Гость
Статьи
Муж злится, что …

Муж злится, что свекровь

Сразу скажу, что из семьи я мужа не уводила, познакомилась я с ним, когда он уже был 5 лет в разводе. Свекровь по-началу не хотела и слышать о втором браке, поэтому наши взаимоотношения складывались не сразу. До рождения ребенка я ее не видела (она не желала видеть меня). После рождения ребенка мы постепенно (я считаю, благодаря моему ангельскому терпению, эмпатии и доброте) более-менее сдружились, но все же БЖ осталась ей ближе, ну и как бы роднее. Она мне об этом неоднократно говорила, но меня это нисколько не задевало: во-первых, я уже не девочка, брак не первый, мне 35 лет и мне ее любовь особо не нужна (главное нет конфликтов), во-вторых, свекровь живет в другом регионе, и когда приезжает в наш город, то останавливается исключительно у БЖ с первыми внуками, а к нам заезжает только на 3-4 часика в гости. Покажите мне пальцем на невестку, которая была бы огорчена, что свекровь не приезжает с ночевкой к ней на неделю))) Тем более, что свекровь имеет тяжелый характер по жизни и уже в преклонном возрасте, есть элементы легкого маразма. Свекр то же самое, в плане маразм уже присутствует, плюс он нуждается в особом уходе, так как имеет небольшие сложности в самообслуживании. Меня ситуация устраивает на 100% - БЖ их обстирывает, обслуживает эту неделю (примерно, они всегда по-разному приезжают гостить), а я их принимаю уже отутюженных и накормленных :) БЖ тоже не в накладе - они не бедные люди (не простые пенсионеры), задаривают ее подарками, путевки дарят, машину подарили. Я все это могу позволить себе сама, тем более, что спокойная жизнь со свекровью на расстоянии стоит миллиардов) разумеется, меня это не парит.
В общем, проблема-то в том, что мужа ситуация в корне не устраивает. Он хочет БЖ вычеркнуть из своей жизни, чтобы свекры общались только со внуками от того брака, а с БЖ нет. Приезжали бы только к нам, любили бы только меня и т.д. Как противостоять этому?

Замужняя
17 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Никак, просто смотреть, как муж будет менять ситуацию, чтобы добиться желаемого результата.
А Вы, автор, только кивайте и ничего не делайте, будете "противостоять", будут лишние скандалы.

Но, проблема есть, которую ни Вы,ни Ваш муж ещё не осознаёте.
Как только та невестка вырастит детей и высосет все деньги, а за свекрами нужен будет уход, то они свалятся на Вашу семью и не на неделю, а на весь срок доживания.
Вот тогда Ваш муж и Вы увидите всю прелесть общения "только с Вашей семьёй".

Я знаю, о чем говорю, ситуация была один в один. Хорошо, что свекровь проболела перед смертью всего 3 месяца, мы отделались только деньгами на качественный уход. Свекр пока живет один, но и он стареет. Та невестка, получив массу средств, свекра всю жизнь ей в опу дула, устранилась. Но, оно и понятно, кому нужна чужая старая баба.

Гость
#2

Муж просто боится мимо наследства пролететь, что родители все оставят внукам от БЖ. Ну и подарки БЖ его тоже бесят, что не ему, родному сыну, а ей. Согласна с постом выше - хочет изменить ситуацию - пусть меняет. Сам. Ваше дело сторона.

Гость
#3

Да, ещё добавлю. Скорее всего непростые авторитарные родители сами выбирали первую невестку. Не то, чтобы вот прямо заставили жениться, а так опосредованно управляли сыном, чтобы получился выбранный ими вариант. Сделать это достаточно просто, пока сын молод, управляем и достаточно глуп, чего хочет сам не знает.
Так вот, если это так, то можно попытаться объяснить мужу, что вот как они не смогли его заставить жить в первой семье, так и он не сможет заставить их полюбить Вас. Все взрослые люди, и каждый считает себя правым.
И пока они не будут в нем нуждаться, он не заставит их принять ег о выбор.

Кстати, даже если он с автором будет за ними ухаживать и похоронит, то все равно пролетит мимо наследства. Такого "непослушания" не прощают, увы...
Такие люди, не считающие своих детей вправе на свою жизнь, а разрешают только жизнь в качестве собственного придатка.

Надежда
#4

Автор,а вам не приходило в голову,что это родители и семья вашего мужа?Причем родители отдают предпочтение б/ж?Скорей всего это банальная ревность со стороны сынка,обида на то,что не признают его выбор,в купе не считаются с его мнением итд....Я думаю,что просто задето его самолюбие,вот он и бесится,а на счет обстирывает итд,так скажу,зато ее дети имеют семью,бабушку/дедушку,любовь от них и признание,а это дороже денег....

Гостья
#5

Серьёзно? Как родители вашего мужа могут просто так взять и вычеркнуть из своей жизни своих внуков и невестку, которую они больно любят?? И как мне кажется, муж все высказывает только вам, а родителям ни слова. Поэтому донесите до него, что в эти отношения вы встревать не намерены и пускай, если его что либо не устраивает, сам идёт и разговаривает.

Гость
#6

У него всё равно ничего не получится, т.ч. автор, можете расслабиться, противостоять не придется. Главное - не озвучивайте ему, что его затея вам не нравится, в этом деле ваше молчание - залог успеха. Просто наблюдайте за этим спектаклем. Вы - зритель, а не участник.

Замужняя
#7
Гость

Муж просто боится мимо наследства пролететь, что родители все оставят внукам от БЖ. Ну и подарки БЖ его тоже бесят, что не ему, родному сыну, а ей. Согласна с постом выше - хочет изменить ситуацию - пусть меняет. Сам. Ваше дело сторона.

Гость

Муж просто боится мимо наследства пролететь, что родители все оставят внукам от БЖ. Ну и подарки БЖ его тоже бесят, что не ему, родному сыну, а ей. Согласна с постом выше - хочет изменить ситуацию - пусть меняет. Сам. Ваше дело сторона.

Уже все давно было переоформлено (именно переоформлено) на сына (те моего мужа) и на дочь (сестру мужа). Даже карточка, на которую капают денежки с бизнеса свекров (они его давно сдали в аренду), оформлена на моего мужа (сестра имеет к ней равный доступ). Насчет подарков согласна, но не из-за того, что ему не дарят (уже подарили что только можно, муж не нуждающийся), а то, что они тратят немаленькие деньги на БЖ - путевки, машину не оч дешевую, драгоценности и т.п. Вот это его прям злит, мол, зачем

Замужняя
#8
Гость

Да, ещё добавлю. Скорее всего непростые авторитарные родители сами выбирали первую невестку. Не то, чтобы вот прямо заставили жениться, а так опосредованно управляли сыном, чтобы получился выбранный ими вариант. Сделать это достаточно просто, пока сын молод, управляем и достаточно глуп, чего хочет сам не знает.
Так вот, если это так, то можно попытаться объяснить мужу, что вот как они не смогли его заставить жить в первой семье, так и он не сможет заставить их полюбить Вас. Все взрослые люди, и каждый считает себя правым.
И пока они не будут в нем нуждаться, он не заставит их принять ег о выбор.
Кстати, даже если он с автором будет за ними ухаживать и похоронит, то все равно пролетит мимо наследства. Такого "непослушания" не прощают, увы...
Такие люди, не считающие своих детей вправе на свою жизнь, а разрешают только жизнь в качестве собственного придатка.

В первом абзаце вы не ошиблись, родители там сыграли немалую роль в первом браке :) с наследством может быть так и вышло, но все, что можно было переоформить, было переоформлено на мужа и его сестру еще в тот период, когда муж уже развелся, но родители еще об этом не знали (он как- о скрывал сей факт полтора года)

Замужняя
#9
Гостья

Серьёзно? Как родители вашего мужа могут просто так взять и вычеркнуть из своей жизни своих внуков и невестку, которую они больно любят?? И как мне кажется, муж все высказывает только вам, а родителям ни слова. Поэтому донесите до него, что в эти отношения вы встревать не намерены и пускай, если его что либо не устраивает, сам идёт и разговаривает.

Он на них шипит тоже, даже ругался пару раз, когда они подарили ей путевку в Тунис в хороший отель. Мол, тратьте деньги на себя, а не на взрослую работающую бабу. Но свекровь говорит, что они ее любят и им ее жалко, что ее бросил муж, их сын, она-то не была инициатором развода

Замужняя
#10
Надежда

Автор,а вам не приходило в голову,что это родители и семья вашего мужа?Причем родители отдают предпочтение б/ж?Скорей всего это банальная ревность со стороны сынка,обида на то,что не признают его выбор,в купе не считаются с его мнением итд....Я думаю,что просто задето его самолюбие,вот он и бесится,а на счет обстирывает итд,так скажу,зато ее дети имеют семью,бабушку/дедушку,любовь от них и признание,а это дороже денег....

Согласна с вами, это его ревность. А наш ребенок имеет бабушку и деда в лице моих родителей, они весьма отзывчивы и души не чают во внуке. В принципе, когда свекры приезжают в гости, не могу сказать, что они обделяют вниманием внука, подарки также дарят ему, тут ничего не могу сказать

Замужняя
#11
Надежда

а на счет обстирывает итд,так скажу,зато ее дети имеют семью,бабушку/дедушку,любовь от них и признание,а это дороже денег....

Хотела добавить, что наш ребенок тоже не обделен их вниманием и подарками, ну просто в меньшей степени, так это его не сколько не обижает. Зато мне не приходится обхаживать пожилых родитклей и терпеть вздорный характер свекров на протяжении недели 5-6 раз раз в году

Гостья
#12
Замужняя


Серьёзно? Как родители вашего мужа могут просто так взять и вычеркнуть из своей жизни своих внуков и невестку, которую они больно любят?? И как мне кажется, муж все высказывает только вам, а родителям ни слова. Поэтому донесите до него, что в эти отношения вы встревать не намерены и пускай, если его что либо не устраивает, сам идёт и разговаривает.

Он на них шипит тоже, даже ругался пару раз, когда они подарили ей путевку в Тунис в хороший отель. Мол, тратьте деньги на себя, а не на взрослую работающую бабу. Но свекровь говорит, что они ее любят и им ее жалко, что ее бросил муж, их сын, она-то не была инициатором развода

ну значит пускай сам с ними и разбирается, чего вам высказывать? взрослых людей не переделаешь, и смею заметить, тратят они свои деньги, а не его, и как я поняла, они могут себе это позволить. вы туда точно не вмешивайтесь...и супругу это же посоветуйте.

Замужняя
#13
Гость

Никак, просто смотреть, как муж будет менять ситуацию, чтобы добиться желаемого результата.
А Вы, автор, только кивайте и ничего не делайте, будете "противостоять", будут лишние скандалы.
Но, проблема есть, которую ни Вы,ни Ваш муж ещё не осознаёте.
Как только та невестка вырастит детей и высосет все деньги, а за свекрами нужен будет уход, то они свалятся на Вашу семью и не на неделю, а на весь срок доживания.
Вот тогда Ваш муж и Вы увидите всю прелесть общения "только с Вашей семьёй".
Я знаю, о чем говорю, ситуация была один в один. Хорошо, что свекровь проболела перед смертью всего 3 месяца, мы отделались только деньгами на качественный уход. Свекр пока живет один, но и он стареет. Та невестка, получив массу средств, свекра всю жизнь ей в опу дула, устранилась. Но, оно и понятно, кому нужна чужая старая баба.

Там внуки уже взрослые, совершеннолетние. И у свекров уже, скажем, нет богатств, а вся недвижимость поделена между их сыном (моим мужем) и их дочерью (сестрой мужа). Именно переоформлена юридически, а не какое-то там эфемерное завещение/обещание. Поэтому ей особо тянуть нечего, ну кроме ювелирки, одежды. Но это не каждый день дариться, да и не стоит это таких вложений моральных (в смысле мне никакие вот подарки не нужны, лишь бы не обхаживать чужих пожилых родителей с вредным характером и легким маразмом)).
Сочувствую вашей ситуации(( это ужасно! Мой муж отложил денег, на такой случай, чтобы нанять профессиональную сиделку для свекров, и жить (доживать, когда совсем плохие станут) они будут не в нашей квартире, а как раз в каартире, которую подарили мужу, она по соседству, в гашем подъезде.
А вот то, что мне сейчас не приходится за ними ухаживать, меня на 100% устраивает. Там уже есть проблемы с передвижением у свекра, и ооочень сварливый характер у свекрови (даже родная дочка, т.е. сестра мужа, плачет от ее выкидонов).

Гость
#14

Автор, так у Вас всё прекрасно.
Так что, как говорится, улыбаемся мужу, улыбаемся свекрам, и делаем то, что сама желаем. Мужа поддерживаем на словах, соглашаемся, и ничего не делаем. Хочет сам ругаться с родителями, пусть ругается.
А так, по сути, родители поддерживают женщину, которая им нравится и которая мать их внуков, и нейтрально относятся к женщине, которая нравится их сыну, но не вызывает таких же эмоций у них.
Всё у всех хорошо.
А первая невестка реально отрабатывает небольшие денежные вложения в неё свекрами. Наверное ей это нравится. А может она рассчитывает на наследство её детям? Она знает, как всё оформлено?

Замужняя
#15
Гость

Автор, так у Вас всё прекрасно.
Так что, как говорится, улыбаемся мужу, улыбаемся свекрам, и делаем то, что сама желаем. Мужа поддерживаем на словах, соглашаемся, и ничего не делаем. Хочет сам ругаться с родителями, пусть ругается.
А так, по сути, родители поддерживают женщину, которая им нравится и которая мать их внуков, и нейтрально относятся к женщине, которая нравится их сыну, но не вызывает таких же эмоций у них.
Всё у всех хорошо.
А первая невестка реально отрабатывает небольшие денежные вложения в неё свекрами. Наверное ей это нравится. А может она рассчитывает на наследство её детям? Она знает, как всё оформлено?

Ее детям уже папа (т.е. мой муж) оставил квартиру в которой они жили в браке, он ее переоформил на дочь и сына в равных частях, дед с бабушкой подарили по машине. Думаю, что она знает, что остальное наследство расписано. Я же знаю, а уж ей наверняка все свекры рассказывают. Может ей и нравится ухаживать за пожилыми, она же их уже давно знает и вроде любят друг друга. Мне такое понять сложно) люблю только своих родителей, за родителями БИ даже и в голову не пришло бы ухаживать, и подарки бы не приримала, чтобы не быть должной. Я от свекров стараюсь не принимать подарков и не нагружать их внуком, так получается держать дистанцию. А то как только подарочки начнешь принимать, просить с внуком посидеть, тогда и начнутся советы и поползновения в семейную жизнь)

Замужняя
#16
Гостья

ну значит пускай сам с ними и разбирается, чего вам высказывать? взрослых людей не переделаешь, и смею заметить, тратят они свои деньги, а не его, и как я поняла, они могут себе это позволить. вы туда точно не вмешивайтесь...и супругу это же посоветуйте.

Я с вами согласна на 100%, наоборот думаю, как бы мужа оттянуть за уши от ситуации, чтобы он не накликал наезды свекров в наш дом. Пусть гостят неделями там, где привыкли. Меня сложившаяся ситуация на 1000% устраивает, не понимаю зачем что либо менять. Свекрам хорошо и привычно, мне комфортно, а вот муж взбеленился и как его угомонить бы

Злая тетка
#17

Автор, муж хочет-значит это его забота. По тексту видно, что вы женщина неглупая и рассудительная, Скажите мужу, что его родители слишком стары, чтобы что то менять, для них это будет стресс, а вы их слишком уважаете, чтобы это допустить и т.д. и т.п.

Форум: Мужчина и женщина
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: