Гость
Статьи
Расстались после …

Расстались после долгих отношений. Как справиться со старыми обидами и фрустрацией.

Мне 23 года. Недавно расстались с молодым человеком. Встречались около 5 лет - с 1 курса университета, после 2 года жили вместе. Это были мои первые серьезные отношения, мы отлично сошлись характерами и интересами. Но где-то каждые полгода ко мне приходило осознание, что все чувства ушли и нас держит только привычка. Когда я представляла себе будущее с ним - радости не было. Часто было ощущение, что меня "тянут вниз" эти отношения, бывало, видела счастливых парочек и становилось грустно, хотя он меня поддерживал во всем, как и я его. Все было хорошо, но почему-то внутри было одиноко. Наверно, хотелось больше внимания. До него не всегда получалось достучаться.
Долго тянули с тем, чтобы расстаться, казалось, что все понятно, но было страшно разорвать связь, мы проросли друг в друга, взрослели вместе. Наконец решились. Он не был против, сказал, что до сих пор любит меня, но не хочет держать.
Сейчас есть уверенность, что все случилось правильно. Но клинит из-за страха одиночества, я не могу представить, чтобы кого-то другого подпустить к себе. А еще внутри - обида. За то, что он, кажется, пережил это все легче, чем я (скорее всего, чувства остыли, хотя он в этом не признался). И еще на то, что когда мы были в отношениях, он переписывался с другими девушками. Это был его единственный, но весомый недостаток. Запрещал читать переписку, если я любопытствовала - сразу начинал сильно злиться, говорил, это его пространство. Однажды я прочитала (не удержалась), там не было ничего криминального, но иногда были элементы флирта (комплименты и т.п.). Он однажды сказал, что делает это, чтобы поднять самооценку. Мне все равно было больно, эта боль до сих пор со мной.
Вопрос: Я захожу на страницы девушек, с которыми он переписывался, ищу признаки того, что они общаются. Это паранойя: уверена, что мы верно поступили, но обида накрывает с головой. Самооценка падает. Все, что вокруг, связано с нашим общим прошлым, это терзает. Как справиться с обидой и научиться жить заново, без него?

Надежда
23 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Если бы действительно все было правильно, вы бы тут вопросов не задавали. Ну и что дальше будет? Тоже так будете заводить отношения на 3-5 лет и расставаться? И так всю жизнь - ничего настоящего, крепкого и стабильного.

Надежда
#2
Гость

Если бы действительно все было правильно, вы бы тут вопросов не задавали. Ну и что дальше будет? Тоже так будете заводить отношения на 3-5 лет и расставаться? И так всю жизнь - ничего настоящего, крепкого и стабильного.

Гость, спасибо за отклик. Это решение далось мне тяжело. Но я, к сожалению, не была счастлива в этих отношениях, хотя была очень сильная привязанность. Решила, что неправильно связывать жизнь с человеком, с которым внутри одиноко и в котором есть неуверенность. Держать его возле себя было бы несправедливо и по отношению к нему.

Я вовсе не хочу заводить отношения на 3-5 лет. Хочется, чтобы навсегда и по-настоящему, чтобы не сомневаться.
Но для того, чтобы впустить что-то новое, нужно преодолеть старые обиды и как-то обновиться изнутри: возможно, кому-то это удалось и он поделится опытом. Для этого я сюда и пишу.

Гость
#3

Автор, мой опыт. В отношениях были 2 года, вместе не жили, собирались жениться, подали заявление, за 2 недели до свадьбы расстались. На протяжении всех этих 2 лет меня тоже не покидало ощущение, что это - не моё. Вот вроде и плохого не было и в тоже время интуиция подсказывала, что надо разрывать отношения. С тех пор я всегда прислушиваюсь к внутреннему голосу.
Да, в начале будет тяжело. Но мне "повезло" - на работе все заболели гриппом и мне одной пришлось гнать годовой отчет, домой приходила только чтоб выспаться. И так 2 месяца. Чтобы его выкинуть из головы, применила способ эффект неотправленного письма. Мне очень помог, причем с первого раза, даже не ожидала. В душе должно всё выгореть и ваша задача - не мешать этому. Чем быстрее выгорит, тем быстрее вы очиститесь. Всё сгорело, превратилось в пепел и разлетелось. Вот тогда я стала свободной.

Надежда
#4
Гость

Автор, мой опыт. В отношениях были 2 года, вместе не жили, собирались жениться, подали заявление, за 2 недели до свадьбы расстались. На протяжении всех этих 2 лет меня тоже не покидало ощущение, что это - не моё. Вот вроде и плохого не было и в тоже время интуиция подсказывала, что надо разрывать отношения. С тех пор я всегда прислушиваюсь к внутреннему голосу.
Да, в начале будет тяжело. Но мне "повезло" - на работе все заболели гриппом и мне одной пришлось гнать годовой отчет, домой приходила только чтоб выспаться. И так 2 месяца. Чтобы его выкинуть из головы, применила способ эффект неотправленного письма. Мне очень помог, причем с первого раза, даже не ожидала. В душе должно всё выгореть и ваша задача - не мешать этому. Чем быстрее выгорит, тем быстрее вы очиститесь. Всё сгорело, превратилось в пепел и разлетелось. Вот тогда я стала свободной.

Очень знакомо ощущение, которое вы описываете - "не мое". Как будто заранее знаешь, что все равно рано или поздно закончится, что счастье так и не придет.
Спасибо вам за совет, попробую с письмом, надеюсь, станет легче.

Подскажите а сколько прошло времени, через сколько вы почувствовали себя свободной? Не мешает ли призрак тех отношений в новых?

Гость
#5

2 месяца пока делали годовой отчет на работе + 3 месяца на всё остальное = 5
В общем через полгода познакомилась со своим будущим мужем и в первый же день знакомства у меня и у него было ощущение, что мы знаем друг друга уже давно. Когда мне назвали его фамилию, я почему-то подумала: " так это же моя фамилия будет", короче, мистика какая-то.) В новых отношениях прошлое не только не мешало, а наоборот, помогало. Я теперь трезво смотрела на всё, научилась анализировать поступки и принимать вовремя правильные решения. В браке уже много лет, всё хорошо. Я благодарна тому, что тогда расстались с ним. Недаром говорят: всё, что ни делается, всё - к лучшему.

Надежда
#6
Гость

2 месяца пока делали годовой отчет на работе + 3 месяца на всё остальное = 5
В общем через полгода познакомилась со своим будущим мужем и в первый же день знакомства у меня и у него было ощущение, что мы знаем друг друга уже давно. Когда мне назвали его фамилию, я почему-то подумала: " так это же моя фамилия будет", короче, мистика какая-то.) В новых отношениях прошлое не только не мешало, а наоборот, помогало. Я теперь трезво смотрела на всё, научилась анализировать поступки и принимать вовремя правильные решения. В браке уже много лет, всё хорошо. Я благодарна тому, что тогда расстались с ним. Недаром говорят: всё, что ни делается, всё - к лучшему.

Бывает, люди живут всю жизнь и сомневаются в своем супруге,не испытывают радости, но делают вид, что все хорошо и думают, что все так живут (главное - стабильность). Мне кажется, это неправильно, хотя расставаться было очень страшно.

Это ведь наверно такое счастье - найти своего человека и быть ему верным во всем до конца. Я тоже мечтаю о таком. Ваша история внушает веру в лучшее, спасибо)
Наверно, вы правы насчет опыта - я чувствую, что стала мудрее и не хочу повторять ошибок. Но пока сложно

Гость
#7

еще к п.5
Возможно, мне было легче, т.к. мы сразу же разъехались в разные города и у нас не стало НАШЕГО города.
Если вы по-прежнему в одном городе, не приходите на те места, где вы были вдвоем, На сколько это возможно по физической местности.

Matilda
#8

Автор, банальный совет, но самый беспроигрышный- займитесь собой, запишитесь на танцы, гуляйте по выходным или просто в парке! смотрите сериал, и делайте так каждый раз, когда хотите зайти на страничку и вычислять с кем он общается или тоска по нему нападает. Нужно стараться помочь себе самой, а не пускать все на сомотек, само будет долго "проходить" .

Гость
#9

[quote="Надежда" message_id="59922393" Это ведь наверно такое счастье - найти своего человека и быть ему верным во всем до конца. Я тоже мечтаю о таком. Ваша история внушает веру в лучшее, спасибо)
Наверно, вы правы насчет опыта - я чувствую, что стала мудрее и не хочу повторять ошибок. Но пока сложно[/quote]

Вы УЖЕ сделали шаг в своё будущее. Шаг за шагом всё преодолеете.
Мне тоже тогда было 23 года, но ситуация была намного сложнее, сейчас не хочу говорить почему, но сложнее. Но вот этот момент принятия решения - ЧТО делать дальше с отношениями, запоминается очень отчетливо, т.к. он учит ответственности за свои поступки. И как-только я приняла решение, непонятно откуда появилась уверенность в его правильности, как-будто кто-то помогает или подсказывает. Крутое состояние на самом деле. В этом и был рост и взросление.

Надежда
#10
Гость

Вы УЖЕ сделали шаг в своё будущее. Шаг за шагом всё преодолеете.
Мне тоже тогда было 23 года, но ситуация была намного сложнее, сейчас не хочу говорить почему, но сложнее. Но вот этот момент принятия решения - ЧТО делать дальше с отношениями, запоминается очень отчетливо, т.к. он учит ответственности за свои поступки. И как-только я приняла решение, непонятно откуда появилась уверенность в его правильности, как-будто кто-то помогает или подсказывает. Крутое состояние на самом деле. В этом и был рост и взросление.

Да, про взросление верно. Вдруг пришло осознание, что я не просто живу, а несу ответственность за себя и за человека. И нужно наконец начать принимать решения. До этого все шло по течению, я не управляла своей жизнью, хотя чувствовала, что куда-то явно не туда меня несет этот поток(

В первый день была такая реакция: все вернуть, немедленно, хочу всегда быть с человеком, хочу семью и т.п. Но потом как отхлынуло: ну, верну я все, но ведь все же будет по-прежнему. Точно так же. Такая же пустота внутри и чувство вины из-за этой пустоты. И вот этого я даже больше испугалась.

Спасибо за поддержку. Здорово, что вы сами это преодолели и не стали озлобленной. Многие ломаются после таких историй и становятся не очень добрыми людьми, а по человеку видна его сущность, когда он пишет анонимно. Я пока держусь и пытаюсь сохранить в себе позитивный настрой, хотя иногда хочется просто куда-нибудь исчезнуть и никого не видеть. Надеюсь, пройдет

Надежда
#11
Matilda

Автор, банальный совет, но самый беспроигрышный- займитесь собой, запишитесь на танцы, гуляйте по выходным или просто в парке! смотрите сериал, и делайте так каждый раз, когда хотите зайти на страничку и вычислять с кем он общается или тоска по нему нападает. Нужно стараться помочь себе самой, а не пускать все на сомотек, само будет долго "проходить" .

Спасибо, постараюсь найти что-то такое. До этого, правда, моральных сил порадовать себя не было, с трудом заставляла себе что-то готовить даже, но сейчас получше. Думаю про спортзал)

Гость
#12
Надежда

Да, про взросление верно. Вдруг пришло осознание, что я не просто живу, а несу ответственность за себя и за человека. И нужно наконец начать принимать решения. До этого все шло по течению, я не управляла своей жизнью, хотя чувствовала, что куда-то явно не туда меня несет этот поток(
В первый день была такая реакция: все вернуть, немедленно, хочу всегда быть с человеком, хочу семью и т.п. Но потом как отхлынуло: ну, верну я все, но ведь все же будет по-прежнему. Точно так же. Такая же пустота внутри и чувство вины из-за этой пустоты. И вот этого я даже больше испугалась.
Спасибо за поддержку. Здорово, что вы сами это преодолели и не стали озлобленной. Многие ломаются после таких историй и становятся не очень добрыми людьми, а по человеку видна его сущность, когда он пишет анонимно. Я пока держусь и пытаюсь сохранить в себе позитивный настрой, хотя иногда хочется просто куда-нибудь исчезнуть и никого не видеть. Надеюсь, пройдет

Абсолютно одинаковое состояние и чувство было и у меня - и ДО разрыва отношений и в первый день. "Это что? Теперь будет БЕЗ НЕГО??"
Наступает ступор, потом - эмоции, а потом включаются мозги.
Да, конечно, может быть такое желание убежать куда-то от всех. Я считаю, что в этом нет ничего плохого, если это вам помогает. Главное - всё должно быть в меру. )
Ваша судьба только в ваших руках. Ведь придется принимать еще много решений, а готовность и смелость их принимать облегчит вашу жизнь в будущем. Так что вы сейчас создаете себе фундамент, а это всегда надо делать. И чем раньше, тем лучше.

Ж
#13

какие у вас даты рождения?

Гость
#14

Ваши чувства - энергетическая привязка. Очень тяжело расставаться с человеком, даже если уверены, что все сделали правильно. Это не мистика, но действительно люди напитываются друг другом за то время, пока они вместе, из-за этого очень тяжело расставаться. У меня сейчас подобная ситуация. Расстались. Желание обоюдное. Не ревную его, не думаю постоянно, но иногда чувствую, что скучаю.

Гость
#15

Ой, девушка прям моя история. Я сейчас тоже это переживаю. Мы тоже почти 5 лет, через месяц будет. Я решила расстаться. Он ни чего не ответил, но только поставил жирный класс. От этого ещё больнее. Чтобы принять какое-то решение, нет, он поставил смайлик. Много обид накопилось за это время. Много обманывал, я это сильно переживала. Ночами не спала. Глаза не просыхали. Очень тяжело дальше жить, когда все это с тобой. Както надо все забыть. Главное не падать духом, а то будет полный капец. Постараться найти друзей, отвлечься.

#16

Недавно посещала с курс Милы Левчук, хочу выразить свое мнение о данном мероприятие. Сейчас я настолько вдохновлена и на таком позитивном подъеме. Решила пойти на курс, потому что хронически не везло в отношениях, а в последнее время появился страх неудачи в очередной раз. На курсе Мила многое разложила по полочкам, дала, казалось бы простые, но такие четкие и внятные определения ко многим аспектам моей жизни, моего внутреннего Я. Курс длится месяц, понятно, что за месяц невозможно перечеркнуть года систематического обесцвечивания, попыток принять критику и подправить себя до удобного варианта, и постепенного отказа от увлечений, встреч, нового. Понятно, что впереди тяжелый путь, и, скорее всего, колючий.. Но. Сейчас в голове прочно сидит мысль - я должна быть счастливой! Просто обязана. На курс пришла ноликом с воспаленным материнским инстинктом. Практически на каждом занятии я открывала для себя то, что мужчины, которые были в моей жизни, и к которым я относилась серьезно и строила планы к сожалению, не были способены к изменениям.Что в итоге и приводило к расставаниям. Сейчас я еще пока одна! Но! С прямой спиной и высоко поднятой головой. Я уверена и настроена на то, что смогу стать Женщиной +. И еще, как мне кажется, расставание прошло намного легче для меня в том числе и благодаря курсу.. Все ? впереди - саморазвитие и расцветание. И поиск утраченных сильных сторон (попробуй теперь их вспомнить после многолетней критики?). Спасибо за помощь, дорогая Мила!

Хихикалка
#17

Случайно открыла эту тему и обомлела - у меня то же самое, только встречались меньше и не жили вместе, прошло уже около 2 месяце после расставания. Расстались некрасиво, много неприятных вещей наговорил мне. До сих пор в голове их прокручиваю, и все, что было тоже. Скучаю, но отчетливо понимаю, что ничего уже не будет и дальше жизнь без него.
Тоже встречались с 1 курса, сейчас на 3. В новом городе. Т.*****. только приехади на учебу, сразу начали встречаться, и этот город автоматически стал НАШИМ. А теперь я тут одна и это какое-то тоскливо-странно-непривычное ощущение.
Не уверена, что хотела бы все вернуть, там все было очень тяжело, я тоже, как предыдущий гость, постоянно плакала, ночами не спала, нервная постоянно была.
Но все же, с расставанием, от меня как будто что-то оторвали. И он тоже, как и у Вас, перенес это проще. Возможно вообще даже не заметил моего отсутствия. Очень обидно. Лучше бы никогда его не знала

Хихикалка
#18
Хихикалка

Случайно открыла эту тему и обомлела - у меня то же самое, только встречались меньше и не жили вместе, прошло уже около 2 месяце после расставания. Расстались некрасиво, много неприятных вещей наговорил мне. До сих пор в голове их прокручиваю, и все, что было тоже. Скучаю, но отчетливо понимаю, что ничего уже не будет и дальше жизнь без него.
Тоже встречались с 1 курса, сейчас на 3. В новом городе. Т.*****. только приехади на учебу, сразу начали встречаться, и этот город автоматически стал НАШИМ. А теперь я тут одна и это какое-то тоскливо-странно-непривычное ощущение.
Не уверена, что хотела бы все вернуть, там все было очень тяжело, я тоже, как предыдущий гость, постоянно плакала, ночами не спала, нервная постоянно была.
Но все же, с расставанием, от меня как будто что-то оторвали. И он тоже, как и у Вас, перенес это проще. Возможно вообще даже не заметил моего отсутствия. Очень обидно. Лучше бы никогда его не знала

На месте "****" должно быть "то есть", не знаю, почему зазвездочковали его

Гость
#19

автор ты зеленая совсем что ли ...во всех отношениях рано или поздно начинается привычка,привязанность,обыденность..это нормально...ты глупа,раз расстаешься с парнем без веских оснований...сиди одинокая и наматывай сопли на кулак дальше

Надежда
#20
kata-rina

Недавно посещала с курс Милы Левчук, хочу выразить свое мнение о данном мероприятие. Сейчас я настолько вдохновлена и на таком позитивном подъеме. Решила пойти на курс, потому что хронически не везло в отношениях, а в последнее время появился страх неудачи в очередной раз. На курсе Мила многое разложила по полочкам, дала, казалось бы простые, но такие четкие и внятные определения ко многим аспектам моей жизни, моего внутреннего Я. Курс длится месяц, понятно, что за месяц невозможно перечеркнуть года систематического обесцвечивания, попыток принять критику и подправить себя до удобного варианта, и постепенного отказа от увлечений, встреч, нового. Понятно, что впереди тяжелый путь, и, скорее всего, колючий.. Но. Сейчас в голове прочно сидит мысль - я должна быть счастливой! Просто обязана. На курс пришла ноликом с воспаленным материнским инстинктом. Практически на каждом занятии я открывала для себя то, что мужчины, которые были в моей жизни, и к которым я относилась серьезно и строила планы к сожалению, не были способены к изменениям.Что в итоге и приводило к расставаниям. Сейчас я еще пока одна! Но! С прямой спиной и высоко поднятой головой. Я уверена и настроена на то, что смогу стать Женщиной +. И еще, как мне кажется, расставание прошло намного легче для меня в том числе и благодаря курсу.. Все ? впереди - саморазвитие и расцветание. И поиск утраченных сильных сторон (попробуй теперь их вспомнить после многолетней критики?). Спасибо за помощь, дорогая Мила!

Очень неумело скрытая реклама, дорогой комментатор) Смешно, что с ошибками. Вероятно, пока нет денег на хороших копирайтеров. Грустно, когда на людях, которые находятся в сложной ситуации, пытаются заработать с помощью таких "тренингов". Надеюсь, никто, кто зашел в эту тему, не поведется.

Надежда
#21
Хихикалка

Случайно открыла эту тему и обомлела - у меня то же самое, только встречались меньше и не жили вместе, прошло уже около 2 месяце после расставания. Расстались некрасиво, много неприятных вещей наговорил мне. До сих пор в голове их прокручиваю, и все, что было тоже. Скучаю, но отчетливо понимаю, что ничего уже не будет и дальше жизнь без него.
Тоже встречались с 1 курса, сейчас на 3. В новом городе. Т.*****. только приехади на учебу, сразу начали встречаться, и этот город автоматически стал НАШИМ. А теперь я тут одна и это какое-то тоскливо-странно-непривычное ощущение.
Не уверена, что хотела бы все вернуть, там все было очень тяжело, я тоже, как предыдущий гость, постоянно плакала, ночами не спала, нервная постоянно была.
Но все же, с расставанием, от меня как будто что-то оторвали. И он тоже, как и у Вас, перенес это проще. Возможно вообще даже не заметил моего отсутствия. Очень обидно. Лучше бы никогда его не знала

Понимаю вас очень хорошо. Но мыслей вроде "лучше бы не знала" не возникает. Мне кажется, что любой опыт полезен, я блfгодарна судьбе совершенно искренне, что это со мной случилось.
Вы молодец, что решились избавиться от того, что тяготит, желаю, чтобы все поскорее наладилось и отпустило! надо стараться

Надежда
#22
Гость

автор ты зеленая совсем что ли ...во всех отношениях рано или поздно начинается привычка,привязанность,обыденность..это нормально...ты глупа,раз расстаешься с парнем без веских оснований...сиди одинокая и наматывай сопли на кулак дальше

Веские основания состояли в том, что внутри было одиночество и чувство вины за отсутствие чувств, не было уверенности в том, что это мой человек и что я хочу прожить с ним всю жизнь.
Привычка - это замечательно. Она создает стабильность и гармонию. Знаю пары, которые и через 10 лет действительно счастливы друг с другом и уверены друг в друге, привязаны друг к другу и это их не тяготит, только помогает. Но привычка без чувств - плохая перспектива.

Спасибо за добрые пожелания. Вы очень тактичны

#23
Надежда

Очень неумело скрытая реклама, дорогой комментатор) Смешно, что с ошибками. Вероятно, пока нет денег на хороших копирайтеров. Грустно, когда на людях, которые находятся в сложной ситуации, пытаются заработать с помощью таких "тренингов". Надеюсь, никто, кто зашел в эту тему, не поведется.

Надежда, рада, что вы настолько грамотны, нашли какое то невероятное количество ошибок (хотя я, перечитав, кроме двух незначительных описок с моей стороны, не заметила). Была бы реклама, я бы наверное раскидывалась тут ссылками. Ваше мнение , можете судить как хотите.

Форум: Мужчина и женщина
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: