Гость
Статьи
Как морально …

Как морально повзрослеть?

Добрый вечер! Мне 26 лет. У меня проблема: я не могу морально повзрослеть: мой муж, с которым я живу 5 лет и у нас есть сын, упрекает меня в моей инфантильности, детскости , глупости и наивности..Но как бы я не старалась, у меня ничего не получается, и я по прежнему поступаю как ребенок во многих ситуациях и никак не могу повзрослеть. Вопрос еще в том, что мне самой нравятся отношения дочь-отец, т.к. в детстве мне не хватало родительского внимания. Вопрос заключается в том: "Как повзрослеть, но при этом не становясь грубым, хладнокровным ко всему окружающему?" Так как когда я пытаюсь изобразить из себя взрослую- именно это со мной и происходит: я больше муженею, нежели становлюсь взрослой рассудительной ласковой и нежной женщиной.

Роза
79 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

С возрастом. Я такая же,но мужа этотне напрягает. Ему наоборот нравится. Хотя мне 25 , а ему 43!))))

Гость
#2
Гость

С возрастом. Я такая же,но мужа этотне напрягает. Ему наоборот нравится. Хотя мне 25 , а ему 43!))))

Добавлю . Меняюсь кардинально,а зависимости от того с кем общаюсь . Пробуйте общаться с взрослыми,умными,серьезными людьми.

Гость
#3
Гость

С возрастом. Я такая же,но мужа этотне напрягает. Ему наоборот нравится. Хотя мне 25 , а ему 43!))))

А у автора ровесник возможно, ровесники такое терпеть не будут. В прочем мой инфантилизм выводил из себя и более взрослых Как вы общаетесь дело десятое, важны ваши поступки и принятие решений У меня знакомый есть, иногда в компании такую чушь может нести, иногда, как подросток может сказать громко: Ой, какая идёт! Так что та споткнётся и это в 35. Однако он много лет уехал в другой город, стал зарабатывать и талантливый.

Гость
#4

Люди с возрастом умнеют. Вам поумнеть надо.

Психологию изучайте.

Гость
#5
Роза

мой муж, с которым я живу 5 лет и у нас есть сын, упрекает меня в моей инфантильности, детскости , глупости и наивности..Но как бы я не старалась, у меня ничего не получается, и я по прежнему поступаю как ребенок во многих ситуациях и никак не могу повзрослеть.

Ты не научишься плавать, пока не зайдёшь в воду. Пока тебя опекают, ты никогда не повзрослеешь. Устройся на работу, живи на свои средства (исключительно на свои), справляйся с проблемами сама вместо того, чтобы звать мужа/папу/дядю/прохожего. Взрослого человека от ребёнка то и отличает, что свои потребности он удовлетворяет сам, решения принимает сам, и за свои действия несёт ответственность тоже сам. А пока тебе хочется детской безответственности и халявы, ты не повзрослеешь никогда. Впрочем, не печалься: у нас в стране практически все женщины инфантильны.

Гость
#6
Гость

Ты не научишься плавать, пока не зайдёшь в воду. Пока тебя опекают, ты никогда не повзрослеешь. Устройся на работу, живи на свои средства (исключительно на свои), справляйся с проблемами сама вместо того, чтобы звать мужа/папу/дядю/прохожего. Взрослого человека от ребёнка то и отличает, что свои потребности он удовлетворяет сам, решения принимает сам, и за свои действия несёт ответственность тоже сам. А пока тебе хочется детской безответственности и халявы, ты не повзрослеешь никогда. Впрочем, не печалься: у нас в стране практически все женщины инфантильны.

И как же они при этом одни детей растят?

Дубинушка
#7

Еще один цветочек. Не спеши взрослеть. Когда твой муж уйдет к другой бабе, это произойдет само собой. Вот что расскажу. Мой компаньон по бегу семейный человек, его жене 22, ему 30. И он говорит мне "она такая тупааая", смотрит какие-то там сериалы и ничем не интересуется, кроме ребенка. А я ему говорю "но, послушай, ты ведь сам себе выбрал такую на фоне которой ты будешь выглядеть выгрышно", он ответил "это так, поэтому в лицо я ей ничего не говорю". И он не единственный женатый мужик, которым мне такое говорил. Может это поможет тебе обрести стимул.

Роза
#8

Спасибо большое всем за ответы)) я, честно, стараюсь измениться, да и в окружении у меня взрослые люди.. просто я видимо как то не так все делаю. А работать мне муж не разрешает (( он, иногда бывает даже, угрожает мне разводом.. говорит что я глупая, что логики никакой нету... я не специально так себя веду, так получается. Я его люблю, и все делаю для него и ребенка, на вопросы обдуманно отвечаю, а получается в итоге глупость.. не могу размышлять по взрослому и делать взрослые поступки..

Роза
#9

И еще: мне 26, а ему 28..

Роза
#10

Дубинушка, это интересно, конечно... но вот хотелось бы всетаки как то в его глазах повзрослеть(( у на сейчас трудный период в жизни, мы переехали жить отдельно от родителей, и я ооочень сильно растерялась и не могу правильно себя вести, а хочется быть ему поддержкой и помогать встать на ноги.

Гость
#11
Роза

Спасибо большое всем за ответы)) я, честно, стараюсь измениться, да и в окружении у меня взрослые люди.. просто я видимо как то не так все делаю. А работать мне муж не разрешает (( он, иногда бывает даже, угрожает мне разводом.. говорит что я глупая, что логики никакой нету... я не специально так себя веду, так получается. Я его люблю, и все делаю для него и ребенка, на вопросы обдуманно отвечаю, а получается в итоге глупость.. не могу размышлять по взрослому и делать взрослые поступки..

У вас муж с задатками тирана, как вы будете развиваться ,если он не даёт работать? Хотя может вам попробовать что-то делать своими руками , куклы через интернет продавать?

Роза
#12

И такие варианты тоже не подходят.. он мне просто не даст на это денег.. совсем бпда..

Элина
#13

Считаю,вам не надо взрослеть.Вы такая как есть и менять себя под других глупо.

Гость
#14
Дубинушка

Еще один цветочек. Не спеши взрослеть. Когда твой муж уйдет к другой бабе, это произойдет само собой. Вот что расскажу. Мой компаньон по бегу семейный человек, его жене 22, ему 30. И он говорит мне "она такая тупааая", смотрит какие-то там сериалы и ничем не интересуется, кроме ребенка. А я ему говорю "но, послушай, ты ведь сам себе выбрал такую на фоне которой ты будешь выглядеть выгрышно", он ответил "это так, поэтому в лицо я ей ничего не говорю". И он не единственный женатый мужик, которым мне такое говорил. Может это поможет тебе обрести стимул.

По многим вашим комментам ощущение что вы общаетесь с какимито отбросами. Нормальный мужик не будет поливать грязью свою жену.

Овечка 🐑
#15

Опишите хоть одну ситуацию, когда вы поступаете наивно и как ребенок. Я не совсем понимаю, что под этим вы имеете в виду. Опишите хоть одну ситуацию, пожалуйста. Может, вы адекватный взрослый человек, а муж видит вас и внушает вам, что вы маленькая дурочка

Гость
#16

Элина, мы семья.. и я не хочу развода. А он не хочет жить с глупой жпнщиной. Я признаю что я веду себя как маленькая и это не специально, как уже писала... так получается. Очень хочу чтобы так не получалось.. сложно стать другим человеком, но ради семьи можно. Я поэтому к вам обратилась, советов хочу..

Гость
#17

Дубинушка, он меня много обижает, но всенда выходит так, что в этом я виновата..

#18

Извините, ответила как гость.. он меня часто обижает, но всегда выходит так, что в этом я виновата..

#19

Овечка, сейчас отвечу.

#20
Роза

Вопрос еще в том, что мне самой нравятся отношения дочь-отец

Если Вам это нравится, то вариантов крайне мало.)
С мужем поделите сферы ответственности в семье и свою часть выполняйте вовремя и аккуратно. Готовка вовремя, уборка по расписанию - типа того. Это и будет взрослый ответственный подход, и семье на пользу. А задачи типа набить морду соседу, затащить рояль на 25 этаж - оставьте мужу, Вам такая ответственность ни к чему.

#21

Он очень любит внимание. И злиться, когда я не догадываюсь что ему, например, нужна пепельница когда он курит, или хочет вытереть руки, а на столе нет салфеток, или он приходит домой ненадолго его обувь замаралась, а я не додумалась ее протереть и еще много подобных примеров.. а еще он бывает что то у меня спрашивает или советуется, я ему глупо отвечаю.. Например, он просит меня чтобы я порылась в инете и поискала нам возможные варианты бизнеса, все что я предлагаю ему не нравится, он говорит что я ничего не могу придумать и мозгов у меня нет.. добавлю, что я держу в чистоте наш дом, и все свои обязанности выполняю (уборка стирка глажка готовка уход за ребенком).. обидно что ему важно какой я человек со стороны смышленности, с деловой стороны (которой по его мнению вообще нет)... вобщем я не могу пользоваться мозгами(((( грубо говоря

#22

Бухие бухи)) это я все делаю, но ему нужно больше...

#23

Когда ему что то нужно, и он видит что я не догадываюсь, то начинает ругаться, но можно же просто попросить, а он хочет чтобы я сама догадывалась всегда... я не говорю что у меня такие "косяки" это частое явление, но каждый раз когда такое бывает, он очень злится..

#24
Роза

Бухие бухи)) это я все делаю, но ему нужно больше...

А что конкретно ему нужно?

#25

Ему нужно чтобы я не "тормозила" и всегда была внимательной во всем что твориться у нас дома.. иногда я просто не вижу чего то или не замечаю.. а ему хочется чтобы такого не было.. я уже писала выше прмеры всяких мелочей, которые его очень злят. И то что я не могу помочь с поиском бизнеса его злит больше всего.. что от меня нет толку.. а то что я по дому все делаю, он говорит что это мои обязанности, и я не должна себе это в плюсы добавлять. Но у других же у некоторых жены и этого не могут делать (я имею введу поддержание чистоты и порядка).. хочу сказать что я не совсем плохая. А для не это не важно, важна именно моя мыслительная способность, умные ответы и смышленность..

Гость
#26
Роза

Ему нужно чтобы я не "тормозила" и всегда была внимательной во всем что твориться у нас дома.. иногда я просто не вижу чего то или не замечаю.. а ему хочется чтобы такого не было.. я уже писала выше прмеры всяких мелочей, которые его очень злят. И то что я не могу помочь с поиском бизнеса его злит больше всего.. что от меня нет толку.. а то что я по дому все делаю, он говорит что это мои обязанности, и я не должна себе это в плюсы добавлять. Но у других же у некоторых жены и этого не могут делать (я имею введу поддержание чистоты и порядка).. хочу сказать что я не совсем плохая. А для не это не важно, важна именно моя мыслительная способность, умные ответы и смышленность..

интересно , как он вообще Вас замуж взял,если Вы не соответствуете его критериям...

Гость
#27
Роза

Ему нужно чтобы я не "тормозила" и всегда была внимательной во всем что твориться у нас дома.. иногда я просто не вижу чего то или не замечаю.. а ему хочется чтобы такого не было.. я уже писала выше прмеры всяких мелочей, которые его очень злят. И то что я не могу помочь с поиском бизнеса его злит больше всего.. что от меня нет толку.. а то что я по дому все делаю, он говорит что это мои обязанности, и я не должна себе это в плюсы добавлять. Но у других же у некоторых жены и этого не могут делать (я имею введу поддержание чистоты и порядка).. хочу сказать что я не совсем плохая. А для не это не важно, важна именно моя мыслительная способность, умные ответы и смышленность..

То есть он серьёзно считает,что, если жена сможет помочь с поиском бизнеса,то она будет ещё и салфетки в зубах приносить? Он у вас сам глупый.

#28

Ему понравилась я внешне, я умею любить, он чувствовал себя со мной хорошо... да и в первые годы после свадьбы было все хорошо. Я такая же как и была... но ему теперь от меня нужно больше, он начал цепляться ко всему. Может разлюбил. И хочет теперь другую, а единственный способ это цепляться к мелочам.. больше нет вариантов. Хотя, с другой стороны, если бы хотел развода, то просто начал бы изменять.

#29
Гость

То есть он серьёзно считает,что, если жена сможет помочь с поиском бизнеса,то она будет ещё и салфетки в зубах приносить? Он у вас сам глупый.

Да, он считает что я должна все уметь, во всем помогать, давать правильные советы, находить выходы из разных ситуаций и при этом не забывать что я женщина и мать.. наверное много хочет, но любая женщина для своего мужа хочет быть идиальной. Мне тяжело и у меня не получается. Правильно что должно пройти время и со временем все будет.. но доживем ли мы до этого времени вместе??

Гость
#30
Роза

Ему понравилась я внешне, я умею любить, он чувствовал себя со мной хорошо... да и в первые годы после свадьбы было все хорошо. Я такая же как и была... но ему теперь от меня нужно больше, он начал цепляться ко всему. Может разлюбил. И хочет теперь другую, а единственный способ это цепляться к мелочам.. больше нет вариантов. Хотя, с другой стороны, если бы хотел развода, то просто начал бы изменять.

Нет почему же, у моей подруги муж её заклевал, но не изменял. Но реально она уже и есть при нём боялась,некрасиво, видите ли ,ест и с диет не вылезала, да ещё он хотел,чтоб она писала для журнала Космо ,хотя у неё способностей особо не было.Но единственное, он хоть сам был талантливый. А потом случилось "непоправимое" она посмела поправится на 5 кг и никак не удавалось похудеть,он её бросил. При чём не было вроде никакой любовницы, он потом 3 года один жил ,но в конце концов нашёл свой идеал

гость
#31

Автор, конкретные примеры своей инфантильности приведите, чтобы было понятно, что советовать. Я повзрослела, когда осталась одна с ребенком, спасибо мужу, что бросил. Но Вам такого не желаю. Взрослый - не грубый и замкнутый, а ответственный и мудрый.

гость
#32

*****-мое! Мне кажется, это разводка! Какой здравомыслящий мужик будет требовать, чтобы жена бизнес придумала? Он или сам придумает, или, если сам не смог, почему жена должна? И что за бред телепатить, что он там захотел? Пепельницу приносить? А сам он инвалид? Взять не может? Он просто докапывается до Вас. Его охладить надо, а не потакать этому бреду.

Гость
#33
Гость

И как же они при этом одни детей растят?

Так и растят себе подобных: деток, которые до пенсии держатся за юбку и кошелек мамы

Гость
#34
Гость

И как же они при этом одни детей растят?

Вот так вот и растят. А потом удивляются, в кого это дети такие безответственные...

Гость
#35

Это муж у Вас инфантил, а не Вы. Хочет, чтобы его мысли читали и догадывались без просьб всегда, что ему в данный момент нужно? Это он ребенок, и зочет видеть рядом "мамочку", которая бы все его проблемы решала, потребности удовлетворяла, давала советы и т.п. Вам же, наоборот, нужен "отец" рядом. Ничего не получится толкового из такого брака.

Гость
#36
Гость

Это муж у Вас инфантил,

Не вали с больной головы на здоровую. Он вполне успешно ведёт дела, так что инфантилом его назвать нельзя в принципе.

#37

Я совсем запуталась)) мойй инфантелизм проявляется в общении, причем только с мужем. Отвечаю вроде бы обдуманно, а получается глупость. Или не то, что бы хотел услышать от меня муж.. он, в какой то степени маменькин сынок, он все ей рассказывает, во всем советуется и прислушивается к ней, и вообще без нее принимать решения не может.. были случаи, когда я пыталась ему ответить так, как бы ответила его мама, но все раано для него это снова был бред. Даже бывало что начинала вести себя в разных ситуациях как его мама, его это тоже не устраивает. Совсем не знаю что делать.

Гость
#38
Роза

Я совсем запуталась)) мойй инфантелизм проявляется в общении, причем только с мужем. Отвечаю вроде бы обдуманно, а получается глупость. Или не то, что бы хотел услышать от меня муж.. он, в какой то степени маменькин сынок, он все ей рассказывает, во всем советуется и прислушивается к ней, и вообще без нее принимать решения не может.. были случаи, когда я пыталась ему ответить так, как бы ответила его мама, но все раано для него это снова был бред. Даже бывало что начинала вести себя в разных ситуациях как его мама, его это тоже не устраивает. Совсем не знаю что делать.

. Вот, гости правы. Такие мужчины ищут женщину, как мать, чтобы ухаживала за ними, особенно, в бытовом плане. Я прочитала тему и не увидела в Вас ничего инфантильного. Скорее, у мужа что-то не получается и он срывавет на Вас злость. Не советовала бы Вам вестись на поводу и менять что-то в себе. Не вижу в инфантилизме, в разумных пределах, ничего плохого. По мне куда хуже быть вовсе без чувства юмора, стариком, осуждающим молодёжь, чем веселым человеком, лёгким на подъем. Помню, в детстве дядя играл со мной в машинки, в карты, и смешно шутил, а папа был строгий. Так вот с детства и до сих пор - дядя прям остался у меня в памяти, как самый лучший родственник! Дети любят добрых взрослых, с которым можно поговорить по - душам, а не которые из-за любого безобидного слова матом поднимут истерику! А то что мужу не нравится - его проблемы. Если любят человека, то принимают его таким, какой он есть.

Гость
#39

Я тоже раньше пыталась под всех подстроиться, еще и под случайных знакомых, под рамки общества, в которое, в определенный момент времени находилась. Все потому, что с детства мне внушили, что не иметь друзей плохо, и я боялась и заискивала. Но, я заметила такую тенденцию : чем больше перед людьми заискиваешь и стараешься быть таким, каким они тебя хотят видеть, тем больше они хамеют и перестают тебя уважать. Для них ты становишься сродни тряпке, которая все впитывает и вытерпит, но, как личность, уже не ценишься и восстановить уважение, прогибаясь, уже почти невозможно. И я стала действовать от обратного : просто игнорировать любые попытки навязать мне что и как я должна делать, мне стало просто все равно на это. Я говорю "если не нравится - вон Бог, вон порог! И, знаете, после такого, люди стали меня больше ценить, чем тогда, как я пыталась им понравится! И я сделала вывод : не надо бояться, что кто-то уйдет, или обидится. Вы у себя одна, чтобы подстраиваться под всех, к тому же, тряпок не уважает никто. Дайте мужу почувствовать, что не держитесь за него и будете удивлены результатом!

#40

Спасибо вы мне очень помогли)) и действительно, чем больше я пытаюсь ему угодить, тем больше он начинает придираться к мелочам и обижает меня. А во мне ничего плохого нет, я просто веселый и добрый человек, и пытаюсь не зацикливаться сильно на проблемах. От того что мы будем срываться на близких людей, проблемы быстрее не решаться.. наоборот нужно поддерживать друг друга.

Зз
#41
Роза

Ему понравилась я внешне, я умею любить, он чувствовал себя со мной хорошо... да и в первые годы после свадьбы было все хорошо. Я такая же как и была... но ему теперь от меня нужно больше, он начал цепляться ко всему. Может разлюбил. И хочет теперь другую, а единственный способ это цепляться к мелочам.. больше нет вариантов. Хотя, с другой стороны, если бы хотел развода, то просто начал бы изменять.

Да не разлюбил он. Просто изначально выбирал человека с низкой самооценкой. Которого можно будет "опекать" и попутно внушать комплексы, чувство неспособности ни на что,ощущение собственной глупости (то есть, грубо говоря, человека, который позволит над собой морально измываться), чтобы таким образом компенсировать свою несамодостаточность и закомплексованность.

Зз
#42
Роза

Я совсем запуталась)) мойй инфантелизм проявляется в общении, причем только с мужем. Отвечаю вроде бы обдуманно, а получается глупость. Или не то, что бы хотел услышать от меня муж.. он, в какой то степени маменькин сынок, он все ей рассказывает, во всем советуется и прислушивается к ней, и вообще без нее принимать решения не может.. были случаи, когда я пыталась ему ответить так, как бы ответила его мама, но все раано для него это снова был бред. Даже бывало что начинала вести себя в разных ситуациях как его мама, его это тоже не устраивает. Совсем не знаю что делать.

Да ничего Вы не сделаете. Поймите, его поведение продиктовано не Вашими ошибками, а его желанием измываться над Вами, компенсируя таким образом свою несамодостаточность и роль маминого сынка. У меня с моим мужчиной его такое же желание довело до того, что он стал придираться и кричать из-за того, что я оставила в миске пару ложек молока с мюсли (наелась), а через 5 минут взяла полпирожного. Естесственно (не без поддержки этого форума, надо сказать), этот мужчина был послан. Но я не выходила за него замуж, и детей у нас не было, поэтому йти было гораздо легче. После этого я расцвела! т.к. никто не "тюкал" больше.

Гость
#43

Жесть,как можно жить с человеком,с которым не можешь быть самой собой? Почему Вы думаете,как под него подстроиться? Смысл какой в таком браке? Ваш муж моральный тиран,прогибайтесь дальше и уничтожайте себя как личностьЮраз Вы считаете,что это и есть идеальная семья

Роза
#44

Зз вы наверное правы (((

Роза
#45

гость 43, это сложно жить с таким человеком. но у нас семья, и разрушить ее не хотелось бы.. для меня это не идеальная семья( но всетаки семья..

#46
Роза

И то что я не могу помочь с поиском бизнеса его злит больше всего.. что от меня нет толку..

Бизнес, логическое мышление, заработок в "патриархальной" семье - это мужская сфера, он до хрена хочет. В общем, у вас для бизнеса и логики есть муж, возвращайте ему его обязанности. Они такие ж по умолчанию мужские как быт - женские. Требуйте исполнения от него.

Малика
#47

Вообще нереальная картина для меня.Мало того, что курит в доме, заванивает дом, так я еще и tyпая, потому что пепельницу не подаю вовремя))) С бизнесом вообще супер! Сам ничего придумать не может, зато критикует. Про обувь, которую вы не протерли, даже и говорить нечего. Скоро смывать за собой перестанет, а вы будете крайняя, если не подсуетитесь вовремя с ершиком..

Гость
#48
Гость

Так и растят себе подобных: деток, которые до пенсии держатся за юбку и кошелек мамы

У меня все подруги одни растили дочек, и никто из дочек не держится за мамину юбку, если бы женщины были бы инфантильными,то они бы и их малые дети умерли с голоду, раз они могут содержать себя и детей уже не инфантильны, а подкаблучников растят властные мамы, мамы-манипуляторы.

Гость
#49
Гость

У меня все подруги одни растили дочек, и никто из дочек не держится за мамину юбку,

Гость

если бы женщины были бы инфантильными,то они бы и их малые дети умерли с голоду, раз они могут содержать себя и детей

Они вовремя заменяли мамину юбку карманом мужа, верно ?

Они для этого себе мужа-холопа ищут, и он на них вкалывает, да. А сами они не могут ничepта.

Гость
#50
Гость

а подкаблучников растят властные мамы, мамы-манипуляторы.

А других сейчас нет.