Гость
Статьи
Женщины домохозяйки

Женщины домохозяйки

Милые женщины! Если Вы не работаете, занимаетесь домом, семьей, детьми. какие обязанности Вы делаете по дому? Муж помагает вам? Что он может сделать по дому? Или же считает, что жена дома сидит, значит все хозяйство на ней. Раньше я и работала и хозяйство вела, сейчас временно не работаю, но ищу работу. Муж по хозяйству не помогал и не помагает. Считает, зачем я на тебе женился, если ты не заботишься обо мне. Иногда он делает сам по дому ремонт, я же должна ему помагать. Он говорит" я же тебе делаю" . Я устала быть прислугой, заботы от него никакой. Что вы посоветуете

Рыжая
507 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Идти работать -один выход , я тоже хочу работать

Малина
#2

Вайкина тема -жди !

Oops
#3

Советовать уже поздно,надо было обсуждать бытовые вопросы до замужества со своим мужчиной.Но все же можно попробовать сделать так что бы он захотел сам помогать,или вообще делать все.Для этого льстите и хвалите его за любую ***** которую он сделает,преувеличивайте его заслуги,хвастайтесь им перед родней и друзьями.(Почаще сравнивайте с другими мужчинами,которым "пофиг на своих жён",а он НИТАКОЙ) Может что и выйдет,если не перестараетесь и он не решит что такой золотой мужик ,достоин большего:)

Гость
#4
Рыжая

Милые женщины! Если Вы не работаете, занимаетесь домом, семьей, детьми. какие обязанности Вы делаете по дому? Муж помагает вам? Что он может сделать по дому?

По дому делаю ровно то, что считаю необходимым и при чем тут муж? Если мне не нравятся раскиданные вещи, то я их собираю, если вижу, что надо окна помыть, вещи стирать или поменять постели, то делаю. Вот чего-то строго обязательного, что вот я должна или это прямо мои обязанности у нас нет. Но мне собственно все домашние хлопоты легко даются и не напрягают совершенно, всё как бы между делом и по мере желания. Муж может готовить, убраться, поставить стирку, сейчас вот осенью подмести двор от листвы, стрижка газона это обычно всегда его.

Вилка
#5

Собрать мужа на тренировку, при этом соблюсти такие мелочи как гетры нужны в субботу, а штангетки во вторник.
Кухня, готовить я люблю.
Поход в магазин(продукты, косметика,витамины,детские вещи) и др.)
Отвезти детей в школу и на дополнительные занятия/забрать их.
Уборка каждый день(собаки и шерсть)
Муж не помогает, но мы давно договорились, что воскресенье мой выходной и я его посвящаю себе.

Гость
#6

а зачем вы пошли в прислуги?
я вот не работаю и муж не хочет чтобы работала но и то может сказать отдохни.
конечно придя вечером он не моет полы, но на выходных или даже в какой-то из будних дней вполне может приготовить ужин, то что он любит делать, мясо плов и тд
Меня нисколько не напрягает уход за домом, но вот готовить я не люблю он об этом и до свадьбы знал поэтому проблем не возникает.

Гость
#7

за продуктами ходит или он сам или вдвоем но я просто за компанию иду, в основном он решает что купить, мне просто это всё равно
ну а так, дома.. в чем вам нужна помощь, я просто не понимаю что вы хотите чтобы он делал? вымыл ванную, мыл посуду? что?

Гость
#8

а вот то что он не чувствует вашей заботы это уже проблема, вы может и действительно о нём не заботитесь? мужчины любят когда о них думают, хоть по мелочи. И как правило ничего особенного делать не приходится, у меня муж любит как ни странно компоты)) ну вот я варю компот иногда и он понимает что я о нём забочусь)) сама-то я его не пью и не люблю
следить за его одеждой тоже забота, чтобы всё в шкафу было чистым и глаженым, можно было надеть.
Или вы живёте в своём доме да держите скотину? вы в 5 утра коров доите? по какому хозяйству он вам не помогает? хозяйство у всех разное

Вилка
#9

Я вот согласна с 8.
Ладно у нас 2 детей и у мужа работа дома, к нему приезжают и каждому предложи кофе и чай + 340кв м дом+ собаки.
А у Вас что там за хозяйство?

Гость
#10
Гость

Идти работать -один выход , я тоже хочу работать

Я то хочу работать, я последние два года работала без отпуска, потом я забеременела и решила уйти, муж сказал, можешь сидеть пока дома, но случился выкидыш и я пока 3 месяца сижу, подискиваю работу. работай или же дома работай, разницы нет. Я согласна, что упустила раньше, не распределили обязанности. Старалась помагать во всем. Мне кажется муж сел на шею. Продукты купить он не может, стирку не может закинуть. вещи разбросаны, тарелку после себя убрать не может, не готовит, на спортивные занятия детей не возит. Хотя есть время после работы, можно было договорится он отвозит а я забираю. Нет. Тем более два мальчика.... Вообще интереса нет куда-то выходить с детьми, я должна уговаривать. Вижу другие семьи гуляют, как то развлекаются. Мы же сидим дома, в кино ходили последний раз полгода назад.... Я то не устаю от домашней работы, но просто вижу что ему все по фиг. Если к нам приходят его знакомые, он старается, может мяса купить замариновать, я готовлю салаты и всё такое. Но после мне приходиться весь бардак убирать, он пальцем не дотронится чтобы убрать

Вилка
#11

А зачем ему мыть тарелку или закидывать вещи в стирку, если он зарабатывает деньги ? Во этого , простите я не понимаю. И уж простите помыть пару тарелок и нажать 2 кнопки на машинке не такое уж и хозяйство...

Гость
#12

Автор, тут дело не в домохозяйстве, а в том, что муж хотел в жены прислугу, женился на такой, женщина изначально согласилась на унизительный статус. Все получили то, что хотели и тут, вдруг, прислуге надоело прислуживать. Он же открыто говорит, что женился на вас для того , чтобы у него была служанка.

Гостья
#13
Гость

Автор, тут дело не в домохозяйстве, а в том, что муж хотел в жены прислугу, женился на такой, женщина изначально согласилась на унизительный статус. Все получили то, что хотели и тут, вдруг, прислуге надоело прислуживать. Он же открыто говорит, что женился на вас для того , чтобы у него была служанка.

Да другую "служанку"-содержанку муж то себе завсегда найдет, а вот автор то фиг найдет себе больше желающего содержать ее, чтоб она не работала еще и "великое" хозяйство "тянуть" отказывалась.

Гость
#14

Автор, у нас с мужем общий бизнес. БОльшая часть рабочих нюансов лежит на муже, соответственно я чаще дома. При этом, обязанности по дому разделены почти поровну. Не хочу никого обидеть, но "собирать мужа на тренировку и помнить когда ему положить гетры" это для меня перебор. Никогда не копалась в носках/трусах и еще не хватало обслуживать таким образом дееспособного мужчину. Да и муж бы не позволил. У нас так: у меня с дочкой гардеробная, у мужа шкаф. Моя обязанность держать в порядке гардероб дочери и свой. К мужу я не заглядываю- он сам заботится о своих вещах. Иногда может попросить постирать или погладить ему, но это оочень редко. Муж отвозит/забирает дочь из сада, на нем закупка продуктов. Готовим по очереди- у кого есть желание, тот что-то изображает). Часто едим в ресторанах ( в выходные дома вообще не готовим). Муж очень аккуратный- никаких разбросанных носков по дому, забытых тарелок. У нас разные ванные, так у него всегда порядок идеальный, в отличие от меня)). Раз в неделю к нам приезжает фирма и делает генеральную уборку дома. В течение недели мы легко поддерживаем порядок и дочь приучаем. Кстати, вспомнила еще одну обязанность мужа- посудой занимается только он (загрузить/разгрузить посудомойку). Но готовлю таки чаще я) Муж следит за оплатой счетов, за состоянием техники. Я- планирую и организую отпуска, дизайн дома и ухаживаю за цветущим садом) Как то так)

Гость
#15

Только готовлю. За продуктами вместе. Рубашки сдает в химчистку. Носки стирает сам.

Гость
#16

Странная тема. Разумеется, то, что не было сделано днем мы делаем с мужем вечером вместе.
Если я днем занимаюсь детьми, уборкой, спортом и готовкой, вожу детей по садам, школам, кружкам, то ужин сделать уже времени нет. Этим занимается муж к нашему приходу. Уроки делим пополам, пока я глажу он проверяет, или наоборот. Муж так же ходит в бассейн, поэтому мой рабочий день в такие моменты и вечером продолжается, чтобы он поплавал.
Ремонт, слава богу, у нас делают нанятые люди. После ремонта дом отмываем мы вместе.

Гость
#17
Вилка

А зачем ему мыть тарелку или закидывать вещи в стирку, если он зарабатывает деньги ? Во этого , простите я не понимаю. И уж простите помыть пару тарелок и нажать 2 кнопки на машинке не такое уж и хозяйство...

Какие еще пара тарелок? У автора дети. Вы хоть немного представляете, сколько времени в сутки они занимают и сколько посуды получается от всей семьи?

Гость
#18
Вилка

Я вот согласна с 8. Ладно у нас 2 детей и у мужа работа дома, к нему приезжают и каждому предложи кофе и чай + 340кв м дом+ собаки. А у Вас что там за хозяйство?

У меня два дома в разных городах и четыре квартиры. Легче всего убирать дом 600 метров, в нем все удобно сделано и отличная система хранения. Дольше всего убирается старая двушка-квартира от бабушки. Там три не три, собирай не собирай, всегда бардак и ощущение грязи. Дело не в метрах, а в качестве ремонта.
Собаки так же имеются, мы их не пускаем выше второго этажа и есть роботы пылесосы и поломои. Собаки по сравнению с детьми вообще никаких хлопот не доставляют в уборке.
Кофе-чай предложить не так сложно. Смешная тяжелая забота у вас))

Гость
#19
Гость

Автор, тут дело не в домохозяйстве, а в том, что муж хотел в жены прислугу, женился на такой, женщина изначально согласилась на унизительный статус. Все получили то, что хотели и тут, вдруг, прислуге надоело прислуживать. Он же открыто говорит, что женился на вас для того , чтобы у него была служанка.

Тут как бы еще и неустойка положена.

Гость
#22

Я не работаю. Мужа не прошу помогать ни в чем глобальном типа уборки или готовки. Но иногда прошу его вечером помыть посуду. Не гору, конечно. Прошу тогда, когда нехорошо себя чувствую, например, или тоже намоталась за день, как это было, когда родственник в больнице лежал. Но по итогу он все равно не помоет, начнутся упреки, что это не мужское дело, и вот в его семье мама всех ублажала, даже когда с работы приходила, а я не работаю, и еще что-то просить смею. Начинаю шизеть потихоньку, прекрасно понимаю, что когда выйду на работу, буду все также сама тащить. Найдутся новые оправдания типа "ты домой раньше пришла", "у тебя работа легче", и коронное "это бабье дело"

Домохозяйка Обыкновенная
#23

Собственно только готовлю и уборкой занимаюсь)))
Белье стирает машина, посуду моет машина. В магазин вот еще иногда хожу. Но чаще -вместе на машине ездим. Если что-то починить, то это муж, окна моет тоже муж (боится, что вывалюсь с 16го этажа))) Может тоже приготовить (у него есть свои коронные блюда) но это не каждый день естественно.

Гость
#24

А с чем он вам должен помогать? Я все заботы о доме взяла на себя. Посуду моет посудомойка, грязную посуду складываю туда я, муж сносит просто все на кухню. Вещи стирает стиралка, загружал машинку я, потому что я лучше знаю, как и что с чем стирать. Зачем мужу на это запариваться. Его обязанность - вынести мусор, и то, потому что мне неприятно это делать, но я и сама периодически его выбрасываю. Иногда прошу помочь заправить простыню на кровать, потому что у нас матрас тяжелый, он его держит, а я заправляю. Вот и все. Готовка, глажка, уборка, приведение всех его вещей ар порядок - все на мне, но я и не работаю, чем мне еще заниматься, как не домом и мужем?
Муж может что-то посинить, прикрутить, но если ему неохота, вызываю специалистов.
Муж приносит деньги, тяжело работает, почему мне должно быть тяжело ухаживать за ним и обслуживать его?

Гость
#25

Я ничего не делаю. Не хочу, плевать на домашнее барахло.

Клочок туалетной бумаги
#26

Не смогла бы. Не могу торчать дома. Но все мы разные...

Гость
#27

муж ничего не делает по дому, кроме там "кран починить". Сама как-то справляюсь. Это моя работа. Он работает сейчас без выходных и приходит поздно. Ему физически тяжело, строитель. Чё я картошку не почищу, сидя на попе дома.

Гость
#29
Гость

А кто писал, что нужно руками мыть?

Тогда какие претензии по помывке посуды? Загрузить машинку сложно, что ли?

Гость
#30

Я домохозяйка уже больше года и счастлива безмерно. Мне больше не надо пахать на работе, изнуренной вечным стрессом. По дому делаю все сама, мужа и в голову просить не приходит, он же работает.
Максимум, что он делает: ремонт мебели, техники, донести сумки из магазина, иногда ( раз в месяц) он готовит что-то по своим рецептам, от кофе до домашнего фастфуда.
Он, конечно, не придирается, если что-то по дому не сделано, мало ли не успела или не захотела.
Итак перечень моих дел: утром помогаю мужу собраться на работу, готовлю ему завтрак и обед ( обязательно приготовлено в тот же день, никаких заготовок). Провожаю его, занимаюсь своими делами: читаю книгу, новости, смотрю фильм, гуляю или общаюсь с подругами. В районе обеда начинаю заниматься хозяйством: готовлю обед себе, начинаю готовить ужин ( обычно это сложное блюдо на несколько часов готовки). Пока ужин готовится, занимаюсь уборкой кухни, комнат, коридора, ванной. Обычно это пропылесосить, вытереть пыль. Оставшееся время до прихода мужа снова отдыхаю, набираюсь сил, чтобы встретить его максимально отдохнувшей, позитивной, с чем-то интересным, если у него будет желание пообщаться.

Гость
#31
Гость

А с чем он вам должен помогать? Я все заботы о доме взяла на себя. Посуду моет посудомойка, грязную посуду складываю туда я, муж сносит просто все на кухню. Вещи стирает стиралка, загружал машинку я, потому что я лучше знаю, как и что с чем стирать. Зачем мужу на это запариваться. Его обязанность - вынести мусор, и то, потому что мне неприятно это делать, но я и сама периодически его выбрасываю. Иногда прошу помочь заправить простыню на кровать, потому что у нас матрас тяжелый, он его держит, а я заправляю. Вот и все. Готовка, глажка, уборка, приведение всех его вещей ар порядок - все на мне, но я и не работаю, чем мне еще заниматься, как не домом и мужем?Муж может что-то посинить, прикрутить, но если ему неохота, вызываю специалистов. Муж приносит деньги, тяжело работает, почему мне должно быть тяжело ухаживать за ним и обслуживать его?

Мужчина как бы должен своим поведением и примером еще и детей воспитывать. Если дети видят диванное существо, не заботящееся дома о своей любимой женщине, о матери детей, о чем речь тогда? Какой отец из него? Какой муж?
Нормальный мужчина понимает, что женщина так же за день устает, и способен вечером сказать, сядь милая, посиди, я стол сам накрою, как и детей помою и спать их уложу.

Гость
#32
Гость

Я домохозяйка уже больше года и счастлива безмерно. Мне больше не надо пахать на работе, изнуренной вечным стрессом. По дому делаю все сама, мужа и в голову просить не приходит, он же работает. Максимум, что он делает: ремонт мебели, техники, донести сумки из магазина, иногда ( раз в месяц) он готовит что-то по своим рецептам, от кофе до домашнего фастфуда. Он, конечно, не придирается, если что-то по дому не сделано, мало ли не успела или не захотела.Итак перечень моих дел: утром помогаю мужу собраться на работу, готовлю ему завтрак и обед ( обязательно приготовлено в тот же день, никаких заготовок). Провожаю его, занимаюсь своими делами: читаю книгу, новости, смотрю фильм, гуляю или общаюсь с подругами. В районе обеда начинаю заниматься хозяйством: готовлю обед себе, начинаю готовить ужин ( обычно это сложное блюдо на несколько часов готовки). Пока ужин готовится, занимаюсь уборкой кухни, комнат, коридора, ванной. Обычно это пропылесосить, вытереть пыль. Оставшееся время до прихода мужа снова отдыхаю, набираюсь сил, чтобы встретить его максимально отдохнувшей, позитивной, с чем-то интересным, если у него будет желание пообщаться.

У автора еще и дети есть. И поиск работы, если вы не заметили. Кино смотреть некогда.

Гость
#34
Гость

Я домохозяйка уже больше года и счастлива безмерно. Мне больше не надо пахать на работе, изнуренной вечным стрессом. По дому делаю все сама, мужа и в голову просить не приходит, он же работает. Максимум, что он делает: ремонт мебели, техники, донести сумки из магазина, иногда ( раз в месяц) он готовит что-то по своим рецептам, от кофе до домашнего фастфуда. Он, конечно, не придирается, если что-то по дому не сделано, мало ли не успела или не захотела.Итак перечень моих дел: утром помогаю мужу собраться на работу, готовлю ему завтрак и обед ( обязательно приготовлено в тот же день, никаких заготовок). Провожаю его, занимаюсь своими делами: читаю книгу, новости, смотрю фильм, гуляю или общаюсь с подругами. В районе обеда начинаю заниматься хозяйством: готовлю обед себе, начинаю готовить ужин ( обычно это сложное блюдо на несколько часов готовки). Пока ужин готовится, занимаюсь уборкой кухни, комнат, коридора, ванной. Обычно это пропылесосить, вытереть пыль. Оставшееся время до прихода мужа снова отдыхаю, набираюсь сил, чтобы встретить его максимально отдохнувшей, позитивной, с чем-то интересным, если у него будет желание пообщаться.

ужас
жизнь хомячка в угоду хозяину
таких мужикам терять не жалко

Гость
#35
Гость

Тогда какие претензии по помывке посуды? Загрузить машинку сложно, что ли?

Речь выше шла о двух тарелках.
Если так не сложно положить и выгрузить в машинку две тарелки, то почему бы перед сном не сделать это мужу? Пока жена детям сказку читает или пол моет после ужина.

Гость
#37
Гость

У автора еще и дети есть. И поиск работы, если вы не заметили. Кино смотреть некогда.

Так до этого, когда она работала ситуация была аналогичная. Т.е. сейчас у нее значительно больше времени, чем когда она еще и работала. Как себя поставила вначале, то и получает. Чего теперь удивляться.

#38

Мы не замороченные на быте и у нас нет определенных обязанностей. Есть помощница приходящая 1-2 раза в неделю + приглашаем людей навести порядок во дворе по необходимости. Покупки продуктов и быт.химии в основном делает муж по моему списку.Каждый день готовит завтрак и часто готовит ужин.Любит готовить.Может загрузить в машинки посуду и стирку.За своими рубашками и бельем следит сам.Я каждый день готовлю обед.Поддерживаю чистоту в доме,но занимаюсь этим пока мужа дома нет, иначе, если начну делать это при нём, то он скажет, чтоб я бросала заниматься ерундой и уделила время ему.Раньше ещё сына возила в школу/на тренировки/к репетиторам.

Гость
#39

хомячками становятся девки, у которых мозг как у канарейки
они как специалисты ничего из себя не представляют, поэтому если и работают - то на роли " подай-принеси "
и высшее счастье для них в этом случае - прислуживать мужу и общаться с мужем ...внимание ! цитирую - ЕСЛИ У НЕГО БУДЕТ ЖЕЛАНИЕ ОБЩАТЬСЯ

Гость
#40
Гость

Речь выше шла о двух тарелках.
Если так не сложно положить и выгрузить в машинку две тарелки, то почему бы перед сном не сделать это мужу? Пока жена детям сказку читает или пол моет после ужина.

Зачем мыть пол после ужина? Пусть сказки читает муж, ему полезнее с детьми после работы время провести. А загрузить посудомойку дело 5-и минут, и это не такая большая тяжесть. Тем более, тот, кто чаще всего это делает, делает это ловчее и быстрее.
Хватит уже из таких пустяков слона раздувать. Пока она не работает у нее полно времени на все это.

Гость
#41

щас набегут самые успешные домохозяйки- Вау и эта...нерусская которая

Гость
#42
Гость

Так до этого, когда она работала ситуация была аналогичная. Т.е. сейчас у нее значительно больше времени, чем когда она еще и работала. Как себя поставила вначале, то и получает. Чего теперь удивляться.

Добровольное рабство(( Полное неуважение себя. И понимание, что муж не уважает и не заботится. Не любит, проще говоря.
Дело то не в дележке обязанностей.

#43

Если работают оба - быт пополам, если работает муж, а жена в сидит с ребенком - быт пополам, если работает муж, а жена просто сидит дома - быт на жене. По моему, все честно.

Гость
#44

о! Белоснежка уже здесь
как мухи на авно

Гость
#45

ужас
жизнь хомячка в угоду хозяину
таких мужикам терять не жалко




т.е она должна как вы, вставать в 7.00, переться в общековом транспорте на работу, в бапский коллектив (серпентарий) где 8 часов просидит в этом гадюшнике, за компом, потом в том же общековом транспорте обратно домой в 20,00, и к плите?? (ее женские обязанности, мужик не станет на себя взваливать)
Даже сли на машине на работу, -стоянии в пробках, и все прелести от вождения в виде( дебилов на дароге, переполхающих пьяных пешиходов, и перебегающих детей в не нположенном месте+ блондинки за рулем, и хамье за рулем)
Прийти домой ОТДОХНУВШЕЙ!! И самое главное в ПРЕКРАСНОМ настроении, и к плите.


Вот -жизнь!
Не то что у хомячков-домохозов)))))))

Гость
#46
Гость

Зачем мыть пол после ужина? Пусть сказки читает муж, ему полезнее с детьми после работы время провести. А загрузить посудомойку дело 5-и минут, и это не такая большая тяжесть. Тем более, тот, кто чаще всего это делает, делает это ловчее и быстрее. Хватит уже из таких пустяков слона раздувать. Пока она не работает у нее полно времени на все это.

Можете дальше даже не продолжать. Вы на правах прислуги в собственном доме. Это печально.

Гость
#47

Белоснежка- ну вылитая обезьянка )

Гость
#48
Гость

щас набегут самые успешные домохозяйки- Вау и эта...нерусская которая

Самая успешная здесь -Я, а не Вау со своим енотом, который 50,000 зарабатывает из которых 40.000 они пропивают.
И я - Русская.

Гость
#49
Кошачья мята

Если работают оба - быт пополам, если работает муж, а жена в сидит с ребенком - быт пополам, если работает муж, а жена просто сидит дома - быт на жене. По моему, все честно.

добавить нечего. Простые истины.

Гость
#50
Гость

Добровольное рабство(( Полное неуважение себя. И понимание, что муж не уважает и не заботится. Не любит, проще говоря.
Дело то не в дележке обязанностей.

Именно так. Но женщина сама в этом виновата. Я что работала, что нет: прислугой никогда не была. Занимаюсь бытом, потому что мне это в радость. Муж ни разу не сказал мне "а зачем я еще на тебе женился, если не для хозяйства". Когда я работала он и ужин мог приготовить, и убраться и еще что-то.
Сейчас я это все взяла на себя, потому что это справедливо. Он вкалывает как вол, ни в чем мне не отказывает, а я еще буду выкаблучиваться, что мне полы тяжело помыть и посуду а машинку загрузить. Что за бред?