Гость
Статьи
Сожительство: за или …

Сожительство: за или против? Почему?

Добрый день, девушки!
Читаю темы на форуме и стало любопытно, почему все так против сожительства? Аргументы такие:
1. Мужчина не спешит жениться, его и так все устраивает - Но ведь мужчины тоже хотят, прежде чем жениться, узнать вас поближе, в быту, так сказать. Для них ведь важно это тоже.
2. Вы становитесь обслугой - стирка-готовка-уборка + регулярный секс - До брака жили с мужем, просто делили обязанности поровну. Стирка - есть стиральная машина, готовка - так я и сама люблю готовить, а муж поможет. Уборка - поровну. Секс - ну так и мне тоже нужен секс))
3. Нет никаких гарантий и ответственности, уйдет, когда вздумается - А разве при штампе в паспорте никто не заводит любовниц и не уходит с вещами из дома / выгоняет из дома ?

Так что же все-таки считается самым критичным пунктом "против" сожительства? Для меня - это реально желание иметь семью, завести детей, чтоб уж это дело точно было официально, все под одной фамилией и тд. А для вас? Чем для вас так унизительно явилось сожительство? Разве вам не хотелось понять, каков ваш будущий супруг в быту?
Ваши мнения.

Юлиана
33 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Брак нужно заключать, когда начинается покупка совместных крупных вещей, например бытовой техники или автомобиля, ремонт - тоже лучше не начинать.
Про детей вообще молчу.
Брачный договор нужно заключать.

Баба Ира
#2

Официальное заключение брака - это юридическая процедура, и ничего больше. Если Вы в ней не нуждаетесь (а такие причины есть, даже бывают очень весомые, но таких случаев меньше, чем думается), а тем более если она принесёт Вам вред или неясные ситуации, то лучше отказаться, и ГБ становится разумным и приятным совместным сосуществованием (рядом любимый, с бумажками проблем нет).
Про унижения вообще не поняла.

Гость
#3

Любой формат отношений не должен напрягать. Если в нем комфортно, значит да, если некомфортно - разбегаемся. И не важно это сожительство, брак или встречи раз в неделю.

Гость
#4

Я не против сожительства, наоборот не стала бы за кого попало замуж выходить. Да и съезжалась я не ради штампа, а чтобы вместе засыпать и просыпаться.
А штамп ставить можно только с идеальным, чтобы не было разочарований.

Лена
#5

Главное, чтобы это устраивало обоих партнеров. Женщина часто чувсвует себя време нным вариантом в сожительстве + давление со стороны родственников. Если мужчина надежный и настроен на семью в перспективе, не вижу проблем.

Гость
#6

Против. Причина - не вижу смысла, пустая трата времени.
Узнать человека в быту можно за один месяц с момента подачи заявления о браке. Об уборке-готовке, бюджете, количестве детей можно поговорить до брака.
Сожительство подходит людям, у которых уже были браки, дети, имущество.

Гость
#7

Я жила со своим мужем пол года до брака, но мы уже готовились к свадьбе. Я не вижу смысла в сожительстве если это не приведёт к семье. Проще и удобнее жить отдельно тогда.

Гость
#8

Если женщина богаче мужика и может если что случится обеспечить и себя и детей сама, то выходить замуж смысла для неё нет.

Гость
#9

А я не понимаю другого. Почему некоторые так против брака. С пеной у рта доказывают, что лучше жить в сожительстве. Пропагандируется, что замуж хотеть позорно. Быть женой - стыдобища достойная только деревенских девок без образования. Устраивать свадьбу в классическом варианте - верх позора и безвкусия.
Мне, например, безразлично, кто и как живет. Понимаю и принимаю все стороны. Я замужем, свадьба была скромная без классической атрибутики, потому что мужу было все равно, а мне "классика" с выкупаии и прочим балаганом не нравится. Но к таким свадьбам у других людей отношусь нормально.

Гость
#10

я не понимаю чем отличается отношения до и после?! Что вас любить будут больше? нет...
Плюсы оф. брака - имущество, если супруг умрет - чтобы наследство досталось, Ну и если что-то случится серьезное, например в реанимацию -то там инфа только для родственников.. ну так раньше было.. и все)))
А на мнение окружающих вообще плевать. Главное Юр. аспекты.

Гость
#11

А че, мы будем ежедневно тереть эту бородатую тему? Ну вы, девки, хотя бы через день сталкивайте лбами замужних с холостячками.

Гость
#12

Я не против сожительства, ведь это прекрасный способ узнать друг друга практически со всех сторон.

Гость
#13

А что мешает узнать друг друга в быту после подачи заявления?Если штамп не проблема-то задумайтесь, почему ваш мужик его не ХоЧЕТ ставить)

Гость
#14

Я за сожительство, особенно если есть дети от первых браков. Чтобы не делить наследство, если есть что делить. За как способ ухода от налогов. За- как способ узнать человека перед браком.
Против называть вещи не своими именами. Это когда девушки с пеной у рта доказывают что они замужем. потому что живут с мужчиной. Ну и официальный брак порой действительно упрощает документооборот. Против если одна хочет замуж, а второй ее маринует в сожительстве. И наоборот, когда он хочет, а она его маринует. Оба хотят именно ГБ? Все прекрасно.

Гость
#15
Гость

А что мешает узнать друг друга в быту после подачи заявления?Если штамп не проблема-то задумайтесь, почему ваш мужик его не ХоЧЕТ ставить)

Так если девушка влюбчивая и более-мене симпатичная, это каждые пол года можно ходить жениться- разводиться. Опять же, на мой взгляд, девушке которой все таки нужна семья, а не штамп тоже в начале важно узнать человека, а потом уже с ним жениться хотеть. А не покер за кого замуж, лишь бы сходить. А больше двух, ну на крайняк трех браков- это уже клиника.

Гость
#16

Одна моя хорошая знакомая 3 года встречалась с парнем, он не делал предложение, тянул не решался. Она тогда от него ушла, потому что хотела замуж. Через полгода вышла за очень выгодную, как тогда казалось партию. Моя мама мне ее в.пример ставила все время. Год спустя они развелись, поэтому что он поднимал на нее руку. Во втором случае она была категорически против сожительства, наученная опытом предыдущих отношений. Оба не маргиналы, он так вообще дипломат. Моя двоюродная сестра всегда была против сожительства, вышла замуж за парня с СЗ через месяцев 5 после знакомства. Прекрасно живут, двое прекрасных деток. Оба примера ничего не доказывают, у всех по-разному все.складывается.

Гость
#17

Конечно за сожительство, узнаете друг друга по лучше. Одна знакомая такая правильная была, против сожительства и 2 года про встречались и поженились а через 2 месяца развелись. А все кто жили до замужества до сих пор и после замужества живут уже сколько лет.

Золотарева
#18

вам какая разница кто как живет? Это же ваша жизнь,вам удобно сожительство,ну и живите раз хотите)
Лично мне неохота узнать какой человек в быту,это и так можно посмотреть,придя к нему домой:) ну или выходные вместе провести. Я думаю против сожительства,люди которым важны традиции и мнение общества. Сама я уже отношусь к этому спокойно, если мне будет выгодно сожительство-соглашусь,нет-нет. считаю,что любовь и брак разные вещи,хорошо когда любовь навсегда и брак подходит, однако не вижу ничего страшного в том,чтобы любовь была без брака!

Гость
#19

После слов-мне тоже нужен секс-все понятно. Иди, пусть тебя дальше пользуют.

Гость
#20
Гость

А я не понимаю другого. Почему некоторые так против брака. С пеной у рта доказывают, что лучше жить в сожительстве. Пропагандируется, что замуж хотеть позорно.

Ок, я отвечу, почему. Встречаюсь с парнем 8 лет. В сожительстве. О нем знают только самые близкие. Если на работе сейчас бы выяснилось, что я вышла замуж- всё, уйдет рожать детей, и не видать мне главной цели, к которой я иду со школы, о карьерном росте можно забыть. Никто не будет поручать мне то, что можно передать двадцатилетней перспективной свободной работнице, с пеной у рта доказывать- нет, муж сам посидит, а вы меня в трехмесячную командировку всетаки отправьте? Сразу масса сомнений. Личные проф контакты заводить замужним сложно, объяснять, что не буду я ближайшие 5 лет рожать-кто поверит. Это первый аргумент-конец карьере.
Второй-это моя квартира, в которой мы сожительствуем. Какой мне интерес рисковать?
И еще много всего. Например если будут измены- полюбовно разошлись и спасибо за крутое время. А иначе раз-и ты разведенка с кучей судов
И еще. За эти 8 лет мы побывали не на одной свадьбе друзей. ВСЕ пары уже в разводе. А мы до сих пор рады каждому просыпанию рядом. Вот Вам мои аргументы.

Гость
#22
Кошки тоже Тигры

я всегда не понимала, почему все считают что мужчина не хочет жениться?? никто мысли не допускал, что женщина не обязана хотеть замуж?? в россии если женщина не хочет замуж, то на нее смотрят как на диковинку и это в лучшем случае...

+++++

Юлиана
#23
Гость

Против. Причина - не вижу смысла, пустая трата времени.
Узнать человека в быту можно за один месяц с момента подачи заявления о браке. Об уборке-готовке, бюджете, количестве детей можно поговорить до брака.
Сожительство подходит людям, у которых уже были браки, дети, имущество.

И если вас не устроит мужчина через месяц после заключения брака - подадите на развод?

Юлиана
#24
Золотарева

вам какая разница кто как живет? Это же ваша жизнь,вам удобно сожительство,ну и живите раз хотите)
Лично мне неохота узнать какой человек в быту,это и так можно посмотреть,придя к нему домой:) ну или выходные вместе провести. Я думаю против сожительства,люди которым важны традиции и мнение общества. Сама я уже отношусь к этому спокойно, если мне будет выгодно сожительство-соглашусь,нет-нет. считаю,что любовь и брак разные вещи,хорошо когда любовь навсегда и брак подходит, однако не вижу ничего страшного в том,чтобы любовь была без брака!

Девушка, милая, да я пожила уже и в сожительстве, и сейчас живу в браке. Вот и задалась вопросом, просто узнать мнения, а не кто конкретно и как живет)
Но вам же отвечу - за выходные узнать, каков человек в быту? А от чего же потом создаются темы "до свадьбы он был не такой, а после свадьбы стал вот такой, как жить" ?))

Юлиана
#25
Гость

После слов-мне тоже нужен секс-все понятно. Иди, пусть тебя дальше пользуют.

Ой, а вас пользуют, да? Печаль-беда...

Юлиана
#26
Кошки тоже Тигры

я всегда не понимала, почему все считают что мужчина не хочет жениться?? никто мысли не допускал, что женщина не обязана хотеть замуж?? в россии если женщина не хочет замуж, то на нее смотрят как на диковинку и это в лучшем случае...

Чаще всего слышу такое, это сложившийся стереотип, поэтому он и во главе данных пунктов. А против женщин, которые не хотят замуж, ничего не имею. У каждого свое мнение и насчет брака, и насчет детей..Значит это один из аргументов. Хорошо. но опять же, почему не хочет замуж? Ну вот просто интересно. Что произойдет?

Гость
#27
Юлиана

ГостьПротив. Причина - не вижу смысла, пустая трата времени.
Узнать человека в быту можно за один месяц с момента подачи заявления о браке. Об уборке-готовке, бюджете, количестве детей можно поговорить до брака.
Сожительство подходит людям, у которых уже были браки, дети, имущество.
И если вас не устроит мужчина через месяц после заключения брака - подадите на развод?

Вы не поняли. После подачи заявления дается время - месяц или больше до регистрации брака. За этот период заявление можно просто забрать и не жениться.
Чтобы узнать человека в быту достаточно просто пожить с ним пару недель. Или периодически вместе проводить выходные с ночевками. Если человек свинтус, а вы падаете в обморок при виде пыли, то сразу это увидите. Если мужчина считает, что готовка и уборка это женские обязанности, то он еще до брака это скажет. Насчет бюджета тоже нужно до брака разговаривать. Если мужчина скупой, привык сам тратить деньги на то, что только он считает нужным, то это тоже сразу заметно во время конфетно-букетного периода. Нужно просто внимательно смотреть, а не через розовые очки.

Гость
#28
Гость

После слов-мне тоже нужен секс-все понятно. Иди, пусть тебя дальше пользуют.

Вы фригидная просто. Представьте себе, есть женщины, которым нравится заниматься сексом, а не как вы, терпят, вжавшись в подушку.

Юлиана
#29
Гость

ЮлианаГостьПротив. Причина - не вижу смысла, пустая трата времени.
Узнать человека в быту можно за один месяц с момента подачи заявления о браке. Об уборке-готовке, бюджете, количестве детей можно поговорить до брака.
Сожительство подходит людям, у которых уже были браки, дети, имущество.
И если вас не устроит мужчина через месяц после заключения брака - подадите на развод?
Вы не поняли. После подачи заявления дается время - месяц или больше до регистрации брака. За этот период заявление можно просто забрать и не жениться.
Чтобы узнать человека в быту достаточно просто пожить с ним пару недель. Или периодически вместе проводить выходные с ночевками. Если человек свинтус, а вы падаете в обморок при виде пыли, то сразу это увидите. Если мужчина считает, что готовка и уборка это женские обязанности, то он еще до брака это скажет. Насчет бюджета тоже нужно до брака разговаривать. Если мужчина скупой, привык сам тратить деньги на то, что только он считает нужным, то это тоже сразу заметно во время конфетно-букетного периода. Нужно просто внимательно смотреть, а не через розовые очки.

Ну значит сожительствовать все равно хоть 2 недели, но придется))
Ну хорошо, допустим, мужчина сделал вам предложение, вы даже подали заявление в загс (в Питере, к примеру, можно подавать за 4-6 месяцев заявление во Дворец бракосочетания), плюс вы хотите пышную свадьбу, на организацию которой тоже уйдет около полугода, а то и больше. Неужели не проще съехаться на эти полгода? Разве не хотелось бы засыпать и просыпаться рядом с мужчиной? Или вы все еще ему не доверяете или эти полгода будете просто секситься то у себя, то у него?))

Гость
#30
Юлиана

Ну значит сожительствовать все равно хоть 2 недели, но придется))
Ну хорошо, допустим, мужчина сделал вам предложение, вы даже подали заявление в загс (в Питере, к примеру, можно подавать за 4-6 месяцев заявление во Дворец бракосочетания), плюс вы хотите пышную свадьбу, на организацию которой тоже уйдет около полугода, а то и больше. Неужели не проще съехаться на эти полгода? Разве не хотелось бы засыпать и просыпаться рядом с мужчиной? Или вы все еще ему не доверяете или эти полгода будете просто секситься то у себя, то у него?))

Пышную свадьбу считаю пустой тратой денег. Подавать заявление за полгода тоже не вижу смысла. Захотели - через месяц-два расписались. После подачи заявления можно начать жить вместе, но тогда пышная свадьба точно не нужна. Теряется вся романтика. Моя подружка жила в сожительстве почти год, потом подали заявление, сделали классическую свадьбу с 50 гостями. Удовольствие от свадьбы она никакого не получила, воспринимала как маскарад. Через пару лет они развелись. Кстати в сожительстве она ничего нового о муже не узнала, а вот в браке он потом показал себя, когда у него начались проблемы с работой и зп, так что сожительство и брак не дает никакой гарантии. Все зависит от везения, коммуникабельности, желания быть вместе.

Гость
#31

если ваша конечная цель брак, то сожительство к нему не приведет. я за свою жизнь только один такой пример знаю. остальные живут кучу времени вместе, а оформлять отношения не спешат. чаще всего девушки страдают из-за этого.

Гостья
#32
Гость

ЮлианаГостьПротив. Причина - не вижу смысла, пустая трата времени.
Узнать человека в быту можно за один месяц с момента подачи заявления о браке. Об уборке-готовке, бюджете, количестве детей можно поговорить до брака.
Сожительство подходит людям, у которых уже были браки, дети, имущество.
И если вас не устроит мужчина через месяц после заключения брака - подадите на развод?
Вы не поняли. После подачи заявления дается время - месяц или больше до регистрации брака. За этот период заявление можно просто забрать и не жениться.
Чтобы узнать человека в быту достаточно просто пожить с ним пару недель. Или периодически вместе проводить выходные с ночевками. Если человек свинтус, а вы падаете в обморок при виде пыли, то сразу это увидите. Если мужчина считает, что готовка и уборка это женские обязанности, то он еще до брака это скажет. Насчет бюджета тоже нужно до брака разговаривать. Если мужчина скупой, привык сам тратить деньги на то, что только он считает нужным, то это тоже сразу заметно во время конфетно-букетного периода. Нужно просто внимательно смотреть, а не через розовые очки.

+100500!

Гостья
#33

ИМХО. Официально замуж надо, когда намечается рождение детей и покупка квартир, машин и прочих заводов-пароходов. А в возрасте, когда уже есть СВОЯ недвижка и детей по куче у каждого это как минимум глупо.
У моей матери взбрело замуж официально сходить. А мать у меня дама очень состоятельная. И вот теперь у меня одна из головных болей как бы сделать так, чтобы она своего муженька пережила. А то мне потом что-то как-то неохота с его его детьми делить имущество моей матери. Считайте меня меркантильной с.у.к.о.й, но я не хочу делить своё наследство к какими-то левыми людьми.

Ольга
#34

Я категорически против сожительства. http://www.causaprivata.com/single-post/кризис-брака - я с этим согласна. Нужно думать о себе, а не держать лапшу на ушах.

Гость
#34
Гость

Я не против сожительства, ведь это прекрасный способ узнать друг друга практически со всех сторон.

А я против категорически это не нормально жить в гражданском браке и чувствовать себя женой это все фальш. Как можно жить в гражданском браке если вы для меня никто а ище спать это уже вообще попользовались и выкинул как игрушку. Я не из тех девушек которая способна на эти жертвы я рисковать свои здоровьем не собираюсь там любви нет ни какой в сожительстве. Я очень благодарна моим родителям за такое воспитание за то я умная и красивая. Каждая девушка мечтает о свадьбе.

Гость
#34

Только сегодня обсуждала это со своим МЧ. Ему 31, мне 35, у меня есть сын. И я бы ещё хотела родить ребёнка. Так вот его это- "все хорошо и штамп не главное" просто бесит. Ну если не главное, так поставь и не обращай внимания?! Ответственности мужчины боятся, инфантильные все.

Гость
#34
Гостья

ИМХО. Официально замуж надо, когда намечается рождение детей и покупка квартир, машин и прочих заводов-пароходов. А в возрасте, когда уже есть СВОЯ недвижка и детей по куче у каждого это как минимум глупо.
У моей матери взбрело замуж официально сходить. А мать у меня дама очень состоятельная. И вот теперь у меня одна из головных болей как бы сделать так, чтобы она своего муженька пережила. А то мне потом что-то как-то неохота с его его детьми делить имущество моей матери. Считайте меня меркантильной с.у.к.о.й, но я не хочу делить своё наследство к какими-то левыми людьми.

Так это мама ваша может и вправе решить, кому и что оставить. Может и подарить дочери что-то при жизни, если та достойна, конечно.

Гость
#34

Очень практичное отношение и к мужу и к браку. А чтобы дети родились законном браке и вас представляли моя жена/мой муж, а не сожитель...не хочется? Понятия "гражданский брак" нет.

Гость
#34
Гость

Ок, я отвечу, почему. Встречаюсь с парнем 8 лет. В сожительстве. О нем знают только самые близкие. Если на работе сейчас бы выяснилось, что я вышла замуж- всё, уйдет рожать детей, и не видать мне главной цели, к которой я иду со школы, о карьерном росте можно забыть. Никто не будет поручать мне то, что можно передать двадцатилетней перспективной свободной работнице, с пеной у рта доказывать- нет, муж сам посидит, а вы меня в трехмесячную командировку всетаки отправьте? Сразу масса сомнений. Личные проф контакты заводить замужним сложно, объяснять, что не буду я ближайшие 5 лет рожать-кто поверит. Это первый аргумент-конец карьере.
Второй-это моя квартира, в которой мы сожительствуем. Какой мне интерес рисковать?
И еще много всего. Например если будут измены- полюбовно разошлись и спасибо за крутое время. А иначе раз-и ты разведенка с кучей судов
И еще. За эти 8 лет мы побывали не на одной свадьбе друзей. ВСЕ пары уже в разводе. А мы до сих пор рады каждому просыпанию рядом. Вот Вам мои аргументы.

Это пока детей у вас нет и не приходится никому объяснять, что вас должны содержать, пока вы в отпуске по уходу за ребёнком. А то сматываются некоторые, только их и видели... Сожители...

Форум: Мужчина и женщина
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: