Гость
Статьи
Быт, любовь и деньги

Быт, любовь и деньги

Девушки, рассудите. Ситуация такова. Меня сократили, и я осталась без работы, более полугода сижу дома. Вместе с моим м.ч мы 4 года, живем вместе примерно 2 , ранее вопрос финансов у нас не всплывал. Он зарабатывал намного больше, чем я, поэтому соответственно и тратил больше он, и на себя и на меня. Теперь же обеспечивает нас обоих практически только он, детей у нас нет, квартира моя, город маленький и денег спускать особо некуда, поэтому всё уходит на еду/одежду, в общем, не ужимаемся и от бедности не страдаем. Но теперь, когда у меня не стало своего заработка, он взял на себя гордую позицию "добытчика", я так-то не против, я благодарна ему. Но вот он вышел в отпуск, и ничего не делает кроме игр в злосчастные танки, а я приготовь, наложи, убери, намой, обслужи и так далее. Меня это стало напрягать, если бы он уставал на работе или хотя бы занимался чем-то полезным... Но у него свой взгляд, мол, я заработал нам денег, я продукты нам покупаю, ты делаешь всё остальное, посуду я мыть не буду и готовить тем более. Вопрос прост: это нормально? Возможно я "наглею" и действительно должна обслуживать его за то, что он меня пока содержит? Просто в принципе я не хочу быть домохозяйкой, когда я работала он иногда разделял обязанности по готовке и уборке и это для меня нормально и привычно. А бегать на обслуге круглосуточного задрота я не могу, мне кажется это несправедливым. Поставьте меня на место или же поддержите. Кто из нас прав. Буду рада узнать разные мнения.

55 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Так пойди работать. А то и на шее сидеть хочешь, и заботиться о мч не хочешь, как так? Я не работаю, так мне только в радость любимому чаю принести или блюдо какое приготовить.

Гость
#2

Само собой. Если нет детей и вы не работаете, то он вполне имеет право на такую позицию. Что, по-вашему, тут несправедливого?

Гость
#3

А ты хотела не работать, лежать на диване, и чтобы он тебе кофе приносил?)) Ну ты же не арабская принцесса...

Гость
#4

А почему он дома сидит? Почему вы никуда не поехали в отпуск?

Астра
#5

Скажите, что вы тоже имеете право на отпуск. Спросите, когда у вас будет отпуск и отпускные.
Я восьмой год не работаю. Но мужу не западло и посуду иногда помыть и курицу пожарить. А уж сантехников- электриков я отродясь не вызывала, муж сам все делает. Еще шить умеет, а я нет. И никаких претензий, кроме "не ори, говори потише".

Гость
#6

Автор, как с этим бороться, не знаю, но ситуация в нашей семье аналогичная, только я в декрет уходила, а после того, как вышла на работу ситуация с домашними обязанностями не изменилась, привык ничего не делать.

лира
#7

это частая ситуация. таких примеров тут было куча - особенно в декрете. считаю, что это своего рода проверка. вы даже не жена. делайте выводы. и ищите работу. на курсы идите.

мышь+
#8

"Вопрос прост: это нормально?"

Вообще, нормально. Просто жизненная позиция такая у человека: "ты - мне, я - тебе". А уж приемлемо ли это для вас - знать только вам. Оба правы. Просто слишком разные. Радуйтесь, что сейчас такая особенность характера обнаружилась, а не тогда, когда, нидайбох, родили бы

Арматра
#9

Автор, конечно, при условии, что нет маленьких детей и вы не работаете -то большая часть быта на вас. Прийти с работы к пустому холодильнику, когда дома твоя женщина, которая пока занимается только домом и бытом, как-то не очень. Мне бы самой было неудобно в такой ситуации. Но другое дело, что он сейчас в отпуске, думаю, успел уже отоспаться и наиграться, мог бы и взять что-то на себя.
И еще момент, вы что-то пытаетесь изменить? Ищите работу активно или ждете манны небесной. Я, помнится, когда работу искала, так уставала, в день несколько контор объедешь, то там собеседование, то тут, а между собеседованиями с хантера не вылезаешь, выматывалась, как ни на какой работе. Муж относился с пониманием и помогал по хозяйству. Но я через месяц вышла, сейчас не то время, чтобы быть слишком придирчивой и работы перебирать

Гость
#10

Автор,вы не работаете,детей нет,чем вам заниматься то?он прав!тем более не муж вам

Гость
#11

Тут целая куча тем,о том что парни/мужья не дарят подарки,денег не дают.а вы уж приборзели.вот честно,и без работы вы долго.

Гость
#12

Когда выйдете на работу, он так и будет в танки играть и ничего не делать по дому, потому что привык к обслуге круглосуточной. В первый же день как устроитесь на работу, сразу снимите с себя 70% домашних обязанностей. И готовит пусть сам. Потому что мужики наглые и в этом виноваты бабы-кони.

Гость
#13

Ну так выгоните его...скажите. что вам надоело его обслуживать...делов-то..

Гость
#14

как можно отпуск на танчики профукать???

Гость
#15

Он не может прямым текстом сказать "иди на работу". Делает дискомфорт таким вот образом. А то потом превратитесь в инфантилку, вас с ушей будет не стрясти. Да, еще родите, и будет у него два беспомощных ребенка, а он так не планировал. Для нашей реальности бытия вполне адекватная позиция. Взращивать в себе одну единственную любовь и ловить кайф постоянный кайф от жизни можно, наверное, только в очень совершенном и эффективном обществе. А так пожалуйте делать то же, что и большинство, не расслабляться и выживать.

Rainytown
#16

Ну, мне кажется это справедливо. Он работает, вы занимаетесь домом. Тем более что у вас за быт такой сложный? Детей же нет. Раз в неделю убрать, раз в день еды наварить да посуду помыть.

Гость
#17
Гость

Ну так выгоните его...скажите. что вам надоело его обслуживать...делов-то..

Ага, а жить она на что будет? Перила грызть? Она ж не работает.

Гость
#18
Rainytown

Ну, мне кажется это справедливо. Он работает, вы занимаетесь домом. Тем более что у вас за быт такой сложный? Детей же нет. Раз в неделю убрать, раз в день еды наварить да посуду помыть.

Вот именно! А то некоторые думают, что нажать 3 кнопки на стиралке - и всееееее, переработалась, прЫнцесса.

Гость
#19
Гость

Он не может прямым текстом сказать "иди на работу". Делает дискомфорт таким вот образом. А то потом превратитесь в инфантилку, вас с ушей будет не стрясти. Да, еще родите, и будет у него два беспомощных ребенка, а он так не планировал. Для нашей реальности бытия вполне адекватная позиция. Взращивать в себе одну единственную любовь и ловить кайф постоянный кайф от жизни можно, наверное, только в очень совершенном и эффективном обществе. А так пожалуйте делать то же, что и большинство, не расслабляться и выживать.

Да че тут говорить, лентяйку и иждивенку содержит, кормит ее, поит, а она еще и выкабенивается, прЫнцесса

Гость
#20

Капец, ребёнка нет. на двоих приготоваить еду - это час времени максимумЧто за девки пошли...Не муж, содержит, ей ещё что то и не нравится.

Гость
#21
Гость

Тут целая куча тем,о том что парни/мужья не дарят подарки,денег не дают.а вы уж приборзели.вот честно,и без работы вы долго.

Да бабы вообще оборзели. и не работают и домом не хотят заниматься и домашним бытом они упахиваются, это они не делают, то не хотят, это не будут. А чем они тогда занимаются целый день, лентяйки?

Гость
#22
Гость

Капец, ребёнка нет. на двоих приготоваить еду - это час времени максимумЧто за девки пошли...Не муж, содержит, ей ещё что то и не нравится.

Вот такие бабы пошли - иждивенки, лентяйки и тунеядки. грустно...

#23

Дорогие мои, я не просила меня оскорблять, будьте более корректны и тактичны пожалуйста. Работать я хочу и работу ищу, а еще пол года получала компенсацию за сокращение. Не зная всей сути не беритесь судить, работы в городе у нас нет,это раз, и стоит вопрос о переезде в другой город - это два. Но по своим причинам переезд требует времени, а пока это время не наступило я - делаю абсолютно всё по дому, а он - играет весь отпуск в танки, отрываясь только на поездку в магазин и прочие вынужденные потребности. Мой вопрос в том, нормально ли это, не будет ли наглостью требовать разделения каких-то ни было обязанностей. Заметьте, я просто рассуждаю и спрашиваю мнения, и пока что от него даже ничего не требую, так что нечего накидываться.

Гость
#24
Нино

а он - играет весь отпуск в танки, отрываясь только на поездку в магазин и прочие вынужденные потребности. Мой вопрос в том, нормально ли это, не будет ли наглостью требовать разделения каких-то ни было обязанностей. Заметьте, я просто рассуждаю и спрашиваю мнения, и пока что от него даже ничего не требую, так что нечего накидываться.

Это его отпуск. законный отпуск, его время, пусть делает что он сам хочет. А это наглость - требовать разделения каких-то обязанностей по дому, когда он тебя полностью содержит, кормит, поит...

prost0mary
#25

Достаточно было бы написать "да. это нормально " или "нет, это не нормально " и аргументировать. А не обзывать обобщая весь женский пол лентяйками и иждевенками)) какие вы злые!

Гость
#26
prost0mary

Достаточно было бы написать "да. это нормально " или "нет, это не нормально " и аргументировать. А не обзывать обобщая весь женский пол лентяйками и иждевенками)) какие вы злые!

Это нормально - такова правда - тут весь форум баб-иждивенок-лентяек и это нормально.

#27
Гость

Когда выйдете на работу, он так и будет в танки играть и ничего не делать по дому, потому что привык к обслуге круглосуточной. В первый же день как устроитесь на работу, сразу снимите с себя 70% домашних обязанностей. И готовит пусть сам. Потому что мужики наглые и в этом виноваты бабы-кони.

а почему 70, а не 50?

Гость
#28
Кошачья мята

а почему 70, а не 50?

Потому что бабы - хитрые лентяйки и иждивенки, хотят и рыбку сожрать и на ***** у й не сесть. Такова бабская природа и это нормально

Гость
#29
Кошачья мята

а почему 70, а не 50?

Ща начнется - нумыжебедныеслабыеженчины, яхачучувтвоватьсебяженчиной, нуяжезамужом, нуонженастаящиймужчинаионвозьмет70%обязанностейнасебя, нуяжепрЫнцесса...

DD
#30
Астра

Но мужу не западло и посуду иногда помыть и курицу пожарить.

Скажите, а "курицу пожарить" - это в прямом смысле, или в переносном?

#31
Нино

Дорогие мои, я не просила меня оскорблять, будьте более корректны и тактичны пожалуйста. Работать я хочу и работу ищу, а еще пол года получала компенсацию за сокращение. Не зная всей сути не беритесь судить, работы в городе у нас нет,это раз, и стоит вопрос о переезде в другой город - это два. Но по своим причинам переезд требует времени, а пока это время не наступило я - делаю абсолютно всё по дому, а он - играет весь отпуск в танки, отрываясь только на поездку в магазин и прочие вынужденные потребности. Мой вопрос в том, нормально ли это, не будет ли наглостью требовать разделения каких-то ни было обязанностей. Заметьте, я просто рассуждаю и спрашиваю мнения, и пока что от него даже ничего не требую, так что нечего накидываться.

это нормально. И требовать будет наглостью. Так хорошо?)

Гость
#32
Нино

Дорогие мои, я не просила меня оскорблять, будьте более корректны и тактичны пожалуйста. Работать я хочу и работу ищу, а еще пол года получала компенсацию за сокращение. Не зная всей сути не беритесь судить, работы в городе у нас нет,это раз, и стоит вопрос о переезде в другой город - это два. Но по своим причинам переезд требует времени, а пока это время не наступило я - делаю абсолютно всё по дому, а он - играет весь отпуск в танки, отрываясь только на поездку в магазин и прочие вынужденные потребности. Мой вопрос в том, нормально ли это, не будет ли наглостью требовать разделения каких-то ни было обязанностей. Заметьте, я просто рассуждаю и спрашиваю мнения, и пока что от него даже ничего не требую, так что нечего накидываться.

Это же вумен, а не институт благородных девиц)) не обижайтесь) Вообще это правильное распределение, муж добытчик, жена следит за очагом, если он справляется со своей обязанностью, а домашние дела его напрягают, освободите его от них, дома он должен отдыхать. Домашние дела напрягать могут только в том случае, если нет определённой системы и неправильно рассчитываете время. Если вам хочется, чтобы он то же что-то делал, то подходите к этому легко, с юмором и лаской, напряжение и обида внутри вас эта та энергия, которую он получит от вас, ничего хорошего из этого не получится. Вообще не понимаю, что вас напрягает, живёте вдвоём, не работаете, утром пару часов потратили и весь день свободны, ну посуду помыть после обеда, ужина, полчаса, относитесь к этому проще. Всегда красивая и отдохнувшая жена, начитанная и интересная это лучше чем несвежая и уставшая после работы, и на характере это сказывается. В наше время надо постараться, чтобы устать от домашней работы.

Гость
#33
Гость

Ага, а жить она на что будет? Перила грызть? Она ж не работает.

найдёт работу....без него как-то жила ведь...а он пусть идёт поищет. кто ему даст крышу над головой, жрачку и секс

Гость
#34
Гость

найдёт работу....без него как-то жила ведь...а он пусть идёт поищет. кто ему даст крышу над головой, жрачку и секс

То есть баба - это крыша над головой, жрачка и секс - твои слова, ничего лишнего.

Гость
#35
Гость

найдёт работу....без него как-то жила ведь...а он пусть идёт поищет. кто ему даст крышу над головой, жрачку и секс

Так пусть ищет - сразу пишу - брасйигоонтибянидатсин! Пусть идет работать, лентяйка-нищебродка

Гость
#36
Гость

Так пусть ищет - сразу пишу - брасйигоонтибянидатсин! Пусть идет работать, лентяйка-нищебродка

так это он нищеброд....ещё не муж, а уже на её жилплощадь пристроился и секс на халявку....под зад ногой его

Гость
#37

к пункту 36 добавлю.....вообще не понимаю, зачем вы девосчки ипуньков обслуживаете???...пришёл, к столу принёс, посидели, полюбились...и досвидос до следующего свидания....ещё не хватало его обстирывать и наготавливать

Гость
#38

Считаю, что это ненормально. Квартира Ваша - это Ваш вклад в общий бюджет. Его вклад - деньги. Если совсем цинично рассмотреть эту ситуацию, он Вам должен арендную плату, которую выплачивает таким образом (содержа Вас). Поэтому в Вашей ситуации быт должен быть на обоих партнерах (возможно, не 50/50, но это как договоритесь). Что в Вашей ситуации делать зависит от того, насколько вы реально сейчас от него фининсово зависите. Если он уйдет, Вам помогут родители? У Вас есть накопления? Исходя из этого и исходя из его характера нужно выработать тактику общения с ним. Можно повести себя жестко (выгнать); можно открыто поговорить (но это подходит не всем); можно подумать над какими-то манипуляциями. Извините, что цинично, но это жизнь.

Перевести с транслита
#39
Гость

Считаю, что это ненормально. Квартира Ваша - это Ваш вклад в общий бюджет. Его вклад - деньги. Если совсем цинично рассмотреть эту ситуацию, он Вам должен арендную плату, которую выплачивает таким образом (содержа Вас). Поэтому в Вашей ситуации быт должен быть на обоих партнерах (возможно, не 50/50, но это как договоритесь). Что в Вашей ситуации делать зависит от того, насколько вы реально сейчас от него фининсово зависите. Если он уйдет, Вам помогут родители? У Вас есть накопления? Исходя из этого и исходя из его характера нужно выработать тактику общения с ним. Можно повести себя жестко (выгнать); можно открыто поговорить (но это подходит не всем); можно подумать над какими-то манипуляциями. Извините, что цинично, но это жизнь.

+100500

Гость
#40
Гость

Считаю, что это ненормально. Квартира Ваша - это Ваш вклад в общий бюджет. Его вклад - деньги. Если совсем цинично рассмотреть эту ситуацию, он Вам должен арендную плату, которую выплачивает таким образом (содержа Вас). Поэтому в Вашей ситуации быт должен быть на обоих партнерах (возможно, не 50/50, но это как договоритесь). Что в Вашей ситуации делать зависит от того, насколько вы реально сейчас от него фининсово зависите. Если он уйдет, Вам помогут родители? У Вас есть накопления? Исходя из этого и исходя из его характера нужно выработать тактику общения с ним. Можно повести себя жестко (выгнать); можно открыто поговорить (но это подходит не всем); можно подумать над какими-то манипуляциями. Извините, что цинично, но это жизнь.

Так можно в Китае рассуждать, где женщин в 3 раза меньше мужчин.
В данной ситуации я бы что-то типа "А на отпуск в Тайландне незаработал?" говорила на его ворчание по поводу добытчика.
Выгонять - ну просто смешно читать.

бородатый холодильник
#41

хм, авторша, попробуй, продави, вдруг получится) будешь местным товаркам аленем хвастать тогда)))

бородатый холодильник
#42

да, забыл спросить, ты про любовь написать забыла? про которую в теме указала?)

Гость
#43
Гость

Так можно в Китае рассуждать, где женщин в 3 раза меньше мужчин.В данной ситуации я бы что-то типа "А на отпуск в Тайландне незаработал?" говорила на его ворчание по поводу добытчика.Выгонять - ну просто смешно читать.

Я Гость 38. Лично моя позиция: женщине не пристало прямо говорить о деньгах с мужчиной, это унижает меня как женщину. Я так никогда не делаю и решаю денежные проблемы путем более тонких манипуляций. Возможно, Автор не такая и действительно сможет открыто поговорить.
Выгнать можно тоже под разным "соусом". Например, можно поиграть "в откровенность" и сказать: "Милый, буду с тобой откровенна, мне очень тяжело заниматься бытом одной. Но я полностью тебя понимаю и поддерживаю: ты же меня содержишь, поэтому требуешь от меня выполнения всех бытовых обязанностей. Я подумала над этой ситуацией и предлагаю нам временно разъехаться. Как только я устроюсь на работу и у тебя не будет необходимости меня кормить, мы сможем снова съехаься, обсудив распределение бытовых обязанностей".

Гость
#45
Гость

То есть баба - это крыша над головой, жрачка и секс - твои слова, ничего лишнего.

не только...но он даже эти три вещи, которые я назвала не сможет найти

Гость
#46
Гость

Считаю, что это ненормально. Квартира Ваша - это Ваш вклад в общий бюджет. Его вклад - деньги. Если совсем цинично рассмотреть эту ситуацию, он Вам должен арендную плату, которую выплачивает таким образом (содержа Вас). Поэтому в Вашей ситуации быт должен быть на обоих партнерах (возможно, не 50/50, но это как договоритесь). Что в Вашей ситуации делать зависит от того, насколько вы реально сейчас от него фининсово зависите. Если он уйдет, Вам помогут родители? У Вас есть накопления? Исходя из этого и исходя из его характера нужно выработать тактику общения с ним. Можно повести себя жестко (выгнать); можно открыто поговорить (но это подходит не всем); можно подумать над какими-то манипуляциями. Извините, что цинично, но это жизнь.

поддерживаю.....я вот замужем. муж добытчик...и то он так категорично меня цу плиты не ставит...Когда он на работе,к онечно я могу и приготовить...но если выходные и отпуск, то отдыхаем вместе или у плиты друг другу помогаем...А тут ещё даже не муж.а уже ноги свесил...подумайте автор, зачем вам такое счастье...жилплощадь у вас есть, работу найдёте....зачем вам этот якобы "кормилец"...какой снего кормилец, если он на путёвку вам не заработал...он сам себе на харчи только в состоянии заработать

Даша
#47

Капец ты автор! Совсем обнаглела! Да если бы меня так парень поддерживал финансово, я бы с него пылинки сдувала бы! Заботилась бы и радовалась жизни! А ты решила обязанности поделить! Реально какие же бабы охреневшие есть! И с такими ведь еще живут мужчины....

Алина
#48

мне кажется, Вам просто надоело сидеть дома - вот Вы и придираетесь к мужу. пусть играет... ему тоже нужен отдых. думаю, пойдете на работу, и все наладится.

Кристина
#49
Гость

Когда выйдете на работу, он так и будет в танки играть и ничего не делать по дому, потому что привык к обслуге круглосуточной. В первый же день как устроитесь на работу, сразу снимите с себя 70% домашних обязанностей. И готовит пусть сам. Потому что мужики наглые и в этом виноваты бабы-кони.

не согласна! если девушка (после выхода на работу) поставит вопрос ребром: "либо помогай, либо сиди голодным и в грязи!" - всё наладится. ничего плохого в танках не вижу, но нужно оговорить время, отведенное на игры и всё будет хорошо.

Гость
#50
Даша

Капец ты автор! Совсем обнаглела! Да если бы меня так парень поддерживал финансово, я бы с него пылинки сдувала бы! Заботилась бы и радовалась жизни! А ты решила обязанности поделить! Реально какие же бабы охреневшие есть! И с такими ведь еще живут мужчины....

вот с такими охреневшими и живут...а с половыми тряпками как ты им не интересно