Гость
Статьи
У меня с эмпатией …

У меня с эмпатией очень туго...

У меня с эмпатией очень туго, но даже я всегда чувствую настрой собеседников. Чувствую, когда человек хочет поскорее закончиь со мной общение, или когда наоборот, липнет в поисках хоть какого-то внимания к себе, находит покорные уши, и думает, что не только уши..
В связи с этим я подумала, что окружающие люди с более высоким интеллектом и соотв. эмпатией еще легче считывают мое поведение, поэтому хочу понять, как мне быть и что делать. Я не очень привлекательная девушка, но мне нравятся многие парни, с которыми контктирую изо дня в день по разным поводам. Я симпатию тщательно скрываю всегда, с раннего пубертата, чтобы не позориться, но они все же считывают и кто-то относится с жалостьюю (как к кошечке, у которой течка), кто-то с насмешками, хотя я всегда держусь очень корректно и отстраненно, чтобы избежать таких выводов, но люди поневоле все равно проницательные. Как быть тут? Проблему мечтаю разрулить

Клотильда
23 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

сменить ник, подрочить

Гость
#2

А при чем тут эмпатия? Автор, Вы бы хоть погуглили, что это такое, прежде чем ввернуть умное словцо.

Умница
#3

Какие комплексы у Вас, автор! Хотя я была такая же, понимаю Вас в общем-то, в подростковом возрасте была угловатая, не красивая, как мне казалось, еще и дома редко хвалили именно за красоту, почему-то это считалось постыдным, не хотели перехвалить, хотя сейчас смотрю свои детские и юношеские фото, вполне симпатичная девочка. Короче, тоже стеснялась своих чувств всю жизнь, не дай Бог заподозрят, что я запала, это же смех и позорище будет, так и осталась у меня эта бяка в голове. Впрочем, мне это не помешало два раза выйти замуж, да и вообще пользоваться успехом у мужчин. На самом деле, такие попытки скрыть симпатию только привлекают, да и с возрастом половозрелой женщине сложно скрывать эту симпатию, как Вы правильно заметили. Мужчины это чувствуют, во всяком случае, я тоже в этом убеждена почему-то. Это считывается по языку тела, во взгляде, даже если Вы ничего специально не делаете и не говорите. Иногда даже удивительно, как будто и впрямь интерес на лице написан. В общем, автор, не парьтесь по этому поводу, если видите, что ответного интереса нет, просто не навязывайтесь, а он пусть думает, что хочет. Может, со временем полюбите себя и будете меньше стыдиться своих чувств.

Умница
#4

В дополнение к моему посту 3 выше - но вообще если прям уж совсем хотите скрыть симпатию, то можно и нужно стараться это контролировать, свой язык тела, в смысле. Лишний раз не надо смотреть в глаза, не улыбаться, отстраненно, но вежливо общаться, опять же не слишком вежливо, мужчины порой даже вежливое обращение воспринимают как интерес к себе.
Лишний раз не искать поводов обраться с просьбой или советом, так же если к Вам обратяться, не переусердствовать с желанием помочь. У меня вот лично с этим порой бывает сбой, сама не буду инциировать общение, но если ко мне обратятся, то стараюсь и слишком многословно могу что-то объяснять с излишним желанием помочь. Сама за собой это замечала порой, что собеседник уже сам благодарит и заканчивает разговор. Вот это тоже ошибка, конечно. В глаза мужчине смотреть - тоже не лучшее решение, если цель действительно скрыть интерес, а не показать. За этим последите. Это все сложно контролировать, если человек нравится, не всегда и замечаешь этого за собой.

Клотильда
#5
Умница

Какие комплексы у Вас, автор! Хотя я была такая же, понимаю Вас в общем-то, в подростковом возрасте была угловатая, не красивая, как мне казалось, еще и дома редко хвалили именно за красоту, почему-то это считалось постыдным, не хотели перехвалить, хотя сейчас смотрю свои детские и юношеские фото, вполне симпатичная девочка. Короче, тоже стеснялась своих чувств всю жизнь, не дай Бог заподозрят, что я запала, это же смех и позорище будет, так и осталась у меня эта бяка в голове. Впрочем, мне это не помешало два раза выйти замуж, да и вообще пользоваться успехом у мужчин. На самом деле, такие попытки скрыть симпатию только привлекают, да и с возрастом половозрелой женщине сложно скрывать эту симпатию, как Вы правильно заметили. Мужчины это чувствуют, во всяком случае, я тоже в этом убеждена почему-то. Это считывается по языку тела, во взгляде, даже если Вы ничего специально не делаете и не говорите. Иногда даже удивительно, как будто и впрямь интерес на лице написан. В общем, автор, не парьтесь по этому поводу, если видите, что ответного интереса нет, просто не навязывайтесь, а он пусть думает, что хочет. Может, со временем полюбите себя и будете меньше стыдиться своих чувств.

спасибо! но я не навязываюсь никому и никогда, потому что могу прогнозировать, с каким выражением лица это будет воспринято и какие слова обо мне скажут. А самое главное, у меня всегда перед глазам примеры того как относятся к симпатичным девушкам и по контрасту как ко мне. А еще очень много из жизни приеров, как когда некрасивая женщина ищет любви, а находит издевки

Клотильда
#6
Гость

А при чем тут эмпатия? Автор, Вы бы хоть погуглили, что это такое, прежде чем ввернуть умное словцо.

я не знаю, каким словом заменить общепринятое и всем давно известное слово. Русский язык, понимаю, велик и могуч и глупо было бы например, слово прозрачный заменять словом "транспарентный". Но эмпатия это всем понятное состояние, когда один человек (если нет короны иллюзий на голове), прекрасно считывает отношение к себе другого)

666
#7

Меня смутила негамотность

Клотильда
#8
Умница

В дополнение к моему посту 3 выше - но вообще если прям уж совсем хотите скрыть симпатию, то можно и нужно стараться это контролировать, свой язык тела, в смысле. Лишний раз не надо смотреть в глаза, не улыбаться, отстраненно, но вежливо общаться, опять же не слишком вежливо, мужчины порой даже вежливое обращение воспринимают как интерес к себе.
Лишний раз не искать поводов обраться с просьбой или советом, так же если к Вам обратяться, не переусердствовать с желанием помочь. У меня вот лично с этим порой бывает сбой, сама не буду инциировать общение, но если ко мне обратятся, то стараюсь и слишком многословно могу что-то объяснять с излишним желанием помочь. Сама за собой это замечала порой, что собеседник уже сам благодарит и заканчивает разговор. Вот это тоже ошибка, конечно. В глаза мужчине смотреть - тоже не лучшее решение, если цель действительно скрыть интерес, а не показать. За этим последите. Это все сложно контролировать, если человек нравится, не всегда и замечаешь этого за собой.

Если человек нравится, то что-то это всегда выдаст и далеко не всегда этот человек обратит внимание на то, что по отношению к нему никаких шагов и взглядов и прочего не было. Был только ровный деловой тон, но тем не менее все окруающие включая его, все понимают. Кто-то к этому относится с попкорном как к театру, кто-то скабрезности заранее думает. Но я не могу залезть каждому в голову и поменять мнение о себе. Я могу вести себя сдержанно, спокойно и достойно, четко в своих границах, но и это меня не спасает от кривых смешков

Гость
#9
Клотильда

я не знаю, каким словом заменить общепринятое и всем давно известное слово. Русский язык, понимаю, велик и могуч и глупо было бы например, слово прозрачный заменять словом "транспарентный". Но эмпатия это всем понятное состояние, когда один человек (если нет короны иллюзий на голове), прекрасно считывает отношение к себе другого)

Рекомендую все-таки погуглить, а еще лучше открыть учебник по общей психологии, ибо, говоря простым языком, эмпатия - это умение сопереживать, а вовсе не то, что Вы там себе надумали.

Клотильда
#10
666

Меня смутила негамотность

я не русская, в России месяца 4 и русский язык знаю плохо, очень плохо, я из Литвы.

Клотильда
#11
Гость

Рекомендую все-таки погуглить, а еще лучше открыть учебник по общей психологии, ибо, говоря простым языком, эмпатия - это умение сопереживать, а вовсе не то, что Вы там себе надумали.

Эмпатия это более широкое понятие. В том числе и умение сопереживать.Но самая главная для меня вот лично ценность в бытовом и практическом смысле эмпатии - вовремя понять, когда надо оставить человека в покое, понимая, что опостылел (опостылела) ему.

Гость
#12

Автор, Вам бы развеяться. Натворить что-нибудь, например, или уйти в отрыв, а то по тексту видно, что Вы зануда редкостная.

Гость
#13
Клотильда

Эмпатия это более широкое понятие. В том числе и умение сопереживать.Но самая главная для меня вот лично ценность в бытовом и практическом смысле эмпатии - вовремя понять, когда надо оставить человека в покое, понимая, что опостылел (опостылела) ему.

Вы неверно понимаете слово "эмпатия", Вам выше верно ответили - это способность сопереживать другому.

Клотильда
#14
Гость

Автор, Вам бы развеяться. Натворить что-нибудь, например, или уйти в отрыв, а то по тексту видно, что Вы зануда редкостная.

а что вы считаете качествами определяющими термин зануда? и почему это плохо? плохо ли? для кого плохо?

Гость
#15
Клотильда

а что вы считаете качествами определяющими термин зануда? и почему это плохо? плохо ли? для кого плохо?

Королева зануд))

Клотильда
#16
Гость

Королева зануд))

а откуда такой вывод? а обоснуйте, раз уж ярлык прилепили

Клотильда
#17

ушли от темы
вопрос мой в том что
1. я держусь со всеми вежливо и корректно
2. я многим симпатизирую, но вынуждена скрывать симпатии, возможно, из-за этого есть некая напряженность с моей стороны, которую люди правильно воспринимают и их реакция варьируется от безразличной и жалостливой до откровенно презрительной. Но вопрос мой в другом: как и каким образом стать непроницаемой для всех, чтобы плотно защитить себя от вещей, которые ранят??

Умница
#18
Клотильда

Если человек нравится, то что-то это всегда выдаст и далеко не всегда этот человек обратит внимание на то, что по отношению к нему никаких шагов и взглядов и прочего не было. Был только ровный деловой тон, но тем не менее все окруающие включая его, все понимают. Кто-то к этому относится с попкорном как к театру, кто-то скабрезности заранее думает. Но я не могу залезть каждому в голову и поменять мнение о себе. Я могу вести себя сдержанно, спокойно и достойно, четко в своих границах, но и это меня не спасает от кривых смешков

Все-таки Вы переоцениваете способности других людей читать мысли и интенции собеседника. Может, Вам все же кажется, что все всё про Вас знают. Есть конечно биоэнергетические волны, несомненно, и отношение порой передается, буть то нелюбовь, неприязнь, симпатия или влюбленность. Я тоже в это верю и не раз с таким сталкивалась. Но ВСЕ ЖЕ люди существа логичные, особенно мужчины. Они больше полагаются на анализ ситуации и факты, нежели на чувства. Если он видит, что Вы никак себя не выдаете, не флиртуете, не смотрите на него, в глаза не смотрите, и вообще ведете себя достойно, то он не будет полагаться на свои ощущения и в итоге поймет, что ошибался и, на самом деле, Вам не интересен. И потом, о какой навязчивости Вы говорите, если, как утверждаете, даже не смотрите на объект влюбленности? Поясните?

А сколько кстати лет Вам и вашим собеседникам, что от одного взгляда о Вас скаберзности разносят, а Вы при этом настолько закомплексована и не верите в свою женскую привлекательность? Если лет 15-17, то поверьте, это пройдет. Взрослые мужчины такой глупостью не занимаются, это спермотоксикозные подростки в такое балуются, а они и так будут разносить скаберзности, не важно, что Вы там к ним чувствуете и как смотрите. Возраст такой, тестостерон бьет в мозг, а контролировать его еще не научились.
Да и потом, если все прям так на Вас реугируют, может, Вы довольно-таки привлекательны, на самом деле?

Гость
#19
Клотильда

я не знаю, каким словом заменить общепринятое и всем давно известное слово. Русский язык, понимаю, велик и могуч и глупо было бы например, слово прозрачный заменять словом "транспарентный". Но эмпатия это всем понятное состояние, когда один человек (если нет короны иллюзий на голове), прекрасно считывает отношение к себе другого)

Для претензии на интеллект и грамотность вы забыли целую кучу запятых и кавычек. Следовательно яркие выпады с терминами и оборотами речи - пустая зарисовка. Давайте закруглимся юмором? Если эмпатия вам туга, возьмите на размерчик побольше.

Василиса
#20

Автор, ничего не надо скрывать. Будьте естественны в проявлении своих симпатий. И поймите, что всем нравиться нереально. Ситуация когда один понравился другой нет нормальна. Ненормально когда один начинает другого доставать - с общением, а мужики еще любят руки распустить.

Умница
#21
Василиса

Автор, ничего не надо скрывать. Будьте естественны в проявлении своих симпатий. И поймите, что всем нравиться нереально. Ситуация когда один понравился другой нет нормальна. Ненормально когда один начинает другого доставать - с общением, а мужики еще любят руки распустить.

Вот именно, навязчивость и то, за что должно быть стыдно - активные навязчивые действия, приставания, в том числе излишняя инициатива с общением, домогательства иными словами. А просто факт того, что кто-тоо понравился, когда этого никак не показываешь - тут нечего стыдиться. Любовью оскорбить нельзя.

Гость
#22
Гость

Автор, Вам бы развеяться. Натворить что-нибудь, например, или уйти в отрыв, а то по тексту видно, что Вы зануда редкостная.

Мне автор гораздо более симпатична, в отличие от массива здешних принцесс.

Зьжс
#23
Гость

сменить ник, подрочить

Клотильда

ушли от темы
вопрос мой в том что
1. я держусь со всеми вежливо и корректно
2. я многим симпатизирую, но вынуждена скрывать симпатии, возможно, из-за этого есть некая напряженность с моей стороны, которую люди правильно воспринимают и их реакция варьируется от безразличной и жалостливой до откровенно презрительной. Но вопрос мой в другом: как и каким образом стать непроницаемой для всех, чтобы плотно защитить себя от вещей, которые ранят??

Понимаю. Способов много. Но все они ведут к одиночеству. Лично я стараюсь держаться подальше от тех, кто может причинить мне боль.
Ищи защиту, которой тебе не хватает. В чем-то она проявляется конкретно у тебя. Либо в каких-то делах/действиях, увлечениях, может спорт, боевые искусства, или в людях(которых ты наверное ещё не встретила). А вообще просто старайся не обращать внимания, если кто-то тебя жалеет или ещё что. Это ты, и ты прекрасна, и тебе нужны чувства. Все нормально. Все всё понимают.

Форум: Мужчина и женщина
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: