Гость
Статьи
Сомнамбулизм (лунатизм …

Сомнамбулизм (лунатизм у парня) боюсь, что нааредит себе, пожалуйста, помогите советом!

Добрый вечер!
Очень переживают из-за парня.
Он всегда разговаривал во сне, мог что-то сказать, слова или пару фраз.
Когда стали ночевать вместе, то к этому добавилось и то, что он меня будто и что-то настойчиво спрашивал, потом ложился спать и наутро ничего не помнил. Иногда мог встать и походить по квартире или искать что-то. Агрессивен не был.
И вот так сложилось, что пару месяцев он ночует один. Он во сне пишет друзьям в вотсапе, вайбере (наутро не помнит).
Недавно во сне разбил арбуз огромный посреди комнаты.
Я боюсь за него, боюсь ночевать с ним. Что делать ?! К кому обращаться ? Может кто-то сталкивался с подобным ?!

Алина
25 ответов
Последний — Перейти
#2

сталкивались... с подобным.. никуда не обращались.. однажды человек вышел в окно.. в подобном состоянии. если, конечно, вы не шутите, автор.

Гость
#3

Я сталкивался (и сталкиваюсь).

Вариантов два - это проявление эпилепсии (просто пока скрытой) или хрен знает что.

1. Обезопасить. Снять ручки с окон!!!! И убирать их в труднодоступное место!!! Я выпрыгивал в окно. Хорошо, что спим на 1эт и дом низкий. Только ногу ободрал. А в квартире в многоэтажке легко можно погибнуть.
2. Как лечить - пока ясности нет. Исследовать по эпилептическому направлению Делать ЭЭГ, РЭГ, МРТ мозга. Если ничего не найдут (у меня не нашли - все ок) - то это, в общем, ничего не значит. Эпиактивность в момент исследования легко может и отсутствовать. Я только ночное мониторирование ЭЭГ пока не делал - это уже достаточно экзотическое исследование, его мало где делают, оно недешево и чтобы его по ОМС пробить - этим надо заниматься, а у меня сейчас времени нет. Опять же, если ничего не покажет, то надо делать многократно, потому что эпиактивность может быть эпизодической.

Димыч
#4

Предыдущее - это я был.

Продолжаю.

Я многократно обращался к разным неврологам и психиатрам. Честно говоря - только мычат невнятно. И прописывают фуфломицины. Особенно, психиатры. Там вообще какое-то сплошное уныние с уклоном в гомеопатию. Есть мнение, что подавить активность можно седуксеном и она потом, глядишь и пройдет. Но только хрен кто сейчас седуксен выпишет - он из наркосписка (сам не наркотик, но граждане им ломку облегчают). Я вот пока не смог добиться.

Еще есть надежда, что само пройдет, как и появилось. Только вот, увы, уже который год не проходит.

Вообще, у вашего товарища круто все очень - аж в вайбере кому-то пишет. У меня все куда скромнее - покричать сильно (хотя это очень напрягает, потому что пугаются жена и дочь) и\или вскочить. Хотя несколько раз были фокусы посильнее - выпрыгнул в окно, еще раза три пытался это сделать неудачно (исступленно дергал на себя створку, открытую на проветривание, но таки не совладал с ней и просыпался в процессе), шкаф уронил. Несколько раз с легкими травмами падал с кровати. В общем, дело это неприятное и, увы, не очень понятное по части лечения.

Если товарищ у вас еще в юношеском возрасте - возможно, у него оно и само пройдет. У юношей, я читал, бывает такое.

Петр Ананюк
#5

Похоже на лунатизм. Лунатизм довольно часто бывает в детском возрасте, как правило с возрастом проходит..а вот если человек взрослый, то не знаю..возможно имеет смысл сходить к врачу....

Петр Ананюк
#6
Димыч

И прописывают фуфломицины.

Фуфло толкают...

Ларочка
#7

У меня и у брата такое в детстве было. Потом прошло все

Гость
#8

Бросила бы парня однозначно. Я понимаю, муж заболел, а здесь просто парень.
Сегодня он по вайберу пишет, а завтра ножом тебя пырнет или с балкона выбросит.
Зачем с психически больным связываться?

Гость
#9

к невролог срочно

Гость
#10

а меня парень однажды изнасиловал. он был во сне

Гость
#11
Алина

Когда стали ночевать вместе, то к этому добавилось и то, что он меня будто и что-то настойчиво спрашивал, потом ложился спать и наутро ничего не помнил.

Прямо моя ситуация.
Предлагал ночью бывшей заняться сексом, она отказывалась, а утром говорила, что у меня лунатизм )

Алина
#12
Гость

Бросила бы парня однозначно. Я понимаю, муж заболел, а здесь просто парень. Сегодня он по вайберу пишет, а завтра ножом тебя пырнет или с балкона выбросит. Зачем с психически больным связываться?

Вот подруги мне тоже самое говорят. Да и меня пугает перспектива - "пырнет ножем"...

Алина
#13
Гость

а меня парень однажды изнасиловал. он был во сне

Ужас какой (((

Алина
#14
piorova-natasha

сталкивались... с подобным.. никуда не обращались.. однажды человек вышел в окно.. в подобном состоянии. если, конечно, вы не шутите, автор.

Да какие шутки (
Места себе не нахожу. Он живёт один на 6 этаже с незастекленным балконом.
Но страшно то, что он не понимает, что все его походы - это ненормально.

Алина
#15
Гость

к невролог срочно

Нужно его уговорить. Спасибо за совет.

Гость
#16

пока он вам парень,а не муж,лучше расстаться,пусть решит свои проблемы,а потом уж жить начинает с кем то.Да и не верю,что он не обращался никуда,все знает он о своей болячке.То, что он пишет кому-то,это пьяный был.

Димыч
#17
Алина

Вот подруги мне тоже самое говорят. Да и меня пугает перспектива - "пырнет ножем"...

Дело это крайне экзотическое. По состоянию на 2005г известно 68 случаев совершения преступлений в состоянии сомнабулизма. За это же время жертвами домашнего насилия, совершенного в здравом уме и трезвой памяти, без всякого сомнабулизма, я думаю, стали, как минимум, сотни тысяч женщин. А жертвами насилия со стороны посторонних, я думаю, стали миллионы. Так что другого бойтесь :)

Гость
#18
Димыч

Предыдущее - это я был.Продолжаю.Я многократно обращался к разным неврологам и психиатрам. Честно говоря - только мычат невнятно. И прописывают фуфломицины. Особенно, психиатры. Там вообще какое-то сплошное уныние с уклоном в гомеопатию. Есть мнение, что подавить активность можно седуксеном и она потом, глядишь и пройдет. Но только хрен кто сейчас седуксен выпишет - он из наркосписка (сам не наркотик, но граждане им ломку облегчают). Я вот пока не смог добиться. Еще есть надежда, что само пройдет, как и появилось. Только вот, увы, уже который год не проходит.Вообще, у вашего товарища круто все очень - аж в вайбере кому-то пишет. У меня все куда скромнее - покричать сильно (хотя это очень напрягает, потому что пугаются жена и дочь) и\или вскочить. Хотя несколько раз были фокусы посильнее - выпрыгнул в окно, еще раза три пытался это сделать неудачно (исступленно дергал на себя створку, открытую на проветривание, но таки не совладал с ней и просыпался в процессе), шкаф уронил. Несколько раз с легкими травмами падал с кровати. В общем, дело это неприятное и, увы, не очень понятное по части лечения.Если товарищ у вас еще в юношеском возрасте - возможно, у него оно и само пройдет. У юношей, я читал, бывает такое.

Slushaite suru Bakara 2 raza v den 3 goda v naushnikah- Na arabskom- V vas vselilas nechist

Мила
#19

Лунатизм это круто)

Химик
#20
Алина

Недавно во сне разбил арбуз огромный посреди комнаты. Что делать ?! К кому обращаться ?

В клининговую компанию.

А что пишет друзьям?

Гость
#21

Мой мужчина такой, живем уже 8 лет вместе. Раз упал с кровати, несколько раз пытался встать, когда я его спрашивала, говорил, что в комнате собака, или какое-то другое животное, которое он хочет прогнать. На разговоры во сне я внимания не обращаю, он или смеется, с кем-то разговаривая, или очень деловой. В первый раз (когда упал) я перепугалась, начала искать информацию, потом до меня дошло, что если человек много лет до меня жил одним после развода и не покалечился, не убился, то наверное будет жить и дальше. Обычно он говорит во сне, если начнет размахивать руками или пытаться встать, я его бужу. Однажды схватил меня за волосы (гонялся во сне за мужчиной с длинной бородой, настиг его и схватил за бороду :) ), сразу проснулся от тумака по ребрам, долго извинялся.

От прочитанного пришла к выводу, что лечение для этого состояния не существует, надо по возможности обезопасить среду обитания - как Димыч писал, чтобы из окна не выпрыгнул. Не держать в комнате острые предметы (японскую катану мы убрали подальше). Не держать рядом ничего, что может разбиться, типа ночники со стеклянным абажуром (было дело, толкал прикроватную тумбочку, все сыпалось на пол). Можно на пол класть мокрое полотенце, если человек спустит ноги с кровати, есть хороший шанс, что проснется, ступив на мокрое. Или (вот только-что пришло на ум), можно мне держать под рукой пшикалку с водой и опрыскивать его, если надо разбудить :)))

Гость
#22

О, читала еще, что некоторые люди во время сомнамбулических прогулок занимаются вполне нормальными делами - моют тарелки, пылесосят, ... Как жаль, что мой мужчина не из этой категории :))))))))))))))

Гость
#23

Купите наручники с мягким чехлом в магазине соответствующей тематики и пусть прицепляет себя на ночь к изголовью кровати (я серьезно). Спать лучше вам раздельно.

Гость
#24

К психиатру и неврологу. Это опасное состояние.

Домашний мальчик
#25

Когда-то читал книгу... тайна сна, вроде. Так там описывали опыты когда животным удаляли определённую часть мозга, которая блокировала передачу сигналов в мышцы во время сна, так что все эти кошки и собаки могли бегать во сне переживая при этом сновидения. Короче говоря сделайте лучше томографию, чтоб исключить всякую там патологию, ну и если не хочется терять человека оборудуйте специальное спальное место, только и всего

Евгений
#26
Димыч

Предыдущее - это я был.

Продолжаю.

Я многократно обращался к разным неврологам и психиатрам. Честно говоря - только мычат невнятно. И прописывают фуфломицины. Особенно, психиатры. Там вообще какое-то сплошное уныние с уклоном в гомеопатию. Есть мнение, что подавить активность можно седуксеном и она потом, глядишь и пройдет. Но только хрен кто сейчас седуксен выпишет - он из наркосписка (сам не наркотик, но граждане им ломку облегчают). Я вот пока не смог добиться.

Еще есть надежда, что само пройдет, как и появилось. Только вот, увы, уже который год не проходит.

Вообще, у вашего товарища круто все очень - аж в вайбере кому-то пишет. У меня все куда скромнее - покричать сильно (хотя это очень напрягает, потому что пугаются жена и дочь) и\или вскочить. Хотя несколько раз были фокусы посильнее - выпрыгнул в окно, еще раза три пытался это сделать неудачно (исступленно дергал на себя створку, открытую на проветривание, но таки не совладал с ней и просыпался в процессе), шкаф уронил. Несколько раз с легкими травмами падал с кровати. В общем, дело это неприятное и, увы, не очень понятное по части лечения.

Если товарищ у вас еще в юношеском возрасте - возможно, у него оно и само пройдет. У юношей, я читал, бывает такое.

с Вами можно как-то связаться по этой проблеме?

Форум: Мужчина и женщина
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: