Гость
Статьи
После5 лет …

После5 лет сожительства зовет замуж, а я не хочу

В общем, такая ситуация: 5 лет живем-сожительствуем, я на браке никогда не настаивала, такое положение дел меня вполне устраивало, детей нет, в ближайшем будущем их не планирую, жили да и жили себе спокойно, и вот на днях зовет меня замуж, а я не хочу. Не то, что он не мой человек, вот просто не хочу "взамуж". Никогда туда не рвалась. И что делать-то? Отказать не могу, как-то глупо это после 5 лет совместной жизни, да и потом веской причины на это нет, его обижать тоже не хочется.
Мне 28, есть своя квартира, работа, стабильный доход. Ему 25, есть работа, квартира (в ней проживаем), стабильный доход. И вроде бы все хорошо, но для меня это очень и очень серьезный шаг, который я никак не решусь сделать. Итак, уважаемые знатоки, вопрос: Как быть? Чего делать? Как съехать с замужества?
Может, ему сказать:"Забеременею - распишемся"? Или как? Кто в такой ситуации был?

Гость
53 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Расходится. Это не Ваш человек. Не еб..и..те ни себе, ни ему мозг, ничего хорошего из этого не выйдет. Сами себя перехитрите в итоге.

Гость
#2

при отказе от официального предложения надо расходится, все равно отношения теперь начнут охладевать и портиться

Гость
#3
Гость

Расходится. Это не Ваш человек. Не еб..и..те ни себе, ни ему мозг, ничего хорошего из этого не выйдет. Сами себя перехитрите в итоге.

А мой -это какой? На которого посмотрю и замуж захочется?
Дело в том, что у меня никогда не было этой цели, о белом платье я никогда не мечтала, вообще очень ровно отношусь к замужеству. Скорее никогда не хотела, чем хотела. Мн говорят, мол, какая разница? Что так живете 5 лет без штампа, что со штампом жить продолжите, но это же какой-то ответственный шаг прям. Жена-Муж...Мне честно говоря, в девках сидеть проще как-то.

Гость
#4

амебное существование лучше всего,оставайтесь в нем же,а его отпустите

Гость
#5
Гость

А мой -это какой? На которого посмотрю и замуж захочется?
Дело в том, что у меня никогда не было этой цели, о белом платье я никогда не мечтала, вообще очень ровно отношусь к замужеству. Скорее никогда не хотела, чем хотела. Мн говорят, мол, какая разница? Что так живете 5 лет без штампа, что со штампом жить продолжите, но это же какой-то ответственный шаг прям. Жена-Муж...Мне честно говоря, в девках сидеть проще как-то.

Вы сами и ответили на свой вопрос. Мне кажется это разводка.
Разница огромная, поэтому Вас это и останавливает.
Да, за того кого любишь замуж хочется прямо сразу.
Вы не любили никогда.

Гость
#6
Гость

при отказе от официального предложения надо расходится, все равно отношения теперь начнут охладевать и портиться

Да в том и дело, что не охладевают и не портятся. Он - достойный человек, глубоко его уважаю и люблю, может это просто я - инфантильная, недозревшая до брака тетка? Откуда боязнь штампа-то - не пойму саму себя.

Гость
#7
Гость

Вы сами и ответили на свой вопрос. Мне кажется это разводка. Разница огромная, поэтому Вас это и останавливает. Да, за того кого любишь замуж хочется прямо сразу. Вы не любили никогда.

не разводка.
Никогда мне не хотелось туда, вот не поверите, никогда и ни с кем.

Ева
#8

Да вы не переживайте, просто объясните своему мужчине, что вполне привычно жить и без штампа в паспорте, тем более если все и без того гладко.
Я со своим живу без штампа 7 лет, звал замуж, сказала что и так для меня уже "муж" и все, отстал.

Гость
#9
Гость

Вы сами и ответили на свой вопрос. Мне кажется это разводка. Разница огромная, поэтому Вас это и останавливает. Да, за того кого любишь замуж хочется прямо сразу. Вы не любили никогда.

3 года это огромная разница?)
похоже тут одни обиженки дают советы

Гость
#10
Ева

Да вы не переживайте, просто объясните своему мужчине, что вполне привычно жить и без штампа в паспорте, тем более если все и без того гладко. Я со своим живу без штампа 7 лет, звал замуж, сказала что и так для меня уже "муж" и все, отстал.

о, Ева, мы, видимо, на одной волне с Вами. А Вы почему не пошли?

Гость
#11

ой, автор, не слушай этих теток ополоумевших. скажи ему, что пока не хотите тратиться на свадьбу - а просто расписываться без праздника нет смысла. потом поженимся. и все. что тут выдумывать? я в такой же ситуации. вообще не парюсь. говорю - потом. будут свободные много тысяч - тогда и сделаем торжество. а сейчас нужно вкладывать в имущество бизнес и всякое такое.

Света
#12

Какие проблемы?
Посидите еще лет 10 в старых девах, коль вам так удобно.

Гость
#13
Гость

Да в том и дело, что не охладевают и не портятся. Он - достойный человек, глубоко его уважаю и люблю, может это просто я - инфантильная, недозревшая до брака тетка? Откуда боязнь штампа-то - не пойму саму себя.

ну ты ж его 20летним юнцом захомутала, а теперь мальчик вырос. так что учитывай это. еще пару лет максимум, и он свалит

Гость
#14
Гость

не разводка. Никогда мне не хотелось туда, вот не поверите, никогда и ни с кем.

туда это куда? вы и так сейчас с ним семья, живете вместе душа в душу. не хочется штампа и лишней тягомотины не ставьте. не будет он настаивать.

Спартанская фаланга
#15

Ну в зачем дальше продолжать с ним жить. Нет никакой разницы, хоть в браке, хоть в сожительстве. Зачёт тратить своё и его время?

Спартанская фаланга
#16
Света

Какие проблемы? Посидите еще лет 10 в старых девах, коль вам так удобно.

Какая старая дева? Автор живёт с мужчиной 5 лет.

Гость
#17
Спартанская фаланга

Ну в зачем дальше продолжать с ним жить. Нет никакой разницы, хоть в браке, хоть в сожительстве. Зачёт тратить своё и его время?

где логика в вашей писанине?

Гость
#18
Гость

ой, автор, не слушай этих теток ополоумевших. скажи ему, что пока не хотите тратиться на свадьбу - а просто расписываться без праздника нет смысла. потом поженимся. и все. что тут выдумывать? я в такой же ситуации. вообще не парюсь. говорю - потом. будут свободные много тысяч - тогда и сделаем торжество. а сейчас нужно вкладывать в имущество бизнес и всякое такое.

Да я так и говорю, не до праздника сейчас, столько денег надо, а он отвечает, что закатывать праздник не будем, просто пойдем и распишемся, мол, чего сидеть, куковать.

я
#19
Гость

Расходится. Это не Ваш человек. Не еб..и..те ни себе, ни ему мозг, ничего хорошего из этого не выйдет. Сами себя перехитрите в итоге.

+1

Гость
#20

Если вы серьёзно относитесь к браку, то вполне понятно нежелание брать на себя пожизненную ответственность за другого человека. Ладно бы дети общие были или планировались, а так... Иногда отсутствие обязанностей жены настолько удобно, что не нужно никаких, сопутствующих, прав!

Ева
#21

Вот лично для меня свадьба важна была где то в первые 2-3 года отношений-гармоны в голову, все такое))
А после размеренной совместной жизни много лет о свадьбе как-то и позабылось даже. Я подумала и посчитала, что мы и так хорошо живем без росписи в ЗАГСе.

Гость
#22

Да так и скажите, замуж не хочу. Он с облегчением вздохнет и все. Тоже мне, проблема неимоверная.

Леся
#23

Что за странный стереотип о том, что брак -это "свято", вся эта "святость" прошлый век. В данный период жизни огромное количество пар живут вне брака и детей рожают и прекрасно живут. Кто сказал, что семья это когда расписались и вот вам семья. Чушь и ересь

Гость
#24
Гость

Да я так и говорю, не до праздника сейчас, столько денег надо, а он отвечает, что закатывать праздник не будем, просто пойдем и распишемся, мол, чего сидеть, куковать.

а в чем смысл росписи без праздничного торжества? зачем этот штамп сдался вообще тогда? так хоть покрасоваться/поплясать в красивых костюмах. если уж следовать традициям - так полностью. я бы на вашем месте сильно оскорбилась на такое глупое предложение жмота бесполезного. т.е. тратиться он не хочет, а марать паспорт хочет?

Гость
#25
Гость

Да так и скажите, замуж не хочу. Он с облегчением вздохнет и все. Тоже мне, проблема неимоверная.

+ из ничего делает проблему

Гость
#26

А какая разница, если вы всеравно вместе живете, после росписи все будет также, ничего не изменится.

Гость
#27
Леся

Что за странный стереотип о том, что брак -это "свято", вся эта "святость" прошлый век. В данный период жизни огромное количество пар живут вне брака и детей рожают и прекрасно живут. Кто сказал, что семья это когда расписались и вот вам семья. Чушь и ересь

Никто не сказал, но каждый имеет право на собственные взгляды! Для кого-то рожать детей вне брака есть норма, а для кого-то регистрация брака есть четкий рубеж, переступив который человек обозначает выбор своей половины со всеми вытекающими.

Гость
#28
Гость

Да так и скажите, замуж не хочу. Он с облегчением вздохнет и все. Тоже мне, проблема неимоверная.

Тоже думаю так.Два варианта:либо расслабится,подумает,ну,долг выполнил,либо уйдёт.Но второе врядли.

Гость
#29
Ева

Вот лично для меня свадьба важна была где то в первые 2-3 года отношений-гармоны в голову, все такое)) А после размеренной совместной жизни много лет о свадьбе как-то и позабылось даже. Я подумала и посчитала, что мы и так хорошо живем без росписи в ЗАГСе.

а я наоборот первые несколько лет даже не предполагала свадьбы, а сейчас нужно туда потраться, сюда вложиться. как то не до выбрасываний денег на ветер.

Гость
#30

Мы с мужем просто расписались, без всяких торжеств. Для него это было важно - чтобы я была его женой, а не любовницей/сожительницей. А мне этот штамп (и тем более свадьба с цыганами и медведями!) вообще никуда не уперся, замуж я не рвалась. Но желание мужа я уважаю, тем более, раз мне фиолетово, а ему так важно - чего б и не потратить час времени на ЗАГС?

Гость
#31
Гость

Мы с мужем просто расписались, без всяких торжеств. Для него это было важно - чтобы я была его женой, а не любовницей/сожительницей. А мне этот штамп (и тем более свадьба с цыганами и медведями!) вообще никуда не уперся, замуж я не рвалась. Но желание мужа я уважаю, тем более, раз мне фиолетово, а ему так важно - чего б и не потратить час времени на ЗАГС?

а вы не предполагаете, что через лет пять вам захочется надеть свадебное платье и повальсировать с мужем? а уже как бы не то пальто спустя столько лет после регистрации? я вот наоборот, праздника точно захочу в будущем, а штамп не хочу. и тратить тяжелым трудом заработанные деньги не хочу. вот такое противоречие странное.

Гость
#33
Гость

Да в том и дело, что не охладевают и не портятся. Он - достойный человек, глубоко его уважаю и люблю, может это просто я - инфантильная, недозревшая до брака тетка? Откуда боязнь штампа-то - не пойму саму себя.

28 лет, а все не дозрели? Кстати, дозревших вокруг полно. Разберут Вашего щенка, глазом моргнуть не успеете.

Tacciana
#34

Автор, задумайтесь о романтичном отдыхе, к нему можно приурочить роспись, это будет полезнее для взаимоотношений. А вообще, поступайте, как вам комфортнее, но помните и про чувства второй половины

Гость
#35

А что вы ему сказали, когда он вам предложение сделал? сказали, что подумаете или что? Как-то ведь отмазались. Тоже думаю, что разводка.... А вообще ответ:"давай вкладываться в бизнес или в недвижимость," (11 пост) вполне норм))

Odri
#36
Света

Какие проблемы? Посидите еще лет 10 в старых девах, коль вам так удобно.

ну вот точгно- а вот ерслиб он САМ вдруг увиливал-ох бы переполох подняла, сразу бы всего захотела)))

Ира
#37

Автор, тут тетки "добрые " на форуме. Наговопят вам. Еще и принизят вас. Что не любите его и прочее. Они судят по себе. Не знают, что есть люди, которые думают по- разному и по- разному относятся к разным вещам.

Лелька
#38

Мне кажется, сделав вам предложение, он готовится к следующему шагу - хочет полноценной семьи с детьми. Он вам никогда не говорил об этом?

Гость
#39

Не хотите - не выходите за него. Только не тяните, будьте с ним честны. Возможно, он хочет именно семью и тогда ваши пути разойдутся.

Гость
#40
Гость

Не хотите - не выходите за него. Только не тяните, будьте с ним честны. Возможно, он хочет именно семью и тогда ваши пути разойдутся.

але) они и так уже семья.

Кукуся
#41

автор, да всё у вас нормально, другие цели в жизни, но курицы вас заклюют, не тот человек, тратить время - знаете ли многие пары в браке и 5 лет не живут

Гость
#42
Гость

А что вы ему сказали, когда он вам предложение сделал? сказали, что подумаете или что? Как-то ведь отмазались. Тоже думаю, что разводка.... А вообще ответ:"давай вкладываться в бизнес или в недвижимость," (11 пост) вполне норм))

Да что я сказала? Глаза круглые сделала, я же вообще не ожидала, отшутилась, сказала, что подумаю. Он офигел с такого ответа, мол, что тут думать, я ответила, что я женщина - сегодня хочу, а завтра нет, ну и разговор в другое русло увела

Гость
#43
Гость

Да я так и говорю, не до праздника сейчас, столько денег надо, а он отвечает, что закатывать праздник не будем, просто пойдем и распишемся, мол, чего сидеть, куковать.

просто расписаться?! как эконом вариант прям. да при стабильных доходах вобще бред

Гость
#44
Гость

Не хотите - не выходите за него. Только не тяните, будьте с ним честны. Возможно, он хочет именно семью и тогда ваши пути разойдутся.

С чего это быть с ним честной? Мужики честны с женщинами, когда годами завтраками и обещаниями кормят и увиливают от ответа? И плевать им что женские годы уходят. Вот и с ними надо так же поступать.

Гость
#45

Я в сожительстве 5 лет, встречаемся 9, замуж благо не звал, но наверно потому что я ему периодически говорю, что замуж не хочу. Если б вот так как ваш внезапно б с кольцом прискакал - отказала б. Так что я вас понимаю. А ведь любила и года через 2 встречаний предстваляла, как мы поженимся. Так что не хотите = куда спешить? Ему вон 25 всего. Он успеет, а вы еще влюбитесь. Вот я влюбилась в другого. И мой знает...

Гость
#46
Гость

А мой -это какой? На которого посмотрю и замуж захочется? Дело в том, что у меня никогда не было этой цели, о белом платье я никогда не мечтала, вообще очень ровно отношусь к замужеству. Скорее никогда не хотела, чем хотела. Мн говорят, мол, какая разница? Что так живете 5 лет без штампа, что со штампом жить продолжите, но это же какой-то ответственный шаг прям. Жена-Муж...Мне честно говоря, в девках сидеть проще как-то.

А не проще обсудить со "своим человеком", в чем, по его мнению, измениться ваш образ жизни, если поженитесь? И уже от этого, плясать, что вы готовы дать ему, а что нет. Ну и какие плюшки для вас от брака.
Может, его уже родственники доколупали, почему официально не зарегистрирует отношения. Или на работе намекнули, что для имиджа лучше семейным быть. Или он чувствует себя виноватым, что так долго затягивал этот вопрос, просто хочет утвердить тот факт, что намерен с вами остаток жизни провести.

Гость
#47

Я такая же как автор. В романтическое путешествие, и не одно, мы уже и так съездили, квартиру он купил на себя. Он несколько раз начинал тему брака и предложения, но я говорила, что заму не хочу, я не создана для этого, о белом платье не мечтаю, как бы в шутку. Наверно нельзя так говорить мужчинам, но ведь многие из них только и мечтают услышать от своих подруг, что они не мечтают замуж, это как бы положительная характеристика для девушки, и сами в загс не собираются. Зачем нам с ним брак, я тоже задаю себе вопрос и не нахожу ответа, детей не планирую, с ним точно, хотя он здоров и не страшный. Он давно разведен, я без "прошлого".

элина
#48

раз для вас нет никакой разницы, почему бы не поставить штамп с этим человеком, раз вас устраивает жизнь с ним?

Гость
#49
элина

раз для вас нет никакой разницы, почему бы не поставить штамп с этим человеком, раз вас устраивает жизнь с ним?

Так получается, что со штампом, что без. Без проще. Зачем усложнять?

Гость
#50

А я очень хотела замуж, сильно любила человека, но он два года подряд мерзко поступал, и соскакивал со свадьбы. Теперь и я не хочу, любовь почти прошла после такого, его поведение всё хуже. Я уже не считаю его достойным быть моим мужем. А сделал бы предложение два года назад, сейчас бы была любовь, счастливая семья. Нельзя с таким затягивать.