Гость
Статьи
У свекрови сгорел дом, …

У свекрови сгорел дом, живут с нами

Произошло все в апреле, за неск.дней до Пасхи. Дом не разрушен, но абсолютно все черное от гари и в чем-то чем гасили тот пожар (комнаты в порядке, чего не скажешь о кухне, столовой и коридоре). Со свекровью жила ее 17 летняя дочь и мы с мужем без вопросов приняли их у себя. Думали, быстренько приведем все в порядок и все вернется на круги своя, но... В общем, живут они до сих пор с нами. И это просто невыносимо. Свекровь вечно что-то готовит, и эта вонь (именно вонь, а не вкусные благоухания от еды) разлетается по всей квартире. На мои замечания не реагирует, даже идет в скандал. Дочка ее (сестра мужа) вечно сидит в интернете. В их доме все вынено на помойку и по тихому, общими усилиями соскребли старую шкатурку и... застряли на этом. Муж вечно уставший, чтобы ехать в деревню и что-то там ремонтировать, свекрови все равно, а о ее дочери я вообще молчу. Девочка раздражает неимоверно, не могу обяснить, но мне ужасно некомфортно находиться с ней в одном помещении. Все говорит, что хочет поступать, но с ее оценками... Как-то сказала свекрови о том, что она могла бы взять кредит, чтобы привести свой дом в порядок, услышала немало помоев в свою сторону. С мужем начали часто ругаться, так как его похоже все устраивает, и я не знаю как быть. У нас казалось, была идеальная семья, не ругались, поддерживали друг друга, ребенка планировали после того, как выплатим кредит за квартиру, а тут... Сейчас я точно уверена, что не хочу от него детей, и даже подумываю о разводе. Но проблема все в той же квартире. Мои родителидали почти 35% на первый взнос, но потом муж платил из своей зп (практически полностью и живем мы на мою) до сегодняшнего дня и осталось буквально еще 20% до конца выплат, и при разводе... Ну вы понимаете. Получается, я больше вложилась в нее, чем муж. И я корю себя, что не подумала об этом еще до свадьбы, так как у меня и в мыслях не было разводиться. Не знаю как быть дальше и что делать...Посоветуйте, пожалуйста

Анастасия
50 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Частенько семьи распадаются из-за родственников.... Ему они родители и сестра, а вам никто. Одно дело на пару дней приехали - а тут почти год живут ((
Может снять квартиру и уйти? дескать - муженек, не хочу мешать вам - живите большой дружной семьей.
Кредит пусть платит.
ну или скажите что зарплату вам урезали - часть откладывайте на счет - лучше на мамин. Чтобы вам не совсем быть в пролете после развода и распила квартиры.
Вообще родня чья-то живущая у тебя - всегда жесть.
У нас с мужем частный дом - сами покупали старенький, доводили до ума.
Его родители в попе мира, совсем плохие. Скоро, я думаю, встанет вопрос об их переезде к нам. Решила так: снимаю квартиру и ухожу. Муж пусть живет с ними и приезжает ко мне когда может. Вот такая я с..ка.

Гость
#2

Странно, что невестки, приходя жить в квартиру свекрови, считают это нормой, и свекровь обязана терпеть, а если ситуация наоборот, то это ненормально. Разводитесь, что тут ещё посоветовать?

Анастасия
#3

Еще по-поводу готовки: она частенько покупает творог и не всегда успевает все съесть, и когда он начинает портиться... Она просто высыпает все в сковородку с маслом и добавляет туда яйца, лук и все то ли тушит, то ли жарит... Запашок от этого блюда не передать словами. Но это ладно, но вот ее коронное блюдо... 2-3 больших луковицы она жарит чуть ли не с пол литра масла, потом добавляет туда любой субпродукт (свиные/куриные шкурки, рубцы, вымя, легкие, селезенка иногда даже куриные сердечки, печень и т.д) и под конец льет туда целую пачку продукта сметанного. И потом эту субстанцию добавляет к макаронам или кашам...Стоит говорить, что мне от этого блевать охота? И это еще малая часть ее кулинарных шедевров.

Анастасия
#4

Еще была одна неприятная ситуация, когда я через две недели после пожара ехала в их дом, посмотреть весь ущерб, то увидела их собаку в дворе. Мне стало жаль и я взяла ее с собой (буквально использовала свой ремень вместо поводка), потом сама купала и возила к ветеринару. Свекровь с мужем очень возмущались, что я привезла ее с собой. У меня, если честно до сих пор не укладывается в голове, как можно было оставить животное без еды. Сейчас ухаживаю за ней одна, ни муж, ни его родня ее даже не выгуливают

Гость
#5

Картина Репина!

Анастасия
#6
Гость

Странно, что невестки, приходя жить в квартиру свекрови, считают это нормой, и свекровь обязана терпеть, а если ситуация наоборот, то это ненормально. Разводитесь, что тут ещё посоветовать?

Одно дело если бы мы хорошо ладили, но для свекрови я никто и звать меня никак.Я буквально чувствую себя гостьей в своей же квартире. Хотя, до их переезда у нас были хорошие отношения

#7

разводитесь и делите дом. вы же сами понимаете что никто из них не хочет менять ситуацию. сестра будет учиться и вы будете ее содержать

Гость
#8

Забирайте собаку и валите из этой семейки

Гость
#9
Анастасия

Еще была одна неприятная ситуация, когда я через две недели после пожара ехала в их дом, посмотреть весь ущерб, то увидела их собаку в дворе. Мне стало жаль и я взяла ее с собой (буквально использовала свой ремень вместо поводка), потом сама купала и возила к ветеринару. Свекровь с мужем очень возмущались, что я привезла ее с собой. У меня, если честно до сих пор не укладывается в голове, как можно было оставить животное без еды. Сейчас ухаживаю за ней одна, ни муж, ни его родня ее даже не выгуливают

Ну и зачем вам этот моральный у.ро.д?

Гость
#10

Автор, я вам подскажу одну из возможных причин- почему заглохло после сдира штукатурки. В таких вот случаях от огня и высокой температуры часто страдает прочность конструктива здания, причем до такой степени, что сносить надо и заново строить

Гость
#11

Автор, а чек есть что мамины деньги были? Например ее перевод с ее карты на вашу как то зафиксирован. Можно попробовать доказать что вы больше внесли. И тут однозначно развод. Пригрозите мужу, что если ничего не поменяется, вы подаёте на развод и раздел имущества.

Гость
#12

Сыновья должны своей матери помогать. Всегда . Вы живете как мещанка—обладательница.

Милота
#13

Я не понимаю почему у вас такое негативное отношение к 17 летней сестре вашего мужа? Она увы, ни в чём не виновата, куда её мама возьмёт с собой, туда она и пойдёт. У вас скорее всего мысли о разводе по одной причине "я устала", когда живёшь по своим правилам, а тут на голову сваливается свекровь с яйцами и творогом, тяжело конечно. Но чтоб преододеть трудность, нужно всем вместе, и дочере свекрови, свекрови, вашему мужу и вам ехать туда и оттирать всю эту грязь. У нас тоже 2 месяца назад случился пожар, и вот за 2 месяца мы полностью восстановили квартиру в которой даже угла чистого не было, сажа, без приувеличения, была от колена и до пояса. Ходить было невозможно. К соседям был проход, хоть лестницу ставь, дыра на 4×4,5 м
И справились. Конечно, если рассуждать, что муж должен ехать туда один и сил у него нет, а вас просто не устраивает эта ситуация, но действовать никто не хочет...
А развод эта штука серьёзная, к нему нужно не так относится... Слишком уж ветренно всё выходит.

Гость
#14
Гость

Сыновья должны своей матери помогать. Всегда . Вы живете как мещанка—обладательница.

вот именно - помогать. Взять отпуск или в выходные поехать в деревню и начать что-то делать с домом. А не так - пригласил почти на год родню из трех человек в общую квартиру - и в ус не дует.
А родня случайно не специально дом подожгла?

Гость
#15

а вы сейчас живете в чей квартире

#16

Если и надавите на мужа, и случится чудо- родственники съедут, у него останется обида на Вас. И эту обиду родственники будут подогревать и жарить, как тот лук (свекрови). Вы будете виноваты во всём и всегда. Если решили уходить, сделайте всё тихо- без угроз. Проконсультируйтесь с адвокатом, отложите деньги ( на мамин счёт, как тут посоветовали), найдите жильё ( на время боевых действий, а они будут). Главное не давайте им и намёка на то, что Вы для себя уже всё решили. Их трое, а Вы одна.
Удачи Вам и всё наладится

Свекровь
#17

Не дай Бог Вам такой беды, не уж то она бы Вас прогнала? Вы конечно молодые и быстрее бы всё сделали. Но это не повод бросать их в трудную минуту. Надо было раньше, но что поделать, теперь уже только самим разгребать. А про деньги, кто больше и меньше вложился, считать. Будто вы святым духом питались и откладывали, а он их на себя тратил. Вы изначально к мужу так относитесь, денег больше дали, родственники раздражают. А семью не так заводят. И в горе, и в радости...

Гость
#18
Гость

Странно, что невестки, приходя жить в квартиру свекрови, считают это нормой, и свекровь обязана терпеть, а если ситуация наоборот, то это ненормально. Разводитесь, что тут ещё посоветовать?

Не нормально и то и другое. Семьи должны жить отдельно, никаких лишних родственников.
Автор, а вам повезло. Представляете, если бы это случилось когда бы Вы в декрете сидели. А так вы свободная птица и я думаю, видя какой тряпка Ваш муж вы от него улетите навсегда. Совместно нажитое делите и адьёс

Гость
#19

АВТОР, А НЕТ ЛИ В ТОЙ ДЕРЕВНЕ ИЛИ ПОДАЛЬШЕ ДОМА ТАКОГО ЧТО МОЖНО КУПИТЬ ЗА НЕБОЛЬШИЕ ДЕНЬГИ? ИХ НАДО ОТСЕЛЯТЬ ИНАЧЕ ОНИ НЕ СЪЕДУТ НИКОГДА
ИЛИ КОМНАТУ ДЛЯ НИХ СНИМАТЬ НЕДОРОГУЮ
И ВАМ ПРАВИЛЬНО СОВЕТУЮТ, СКАЖИТЕ МУЖУ ЧТО УМЕНЬШИЛИ ЗАРПЛАТУ И ЭТИ ДЕНЬГИ ОТКЛАДЫВАЙТЕ
сестра мужа раздражает что она ничего не делает, устройте её в лицей какой главное чтоб было общежитие, ну в общем разруливать надо вам иначе невроз и развод, но при разводе делить квартиру и опять нервы

#20
Анастасия

Еще была одна неприятная ситуация, когда я через две недели после пожара ехала в их дом, посмотреть весь ущерб, то увидела их собаку в дворе. Мне стало жаль и я взяла ее с собой (буквально использовала свой ремень вместо поводка), потом сама купала и возила к ветеринару. Свекровь с мужем очень возмущались, что я привезла ее с собой. У меня, если честно до сих пор не укладывается в голове, как можно было оставить животное без еды. Сейчас ухаживаю за ней одна, ни муж, ни его родня ее даже не выгуливают

То есть, они эти 2 недели положили на нее ... "болт"? и в дальнейшем оставили бы ее мышковать?
Мдэээ((

Гость
#21

В общем в этой ситуации меня напрягла только история с собакой. Я считаю, что если человек плохо относится к животному, то он плохой человек, что бы кто не говорил. Автор, я бы на вашем месте сделала бы выводы.

Гость
#22
Анастасия

Еще была одна неприятная ситуация, когда я через две недели после пожара ехала в их дом, посмотреть весь ущерб, то увидела их собаку в дворе. Мне стало жаль и я взяла ее с собой (буквально использовала свой ремень вместо поводка), потом сама купала и возила к ветеринару. Свекровь с мужем очень возмущались, что я привезла ее с собой. У меня, если честно до сих пор не укладывается в голове, как можно было оставить животное без еды. Сейчас ухаживаю за ней одна, ни муж, ни его родня ее даже не выгуливают

Вот за одно это мой тебе респект, автор, по гроб жизни! Хороший ты человек! Чем помочь - не знаю. Но насчёт квартиры ты не права. Твоих 35%, его 65%. А то,что за твоиденьги вы питались, так ведь и ты за них питалась и жила в квартире. Нет, не будешь ты в накладе, если всё же разведётесь!

ГостьЯ
#23

не съедут.
Тем более сестренке/дочурке поступать, а город не деревня. Так что маманя с дочкой объединившись создадут Вам невыносимые условия, Вы сбежите. а деньги после развода будете выдавливать из этой семейки десятилетиями.
Вы два со-собственника квартиры? Сынулька может подарить из своей доли каждой по метру и со-собственников станет трое против Вас одной...

Ььь
#24

Пусть снимут для себя каартиру. Иначе они от вас никогда не сьедут. Вам сочувствую. Настаивайте на их переезде. Так мужу и скажите, что такая жизнь превращает вашу жизнь в кошмар и ведет к разрыву.

#25
ГостьЯ

не съедут. Тем более сестренке/дочурке поступать, а город не деревня. Так что маманя с дочкой объединившись создадут Вам невыносимые условия, Вы сбежите. а деньги после развода будете выдавливать из этой семейки десятилетиями. Вы два со-собственника квартиры? Сынулька может подарить из своей доли каждой по метру и со-собственников станет трое против Вас одной...

.
пффф
автор может продать свою долю " твоя моя не понимать" и будет мужу счастье)

ГостьЯ
#26
Лисс

. пффф автор может продать свою долю " твоя моя не понимать" и будет мужу счастье)

Автор в результате копейки от продажи доли получит. И то, сначала со-собственнику предложить надо. А маманьке подарить кусочек можно по-тихому, не ставя со-собственника в известность....

Гость
#27

А у них есть деньги то полностью на новый ремонт? Они может поэтому и сидят? А вы , если надумаете окончательно, а не на пару месяцев, а то в ваше отсутствие мужу присядут на уши какая вы плохая и бросили и т.д

Гость
#28

15, чукча не читатель, а пейсатель?

Автор, после случая с собакой я бы серьёзно сомневалась в Вашем муже. В его так сказать моральных качествах. Заодно Вам предоставился случай поплотнее посмотреть на "яблоньку", с которой упало это яблочко.
Меньше всего здесь виновата сестра мужа. Она здоровая кобыла, но ума у неё пока весьма немного. Вешать её себе на шею не резон - но и с домом она ничего сделать не сможет. Как выше правильно написали, от огня страдают не просто отделочные материалы. но и конструктив (в том числе кирпич) - настолько, что становится непрочным и непригодным для жилья, хоть и выглядит "вроде ничего". Нужно делать экспертизу дома.
Короче, ситуация хреновая, в ближайшее время Вам разъехаться не светит. Да ещё муж показал себя подoнком, бросив собаку на пепелище. Я бы затихла на время, перетерпела бы - а потом, дождавшись конца выплат, развелась бы к чёрту с такими яблоньками. А Вы не можете безопасно выразить свою агрессию мужу со свекровью, и вешаете злобу на сестру мужа. От неё как раз меньше всего дело зависит.

Гость
#29

Анастасия,вы героиня,особенно послушав про собаку. вам зачтётся. С этой семейкой я б без сожаления рассталась,только собаку заберите с собой. а лучше их всех выгоните,пусть на своей шкуре испытают,как быть покинутыми,за собаку.

Гость
#30

Снимите им квартиру, если есть возможность.

Леонелла
#31

Хаха! Все абсолютно по типичному сценарию - они женятся только ради выгоды. Поздравляю, вы еще одна "успешно вышедшая замуж", купившая мужа. Что будет дальше? Муж и дальше начнет создавать условия для вас невыносимые. Потом вы сбежите, плюнув на все вложенные средства в квартиру - на то и расчет. И он примется за новую спонсоршу.

мари
#32

Виноват в этой истории ваш муж .Это он обязан,как единственный мужчина,решать проблемы своей семьи. Уверена,что свекровь может и домом сгоревшим заняться. Пусть продаст его ,за землю у дома ,думаю ,можно денег получить неплохо. На вырученные деньги найти дешевое жилье,взять кредит. Автор,готовьте себе денежную базу для развода.С таким недомужчиной нет смысла жить.

Гость
#33
Свекровь

Не дай Бог Вам такой беды, не уж то она бы Вас прогнала? Вы конечно молодые и быстрее бы всё сделали. Но это не повод бросать их в трудную минуту. Надо было раньше, но что поделать, теперь уже только самим разгребать. А про деньги, кто больше и меньше вложился, считать. Будто вы святым духом питались и откладывали, а он их на себя тратил. Вы изначально к мужу так относитесь, денег больше дали, родственники раздражают. А семью не так заводят. И в горе, и в радости...

Вы тоже на чью-то шею присели и едете?

Гость
#34
Гость

Вот за одно это мой тебе респект, автор, по гроб жизни! Хороший ты человек! Чем помочь - не знаю. Но насчёт квартиры ты не права. Твоих 35%, его 65%. А то,что за твоиденьги вы питались, так ведь и ты за них питалась и жила в квартире. Нет, не будешь ты в накладе, если всё же разведётесь!

Так ведь и муж питался и жил! Ещё смотря как питался, и смотря сколько у него зарплата. Да ещё домашнюю работу посчитайте, а то обычно уверены, что это просто обязанность женщин, и её учитывать не надо. Интересно получается-муж 65% вложил, питаясь при этом святым духом, не платя за квартиру и хозтовары. Многие бы захотели так квартиру, чтобы побочные траты спонсор оплатил, причём побочные траты практически такие же, как за квартиру.

#35

Вы, конечно, можете прямо со свекрой поговорить, что пожила на Вашей площади, пора и честь знать, и вы хотите, чтобы они свалили в течение какого-то конкретного срока (3 мес, например). По поводу готовки тоже можете высказать, что Вы запрещаете готовить помои на Вашей кухне. Однако, велик шанс, что Вас пошлют наххер из Вашей же квартиры. Поэтому, скорее всего, развод вам светит.

емае
#36

собаку себе оставить, а родственников гнать

Злая
#37

Автор я полгода была в таком жоппсе. Слава богу, что квартира была моя добрачная. И что там только свекровь. Я уже рада была и разводу и хрен с ним с разделом /строили дом, на мне повис кредит большой/ только чтобы больше в таком ужасе не жить. Квартира моя однушка. Плюс я с рождения была в своей комнате, т.е. я сходила с ума от того, что так тесно. Так вот я знаю свои ошибки, но я не жалею — такую семью с такими проблемами и с таким мужем сохранять было нельзя. Если вы хотите сохранить семью — гайки заворачивайте сейчас. Никакой готовки на вашей кухне. Сестрице задания давайте, убраться в магаз сходить. И четко прямо скажите — ваш дом — ваши правила. С мужем обговорите — вы единый фронт и он вас поддерживает. Его поддержка — хоть ночью, но ехать и решать проблему со сгоревшим домом. Не выйдет — вы сделали, что могли. И думайте как вернуть деньги ваших родителей. Просто злясь и ничего не делая вы подтачиваете и свою жизнь и семью. А так — ну что товарищи классно иметь совместное долевое имущество? Жильё все же должно быть личное и неделимое.

Злая
#38

Да как вариант сестрица идёт работать, никакой очки при таких раскладах, пенсия свекрови и часть денег вашего мужа — на съем комнаты в общаге и еду хватит.

Гость
#39

Для начала чётко оценить шансы от раздела кв.Есть ли доказательная база на деньги ваших родителей. Далее не важно кто платил,хоть муж с карточки - ваши 50% уплаченых ср-в.
Свекровь считает,что живёт не у вас,а у сына и боюсь её все устраивает.Так что нужно ставить вопрос ребром либо покупка дома для свекрови в деревне,либо развод и пусть продаёт свой участок выкупает вашу долю.

Гость
#40
Гость

Для начала чётко оценить шансы от раздела кв.Есть ли доказательная база на деньги ваших родителей. Далее не важно кто платил,хоть муж с карточки - ваши 50% уплаченых ср-в. Свекровь считает,что живёт не у вас,а у сына и боюсь её все устраивает.Так что нужно ставить вопрос ребром либо покупка дома для свекрови в деревне,либо развод и пусть продаёт свой участок выкупает вашу долю.

++++++++. Дальше тянуть нечего, выживут, так убежите. И семьи у вас нет, муж на стороне мамы, её и выберет, так что решайте вопрос с финансами.

Гость
#41

Автор, даже если ремонт в том горевшем доме будет сделан-жить там будет невозможно-вонь! Ничем не устранимая, не выводимая, жуткая вонь.Так что увы, либо новый дом покупать, либо на с"ем родственников.А муж ваш не то чтобы доволен, вовсе нет, он сам был бы счастлив избавится от маман и сестры, но лично он сам не может!!! не хочет выглядеть свиньей, вот и покрикивает на вас, у меня была схожая ситуация, я просто набралась наглости и довела свое желание до конца, вплоть до того, что сама собирала шмотки мамо в ее сумку выставляла за дверь.Муж в это время......курил на балконе))) Так что, муж ваш будет рад если маман свалит, но чтоб только чужими руками,т.е. вашими-сдюжите?

Лиса
#42

Если решите разводиться, то подготовьте подтверждение о том, что это ваши родители подарили вам деньги (выписка с их счёта о снятии средств, составьте договор дарения денег Вам и т.д.), тогда можно разделить не поровну, а в Вашу пользу.

Гость
#43
Гость

А у них есть деньги то полностью на новый ремонт? Они может поэтому и сидят? А вы , если надумаете окончательно, а не на пару месяцев, а то в ваше отсутствие мужу присядут на уши какая вы плохая и бросили и т.д

Знаете, если людям совесть не позволяет напрягать других, они сделают ремонт по-минимуму: сантехника и обогрев помещения. И съедут. И дальнейший ремонт будут делать уже во время проживания дома.

Гость
#44
Гость

Знаете, если людям совесть не позволяет напрягать других, они сделают ремонт по-минимуму: сантехника и обогрев помещения. И съедут. И дальнейший ремонт будут делать уже во время проживания дома.

Какая совесть? Мама пришла к сыну навеки поселиться, вот только какая-то баба под ногами путается, ничего, ещё годик, сама убежит, сверкая пытками. Автор, вы так хотите?

Гость
#45

Автор, вас действительно выживут из этой квартиры. Может лучше продать участок и поврежденный дом и это будет первый взнос им на однушку?

Гость
#46

У них горе, а вы пристали с едой, пусть готовят, что хотят! И это вкусно, кстати. Сама иногда обжариваю мясное и под конец сметанки добавляю

Гостья
#47

Автор, да Вы просто святая женщина! Почти год терпеть амбрэ кулинарных изысканий свекровы. Как прочитала этот рецептик с пареным масляным луком и прокисшим творогом и псевдосметаной, чуть не сблевала. Да я бы после таких готовок через пару недель начала бы права качать

Гость
#48

Только что хотела об этом написать. Согласна на 100%.

Антонина
#49
Анастасия

Произошло все в апреле, за неск.дней до Пасхи. Дом не разрушен, но абсолютно все черное от гари и в чем-то чем гасили тот пожар (комнаты в порядке, чего не скажешь о кухне, столовой и коридоре). ...

Начните с наведения порядка и чистоты в доме. От той же гари, запаха после пожара можно легко избавиться с помощью средства Smokebusters. В применении очень простое. Обработаете, оставите на некоторое время и запах полностью уйдет. Начните с этого, чтобы двигаться дальше.

#50

Анастасия здравствуйте, можно с вами связаться лично ?

Форум: Мужчина и женщина
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: