Гость
Статьи
Не умею просить

Не умею просить

Мне уже 36лет,а я до сих пор не имею понятия как попросить о помощи, будь то о моральной, физической или даже материальной...
В браке прожила 16 лет. Никогда от мужа не чувствовала помощи. Выполняла всю работу по дому, т.к. считала, что это женская обязанность. Он не умел готовить, да я и не настаивала. Но когда приходила уставшая с работы, а он жрать просил и ждал, пока приготовлю, выбешивало жутко. С уборкой тоже не помогал, т.к. считал это женской обязанностью. А его- тупо зарабатывать деньги и к домашнему быту не прикасаться. Вот так и тянула все сама. Меня жутко огорчает, когда мне отказывают, может поэтому я ничего никогда не прошу? Сейчас есть мужчина. Вместе не живем, встречаемся 1.5 года. Конечно, возникают некоторые бытовые проблемы и хочется ощутить заботу, а я ее не чувствую. Нет, он хороший, добрый, говорит, что любит, но в быту хрен поможет, хотя все умеет! Я понимаю, что мужики не умеют мысли читать, но и намеков не понимают? Взяла недавно кредит, он только помахал головой и даже не спросил стоимость покупки, хотя знает, что у меня минимальная зп. У меня дома выключатель отваливается и кран протекает и он об этом знает. Неужели пока носом не ткнешь, не пошевелится?
Мудрые барышни, научите переступить через себя и научиться просить хотя бы элементарной помощи. Спасибо.

Наталия
28 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

не через себя переступить надо, а через гордыню свою и самомнение необоснованное.

Ксюняша
#2

проблема не столько в вас, сколько в мужчинах с которыми вы строите отношения, адекватный и хозяйственный человек не ждет когда попросят, а вам в таком случае надо либо шантажировать, либо капать на мозг.

Гость
#3
Гость

не через себя переступить надо, а через гордыню свою и самомнение необоснованное.

Да никакого самомненя. Я д говорю, очень боюсь отказа, поэтому и не могу просить.

Гость
#5

У меня тоже была такая проблема, сейчас стало лучше. Я прошу мужа о конкретной помощи (что-то починить, вынести мусор, почистить картошку) если вдруг ему неохота, бесит ужасно. Поэтому раньше, как и вы , не просила, чтобы не разочаровываться. Сейчас уже чуть меньше расстраиваюсь если отказывается помочь (он еще такой "дипломат , никогда не говорит "нет, неохота. Всегда найдет логические объяснения, почему это делать необязательно или не время :) задачу надо ставить максимально конкретно, говорить как срочно это надо сделать, ну и не слишком часто для начала. Когда я это поняла, стала где-то каждый второй день о чем-то просить, 80% случаев делает. Мы живем вместе и двое детей, поэтому помощи нужно много. Когда вместе еще не жили - не просила не о чем. Сам часто предлагал помощь - влюбленность и романтика. Теперь вот прошу, сам не замечает и не предлагает. Но хоть и не отказывает .

Гость
#6
Гость

Да никакого самомненя. Я д говорю, очень боюсь отказа, поэтому и не могу просить.

так это и есть самомнение раздутое. ну откажет тебе, и что? развалишься? помрешь на месте? нет ведь. только вот это твое самомнение и пострадает.

Б-ка
#7

Запрет на просьбу о помощи в Вас вбит с детства. Сходите к психологу. Или ищите благорасположенного безопасного тренера среди окружающих. Заочно - никак...

Андрей
#8

Он не откажет. Просите смело. Мужики намеков не понимают, в лоб говорите, в чем нужно помочь.

Гость
#9

ппц...ну почему намеков не понимают? что в это время происходит в их головах? пустота что ли, он о чем то думает, где то летает, что не слышит близкого человека? ну прислушайся к интонациям женщины, у нее голос другой становится, просьба говорится прямо, но наполовину. так даже интереснее. сами себя лишают более интересного, более тонкого общения. только надо быть с человеком на одном совершенно ином уровне и все намеки тогда будут понятны!

Андрей
#10
Гость

***...ну почему намеков не понимают? что в это время происходит в их головах? пустота что ли, он о чем то думает, где то летает, что не слышит близкого человека? ну прислушайся к интонациям женщины, у нее голос другой становится, просьба говорится прямо, но наполовину. так даже интереснее. сами себя лишают более интересного, более тонкого общения. только надо быть с человеком на одном совершенно ином уровне и все намеки тогда будут понятны!

Ну Вы правильно говорите, логично, но по себе знаю, как не поймешь что-то, пропустишь мимо ушей, а она потом обидится. И хорошо если позже скажет, на что обиделась...

Гость
#11
Андрей

Ну Вы правильно говорите, логично, но по себе знаю, как не поймешь что-то, пропустишь мимо ушей, а она потом обидится. И хорошо если позже скажет, на что обиделась...

а как надо, чтобы до вас дошло, если намеком хочется?

Андрей
#12
Гость

а как надо, чтобы до вас дошло, если намеком хочется?

Не знаю, как-то попрямее... Например, так: Вася, почини мне выключатель. И он рад будет починить. Ведь это просит ЕГО ЖЕНЩИНА.

Гость
#13
Б-ка

Запрет на просьбу о помощи в Вас вбит с детства. Сходите к психологу. Или ищите благорасположенного безопасного тренера среди окружающих. Заочно - никак...

В детстве у меня был тотальный контроль и фраза "ты должна ". Мама папу никогда не просила, тот сам любил шуршать по хозяйству. Проблема таки из детства?

Ксюняша
#14

В том то и дело, не люблю истеричек и сама не была такой. Думаете, пора начинать?)))
ну зачем же сразу в крайности, просто подход можно подобрать, например, заводите с ним разговор о подруге, типа она вас задолбала, постоянно хвастает мол мой Ваня то, мой Ваня се, вчера кран прорвало, не знала куда бежать, а он спокойно починил за пол часа раз и готово, влюбилась в него опять...это очень тонкий намек!!!

Гость
#15
Андрей

Не знаю, как-то попрямее... Например, так: Вася, почини мне выключатель. И он рад будет починить. Ведь это просит ЕГО ЖЕНЩИНА.

это не намек, неужели непонятно? это просьба прямая в лоб. поэтому я в шоке, что вас сам не догадался, что выключатель надо починить. бoлваны вы короче, по уши из дерева. ну и живите такие деревянные.

Гость
#16
Гость

это не намек, неужели непонятно? это просьба прямая в лоб. поэтому я в шоке, что вас сам не догадался, что выключатель надо починить. бoлваны вы короче, по уши из дерева. ну и живите такие деревянные.

Болваны не то слово. Вот и обижаюсь и все желания отпадают. Привыкли мужики, что женщины все на себе тянут. Гады ((

Лаура
#17

Это, я скажу вам автор, вы не были в таких безвыходных ситуациях, когда вам бы пришлось просить - и не раз. Переступать через свои страхи и неудобства - и просить. И видеть, что редко кто отказывает помочь. Всё, что у вас было - решалось вашими силами или "можно было потерпеть". Это всё было не настолько критично, что заставило бы вас действовать по иному. Потому что в критичной ситуации вариантов просто нет, как попросить о помощи.
- - -
А чего вы именно боитесь? Что вам откажут? Нет, вы боитесь того, что последует за этим отказом. Скорее всего, что о вас будут плохо думать и что вас оставят или отвернутся от вас. Поэтому вы не проверяете своих мужчин на их "руки-голова растут оттуда, откуда надо" и не поддерживаете их умение применять руки - оно с вами остаётся невостребованным (если у мужчины есть такие качества). От своего страха зависаете между небом и землёй и думаете, что ваш партнёр хоть как-нибудь догадается, что он может распоряжаться в вашей квартире и что-то делать. Но зато вы ставите себя так, что он прекрасно распоряжается вашим телом, вниманием и холодильником - удовлетворяете его нужды, а о своих боитесь сказать... опять страх, что вам откажут и откажутся от вас. Нормальному мужчине интересно помогать своей женщине - это его территория, его женщина, он ухаживает за ней. Если мужчина не хочет помогать, но хочет, чтобы у него всё было - это неравноценные отношения, которые, конечно, также имеют место быть среди людей - выбор только за вами, именно его вы и делаете, так как, когда есть реальная необходимость, выбора "просить или не просить" нет.

Гость
#18

Автор, у меня мамка такая. Терпила и недотыкомка. А была красивая, как Грейс Келли... Комплексы от внешности не зависят(((

Найдите нового мужика, изначально ведите себя как принцесса. У меня так, всем советую. Ну и, конечно, не нужно выглядеть как бабоконь.

Гость
#19
Андрей

Не знаю, как-то попрямее... Например, так: Вася, почини мне выключатель. И он рад будет починить. Ведь это просит ЕГО ЖЕНЩИНА.

Нет,не так
Лучше - Вася,дай мне Денег.На электрика,выключатель сломался

Мымра
#20

Заведила любовника-электрика. Молодого мускулистого парня...Он приведет в порядок дом. ) эх... я размечталась..

Гость
#21

У меня отец такой был. Всё умел делать отлично, но ничего не хотел. Делал после десятой просьбы и со скандалом. Про готовку и уборку и речи не было. Просили что-то починить, кран течёт, полку повесить, ремонт тоже делать тогда самим приходилось. Всё делалось через скандалы и проклятия. Муж ничего чинить не умеет, приходится звать кого-то и платить деньги. С уборкой почти не помогает, но я тоже не прошу. Готовить любит. Тяжести поднимать не даёт, если надо что-то тяжёлое перенести, мебель, сумки, он сам это делает. Батя мой и сумки маме не помогал носить, не царское дело. Мама сама мешки с картошкой с рынка таскала.

Гость
#22

может, ваш мужчина просто не умеет чинить краны и выключатели?
я просить не умею, я требую со скандалом
как-то муж так объяснил, почему он не исполняет мои требования:
"не его инициатива"
для любого дела надо созреть, а я, дескать, хочу сейчас и сразу
и что я сделала?
я отпустила ситуацию
захочет, сделает
не сразу, но муж стал делать сам
правда, краны у нас никогда не текли, даже просить не надо
а вот другие мои хотелки - выполняет по своей инициативе с удовольствием
и в последнее время заметила, что прям хочет мне угодить )))
сам

Б-ка
#23
Гость

В детстве у меня был тотальный контроль и фраза "ты должна ". Мама папу никогда не просила, тот сам любил шуршать по хозяйству. Проблема таки из детства?

"Тотальный контроль": ребенка не учат подмечать факты, производить анализ, делать прогноз, планировать действия, договариваться с другими участниками процесса. "Ты должна": постоянное выполнение чужой воли без обсуждений и личной мотивации закономерно приводит к недоразвитию собственных процессов (см. выше) + дефект целеполагания и воли. "Мама папу никогда не просила": ребенку негде впитать и перенять позитивный опыт взаимодействия, спора, поиска компромиссов, сопряжения целей, взаимоуважения, уговаривания (мотивирования), правильного принуждения (в редких крайних случаях). Так откуда могут быть проблемы?

Гость
#24

К сожалению ,очень немногие мужчины так себя ведут . Они считают ,что домашние дела только женщина должна делать,а мужчина работает . Вот своего мужа прошу ,чтобы со мной пошел в супер маркет, потому чтобы покупки подержал. Я домой прихожу и у меня начинаются невыносимые боли в пояснице, что хожу с трудом . Ему до лампочки это. Самое странное ,что от нас хотят много чего ,а то чтобы помочь иногда не хотят.

Сара
#24

У меня такая же проблема, но у мужа я умею просить, а если и надо требовать, но обычно он сам все видит и делает. А вот у чужих попросить о помощи или что то спросить....не могу никак... Вижу как люди например на проезд просят когда не хватает я всегда с удовольствием помогаю, но окажись я в такой ситуации не смогла бы попросить..пошла бы пешком хоть в другой город))) Не могу в себе это перебороть и всё.

Гость
#26

начните себя уважатьи выстраивать личные гранцы
любящий и уважающий муж разделит бытовые обязанности пополам
вот и все
а лучше сходите к психологу. это не зазорно если что. и тогда самоценность и уважение к себе приобретете

Гость
#27

Не люблю просить просто знакомых - либо просто разочаруюсь в их способностях, либо буду думать, что я им не нравлюсь.

Adamas
#28

А вот у меня другая ситуация. Моя жена ведёт себя как царевна и манипулирует фразой "мужчина должен". И пытается выставить всё так, как буд-то "должен приготовить", "должен пойти сам закупиться продуктами", должен то... должен это. Я принципиально перестал делать много доброго, что хотелось бы сделать в ответ для женщины доброй, ласковой, заботливой. И в какихто ситуациях я специально жду, когда она попросит. Но этого не происходит и я специально молчу.

А что стоит вам женщинам обнять своего мужчину и ласково попросить? Да любой нормальный мужчина, чувствуя свою нужность выполнит рыцарский долг.

В этом вопросе очень тонкая грань между ахеревшей женщиной, которая думает что ей кто-то что-то должен по факту и ахеревшим мужиком, который просто не хочет ничего делать. Так что, ув. стервочки задумайтесь.

Гость
#29

Ключевой момент как вы относитесь к мужчине и мужчинам в целом. Если вы делаете всё сами, и к мужчинам относитесь как к недолюдям, то он вам ничем помогать не будет. Если у вас 1200 просьб в секунду и вы по мелочи их на него сваливает, то мусор вынеси, то пыль протри, то ещё что-то и вы видите что он морозится через какое-то время, и уже краны текущие он не берется, то вполне возможно вы его задолбали этими мелочами. Мужчине надо давать свободное время, и свободное место, чтобы он был без вас и ваших просьб.

Форум: Мужчина и женщина
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: