Гость
Статьи
Кто прав?

Кто прав?

Здравствуйте, уважаемы форумчанки! Постараюсь покороче и надеюсь на вас – развеять сомнения в душе) Кто прав?

Мы с мужем живем в Краснодарском крае. Мои родители прилетели к нам в гости. Уговор с мужем был таким: они побудут день у нас, потом вместе едем на море. Муж будет с нами дня 2, потом уедет в наш город. Я останусь с родителями на неделю. Далее он нас заберет.
Родители до этого у нас ни разу не были, с мужем моим виделись буквально пару раз – живем в разных городах. Естественно, мне хотелось, чтоб они увидели, что у дочки все отлично, живем хорошо.
Встретили их отлично. Накрыли стол. Поехали на море. Муж мой – человек не очень общительный, молчаливый. Плюс он знает, что родители его не особо одобряли, хотя после свадьбы и стараются улыбаться зятю – подарки, внимание. Короче, на море муж почти все время просидел за компом – работал, а через пару дней, как договаривались, засобирался домой.
Я его всеми правдами-неправдами уговорила остаться все-таки с нами до конца отпуска. Признаюсь, мне самой с родителями сложно общаться. Я – поздний ребенок, они еще и люди из деревни, поэтому им многие вещи непонятны: наша работа через интернет, то, что не отметили свадьбу « как люди» и т.д. Но я весь отпуск старалась «держать лицо»: на море с ними, везде с ними, везде с улыбкой. Муж почти никуда с нами не ходил, даже на море не ходил ( типа народу много, мы в другое время приедем – живем же рядом). Прикрывался, типа работает. Только в последние 2 дня были у его родителей, гуляли, фоткались и т.д. Отвезли родителей к их друзьям на пару дней. Вечером забрали к нам, днем – самолет.
И вот практически весь этот последний день мой муж молчал. Не злился, не психовал. Просто за сутки только и обменялся с родителями парой фраз: «Да, нет, доброе утро». А так – все время за компом.
Родителей отвезли в аэропорт. Отправили домой. И тут я психанула!!! Высказала ему, что родители были у нас в гостях, а он их по сути игнорил. Что они приехали впервые, что хотелось произвести хорошее впечатление.

Аргументы мужа:
- он никому не грубил, всех везде возил – на море, рынки, к друзьям, аэропорты. Подарки им покупали, стол накрыли, даже на матрасе надувном без претензий в своем доме спал, т.к. я положила родителей на диван. У него спина больная, потом «крутила» 2 дня.
- он согласился со мной остаться на море на неделю, хотя ОЧЕНЬ хотел уехать. Но на большее ( ходить на море, если ему не хотелось) не подписывался.
- ему было скучно, но он все-таки сходил с нами несколько раз погулять, ужинали все вместе и т.д.
- в последний день у него было много работы, так что ему некогда было быть гостеприимным.

Добавлю, муж – человек закрытый. У него есть несколько друзей, с новыми людьми он сходится очень тяжело. У него в семье принято так, что никто никому ничем не обязан. Он вполне может маме своей говорить все прямо, отказать ей в чем-то, меня, если я не хочу, ездить к ней не заставляет, улыбаться ей не заставляет. Но я как-то так сама воспитана, что к родителям надо ездить, с мамой его общаюсь, улыбаюсь. Да и сама она – человек более дипломатичный, чем мои родители. С ней легко.

Но мне-то так хотелось произвести хорошее впечатление на своих родителей! Первый раз в нашем доме, так редко видимся…Хотелось, в общем, чтоб муж «улыбался», общался! А он – молча выполнял мои команды))

В общем, я вся в сомнениях: обижаться на мужа, что не особо «улыбался» и общался с моими родителями или ценить те компромиссы, на которые он пошел…


P.S. Родители мои ни слова не сказали по ситуации – типа так и надо. Улыбались, вокруг зятя « на цыпочках». Хотя было совершенно ясно и так, что они в недоумении, поведения зятя не одобряют, считают чуть ли не домашним тираном.

Виктория
40 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Эм, я на стороне мужа.
Он и так многое сделал.

татьяна
#2

пас'куда

Гость
#3

"Но мне-то так хотелось произвести хорошее впечатление на своих родителей! Первый раз в нашем доме, так редко видимся…Хотелось, в общем, чтоб муж «улыбался», общался! А он – молча выполнял мои команды))"

Автор, а не офигели Вы?

Мышь
#4

муж прав.

Гость
#5

Муж прав на 100 %. ну.. А вы скандальте дальше, гены то у вас ваших тяжелых родственников. интересно на сколько мужа хватит.... Вам навстречу пошли по полной программе. Вы.. Этого не то-что не увидели, еще и обидится умудрились.

татьяна
#6

ммндавошка

Дейенерис
#7

Муж прав.
Автор, если вам что-то не нравится - ищите себе другого по складу мужчину, а требуйте от человека того, что он вам дать не в силах.

Гость
#8

Вы договорились об одном, потом уломали мужа остаться, хотя ему не хотелось, но он пошел у вас на поводу, возил вас с родителями, по минимуму, но общался, что вы от него еще хотите? Он прав абсолютно, он вот такой человек, но и то делал все, о чем вы его просили, а вам и этого мало оказалось, еачали истерить

Гость
#9

Муж прав, а я редко мужиков оправдываю.

Гость
#10

я поддерживаю вас. мог уж закрыть глаза, так сказать и сквозь зубы хотя бы общаться. а то получается открытый протест что ли. ну он конечно со своей стороны прав - ничего плохого ведь не делал, и то что он сам по сек человек не особо общительный его оправдывает.

Гость
#11
Гость

я поддерживаю вас. мог уж закрыть глаза, так сказать и сквозь зубы хотя бы общаться. а то получается открытый протест что ли. ну он конечно со своей стороны прав - ничего плохого ведь не делал, и то что он сам по сек человек не особо общительный его оправдывает.

лучше никак, чем сквозь зубы.

Zмея
#12

автор, и как вам нравится улыбаться людям, которые вам неприятны, ходить в места, когда не хочется, но так надо, делать то, что от тебя ждут, но не потому, что самой хочется?

Чярешня
#13

Мужиков не люблю, и с ними спорить бесполезно, поскольку они всегда не правы, но тут ситуация за гранью. Автор, вам муж кто, алабай на веревочке? Что это за "выполнял мои команды"? Знаете его характер, так и подготовили бы родителей, объяснили, что муж вот такой вот, а вы еще и психовать. Если б на меня с больной спиной бульдозером поперли, я бы точно челюсть рихтанула, так что имейте совесть, и не лезьте к мужу

Гость
#14

муж прав.
Он от вас требует что-то для своих родителей, что не свойственно вам?

Гость
#15

Муж прав. Меня бы тоже напряглии чужие мне люди. В гости ходишь на дни рождения племянников, а так другие баб с дедкой и типа обязана поддерживать разговор, а оно мне надо? Терпеть этого не могу. Вы итак его напрягли остаться с вами на неделю. Короче, не правы вы автор.

Гость
#16

Мексиканский сериал

Гость
#17

С одной стороны муж прав, но с другой.. Все же предполагается, что автор и ее муж являются любящими друг друга людьми, семьей. А ради семьи иногда можно и прогнуться, ради любимого человека. Мог бы вести себя с родителями жены повежливее. Люди в гости приехали к семье, а хозяин к ним жoпoй все время.

Гость
#18

Муж у тебя тряпка, подкаблучник. Я вот с родителями жены не общаюсь вообще, они мне не интересны и довольно противны. А он пошёл у тебя на поводу как баран.

Гость
#19
Гость

С одной стороны муж прав, но с другой.. Все же предполагается, что автор и ее муж являются любящими друг друга людьми, семьей. А ради семьи иногда можно и прогнуться, ради любимого человека. Мог бы вести себя с родителями жены повежливее. Люди в гости приехали к семье, а хозяин к ним жoпoй все время.

Вот и жена могла прогнутся и не выносить мозг мужу со своими родителями.

Чярешня
#20
Гость

С одной стороны муж прав, но с другой.. Все же предполагается, что автор и ее муж являются любящими друг друга людьми, семьей. А ради семьи иногда можно и прогнуться, ради любимого человека. Мог бы вести себя с родителями жены повежливее. Люди в гости приехали к семье, а хозяин к ним жoпoй все время.

Всех возил, стол накрывал, подарки покупал, на море гулял, на матрасе с больной спиной (подумать страшно) спал - по-моему, дальше прогибаться некуда. А то, что с тещей не лобызался, задушевные беседы не вел и с тестем до зари не бухал - ну это как бы факультативно, зачем человека заставлять

женщина
#21

Я своего мужа не заставляют общаться со своими родителями, но и он сам со своими не общается почти. Что ж поделать) так что не обижайтесь автор на мужа. Едьте на море вдвоём)) ещё раз))

Ахулита
#22

написали, что даже вам сложно общаться с собственными родителями
ваш муж был вежлив, возил и привозил, не хамил. Какие к нему могут быть претензии? Что он не стал разыгрывать перед вашими родителями спектакль "счастливая семья"? Не ходил с вами купаться?
У вас повода обижаться просто нет.

Ахулита
#23
Гость

С одной стороны муж прав, но с другой.. Все же предполагается, что автор и ее муж являются любящими друг друга людьми, семьей. А ради семьи иногда можно и прогнуться, ради любимого человека. Мог бы вести себя с родителями жены повежливее. Люди в гости приехали к семье, а хозяин к ним жoпoй все время.

Муж автора вел себя вежливо.
А проводить часы в беседах с родителями жены он не обязан, тем более, что даже сама автор испытывает трудности в общении со своими родителями.

Гость
#24

Не обижайтесь на мужа, он молодец у вас! Мой бы испсиховался весь и съел меня живьем.

Zмея
#25
Гость

С одной стороны муж прав, но с другой.. Все же предполагается, что автор и ее муж являются любящими друг друга людьми, семьей. А ради семьи иногда можно и прогнуться, ради любимого человека. Мог бы вести себя с родителями жены повежливее. Люди в гости приехали к семье, а хозяин к ним жoпoй все время.

он и прогнулся. например остался на там до конца отпуска.

Гость
#27

Муж прав. И что именно вам не понравилось в муже, что он не произвел впечатление улыбчивого и общительного? Ну так он же не такой, зачем из ***** делать слона? В конце концов сами себе такого выбрали.

Гость
#28
Гость

Муж прав. И что именно вам не понравилось в муже, что он не произвел впечатление улыбчивого и общительного? Ну так он же не такой, зачем из ***** делать слона? В конце концов сами себе такого выбрали.

к/о/з/л/а

Лимпопо
#29

Автор, особо предъявить вашему мужу нечего. Единственно, оставаться с вами на море, чтоб потом просидеть с отсутствующим видом, странно. Лучше уж развернулся и поехал домой. Но это вы его уговорили задержаться. Признайте, вы ведь имели в виду, что оставшись, он тоже будет, как и вы, всё время улыбаться и "держать лицо".

Гость
#30
Чярешня

Всех возил, стол накрывал, подарки покупал, на море гулял, на матрасе с больной спиной (подумать страшно) спал - по-моему, дальше прогибаться некуда. А то, что с тещей не лобызался, задушевные беседы не вел и с тестем до зари не бухал - ну это как бы факультативно, зачем человека заставлять

я тоже не понимаю, что автор придирается....

Я вот воще очень плохая невестка. Я несколько лет просто НЕ ЕЗЖУ к родителям мужа - он ездит один либо со своей дочкой. Как только у нас намечается поездка, я заболеваею - вот реально!!!! Я не жру снег, не хожу специально босиком, не утруждаю себе спину, не жру помидоры для поноса, чтобы в момент отъезда свалиться больной и "я не могу ехать никуда". Но так реально выходит!

Думаю, это прсото психосоматика, потому что я НЕ ХОЧУ ехать к его родителям, я НЕ МОГУ спать в их доме, ходить в туалет "на ведерко" (ночью) или во двор, есть их еду и вести разгвооры со свекрами, один из которых имеет 6 или 7 классов образования, вторая - три.

Антон
#31

Муж прав, объяснил в приличных рамках, ничего сверхъестественного.

Гость
#32

А как вы общаетесь с его родителями?

Гость
#33

Сами вышли замуж за сундука, знаете, что он молчит только, нелюдимый, теперь удивляетесь.
Если он такой сундук по жизни, то ничего плохого он не сделао, был в нормальном своем режиме.
Или Вы думали, родители приедут и он из буки привратиться в весельчака и балагура?
Сами такого выбрали, вообще претензий не поняла к нему.

Гость
#34

Хозяин обязан улыбаться гостям и развлекать их.
ОБЯЗАН участвовать в светских беседах все время их пребывания, и поддерживать любую тему.
Так что, муж автора не прав. Мог бы и переломиться ради жены на пару дней. Никакие подарки не заменят общения и вежливости. Тем более он этих родителей всего пару раз за жизнь видел.

Чярешня
#35
Гость

Хозяин обязан улыбаться гостям и развлекать их. ОБЯЗАН участвовать в светских беседах все время их пребывания, и поддерживать любую тему.Так что, муж автора не прав. Мог бы и переломиться ради жены на пару дней. Никакие подарки не заменят общения и вежливости. Тем более он этих родителей всего пару раз за жизнь видел.

Общение -дело добровольное. Не он их в гости звал, а его жена. Она общалась, он выполнил все, что требуется от нормального зятя. Раздувать не из чего.

Гость
#36

Автор, зачем вам понадобилось, чтобы муж остался на море до конца отпуска? Чтобы продемонстрировать родителям как он выполняет команды? Чтобы не оставаться одной с родителями, потому что вам трудно с ними общаться? Ведь была же у вас договоренность. Муж пошел вам навстречу, но вам опять мало. Перечитайте сказку о золотой рыбке, может мозги прочистятся.

Гость
#37

муж не прав. такое поведение проявление неуважение и к родителям и к жене. а оправдание - он такой по жизни и чего удивляться - не катит. быть таким как ты есть и посыл любите меня таким какой я есть - это лень души. наверное, в ситуациях, когда ему лично что-то нужно он проявляет дипломатичность и уважение к собеседнику. а здесь повел себя как эгоист и бесчувственный чурбан. автору не нужно было требовать от него остаться. лучше бы побыл с ними как и планировалось два дня, зато от души пообщался. Неискренность ведь чувствуется, хоть задари подарками, напряженную атмосферу нельзя не заметить. Эгоист он и точка. Брюзга и зануда.

Гость
#38

Муж прав, я сама такая. Скажите спасибо, что таскался везде с вами. У меня такая же ситуация с родителями мужа, они мне чужие люди, интересы совершенно разные, терплю их приезды к нам и наши к ним

Гость
#39
Гость

муж не прав. такое поведение проявление неуважение и к родителям и к жене. а оправдание - он такой по жизни и чего удивляться - не катит. быть таким как ты есть и посыл любите меня таким какой я есть - это лень души. наверное, в ситуациях, когда ему лично что-то нужно он проявляет дипломатичность и уважение к собеседнику. а здесь повел себя как эгоист и бесчувственный чурбан. автору не нужно было требовать от него остаться. лучше бы побыл с ними как и планировалось два дня, зато от души пообщался. Неискренность ведь чувствуется, хоть задари подарками, напряженную атмосферу нельзя не заметить. Эгоист он и точка. Брюзга и зануда.

Не поняла... Вы же сами пишите "неискренность чувствуется". То есть муж автор должен был выдавливать из себя дежурные фразы или пытаться показаться рубахой парнем, который будет бухать со свекром до утра?

Что, по вашему мнению, должен был сделать муж?

Марьяна
#40

Ваш муж прав на 100%.

Признаюсь, мне самой с родителями сложно общаться. Я – поздний ребенок, они еще и люди из деревни, поэтому им многие вещи непонятны: наша работа через интернет, то, что не отметили свадьбу « как люди» и т.д. Но я весь отпуск старалась «держать лицо»

А вы, автор, двуличная и мужа таким хотите сделать.

Zмея
#41
Гость

Хозяин обязан улыбаться гостям и развлекать их. ОБЯЗАН участвовать в светских беседах все время их пребывания, и поддерживать любую тему.Так что, муж автора не прав. Мог бы и переломиться ради жены на пару дней. Никакие подарки не заменят общения и вежливости. Тем более он этих родителей всего пару раз за жизнь видел.

Гость

Хозяин обязан улыбаться гостям и развлекать их. ОБЯЗАН участвовать в светских беседах все время их пребывания, и поддерживать любую тему.Так что, муж автора не прав. Мог бы и переломиться ради жены на пару дней. Никакие подарки не заменят общения и вежливости. Тем более он этих родителей всего пару раз за жизнь видел.

ой, а это в конституции прописано?))

Форум: Мужчина и женщина
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: