Гость
Статьи
Как личностно …

Как личностно подняться до уровня своего мужчины

Добрый день всем!

Ситуация такая. Я из Питера, мне 23 года. Я из нормальной хорошей семьи. Я уже здесь живу получается во втором поколении- мои родители переехали в Питер из другого города.
Года полтора назад я познакомилась с мужчиной старше себя. Сейчас ему 31 год. Женат не был, детей у него нет. Я тоже не была замужем и без детей.
Месяца полтора с ним просто общались, гуляли по городу, ходили по разным интересным местам. Потом мы влюбились друг в друга, все время переписывались и перезванивались, хотели быть побольше вместе.Через год после знакомства я переехала жить к нему, он настроен серьезно ко мне, пару раз как бы шутя говорил как он видит совместную жизнь после нашей свадьбы. Но эти полгода показали, что вместе жить тяжелее намного чем раньше, когда общались встречаясь по выходным.
Бывает ссоримся, но мирится первый он даже если не права я.
Продолжение дальше

91 ответ
Последний — Перейти
#1

Теперь суть моего вопроса. Мой мужчина из хорошей питерской семьи. У него и мама и бабушка преподавали в институтах русский язык и литературу. Про маму он вообще с гордостью сказал ,что она профессор. Родители у меня очень хорошие, работящие и не пьют, но люди простые ( папа инженер, мама всю жизнь в разной торговле).
Пожив полгода вместе я поняла, что ему часто со мной не интересно. Он хочет обсудить книгу , фильм, театр- а я не читала или даже не слышала о таком. Мой мужчина неплохо зарабатывает, тратит деньги на поездки, посещения культурных мест. А я чувствую, что не тяну его уровень совершенно. Да, у нас отличный секс (как мне кажется), я все делаю по дому. Работаю теперь удаленно , 4-5 часов в день, это была его просьба, так как он не хочет чтобы я была уставшая.
Мне казалось, что я дотянусь до его уровня и уровня его круга просто оказавшись в нем. Но не получается. Когда мы в компании, я не могу поддержать разговор, просто нет мыслей на их темы. Еще я неправильно говорю некоторые слова, мне сложно бывает гладко выразить свои мысли, а он со смехом поправляет меня. Я раздражаюсь, так как не у всех в семье профессора. В детстве моей речью, чтением и развитием никто особо не занимался. была только летом дача, после работы родители смотрели телевизор.
Я очень боюсь, что теперь постоянно живя вместе он от меня устанет. Я вижу, что он ко мне относится как к маленькому глупому ребенку. А я бы очень хотела достигнуть его личностного уровня. Как можно это сделать не знаю. Я спрашивала у друзей. они мне советуют больше читать.Но чтобы перечитать всю классику потребуется года 2-3. А что произойдет за это время никто не знает.
Кто что посоветует? Можно быстро личностно развиться и быстро научиться говорить правильно?

Большое спасибо за советы!!

скорп
#2

проще новую найти, готовую, чем вам перепрошивку делать

Гость
#3

20 лет ума нет - и не будет

#4

Да и читать мне скучно если честно. До сих пор вспоминаю школу и "Войну и мир". И вспоминаю это ощущение скуки.
Или все люди такие разные? Мой мужчина служил 2 года в армии, закончил институт, поменял штук 5 разных работ. Его не назвать человеком не видевшим жизни. Но часто меня посещает и расстраивает мысль, что он совсем другой. не понятный мне.

Смогу ли я развиться до его уровня? Или это уже данность?
Было может у кого в жизни также?

Всем спасибо за мнения и советы!

Лоло
#5

С психологической точки зрения у вас отношение по модели; Отец-Дочь. Почитай на эту тему. Ты ему нравишься именно потому, что он чувствует себя более образованным и взрослым.Ты подумай, если бы он хотел себе другую (более подкованную) - он бы ее нашел. Есть риск, что если ты радикально изменишься - он потеряет интерес, потому что мужчины с психотипом отца - любят женщин с психотипом Дочери. Конечно, ты просто можешь с улыбкой попросить его - милый,вот я не знаю что мне почитать, напиши мне пожалуйста список твоих любимых книг, которые мне понравятся. И потом безо всякого насилия над собой читай их и обсуждай с ним. А радикально меняться - не советую чисто с психологической точки зрения. Мой совет номер один - почитай статьи на тему которую я написала вышею Удачи!

Нда
#6

Автор, прекрасно что вы стремитесь развиваться и расти культурно. Я вам посоветую, для начала быть в курсе всех новостей культуры и искусства, просто читать об этих событиях и предлагать что-то посетить вашему мужчине. Посетить основные музеи, крупные галереи и пр., если вы там еще не были, можно с подругой. Посетить несколько основных театров, на хорошие спектакли сходить (какие хорошие можно спросить у билетеров, они в курсе)). Далее, по чтению. Конечно, вы всю литература не прочитаете быстро. Но! Вы должны хотя бы основные произведения типа Войны и мира то прочитать? Из курса школьной программы. Начните с пяти книг, потом еще 5, пойдите на курсы скорочтения, пригодятся. И не просто прочитать, а изучить аннотации к ним, а лучше запомнить пару цитат и к месту применять, но осторожно. Далее, по современным авторам, выучите аннотации! Просто наизусть. Будете в курсе хотя бы о чем там. И анализы тех произведений, которые сможете найти в интернете. Советую вам пойти заниматься в Русский музей, там раньше были курсы по искусствоведению, для всех. Если сейчас нет, поищите в других местах. А также какие-то курсы по литературоведению и прочее, связанное с этой темой. При библиотеках бывают. Посещайте такие семинары и мастер-классы, они бывают часто в Питере. Короче, вам надо попасть в среду, где это естественно. Там вы постепенно начнете расти. Удачи вам. Все в ваших руках. Но лучше и эффективнее делать это не чтобы ваш мужчина вас не бросил, из страха, а чтобы самой стать более развитой личностью.

Старый бздун
#7

Смогу ли я развиться до его уровня? Или это уже данность?
=======

Что то мне подсказывает, что если спрашиваете, то не сможете.
Книги то Вы перечитать, конечно, сможете, но это ж не главное. Смиритесь. Пообвыкнетесь.
Да и вообще, может ему как раз и нравится в Вас ваша, условно говоря "глупость".

#8
Лоло

С психологической точки зрения у вас отношение по модели; Отец-Дочь. Почитай на эту тему. Ты ему нравишься именно потому, что он чувствует себя более образованным и взрослым.Ты подумай, если бы он хотел себе другую (более подкованную) - он бы ее нашел. Есть риск, что если ты радикально изменишься - он потеряет интерес, потому что мужчины с психотипом отца - любят женщин с психотипом Дочери. Конечно, ты просто можешь с улыбкой попросить его - милый,вот я не знаю что мне почитать, напиши мне пожалуйста список твоих любимых книг, которые мне понравятся. И потом безо всякого насилия над собой читай их и обсуждай с ним. А радикально меняться - не советую чисто с психологической точки зрения. Мой совет номер один - почитай статьи на тему которую я написала вышею Удачи!

Спасибо большое!
Я уже просила список. Он мне дал "для начала" штук 15 книг. Читаю сейчас "вся королевская рать".
Я хожу с ним в театры, на выставки. Не на долго выезжаем за границу. Он не любит море, через неделю ему там становится скучно и он спешит обратно в Пи тер на болото((

#9
Нда

Автор, прекрасно что вы стремитесь развиваться и расти культурно. Я вам посоветую, для начала быть в курсе всех новостей культуры и искусства, просто читать об этих событиях и предлагать что-то посетить вашему мужчине. Посетить основные музеи, крупные галереи и пр., если вы там еще не были, можно с подругой. Посетить несколько основных театров, на хорошие спектакли сходить (какие хорошие можно спросить у билетеров, они в курсе)). Далее, по чтению. Конечно, вы всю литература не прочитаете быстро. Но! Вы должны хотя бы основные произведения типа Войны и мира то прочитать? Из курса школьной программы. Начните с пяти книг, потом еще 5, пойдите на курсы скорочтения, пригодятся. И не просто прочитать, а изучить аннотации к ним, а лучше запомнить пару цитат и к месту применять, но осторожно. Далее, по современным авторам, выучите аннотации! Просто наизусть. Будете в курсе хотя бы о чем там. И анализы тех произведений, которые сможете найти в интернете. Советую вам пойти заниматься в Русский музей, там раньше были курсы по искусствоведению, для всех. Если сейчас нет, поищите в других местах. А также какие-то курсы по литературоведению и прочее, связанное с этой темой. При библиотеках бывают. Посещайте такие семинары и мастер-классы, они бывают часто в Питере. Короче, вам надо попасть в среду, где это естественно. Там вы постепенно начнете расти. Удачи вам. Все в ваших руках. Но лучше и эффективнее делать это не чтобы ваш мужчина вас не бросил, из страха, а чтобы самой стать более развитой личностью.

Спасибо Вам за совет!!1

Уже пошла в Эрмитаж на лекции. Сходила с подружкой в театр на спектакль, пришла домой и ему рассказала. А оказалось он не любит творчество Льва Додина и начал со мной обсуждать. А мне опять сказать нечего((

Нда
#10

Да, еще кино. Тут надо смотреть арт-хаус и фильмы всяких фестивальных режиссеров. Из старенького, начните с Тарковского, Феллини. Просто посмотрите дома их фильмы, почитайте критиков, обзоры. Из современных не могу подсказать с чего начать. Посмотрите кто получает премии сейчас на кинофестивалях, за авторское кино и их смотрите. Так же с современной литературой. Короче, работы у вас много. но вы молодая) и потом втянетесь, понравится и дело пойдет). Вкус формируется постепенно. Конечно, если вы привыкли слушать группу условно скажем, "Мобильные трусы" и смотреть "Дом-2", то будет сложно. Но все меняется! В музыке слушайте классику и джаз! постарайтесь найти в них что-то хорошее для начала.

Гость
#11

Раз спрашиваете, значит, не можете. И вообще, это женщина должна быть выше своего мужа хотя бы на чуть-чуть, иначе для отношений это неблагоприятно. Именно женщина задаёт тон в отношениях. Ищите себе парня попроще и помладше, потом будет совсем плохо. Разница даст о себе знать.

Нда
#12

Ха-ха Лев Додин очень неоднозначен), не все его любят. Ничего страшного! Спорить не надо с ним, пусть думает что хочет)). Загадочно улыбайтесь.

Гость
#13

Чтение, чтение и ещё раз чтение. Читайте в любую свободную минуту.

#14

Мне просто он интересен как человек. Я знаю, что его мама разошлась с отцом когда ему 2 года было.(хотя он по 20 тысяч в месяц обоим родителям дает. Не знаю за что отцу если он в детстве ему ни копейки не прислал) Он мне сказал, что на выставки его насильно и в театр не возили. Они жили очень бедно.
Он сказал, что его изменила армия. В армии он понял, что бездарно проживает свою жизнь и он не хочет дальше так. У них были командировки в вооруженный конфликт и он сказал, что увиденное там навсегда поменяло его как человека.
После армии он начал много читать и саморазвиваться.
Благодаря ему у меня тоже произошли огромные изменения. Я раньше считала всех бывших в армии немного недалекими людьми раз не смогли откосить и выбили себя из хорошей жизни. Не давно я убиралась дома и он случайно забыл на столе свой рисунок. Там были горы, техника и люди.
Опять поймала себя на мысли, что может просто я ему завидую. Что у него так много интересов. А у меня и интересов особых не было никогда. Только одеться по лучше, кино, поболтать с подружками..

#15

Раз он смог сам развиться и изменить себя,то и любой получается может...

Гость
#16
Endjy

Раз он смог сам развиться и изменить себя,то и любой получается может...

У меня была подобная проблема на работе. Мне было не получить следующей должности без правильной речи, так как должность предполагала ответственное общение. Я прошёл курсы ораторского мастерства, мне помогло.
Думаю, в Питере они тоже есть.

Мэри
#17

Куда хуже когда понимаешь что до любимого нужно не дорасти а опуститься. У вас есть стимул

Старый бздун
#18
Endjy

Раз он смог сам развиться и изменить себя,то и любой получается может...

---

Может. Но, обычно, он и знает как ЕМУ это сделать. А чтоб чего то умного советовать - Вас надо знать как облупленную. На форуме таковых нет :))
Да, и как тут писали выше, дело не однозначное. По себе знаю. Можете и пожалеть.

Либо какая то жизненная ситуация этому способствует.

Гость
#19

Автор не занимайтесь глупостями. Если вам не нравится читать - это не означает что ваш уровень ниже читающего. У вас тоже есть сильные стороны а чтение оставьте парню

#20

Спасибо!

Может и в правду посмотрю ораторские курсы.
С грамотностью только сложнее во взрослом возрасте.
Очень много узнала интересного по своим вопросам, спасибо отозвавшимся!

#21
Лоло

С психологической точки зрения у вас отношение по модели; Отец-Дочь. Почитай на эту тему. Ты ему нравишься именно потому, что он чувствует себя более образованным и взрослым.Ты подумай, если бы он хотел себе другую (более подкованную) - он бы ее нашел. Есть риск, что если ты радикально изменишься - он потеряет интерес, потому что мужчины с психотипом отца - любят женщин с психотипом Дочери. Конечно, ты просто можешь с улыбкой попросить его - милый,вот я не знаю что мне почитать, напиши мне пожалуйста список твоих любимых книг, которые мне понравятся. И потом безо всякого насилия над собой читай их и обсуждай с ним. А радикально меняться - не советую чисто с психологической точки зрения. Мой совет номер один - почитай статьи на тему которую я написала вышею Удачи!

Спасибо!
Я тоже об этом думала, но мне самой не комфортно так..
Дурой себя иногда чувствую((

Б-ка
#22

Ум хорош, но мучает и сушит
и совсем не надобен порой.
Женщина имеет плоть и душу,
думая то первой, то второй
(из Губермана)

Гость
#23

Зачем тебе такой старый мужик? мне в 23 года все старше 30-ти казались стариками

Гость
#24

Пожив полгода вместе я поняла, что ему часто со мной не интересно. Он хочет обсудить книгу , фильм, театр- а я не читала или даже не слышала о таком. Мой мужчина неплохо зарабатывает, тратит деньги на поездки, посещения культурных мест. А я чувствую, что не тяну его уровень совершенно. Да, у нас отличный секс (как мне кажется), я все делаю по дому. Работаю теперь удаленно , 4-5 часов в день, это была его просьба, так как он не хочет чтобы я была уставшая.
Мне казалось, что я дотянусь до его уровня и уровня его круга просто оказавшись в нем. Но не получается. Когда мы в компании, я не могу поддержать разговор, просто нет мыслей на их темы. Еще я неправильно говорю некоторые слова, мне сложно бывает гладко выразить свои мысли, а он со смехом поправляет меня. Я раздражаюсь, так как не у всех в семье профессора. В детстве моей речью, чтением и развитием никто особо не занимался. была только летом дача, после работы родители смотрели телевизор.
Я очень боюсь, что теперь постоянно живя вместе он от меня устанет. Я вижу, что он ко мне относится как к маленькому глупому ребенку. А я бы очень хотела достигнуть его личностного уровня. Как можно это сделать не знаю. Я спрашивала у друзей. они мне советуют больше читать.Но чтобы перечитать всю классику потребуется года 2-3. А что произойдет за это время никто не знает.
Кто что посоветует? Можно быстро личностно развиться и быстро научиться говорить правильно?
Большое спасибо за советы!![/quote

автор, да вы просто не подходите друг другу по возрасту, вот и все. понятно, что он на 10 лет вас старше и за это время много где был, чт видел, а вы еще дитя, еще своих денег не заработали, чтобы путешествовать, ходить по театрам и прочее. и понятно что в компании старперов вы теряетесь, потому как вы из разной возрастной категории, а не потому что вы глупая или необразованна. я уверенна, что в среде ровесников у вас такого нет.

Гость
#25

а вообще бедная девочка, ей только 23, а она уже как отчаявшаяся побежала жить с мужиком без брака, готовить, убирать, стирать, строчить ему минеты.. позор, его семья вас никогда не будет уважать, ибо в интелигентной семье не допустили бы, что дочка живет на птичьих правах с мужиком, сама никак не развивается, а сидит дома и готовит)))автор, куда смотрят ваши родители? почему вы не развиваете карьеру, почему согласились на сожительство в 23 года то!! ??

Гость
#26

Тяга к знанию и чтению либо есть, либо нет, это врожденное свойство ума, тут как ни пыжтесь-ничего не измените, ну прочитаете вы книги, а тяги обсужать их как не было , так и не будет, изначально по себе выбирать надо. Может он специально Вас выбрал чтоб глупее была, чем он сам

Гость
#27

Автор, я тоже была в подобной ситуации. Правда, разрыв по возрасту с мужем меньше- он старше меня на 3 года. Мы из разных семей, из разного интеллектуального круга. Я своего мужа любила и люблю, без него моя жизнь была совсем другой..
После окончания конфетно-букетного периода и начала совместной жизни под одной крышей, я поняла, что у нас с ним очень большая разница в культурном уровне. Я незаметно узнала у него любимые книги, фильмы...Посмотрела их, почитала в сети критику. Ходила на выставки, в театры. Потихоньку мне все больше удавалось находить с ним общие темы помимо быта.
Только скажу Вам автор, что это долгая и непростая работа- работа над самой собой. Да, я за 3 года сильно выросла. Я теперь уверенно чувствую себя среди семьи и близких мужа. Поначалу от них я шарахалась, стеснялась себя, что сижу и говорю односложно, что мне нечего сказать...
У меня теперь появились собственные интересы и я перестала интересоваться тем, что интересно ему ради того, чтобы казаться интересной. Как это во мне проснулось, то стало все еще лучше)))
Самое трудное было с грамотностью. Но я занималась с репетитором несколько месяцев и прорабатывала это дома. За полгода и эту проблему разрешила.
Так что все в Ваших руках!

Удачи Вам!

#28
Гость

а вообще бедная девочка, ей только 23, а она уже как отчаявшаяся побежала жить с мужиком без брака, готовить, убирать, стирать, строчить ему минеты.. позор, его семья вас никогда не будет уважать, ибо в интелигентной семье не допустили бы, что дочка живет на птичьих правах с мужиком, сама никак не развивается, а сидит дома и готовит)))автор, куда смотрят ваши родители? почему вы не развиваете карьеру, почему согласились на сожительство в 23 года то!! ??

Он мне уже сделал предложение. Поженимся в феврале.
Раньше я так же думала. А теперь кроме него никого не вижу и ни кого не надо..
не знаю даже почему. Видимо попалась под чары его магнетизма. Он красивый, с отличной фигурой, борец. Не жадный, меня полностью обеспечивает и всегда помогает моей семье тоже. Оплатил первый год учебы сестры в институте с условием, что она найдет работу и дальше будет платить сама за свое обучение. У родителей моих такой возможности нету.
Да, виски уже седые, да уже в клубы его не затащить потанцевать (раз в пару месяцев с трудом), но обо мне в жизни ни кто так не заботился. даже родные.
Сейчас прибегут и начнут кричать, что я продажная раз все это перечисляю. Но из моих прошлых 2 м\ч никто меня не любил, только пользовались и отыгрывали на мне свои комплексы...

#29
Гость

Автор, я тоже была в подобной ситуации. Правда, разрыв по возрасту с мужем меньше- он старше меня на 3 года. Мы из разных семей, из разного интеллектуального круга. Я своего мужа любила и люблю, без него моя жизнь была совсем другой..
После окончания конфетно-букетного периода и начала совместной жизни под одной крышей, я поняла, что у нас с ним очень большая разница в культурном уровне. Я незаметно узнала у него любимые книги, фильмы...Посмотрела их, почитала в сети критику. Ходила на выставки, в театры. Потихоньку мне все больше удавалось находить с ним общие темы помимо быта.
Только скажу Вам автор, что это долгая и непростая работа- работа над самой собой. Да, я за 3 года сильно выросла. Я теперь уверенно чувствую себя среди семьи и близких мужа. Поначалу от них я шарахалась, стеснялась себя, что сижу и говорю односложно, что мне нечего сказать...
У меня теперь появились собственные интересы и я перестала интересоваться тем, что интересно ему ради того, чтобы казаться интересной. Как это во мне проснулось, то стало все еще лучше)))
Самое трудное было с грамотностью. Но я занималась с репетитором несколько месяцев и прорабатывала это дома. За полгода и эту проблему разрешила.
Так что все в Ваших руках!
Удачи Вам!

Гость 27 а не скажете с кем занимались? Это школа какая то?

Гость
#30
Endjy

Он мне уже сделал предложение. Поженимся в феврале.
Раньше я так же думала. А теперь кроме него никого не вижу и ни кого не надо..
не знаю даже почему. Видимо попалась под чары его магнетизма. Он красивый, с отличной фигурой, борец. Не жадный, меня полностью обеспечивает и всегда помогает моей семье тоже. Оплатил первый год учебы сестры в институте с условием, что она найдет работу и дальше будет платить сама за свое обучение. У родителей моих такой возможности нету.
Да, виски уже седые, да уже в клубы его не затащить потанцевать (раз в пару месяцев с трудом), но обо мне в жизни ни кто так не заботился. даже родные.
Сейчас прибегут и начнут кричать, что я продажная раз все это перечисляю. Но из моих прошлых 2 м\ч никто меня не любил, только пользовались и отыгрывали на мне свои комплексы...

дите, да какие мужики все, тебе еще только 23. у тебя еще миллион их могло быть.. ну смотри сама, конечно. я бы не хотела мужа с такой разницей в возрасте. но если ты уже так отчаялась в 23 года, тогда берите

арбузик
#31
Гость

Чтение, чтение и ещё раз чтение. Читайте в любую свободную минуту.

Да.
И не из-под палки, а с желанием, с наслаждением.
И ведь главное в чтении не сами книги, а чувства, которые они вам дарят.
А когда в вас есть сильное глубокое чувство, то вы вы не сможете им не поделиться. И вы не сможете быть пустышкой. Вас будет волновать всё прекрасное на свете.
Хотя, если и тут вы мужчине не будете интересны, то значит вы с ним из разного материала. Так бывает. оба хороши, а не совпадают частотами души. Пичалька.
Но смотрите вперёд. Он не единственный мужчина на земле. Где-то есть тот, для которого созданы именно вы. Жизнь долгая, а планета маленькая, авось и встретитесь.

#32
Гость

Endjy
Он мне уже сделал предложение. Поженимся в феврале.
Раньше я так же думала. А теперь кроме него никого не вижу и ни кого не надо..
не знаю даже почему. Видимо попалась под чары его магнетизма. Он красивый, с отличной фигурой, борец. Не жадный, меня полностью обеспечивает и всегда помогает моей семье тоже. Оплатил первый год учебы сестры в институте с условием, что она найдет работу и дальше будет платить сама за свое обучение. У родителей моих такой возможности нету.
Да, виски уже седые, да уже в клубы его не затащить потанцевать (раз в пару месяцев с трудом), но обо мне в жизни ни кто так не заботился. даже родные.
Сейчас прибегут и начнут кричать, что я продажная раз все это перечисляю. Но из моих прошлых 2 м\ч никто меня не любил, только пользовались и отыгрывали на мне свои комплексы...
дите, да какие мужики все, тебе еще только 23. у тебя еще миллион их могло быть.. ну смотри сама, конечно. я бы не хотела мужа с такой разницей в возрасте. но если ты уже так отчаялась в 23 года, тогда берите

Я понимаю это. Я не красавица, но общаться и встречаться со мной хотят многие.Я занимаюсь часто в зале, у меня хорошая фигура, недостатка в мужском внимании нету.
Но я бы не хотела еще миллион мужчин. Тратишься на них душевно очень сильно. Гульба ради гульбы не мое.
Спасибо за Ваше мнение, меня эта мысль тоже пугает. Разница в 9 лет не маленькая..
Но я живу уже полтора года с этим огнем внутри к нему. знаю как это хрупко. Но знаю, что если бы сейчас испугалась разницы лет и разных привычек и мировоззрений, то жалела бы всю жизнь.
С детьми я не спешу. Если честно- не очень их люблю. Видимо с детства что то тянется...

Гость
#33
Endjy

ГостьАвтор, я тоже была в подобной ситуации. Правда, разрыв по возрасту с мужем меньше- он старше меня на 3 года. Мы из разных семей, из разного интеллектуального круга. Я своего мужа любила и люблю, без него моя жизнь была совсем другой..
После окончания конфетно-букетного периода и начала совместной жизни под одной крышей, я поняла, что у нас с ним очень большая разница в культурном уровне. Я незаметно узнала у него любимые книги, фильмы...Посмотрела их, почитала в сети критику. Ходила на выставки, в театры. Потихоньку мне все больше удавалось находить с ним общие темы помимо быта.
Только скажу Вам автор, что это долгая и непростая работа- работа над самой собой. Да, я за 3 года сильно выросла. Я теперь уверенно чувствую себя среди семьи и близких мужа. Поначалу от них я шарахалась, стеснялась себя, что сижу и говорю односложно, что мне нечего сказать...
У меня теперь появились собственные интересы и я перестала интересоваться тем, что интересно ему ради того, чтобы казаться интересной. Как это во мне проснулось, то стало все еще лучше)))
Самое трудное было с грамотностью. Но я занималась с репетитором несколько месяцев и прорабатывала это дома. За полгода и эту проблему разрешила.
Так что все в Ваших руках!
Удачи Вам!
Гость 27 а не скажете с кем занимались? Это школа какая то?

Автор, я занималась здесь:
Преподаватель Татьяна Ильинская
https://ystno.ru/

Может и недешево, но я осталась результатами довольна.
Я думаю, что предложений таких много сейчас. Посмотрите в интернете, приглядитесь к преподавателю и позанимайтесь. Раз Ваш мужчина все оплачивает, так это очень хорошая инвестиция в себя. Много раз спасибо себе скажете.

#34
Гость

EndjyГостьАвтор, я тоже была в подобной ситуации. Правда, разрыв по возрасту с мужем меньше- он старше меня на 3 года. Мы из разных семей, из разного интеллектуального круга. Я своего мужа любила и люблю, без него моя жизнь была совсем другой..
После окончания конфетно-букетного периода и начала совместной жизни под одной крышей, я поняла, что у нас с ним очень большая разница в культурном уровне. Я незаметно узнала у него любимые книги, фильмы...Посмотрела их, почитала в сети критику. Ходила на выставки, в театры. Потихоньку мне все больше удавалось находить с ним общие темы помимо быта.
Только скажу Вам автор, что это долгая и непростая работа- работа над самой собой. Да, я за 3 года сильно выросла. Я теперь уверенно чувствую себя среди семьи и близких мужа. Поначалу от них я шарахалась, стеснялась себя, что сижу и говорю односложно, что мне нечего сказать...
У меня теперь появились собственные интересы и я перестала интересоваться тем, что интересно ему ради того, чтобы казаться интересной. Как это во мне проснулось, то стало все еще лучше)))
Самое трудное было с грамотностью. Но я занималась с репетитором несколько месяцев и прорабатывала это дома. За полгода и эту проблему разрешила.
Так что все в Ваших руках!
Удачи Вам!
Гость 27 а не скажете с кем занимались? Это школа какая то?
Автор, я занималась здесь:
Преподаватель Татьяна Ильинская
https://ystno.ru/
Может и недешево, но я осталась результатами довольна.
Я думаю, что предложений таких много сейчас. Посмотрите в интернете, приглядитесь к преподавателю и позанимайтесь. Раз Ваш мужчина все оплачивает, так это очень хорошая инвестиция в себя. Много раз спасибо себе скажете.

Спасибо большое! Посмотрю

#35
арбузик

Да.
И не из-под палки, а с желанием, с наслаждением.
И ведь главное в чтении не сами книги, а чувства, которые они вам дарят.
А когда в вас есть сильное глубокое чувство, то вы вы не сможете им не поделиться. И вы не сможете быть пустышкой. Вас будет волновать всё прекрасное на свете.
Хотя, если и тут вы мужчине не будете интересны, то значит вы с ним из разного материала. Так бывает. оба хороши, а не совпадают частотами души. Пичалька.
Но смотрите вперёд. Он не единственный мужчина на земле. Где-то есть тот, для которого созданы именно вы. Жизнь долгая, а планета маленькая, авось и встретитесь.

Да, соглашусь.
Только большинство людей так и не встречаются((
Жалко. На моей работе начальник 38 лет. Отлично обеспечен- зарабатывает тысяч 400 в месяц. И один. От сотрудников знаю, что у него была несчастная любовь, лет 5 уже живет один. Все пытался эту женщину вернуть а она не захотела. Он подкараулил и побил ее нового спутника- так она вообще отказала ему в общении , даже поздравить на др или Новый Год.

Лондон сити вуман
#36

Автор я сама из очень интеллигентной питерской семьи - прабабушка была профессором ленинградской консерватории, арфистка Мариинского театра, прадед первая скрипка а оркестре. Мама и Папа закончили одну из лучших английских школ, с детства Эрмитаж, английский, искусство и т.д. Итог - я все это терпеть не могла (запичкали), мало читаю (от слова «совсем нет»), но люблю мужчин умнее себя. У вас комплекс от которого я когда-то тоже страдала «я его не достойна», избавляйтесь! Вы ценна как личность, вы молоды

#37
Лондон сити вуман

Автор я сама из очень интеллигентной питерской семьи - прабабушка была профессором ленинградской консерватории, арфистка Мариинского театра, прадед первая скрипка а оркестре. Мама и Папа закончили одну из лучших английских школ, с детства Эрмитаж, английский, искусство и т.д. Итог - я все это терпеть не могла (запичкали), мало читаю (от слова «совсем нет»), но люблю мужчин умнее себя. У вас комплекс от которого я когда-то тоже страдала «я его не достойна», избавляйтесь! Вы ценна как личность, вы молоды

Спасибо Вам!!
Не буду теперь так циклится на этом. Тем более, что это мои домыслы, что ему со мной скучно. Мне с ним очень хорошо. Ему надеюсь тоже. Буду работать над собой. Будет только лучше)))

Гость
#38

Вы никогда не дотянетесьдо него, потому что выросли в другой интеллектуальной среде. Это ему кажется, что в детстве с ним не занимались и тд, но дети впитывают все. И зачем Вам до него расти? Развивайтесь для себя, становитесь интересной. Разве все пары одного уровня развития? Главное, чтоб пропасти не было.

Гость
#39

Хотелось бы добавить, о чтении: не изнуряйте себе крупными произведениями. Поначалу. Берите у русских и зарубежных классиков малую прозу, рассказы и новеллы, там есть чем насладиться. И Вам так гораздо больше понравится, я Вас уверяю.

Гость
#40
Гость

Вы никогда не дотянетесьдо него, потому что выросли в другой интеллектуальной среде. Это ему кажется, что в детстве с ним не занимались и тд, но дети впитывают все. И зачем Вам до него расти? Развивайтесь для себя, становитесь интересной. Разве все пары одного уровня развития? Главное, чтоб пропасти не было.

А мне кажется выбранное Автором "уровень развития" вообще не к этой ситуации. Разный уровень эрудиции, да. Не более. а уровень развития - это внутренняя чуткость, ум, готовый к чему-то новому

#41
Гость

Хотелось бы добавить, о чтении: не изнуряйте себе крупными произведениями. Поначалу. Берите у русских и зарубежных классиков малую прозу, рассказы и новеллы, там есть чем насладиться. И Вам так гораздо больше понравится, я Вас уверяю.

Большое Вам спасибо за хороший совет!!
А то боюсь огромных произведений классиков..

Лея
#42

Для начала перестаньте говорить Питер, тошнит от этой привычки приезжих. Да, да второе поколение это ещё "понаехавшие". Больше читайте, если надо- со словарём , если значение некоторых слов не понимаете. Помню, у Пикуля в ""фаворите" отлично описано, как Екатерина занималась самообразованием. Три с лишним века прошло, а ничего не поменялось - только большое желание и труд. Другой вопрос-вам точно это надо??

Лондон сити вуман
#43
Лея

Для начала перестаньте говорить Питер, тошнит от этой привычки приезжих. Да, да второе поколение это ещё "понаехавшие". Больше читайте, если надо- со словарём , если значение некоторых слов не понимаете. Помню, у Пикуля в ""фаворите" отлично описано, как Екатерина занималась самообразованием. Три с лишним века прошло, а ничего не поменялось - только большое желание и труд. Другой вопрос-вам точно это надо??

Откуда такой снобизм только берётся у «коренных жителей», когда большинство интеллигентных жителей Ленинграда/Петербурга и Питера очень приземлённые и доброжелательные люди (и эта репутация распространилась далеко за пределы России) Говорят коренные жители «Питер» , не надо вводить никого в заблуждение. Я себя таковой могу считать, учитывая что обе бабушки у меня блокаду пережили.

Гость
#44

Я "Питер" говорю, но всё же считаю, что ТС зря пытается залезть на пальму... Ой, то есть, выйти замуж за интеллигента. Во-первых, сожрёт окружение. Во-вторых, как ни крути, а глупость и неначитанность всё равно будут выплывать. Если ТС с детства не читает, то вряд ли сможет фанатично полюбить литературу.
Нет, феномен Мартина Идена никто не отменял, но это выдумка автора, да и сам герой там был велик. А ТС прямо-таки велика?
Мужчина должен в культурном плане немного отставать от женщины, вот самую чуточку, чтобы всегда за ней тянуться, а не наоборот. А так этот интеллигент вечно будет снисходительно посматривать на тебя и ухмыляться. Нет уж, мне такого добра не нужно! Это только для 23-летних подойдёт, которые ничего еще в жизни не знают, но и то потом опротивеет.

Лондон сити вуман
#45
Гость

Я "Питер" говорю, но всё же считаю, что ТС зря пытается залезть на пальму... Ой, то есть, выйти замуж за интеллигента. Во-первых, сожрёт окружение. Во-вторых, как ни крути, а глупость и неначитанность всё равно будут выплывать. Если ТС с детства не читает, то вряд ли сможет фанатично полюбить литературу.
Нет, феномен Мартина Идена никто не отменял, но это выдумка автора, да и сам герой там был велик. А ТС прямо-таки велика?
Мужчина должен в культурном плане немного отставать от женщины, вот самую чуточку, чтобы всегда за ней тянуться, а не наоборот. А так этот интеллигент вечно будет снисходительно посматривать на тебя и ухмыляться. Нет уж, мне такого добра не нужно! Это только для 23-летних подойдёт, которые ничего еще в жизни не знают, но и то потом опротивеет.

Господи как в России с мужчинами то плохо, что уже убедили женщин, что они должны быть умеее и развитее мужчин ... во всем мире все наоборот. Мой муж в разы интеллектуальнее, начитаннее, эрудированнее меня и я считаю это нормальным. За мужчиной женщина должна тянуться, а не наоборот

Гость
#46

немного подтянешся и поймешь, что твой мужчина не гора золота, а гора земли припорошеннная блестками. И крепко он тебя молодуху в оборот возьмет- детишки, хозяйство. Люби себя и развивайся для себя, не клади свою жизнь ему под ноги.

Гость
#47

и правильно написали- принимай его как должное, кому как не мужчине тянуть в развитии свою женщину

#48
Гость

немного подтянешся и поймешь, что твой мужчина не гора золота, а гора земли припорошеннная блестками. И крепко он тебя молодуху в оборот возьмет- детишки, хозяйство. Люби себя и развивайся для себя, не клади свою жизнь ему под ноги.

Грустно((
Вижу много разумного в Ваших словах.
Сейчас на меня он никак не давит. даже предлагал оставить мне не делать ничего по дому. Раньше он нанимал какую то контору для уборки дома. Но мне хочется хоть что то делать. Да и мама меня не поймет если я сижу и ничего не делаю дома. Готовлю мало и на два дня сразу- он не прихотлив в еде. Если я у родителей то он готовит и сам. Блюд 5 делать где то научился))Меня готовка не напрягает совершенно.
Мои ровесники абсолютно не канают рядом с ним ни морально ни физически. Какие то дети. Хотя понимаю, что все люди разные и сейчас позже взрослеют в основном.

ruslana
#49

развиваться ради мужчины - глупая затея потратить 3 или больше лет своей жизни н а то что тебе не по душе.
Саомразвиваться надо ради себя самой. Это должно быть в кайф, а я так понимаю вам это в тягость. Насиловать себя всю жизнь не получится. С мужчинйо может что-то случиться, самое простое он вас разлюбит, еще может заболеть или умереть. Еще он может разонравиться Вам.
А вот запас самообразования останется с Вами, он поможет в работе, в карьере, с другими мужчинами женщинами.
Надо попробовать, может Вам это понравиться, Хоть что-то - или чтение классики, или театры музеи выставки, или путешествия, если в голове только клубы гулянки, увы думаю брак удачным не будет.
Странная отговорка - я бы начала читать классику, но вот на это уйдет 3 года... На всю может быть, но прочитаете сколько-нибудь уже немного поумнеете. Вы иищте причины чтобы этого не далеать, а здесь строчите посты чтобы понять как вам лежа на диване поумнеть

Гость
#50
Endjy

Грустно((
Вижу много разумного в Ваших словах.
Сейчас на меня он никак не давит. даже предлагал оставить мне не делать ничего по дому. Раньше он нанимал какую то контору для уборки дома. Но мне хочется хоть что то делать. Да и мама меня не поймет если я сижу и ничего не делаю дома. Готовлю мало и на два дня сразу- он не прихотлив в еде. Если я у родителей то он готовит и сам. Блюд 5 делать где то научился))Меня готовка не напрягает совершенно.
Мои ровесники абсолютно не канают рядом с ним ни морально ни физически. Какие то дети. Хотя понимаю, что все люди разные и сейчас позже взрослеют в основном.

Автор, не слушайте никого. Живите так, как считаете правильным. В мелодрамах говорят "слушай свое сердце.."
Если Вам так дорог этот мужчина, то стройте свою жизнь с ним. Да, учитывая озвученные обстоятельства, возможно, будет где-то непросто. С другой стороны, есть такая же вероятность, что будет и очень много хорошего. От Вас тоже значительно зависит как все получится. Если мужик неплохо зарабатывает, не жлоб, даже помогает Вашим родным- то уже по описанию он вызывает симпатию. Понятное дело, что на фоне Ваших ровесников он выглядит намного более притягательно. А что там через 20 лет будет, право, никто не знает..
Я знаю несколько счастливых союзов, где мужчина старше, знаю также счастливую пару, где женщина старше на 15 лет. Не в цифрах дело. Цифры в паспорте и в голове. Они становятся важны, когда начинают действовать другие неприятные обстоятельства.
Живите и радуйтесь. Только мой Вам добрый совет- не спешите с детьми хотя бы пару лет. Тем более, если их не любите.