.

Мэгги
#47
Гость

Любовь - это хорошо, но у психически неполноценного человека (а клиническая депрессия - это очень серьезное расстройство психики) она, эта любовь, приобретает черты нездоровой маниакальной зависимости

я уходила от него, но он умолял меня вернуться. В течение 4-х месяцев не переставал писать мне, звонить и я вернулась. Вернулась, потому что очень его люблю. Сейчас вроде бы всё лучше, чем раньше, но эти приступы деперессии у него случаются примерно с периодичностью раз в месяц. Он работает с психиатором, месяц назад она сказала ему, что сейчас у него деперессии нет, сказала, что таблетки можно не пить. Потихоньку всё приходит в норму. Будем вместе заниматься спортом, ходить на уроки сальсы. Посмотрим, может быть получится.

Мэгги
#48
Гость

Да, мне тоже это показалось, когда читала, обычно и мч и женщины когда любят счастливы и не выливают всю подноготную на любимого человека

Он ничего на меня не выливает и никогда ни в чем не обвиняет. Просто я вижу, что ему плохо.

Мэгги
#49
Гость

Автор, но депрессия, если это она, - серьезное заболевание, которое лечит психиатр. Психолог тут нужен как мертвому припарки. У вас два варианта - стать ему сиделкой или заставить лечиться. И не факт, что вы будете вместе, если лечение поможет. Вот так не слишком оптимистично.

я его не затвавляю лечится, он добровольно обратился к психотерапевту.

Мэгги
#50

[Но черная фигня в его голове не отступает уже 15 лет и не дает ему быть счастливым.[/quote]
знаете, вы правы! Я ушла от него. Эта депрессия была как черная дыра, которая поглощала не только его, но и меня. В своей депрессии он находил кайф...и чем лучше у нас проходили какие-то дни, тем сильнее у него появляляась необходимость делать что-то, чтобы нам обоим было плохо. И все повторялось циклично. Мольбы простить, не уходить...я прощала, и все по новой. Человек просто не может быть счастлив.