Гость
Статьи
Карьера или семья?

Карьера или семья?

Всем привет.

Мне 30 лет, девушка. С супругом вместе уже 11-й год, официально женаты 8-ой год, но жить вместе начали сразу. Первое время счастливо жили с моей мамой, потом переехали в другой город, уже шесть лет живем тут одни. Снимаем жилье.
Недавно на работе получила повышение, в ближайший месяц светит еще одно, деньги "пошли'. Удача или опыт в этой сфере, добросовестный труд, незнаю, что помогло этого добиться. Супруг отличный специалист, но теперь зарабатывает меньше меня.
Совсем скоро будет покупка своего жилья совместно с мамой, это общее решение (50% в ипотеку). С мамой отличные отношения, все обязательства по её счастливой пенсии берем на себя. Огород у дома, сам дом за городом, природа - эта наша общая мечта.
Возник вопрос. Время для детей и рожать, по хорошему, давно пора. Хотим семью с детьми, морально готовы. Но нам вдвоем отлично, работа стала приносить хороший доход. Все условия есть, и мама под боком поддерживает в решении с ребенком. Как сделать выбор? Беременеть и терять большую часть дохода или поработать еще и отложить вопрос с детьми на несколько лет? Прошу высказать свое мнение по этому поводу.

Незнайка
15 ответов
Последний — Перейти
Печенька
#1
Автор

Всем привет.
Мне 30 лет, девушка. С супругом вместе уже 11-й год, официально женаты 8-ой год, но жить вместе начали сразу. Первое время счастливо жили с моей мамой, потом переехали в другой город, уже шесть лет живем тут одни. Снимаем жилье.
Недавно на работе получила повышение, в ближайший месяц светит еще одно, деньги "пошли'. Удача или опыт в этой сфере, добросовестный труд, незнаю, что помогло этого добиться. Супруг отличный специалист, но теперь зарабатывает меньше меня.
Совсем скоро будет покупка своего жилья совместно с мамой, это общее решение (50% в ипотеку). С мамой отличные отношения, все обязательства по её счастливой пенсии берем на себя. Огород у дома, сам дом за городом, природа - эта наша общая мечта.
Возник вопрос. Время для детей и рожать, по хорошему, давно пора. Хотим семью с детьми, морально готовы. Но нам вдвоем отлично, работа стала приносить хороший доход. Все условия есть, и мама под боком поддерживает в решении с ребенком. Как сделать выбор? Беременеть и терять большую часть дохода или поработать еще и отложить вопрос с детьми на несколько лет? Прошу высказать свое мнение по этому поводу.

У меня двое детей, рожала в 29 и в 40. Со второй было очень трудно, возаст дает знать. Если вы родите в 35+, будьте готовы, что ребенку про вас будут говорить "а твоя бабушка...". Ребенок подросток и мать пенсионерка - конфликт неизбежен

#2

Здравствуйте! Карьера или дети – вопрос, на который невозможно однозначно ответить. Что бы вы не выбрали, у результата будут и плюсы, и минусы. Дети – огромное счастье, но снижение дохода может стать испытанием. Возможно, стоит просчитать «бюджет проекта», посмотреть свои текущие расходы плюс планируемые выплаты по ипотеке, плюс примерные расходы на ребенка и сопоставить с заработком мужа. Как будет выглядеть ситуация, если он на время окажется единственным кормильцем? Например, может оказаться, что вам стоит пару лет поработать, чтобы подстраховаться и создать «подушку финансовой безопасности».

Гость
#3
Незнайка

Мне 30 лет, девушка. С супругом вместе уже 11-й год

Неужели за 11 лет вы так и не лишились девственности?

Гость
#4

Я вышла замуж в 21, студенткой 4 курса. Родила в 22 и 24. ВУЗ закончила в 23. После 25 дети пошли в садики, я стала делать карьеру. Времени хватило и на профессиональный рост и на наживание материальных благ. В 40+ мы с мужем были ещё достаточно молоды и полны энергии, а дети уже вылетели из гнезда. Теперь мы живем друг для друга. Внуки имеются.
Я все сделала вовремя и правильно.
Понимаете, Автор, всех денег не заработаешь, мама ещё у Вас помощница. Зачем откладывать? Родите, мама пусть сидит в няньках, если сама не против и возраст позволяет. Через год-другой вернетесь к своей карьере и большим деньгам.
Лично я с содроганием смотрю на ровесниц с малыми детками. После 40 - это уже возраст, когда надо жить для себя и в своё удовольствие, с чувством, что все долги детям уже выплачены.

Гость
#5

Заткнитесь вы со своими "маму в няньки".Вам своих матерей не жалко?На постоянной основе в няньки записывать?
Карьера лучше,чем семья с мало зарабатывающим мужиком.
И -да -простите, какая девушка? Вы -молодая женщина в 30-ник.Или целку не сорвали до сих пор?

Гость
#6

Лучше свои заботы о маман переключили бы на своих детей. Мама уже взрослая тетя, должна сама себя уметь занять.
Вам уже 30. Карьера — это прекрасно, а вот все эти приплясы вокруг еще не старых родителей, мне не понятны. Им то вас не жалко, не? Или в приоретете нянькаться с мамо? Огороды ей какие-то налаживать? Какая пенсич? Пусть работает.

Гость
#7
Гость

Заткнитесь вы со своими "маму в няньки".Вам своих матерей не жалко?На постоянной основе в няньки записывать? Карьера лучше,чем семья с мало зарабатывающим мужиком. И -да -простите, какая девушка? Вы -молодая женщина в 30-ник.Или целку не сорвали до сих пор?

Некоторым так жалко, что на себя забивают и становятся няньками у своих родителей. Вот это неправильно. Жизнь должна идти вперед.

Гость
#8
Печенька

У меня двое детей, рожала в 29 и в 40. Со второй было очень трудно, возаст дает знать. Если вы родите в 35+, будьте готовы, что ребенку про вас будут говорить "а твоя бабушка...". Ребенок подросток и мать пенсионерка - конфликт неизбежен

Полный бред. Если мать образованный, интеллигентный человек, то кол-во конфликтов или стремится к нулю, или быстро разрешается.
Подростку пытливоми и молодому неизбежно трудно с тупой матерью, сколько бы лет ей не было.

Гость
#9

раз вы больше зарабатываете, то отправьте в декрет мужа

Гость
#10
Гость

раз вы больше зарабатываете, то отправьте в декрет мужа

+++++++++++++++
А рожать и правда лучше сейчас, лет через 10 это очень тяжело, даже не сам процесс родов, а последующие годы воспитания маленького ребенка. В 20 лет это легко проходит, а в 40 уже хочется показать внукам, которых видишь раз в неделю (не больше!) козу, посюсюкать, и на боковую, чтоб особо никто не беспокоил.)))

Гость
#11

Автор, у вашей "проблемы" есть миллион способов ее решения:
1. в декрет уйдет муж.
2. в декрет уйдете вы и будете жить на зп мужа за вычетом ипотеки.
3. няня сразу после родов
4. самый вменяемый вараинт. Пока у вас нет своего угла и хотя бы 70% погашеной ипотеки - рожать это авантюра. Все конечно зависит от вашего самочувствия. Знаю девочек которые с юности не вылазят из больниц и лечат гинекологические болячки десятилетиями. Вам уже 30, стало быть рожать сейчас в 30 или через 3-5 лет не принципиально. За это время вы с ипотекой +- расплатитесь и какие никакие накопления. Кроме того муж, отличный специалист, вероятно так же сможет продвинуться в карьере. Вы преспокойно родите и выйдете через 2 года, что бы продолжать карьеру.

Гость
#12

Автор,важно на самом деле только одно-вы детей сколько хотите?Если двоих-первого конечно уже пора.Если одного-работайте,наживайте блага.Если с женским здоровьем все ок,лет 5-7 у вас точно есть.Не слушайте тех кто в 18-20 рожают,будучи еще сами детьми.Это маргинальные слои населения вещают

Гость
#13

Я ребенка родила, не пожалела!

Гость
#14
Печенька

Если вы родите в 35+, будьте готовы, что ребенку про вас будут говорить "а твоя бабушка...". Ребенок подросток и мать пенсионерка - конфликт неизбежен

По-моему, это последнее, о чем надо беспокоиться. Что скажут и что подумают другие это не аргумент в принятии жизненно важных решений.

Гость
#15
Гость

Полный бред. Если мать образованный, интеллигентный человек, то кол-во конфликтов или стремится к нулю, или быстро разрешается. Подростку пытливоми и молодому неизбежно трудно с тупой матерью, сколько бы лет ей не было.

Вот именно. Не о количестве прожитых лет надо думать, а об отношениях со своим ребенком. Моя знакомая родила в 38, у нее прекрасные отношения с дочерью. Думаю, во многом из-за того, что она зрелый человек и сознательно хотела ребенка, а не по залету в 20 лет родила.

Форум: Мужчина и женщина
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: