Гость
Статьи
Сколько вы готовы …

Сколько вы готовы заплатить за развод?

С мужем женаты более 20 лет, двое детей. Последине 10 лет живем как соседи, практически не разговариваем. Когда поженились, мои родители дали нам квартиру (он из областного цетнра, я из столицы). Потом я нашла работу заграницей, переехала и перетащила его и детей. Всю жизнь зарабатывала намного больше него, и с тех пор как мы переехали я откладывала на свое жилье. Несколько лет назад купила дом своей мечты. А он последине годы живет от нас в другом городе, про детей не вспоминает, не звонит. Но формально мы не развелись. Проблемы в том что как только я купила дом он начал поговаривать что хочет вернуться. А я его видеть не могу и жить с ним не хочу, у меня давно своя жизнь. Но разводиться мне будет стоить больших денег - дом куплен в браке, плюс по нашим законам суд обяжет меня давать ему детей. Вы бы подали на развод? Не спрашивайте почему не сделала этого раньше, не могла по разным причинам, все думала наладится.

Лора
22 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Не разводитесь пока. Никто ж Вас не торопит, да и замуж Вы пока не собираетесь.
Возможно ли дом подарить, например, Вашей маме?

7 Гостья
#2

Прощупайте почву. Сейчас ещё в спокойной ситуации можно взывать к совести, здравому смыслу и т.д. А вот если его возьмёт в оборот хваткая мадам и он сам подаст на развод и раздел - тогда уже не договориться будет. Может оформить фиктивную продажу или дарение дома родителям?

Лора
#3

Спасибо, я собственно частично но этому и тянула все время, вроде как не мешает. Но дети растут, и я так понимаю он рано или поздно захочет жить в моем доме - его финансы ничего другого не позволяют, ему так просто удобно. А я как представлю что мне с ним придется под одной крышей доживать, его пе*деж терпеть, ухаживать за ним, да еще и не дай боже свекров на шею посадит... Я много лет сама добивалась того уровня комфорта, что у меня сейчас, и не хочу его терять. Я готова откупиться. Но как решиться пострадать материально? Жабка давит.

Лора
#4

Дарение не пройдет, дом еще несколько лет в ипотеке. Но с хорошей стороны, думаю мадамы тоже у него нет, он уже много лет половым вопросом не страдает, хаха. Да и тут заграницей дамы переборчивые, трудно представть что кому то может быть такой нужен. Хотя кто знает.. Буду думать

Гость
#5
Лора

Не спрашивайте почему не сделала этого раньше

Ну тогда и вы не спрашивайте здесь ничего.

7 Гостья
#6
Лора

Дарение не пройдет, дом еще несколько лет в ипотеке. Но с хорошей стороны, думаю мадамы тоже у него нет, он уже много лет половым вопросом не страдает, хаха. Да и тут заграницей дамы переборчивые, трудно представть что кому то может быть такой нужен. Хотя кто знает.. Буду думать

Даже там наверняка есть мигрантов с низким уровнем запросов и хорошей хваткой. Есть ли вариант схитрить что дом таки продаёте? Даже ипотечные с согласия банка можно продать. Кстати, если он не в курсе, сколько выплачено уже и сколько ещё платить - предложить за какую-то минимальную суммы отказаться от доли, либо ему придётся самому эти несколько лет оплачивать ипотеку.

Гость
#7

А что плохого в том, чтобы делить совместно нажитое по закону и давать детей отцу? Почему вас нервирует перспектива оказаться в положении 100% разводящихся мужчин?

Лора
#8
Гость

Ну тогда и вы не спрашивайте здесь ничего.

Я в переносном смысле. Причин много, от личных до прагматичных. Он по сути не плохой, он никакой, но я росла без отца и не хотела того же детям. Для меня семья была важна, цеплялась за иллюзию. Потом моя работа связана с загран командировками, а знаете как получать визу с пасспортом белоруссии незамужней? Даже не живя там? Ну и много чего еще.

Лора
#9
Гость

А что плохого в том, чтобы делить совместно нажитое по закону и давать детей отцу? Почему вас нервирует перспектива оказаться в положении 100% разводящихся мужчин?

Оно заработано мной. Все эти годы я откладывала со своей зарплаты и в бюджет семьи вкладывала столько же сколько и он, или больше. Детьми он не интересуется, хотя я не против их общения. Но возить к нему детей в другой город это мне лишние траты. Дать ему кучу денег при разводе существенно понизит мой уровень жизни, на который я пахала как папа карло много лет.

Гость
#10
Лора

Оно заработано мной. Все эти годы я откладывала со своей зарплаты и в бюджет семьи вкладывала столько же сколько и он, или больше. Детьми он не интересуется, хотя я не против их общения. Но возить к нему детей в другой город это мне лишние траты. Дать ему кучу денег при разводе существенно понизит мой уровень жизни, на который я пахала как папа карло много лет.

Не "мной", а вами обоими. В конце концов он оказывал вам моральную поддержку, ведь всем известно, что за любой женщиной стоит мужчина. Детей вы скорее всего сами не даете, настраиваете против отца. И почему вас не волнует, что после развода его уровень жизни тоже понизится? Вы вышли за него, значит несите ответственность. Словом, всё с вами ясно, типичная современная феминистка - права без расплаты.

Гость
#11
Лора

Оно заработано мной. Все эти годы я откладывала со своей зарплаты и в бюджет семьи вкладывала столько же сколько и он, или больше

Т.е. если мужчина откладывает со своей зарплаты и в семью вкладывает больше, чем женщина, то заработанная им недвижимость не должа считаться совместно нажитой, я правильно понимаю?

Гость
#12
Лора

на который я пахала как папа карло много лет.

И да, папа карло был шарманщиком. Фактически милостыню просил на улицах )

#13

автор, у меня пока еще не та ситуация, но нечто. мы в браке 13 лет.двое детей. в ипотеке квартира. вот честно, сама копила, отказывая себе и детям в комфорте, в то время как муж любил выпить, покурить, съездить и отдохнуть в гости и пр.
при покупке также думала: ну может все наладится, столько пережили вместе, отец как никак детям. Но он вообще затух. я сегодня по делам взяла день за свой счет. просыпаюсь утром, детей собрала отвела. к 10-00 должен был приехать некий специалист, я дома шуршу, убираюсь и пр. а муж стал матами крыть мол чего хожу туда-сюда и спать ему не даю.
Это я сейчас на таблетках от нервов + крепилась, т.к. перед специалистом нужно было собранно и четко уладить дела. А так... плакать хочется. и сейчас лежит и спит. т.е. когда я ухожу на работу в 7-30, он отводит детей (3-4 раза в неделю) и ложится спать. во второй половине дня несколько раз в неделю нужно водить младшую и проконтролировать старшего и он считает, что ой как устает. Пердеж\свинство его также присутствует.
Пока живем, но будущего не вижу. какое оно? у меня цель - выплатить ипотеку. отношения мне не нужны, хватает флирта и т.п. вне дома. Но вот такое ленивое животное меня ужасает. Это ведь он до смерти будет спать, жрать и напиваться, когда сможет подзаработать.
Не знаю, чем его мотивировать. меня никто не мотивировал. я тупо начала откладывать деньги, когда нашла подработку в декрете.
Единственное прошу, не рискуйте с его кончиной. Вы понимаете о чем я? застрахуйте на всякий случай, но сами не делайте ничего.

Лора
#14
Гость

В конце концов он оказывал вам моральную поддержку, ведь всем известно, что за любой женщиной стоит мужчина. Детей вы скорее всего сами не даете, настраиваете против отца.

"Стоит" - это вы точно подметили. Такая каменюка инертная которую на себе много лет тащу. И поддержки моральной как от шкафа, только зависть моим успехам, более успешным друзьям и тоска по "родине". Вы не поверите, с тех пор как он с нами не живет, стало гораздо проще создавать детям образ "идеального" папы, который где то там обитает но пока не может с нами быть. У детей свои телефоны - компьютеры, общайся - не хочу. Но он неделями их даже не спрашивает как дела.

Лора
#15
Vizavi

автор, у меня пока еще не та ситуация, но нечто. мы в браке 13 лет.двое детей. в ипотеке квартира. вот честно, сама копила, отказывая себе и детям в комфорте, в то время как муж любил выпить, покурить, съездить и отдохнуть в гости и пр. при покупке также думала: ну может все наладится, столько пережили вместе, отец как никак детям.

Спасибо за адекватный ответ. Я тоже прыгаю как энержайзер. С тех пор как он женил меня на себе 17 летнюю дурочку по залету, чтоб переехать в столицу с квартирой, с тех пор как в обоих декретах не переставала пахать.. Бывает утром встану, точно как вы, приберусь, приготовлю, поработать успею пару часиков из дому, на пробежку с детьми, а муженек встанет, в кабинете закроется и новости читает. Ухожу на работу, скажу, хоть машину помой. Прихожу - он ее снаружи шлангом полил, внутри как было так и осталось. Короче, по минимуму, зачем вообще нафиг напрягаться, если уже я и так на себе все тяну? Я ему уже 20 лет создаю светлое будущее и настоящее, хочу теперь любить себя любимую и не иметь с ним ничего общего. Может это комплексы из детства - все время стараться быть для всех хорошей?

Лора
#16
Гость

Т.е. если мужчина откладывает со своей зарплаты и в семью вкладывает больше, чем женщина, то заработанная им недвижимость не должа считаться совместно нажитой, я правильно понимаю?

Я считаю что лучше партнерсские отношения, когда вкладываются оба. Хотя у нас чаще принято что женщина вкладывается поддержкой быта и воспитанием детей. В моей ситуации имеется муж на содержании, которого вывезли в более-менее сытую жизнь, родили и воспитали ему детей, кормили поили много лет.. По сути да, формально все нажито в браке, я не спорю. Но по справедливости, это мой труд и недосыпание по ночам.

#17
Гость

Оно заработано мной. Все эти годы я откладывала со своей зарплаты и в бюджет семьи вкладывала столько же сколько и он, или больше

Т.е. если мужчина откладывает со своей зарплаты и в семью вкладывает больше, чем женщина, то заработанная им недвижимость не должа считаться совместно нажитой, я правильно понимаю?
Ну вы сравнили ситуацию, когда мужчина зарабатывает за счёт того, что жена снимает с него заботы о доме и детях, и когда на женщине и Дом и дети и зарабатывать тоже она должна, а муж какой весомый вклад делает?

Гость
#18
Лора

В моей ситуации имеется муж на содержании, которого вывезли в более-менее сытую жизнь, родили и воспитали ему детей, кормили поили много лет.. По сути да, формально все нажито в браке, я не спорю. Но по справедливости, это мой труд и недосыпание по ночам.

Ну то есть если имеется жена на содержании, которую вывезл в сытую жизнь, то купленное мужчиной его трудом и усилием по совести должно ему и остаться, а не делиться формально как совместно нажитое, я правильно понял?
Автор, просто вы оказались в ситуации, в которой в 90% разводов оказывается мужчина. Неприятно, правда?

#19
Гость

Ну то есть если имеется жена на содержании, которую вывезл в сытую жизнь, то купленное мужчиной его трудом и усилием по совести должно ему и остаться, а не делиться формально как совместно нажитое, я правильно понял?
Автор, просто вы оказались в ситуации, в которой в 90% разводов оказывается мужчина. Неприятно, правда?

Не оказывается мужчина в такой ситуации. Ну разве что он занимался и домом, и детьми с рождения, и как-то зарабатывал на семью, во всем себе отказывая, а жена в семье только числилась и его деньги травила. Но таких уникумов не то что не видела - но даже и не слышала.

Лора
#20
Гость

Ну то есть если имеется жена на содержании, которую вывезл в сытую жизнь, то купленное мужчиной его трудом и усилием по совести должно ему и остаться, а не делиться формально как совместно нажитое, я правильно понял?
Автор, просто вы оказались в ситуации, в которой в 90% разводов оказывается мужчина. Неприятно, правда?

Да я с вами согласна, дележ поровну это как при комунизме. Я и ее говорю что приятно, очень даже неприятно. Вопрос собственно в теме, сколько вы готовы (и готовы ли) заплатить, чтобы избавиться в вашей жизни от человека, который вас по сути пользует и забирает вашу энергию. Я склоняюсь к тому чтобы заплатить. Если есть высшая справедливость - она каждому воздаст, кто чего стоит. А нет, пусть подавится, вернется в маме после 40ка с моими денежками.

Гость
#21
Лора

Да я с вами согласна, дележ поровну это как при комунизме. Я и ее говорю что приятно, очень даже неприятно. Вопрос собственно в теме, сколько вы готовы (и готовы ли) заплатить, чтобы избавиться в вашей жизни от человека, который вас по сути пользует и забирает вашу энергию. Я склоняюсь к тому чтобы заплатить. Если есть высшая справедливость - она каждому воздаст, кто чего стоит. А нет, пусть подавится, вернется в маме после 40ка с моими денежками.

И что вы ждете от высшей справедливости в вашем случае?

Рита
#22

а можно взять бумажку с мужа, под каким-нибудь предлогом, что он не претендует ни на что?
а уже потом развестись )

Форум: Мужчина и женщина
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: