Гость
Статьи
Пришло время помогать

Пришло время помогать

Мать моего мужа всю жизнь посвятила себе, салоны красоты, море, друзья, кафе, праздники. С внуками не нянчилась. При этом всю жизнь плакалась, что ЗП ей не хватает, что хотелось бы больше. О помощи мы ее не просили, но даже если и бывало, то она находила причину не давать (самой не хватает). Мы с мужем ничего лишнего себе не позволяли, сначала выплачивали кредит за квартиру, потом строили дом, копили на машину, вкладывали в своего ребенка. На море ездить не получалось. Но вот наконец, все трудности и крупные расходы позади. Нам с мужем по 35 лет, я наконец-то вздохнула свободно и сама себе сказала, что настало и мое время отдыхать и наслаждаться жизнью, не думая, что большую часть зарплаты я должна отдать банкам. И вдруг появляется мама (55 лет) ей не хватает, то но то, то на то! Такое чувство, что она выжидала, когда же мы наконец построим свой дом и у нас останутся свободные деньги, по ее разумению, мы должны их отдать ей. Она работающий человек, получает пенсию, с еще сдает квартиру квартирантам. Её доход равняется нашему, неужели я опять должна экономить на себе, чтобы отдать ей. Это ведь если понравится, то на всю жизнь. Пока муж не сказал, давай помогать, но скажет навернека. Я против, тоже хочу пожить для себя (считаю, что заслужила это), как отбить свекровь от семейного кошелька.

Лилия
14 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1
Лилия

Мать моего мужа всю жизнь посвятила себе, салоны красоты, море, друзья, кафе, праздники. С внуками не нянчилась. При этом всю жизнь плакалась, что ЗП ей не хватает, что хотелось бы больше. О помощи мы ее не просили, но даже если и бывало, то она находила причину не давать (самой не хватает). Мы с мужем ничего лишнего себе не позволяли, сначала выплачивали кредит за квартиру, потом строили дом, копили на машину, вкладывали в своего ребенка. На море ездить не получалось. Но вот наконец, все трудности и крупные расходы позади. Нам с мужем по 35 лет, я наконец-то вздохнула свободно и сама себе сказала, что настало и мое время отдыхать и наслаждаться жизнью, не думая, что большую часть зарплаты я должна отдать банкам. И вдруг появляется мама (55 лет) ей не хватает, то но то, то на то! Такое чувство, что она выжидала, когда же мы наконец построим свой дом и у нас останутся свободные деньги, по ее разумению, мы должны их отдать ей. Она работающий человек, получает пенсию, с еще сдает квартиру квартирантам. Её доход равняется нашему, неужели я опять должна экономить на себе, чтобы отдать ей. Это ведь если понравится, то на всю жизнь. Пока муж не сказал, давай помогать, но скажет навернека. Я против, тоже хочу пожить для себя (считаю, что заслужила это), как отбить свекровь от семейного кошелька.

Так и скажите. что у вас нет лишних денег. Появятся- дадите. Пусть ждет.

#2

Мне кажется, что надо трезво смотреть на ситуацию..одно дело когда деньги нужны на здоровье - там помочь маме не обсуждается. А вот если ей надо на салоны или что то, что не первой важности, то так и сказать, что денег лишних нет, пусть ждет..или помочь ей но определенной суммой, не полностью. На что именно она деньги выпрашивает?

гость
#4

Если ваш доход одинаковый со свекровью при том вас трое а она одна, то спросите мужа помогать в чем???? Тогда помогайте и вашей маме!

#5
Лилия

Я не знаю на что она просит, просто надо и все. У нее ЗП такая же как у мужа, серьезных проблем со здоровьем нет.

В такой ситуации семья для мужа должна быть на первом месте..

Гость
#6

Приведите мужу те же аргументы, что и здесь. А вообще, не дело это. Либо делите бюджет и пусть муж помогает из своей доли, ущемляя себя.

Гость
#7

Это с какого перепугу Вы должны помогать человеку, который твердо стоит на ногах?
Помогают пожилым беспомощным.
Живите для себя, конечно.

#8

А суммы то большие вообще? вообще даже кому то просто дав какую то сумму нормально спросить зачем она нужна..

Логика
#10

Своих конечно не давать, если муж начнет давать, я бы устроила показательный скандал с перечислением того как вы жили все это время, как экономили, куда вкладывали деньги, как ущемляли себя в чем-то, а теперь хотите жить спокойно. И посмотреть на реакцию мужа. Если упрется, пусть тратит свое, но вы своих трат, в том числе из общего бюджета не урезайте. Пусть муж ищет выход если хочет помогать. Я бы так сделала в подобной ситуации.

Фиксик
#11
Логика

Своих конечно не давать, если муж начнет давать, я бы устроила показательный скандал с перечислением того как вы жили все это время, как экономили, куда вкладывали деньги, как ущемляли себя в чем-то, а теперь хотите жить спокойно. И посмотреть на реакцию мужа. Если упрется, пусть тратит свое, но вы своих трат, в том числе из общего бюджета не урезайте. Пусть муж ищет выход если хочет помогать. Я бы так сделала в подобной ситуации.

Да, можно так сделать, но не дай бог, когда-то потребуются фин траты на здоровье ЕЁ матери, да или даже опустим здоровье, я посмотрю как муж к этому отнесется...

Kili
#12

Не вздумайте ей отдавать!! Вам что, 18 лет? У вас своя семья - свои заботы, хлопоты. Ну и ситуация...А мамаша бесстыжая какая! Делайте все, по-своему. Только на рожон не лезьте. По-хитрому, по-хитрому всё... )))

#13
Лилия

Я не знаю на что она просит, просто надо и все.

Лилия

Просто я тоже рассчитываю на эти деньги, и отдав ей откажу себе, мужу, ребенку.

не совсем понятно зачем вы создали эту тему на форуме, это явно никак не поможет решить вашу проблему, вам нужно разговаривать с мужем и обсуждать это с ним
По тому как вы это описали, когда человек с доходом, клянчит у вас деньги, не говоря на то что они нужны, вы правы, вам нужно донести это до мужа, несмотря на то что она его мать.

Логика
#14
Фиксик

Да, можно так сделать, но не дай бог, когда-то потребуются фин траты на здоровье ЕЁ матери, да или даже опустим здоровье, я посмотрю как муж к этому отнесется...

так может мать у автора не имеет такого достатка в аналогичном возрасте. Дело же не в том чтобы принципиально не помогать свекрови ни при каких обстоятельствах, а про то, что судя по всему она просто хочет легких денег, в то время как имеет доход сопоставимый с заработком сына, тогда возникает вопрос - на фига просишь, если сама имеешь столько же.

Фиксик
#15
Логика

так может мать у автора не имеет такого достатка в аналогичном возрасте. Дело же не в том чтобы принципиально не помогать свекрови ни при каких обстоятельствах, а про то, что судя по всему она просто хочет легких денег, в то время как имеет доход сопоставимый с заработком сына, тогда возникает вопрос - на фига просишь, если сама имеешь столько же.

Я немного к другому вела, например про отношения сына и матери, да мб его мать абсолютно не права и требует по сути не на самые важные вещи, но это его мать и тут муж может необъктивно оценить ситуацию и встать на сторону матери(по понятным причинам), его может например оскорбить такое поведение жены - и вот уже к этому я и написала, что возможно своей теще он в нужный момент поможет также, как на текущий момент помогали его матери

Гость
#16

Скажите свекрови что теперь вообще время по салонам ходить.

Форум: Мужчина и женщина
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: