Гость
Статьи
женщины-опекунши

женщины-опекунши

В общем, популярная тема - о манипуляциях. Текст: "Постепенно вы поймете, что в вашей жизни все подчинено обслуживанию интересов «ребенка». Более того, по всем законам жанра такой недоросль делает вам каждый день больно – но как бы невзначай, походя и каждый раз вы сами оказываетесь в этом виноватыми. Российские женщины почему-то оказываются фантастически нестойкими перед такими личностями и связи или браки длятся годами."
Меня это задело: не женщины ли в итоге воспитывают сыновей-вампиров и обслуживают мужей-вампиров? Пример из жизни. На работе у меня прекрасная коллега, прекрасная женщина, старшему сыну под тридцать (он живёт с бабушкой), младшему около 20. И вот звонит она домой и говорит: "Ты поел? Макароны на второй полке, сосиски рядом в контейнере. Живот болит? Ну возьми эспумизан, он сверху в таком-то шкафчике на такой-то полке. Конечно, не иди в институт, отлежись дома". И так каждый день. Я как-то очень осторожно спросила, почему он не может сам сориентироваться в собственной кухне, она как-то вздохнула и сказала, что вот такой он растяпа. Но ведь это не может быть правдой!
Видела я его парня - здоровый лоб и уж точно не умственно отсталый. Поделилась наблюдениями с другими, и услышала ещё кучу таких историй, и все про взрослых мальчиков.
Откуда у нас этот синдром курицы-наседки? И не является ли он, в свою очередь, способом манипулирования тоже?

18 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Про треугольник Карпмана прочтите. Там эта модель отношений описана. Женщина сначала является "Спасателем" для всех членов семьи. Потом начинает счтиать себя "Жертвой", мол "никто не оценил". Потом становится "Преследователем": пилит домашних. И так по кругу годами. Дети перенимают эту модель и развивают в своих семьях.
Это очень прочные связи, но люди в таких отношениях много страдают.

эгоистка
#2

есть отношения папа дочка, мать и сын, каждая женщина выбирает под себя и как бы бабы не кричали о мужиках козлах вампирах, однако они с ними живут обслуживают и воспитывают сыновей наподобие. так что бабы сами себе проблемы создают, а люди потребители, хотя мужики мужикам рознь, возможно тот мужик который не может на кухне соирентироваться, ориентируется В работе и приносит хорошие деньги

эгоистка
#3
Гость

Про треугольник Карпмана прочтите. Там эта модель отношений описана. Женщина сначала является "Спасателем" для всех членов семьи. Потом начинает счтиать себя "Жертвой", мол "никто не оценил". Потом становится "Преследователем": пилит домашних. И так по кругу годами. Дети перенимают эту модель и развивают в своих семьях.
Это очень прочные связи, но люди в таких отношениях много страдают.

лучше и не скажешь

Гость
#4

Синдром зарабатывается в родительской семье.
А термин "манипуляции" подразумевает сознательные действия.
В общем, прежде чем писать "умную" тему желательно ознакомиться хотя бы с началами теории. ;-)

Гость
#5

Кто как живет так и живет. Любят женщины покричать о мужьях-вампирах, а лиши их этих вампиров, и на стену будут лезть. Эти жены и мамы-опекунши сами ничего не знают, не умеют и не хотят, для них опекать и, в то же время командовать и жаловаться, - единственное, что они могут. Поэтому многие женщиы не идут на развод с мужем-вампиром, препятствуют женитьбе сыновей, а потом лезут в их семьи. Здесь созависимые отношения, и ничего тут не поделать. Но напрасно думают, что такое только в России. Очень похожая картина в Италии, да, думаю, и в других странах бывает.

Гость
#6

Заботится значит , а вам просто неповезло))

Гость
#7

говорят, что многое идет из семьи, но нередко - вопреки... мне часто было жалко моего отца, потому что ему приходилось (при больше, чем полной занятости) самому готовить еду на всех членов семьи и ухаживать за своей одеждой... а он был человек творческий и мог бы в жизни большего добиться в своем творчестве, если бы мою маму не напрягали домашние дела (она тоже творческий человек и быт ей всегда казался скунейшим и неблагодарнейшим занятием)... о помощнице по хозяйству не могло быть и речи, потому как мама и без того патологически ревнива, брезглива и проч. Мне очень не нравился наш неустроенный быт, тем более, что я его сравнивала с уютом в квартирах подруг... с 12 лет сама стала прикладывать усилия для наведения чистоты и тихой сапой на меня легла обязанность домохозяйки... однако в 19 лет я съехала от родителей, потому как диктат мамы уже был уж очень сильным. Когда вышла замуж, то мне захотелось, чтобы муж был занят только мужскими обязанностями, шустрила как могла... в итоге: он успешен на работе и беспомощен в быту... витает в облаках своих идей и усилий по их воплощению... ну и ладно, клу-шкой себя не считаю, носик ему не подтираю... главное, что он не борзеет и не изображает из себя ребенка, просто, получился вот такой "рассеянный профессор"

Гость
#8
Гость

говорят, что многое идет из семьи, но нередко - вопреки... мне часто было жалко моего отца, потому что ему приходилось (при больше, чем полной занятости) самому готовить еду на всех членов семьи и ухаживать за своей одеждой... а он был человек творческий и мог бы в жизни большего добиться в своем творчестве, если бы мою маму не напрягали домашние дела (она тоже творческий человек и быт ей всегда казался скунейшим и неблагодарнейшим занятием)... о помощнице по хозяйству не могло быть и речи, потому как мама и без того патологически ревнива, брезглива и проч. Мне очень не нравился наш неустроенный быт, тем более, что я его сравнивала с уютом в квартирах подруг... с 12 лет сама стала прикладывать усилия для наведения чистоты и тихой сапой на меня легла обязанность домохозяйки... однако в 19 лет я съехала от родителей, потому как диктат мамы уже был уж очень сильным. Когда вышла замуж, то мне захотелось, чтобы муж был занят только мужскими обязанностями, шустрила как могла... в итоге: он успешен на работе и беспомощен в быту... витает в облаках своих идей и усилий по их воплощению... ну и ладно, клу-шкой себя не считаю, носик ему не подтираю... главное, что он не борзеет и не изображает из себя ребенка, просто, получился вот такой "рассеянный профессор"

А вы сами успешны в чем-то кроме домашнего хозяйства?

Гость
#9
эгоистка

есть отношения папа дочка, мать и сын, каждая женщина выбирает под себя

партнёр-партнёр ещё есть

Гость
#10
Гость

А вы сами успешны в чем-то кроме домашнего хозяйства?

зарабатываю себе на "дамские штучки" переводами (нем. яз), есть достаточно большой опыт работы и диплом комп. графика. В прошлом занималась выставочной деятельностью, но это очень хлопотливое занятие:( Кухню не воспринимаю как нечто рутинное, потому как мы с мужем "системники" и моими стараниями питаемся максимально здоровой пищей... так что, стряпня тортов и поджарка пирожков - это точно не мой мир:) Быт тоже поддерживаю в порядке рациональными способами, без фанатизма и тяги, к так всеми любимой, псевдороскоши:)))

#11
Гость

А термин "манипуляции" подразумевает сознательные действия.

ничего подобного. когда у мамы сердечный приступ из-за того, что сын выбрал "неправильную" девушку, она, по-вашему, сознательно устраивает себе тахикардию?

#12
Гость

Заботится значит , а вам просто неповезло))

но ведь взрослый сын может сам найти себе еду в холодильнике, более того, он уже может её приготовить. иные в 18 лет рожают детей и что, мамам звонят, спросить, как нагревать молоко и где его вообще найти?

Гость
#13

у меня такая же история. я нянька взрослого сына и мужа. я знаю какие дать лекарства, что приготовить, что купить. ну так уж сложилось. у брата старшего жена всегда плохо ухаживала и за братом, и за дочкой. мама приезжала в гости и удивлялась с р а чу в их квартире и жуткому меню. хорошо что живут они в другом городе.

Гость
#15
vig-vam

но ведь взрослый сын может сам найти себе еду в холодильнике, более того, он уже может её приготовить. иные в 18 лет рожают детей и что, мамам звонят, спросить, как нагревать молоко и где его вообще найти?

Пусть ищут и готовят :)

Гость
#16
vig-vam

но ведь взрослый сын может сам найти себе еду в холодильнике, более того, он уже может её приготовить. иные в 18 лет рожают детей и что, мамам звонят, спросить, как нагревать молоко и где его вообще найти?

Он и находит сам, только маме больше видимо нечем себя занять кроме как звонить и напоминать. Типа без нее тут пропадут. Курица.

Гость
#17
vig-vam

.Откуда у нас этот синдром курицы-наседки? И не является ли он, в свою очередь, способом манипулирования тоже?

Я думаю, это способ удержать возле себя "ребёнка" подольше и как то обьяснить смысл своего существования, например тем что сын-дурак.
У Литвака есть интересные слова по этому поводу. Если ребёнок в 10 лет ничего не умеет делать - то мать его не любит. Любовь матери это привитие навыков ребёнку, с помощью которых он становится всё более самостоятельным.

Фортуна
#18

Я абсолютно не наседка, за что получаю нередко словесных п...лей от тех кто в курсе быта нашей семьи. Т.к. муж заканчивает работу раньше, он сам готовит ужин. Требую чтобы к моему приходу был порядок иначе устраиваю разнос... Ребёнок тоже наводит чистоту к моему приходу.

АЛИНА
#19

умные но ебнутые

Форум: Мужчина и женщина
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: