Гость
Статьи
Муж требует второго …

Муж требует второго ребёнка я не хочу. Брак под угрозой

Добрый вечер всем!
Помогите пожалуйста советом.. С мужем живем 8 лет, дочке 7 лет.. Родила я рано-в 19 лет, муж всегда хотел второго ребенка, я тоже поначалу, но с каждым годом мое желание родить второго ребенка уменьшалось. Сейчас муж поставил ультиматум-либо рожаем второго, либо развод. А я просто не хочу, и считаю неправильно беременеть, когда не хочешь...
Я как представлю опять-беременность, роды, младенец, зубы, колики, болезни...брррр! Дочка уже в школу ходит ,взрослая почти, полегче стало...
Скажите, со мной что-то не так, раз я не хочу испытать заново счастье быть мамой младенца? Дочкой я постоянно занимаюсь, проводим много времени вместе.. Нянь у меня никогда не было) буду рада вашему мнению
Отец хороший, дочерью занимается, правда очень вспыльчивый. Я не считаю счастьем все эти пеленки и пр.. Но мне как-то стыдно что ли. Тем более, что есть первый ребенок, ладно, если бы я была чайлдфри

Ника
166 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Для вас нет никакого "счастья" в младенцах и это нормально.

Получается мужу важнее несуществующий ребёнок ,чем вы и дочь? Может он просто ищет повод для развода?

А какой он отец? Много занимается дочерью? Зачем ему второй ребёнок?

#2

Что-то не так не с вами, а с мужем! Зачем ему второй ребенок, если он готов развестись и оставить первого?

Гость
#3

Всё с тобой так,я тоже не хочу второго ребёнка,до сих пор как вспомню первый год жизни с ребёнком так вздрагиваю. И муж у меня такой же,короче не хотим мы опять себе жизнь усложнять. А вот то что твой муж разводом грозит, это беспередел какой то,он вообще тебя любит или ты ему как инкубатор нужна?

Гость
#4
Гость

Для вас нет никакого "счастья" в младенцах и это нормально.Получается мужу важнее несуществующий ребёнок ,чем вы и дочь? Может он просто ищет повод для развода?А какой он отец? Много занимается дочерью? Зачем ему второй ребёнок?

Лотерею хочет попытать.Вдруг второй - сынулька?

Гость
#5

Что за муж такой у вас? Я вот пока не хочу второго, первому только 3 года. Постоянные болезни, уже в горле стоят. Вожу в сад, думаю перерастем болезни и я наконец выйду на работу. Хочу работать. Ладно бы мой сын тихий и спокойный был. У него гиперактивность и зрр. Я мужу сказала прямо: второго лет через 5 и то подумаю. Муж не против

Гость
#6

Автор, мне так же муж сказал, слово в слово. Я спросила, а хорошо ли он подумал, и сказала, что ему надо, вот пусть и подает на развод. И в заявлении укажет причину развода - жена отказывается рожать второго. Мне бояться нечего, жилье есть, работа есть, машина есть, родители помогали. А "щастья" с пеленками мне тоже больше не надо.Почти два месяца дулся на меня, но не подал. Живем нормально, ребенку 17. Больше разговоров не заводил.

Ника
#7
Гость

Для вас нет никакого "счастья" в младенцах и это нормально.Получается мужу важнее несуществующий ребёнок ,чем вы и дочь? Может он просто ищет повод для развода?А какой он отец? Много занимается дочерью? Зачем ему второй ребёнок?

Отец хороший, дочерью занимается, правда очень вспыльчивый((( Вы правильно сказали,что я не считаю счастьем все эти пеленки и пр.. Но мне как-то стыдно чтоли) тем более,если есть первый ребенок, ладно,если бы я была чайлдфри)

Ника
#8
Гость

Всё с тобой так,я тоже не хочу второго ребёнка,до сих пор как вспомню первый год жизни с ребёнком так вздрагиваю. И муж у меня такой же,короче не хотим мы опять себе жизнь усложнять. А вот то что твой муж разводом грозит, это беспередел какой то,он вообще тебя любит или ты ему как инкубатор нужна?

А Вашему ребенку сколько лет? Может,еще захотите второго или для Вас уже тема закрыта?)

Ника
#9
Гость

Лотерею хочет попытать.Вдруг второй - сынулька?

Самое интересное,что второго хочет тоже девочку) говорит :"мальчик -хорошо,но девочка лучше" у него 4 крестника,он часто с ними общается)

Ника
#10
Гость

Что за муж такой у вас? Я вот пока не хочу второго, первому только 3 года. Постоянные болезни, уже в горле стоят. Вожу в сад, думаю перерастем болезни и я наконец выйду на работу. Хочу работать. Ладно бы мой сын тихий и спокойный был. У него гиперактивность и зрр. Я мужу сказала прямо: второго лет через 5 и то подумаю. Муж не против

Вот вот))) у меня дочь тоже гиперактивная..

Ника
#11
Гость

Автор, мне так же муж сказал, слово в слово. Я спросила, а хорошо ли он подумал, и сказала, что ему надо, вот пусть и подает на развод. И в заявлении укажет причину развода - жена отказывается рожать второго. Мне бояться нечего, жилье есть, работа есть, машина есть, родители помогали. А "щастья" с пеленками мне тоже больше не надо.Почти два месяца дулся на меня, но не подал. Живем нормально, ребенку 17. Больше разговоров не заводил.

А сколько на тот момент было Вашему ребенку? Почему Вы не захотели второго? Мне интересно, у всех такие же причины,как и у меня..мне даже стыдно ..есть женщины,которые по трое рожают,и им не в тягость постоянно нянчиться с малышами..

Гость
#12
Ника

Что за муж такой у вас? Я вот пока не хочу второго, первому только 3 года. Постоянные болезни, уже в горле стоят. Вожу в сад, думаю перерастем болезни и я наконец выйду на работу. Хочу работать. Ладно бы мой сын тихий и спокойный был. У него гиперактивность и зрр. Я мужу сказала прямо: второго лет через 5 и то подумаю. Муж не против

Вот вот))) у меня дочь тоже гиперактивная.. как сказала мне невролог " радуйтесь что он у вас такой активный, а то тихоня тихоней и который погруженный в себя бы был"

гость
#13

у меня одна дочка,второго ребенка не хочу и не захочу никогда,о чем сказала мужу,он согласен,а бабушки и дедушки думают,что я еще передумаю!Не хочу второго,потому что когда нибудь(когда ребенок будет взрослым) хочу пожить для себя,знаю это эгоистично,не хочу больше нервничать и переживать-беременность,роды,колики,зубы,болячки да и вобще переживания,ну и конечно финансово не потянуть второго

#14

Автор, всё нормально, кроме того, что муж шантажирует. Мой муж тоже мечтает о втором ребенке, но я сразу сказала, что плодиться больше не собираюсь. Он уговаривал меня, его родня тоже на меня наседала "роди принцессу". Я своего мнения не изменила. Я не боюсь беременности, родов, хлопот с младенцем. Ничего не боюсь! Просто не хочу и всё. Сына люблю очень и больше мне детей не надо.

Ника
#15
гость

у меня одна дочка,второго ребенка не хочу и не захочу никогда,о чем сказала мужу,он согласен,а бабушки и дедушки думают,что я еще передумаю!Не хочу второго,потому что когда нибудь(когда ребенок будет взрослым) хочу пожить для себя,знаю это эгоистично,не хочу больше нервничать и переживать-беременность,роды,колики,зубы,болячки да и вобще переживания,ну и конечно финансово не потянуть второго

У меня один в один как у Вас..и да,я себя чувствую эгоисткой((((

Ника
#16

[quote="★Белоснежка★" message_id="55483148"]Автор, всё нормально, кроме того, что муж шантажирует. Мой муж тоже мечтает о втором ребенке, но я сразу сказала, что плодиться больше не собираюсь. Он уговаривал меня, его родня тоже на меня наседала "роди принцессу". Я своего мнения не изменила. Я не боюсь беременности, родов, хлопот с младенцем. Ничего не боюсь! Просто не хочу и всё. Сына люблю очень и больше мне детей не надо.[/quote
Приятно осозновать,что я не одна такая)

гость
#17
Ника

у меня одна дочка,второго ребенка не хочу и не захочу никогда,о чем сказала мужу,он согласен,а бабушки и дедушки думают,что я еще передумаю!Не хочу второго,потому что когда нибудь(когда ребенок будет взрослым) хочу пожить для себя,знаю это эгоистично,не хочу больше нервничать и переживать-беременность,роды,колики,зубы,болячки да и вобще переживания,ну и конечно финансово не потянуть второго

У меня один в один как у Вас..и да,я себя чувствую эгоисткой((((

да не переживайте автор!Все с вами хорошо и вы нормальная женщина!не всем же, как кролики, плодиться.

Гость
#18
Ника

А сколько на тот момент было Вашему ребенку? Почему Вы не захотели второго? Мне интересно, у всех такие же причины,как и у меня..мне даже стыдно ..есть женщины,которые по трое рожают,и им не в тягость постоянно нянчиться с малышами..

Ребенку было 5 лет. А причина банальна - не помогал никак. И еще , как тут говорят, "общество надавило, типа давай, пора". Нет, муж не гулял, не пил, не хамил, просто его не было днями дома, хоть и рабочий день до 18, от дома работа 15 мин. езды на машине. И денег я от него, пока в декрете сидела, просто не видела. То авто сломалось, то клиенты не расплатились (да где это видано, что бы в автосервисе крупного масштаба клиенты не расплачивались?), до рождения ребенка ничего не ломалось и всегда платили. Мобильник себе купил, а в те года это было очень не дешевое удовольствие. Вот так одно на другое и накладывалось. А потом я вышла на работу, малышу 1,2 было, стала зарабатывать. Так сразу же пошли через пару лет разговоры, что нужен еще ребенок. Ну, тут уж я взбрыкнула.

Гость
#19

Я тоже не хочу никаких вторых детей. И муж тоже, так как у нас были партнёрские роды, и он занимается нашим сыном со мной на равных.
В любом случае, любой брак - фигня по сравнению с опасностью снова забеременеть. Если муж шантажирует, я бы послала его нафиг.

Гость
#20

Поражаюсь, как легко многие женщины приходят у выводу, что "с ними что-то не так": если не так, как у других, или если, не дай бог, с патриархом семьи мнения не совпали. Вы же никому ничего не должны? И зачем позволять ставить себе ультиматумы? По-моему, это у вас уже больше повод для развода. Есть женщины, которые вообще детей иметь не хотят, а их все равно кто-то любит, удивительно как)))

Гость
#21
Ника

Отец хороший, дочерью занимается, правда очень вспыльчивый((( Вы правильно сказали,что я не считаю счастьем все эти пеленки и пр.. Но мне как-то стыдно чтоли) тем более,если есть первый ребенок, ладно,если бы я была чайлдфри)

В смысле - стыдно?

Гость
#22

Что-то тут не то... Дело не в ребенка, если он так легко готов развестись, несмотря на дочь. Значит ребенок не так важен.

Гость
#23

Я не согласна с тем, что нежелание иметь второго ребенка (как написали выше), это эгоизм. Даже если он вырастет, то ту "работу", которую вы проделали растя и воспитывая его, это уже не эгоизм! Женщина вынашивает, рожает, это очень много и дорого!

Гость
#24
Ника

Мне интересно, у всех такие же причины,как и у меня.

Моя главная причина никогда не рожать - это ужасная нестерпимая родовая боль. Во-вторых, сама беременность - это худшее время в жизни. В-третьих, очень пострадало моё здоровье. В-четвёртых, первые 3 года с моим ребёнком ужасно тяжело было и почти полностью беспросветно, интересно и весело только после 3 мне стало, больше этот ад повторять захотеть можно только полностью лишившись ума. В-пятых, идеально быть именно единственным ребёнком в семье, как я и муж)

Ника
#25
гость

У меня один в один как у Вас..и да,я себя чувствую эгоисткой((((

да не переживайте автор!Все с вами хорошо и вы нормальная женщина!не всем же, как кролики, плодиться.
Спасибо Вам)

Ника
#26
Гость

Поражаюсь, как легко многие женщины приходят у выводу, что "с ними что-то не так": если не так, как у других, или если, не дай бог, с патриархом семьи мнения не совпали. Вы же никому ничего не должны? И зачем позволять ставить себе ультиматумы? По-моему, это у вас уже больше повод для развода. Есть женщины, которые вообще детей иметь не хотят, а их все равно кто-то любит, удивительно как)))

Вы все правильно написали)

Ника
#27
Гость

В смысле - стыдно?

Ну в смысле,что должен же быть материнский инстинкт, и мне стыдно,что я не вспоминаю то время,когда дочка была совсем маленькой с теплотой) я ее очень люблю, но было очень тяжело,никто не помогал..

Гость
#28
Гость

Моя главная причина никогда не рожать - это ужасная нестерпимая родовая боль. Во-вторых, сама беременность - это худшее время в жизни. В-третьих, очень пострадало моё здоровье. В-четвёртых, первые 3 года с моим ребёнком ужасно тяжело было и почти полностью беспросветно, интересно и весело только после 3 мне стало, больше этот ад повторять захотеть можно только полностью лишившись ума. В-пятых, идеально быть именно единственным ребёнком в семье, как я и муж)

Вот как раз в старости много радости и счастья от большой семьи, много взрослых детей и внуков, дети не одни - есть братья и сестры. Но для такой семьи нужно много сил. Я сама сейчас в декрете, ребенку 2,5. Очень хочу еще детей, но решится сложно. Для меня роды - совсем не страшно, хоть и боль была сильная. Бессонные ночи, социальная изоляция, отсутствие времени на себя до такой степени, что некогда помыться. Но еще и от ребенка многое зависит - у кого-то действительно все просто и легко.

Ника
#29
Гость

Я тоже не хочу никаких вторых детей. И муж тоже, так как у нас были партнёрские роды, и он занимается нашим сыном со мной на равных.В любом случае, любой брак - фигня по сравнению с опасностью снова забеременеть. Если муж шантажирует, я бы послала его нафиг.

Я уже близка к тому,чтобы послать своего)

Гость
#30

Скорее всего мужу нужен не ребёнок, а ваша зависимость от него. Ведь если вы решитесь на второго, вы надолго станете полностью зависимы от вашего мужа, а там он развернётся в полную силу. Не рожайте, муж- манипулятор превратит вашу жизнь в ад.

Гость
#31
Ника

Ну в смысле,что должен же быть материнский инстинкт, и мне стыдно,что я не вспоминаю то время,когда дочка была совсем маленькой с теплотой) я ее очень люблю, но было очень тяжело,никто не помогал..

Да не бывает никаких материнских инстинктов) Успокойтесь, с вами всё в полном порядке)

Гость
#32

родила первенца и больше детей не хочу! одного достаточно. дети это стресс один, переживания. а первое время после родов так вообще свихнуться можно,не выспаться,в порядок себя приводить долго! зачем эти мучения то? родили одного и хватит! хоть сможете обеспечить ему жизнь достойную, а двоих тяжелее поднимать

Гость
#33
Гость

Вот как раз в старости много радости и счастья от большой семьи, много взрослых детей и внуков, дети не одни - есть братья и сестры. Но для такой семьи нужно много сил. Я сама сейчас в декрете, ребенку 2,5. Очень хочу еще детей, но решится сложно. Для меня роды - совсем не страшно, хоть и боль была сильная. Бессонные ночи, социальная изоляция, отсутствие времени на себя до такой степени, что некогда помыться. Но еще и от ребенка многое зависит - у кого-то действительно все просто и легко.

Не знаю, я очень люблю тишину и уединение, и ещё работать, так что большая семья - это мои родители, я, муж и наш сын, и куча шумных родственников со стороны мужа ещё))) Но там тоже почти все - единственные дети.

Гость
#34
Ника

Я уже близка к тому,чтобы послать своего)

Он должен это почувствовать. Тогда станет понятно, что он на самом деле там себе думает и чувствует.

Гость
#35
Ника

Самое интересное,что второго хочет тоже девочку) говорит :"мальчик -хорошо,но девочка лучше" у него 4 крестника,он часто с ними общается)

Ой, вот тут я разулыбалась, Автор! Я-то думала, что ему сын нужен ("яйца унаследовать"), а оказывается, всё нормально... Мой муж 2-го никогда не хотел, но тоже высказывался, что если бы завели, то лучше бы ещё одну дочку)))

Гость
#36
Гость

Моя главная причина никогда не рожать - это ужасная нестерпимая родовая боль. Во-вторых, сама беременность - это худшее время в жизни. В-третьих, очень пострадало моё здоровье. В-четвёртых, первые 3 года с моим ребёнком ужасно тяжело было и почти полностью беспросветно, интересно и весело только после 3 мне стало, больше этот ад повторять захотеть можно только полностью лишившись ума. В-пятых, идеально быть именно единственным ребёнком в семье, как я и муж)

А у меня причина -полное бессилие и выпадение из активной жизни. Тьрьма без решеток. В окно смотришь, а там жизнь, люди ходят, машины катаются. А у меня то каша на плите, то памперс менять, то кормить, то ор с утра до ночи. Жесть. Ты одна с младенцем. Колики, зубы, температура, всегда одна. Не можешь пойти в кино, встретиться с друзьями, да просто на работу скататься. Да какое кино? За хлебом в магазин без коляски не выйти. У малыша температура, а в голову уже ужасы лезут. Родителям я ничего не говорила, хотя естественно, они догадывались))
Сейчас модно говорить - няню пригласите. Да какая няня? Денег вечно не было. Вот очень странно - до родов они у мужа были, а ребенок родился и не стало вдруг. Да, это самое неприятное время в моей жизни.

Гость
#37
Ника

Ну в смысле,что должен же быть материнский инстинкт, и мне стыдно,что я не вспоминаю то время,когда дочка была совсем маленькой с теплотой) я ее очень люблю, но было очень тяжело,никто не помогал..

А что, кто-то вспоминает с теплотой?))) Не переживайте, детей любят и без этого.

Ника
#39
Гость

Что-то тут не то... Дело не в ребенка, если он так легко готов развестись, несмотря на дочь. Значит ребенок не так важен.

У него последний год как бзик какой-то,как 40 исполнилось,все его друзья уже с 2,3 детьми,плюс он всегда мечтал о большой семье,т.к.сам в семье один)

Ника
#40
Гость

Ой, вот тут я разулыбалась, Автор! Я-то думала, что ему сын нужен ("яйца унаследовать"), а оказывается, всё нормально... Мой муж 2-го никогда не хотел, но тоже высказывался, что если бы завели, то лучше бы ещё одну дочку)))

))) :***

Гость
#41
Гость

А у меня причина -полное бессилие и выпадение из активной жизни. Тьрьма без решеток. В окно смотришь, а там жизнь, люди ходят, машины катаются. А у меня то каша на плите, то памперс менять, то кормить, то ор с утра до ночи. Жесть. Ты одна с младенцем. Колики, зубы, температура, всегда одна. Не можешь пойти в кино, встретиться с друзьями, да просто на работу скататься. Да какое кино? За хлебом в магазин без коляски не выйти. У малыша температура, а в голову уже ужасы лезут.

Да, согласна, это тоже ужасно всё.

Гость
#42
Гость

А что, кто-то вспоминает с теплотой?))) Не переживайте, детей любят и без этого.

Бывают люди, которые именно младенчество любят. Но их не большинство далеко.

Гость
#43

мужчины, которые так себя ведут, явно больны и никакие дети им не нужны. Офигеть, у человека уже есть дочь, а он готов ее послать и выкинуть из жизни, лишь бы его хотелка "второго" исполнилась - а зачем ему второй-то? что он с ним будет делать? если даже уже имеющийся ребенок его не волнует, получается только для галочки нужно, а людьми близкими он детей не считает, и автора не считает. С таким лучше дел не иметь

Гость
#44

Странно...среди моих знакомых очень многие обзавелись вторыми детьми. А те, кто нет - имеют уважительные причины - или по состоянию здоровья, или нет денег. И все с удовольствием идут за вторыми детишками...

Гость
#45
Гость

мужчины, которые так себя ведут, явно больны и никакие дети им не нужны. Офигеть, у человека уже есть дочь, а он готов ее послать и выкинуть из жизни, лишь бы его хотелка "второго" исполнилась - а зачем ему второй-то? что он с ним будет делать? если даже уже имеющийся ребенок его не волнует, получается только для галочки нужно, а людьми близкими он детей не считает, и автора не считает. С таким лучше дел не иметь

Я тоже такого же мнения. Манипулятор, практикующий репродуктивное насилие. Не дети ему нужны, а зависимость жены.

Гость
#46
Гость

Странно...среди моих знакомых очень многие обзавелись вторыми детьми. А те, кто нет - имеют уважительные причины - или по состоянию здоровья, или нет денег. И все с удовольствием идут за вторыми детишками...

Ну у меня тоже многие обзавелись, это их мироощущения. Это тоже так же естественно, как и не хотеть. А многие не обзавелись, по причинам, изложенным в этой теме. Люди разные.

Рина
#47

Автор, да нормальная вы женщина! У меня супруг не категоричен так, как у вас...но хотел бы ещё ребёнка или даже двойню. При этом он хороший отец и уделяет детям время, делим обязанности родительские 50/50. Но я все больше склоняюсь к мысли, что не хочу ходить беременной, видеть подгузники, снова всему учить... Есть достаток, есть трое детей, есть перспективы, все здоровы...но нет желания опять погруж.в ути-пути и следить за стулом младенца.
Сейчас ваш супруг хочет второго ребёнка, потом третьего, потом ему все надоест на пике кризиса среднего возраста и останетесь вы разведённой дамой с маленькими детьми... Он даже няню вам в помощь не нанял, жил площадью тоже явно не обеспечил вас и детей, зато играет в самца.
Вот покажите ему мой пост, пусть сделает выводы или бежит в суд.

Гость
#48
Гость

Странно...среди моих знакомых очень многие обзавелись вторыми детьми. А те, кто нет - имеют уважительные причины - или по состоянию здоровья, или нет денег. И все с удовольствием идут за вторыми детишками...

Деньги не считаю уважительной причиной. Вообще, единственная нормальная причина - это просто нежелание.

Гость
#49
Гость

Я тоже такого же мнения. Манипулятор, практикующий репродуктивное насилие. Не дети ему нужны, а зависимость жены.

+++

Гость
#50
Гость

Не знаю, я очень люблю тишину и уединение, и ещё работать, так что большая семья - это мои родители, я, муж и наш сын, и куча шумных родственников со стороны мужа ещё))) Но там тоже почти все - единственные дети.

Всякое в жизни бывает. Лучше иметь больше детей, чем одного. Как писал Леви, много детей - это не только распределенная любовь, но и распределённая родительская агрессия, злоба и *****.

Предыдущая тема