Гость
Статьи
Неужели все отношения …

Неужели все отношения строятся только на чувствах?

Мне 25 , парень.
Постоянно в инете вижу, как девушки пишут, что главное в отношениях - чувства. К парню должны быть чувства. А как их не станет - будет повод для расстояния. Не говоря о том, что если чувств нет, то люди и отношения строить не будут.
На мой взгляд отношения должны строиться по любви, а любовь - это не чувство.
Не путайте с влюбленностью, которая является природным инстинктом размножения. Именно она создаёт это обманчивое чувство влечения к кому-то, иллюзорное желание быть рядом с человеком.
Но даже и тут ошибка - вы любите ЧУВСТВО(влюбленность), а не человека, именно из-за этого при влюбленности и теряется осознанность, т.к. человек все своё внимание отдает этому чувству(внутри своего тела), а не миру вокруг, в том числе и человеку, в которого он якобы влюблен.
Любовь возникает из получения удовольствия, интереса, осознанной нежности, внимательности по отношению к ближнему. Это осознанный интерес на уровне души.
Влюбленность же возникает в качестве влечения на уровне нашего животного тела, как инстинкт, а потому многие ей легко поддаются. Особенно те, кто не умеет управлять собой (эмоциями и инстинктами), а таких, увы - большинство.
Большинство людей - разумные животные. Меньшинство - разумые люди.
Наверно всё из-за этого.
И именно из-за "влюбленности" распадаются большинство семей, браков, т.к. построены были не осознанно, а потому что люди поддались своей животной природе(влюбленности).
Ещё говорят, что от любви до ненависти 1 шаг.
Но и тут ошибка. Любовь не может стать ненавистью.
Если музыкант любит играть на музыкальном инструменте, то он не может возненавидить музыкальный инструмент и игру на нем. Если учёный любит заниматься физикой, то он не может возненавидеть физику и свою увлеченность ею.

Так же и в любви между людьми.

Согласны?

Что скажете?
Жду критику :-)

Константин
60 ответов
Последний — Перейти
#1

Пф-ф-ф! Нет, разумеется! Это парням женщины ездят по ушам "про чувства". Сами по себе они живут жестким расчетом. Вот тут недавно была характерная тема. Девушка написала - "Стоит ли заводить отношения с парнем, у которого ипотека?" Боже! Как же ее женщин отговаривали! Все! Без исключения! Ни одна не вспомнила про любовь!

Константин
#2

Я считаю, что в любовь между М и Ж входит следующее:
- интерес друг к другу;
- забота друг о друге;
- построение гармоничных отношений;
-разнообразие эмоций, чувств (но не похоти, неуправляемого влечения, страсти), что-то куда более особенное, необычное;
- свобода, любовь - это свобода.

Константин
#3

Я считаю, что настоящая любовь строится из следующих компонент:
- желания с обеих сторон к построению гармоничных отношений;
- интерес друг к другу;
- забота друг о друге;
- разнообразие эмоций, чувств(но не неконтролируемых вроде похоти, влечения, страсти... то есть не того, что нам досталось для размножения , т.к. это все временно и вызывает зависимость);
- свободы, любовь - это свобода;

#4

кто такое пишет? малолетние тп? у которых - если не вспомнил про годовщину первого поцелуя/обнимашек/секса, чувств нет (пропали и прочее)? вы за них говорите? тогда да! но такие "отношения" продлятся не больше полу года. у адекватных пар, в семьях (если вы имеете ввиду их) взаимотношения там строятся на "китах". по моему убеждению, это: взаимоуважение, забота, любовь (почему же это не чувство?), материальная составляющая (без неё никак. не в плане меркантильности, а в плане "знала на что шла" с мужской стороны также), общие интересы, взаимопонимание.

Zombie Cat
#5

Я не осилила это длинную филосовскую х-ню. Любовь - это жрать спать, трахаться. Все остальное пыль.

мышь+
#6
Константин

.
Любовь возникает из получения удовольствия, интереса, осознанной нежности, внимательности по отношению к ближнему. Это осознанный интерес на уровне души.

Чувство и есть

О
#7

Все-то вы правильно написали. Одно только покоробило: "осознанная нежность". Это не осознать, не сыграть, не изобразить. И в этом - вся загвоздка. Все мы немного животные.

Константин
#8

Любовь - пожалуй это тоже чувство, но не то , которое заставляет тебя ходить словно бы в розовых очках, после снятия которых ты теряешь прежний интерес к человеку. Иногда даже полностью.
В любви , я считаю, не должно быть зависимости, т.к. только зависимая любовь может вызывать агрессию, ненависть и злобу.
Любовь - это очень светлое чувство.

О
#9

Слишком много в вашем посте "осознанности", на мой взгляд.

мышь+
#10
Константин

Я считаю, что в любовь между М и Ж входит следующее:
...
- забота друг о друге;
- построение гармоничных отношений;

Вот с этого и нужно было начинать)) Все плохо, но ты строй, строй. Отдыха хочется - но ты заботься, а ну, заботься.
В современном мире редко прокатят такие внушалки. Мозги у людей в правильную сторону начали работать

О
#11
Константин

Любовь - пожалуй это тоже чувство, но не то , которое заставляет тебя ходить словно бы в розовых очках, после снятия которых ты теряешь прежний интерес к человеку. Иногда даже полностью.
В любви , я считаю, не должно быть зависимости, т.к. только зависимая любовь может вызывать агрессию, ненависть и злобу.
Любовь - это очень светлое чувство.

Это все теоретически?

Константин
#12
О

Все-то вы правильно написали. Одно только покоробило: "осознанная нежность". Это не осознать, не сыграть, не изобразить. И в этом - вся загвоздка. Все мы немного животные.

под осознанностью я имел в виду, когда ты это делаешь не лишь бы от тебя отстали, а когда сам получаешь от этого удовольствие, и желаешь доставлять удовольствие партнеру ...
Осознанность - это не контроль над собой, а свобода... Свобода во всем... Я считаю. В свободе исключена возможность подавлять себя, свою волю, чувства, эмоции и т.д. Именно свободный человек живёт в гармонии, не страдает. У свободных людей нет комплексов неуверенности и прочего. Таких обычно любят и ценят...
Но общество подавляет свободу у каждом, т.к. свободных людей боятся, их невозможно контролировать , они лишены страха

Великий Мастурбатор
#13

Эх, Костян, Костян..сколько же тебе еще предстоит сделать открытий чудных

Гость
#14

Я всегда считала, что человеку можно сказать "Я тебя люблю" прожив с ним до 90 лет. И никак иначе.

Константин
#15

Иисус вон, достиг полной , максимальной свободы, Просветления, а его распяли

Александр
#16

Константин! А зачем вам нужна эта философия.Женщин умом не понять.То что говорят и пишут .значит все на оборот .Например если женщина говорит :Милый я тебя люблю.Быть рогоносцем.а когда она злиться и говорит:Я тебя ненавижу и бьет Вас кулаками Возможно она вас любит и ей не все равно где Вы и что Вы.В молодости девушки часто говорили громкие слова мне какой хороший не пьющий не гуляющий не курящий.трудолюбивый.Именно то что они хотели видеть в своем мужчине .Но тем не менее девушки выходили замуж.за алкоголика курящего и гулящего где дома лежкой лежал и пиво на диване пил.Напрашивается вопрос это не обидно?А все лишь потому что любовь зла полюбишь и козла .А когда влюбленность заканчивается понимает что с таким мужчиной жить не выносимо.и разводится И вот тут женщина ищет себе мужчину уже не любимого а хорошего.Без влюбленности женщине не что не мешает выбирать по расчету.Поэтому именно в таких семьях крепче брак.Вы скажете а как же любовь ?А это и есть та самая любовь когда женщина видит в нем не самца а человека который любит женщину детей устраивает семейный быт,одним словом то что хочет видеть женщина отсюда и зарождается так называемая любовь.между мужчиной и женщиной.

О
#17
Константин

под осознанностью я имел в виду, когда ты это делаешь не лишь бы от тебя отстали, а когда сам получаешь от этого удовольствие

И по какой причине вы будете получать это удовольствие? Не потому ли, что животное начало-таки пробудилось?

Старый бздун
#18
Константин

Но общество подавляет свободу у каждом, т.к. свободных людей боятся, их невозможно контролировать , они лишены страха

---

Ага... такими свободными все тюрьмы заполнены !:))

Эт я
#19

Костян
Не надо женщин понимать
Женская логика создана для того, чтоб офигевала мужская психика
Угомонись

О
#20

Хотя, если подумать, все-таки я видела отношения примерно такие, какие описывает автор. Во всяком случае, со стороны все выглядело достаточно благополучно. Но там людям было далеко уже не 25. Может, и автору повезет найти девушку под стать его философии.

Константин
#21
Старый бздун

---
Ага... такими свободными все тюрьмы заполнены !:))

О

И по какой причине вы будете получать это удовольствие? Не потому ли, что животное начало-таки пробудилось?

ему можно и нужно поддаваться, но понимать, когда это допустимо, а когда нет... И не быть зависимым от нашего животного начала, т.е. уметь управлять собой и своими желаниями. Не давать им брать над собою верх, дабы не совершать глупостей .. не совершать глупости невозможно, но зато количеством этих глупостей можно управлять, тогда жизнь будет слаще, в удовольствие, а не в страдание .
Это мое мнение.

Старый бздун
#23
Константин

И не быть зависимым от нашего животного начала, т.е. уметь управлять собой и своими желаниями. Не давать им брать над собою верх, дабы не совершать глупостей .. тогда жизнь будет слаще, в удовольствие, а не в страдание .
Это мое мнение.

Не знаю, не знаю. Постоянный контроль над собой может сделать вас совсем бесчувственным. А потом окажется, что с любимой "и поговорить не о чем" и очередная тема на форуме "Муж ко мне равнодушен"

Эт я
#24
Старый бздун

Константин И не быть зависимым от нашего животного начала, т.е. уметь управлять собой и своими желаниями. Не давать им брать над собою верх, дабы не совершать глупостей .. тогда жизнь будет слаще, в удовольствие, а не в страдание .
Это мое мнение.
Не знаю, не знаю. Постоянный контроль над собой может сделать вас совсем бесчувственным. А потом окажется, что с любимой "и поговорить не о чем" и очередная тема на форуме "Муж ко мне равнодушен"

Не, эт у него крышу ещё ни разу не срывало от чувств

385537
#25
О

Хотя, если подумать, все-таки я видела отношения примерно такие, какие описывает автор. Во всяком случае, со стороны все выглядело достаточно благополучно. Но там людям было далеко уже не 25. Может, и автору повезет найти девушку под стать его философии.

а в чем особенность моей философии?))
Может вначале я не дал возможности полностью себя понять, но уже написал много сообщений из которых можно сделать вывод))
Я хочу такую девушку видеть рядом с собой:
- не глупую;
- не эгоистичную;
- добрую;
- желательно уравновешенную, но можно иногда чуть капризную, иногда это забавно;
- находящуюся со мной не из-за денег, а поддерживающую меня и позволяющую раскрывать мне свой творческий потенциал (я программист, увлекаюсь изучением мозга, нейронные сети, искусственный интеллект и т.д.);
- имеющую своё мнение;
- уверенную в себе;
- целеустремленную;
- симпатичную, красивую (хотя я могу это опустить, если человек будет действительно хорошим, но внешне хоть немного нравится должна по-любому);
- которая не тупо сидит на моей шее(разве что, если детей воспитывает), но и сама что-то делает.

Это самый идеальный вариант. Или я нереальные требования выдвигаю?))

О
#26
Константин

ему можно и нужно поддаваться, но понимать, когда это допустимо, а когда нет... И не быть зависимым от нашего животного начала, т.е. уметь управлять собой и своими желаниями. Не давать им брать над собою верх, дабы не совершать глупостей .. не совершать глупости невозможно, но зато количеством этих глупостей можно управлять, тогда жизнь будет слаще, в удовольствие, а не в страдание .
Это мое мнение.

Это все хорошо и правильно само по себе. Но эти правила могут быть идеальны разве что для одиночки. В реальных отношениях один вот считает, что какое-то желание уместно именно сейчас, а второй полагает, что как раз неуместно. А потому частенько первый хочет подмять второго под себя, чтобы только первый мог решать, что и когда уместно и неуместно. Тогда и свободен будет только первый. И получится для одного - свобода, а для другого - тирания.
Так что совсем свобода - для одиночек или тиранов. Вы - который?

Константин
#27
Старый бздун

Не знаю, не знаю. Постоянный контроль над собой может сделать вас совсем бесчувственным. А потом окажется, что с любимой "и поговорить не о чем" и очередная тема на форуме "Муж ко мне равнодушен"

да нет же, я не говорю о постоянном контроле за собой... Такая жизнь ужасна, это и не жизнь по сути вовсе, каторга какая-то, такие люди через контроль подавляют свои эмоции, чувства.
Я лишь говорю о внутренней человеческой гармонии ))

мышь+
#28
О

.
Так что совсем свобода - для одиночек или тиранов. Вы - который?

Для пофигистов тоже. Которым и так хорошо, и сяк хорошо

Константин
#29
О

Это все хорошо и правильно само по себе. Но эти правила могут быть идеальны разве что для одиночки. В реальных отношениях один вот считает, что какое-то желание уместно именно сейчас, а второй полагает, что как раз неуместно. А потому частенько первый хочет подмять второго под себя, чтобы только первый мог решать, что и когда уместно и неуместно. Тогда и свободен будет только первый. И получится для одного - свобода, а для другого - тирания.
Так что совсем свобода - для одиночек или тиранов. Вы - который?

пока я одиночка)) отношений нормальных не было ни разу, максимум полгода были, да и то в 22 последний раз.
Недавно опять захотелось, до этого сильно занят был))

Старый бздун
#30
385537

Или я нереальные требования выдвигаю?))

---
Имеющая своё мнение и целеустремленная будет априори капризной (такой вы будете видеть) и совсем не чуть-чуть. Вообщем мозг вам затрахает.

мышь+
#31
Старый бздун

---
Имеющая своё мнение и целеустремленная будет априори капризной (такой вы будете видеть) и совсем не чуть-чуть. Вообщем мозг вам затрахает.

Наличие твердых убеждений, имхо, не предполагает частую смену настроений и демонстрации своих желаний окружающим (словарное определение). На них попросту плевать, вне зависимости от того, знают ли они о твоях желаниях и поддерживают ли их

Старый бздун
#32
Константин

да нет же, я не говорю о постоянном контроле за собой... Такая жизнь ужасна, это и не жизнь по сути вовсе, каторга какая-то, такие люди через контроль подавляют свои эмоции, чувства.
Я лишь говорю о внутренней человеческой гармонии ))

--

Вся наша "гармония" в обществе, основана на культуре поведения. Что само по себе уже запреты.

Константин
#33

Ну желательно, чтобы наличие своего мненияя сочеталось с гибкостью ума))
А иначе правда капризной будет))

О
#34
385537

а в чем особенность моей философии?))
Может вначале я не дал возможности полностью себя понять, но уже написал много сообщений из которых можно сделать вывод))
Я хочу такую девушку видеть рядом с собой:
- не глупую;
- не эгоистичную;
- добрую;
- желательно уравновешенную, но можно иногда чуть капризную, иногда это забавно;
- находящуюся со мной не из-за денег, а поддерживающую меня и позволяющую раскрывать мне свой творческий потенциал (я программист, увлекаюсь изучением мозга, нейронные сети, искусственный интеллект и т.д.);
- имеющую своё мнение;
- уверенную в себе;
- целеустремленную;
- симпатичную, красивую (хотя я могу это опустить, если человек будет действительно хорошим, но внешне хоть немного нравится должна по-любому);
- которая не тупо сидит на моей шее(разве что, если детей воспитывает), но и сама что-то делает.
Это самый идеальный вариант. Или я нереальные требования выдвигаю?))

Все вы нормально выдвигаете. Я прицепилась, в основном, к тому, что все у вас, на мой взгляд, чрезмерно рационально. Слишком уж вы нивелируете пресловутый "животный фактор" ( не только сексуальный аспект имею в виду). И потому система ваша выходит совсем уж "стерильной", именно что "идеальной". Много идеализма - много разочарований. Такое ощущение, что робота хотите, а не человека.

Константин
#35

Вообще хочу девушку за 25, те что младше ещё не наигрались , как правило

Старый бздун
#36
мышь+

Наличие твердых убеждений, имхо, не предполагает частую смену настроений и демонстрации своих желаний окружающим (словарное определение). На них попросту плевать, вне зависимости от того, знают ли они о твоях желаниях и поддерживают ли их

--
В обществе, наверное, да. Но в семейной жизни постоянно будут возникать вопросы типа: что поесть, что посмотреть, куда пойти погулять. Мелочи конечно, но из них вся жизнь построена. И на мнение супруга плевать как то не принято.

О
#37
мышь+

О.
Так что совсем свобода - для одиночек или тиранов. Вы - который?
Для пофигистов тоже. Которым и так хорошо, и сяк хорошо

Точно. Именно некий здоровый пофигизм я бы противопоставила чрезмерной, на мой взгляд, рациональности и идеалистичности автора.

Константин
#38
О

Все вы нормально выдвигаете. Я прицепилась, в основном, к тому, что все у вас, на мой взгляд, чрезмерно рационально. Слишком уж вы нивелируете пресловутый "животный фактор" ( не только сексуальный аспект имею в виду). И потому система ваша выходит совсем уж "стерильной", именно что "идеальной". Много идеализма - много разочарований. Такое ощущение, что робота хотите, а не человека.

и естественно секс как и все я люблю, это я не исключаю, ахах, просто не упомянул

О
#39
Константин

Ну желательно, чтобы наличие своего мненияя сочеталось с гибкостью ума))
А иначе правда капризной будет))

А вот "гибкость ума" частенько происходит благодаря пресловутому "животному фактору" (как раз сексуальный аспект имею в виду). Так что смотрите сами, важен он вам или нет.

мышь+
#40
Старый бздун

--
В обществе, наверное, да. Но в семейной жизни постоянно будут возникать вопросы типа: что поесть, что посмотреть, куда пойти погулять. Мелочи конечно, но из них вся жизнь построена. И на мнение супруга плевать как то не принято.

Почему плевать? С уважением относиться: что хочет - то ест и смотрит, куда хочет - туда и идет. Если не брать в расчет случаи, когда случилась беда и супруг стал овощем, не способным к самостоятельным действиям. Но и там есть варианты: сиделка

Константин
#41

Насчёт пофигизма...
Я такой человек, что живу согласно позиции: если проблему решить можно, то это хорошо. Если нельзя, то нет смысла о ней беспокоится, нервничать, т.к. беспокойство ничего не изменит. Так я живу)
Это пофигизм в вашем понимании?

Константин
#42

И да, я самодостаточный . Редко испытываю чувство одиночества)) и по жизни полагаюсь только на себя

Константин
#43

Насчёт "беспокойства" - т.е. я привык действовать, а не нервничать

Константин
#44

Насчёт "беспокойства" - т.е. я привык действовать, а не нервничать

Татьяна
#45

Да все вы правильно говорите, Константин))
Поддерживаю вас полностью!
Только вот людей с такими идеалами в голове совсем немного. И даже тех кому за 25)

Старый бздун
#46
мышь+

Почему плевать? С уважением относиться: что хочет - то ест и смотрит, куда хочет - туда и идет.

---
Да, но хочется то (больше женщинам) чтоб вместе и рядом :)) Приходится искать компромисс. А внешне это и выглядит, как капризы. Как то трудно это назвать это внутренней свободой и гармонией.

О
#47
Константин

Насчёт пофигизма...
Я такой человек, что живу согласно позиции: если проблему решить можно, то это хорошо. Если нельзя, то нет смысла о ней беспокоится, нервничать, т.к. беспокойство ничего не изменит. Так я живу)
Это пофигизм в вашем понимании?

Пофигизм одиночки. А если девушка не будет полностью соответствовать вашему списку пожеланий, сможете более-менее пофигистически к этому отнестись?

мышь+
#48
Старый бздун

---
Да, но хочется то (больше женщинам) чтоб вместе и рядом :)) Приходится искать компромисс. А внешне это и выглядит, как капризы. Как то трудно это назвать это внутренней свободой и гармонией.

Пяти вечеров и двух полных суток выходных более чем достаточно для "вместе и рядом". Плюс в здравом уме с приоритетами определиться несложно, чего хочется больше: погулять вместе в неприятном месте или в приятном, но в одиночку

мышь+
#49
Константин

Насчёт пофигизма...
Я такой человек, что живу согласно позиции: если проблему решить можно, то это хорошо. Если нельзя, то нет смысла о ней беспокоится, нервничать, т.к. беспокойство ничего не изменит. Так я живу)
Это пофигизм в вашем понимании?

Не совсем. Имеет место чрезмерная замороченность. В то время как проблемы нет, а есть только кривая самооценка, при которой мнения существует два: свое и неправильное. Тогда, как выше пишут, даже прием пищи или прогулка начинают представлять проблему

Константин
#50
О

Пофигизм одиночки. А если девушка не будет полностью соответствовать вашему списку пожеланий, сможете более-менее пофигистически к этому отнестись?

смогу :-) Я ж написал , что это идеал. Но я к нему не привязан. Я вообще привязанностей в жизни особых-то и не имею)) лишняя нервотрёпка не несущая ничего хорошего и не дающая в полной мере наслаждаться жизнью, как по мне))
Но вот уверенность девушки для меня важна, это главное качество, которое в идеале я хочу видеть в любом человеке :-) Внешность тоже важна для меня, но это для всех так :-) то есть я не западаю только на красавиц модельной внешности, просто человек должен соответствовать моим вкусовым предпочтениям.