Гость
Статьи
дом и дети - …

дом и дети - исключительно женская обязанность?

Часто слышала от мужчин - с которыми общалась, от мужей родственниц и знакомых, с различных интернет-форумов, что готовка/уборка, а также занятие детьми - обязанность женщины. И требуют, чтобы всегда была свежая еда и убрано в доме, даже если жена работает и зарабатывает больше мужа и живут в ее квартире. При этом домохозяей и жен, зарабатывающих меньше, называют халявщицами и меркантильными особами. В
Часто вижу картину: приходит баба с работы и вместо отдыха начинает готовить ужин, гладить мужику рубашки, учить уроки с ребенком и т.п. в то время, как мужик играет за компом или лежит на диване. Почему мужчины считают, что женщина должна наравне с ним финансово обеспечивать семью и при этом обслуживать мужика в быту? Как в вашей семье распределяются обязанности?

Автор
60 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Первый раз такое слышу. В союзе все мое окружение одинаково убирало квартиры, ходили в магазины, стояли в очередях, гуляли с детьми.
Но, во все время были полоумные тетки, которые с короной на голове считали, что лучше чем они дома никто работу не сделает. Свекровь моя из таких. Свекру запрещено даже хлеба кпить. И всегда придирки - не тот купит, не так почистит, не так застелит, не так поклеит, не так воспитает ребенка, не так покормит, не так оденет, не так спать уложит.... не так, не так, не так.........задолбала, задавила.
Когда свекрови дома нет, отсиживается на даче, свекр прекрасно умеет сам готовить, убирать и рубашки себе гладить. А с внуками управляется куда лучше свеерови, но ей об этом говорить нельзя, случится истерика, агрессия и проклятия.
Ах да, таким теткам еще нужно кланяться, говорить что они героини, без них все пропадут.

Гость
#2

Если не нравится такая постановка, то не выходите замуж и все. Если готовы смириться, то ищите мужа.

Гость
#3

Потому что так надо. Вы же не спрашиваете почему так несправедливо женщин не призывают в армию, или почему мужчины несправедливо на пенсию позже выходят. Так что взяла тряпку и пошла мыть сортир к приходу мужа.

Гость
#4

Сейчас нет проблем купить готовую еду и нанять помощницу для уборки за небольшие деньги, так что все эти битвы на домашнем фронте ведутся только теми, у кого вся жизнь - борьба.

Автор
#5
Гость

Если не нравится такая постановка, то не выходите замуж и все. Если готовы смириться, то ищите мужа.

А я и не выхожу замуж. Не вижу смысла менять комфортную и свободную жизнь на обслуживание мужика и тем более тащить его в свою квартиру (чтобы его обслуживать, отчитываться, на что потратила СВОЮ зарплату и жить по его правилам).

#6

кто как себя поставит. не припомню, чтобы я, приходя со смены в 12 ночи варила супы и гладила рубашки. кто везёт - на том и едут.

Гость
#7
Автор

А я и не выхожу замуж. Не вижу смысла менять комфортную и свободную жизнь на обслуживание мужика и тем более тащить его в свою квартиру (чтобы его обслуживать, отчитываться, на что потратила СВОЮ зарплату и жить по его правилам).

Вы в детдоме выросли? Понятие семья вам не знакомо?

Сакура
#8

Смерду негде больше самоутвердиться кроме нагибания жены. А чтобы таких избегать надо менять окружение и менталитет свой. Расширяйте сознание за пределы телека и жареной картошечки, тогда смерды сами исчезнут из вашего окружения.

Автор
#9
Гость

Сейчас нет проблем купить готовую еду и нанять помощницу для уборки за небольшие деньги, так что все эти битвы на домашнем фронте ведутся только теми, у кого вся жизнь - борьба.

Идти в армию и позже выходить на пенсию - это обязанности, которые наложило на мужчину государство, к нему и вопросы. А обязанности членов семьи внутри семьи нигде официально не прописаны.

Автор
#10
Гость

Вы в детдоме выросли? Понятие семья вам не знакомо?

В полной семье выросла. Мама постоянно говорила, как ей тяжело и на работу ходить, и троих детей тащить и все по дому делать было, когда дети были небольшие. Отец постоянно в командировках был и бытом не занимался

Chagas
#11

мы с мужем до брака прожили три годс,всегда у него в голове было уложено,мол работают и муж и жена,и у них есть домработница,так же как и у него дома было,так и у него уклад,у меня совершенно другая семья,отец работает на работе,мамына работа это семья,вышла замуж и тут мне мой начал говорить,что мне хорошо и дома быть за домом смотреть,ухаживать за бытом и семьей,но он мне обязан во всем помогать ведь он же не просто мужлан пришел ноги на стол и дети до свиданья,тяжелый день на работе....я посмотрела на него и улыбнулась,так вот мнения людей меняётся)))хотя я работу свою очень люблю,и надеюсь после дикрета выйти хоть на пол рабочего дня)

Гость
#12
Автор

Часто слышала от мужчин - с которыми общалась, от мужей родственниц и знакомых, с различных интернет-форумов, что готовка/уборка, а также занятие детьми - обязанность женщины. И требуют, чтобы всегда была свежая еда и убрано в доме, даже если жена работает и зарабатывает больше мужа и живут в ее квартире. При этом домохозяей и жен, зарабатывающих меньше, называют халявщицами и меркантильными особами. В
Часто вижу картину: приходит баба с работы и вместо отдыха начинает готовить ужин, гладить мужику рубашки, учить уроки с ребенком и т.п. в то время, как мужик играет за компом или лежит на диване. Почему мужчины считают, что женщина должна наравне с ним финансово обеспечивать семью и при этом обслуживать мужика в быту? Как в вашей семье распределяются обязанности?

Нет, не так. Дом и дети - задача женщины только если она не работает или зарабатывает очень мало.
Кто меньше зарабатывает - тот и занимается домашними делами. Как говорится, у нищих слуг нет.
Я зарабатываю больше мужа, поэтому домашние дела в целом на нем.

Гость
#14

Эти женщины сами себя так ставят и позволяют вытирать об себя ноги, потому что курицы, держащиеся за штаны. А то интересно получается - дома вдвоём пачкают, еду оба едят, детей вдвоём делали, а заниматься кто-то один всем должен? Я на себе бытовых инвалидов не тяну и никому не советую. Ни один мужик без женщины от голода не умер и грязью не зарос.

Кихот
#15

Я хоть и делаю по дому половину всех домашних и семейных дел, но мне жена все равно ставит в пример мужей своих подруг, которые, прилично зарабатывая, после работы встают у плиты, готовя вкусный разнообразный ужин, и то же самое делают по выходным - постоянно что-то интересное готовят, а жены у них на кухню только чтобы покушать приходят.
Так что, у кого как - каких мужей себе нашли, такое у вас с ними и распределение обязанностей.

Гость
#16
Автор

В полной семье выросла. Мама постоянно говорила, как ей тяжело и на работу ходить, и троих детей тащить и все по дому делать было, когда дети были небольшие. Отец постоянно в командировках был и бытом не занимался

Троих родили, значит маме было по кайфу изображать мать одиночку.
При чем тут другие семьи? У вас по сути ее не было, фикция.

Гость
#18

Выкапывают где-то каких-то неадекватов, обобщают их мнение и преподносят как правило, а потом из-за странных стереотипов маются. Какая разница, как оно у тети Клавы? У вас лично будет именно так, как вы лично договоритесь с вашим конкретным мужчиной. Я люблю пожрать и, соответственно, люблю готовить, поэтому готовка и закупка продуктов раз в пару недель - мое. Не потому, что я мужа обслуживаю, а потому, что это дело мне нравится, и кормить мужа и кошаков нравится.

Майн Рид
#19

По мне, дом - прерогатива жены, дети - прерогатива мужа. Воспитывать должен отец. А так, конечно, кто как договориться, кто к чему предрасположен.

Лето 🌴
#20

Если оба работают, то муж должен помогать жене по хозяйству. Если женщина - домохозяйка, то считаю вполне нормальным, если на ней хозяйство полностью. Мужчина итак устает, пусть лучше жене и детям внимание уделит) Полезнее для отношений в семье будет. Детьми должны оба заниматься при любом раскладе, мужчина обязан находить время и силы на детей, им нужен отец, отцовское участие ни одна мать не заменит. Не понимаю мужчин, которые отлынивают от занятий с детьми. Не хотела бы я в будущем такого папу своему ребёнку. У меня мама домохозяйка, но отец помогал и даже сейчас помогает по дому по возможности. Мне всегда уделял внимание, как бы не уставал, любая свободная минута - для меня. Считаю это идеальным раскладом, в своей будущей семье тоже бы так хотела. Только не быть домохозяйкой. Поэтому если вдруг парень мне на свидании говорит, что мужик ничего никому не должен, я сразу прощаюсь с ним))

Лето 🌴
#21
Автор

В полной семье выросла. Мама постоянно говорила, как ей тяжело и на работу ходить, и троих детей тащить и все по дому делать было, когда дети были небольшие. Отец постоянно в командировках был и бытом не занимался

Трое в таком случае, особенно с небольшой разницей - действительно очень тяжело. Особенно, если помочь некому. И детям отец нужен, а если он по командировкам постоянно, то детям внимания не хватает.

Гость
#22
Гость

Моя подруга некогда уволила мужа со смешной зарплатой из НИИ и посадила домохозяем. Он сам вырастил двух дочерей. Кружки, школьные задания, косички, а так же магазины, и дом были полностью на нем. Сейчас в внуками помогает. Жену всегда встречал в нализанной квартире с горячим ужином и тапочками в зубах. А уж как она-то счастлива что он позволил ей заниматься любимым бизнесом и не касаться ненавистного домашнего труда. Оба искренне считают, что им крайне повезло с друг другом.

У моей подруге такая же ситуация. Муж дома сидел и занимался хозяйством она работала на хорошей должности. Чудо а не муж ласковый заботливый сам ремонты дома делал. Пока сам не устроился на завод и тут поперло, нашел себе другую бабу развелся, ей предъяву кинул ты не женщина а мужик. Да еще пасть разинул на ее квартиру он там типо ремонт делал и ему доля полагается. А она еще глупость сделала дом построила на земле свекрови. И вот этот тихий милый человек показал свое лицо.

Гость
#23
Автор

В полной семье выросла. Мама постоянно говорила, как ей тяжело и на работу ходить, и троих детей тащить и все по дому делать было, когда дети были небольшие. Отец постоянно в командировках был и бытом не занимался

Создавать себе трудности и жаловаться, что тяжело. Где логика?

Гость
#24
Гость

Создавать себе трудности и жаловаться, что тяжело. Где логика?

Так в советские времена с презервативами туго было)))

Гость
#25

Начитались всякой шушеры в интернете и думают так и надо делать...сравнивают зарплаты ,семьи,людей..а вот там,а вот он...у каждого своя жизнь...при наличии бытовой техники дома женщины обленились в корень,а ведь раньше её не было и стирали в ручную..для чего женщина создана?для цилюлита?покупок?уборка и готовка делается в первую очередь для себя самой,а не для мужа индивидуально....каждой хочется ни хрена не делать и жить за чужой счёт т....у мужика свои заботы тоже есть...работа,ремонт,стройка,копка,и т.д.ни одному мужику не хочется приходить в грчзный,голодный дом где сидит ватруза с толстой попой сидячая в интернете,а таких нынче до фига...а то что муж играет в игры или сидит в интернете,то это прмзнак не любви...

Гость
#26
Гость

Начитались всякой шушеры в интернете и думают так и надо делать...сравнивают зарплаты ,семьи,людей..а вот там,а вот он...у каждого своя жизнь...при наличии бытовой техники дома женщины обленились в корень,а ведь раньше её не было и стирали в ручную..для чего женщина создана?для цилюлита?покупок?уборка и готовка делается в первую очередь для себя самой,а не для мужа индивидуально....каждой хочется ни хрена не делать и жить за чужой счёт т....у мужика свои заботы тоже есть...работа,ремонт,стройка,копка,и т.д.ни одному мужику не хочется приходить в грчзный,голодный дом где сидит ватруза с толстой попой сидячая в интернете,а таких нынче до фига...а то что муж играет в игры или сидит в интернете,то это прмзнак не любви...

Женщины тоже работают нынче. И ремонтом занимаются. Вы знаете, что по статистике 90% клиентов стройфирм - женщины? И именно женщины контролируют все этапы строительства досконально? Потому что мужикам не до этого. Копают нынче таджики, мужики сидят по офисам и тяжелее мышки ничего не поднимают.
Тогда в чем разница? Женщина, знаете ли, тоже хочет после работы и всех забот приходить в чистый дом к горячему ужину. И если ее зарплата выше, то вставай к плите и не жужжи.

Гость
#27
Автор

Идти в армию и позже выходить на пенсию - это обязанности, которые наложило на мужчину государство, к нему и вопросы. А обязанности членов семьи внутри семьи нигде официально не прописаны.

Да мало ли что не прописано. Либо делай как положено либо на выход.

Гость
#28
Гость

Начитались всякой шушеры в интернете и думают так и надо делать...сравнивают зарплаты ,семьи,людей..а вот там,а вот он...у каждого своя жизнь...при наличии бытовой техники дома женщины обленились в корень,а ведь раньше её не было и стирали в ручную..

Раньше они и не пахали на работе по 12 часов

Гость
#29

В моей семье и у всех друзей бытом занимаются и муж и жена, но мужья помогают, но не делают это постоянно. Пока жена готовит, они с детьми гуляют, играют, делают уроки. Могут пропылесосить, в магазин сходить, но главная хозяйка- женщина

Гость
#30

Я своего перед фактом поставила еще в начале отношений: хочешь приходить в идеально чистый дом, что бы были борщи-пироги, накрахмаленные рубашки, и прочее, без проблем, я уходу с работы и сижу дома, но! Будь любезен зарабатывать столько, сколько мы вместе сейчас получаем (а получаем мы в совокупности достаточно не плохо, я чуть меньше, чем он), что бы я в комфорте чувствовала себя дома, а не считала последнюю копейку и не бегала по дешевым супермаркетам в поисках пакета молока на пару рублей дешевле. Вопросы отпали.

#31

что за вброс ?
где и что часто видишь ? ходишь по квартирам что ли ?
давно уже нет такого разделения. только если богатый "купит" "рабыню"

Гость
#32

Я в одной единственной семье знаю такой уклад, так того мужика не иначе как м*д*ком даже парни величают, а девку д*рой конченной.

Гость
#33

это уже уходит в прошлое, медленно конечно, ***, которое выросло в подобных семьях, ещё сопротивляется, но жизнь и девчонки диктуют своё. Отношения, как и СК, давно пора пересмотреть. Если открыть учебник обществознания класс этак за 8, то там такой патриархат гуляет, аж тошно, и жалоб было много - а это уже хорошо, общество и родители реагируют. Кстати, с пенсией, я бы женщин отправляла раньше только рожавших (или усыновивших) детей, а чф могут идти, как и мужчины.

Гость
#34
Гость

это уже уходит в прошлое, медленно конечно, ***, которое выросло в подобных семьях, ещё сопротивляется, но жизнь и девчонки диктуют своё. Отношения, как и СК, давно пора пересмотреть. Если открыть учебник обществознания класс этак за 8, то там такой патриархат гуляет, аж тошно, и жалоб было много - а это уже хорошо, общество и родители реагируют. Кстати, с пенсией, я бы женщин отправляла раньше только рожавших (или усыновивших) детей, а чф могут идти, как и мужчины.

По хорошему срок выхода на пенсию надо увязывать со средней продолжительностью жизни. Мужики живут на 15 лет меньше вот и на пенсию на 15 лет раньше. А то от бабок бездельниц одни очереди повсюду, пусть пашут на работе и не засоряют учреждения.

Гость
#35
Гость

По хорошему срок выхода на пенсию надо увязывать со средней продолжительностью жизни. Мужики живут на 15 лет меньше вот и на пенсию на 15 лет раньше. А то от бабок бездельниц одни очереди повсюду, пусть пашут на работе и не засоряют учреждения.

у нас много молодых мужчин гибнет в ДТП, например, так что пенсия и средний возраст здесь не при чём

Гость
#36
Гость

у нас много молодых мужчин гибнет в ДТП, например, так что пенсия и средний возраст здесь не при чём

Ну пока по факту бабок гораздо больше чем дедок. Так что отправлять мужчин на пенсию раньше лет на 10 точно надо

никГость
#37

мы делаем все вместе

Гость
#38

Да, это женская обязанность.

Кукуся
#39
Гость

Да, это женская обязанность.

замри!

Кукуся
#40
Гость

Ну пока по факту бабок гораздо больше чем дедок. Так что отправлять мужчин на пенсию раньше лет на 10 точно надо

не вижу логики

Гость
#41
Кукуся

не вижу логики

Логика простая, кто дольше получает пенсию тот, дольше и её зарабатывает. А вот как сейчас у нас это очень нелогично.

Гость
#42
Гость

Логика простая, кто дольше получает пенсию тот, дольше и её зарабатывает. А вот как сейчас у нас это очень нелогично.

Именно так. А то мужики вносят деньги в пенсионный фонд и потом мрут не доживая до пенсии, а потом бабье на эти средства живет. Надо привести в соответствие - мужчины на пенсию в 50, женщины в 65.

Автор
#43
Гость

Да мало ли что не прописано. Либо делай как положено либо на выход.

А если живут в квартире жены?

Автор
#44
Гость

Да, это женская обязанность.

А у мужчины тогда какие обязанности?

Гость
#45

Это зависит от воспитания и модели семьи,в которой рос ребёнок.Мне такой домострой совершенно не по душе,считаю обязанности должны распределятся ну не 50/50,но хотя бы 70/30.Особенно если женщина тоже работает.Мне к сожалению не очень повезло в этом плане,муж бытовой инвалид,приучен с детства,что все хозяйство держала мама,очень трудно бороться,но плюс в том,что он никогда мне не выскажет упрёки,если я не уберусь или не приготовлю,потому что бывают такие дни,и если что-то не устраивает его,я говорю-готовь сам,гладь сам,я тебе не прислуга и не мать.Завидую тем семьям,где мужчина и приготовит и уберёт,дедушка и дядя были такими,снова же-это воспитание полученное в семье.Так что мамы сыновей,приучайте мальчика к самостоятельности с детства,а девочек к чистоте конечно же))

Гость
#46

Где, на каком днище современные женщины берут бытовых инвалидов? Среди моих знакомых есть только один крендель. 45 лет мужику, но не знает , где его трусы и носки, вещи в машину не может положить и помыть за собой чашку. Но у него жена - вывезенная из деревни, нищей семьи женщина, потому она и работает и кашеварит на всех ( свекровь и дочь от его брака, живущая с ним) и полы драит, так как там не приучены тапочки переодевать.
Остальные мужья не гнушаюся и готовить и пыль протереть. Техника домашняя есть у всех. Помощница о хозяйству в помощь. Сами тетки виноваты, жертвенницы чортовы.

Гость
#47
Автор

А у мужчины тогда какие обязанности?

У мужчины обязанность распределить остальные обязанности. Вот лично я люблю готовить. Правда сейчас у меня это удовольствие отобрала жена ибо сидит в декрете и приходится есть ее стряпню. Но в дальнейшем, как перестанет кормить, надеюсь опять забрать это себе. Ну и само собой надо наполнить дом техникой облегчающей ее домашние труды и поддерживать ее в работоспособном состоянии. Как то так. Но я то с местной точки зрения вообще неликвид-пополамщик, да и жена у меня даже в декрете работает, так что финансово я собственно ее даже не содержу.

Гость
#48
Автор

А если живут в квартире жены?

Тогда мужу на выход, о чем разговор то? Ну либо терпеть придется ему. Хотя быть терпилой не по-мужски, лучше валить. )))

кошька-мана
#49
Автор

А я и не выхожу замуж. Не вижу смысла менять комфортную и свободную жизнь на обслуживание мужика и тем более тащить его в свою квартиру (чтобы его обслуживать, отчитываться, на что потратила СВОЮ зарплату и жить по его правилам).

Не с каждым мужем придется отчитываться и обслуживать. Для меня такой "муж" всегда был нонсенс. Зачем нужен муж, который усложнит тебе жизнь? Логично, чтобы было наоборот.

кошька-мана
#50
Гость

Именно так. А то мужики вносят деньги в пенсионный фонд и потом мрут не доживая до пенсии, а потом бабье на эти средства живет. Надо привести в соответствие - мужчины на пенсию в 50, женщины в 65.

Основные причины мужской смертности - алкоголь и ДТП. Ограничить выдачу водительских прав и продажу алкоголя мужчинам. В результате получим увеличение популяции тихих трезвых дедков на трамваях. И не нужно никаких манипуляций с пенсиями.