Гость
Статьи
Должна ли женщина …

Должна ли женщина готовить сожителю?

Здравствуйте.
Через несколько месяцев будем жить вместе с МЧ. Это будет мой первый опыт жизни с парнем. Проблема состоит вот в чем - как решить вопрос с готовкой?Я не из тех людей, которые считают сожителя "мужем". Я не считаю, что должна его полностью обслуживать в бытовом вопросе - готовить завтраки, обеды ему на работы, ужины. Ведь я буду просто сожительницей а не женой. Я не хочу, чтобы у меня были обязанности жены, а права сожительницы. Я трезво оцениваю ситуацию и понимаю, что выставить меня он может в любой момент (будем жить в квартире его родителей, но без них). И, кстати, готовить я не умею. Могу приготовить только несколько салатов. Как вообще люди живут в сожительстве? Как решается вопрос с едой?

159 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

в сожительстве живут как муж и жена.
Если вы "трезво оцениваете ситуацию" и будете сожительницей а не женой, то не стоит вообще съезжаться.
а насчет готовки, я например и до брака особо не готовила и после брака не готовлю, от штампа это не зависит

Гость
#2

Чья жилплощадь? Просто понять не могу, зачем ты ему нужна в принципе...

Гость
#3

вы думаете до штампа вы будете жить как соседи по коммуналке, а после штампа сразу станете семьей?? нет, не станете. Вообще просто не живите вместе, вы этого не хотите

Гость
#4

так если в сожительстве готовить не будешь, то он тебя и замуж не позовет никогда

Гость
#5

С едой в сожительстве решается также как и в законном браке. Каждая пара решает сама. Есть женщины, которые не готовят, а есть те, кто готовит и считает это обязанностью женщин. Есть мужчины, которые уверены, что партнерша должна обязательно метать компоты и борщ и. Есть те мужчины, которым пофигу на тот факт, что женщина готовит или нет. Причем тут законный брак и сожительстве? Типа, в браке готовить - это святая обязанность жены, что ли?

Гость
#6

Никто никому ничего не должен. Не хочешь, не готовь. Или готовьте вместе.

Гость
#8

если он из тех мужчин которые ждут что женщина должна уметь и щи сварить и пельменей налепить то вместе вы жить не будете. Ни в сожительстве, ни в браке.
Никто этого не требует прямо сейчас. И кстати многие не умеют готовить выходя замуж, потом постепенно научитесь. Детей кормить в Маке ведь не будете..
Совсем не готовить все равно не получится, ни в каком браке. Ну только если у вас есть деньги на личного повара

Оксана
#9
Гость

Чья жилплощадь? Просто понять не могу, зачем ты ему нужна в принципе...

квартира в которой мы будем жить оформлена на его мать

#10
Гость

Чья жилплощадь? Просто понять не могу, зачем ты ему нужна в принципе...

квартира в которой мы будем жить оформлена на его мать

Гость
#11

Странные бабёнки нынче пошли. Жить с мужиком хотят, тра/ха/ться хотят, что бы обеспечивал, кино, вино и домино, а элементарного взамен дать не могут. Если ты считаешь, что он в любой момент может тебя вышвырнуть значит ты кто? *** подзаборная? Девушка с достоинством не допускает таких мыслей ибо знает, что она в жизни мужчины единтственная и незаменимая кто бы что не кукарекал вокруг. Если ты сама в голове принимаешь мысль, что ты вещь (а именно такой ты себя и считаешь ибо выставляешь как товар, мен на мен), то и отношение мужика будет соответствующее. Ему твои салатики никуда не уперлись, секс сейчас получить не проблема. Тогда нах ты ему? Измени отношение к себе, не выставляйся прикрываясь "правильной оценкой ситуации" бред это все. Нужно уметь быть женщиной, а не просто давалкой сожительницей. Если имеешь мозги правильно меня поймёшь, если обиделась, то просто сочувствую тебе, а больше ему.

Гость
#12

А в чем вы видите обязанности сожительницы?
И смысл тогда с'езжаться, если вы не хотите взять на себя труд жены?
Совместная жизнь состоит и из быта в том числе. Если вы не хотите готовить, стирать, убирать, то зачем жить вместе? Чтобы смотреть телевизор и сексом заниматься? Для этого не обязательно жить на одной территории.
Я не говорю, что все бытовые дела вы одна должна делать, распределите обязанности со своим молодым человеком. Можете сразу сказать, что готовить не умеете, чтобы для него это не оказалось неприятным сюрпризом.

Гость
#13

сама идет жить в чужую квартиру "за бесплатно" и уже условия ставит)))
он вам не муж, вы ему не жена?? - значит платите ему за проживание арендную плату)) сколько стоит аренда комнаты в вашем городе? вот и посчитайте. Плюс коммуналка конечно. А ещё вдруг сломаете что-то или разобьете

#14
Гость

так если в сожительстве готовить не будешь, то он тебя и замуж не позовет никогда

а может быть его наоборот подтолкнет к тому чтобы позвать замуж если я скажу -"я тебе не мать и не жена, зачем мне прислуживать тебе?"

Гость
#15

Когда любишь, хочется готовить для любимого мужчины. Впечатление, что автор из неблагополучной семьи.

Анастасия
#16

Я не готовила особо будучи в браке. Не считаю это обязанностью жены. И , если мужчина женится только по этому, то грош цена такому браку. Тем более, если жена работает наравне с мужчиной!!!
Другое дело, если женщина любит готовить, то вопросов нет. Или , если мужчина очень состоятельный и жена может спокойно посвятить себя хозяйству опять же по своему желанию.

Гость
#17
Гость

А в чем вы видите обязанности сожительницы?
И смысл тогда с'езжаться, если вы не хотите взять на себя труд жены?
Совместная жизнь состоит и из быта в том числе. Если вы не хотите готовить, стирать, убирать, то зачем жить вместе? Чтобы смотреть телевизор и сексом заниматься? Для этого не обязательно жить на одной территории.
Я не говорю, что все бытовые дела вы одна должна делать, распределите обязанности со своим молодым человеком. Можете сразу сказать, что готовить не умеете, чтобы для него это не оказалось неприятным сюрпризом.

А что, в брак вступают, чтоб готовить, стирать, убирать? По моему, вступать в брак, чтоб "смотреть вместе телевизор и заниматься сексом " куда более веские причины, чем готовка и стирка.

Ek
#18

Гы.... автор не парьтесь.... если он не дуоачок он передумает. Так что и готовиться не к чему. Живите у себя учитесь готовить. Женится кто нибудь а вы ему сразу жульеном в лицо

Гость
#19

да уж автор, идти жить с парнем который вас выкинет в любой момент, это как надо себя не уважать? вы кто, придорожная ш-ха? где он вас подобрал?
В таком случае сразу заключайте с ним договор кто что должен кто что не должен, и сколько стоят ваши услуги если вдруг вам придется яичницу пожарить

Гость
#20

Не слушай этих клуш, не обязана ты готовить ни сожителю, ни мужу. А нужна такая или не нужна другая опера совсем.

#21
Гость

сама идет жить в чужую квартиру "за бесплатно" и уже условия ставит)))
он вам не муж, вы ему не жена?? - значит платите ему за проживание арендную плату)) сколько стоит аренда комнаты в вашем городе? вот и посчитайте. Плюс коммуналка конечно. А ещё вдруг сломаете что-то или разобьете

я готова отдавать 10.000 руб в месяц в общий котел-на покупку еды, квартплату, бытовые потребности (шампуни, средство для мытья посуды и т.д.) квартплата за квартиру 6.000 руб в нашем городе

Гость
#22
Гость

По моему, вступать в брак, чтоб "смотреть вместе телевизор и заниматься сексом " куда более веские причины, чем готовка и стирка.

да? вы вообще с мужчиной жили когда-нибудь? телевизор он и один может смотреть, и секс найти не проблема. Тоже мне, незаменимая какая, телек она смотреть согласна..

Гость
#23
trashly1

Гостьсама идет жить в чужую квартиру "за бесплатно" и уже условия ставит)))
он вам не муж, вы ему не жена?? - значит платите ему за проживание арендную плату)) сколько стоит аренда комнаты в вашем городе? вот и посчитайте. Плюс коммуналка конечно. А ещё вдруг сломаете что-то или разобьете
я готова отдавать 10.000 руб в месяц в общий котел-на покупку еды, квартплату, бытовые потребности (шампуни, средство для мытья посуды и т.д.) квартплата за квартиру 6.000 руб в нашем городе

можешь снять себе квартиру и жить не парясь, совершенно свободно. И не бояться что тебя выкинут. Это лучший вариант

Гость
#24
Гость

да? вы вообще с мужчиной жили когда-нибудь? телевизор он и один может смотреть, и секс найти не проблема. Тоже мне, незаменимая какая, телек она смотреть согласна..

То есть вы в брак вступили, чтоб готовить стирать и убирать ? Сочувствую

Не автор
#25

Если считаете, что не хотите - не готовьте. Или мужчина с которым живёте воспримет это как должное и не будет предъявлять претензий, или вы разойдётесь.
Лично я жизнь до брака считаю обязательной ступенью в развитии отношений, и для меня это и есть создание семьи перед официальным Ее оформлением в ЗАГСе, и безусловно все устои и традиции семьи должны закладываться именно в этот период. Если например вы и потом мужу не собираетесь готовить и ему это от вас тоже Ее надо, то и в жизни до брака этого не будет и всех всегда это будет устраивать.
Я готовить вообще не умела, даже салат оказала впервые у него, но за месяц основные блюда делать научилась.
Но я искренне этого хотела, мне важно было накормить мужа, и считала его мужем с самого начала Того как съехались. Так же и он меня считал женой, это было видно по моему отношению ко мне даже окружающим.

Гость
#26

бред какой то, жениться он не хочет, а вы ему готовить должны, вообще ничего по дому не делайте, у вас просто потрахушки на одной кровати

#27
Гость

Странные бабёнки нынче пошли. Жить с мужиком хотят, тра/ха/ться хотят, что бы обеспечивал, кино, вино и домино, а элементарного взамен дать не могут. Если ты считаешь, что он в любой момент может тебя вышвырнуть значит ты кто? *** подзаборная? Девушка с достоинством не допускает таких мыслей ибо знает, что она в жизни мужчины единтственная и незаменимая кто бы что не кукарекал вокруг. Если ты сама в голове принимаешь мысль, что ты вещь (а именно такой ты себя и считаешь ибо выставляешь как товар, мен на мен), то и отношение мужика будет соответствующее. Ему твои салатики никуда не уперлись, секс сейчас получить не проблема. Тогда нах ты ему? Измени отношение к себе, не выставляйся прикрываясь "правильной оценкой ситуации" бред это все. Нужно уметь быть женщиной, а не просто давалкой сожительницей. Если имеешь мозги правильно меня поймёшь, если обиделась, то просто сочувствую тебе, а больше ему.

это правильные слова. Согласна, самооценка у меня хромает....

Гость
#28
Гость

То есть вы в брак вступили, чтоб готовить стирать и убирать ? Сочувствую

нет, чтобы не работать)) стирать и убирать это фигня по сравнению с тем как работать пятидневку. Те кто работают и живут без мужа, что, не стирают и не убирают? у всех незамужних штат прислуги? включить стиралку это конечно великий труд.. да.

Гость
#29

Не слушай этих клуш, не обязана ты готовить ни сожителю, ни мужу.

Источник: http://m.woman.ru/relations/men/thread/4879597/#m62111815
© Woman.ru

автор не живите с ним, у вас что 314зда чешется?

#30
Гость

А в чем вы видите обязанности сожительницы?
И смысл тогда с'езжаться, если вы не хотите взять на себя труд жены?
Совместная жизнь состоит и из быта в том числе. Если вы не хотите готовить, стирать, убирать, то зачем жить вместе? Чтобы смотреть телевизор и сексом заниматься? Для этого не обязательно жить на одной территории.
Я не говорю, что все бытовые дела вы одна должна делать, распределите обязанности со своим молодым человеком. Можете сразу сказать, что готовить не умеете, чтобы для него это не оказалось неприятным сюрпризом.

я хочу сьехать из родительского дома-не могу больше жить с матерью, убого чувствую себя в своей подростковой комнате. В моем возрасте уже пора жить отдельно. Мне 23. плюс хочу больше времени проводить с мч, спать в 1 кровати каждый день

я
#31

Странный вопрос. Видимо ваш парень не в курсе что вы не умеете, и вы, дабы не опозориться, решили себя подстраховать. Якобы в нужный момент сказать - я не должна , бла бла бла.
Я тоже живу в сожительстве. И да, я тоже не умела раньше готовить. Но я и представить не могу, что мой любимый приедит с работы, и будет голодный.
Вообще, если вы смотрите на отношения через призму должна не должа, тогда оцените его вклад в вас. Т.е дает ли он вам деньги, возит на работу, будет ли покупать те продукты из которых вы будете/не будете готовить. Если да, то совести у вас хватит принимать помощь и ничего не давать взамен? Если нет, то у вас будет не сожительство, а соседство с периодическими потрах"шками

#32
Гость

Когда любишь, хочется готовить для любимого мужчины. Впечатление, что автор из неблагополучной семьи.

семья у меня была не очень-это правда. Когда мне было 15 родители развелись, с матерью отношения плохие а с отцом не общаюсь

Гость
#33

зачем менять олни проблемы на другие? в отчем доме вы хоть не заразитесь зппп и не залетите

Гость
#34
trashly1

ГостьА в чем вы видите обязанности сожительницы?
И смысл тогда с'езжаться, если вы не хотите взять на себя труд жены?
Совместная жизнь состоит и из быта в том числе. Если вы не хотите готовить, стирать, убирать, то зачем жить вместе? Чтобы смотреть телевизор и сексом заниматься? Для этого не обязательно жить на одной территории.
Я не говорю, что все бытовые дела вы одна должна делать, распределите обязанности со своим молодым человеком. Можете сразу сказать, что готовить не умеете, чтобы для него это не оказалось неприятным сюрпризом.
я хочу сьехать из родительского дома-не могу больше жить с матерью, убого чувствую себя в своей подростковой комнате. В моем возрасте уже пора жить отдельно. Мне 23. плюс хочу больше времени проводить с мч, спать в 1 кровати каждый день

научишься готовить. И не важно с мужчиной ты или нет, это тебе не повредит. Всегда полезно чему-то научиться. И готовка это не унижение. так же как секс не унижение

Не автор
#35
trashly1

семья у меня была не очень-это правда. Когда мне было 15 родители развелись, с матерью отношения плохие а с отцом не общаюсь

У вас во-первых нет примера семьи, а во-вторых в его просто не любите.
Правильно вам написали, как можно допустить такое, чтобы ваш ЛЮБИМЫЙ человек пришёл после работы, а еды нет, и ему ещё у плиты стоять? Конечно если он будет приходить на пару часов раньше вас - другое дело, а если вы все-таки раньше, то не приготовить что-то элементарное и быстрое - просто эгоизм.

Гость
#36
Гость

Странные бабёнки нынче пошли. Жить с мужиком хотят, тра/ха/ться хотят, что бы обеспечивал, кино, вино и домино, а элементарного взамен дать не могут. Если ты считаешь, что он в любой момент может тебя вышвырнуть значит ты кто? *** подзаборная? Девушка с достоинством не допускает таких мыслей ибо знает, что она в жизни мужчины единтственная и незаменимая кто бы что не кукарекал вокруг. Если ты сама в голове принимаешь мысль, что ты вещь (а именно такой ты себя и считаешь ибо выставляешь как товар, мен на мен), то и отношение мужика будет соответствующее. Ему твои салатики никуда не уперлись, секс сейчас получить не проблема. Тогда нах ты ему? Измени отношение к себе, не выставляйся прикрываясь "правильной оценкой ситуации" бред это все. Нужно уметь быть женщиной, а не просто давалкой сожительницей. Если имеешь мозги правильно меня поймёшь, если обиделась, то просто сочувствую тебе, а больше ему.

ну это надо быть еббанутой, чтобы не допускать вариант расставания

Гость
#37

Пост 14, вы думаете это подтолкнет его к браку? То, что вы откажетесь ему готовить?. Его подтолкнет только то, что вы откажетесь с ним сожительствовать вместе без регистрации брака. И то, если вы ему очень дороги.
А то, что вы припретесь к нему жить и не захотите палец о палец ударить, вызовет непонимание в самом лучшем случае.

Гость
#38

Автор на каких условиях жить собираетесь? Если в квартире парня и он оплачивает полностью коммуналку, продукты и совместные походы по рестикам/кафе/кино, плюс подарки дарит, то конечно надо готовить вам. Если все поровну, то и готовить день вы день он, нечего баловать

6a6yuH4uk
#39

сожитель тратит на бабу само дорогое, своё время. а это значит что баба не просто должна, а обязана готовить по три блюда каждый день, и все разные

Гость
#40

Автор, кто вам готовил в родительском доме, если в ваши 23 года вы только салат умеете сделать? Мама? Так у вас плохие отношения с ней. Или вы в кафе завтракаете - обедаете - ужинаете?
Я просто не представляю такого, чтобы не уметь готовить. Моему сыну 16 лет, дочери - 11. Если их оставить на неделю дома одних, то они и картошку пожарят, кашу любую сварят, пиццу испекут ( если в холодильнике будет готовое тесто), многое другое.

ЧелЛoв ★ ★ ★
#41
trashly1

Должна ли женщина готовить сожителю

.
Да, всё время.
.
В смысле не все время когда он хочет жрать, а вообще все время готовить, то есть всё свое время свободное от работы, покупок еды, стирки и уборки.
.
киндер, кюхе, кирхе.
.
_

#42
Гость

Автор на каких условиях жить собираетесь? Если в квартире парня и он оплачивает полностью коммуналку, продукты и совместные походы по рестикам/кафе/кино, плюс подарки дарит, то конечно надо готовить вам. Если все поровну, то и готовить день вы день он, нечего баловать

я думаю мы заведем конверт, в который будем складывать деньги на бытовые расходы, квартплату, еду. Я готова отдавать 10 000, он наверное так же-10. Его зарплата 35 тысяч, моя-18. Большие покупки, например-тур в путешествие раз в год, мебель, техника-будут на нем.

Гость
#43

Здравствуйте.
Через несколько месяцев будем жить вместе с МЧ. Это будет мой первый опыт жизни с парнем. Проблема состоит вот в чем - как решить вопрос с готовкой?Я не из тех людей, которые считают сожителя "мужем". Я не считаю, что должна его полностью обслуживать в бытовом вопросе - готовить завтраки, обеды ему на работы, ужины. Ведь я буду просто сожительницей а не женой. Я не хочу, чтобы у меня были обязанности жены, а права сожительницы. Я трезво оцениваю ситуацию и понимаю, что выставить меня он может в любой момент (будем жить в квартире его родителей, но без них). И, кстати, готовить я не умею. Могу приготовить только несколько салатов. Как вообще люди живут в сожительстве? Как решается вопрос с едой?

Чушь. Не будешь готовить мужику-и никогда ! твоё сожительство не перерастёт в брак.

LK
#44

Да хоть бы не заморила голодом, не до готовки уже... А то у женщин ведь это норма жизни. От мужчин и деньги, и еду, и секс... а мужчинам -- ничего...

Гость
#45
6a6yuH4uk

сожитель тратит на бабу само дорогое, своё время. а это значит что баба не просто должна, а обязана готовить по три блюда каждый день, и все разные

какое у такого лохха как ты дорогое время? Не смеши, иди зарабатывай лошара, а не дорогое время на бабском форуме трать

Гость
#46
Не автор

У вас во-первых нет примера семьи, а во-вторых в его просто не любите.
Правильно вам написали, как можно допустить такое, чтобы ваш ЛЮБИМЫЙ человек пришёл после работы, а еды нет, и ему ещё у плиты стоять? Конечно если он будет приходить на пару часов раньше вас - другое дело, а если вы все-таки раньше, то не приготовить что-то элементарное и быстрое - просто эгоизм.

авторша будет сидеть смотреть телек и ждать когда парень придет с работы и встанет к плите))) а потом ближе к ночи он и полы помоет. И это за 10 тыс которые она ему готова платить как она пишет.
Готовить вместе - это как вы себе представляете? ну да, иногда мы готовим вместе, но это в выходные, в обычные дни готовит кто-то один. В основном по очереди. Я не люблю готовить. Но так чтобы я встала в позу и сказала ты мне не муж, я не должна тебе готовить - я такого и представить не могу))))
Совсем ничего не уметь готовить кобыле в 23 года это нехорошо и дело тут не в сожительстве. Как вы вообще жить собираетесь? сами-то что есть планируете? в Маке питаетесь что ли?

#47
Гость

Автор, кто вам готовил в родительском доме, если в ваши 23 года вы только салат умеете сделать? Мама? Так у вас плохие отношения с ней. Или вы в кафе завтракаете - обедаете - ужинаете?
Я просто не представляю такого, чтобы не уметь готовить. Моему сыну 16 лет, дочери - 11. Если их оставить на неделю дома одних, то они и картошку пожарят, кашу любую сварят, пиццу испекут ( если в холодильнике будет готовое тесто), многое другое.

завтракаю я бутербродами, обедаю на работе, а на ужин простое - макароны с сыром, пельмени, или то что мать приготовила и стоит в холодильнике-суп какой нибудь. Она разрешает. Не то чтобы у нас плохие отношения, но просто чем меньше нам общаться-тем лучше.

Гость
#48

Здравствуйте.
Через несколько месяцев будем жить вместе с МЧ. Это будет мой первый опыт жизни с парнем. Проблема состоит вот в чем - как решить вопрос с готовкой?Я не из тех людей, которые считают сожителя "мужем". Я не считаю, что должна его полностью обслуживать в бытовом вопросе - готовить завтраки, обеды ему на работы, ужины. Ведь я буду просто сожительницей а не женой. Я не хочу, чтобы у меня были обязанности жены, а права сожительницы. Я трезво оцениваю ситуацию и понимаю, что выставить меня он может в любой момент (будем жить в квартире его родителей, но без них). И, кстати, готовить я не умею. Могу приготовить только несколько салатов. Как вообще люди живут в сожительстве? Как решается вопрос с едой?

trashly1

я думаю мы заведем конверт, в который будем складывать деньги на бытовые расходы, квартплату, еду. Я готова отдавать 10 000, он наверное так же-10. Его зарплата 35 тысяч, моя-18. Большие покупки, например-тур в путешествие раз в год, мебель, техника-будут на нем.

Накхуя оно тебе надо, я бы ни копейки не вносила, а ты ещё бОльшую часть зарплаты отдавать хочешь, капец....это он тебе ещё приплачивать должен, зачем тебе вкидываться?накупить техники, а потом действительно не срастётся и всему него останется, пусть он все и покупает...он жрет поди в 5 раз больше тебя, в идеале он вообще содержать должен, ну коль уж нищееб, трать своё на себя и ничего не вкидывай в общак

Маринка
#49

подруга не умеет готовить. И в отношениях парень готовил, ее учил. Она научилась делать простые вещи, типа макарон, яичницы, салатов, пельмени отварить, блинчики поджарить готовые. Но готовить она не любит, несколько раз забывала и сжигала кастрюлю. Не ее это. Парень оплачивал коммуналку, общие расходы, еда примерно 50/50, но он ел намного больше, но он и оплачивал больше (развлечения, кафе, билеты..)

Гость
#50

с зп 18 тыс, я бы ни копейки не отдала. Ну может быть купить что-то к чаю, и всё. Зачем вам отдавать 10 тыс, вы с ума сошли? не живите вместе, вы не можете. Надо сначала повзрослеть