Гость
Статьи
Расходы 50-50 с …

Расходы 50-50 с мужчиной иностранцем, сложно принять

Всем доброго дня . Уже около двух лет у меня длятся отношения с немцем , моим ровесником ( нам обоим немного за сорок ). Отношения хорошие , гармоничные . теплые . постепенно все идет к объединению и совместному проживанию ( пока это невозможно , мой ребенок в этом году заканчивает вуз, не могу его оставить на бабушек) . зарабатываем мы оба , он процентов на 40-50 больше меня . мои доходы подкосил кризис , пока как то держусь но приходится непросто. Вопрос к женщинам , находящимся в отношениях или браке с мужчиной ровесником из Северной Европы и не имеющим общих детей- как у Вас распределяются совместные траты ? в пополам ? к каких то долях ? мой мужчина поставил как то все это так , что мы платил 50-50. ну иногда 65-45. Честно говоря меня это задевает. расставаться пока не готова- много положительных моментов в отношениях , которых не находила с другими мужчинами. да и выбор после 40ка не ах. вопрос именно к парам ровесников , будь он на 15-20 лет старше у меня бы вопроса не вставало - мужчина платит и тчк . а тут вроде мы на равных. но все равно какой то дискомфорт .

Маша
2 574 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Самого важного вы не написали где вы живёте? В России?

Галина
#2

Охото сесть на шею, а не кому. Вот беда )))

Гость
#3

А как бы Вам было комфортно? Для чего Вам нужны отношения?

Гость
#4

Как все печально... Вот так и проходят лучшие годы, в делах, заботах и беспокойстве... Успехов, Автор! Скажи ему прямо в глаза, что евро и рубль сейчас в положении - господина и раба и у тебя большие материальные затруднения ныне в связи с этим... Пусто помогает, если может и хочет....

Маша
#5

Да , я живу в России, в Москве. но мы относительно часто встречаемся-он ко мне , я к нему. и работаю на немецкую компанию.

Гость
#6

Где вы живёте ? Я как поняла вы вообще пока раздельно проживаете ..Тогда о каких совместных тратах речь ? Поясните эти моменты ,а то не попятно

Гость
#7
Гость

Где вы живёте ? Я как поняла вы вообще пока раздельно проживаете ..Тогда о каких совместных тратах речь ? Поясните эти моменты ,а то не попятно

Совместные траты - это съездить к нему в Германию!

Гость
#8
Маша

Да , я живу в России, в Москве. но мы относительно часто встречаемся-он ко мне , я к нему. и работаю на немецкую компанию.

ну и как вы съезжаться собираетесь при таком раскладе? Или вы перевод можете получить в немецкий отдел? Просто при переезде туда он должен будет взять финансовую отвественность за вас на какое-то время или он рассчитывает, что вы свои накопления тратить будете? Он должен понимать, что рубль рухнул и денег у вас сейчас намного меньше, в равных долях оплачивать было бы честно если бы вы платили на 50% меньше чем он

Маша
#9

Да дело не в сесть на шею. я работала всю жизнь с перерывом на 8 месяцев на декретный отпуск. и буду дальше работать, конечно. тут проблема в другом- ситуация задевает и унижает немного-будто я не женщина в отношениях в просто друг.

Гость
#10

я вам, автор ,могу и про русских сказать этого возраста и без общих детей,что у них 40 на 60 или 50 на 50 Может вас утешит

Гость
#11
Гость

Как все печально... Вот так и проходят лучшие годы, в делах, заботах и беспокойстве... Успехов, Автор! Скажи ему прямо в глаза, что евро и рубль сейчас в положении - господина и раба и у тебя большие материальные затруднения ныне в связи с этим... Пусто помогает, если может и хочет....

+100500 Но там принято 50/50.

Гость
#12

У меня иностранец ..Ситуация похожа в том смысле что съехаться не можем..У меня тоже дочка учится ..Так я ни разу ни копейки не заплатила ..Все расходы ( билеты, проживание и тд) он всегда берет на себя ..И об этом даже разговора не было никогда ,он как то сразу так поставил и все ..

Катя
#13

не расстраивайте меня. я хочу подругу выдать замуж за иностранца. ей правда 27.

Гость
#14
Гость

У меня иностранец ..Ситуация похожа в том смысле что съехаться не можем..У меня тоже дочка учится ..Так я ни разу ни копейки не заплатила ..Все расходы ( билеты, проживание и тд) он всегда берет на себя ..И об этом даже разговора не было никогда ,он как то сразу так поставил и все ..

ровесник?

Ирэн
#15

Совместное проживание где будет? Если у него, то как Вы там будете зарабатывать и половину расходов оплачивать? А так, встречаться, для европейцев это нормально пополам платить.

Гость
#16
Гость

У меня иностранец ..Ситуация похожа в том смысле что съехаться не можем..У меня тоже дочка учится ..Так я ни разу ни копейки не заплатила ..Все расходы ( билеты, проживание и тд) он всегда берет на себя ..И об этом даже разговора не было никогда ,он как то сразу так поставил и все ..

ровесник?

Младше на год

Гость
#17
Гость

ну и как вы съезжаться собираетесь при таком раскладе? Или вы перевод можете получить в немецкий отдел? Просто при переезде туда он должен будет взять финансовую отвественность за вас на какое-то время или он рассчитывает, что вы свои накопления тратить будете? Он должен понимать, что рубль рухнул и денег у вас сейчас намного меньше, в равных долях оплачивать было бы честно если бы вы платили на 50% меньше чем он

Правильно, пусть ищет беспроблемную женщину, а то у этой то рубль рухнул, то " я чувствую себя другом".
Как бы немцы никогда не примут иную модель, это иное мировоззрение и если Вы начнёте его подгибать под ваши стандарты и ваши проблемы- это или надо быть много моложе и быть женой-трофеем, или принимать правила игры.

Гость
#18
Катя

не расстраивайте меня. я хочу подругу выдать замуж за иностранца. ей правда 27.

у моих знакомых мужья-иностранцы всё оплачивают,но мужья старше на 10-20 лет Правда ту, у которой на 10 лет старше муж периодически он пытается на работу выставить,но не тут то было. Другая говорила,что по праздникам только подарки от мужа , и без праздника не проси,но она его перевоспитала

Маша
#19

билет в германию я оплачиваю сама , когда он ко мне летит-он сам. совместные траты- обеды и ужины вне дома, гостиницы когда путешествуем -по России и по Европе. отпуск впополаме -прямо вот фифти фифти. хотя справедливости ради иногда он приглашает меня на ужин-тогда говорит -я тебя приглашаю и платит. может оно и правильно все !! но просто не привыкла , и поэтому , спрашиваю вашего мнения. недавно я болела и лечение стоило немалых денег . я как то пожаловалась на большие затраты на посещения врача- ушло все про все у меня под 150 тыс руб за два месяца. никак не предложил помочь. я расплатилась все ок. но осадочек остался.

Катя
#20
Гость

У меня иностранец ..Ситуация похожа в том смысле что съехаться не можем..У меня тоже дочка учится ..Так я ни разу ни копейки не заплатила ..Все расходы ( билеты, проживание и тд) он всегда берет на себя ..И об этом даже разговора не было никогда ,он как то сразу так поставил и все ..

нуу вас наверно не немец? американец?

Гость
#21
Маша

билет в германию я оплачиваю сама , когда он ко мне летит-он сам. совместные траты- обеды и ужины вне дома, гостиницы когда путешествуем -по России и по Европе. отпуск впополаме -прямо вот фифти фифти. хотя справедливости ради иногда он приглашает меня на ужин-тогда говорит -я тебя приглашаю и платит. может оно и правильно все !! но просто не привыкла , и поэтому , спрашиваю вашего мнения. недавно я болела и лечение стоило немалых денег . я как то пожаловалась на большие затраты на посещения врача- ушло все про все у меня под 150 тыс руб за два месяца. никак не предложил помочь. я расплатилась все ок. но осадочек остался.

Честно скажу я бы с таким встречаться не стала ..Видимо в силу нашей ментальности нам это непонятно..Для них это норма, но для нас все таки нет.

Маша
#22

У меня иностранец ..Ситуация похожа в том смысле что съехаться не можем..У меня тоже дочка учится ..Так я ни разу ни копейки не заплатила ..Все расходы ( билеты, проживание и тд) он всегда берет на себя ..И об этом даже разговора не было никогда ,он как то сразу так поставил и все ..

скажите пож , какая страна ? я знаю что в Испании , италии , греции все по другому

Груня
#23

моя свекровь замужем за европейцем, все расходы на нем, мужу моему машину купил даже в подарок, хотя не особо богатый и довольно экономный, но свекровь умудряется им как-то крутить, талант!

Гость
#24
Маша

У меня иностранец ..Ситуация похожа в том смысле что съехаться не можем..У меня тоже дочка учится ..Так я ни разу ни копейки не заплатила ..Все расходы ( билеты, проживание и тд) он всегда берет на себя ..И об этом даже разговора не было никогда ,он как то сразу так поставил и все ..

скажите пож , какая страна ? я знаю что в Испании , италии , греции все по другому

Да, итальянец

Гость
#25

автор, про перспективы трат реально не понятно. Сейчас вы живете раздельно, каждый сам себя обслуживает и содержит, вы друг другу ездите - и расходы на поездки оплачивает тоже каждый сам, ну и наверно при совместном проведении времени тоже он за все не платит. Ну это нормально для европейского человека, и в принципе справедливо, если два партнера равноценны, хоть с нашим менталитетом сложно такое принять, это тоже понятно. Сейчас кризис, вы же можете спокойно сказать, что вам не по карману ездить, пусть он приезжает и траты будут все в России происходить, где вы какую-то часть за себя оплатить сможете, не разорившись. Нот вот если вместе жить, то все равно скорее всего вам придется переезжать - там-то вы откуда планируете деньги брать? работа с вами не переедет, новую вы не найдете, если уж смотреть правда в глаза - тогда о каком делении трат идет речь в будущем, мужчина не осознает, что вам на его обеспечении придется жить? Или он будет переезжать в Россию? Вообще в взрослая, не девочка 20 лет, странно, что вас смущает равноправие по финансам. Понятно, когда девочка без мозгов хочет найти себе какого угодно иностранца и сесть на шею, заведомо ставя себя в неравное положение, но взрослая состоявшаяся женщина с уже взрослым ребенком... не понятно, я бы наоборот не хотела зависеть ни от какого мужчины, иметь свой источник дохода в любом случае и не строить отношения в роли бедной бесприданницы. Проблема, если мужчина жадный, но в вашем случае - это не так, он же не пытается все за ваш счет сделать, не прибедняется, а справедливое деление средств для европейца - это норма, он тоже в вас видит равноценную личность, а не выписывает себе девочку для обслуживания.

Катя
#26
Гость

у моих знакомых мужья-иностранцы всё оплачивают,но мужья старше на 10-20 лет Правда ту, у которой на 10 лет старше муж периодически он пытается на работу выставить,но не тут то было. Другая говорила,что по праздникам только подарки от мужа , и без праздника не проси,но она его перевоспитала

но они не немцы? они мне кажется самые зажимистые

Гость
#27

просто у нас в россии у женщин восточный менталитет где мужчина должен всё оплачивать, в европе подругому это норма

Маша
#28

думаю что я смогу остаться работать в той же компании. если не смогу -не перееду. для меня вопрос работы очень важен, на мне ж еще родители и ребенок . речь идет только о наших общих расходах.
я конечно не трофей. и он на два года моложе , не я . выгляжу я неплохо- йога , здоровое питание , хорошая портниха. но 25 летние девушки точно выглядят лучше .

Гость
#29

ну я живу с немцем.все расходы пополам.Но это только у меня так.Все подружки которые за немцами - ни за что не платят.Вы задумайтесь совсем о другом.Когда начнется совместное проживание вылезут другие неприятные моменты.

Гость
#30
Катя

но они не немцы? они мне кажется самые зажимистые

у одной немец ( но он старше на 20 лет),это он сначала не хотел ей какое то пальто вроде купить, мол, жди до праздника,но она его уговорила, потом уже вроде жалоб не было на жмотство, как-то перевоспитала,детей он не хотел сначала, уже были,но она настояла ей уже 38 было, и сидит дома теперь У других да не немцы

Гость
#31

Я год встречаюсь с англичанином, но он не ровестник, на 7 лет старше, но в нашем подросте 37, 44 это уже ближе к ровестником. Живём мы оба в Англии. Он зарабатывает в несколько раз больше, но после выплаты ипотеки и алиментов на детей в остатке у нас остаётся одинаковая сумма. Но он везде платит и очень очень редко когда я достаю кошелёк, пару раз в поездках(за которые он полностью заплатил) дал мне за ужин заплатить и продукты купить, один раз его на концерт пригласила и где-то по мелочам иногда суши приношу, когда с работы еду. А так - рестораны, кино, театры, поездки на выходные, у него неделю в месяц в общей сложности ( выходные и иногда берём день, работаем из дома) и я полностью за его счёт питаюсь. Но я прекрасно понимаю, что настанет момент, когда нам прийдется съезжаться и расширять жильё ( у него трехкомнатная квартира и с хоть она большая с детьми, моим ребёнком и его детьми два раза в месяц на выходных, нам нужен дом. Тогда естественно я буду вкладываться в ипотеку или аренду, как решим. Но моё имхо, приятно, когда мужчина берет на себя расходы зазвлечения и хотя бы оплату счётов , тем более когда он больше зарабатывает, а то ощущение, что и не мужчина рядом

Гость
#32

* в нашем возрасте

Гость
#33

я конечно не трофей. и он на два года моложе , не я . выгляжу я неплохо- йога , здоровое питание , хорошая портниха. но 25 летние девушки точно выглядят лучше

а вот об этом -забудьте.Вы еще какой трофей.2 года старше это чепуха для немца

Гость
#34

Мой не богатый, но все расходы берет всегда на себя. И у себя в стране, и когда ко мне приезжает. Правда если я хочу заплатить, он не против. Но это не Германия. У него вообще воспитание очень джентльменское, хотя говорят, что в Европе это не принято.

Маша
#35

я согласна что в южной Европе правила другие. в прошлом году жила по работе 2 месяца в Испании - даже просто коллеги мужчины всегда платили в ресторанах , когда я доставала кошелек- для меня как то очевидно , что я должна была за себя оплатить -говорили что-ты, у нас платит мужчина. и это просто коллеги ) . я вот уговориваю себя что в России есть семьи когда большая часть расходов вообще падает на женские плечи- и ничего , живут . уговариваю- но не уговариваюсь

Маша
#36
Гость

ну я живу с немцем.все расходы пополам.Но это только у меня так.Все подружки которые за немцами - ни за что не платят.Вы задумайтесь совсем о другом.Когда начнется совместное проживание вылезут другие неприятные моменты.

Какие моменты ?

Маша
#37
Гость

Я год встречаюсь с англичанином, но он не ровестник, на 7 лет старше, но в нашем подросте 37, 44 это уже ближе к ровестником. Живём мы оба в Англии. Он зарабатывает в несколько раз больше, но после выплаты ипотеки и алиментов на детей в остатке у нас остаётся одинаковая сумма. Но он везде платит и очень очень редко когда я достаю кошелёк, пару раз в поездках(за которые он полностью заплатил) дал мне за ужин заплатить и продукты купить, один раз его на концерт пригласила и где-то по мелочам иногда суши приношу, когда с работы еду. А так - рестораны, кино, театры, поездки на выходные, у него неделю в месяц в общей сложности ( выходные и иногда берём день, работаем из дома) и я полностью за его счёт питаюсь. Но я прекрасно понимаю, что настанет момент, когда нам прийдется съезжаться и расширять жильё ( у него трехкомнатная квартира и с хоть она большая с детьми, моим ребёнком и его детьми два раза в месяц на выходных, нам нужен дом. Тогда естественно я буду вкладываться в ипотеку или аренду, как решим. Но моё имхо, приятно, когда мужчина берет на себя расходы зазвлечения и хотя бы оплату счётов , тем более когда он больше зарабатывает, а то ощущение, что и не мужчина рядом

мне кажется так и должно быть, рада за Вас)) я совсем не сбегаю от трат , просто если честно иногда мне кажется что менталитет менталитетом а в отношении финансом он просто жмот . и думаю что это не лечится .

Дарима
#38

Ну если так сложно, зачем Вам эти отношения? Он ,поди, и не знает,что для Вас это дико. для него это ,наверняка, вполне нормально. У вас 2 года отношениям, врядли что-то изменится.

Гость
#39

немцы очень жадные,пытаются купить,расплатиться все за мой счет.

Дарима
#40
Маша

мне кажется так и должно быть, рада за Вас)) я совсем не сбегаю от трат , просто если честно иногда мне кажется что менталитет менталитетом а в отношении финансом он просто жмот . и думаю что это не лечится .

То. что для нас "жмот", дя них - экономный и практичный.

Гость
#41

я бы согласилась,если бы расходы 50-50, а то платишь за все 100.

Гость
#42

Где вы знакомитесь с иностранцами?

Гость
#43

Автор. вам он нужен или его деньги? Начнем с этого. Наверно, думали. нашли инстранца-спонсра. и жизнь удалась? Хотите перехать к нему и засесть домохозяюшкой? Он видит в вас равноценного партнера, как писали выше. а не содержанку, и вас должно это радовать. А если вы не хотите платить за себя - так ему и скажите: милый, у нас принято, чтобы мужчины оплачивали все расходы женщины. Что он ответит? Надо не дуться и обижаться, а выяснить с ним этот вопрос. Так и скажите: я бедная, из бедной страны, не способна заплатить за себя, возьми все расходы на свои плечи.
Вот его ответ все и решит сразу. Или он станет за вас все оплачивать, или пошлет подальше.
А если пошлет - найдите себе спонсора из другой страны, где принято содержать женщин, вы ведь этого ищете?

Гость
#44

У меня жених немец. Платит он, у него доход выше моего. Смотрю на пары вокруг и прихожу к выводу, что байки о жадности немцев-миф и только.

Гость
#45

ну так немец - это не итальянец и не англичанин. Если автор планирует переезжать только при наличии нормально работы, то не понятно, почему ее так смущает равноценное деление бюджета. Как бы и в России семьи имеют общий бюджет, если жена зарабатывает, как правило она свои деньги не складывает под матрас, а много случаев, когда жена больше мужа получает. Имею в виду семьи, где оба супруга примерно равное имеют образование, положение, способности. Случаи, когда девочка сидит на обеспечении богатого папика - это другое. Вот прояснить, что будет, если автор вдруг без дохода останется, понимает ли это мужчина и что для него семейный бюджет в этом случае и как его планировать - это нужно на берегу договариваться.

Маша
#46
Дарима

Ну если так сложно, зачем Вам эти отношения? Он ,поди, и не знает,что для Вас это дико. для него это ,наверняка, вполне нормально. У вас 2 года отношениям, врядли что-то изменится.

в том то и дело что сложно только это. остальное мне нравится . мне с ним интересно, у нас общие интересы , взгляды на жизнь. даже запах человека очень нравится. а вот эта червоточина грызет изнутри. с другой стороны у меня были отношения с очень интересным , щедрым и обеспеченным человеком, но жутким бабником. хотя мы чуть не поженились. но все же его так сказать увлечение всеми женщинами земли меня остановило . хотя с финансами там проблем никаких не было, оч щедрый был товарищ. жалко, что к ушам Ивана Ивановича нельзя приставить нос петра петровича

Гость
#47
Гость

ну так немец - это не итальянец и не англичанин. Если автор планирует переезжать только при наличии нормально работы, то не понятно, почему ее так смущает равноценное деление бюджета. Как бы и в России семьи имеют общий бюджет, если жена зарабатывает, как правило она свои деньги не складывает под матрас, а много случаев, когда жена больше мужа получает. Имею в виду семьи, где оба супруга примерно равное имеют образование, положение, способности. Случаи, когда девочка сидит на обеспечении богатого папика - это другое. Вот прояснить, что будет, если автор вдруг без дохода останется, понимает ли это мужчина и что для него семейный бюджет в этом случае и как его планировать - это нужно на берегу договариваться.

вот именно а то пишут что в России мужчины за всё платят,далеко не всегда так

Гость
#48

автор,подруга встречается как вы один в один с немцем,таже история с ребенком,ребенок доучивается и уезжает работать к отцу в питер. Встречаются уже второй год. Трат никаких фифти фифти они не делают,она говорит что в противном случае не нужно было бы и вовсе заморачиваться. Перелеты,совместный отдых в другие страны, просто на время встреч,все оплачивает он,она обычный секретарь. Правда она изначально не ставила из себя мужика в юбке,а обозначила,что зп маленькая да еще и сын. По мере желания и возможности платит где хочет и за что хочет. Недавно меняла машину,так он прилетал чтобы лично присутствовать при выборе, плюс знаю что часть денег дал, хотя она изначально хотела половину заплатить половину в кредит. Отговорил. По возврасту, ей 39,ему 43.

Маша
#49
Гость

Автор. вам он нужен или его деньги? Начнем с этого. Наверно, думали. нашли инстранца-спонсра. и жизнь удалась? Хотите перехать к нему и засесть домохозяюшкой? Он видит в вас равноценного партнера, как писали выше. а не содержанку, и вас должно это радовать. А если вы не хотите платить за себя - так ему и скажите: милый, у нас принято, чтобы мужчины оплачивали все расходы женщины. Что он ответит? Надо не дуться и обижаться, а выяснить с ним этот вопрос. Так и скажите: я бедная, из бедной страны, не способна заплатить за себя, возьми все расходы на свои плечи. Вот его ответ все и решит сразу. Или он станет за вас все оплачивать, или пошлет подальше.А если пошлет - найдите себе спонсора из другой страны, где принято содержать женщин, вы ведь этого ищете?

позиция сами мы не местные меня жутко раздражает в наших зарубежных невестах .. я не хочу спонсора. без работы заграницей жить не буду. но , блин, не хватает чувства- ты моя женщина я твой мужчина . можно ж ну хоть капельку побольше плечо свое подставлять ? злюсь и на него и на себя .

Гость
#50
Маша

мне кажется так и должно быть, рада за Вас)) я совсем не сбегаю от трат , просто если честно иногда мне кажется что менталитет менталитетом а в отношении финансом он просто жмот . и думаю что это не лечится .

Я в Англии встречалась достаточно активно с мужчинами в период активного поиска, большинство были ровестники или на 5-7 лет старше, всегда мужчины оплачивали ужин, вино и т.д даже если я предлагала разделить счёт в первые свидания, если отношения доходили до 5-10 свидания я оплачивала обычно 1/3, то есть может каждый третий ужин или если куда-то шли с него билеты с меня вино и т.д незнаю, может Англия от Германии в этом плане резко отличаются, но мне кажется как в начале поставишь себя (или вернее как примешь то, что диктует мужчина) так и пойдет