Гость
Статьи
Беременна от …

Беременна от неадекватного мужчины - последствия случайного секса.

Мне 37. Два брака не сложились, второго мужа очень любила и его предательство и последующий развод меня вкорне изменили. Перестала доверять мужчинам вовсе, закрылась, веду уединенный образ жизни, в котором работа, хобби (рукоделие), любимые питомцы. Попытки новых отношений у меня разваливались практически сразу – много слушала потенциальных партнеров, быстро делала выводы о них, по их рассказам о прошлом – научена горьким опытом тому, что нужно больше видеть, слышать и анализировать, не ожидая того что «ну со мной-то он так не поступит, я – не она»…В общем, уже год как вовсе перестала с кем-то что-то пытаться, даже «для здоровья». В целом – вполне терпимо, но иногда одиночество дает о себе знать волнами депрессии, когда невыносимо сильно хочется, элементарного секса с последующим засыпанием с кем-то в одной кровати. Но как-то удавалось избегать подобных приключений. До одной пятницы в этом сентябре.

Попивала коньячок у себя дома, грустила, зашла на сайт знакомств, где анкета так и осталась висеть, но где я давно не бывала…И пишет он.. мужчина без фото, но с отлично подвешенным языком. Не знаю, что на меня нашло, я с анонимами вообще никогда не общалась принципиально, а тут смотрю – прошло 4 часа, а мы все пишемся. Давно такого не было, в душе что-то затеплилось, почувствовала себя живой и даже не такой одинокой. Попросил телефон, еще 2 часа общения голосом и он уже у меня дома. Говорили до утра, кончилось постелью. И насколько же я раскисла и потеряла бдительность – без предохранения. Дура – знаю, можете не убеждать меня в этом.

Автор темы
1 107 ответов
Последний — Перейти
Автор темы
#1

О моей способности к деторождению – я не из тех, кто беременеет и от лопаты. До этого была только одна беременность, закончилась регрессом на 10 неделях, во втором браке. Потом уже и с мужем не заладилось и новых потенциальных отцов не было. В первом браке не удавалось зачать – дисфункция яичников, хоть овуляция, и весьма бурная, и наступала при помощи ее стимуляции.
Поэтому для меня было полным шоком, когда позавчера, при задержке в 3 дня (что для меня не новость, ровного цикла никогда не было, но тут интуитивно почувствовала), тест показал две полоски. Потом второй и третий…
О виновнике сего «торжества». 40 лет, дважды разведен. После нашей близкой встречи я не захотела продолжать с ним отношения. Вроде бы все было прекрасно, и он от меня без ума, но вот что-то, тогда я еще не могла понять – что имеено, отталкивало меня в нем. Пару раз поймала его на откровенном вранье о его прошлом, он об одном и том же сказал совсем противоположенные вещи за ночь. Это – раз. Чрезмерное умиление , граничащее с навязчивостью с его стороны – это два. Взгляд, когда он упомянул об одном обидчике из прошлого. Не яростный, не злобный, нет – ледяной и резкий, мне даже не по себе стало. Про бывших жен – «я ни одну из них не любил». Да и пускаться в бурные отношения сразу же я была не готова, а он демонстрировал такие намерения. В общем, я его отбрила по-быстрому (не без труда, на третий день нескончаемых звонков и смс пришлось нагрубить и отправить в чс) и жила спокойно…до этой пятницы.
Сидела в отупении..37, одна, заработок не стабильный, официально нигде не работаю (фрилансер). Бабушек-дедушек нет, сестры, кого-то, кто хотя бы морально и физически поможет, если что - тоже. Подруга близкая – в другом городе. Металась по квартире в течение 12 часов…пыталась успокоиться, сесть поработать…потом уснуть – ничего не вышло. Под утро написала ему, думала – утром прочтет, позвонит. Позвонил через 15 минут – сейчас приеду, будем решать.

Автор темы
#2

Приехал. Вместо банальной розочки и пакета с фруктами – бутылка коньяка и шоколадка в руках. Он выпивал (к слову – без фанатизма), я – нет, говорили. Спросил, чего я хочу. Сказала как есть – не знаю, я в полном смятении. Тогда так, говорит: рожаем, но тогда нужно жить семьей. У него свой дом, у меня квартира. У него с деньгами все в порядке. Я нервно рассмеялась. Спросила, как он себе это представляет? С учетом того, что мы знакомы три недели, из которых видимся второй раз, и лично я не влюблена. Мы попросту не знаем друг друга). Говорит – ничего, узнаем и ты влюбишься…Тут у меня начало потягивать живот, получается третья неделя беременности – плод прикрепляется, я это ощущение прекрасно знаю. Вот говорю, ты приехал как раз в ответственный момент. Поэтому, кстати говоря, секса сегодня и в ближайшие дни не будет – опасно для плода, ему нужно дать прижиться. Угу, понял, говорит, давай уже ложиться спать (уже к полудню шло). Ну, то есть, я согласилась. Хоть и не без толики сомнений. Так как ребенка оставить хотела и другого выбора попросту не было. Вариант, что он будет просто помогать, его не устраивал.
Легли спать, сквозь сон чувствую настойчивые обжимания-прижимания…Говорю – ты чего, я же все пояснила..И тут слышу (дословно): ой, да мне пофиг как там что – не будет этого ребенка – сделаем другого. Представляете?! Я проснулась еще до того, как вскочила с постели и в ярости вышвырнула его вон….Пока одевался он пояснил мне свою точку зрения: если я хочу быть с ним, он будет меня ломать. А я буду подчиняться. Что он мне тут не мальчик на побегушках и мне придется с этим считаться…и т.д. и т.п. Закрыла за ним дверь, с трудом веря в происходящее…Завтра запишусь на медикаментозный аборт.

Автор темы
#3

происходящее…Завтра запишусь на медикаментозный аборт.
Да, сердце кровью обливается. Да, рвет на части при мысли, что сделаю это. Да – понимаю, что это, возможно – последний шанс. Но если до приезда потенциального папаши были проблемы только материальные и бытовые, да психологические, при решении этого вопроса, то теперь я понимаю – рискую родить от психически больного человека. Который в покое меня не оставит. Закомплексованного психа, которому ни ребенок ни я не нужны – ему нужно самоутверждение и тело для секса под боком..
Такие вот дела. Это самый жестокий урок в моей жизни о последствиях случайного секса. Еще предстоит сдать анализы на СПИД и т.д. Надеюсь, что хот тут меня пронесло.
Пишу не для того, чтобы советовали – все понимаю, решение принято. Пишу, чтобы кто-то, прочитав эту историю, не повторял моих ошибок.

Julia
#4

и кто здесь неадекватный?

Автор темы
#5
Julia

и кто здесь неадекватный?

В смысле, дамочка, по-вашему, это -Я? Поясните свою мысль.

ИталиЯ
#6

Делайте аборт, милая автор. Проверяйте здоровье и берегите себя. Хороших мужчин много. Удачи!

Гость
#7

Тема - разводка. Прям примчался малознакомый мужик и предложил сразу жить семьей, а не дал денег на аборт. Я вам не верю. Может я живу в таком городе, где всем друг на друга наплевать, но в такие сказки я не верю, как у вас.

Гость
#8
Автор темы

В смысле, дамочка, по-вашему, это -Я? Поясните свою мысль.

Так ты! Незнакомого мудла вгости приволокла!

Julia
#9
Автор темы

В смысле, дамочка, по-вашему, это -Я? Поясните свою мысль.

да, как вас кидануло, это жесть. И в этой ситуации неадекват как раз Вы. Я не моралистка, но сколько вам теперь дерьма разгребать. Стоило это всё секса на час? В следующий раз, когда приступ у вас будет, сайт эскорт услуг вам в помощь. И удовольствие и никакого мозгоё...

Гость
#10

А может, мужик и ребенок от него вполне здоровы?! Я бы оставила ребенка, тем более, вам уже 37.

Автор темы
#11
Julia

Автор темы
В смысле, дамочка, по-вашему, это -Я? Поясните свою мысль.
да, как вас кидануло, это жесть. И в этой ситуации неадекват как раз Вы. Я не моралистка, но сколько вам теперь дерьма разгребать. Стоило это всё секса на час? В следующий раз, когда приступ у вас будет, сайт эскорт услуг вам в помощь. И удовольствие и никакого мозгоё...

Это было огромной ошибкой, глупостью. Я это сразу признала. Но неадекват - это несколько другое. Оправдываться не собираюсь. Буду разгребать и к одиночеству теперь совсем иначе относиться.

Автор темы
#12
Гость

Тема - разводка. Прям примчался малознакомый мужик и предложил сразу жить семьей, а не дал денег на аборт. Я вам не верю. Может я живу в таком городе, где всем друг на друга наплевать, но в такие сказки я не верю, как у вас.

может и живете...я лично тоже ожидала либо денег на аборт, либо предложение помощи на расстоянии (второе бы меня устроило вполне).

Гость
#13

Как хотите, конечно. Но я бы на вашем месте, учитывая возраст - 37 лет, прошлые неудачные попытки родить - сказала бы этому мужику, что прервала беременность и рассталась, а сама бы родила и растила самостоятельно. Это если не чайлдфри по жизни с убеждениями, что теперь дети вообще не нужны и не аховая ситуация, что в одиночку ребенка не потянуть. Тогда да, конечно, аборт, если в матери-одиночки вообще не вариант. Или если психологическая травма, что смотришь на ребенка и вспоминаешь его чудилу-папашку, тогда прерывать. Сами решайте.

Гость
#14

Прочитала простынь. Автор сама неадекват. И хорошо, что оказалась наутро с личинкой в брюхе, а не с монтировкой в голове.
Для тех, кому читать лень: бабища познакомилась с пьяну на СЗ с мужиком и пригласив его на хату, переспала с ним. Залетела. Оказалось псих домашний, не скрывающий свое поведение абъюзер.
Избавляйтесь от плода и поведение свое контролируйте, автор.

Гость
#15

А в каком вы городе живете? Расскажите, где такие сердобольные мужчины живут?

Гость
#16

Он же мог убить авторшу!!! Кошмар..
Еще и заразный поди..

Автор темы
#17
Гость

А в каком вы городе живете? Расскажите, где такие сердобольные мужчины живут?

может еще и адрес с телефоном написать? по теме - в любом городе есть такие одинокие дуры, как я, и такие психи, как он.

Гость
#18

автор напишите книгу про это, ребенка оставьте конечно, зачем вам ещё и детоубийство на душу брать

Гость
#19

Да не в любом. Вот я живу в городе (500 тыс население), где мужчины вообще неактивны. Им плевать на женщин, даже если ты молодая, симпатичная, но без изысков - посмотрят в полглаза.

Гость
#20
Автор темы

может еще и адрес с телефоном написать? по теме - в любом городе есть такие одинокие дуры, как я, и такие психи, как он.

Вам еще повезло, а вот моей знакомой не повезло. Ее прихватил вот такой же псих, после двухдневного знакомства подали заявление и расписались, теперь она летает по квартире, собственной и не знает, как отделаться от него. Бьет ее без синяков. Тетке 42 года. Оба столичные жители.

Гость
#21
Гость

Он же мог убить авторшу!!! Кошмар..
Еще и заразный поди..

Легко!
В Екб такой случай был. Познакомились в клубе. Она через час его потащила к себе на хату, шпилиться. Короче, он её жахнул и пырнул ножом. Потом сестру изнасиловал и грохнул. Ладно ребенка не тронул. А хату выставил и съeбнyл в темноту.

Автор темы
#22
Гость

Как хотите, конечно. Но я бы на вашем месте, учитывая возраст - 37 лет, прошлые неудачные попытки родить - сказала бы этому мужику, что прервала беременность и рассталась, а сама бы родила и растила самостоятельно. Это если не чайлдфри по жизни с убеждениями, что теперь дети вообще не нужны и не аховая ситуация, что в одиночку ребенка не потянуть. Тогда да, конечно, аборт, если в матери-одиночки вообще не вариант. Или если психологическая травма, что смотришь на ребенка и вспоминаешь его чудилу-папашку, тогда прерывать. Сами решайте.

Да тут всего по-немногу. Сейчас с работой нормально, но буквально пол-года назад была аховая ситуация, когда пришлось выходить в офис, к счастью ненадолго. С пузом же уже так критической ситуации не решить. Да и не только в этом дело. Месяца полтора назад я простывшая лежала, с температурой под 40. Собаку не могла выгулять. Но тут - убрать лужи и мины с пола и всего делов. А с дитем? У меня тут никого нет. Ну и да...вдруг похож будет на него? Что, до конца в жизни подавлять в себе негатив на ни в чем не повинного ребенка? Нет, это все не вариант.

Гость
#23

Из того, что вы написали, ничего не говорит о том, что он псих. Попробуйте с ним пожить семьей и конечно оставьте ребенка. Тем более он готов обеспечивать.

Гость
#24
Автор темы

Да тут всего по-немногу. Сейчас с работой нормально, но буквально пол-года назад была аховая ситуация, когда пришлось выходить в офис, к счастью ненадолго. С пузом же уже так критической ситуации не решить. Да и не только в этом дело. Месяца полтора назад я простывшая лежала, с температурой под 40. Собаку не могла выгулять. Но тут - убрать лужи и мины с пола и всего делов. А с дитем? У меня тут никого нет. Ну и да...вдруг похож будет на него? Что, до конца в жизни подавлять в себе негатив на ни в чем не повинного ребенка? Нет, это все не вариант.

Никогда никому такого не желала, но лучше аборт, что может быть хуже, чем нелюбимый, неожидаемый ребёнок?

Гость
#25
Гость

А может, мужик и ребенок от него вполне здоровы?! Я бы оставила ребенка, тем более, вам уже 37.

Она на всю жизнь будет связана с этим муддаком тогда! сплошная нервотрепка впереди( Так что автор правильно решила.

Вивьен
#26

Девушка не делайте аброрт, я вот мечтаю о ребёнке даже нет никого , а уже 29, боюсь одна остаться. Наплевать на этого психа, скажите ему что сделали аборт а сами оставили ребёнка, вам уже 37 лет , вы должны понимать что это рескованно что потом не родите никогда . Дети это счастье , не вздумайте делать аборт.

Гость
#27
Гость

Из того, что вы написали, ничего не говорит о том, что он псих. Попробуйте с ним пожить семьей и конечно оставьте ребенка. Тем более он готов обеспечивать.

Судя по описанию, он зек бывший или тиран-эгоист( Человек с неустойчивой психикой 100%

Автор темы
#28
Гость

Судя по описанию, он зек бывший или тиран-эгоист( Человек с неустойчивой психикой 100%

Блин...вот честно, про судимость у меня мысль закралась почти сразу, при первой встрече...Почему - не знаю. Наколок нет. "по фене" не выражается. Да и нет у меня опыта общения с зеками, а мысль такая мелькнула.

Гость
#29
Вивьен

Девушка не делайте аброрт, я вот мечтаю о ребёнке даже нет никого , а уже 29, боюсь одна остаться. Наплевать на этого психа, скажите ему что сделали аборт а сами оставили ребёнка, вам уже 37 лет , вы должны понимать что это рескованно что потом не родите никогда . Дети это счастье , не вздумайте делать аборт.

Откуда вам знать про это "счастье", если не рожали? Заладили как попки "дети-счастье"(
Это - огромная ответственность на всю жизнь, постоянная нервотрепка, в некотором роде - потеря собственного я. Думайте, прежде чем фигню морозить.

Автор темы
#30
Гость

Из того, что вы написали, ничего не говорит о том, что он псих. Попробуйте с ним пожить семьей и конечно оставьте ребенка. Тем более он готов обеспечивать.

эээ...: "давай сейчас займемся сексом, ну скинешь этого - сделаем нового". "Я тебя буду ломать"...Это - не псих?)))

#31

они все идиоты. Ребенок ьудет нормальный, если у него хороший оф доход рожай и подавай на алики и кайфуй.

явной
#32

автор,если б у вас бвли дети я б посовеьовала аборт,а так рожайте....этого мужика нафиг,или пусть помогает,то что он в 40 не женат,не удивительно,эгоист и напцисс,видно по рассказу

явной
#33
Автор темы

Из того, что вы написали, ничего не говорит о том, что он псих. Попробуйте с ним пожить семьей и конечно оставьте ребенка. Тем более он готов обеспечивать.

эээ...: "давай сейчас займемся сексом, ну скинешь этого - сделаем нового". "Я тебя буду ломать"...Это - не псих?)))[/quot на....г его,ребенка оставь

#34
Автор темы

Пишу не для того, чтобы советовали – все понимаю, решение принято. Пишу, чтобы кто-то, прочитав эту историю, не повторял моих ошибок.

Я ставлю этой разводке, здесь есть личная трагедия, чудо, окунание в ушат с дерьмом, надежда, жесткость, муки выбора, моральная диллема... У автора явно литературный талант. Такие качественные разводки очень редко встречаются.

явной
#35
Автор темы


Судя по описанию, он зек бывший или тиран-эгоист( Человек с неустойчивой психикой 100%

Блин...вот честно, про судимость у меня мысль закралась почти сразу, при первой встрече...Почему - не знаю. Наколок нет. "по фене" не выражается. Да и нет у меня опыта общения с зеками, а мысль такая мелькнула.
[/quot100п зек,недавно с таким же персонажем познакомиоась,тоже после первого секса ноги унесла

Гость
#36

Осень. Обострение. Автор в психушку интернет провели?

Julia
#37
Автор темы

эээ...: "давай сейчас займемся сексом, ну скинешь этого - сделаем нового". "Я тебя буду ломать"...Это - не псих?)))

хоть убейте, но не понимаю я таких женщин. Как вообще можно незнакомого мужика к себе в дом привести? да еще и с сайта знакомств? Понятно, что мужик этот на все настроился, тем более вы сами залезли на сайт в поисках приключений на одно место. Ему то что, ему - кайф. А бред он в конце нести стал, чтоб вас напугать, чтоб так и думали, что псих, чтоб не просили его не о чем. Увидил в вас на все готовую бабу, вот и решил слиться. И вам 37? Кстати, автор, почему одна то? У меня в 35 поклонников и без сайтов полно, но у меня есть мой прикольный. Вы скучная поди и поговорить с вами не о чем, вот и влезли в г..

Автор темы
#38
utras19

Автор темы
Пишу не для того, чтобы советовали – все понимаю, решение принято. Пишу, чтобы кто-то, прочитав эту историю, не повторял моих ошибок.Я ставлю этой разводке, здесь есть личная трагедия, чудо, окунание в ушат с дерьмом, надежда, жесткость, муки выбора, моральная диллема... У автора явно литературный талант. Такие качественные разводки очень редко встречаются.

Спасибо за высокую оценку моих писательских способностей. Всегда было 5 по русскому и литературе, хоть порой и пишу с ошибками. Но мне странно, что довольно-таки банальная жизненная история вызывает такую реакцию. ))) Я бы многое отдала, чтобы это оказалось опусом от скуки.

Гость
#39

Какой марки был коньяк? А то я всё забеременеть не могу...

Автор темы
#40
Гость

Осень. Обострение. Автор в психушку интернет провели?

Не знаю...вы поинтересуйтесь у вашего лечащего врача.

Автор темы
#41
Гость

Какой марки был коньяк? А то я всё забеременеть не могу...

ахах))), спасибо за капельку юмора, я уже третьи сутки не улыбалась). Киновский, если не ошибаюсь).

#42
Автор темы

ахах))), спасибо за капельку юмора, я уже третьи сутки не улыбалась). Киновский, если не ошибаюсь).

Хмм... я кстати пил Киновский коньяк пять звезд месяца три назад, как коньяк конечно так себе, но за эти деньги по мне это один из лучших вариантов что можно купить.

Julia
#43
Автор темы

utras19Автор темы
Пишу не для того, чтобы советовали – все понимаю, решение принято. Пишу, чтобы кто-то, прочитав эту историю, не повторял моих ошибок.Я ставлю этой разводке, здесь есть личная трагедия, чудо, окунание в ушат с дерьмом, надежда, жесткость, муки выбора, моральная диллема... У автора явно литературный талант. Такие качественные разводки очень редко встречаются.
Спасибо за высокую оценку моих писательских способностей. Всегда было 5 по русскому и литературе, хоть порой и пишу с ошибками. Но мне странно, что довольно-таки банальная жизненная история вызывает такую реакцию. ))) Я бы многое отдала, чтобы это оказалось опусом от скуки.

банальная? автор, вы - приколистка! У кого это банально? Просто интересно знать. Неужели женщины в России настолько себя чувствуют ущербно, что такие ситуации банальны?

Автор темы
#44
Julia

Автор темыutras19Автор темы
Пишу не для того, чтобы советовали – все понимаю, решение принято. Пишу, чтобы кто-то, прочитав эту историю, не повторял моих ошибок.Я ставлю этой разводке, здесь есть личная трагедия, чудо, окунание в ушат с дерьмом, надежда, жесткость, муки выбора, моральная диллема... У автора явно литературный талант. Такие качественные разводки очень редко встречаются.
Спасибо за высокую оценку моих писательских способностей. Всегда было 5 по русскому и литературе, хоть порой и пишу с ошибками. Но мне странно, что довольно-таки банальная жизненная история вызывает такую реакцию. ))) Я бы многое отдала, чтобы это оказалось опусом от скуки.
банальная? автор, вы - приколистка! У кого это банально? Просто интересно знать. Неужели женщины в России настолько себя чувствуют ущербно, что такие ситуации банальны?

Вот не понимаю я вас...35-летняя, не ущербная, интересная, в окружении толпы поклонников, а тратите свое драгоценное время на то, чтобы полить меня дерьмом, словно без вас его сейчас у меня мало. Вы так рискуете растерять всю свою привлекательность и поклонников - к злобным теткам мужчины теряют интерес, и морщины раньше времени могут появиться).

Автор темы
#45
явной

зек,недавно с таким же персонажем познакомиоась,тоже после первого секса ноги унесла

Как вычислили?

Гость
#46

Очень интересная история. Я - мама подростка. Но если бы ребёнка не было, думаю, не смогла бы прожить жизнь без детей, родила бы всеми правдами и неправдами. Всё-таки для женщины очень важно реализоваться как мать по многим причинам.
Поэтому, начав читать вашу историю, подумала, что уж в 37 рожать по-любому надо. Но, когда до конца прочитала, уже по-другому думаю: а обязательно ли рожать, ну если не дал Бог, почему бы не расслабиться и не прожить жизнь исключительно для себя?
Есть разница между родить от донора или от мужчины, в которого ты была влюблена, и воспитывать одной и родить от извращенца, к которому у тебя нет ни капли романтических чувств, а напротив даже отвращение.
В любом случае, автор, решать только вам. Главное, не жалейте ни о чем при любом решении.

Автор темы
#47
Гость

...
В любом случае, автор, решать только вам. Главное, не жалейте ни о чем при любом решении.

Спасибо за поддержку и понимание.

#48
Автор темы

Спасибо за поддержку и понимание.

Вот смотрите, вы уже "приняли решение" но создали тему (допустим это не разводка) зачем это может сделать человек? Только по одной причине чтобы его отговорили, уговорили принять другое решение, иначе никакого смысла в создании темы в текущий момент времени нет.

Но я хотел бы коснуться других вещей, а именно релегии, но того что делать аборты грех, а других вещей. Есть такая крылатая фраза "Пути господни неисповедимы". Это если вкратце означает что возможно все твои лишения, беды, испытания и невзгоды были лишь для того чтобы "испытать" твою веру, проверить твою уверенность и можеть быть как это не странно все делается к лучшему. Может быть вся ваша предыдущая жизнь были испытанием и эта беременность является наградой за все предыдущие страдания, а может быть вообще ребенок благословлен богом и если ему суждено родиться он сделает для людей какие-то хорошие вещи. Не знаю, рассматривали вы эту ситуацию с такой точки зрения, если и не рассматривали то вам мешала ваша гордыня.

Гость
#49

Если родите, вам этот придурок житья не даст. Так голову задурит, что сами его в дом впустите, будете ему ноги мыть и воду пить, и на себе и ребенке синяки замазывать.
Те, кто тут пишет "если с деньгами у него порядок, рожай, он пускай помогает аликами" - вы вообще конченые потребляди без мозгов? Вы думаете, он за свои деньги автору мозг и нервы не вынесет, или прям реально будет хорошо обеспечивать и никак не беспокоить?
Чиканулись уже совсем.

#50

Антитеза гордыни в христианстве это смирение. Это одна из главных христианских добротелей. Обычное понимание, лексическое значение этого термина крайне упрощенно. Я разговаривал со священником полчаса и спрашивал его об интересующиях меня вещах, о том существует ли дьявол и что такое смирение. Так вот очень, очень сложно понять на самом деле всю глубину этого понятия, могут помочь какие-то яркие живые примеры. Смирение — это трезвое видение самого себя. Смирение, можно условно разделить на три категории (для удобства восприятия), но по сути — это одно качество в трех различных проявлениях. Смирение по отношению к Богу — это видение своих грехов, надежда только на Божие милосердие, но не на собственные заслуги, любовь к Нему, соединенная с безропотным перенесением жизненных невзгод и трудностей. Смирение по отношению к другим людям — отсутствие гнева и раздражения даже на тех, кто, казалось бы, вполне заслуживает этого. Смирение по отношению к самому себе — человек, обладающий смирением по отношению к самому себе, не смотрит за недостатками других, зато прекрасно видит собственные.