Гость
Статьи
Квартирный вопрос

Квартирный вопрос

Решили пожениться и купить квартиру. Сложили свои сбережения. До варианта, который нам очень нравится не хватило 2 млн рублей. У будущего мужа есть в собственности квартира, но на окраине Питера. По предварительным оценкам стоимость ее как раз на эту сумму. На мое предложение ее продать, он отказался, потому что там живет его младший 20-летний брат с девушкой, они учатся в Питере. Квартиру эту мой будущий муж купил самостоятельно . Вот думаю, как на это реагировать- согласиться с его позицией или настаивать на продаже?

Наталья Пушкина
108 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Лучше настаивать, пусть получше себе невесту найдет.

Гость
#2

Город Питер: " До варианта, который нам очень нравится не хватило 2 млн рублей."

А квартира стоит - 4 млн.руб.?

Гость
#3

соглашусь с постом ~1

Гость
#4

Ага. Настаивать на продаже она хочет, то есть на конвертации мужнинои добрачнои собственности в "совместнонажитое". Автор, а свою квартиру Вы бы вложили в общую?)))

Наталья Пушкина
#5

Конечно. Я вкладываю свои сбережения

Гость
#6
Наталья Пушкина

Конечно. Я вкладываю свои сбережения

100 рублей?

Наталья Пушкина
#7

Гораздо больше)))

ri.bitch
#8

Не продавайте вторую квартиру. Лучше подкопите денег, чуть подождите. Брат мужа съедет и квартиру можно будет сдавать, всегда будет источник пассивного дохода, на случай чего её можно будет продать. Чем больше недвижимости тем лучше

Гость
#9

если вы вкладываете 3 млн, а муж 1 млн, а квартира стоит 6, то да, имеете моральное право настаивать на продаже, если вы 0,5 млн и муж 0,5 млн, а квартира стоит 3 млн, то нет, так что все зависит от сумм

Гость
#10

соглашусь с постом 9. Мало информации

Наталья Пушкина
#11

Я вкладываюсь 1\3 от стоимости . Муж вкладывается больше, так как у него доход гораздо больше моего.

Настаивать и давить не хочется, поскольку у нас еще за три года как-то не случалось разногласий.

Но мне непонятна эта ситуация. А если девушка брата родит ребенка , то тогда вообще будет неудобно их прогонять) А с другой стороны почему они должны решать проблемы за счет денег моего мужа?

Гость
#12
Гость

если вы вкладываете 3 млн, а муж 1 млн, а квартира стоит 6, то да, имеете моральное право настаивать на продаже, если вы 0,5 млн и муж 0,5 млн, а квартира стоит 3 млн, то нет, так что все зависит от сумм

соглашусь

Наталья Пушкина
#13

Свекровь вообще заняла интересную позицию. Ей удобно, что не надо младшему сыну снимать квартиру, но и передо мной не совсем видимо удобно. Постоянно мне говорит. что это наша квартира и чтобы я не переживала по этому поводу))) Но при этом все остается на своих местах. Молодец. Потому что ситуация переворачивается таким образом, что плохая сноха Наташа оставляет мальчика без крыши над головой

Гость
#14

Устройся ещё на одну работу)))))))))))))

Наталья Пушкина
#15

Квартира стоит ровно 10. У нас только 8. Моих личных денег из них 3.

Наталья Пушкина
#16
Гость

Устройся ещё на одну работу)))))))))))))

Мне итак хватает))))

Гость
#17

ББля, мне бы кто дал 2 млн, я б хоть студию купила. И еще бы на ремонт осталось..
Эх, ддура я ддура(((

Гость
#18

Автор, ну возьмите ипотечный кредит. Если я верно поняла. то бОльшая часть денег у вас уже есть + хороший доход у вас и мужа, значит, быстро погасите.

Гость
#19
Наталья Пушкина

Квартира стоит ровно 10. У нас только 8. Моих личных денег из них 3.

Точно глупо настаивать. При ваших доходах 2 ляма ни о чем. Только отношения портить. Зачем вам это?

Гость
#20

Автор! А вы не рассматриваете вариант приобретения добрачной квартиры? Вложите свои деньги, возьмите кредит на не очень большую сумму. Зачем вы, из огня да в полымя? Я понимаю еще, лет ----дцать прожив в браке и пуд соли съев.....

Гость
#21

А с чего бы это свекрови чувствовать себя перед Вами неудобно? Ваш муж итак готов вложить в общую квартиру куда больше Вашего, и у Вас хватает совести пытаться его вообще до суха выжать?
Может Вы сами свое добрачное жилье вложите, ведь жили Вы раньше где-то, вот и реализуйте свое имущество.

Наталья Пушкина
#22
Гость

Автор, ну возьмите ипотечный кредит. Если я верно поняла. то бОльшая часть денег у вас уже есть + хороший доход у вас и мужа, значит, быстро погасите.

Эти деньги не за один месяц заработались. И почему я должна переплачивать за кредит проценты, если эта сумма есть уже.

Наталья Пушкина
#23

К тому же скоро будем жить на одну зарплату. Скоро декретный отпуск начнется)

Гость
#24

Хотя вы рассуждаете как нищебродка, как тут на форуме выражаются. При таком мышлении вкладывать 3 ляма... что то не вяжется

Гость
#25
Наталья Пушкина

Эти деньги не за один месяц заработались. И почему я должна переплачивать за кредит проценты, если эта сумма есть уже.

У вас нет этой суммы. Это добрачная собственность

Наталья Пушкина
#26
Гость

А с чего бы это свекрови чувствовать себя перед Вами неудобно? Ваш муж итак готов вложить в общую квартиру куда больше Вашего, и у Вас хватает совести пытаться его вообще до суха выжать?
Может Вы сами свое добрачное жилье вложите, ведь жили Вы раньше где-то, вот и реализуйте свое имущество.

Все реализовала, что было. Пока не выжимаю "досуха" как вы выражаетесь, а размышляю на эту тему. Взвешиваю доводы. Пытаюсь отключить эмоции . Я ведь один ребенок в семье, возможно отсюда неспособность делиться.

Гость
#27

Во тетка хитрая. Вложила только треть и выпендривается, что много вложила. С чего вдруг он должен свою квартиру продавать? Доложите еще пару млн (как раз будет поровну) и покупайте эту квартиру.

Наталья Пушкина
#28
Гость

Хотя вы рассуждаете как нищебродка, как тут на форуме выражаются. При таком мышлении вкладывать 3 ляма... что то не вяжется

это все что у меня есть.

Наталья Пушкина
#29
Гость

Во тетка хитрая. Вложила только треть и выпендривается, что много вложила. С чего вдруг он должен свою квартиру продавать? Доложите еще пару млн (как раз будет поровну) и покупайте эту квартиру.

Так ведь нет больше пары лямов)

Гость
#30

Ну вот по одежке и протягивайте ножки. За 8 миллионов в Питере можно купить очень приличную квартиру.

гость
#31
Наталья Пушкина

Квартира стоит ровно 10. У нас только 8. Моих личных денег из них 3.

А за 8 купить квартиру - не судьба? Да и ваш вклад маловат для ультиматумов.

Наталья Пушкина
#32
Гость

Ну вот по одежке и протягивайте ножки. За 8 миллионов в Питере можно купить очень приличную квартиру.

Это они в Питере. А мы в Москве. и нашли отличный вариант, там где обоим удобно. И квартира очень понравилась. Да вот беда - не хватает.

Наталья Пушкина
#33
гость

А за 8 купить квартиру - не судьба? Да и ваш вклад маловат для ультиматумов.

какие , упаси Бог. ультиматумы? Рассуждаю просто. Пока у мужа просто спросила - будет ли продавать? Получила ответ.

нея
#34
Наталья Пушкина

Квартира стоит ровно 10. У нас только 8. Моих личных денег из них 3.

а нк ох.ц....ла ли ты девочка

Ek
#35

Ну настаивать вы права не имеете. Квартира эта чужая и точка. Тем более что вложения ваши меньше и я бы на месте мужа оформила новую в долях соответственно участию. Что касается кредита- учитывая величину имеемой суммы договориться с застройщиком о рассрочке без всяких процентов например на год как минимум - вообще несложно. Сейчас явный провал на рынке, покупателей немного. Специальных условий пруд пруди. Свекрови респект умная и дипломатичная женщина. Вам рекомендую сильно не давить, как бы не пережать. Брат скорее предлог а не аргумент. Да и ни на какой окраине Питера квартира столько не стоит. Даже маленькая. Может где то за городом если. Что плохого в том если муж предпочитает иметь свою совершенно не связанную с вами собственность? Может ему так комфортно....

Мариеа
#36
Наталья Пушкина

Свекровь вообще заняла интересную позицию. Ей удобно, что не надо младшему сыну снимать квартиру, но и передо мной не совсем видимо удобно. Постоянно мне говорит. что это наша квартира и чтобы я не переживала по этому поводу))) Но при этом все остается на своих местах. Молодец. Потому что ситуация переворачивается таким образом, что плохая сноха Наташа оставляет мальчика без крыши над головой

Интересно, решили пожениться... муж будущий, а свекровь уже есть)))) смешно получается

Мариеа
#37
Наталья Пушкина

Квартира стоит ровно 10. У нас только 8. Моих личных денег из них 3.

нет, в таком случае ваша позиция безосновательна. муж мог бы это сделать, но только по собственной инициативе. например, не сообразил бы, откуда денег взять, а вы ему подсказали бы, что ту квартиру можно продать) тогда да) но в текущей ситуации--морального права настаивать у вас нет

Алиса
#38

Зависит то того,какой у вашего мужчины характер, если достаточно мягкий, то я бы настаивала на продаже квартиры, где брат живет..Ладно бы еще сестренка студентка, а парень может на аренду однокомнатной в Питере сам заработать, не инвалид же

Алиса
#39

А на комментарии глупые внимания не обращайте, здесь в большинстве своем завистливые люди отвечают, которым завидно квартире за 10 млн))

Гость
#40

Ищите вариант за 8. Можно найти.

Гость
#41

Смотрите по фактам.
1. Квартира не ваша, решать только вашему мужу. Пусть он хоть ее подарит брату, у вас нет права голоса.
2. Денег на новую не хватает, значит скорее всего кредит. Кстати, не хватает именно вашей части, т.*****. 2 млн чтоб добить до равных долей. По-хорошему, именно вам нужно чесаться, чтобы их заработать, найти или что там еще, а не обдирать будущего мужа и его семью.
3. Настоите на своем - испортите отношения. Где квартира, а где семья.

Гость
#42

Да, и если это кредит, отдавать будете вместе. Если на новую квартиру оформите равные доли, вы все равно в выигрыше: муж полюбому вложится больше.

Гость
#43
Алиса

А на комментарии глупые внимания не обращайте, здесь в большинстве своем завистливые люди отвечают, которым завидно квартире за 10 млн))

В Мск это весьма затрапезная квартира, за 10 млн, нечему завидовать

Гость
#44
Наталья Пушкина

Решили пожениться и купить квартиру. Сложили свои сбережения. До варианта, который нам очень нравится не хватило 2 млн рублей. У будущего мужа есть в собственности квартира, но на окраине Питера. По предварительным оценкам стоимость ее как раз на эту сумму. На мое предложение ее продать, он отказался, потому что там живет его младший 20-летний брат с девушкой, они учатся в Питере. Квартиру эту мой будущий муж купил самостоятельно . Вот думаю, как на это реагировать- согласиться с его позицией или настаивать на продаже?

Не соглашаться и настаивать. Может хоть тогда увидит на ком жениться собрался.

Гость
#45

Возьмите кредит на эту сумму. Вместе выплатите быстрее. Только перед покупкой составьте договор как надо, чтоб вам доля, мужу доля, чтоб вы на бобах не остались. А то много таких мужиков развелось, на мамо записывают под разными предлогами.

Гость
#46

Ой блин, где таких мужиков находят, я тоже хочу((( Настаивать она собралась со своими тремя! Он итак 5 отстегивает! Зато некоторые темы создают, что муж продукты жмотится покупать... жесть.

Гость
#47
Гость

Ой блин, где таких мужиков находят, я тоже хочу((( Настаивать она собралась со своими тремя! Он итак 5 отстегивает! Зато некоторые темы создают, что муж продукты жмотится покупать... жесть.

расслоение общества. у кого щи пустые, а у кого жемчуг мелкий. авторша зажралась в своём московском эгрегоре и борзеет потихоньку. как родит так и разведётся. такое борзые вообще головой плывут, когда рожают. и так характер мужиковатый стал, так ещё и послеродовая депрессия накрывает, резкая смена образа жизни, была деловая активная, а стала куро домашняя, флягу срывает от таких кардинальных перемен в жизни. им начинает казаться,что муж виноват, муж становится врагом, от него избавляются или он сам не выдерживает и уходит. благо у большинства мужиков во время беременности любовница заводится.

Спасибо вам!
#48

Спасибо вам!Спасибо тем женщинам ,кто не приветствует "политику"автора.Благодаря таким как автор "наш брат"измельчал,т.к. тот кто ушел в закат с зубной щеткой это не Мужчина это *****.А без лоха и жизнь скучна!!Таким как автор за свое причинное место парень должен кишки вынуть и отдать,это печально.Должно быть моральное и в идеале материальное равенство.Не пополамство а уважение!!!!!Нормальные женщины не исчезайте в новых Руссийских реалиях.вы "краснокнижные"как и нормальные парни!

Гость
#49
Наталья Пушкина

Я вкладываюсь 1\3 от стоимости . Муж вкладывается больше, так как у него доход гораздо больше моего.
Настаивать и давить не хочется, поскольку у нас еще за три года как-то не случалось разногласий.
Но мне непонятна эта ситуация. А если девушка брата родит ребенка , то тогда вообще будет неудобно их прогонять) А с другой стороны почему они должны решать проблемы за счет денег моего мужа?

твоего мужа всё устраивает. его квартира - его решение

Золотарева
#50

Наставивайте,если осознаете и готовы принять последствия