Гость
Статьи
Жадный муж или я …

Жадный муж или я действительно купила лишнего?

Оба работаем. Деньги на семью тратим одинаково, но я получаю немного меньше. Принцип семейных трат таков: сегодня муж идет в магазин - он и расплачивается со своих денег, завтра я иду - я и расплачиваюсь со своих денег. Не обязательно каждый день меняемся, конечно. Это просто пример, чтоб принцип был понятен. Сегодня зашли в магазин вдвоем, я была без денег. Купили овощи, сыр твердый, два сырка сладких ребенку, шоколадку и еще ребенок попросил мороженое и m&ms. Заплатили за все 350 рублей. Выходим из магазина - муж надутый. Оказывается "зачем вы аж ДВА сырка взяли, твердый сыр и столько сладкого?". Стыдно даже писать такое... В голове не укладывается, что я с этим мужчиной живу. Мне просто надо выговорится, я и сама знаю ответ... Да, мой муж жлоб. Закрываюсь от такого человека и не хочу ничего иметь с ним общего. Интересно услышать мнение со стороны. Чтобы вы делали на моем месте? И действительно ли это проблема? Сразу скажу, ситуация не единичная. Мужа всегда напрягает, когда ему приходится расставаться с деньгами. Примеров масса. Но вместо того, чтобы больше зарабатывать, он хочет меньше тратить. У меня же другие понятия. И еще. Прошу не цепляться к покупкам. Если мы купили столько сладкого, это не значит что мы целлюлитные и съели все в этот же момент. Ребенок съел только мороженое в тот вечер. Жду ваших мнений.

Автор
65 ответов
Последний — Перейти
#1

Прошу не цепляться к покупкам.

Источник: http://www.woman.ru/relations/men/thread/4969224/
© Woman.ru
Простите меня, но я все же прицеплюсь)
А что за такой "твердый сыр" вы купили аж рублей на 100?

Гость
#2

«Аж ДВА сырка»))))))))
Да, действительно , ваш муж жадный, ну что тут ещё сказать. Такой человек, это не изменить

Кот
#3

Блин, это жесть. Своему ребенку пожалеть аж два сырка.
Я бы с таким уже рассталась. Идиоты мне не нужны.
Я на своем ребенке экономить не буду.

#4

А сам пожрать любит, наверное, да повкуснее, да?

Нана
#5
Автор

Оба работаем. Деньги на семью тратим одинаково, но я получаю немного меньше. Принцип семейных трат таков: сегодня муж идет в магазин - он и расплачивается со своих денег, завтра я иду - я и расплачиваюсь со своих денег. Не обязательно каждый день меняемся, конечно. Это просто пример, чтоб принцип был понятен. Сегодня зашли в магазин вдвоем, я была без денег. Купили овощи, сыр твердый, два сырка сладких ребенку, шоколадку и еще ребенок попросил мороженое и m&ms. Заплатили за все 350 рублей. Выходим из магазина - муж надутый. Оказывается "зачем вы аж ДВА сырка взяли, твердый сыр и столько сладкого?". Стыдно даже писать такое... В голове не укладывается, что я с этим мужчиной живу. Мне просто надо выговорится, я и сама знаю ответ... Да, мой муж жлоб. Закрываюсь от такого человека и не хочу ничего иметь с ним общего. Интересно услышать мнение со стороны. Чтобы вы делали на моем месте? И действительно ли это проблема? Сразу скажу, ситуация не единичная. Мужа всегда напрягает, когда ему приходится расставаться с деньгами. Примеров масса. Но вместо того, чтобы больше зарабатывать, он хочет меньше тратить. У меня же другие понятия. И еще. Прошу не цепляться к покупкам. Если мы купили столько сладкого, это не значит что мы целлюлитные и съели все в этот же момент. Ребенок съел только мороженое в тот вечер. Жду ваших мнений.

Автор,если мужику жалко потратить на собственного ребёнка от 40 до 150 руб на конфеты,для меня это просто ужас.Про жену вообще молчу. Он вас интересно ещё не попрекает куском хлеба? По мне лучше развестись и воспитывать ребёнка одной,чем бедный ребёнок будет страдать от недовольного лица папаши из-за лишней конфеты.Про вас я молчу.

Гость
#6

Вот мой муж мог бы таким стать, если бы я позволила. Но я очень резко реагирую на его жадность и ему становится стыдно. Так что он экономит только на себе, от этого ему хоть немного легче. Я не работаю.

Гость
#7

О...х..ре..неть. Где ж вы таких кадров находите? Еще и замуж умудряетесь выйти, да детишек родить. По факту получается, что папаше жалко своему ребенку куска хлеба. Не, понятно, что без мороженого и других сладостей можно обойтись, но это не нормально.
Почему у вас бюджет раздельный? Ноги же отсюда растут. Я вообще не понимаю семьи с раздельным бюджетом. Я так с соседкой в студ. общаге жила. Сегодня я покупаю что-то из еды, завтра она, угощаем друг друга, делимся, но у каждой все равно свой уголок.

Гость
#8

Слушайте,ГДЕ вы живете? Я бы не купила (не смогла) все это за 350 рублей.

Переводчица с мужского
#9

В общем, тут два варианта. Либо муж реально жлоб, либо второй вариант.
"зачем вы аж ДВА сырка взяли, твердый сыр и столько сладкого?"
Перевод с мужского не "Зачем вы так потратились?", а "Зачем вы купили столько неосновательной еды?". У среднестатистического мужика сыры и сладкое не ассоциируются с полноценной едой, это закуски и десерт. А десерта должно мыть мало, а основательной еды много.
Хотите определить какой вариант верный, в следующий раз купите овощей, молока, яйц и мяса на его деньги и смотрите на его реакцию. Если все равно закривит лицо, что дорого ему, значит жлоб. Если не закривит - значит тот вариант реакции, что я описываю.

Гость
#10
liorelein

А что за такой "твердый сыр" вы купили аж рублей на 100?

Наверное они скупались в Пятерочке. Сыр Гауда "Красная цена". 29,9 за сто грамм.

Гость
#11

По мне лучше развестись и воспитывать ребёнка одной,чем бедный ребёнок будет страдать от недовольного лица папаши из-за лишней конфеты.Про вас я молчу. [/quote]
_____
Автор разводитесь, это не лечится, он вашу жизнь просто заест и загонит ваше достоинство под плинтус. Я уже тетка взрослая, но я ребенок из такой семьи. Родители пахали наравне, на маме еще был полностью быт в частном доме без удобств, то есть 2 смены. Отец вообще свою ЗП сразу относил в банк ( у него была мания накопительства денег: сначала на мотоцикл, потом на автомобиль, потом просто так),жили на ЗП матери втроем, все вещи мне или ей покупались тайком, так как из-за лишних купленных трусов или ситцевого платья на ЕЕ ДЕНЬГИ мог быть скандал. Родителей уже нет в живых,все накопления в банке ( а в совке на них в нашем городе можно было купить добротный кирпичный дом с участком) сгорели в перестройку. А я выросла с мнением, что замужество- это хомут и кабала для женщины. По молодости выходила замуж,но уже давно разведена , живу свободно и больше в такое болото ни ногой.

Гость
#12
Гость

По мне лучше развестись и воспитывать ребёнка одной,чем бедный ребёнок будет страдать от недовольного лица папаши из-за лишней конфеты.Про вас я молчу. _____ Автор разводитесь, это не лечится, он вашу жизнь просто заест и загонит ваше достоинство под плинтус. Я уже тетка взрослая, но я ребенок из такой семьи. Родители пахали наравне, на маме еще был полностью быт в частном доме без удобств, то есть 2 смены. Отец вообще свою ЗП сразу относил в банк ( у него была мания накопительства денег: сначала на мотоцикл, потом на автомобиль, потом просто так),жили на ЗП матери втроем, все вещи мне или ей покупались тайком, так как из-за лишних купленных трусов или ситцевого платья на ЕЕ ДЕНЬГИ мог быть скандал. Родителей уже нет в живых,все накопления в банке ( а в совке на них в нашем городе можно было купить добротный кирпичный дом с участком) сгорели в перестройку. А я выросла с мнением, что замужество- это хомут и кабала для женщины. По молодости выходила замуж,но уже давно разведена , живу свободно и больше в такое болото ни ногой.

Нахрена такая жизнь? Лучше с кошками,или без них.

Гость
#13

Да он просто задолбался на стоматологов работать, воот я нажрала сладкого пломба отлетела от орехов и зуб разьело кариесом , теперь 10 т выложи за новую пломбу и межзубной кариес..лучше бананы детям взять чем сахар этот, сами же пихаете в детей, сами видела, а они морщатся и жуют...сама допихалась, буду наркозы терпеть..5 мин удовольствия и жир на ***

Sабринна
#14

Это еще цветочки,я про сырки/шоколад и тд.Муж моей подруге отказал в противогриппозном препарате в аптеке,сказал,что и так чай и!аж целый лимон купил!
Ходил неделю насупленный,а лекарства подруге в результате купила,я.
Но,ей нужно было до бракосочетания ловить такие жлобные звоночки,а их было очень и очень много.

Гость
#15

Сочувствую.Помню родственницу,которая у мужа выпрашивала денег на трусы,а тот требовал показывать чек на эти трусы и укорял,что могла бы дешевле купить.Ну и по классике жанра-на себя любимого он денег не жалел никогда,а жена с младенцем жили в проголодь.К счастью она с ним через два года развелась.

Гость
#16
Кот

Блин, это жесть. Своему ребенку пожалеть аж два сырка.
Я бы с таким уже рассталась. Идиоты мне не нужны.
Я на своем ребенке экономить не буду.

Для полноты картины объясню про сырки)) у меня ребенок всегда перед садом утром дома завтракает. Завтракает сыром сладким в стаканчике. Поэтому мы и покупаем его каждый день. Но я мужу всегда говорю "почему ты берешь только один? Ведь завтра прийдется второй брать и так каждый день". Ответ у него такой: "так свежее!". Но я то понимаю, что сегодня он идет в магазин и купит один сырок, а завтра я - и куплю два или три. И ему в след.раз уже не прийдется его брать.
Вчера так получилось что мы зашли не в тот магазин, в который обычно и увидели с сыном его любимый сырок (этот подвид самый дорогой), я думала его уже сняли с производства, очень давно он не попадался мне на глаза. Ребенок обродовался и взяли два. Но он дороже, чем мы обычно берем, поэтому у мужа такая реакция, мол почему именно этого сыра два взяли.
Даже описывать стыдно... Это все такая мелочь... Но просто чтоб вам понятней была ситуация, описываю как есть. Обычно если муж ходит с сыном в магазин, они тоже набирают, что ребенок попросит, он ему не отказывает. Те же сладости берет. Мне думается это больше на меня такая реакция.

Автор
#17

16 сообщение от Автора )

Автор
#18
Гость

Наверное они скупались в Пятерочке. Сыр Гауда "Красная цена". 29,9 за сто грамм.

Мы из Украины) Покупку совершили на 200 грн, если вам так понятнее. Я просто перевела в рубли.

Гость
#19

16-сколько ваш муж зарабатывает?

Гость
#20
Гость

Сочувствую.Помню родственницу,которая у мужа выпрашивала денег на трусы,а тот требовал показывать чек на эти трусы и укорял,что могла бы дешевле купить.Ну и по классике жанра-на себя любимого он денег не жалел никогда,а жена с младенцем жили в проголодь.К счастью она с ним через два года развелась.

А до брака он разумеется был щедрый, купил ей машину, бриллианты, возил отдыхать и тд?)

Автор
#21
Гость

16-сколько ваш муж зарабатывает?

8 тысяч гривен, я 4 тысячи

Гость
#22
Автор

8 тысяч гривен, я 4 тысячи

Можно в рублях?

Автор
#23
Гость

А до брака он разумеется был щедрый, купил ей машину, бриллианты, возил отдыхать и тд?)

До брака мне было 20 лет. Я жизни не видела и ничего в жизни тоже. Такой же и был, но я не понимала. Знаю, что сама виновата, но теперь уж поздно об этом рассуждать.

Гость
#24

Уже посчитала. То есть в рублях он зарабатывает 18 тыс, а вы 9 примерно? Ну тогда понятна экономия вашего мужа. Накупите сырков нечем будет коммуналку платить и проезд оплачивать. Ладно бы муж хорошо зарабатывал и жадничал. А тут он нищий. Не нравится разводитесь, будете на 9 тыс с ребёнком жить , про сырки и прочий пищевой мусор забудете.

Гость
#25

Сходить в магазин и потратить аж 350р?научите меня как это делается?)) я не транжира покупаю только необходимый минимум но у меня по 500-800 получается

#26

что плохого в меньше тратить ? деньги на деревьях не растут. чтоб было больше денег надо больше работать. и тут наступает замкнутый круг .
больше работаешь.
больше тратишь.
привыкаешь к этим тратам.
опять надо больше денег.
еще больше работаешь.
начинает сдавать здоровье и психика.
добавляются траты на лечение .
на до еще больше работать.
35 лет инфаркт или инсульт .
инвалид.
нафиг никому ненужен.
а все начинается с неумеренного потреблядсва.

#27
Гость

Сходить в магазин и потратить аж 350р?научите меня как это делается?)) я не транжира покупаю только необходимый минимум но у меня по 500-800 получается

пара кг картохи. пара кг курицы. хлеб. неделю кушаешь как короли 100 лет назад :)
а что входит в ваш необходимый минимум без которого вы умрете ?

Гость
#28

не понимаю зачем украинцы заходят на российский форум и спрашивают совет? деньги другие, траты непонятные, менталитет разный.

Автор
#29
Гость

не понимаю зачем украинцы заходят на российский форум и спрашивают совет? деньги другие, траты непонятные, менталитет разный.

Вообще разные. Не смешите

Автор
#30
Гость

Уже посчитала. То есть в рублях он зарабатывает 18 тыс, а вы 9 примерно? Ну тогда понятна экономия вашего мужа. Накупите сырков нечем будет коммуналку платить и проезд оплачивать. Ладно бы муж хорошо зарабатывал и жадничал. А тут он нищий. Не нравится разводитесь, будете на 9 тыс с ребёнком жить , про сырки и прочий пищевой мусор забудете.

Я думаю вы не объективны. У нас другие цены, вы это учитывайте. Для нашего города - это средняя зарплата. Хватает ровно на месяц,без излишеств. Моя позиция - нужно больше зарабатывать, позиция мужа - меньше тратить. Абсолютно разный подход к жизни, мне сложно с этим смириться. Не развожусь потому что сын держит, но никак ни его 8 тысяч.

Гость
#31
Автор

Вообще разные. Не смешите

автор, я не в обиду вам. Но правда... Ваши траты на продукты многие не понимают. И потом,какая у вас ситуация - тоже неясно.
По России тоже неоднородная ситуация - мск жирует, регионы голодают. Но тут понятно - если в мск ситуация - одни советы, если в регионах - другие.

Гость
#32
Автор

Я думаю вы не объективны. У нас другие цены, вы это учитывайте. Для нашего города - это средняя зарплата. Хватает ровно на месяц,без излишеств. Моя позиция - нужно больше зарабатывать, позиция мужа - меньше тратить. Абсолютно разный подход к жизни, мне сложно с этим смириться. Не развожусь потому что сын держит, но никак ни его 8 тысяч.

а какая там ситуация в Украине? подработать можно? В РФ можно. Как у вас - неясно. Посему давать советы нам сложно.

Гость
#33
Автор

Вообще разные. Не смешите

еще добавлю. Тут иногда выступают русскоязычные ивропейцы и американцы, что дескать "а вот на западе в 18 лет валят из дома, сами зарабатывают на жилье, снимают жилье, а вы русские дуууураки".
Только там плата по ипотеке 2%, аренда копейки и если у тебя жооопа наступила тебе дадут социальное жилье в виде многокомнатной квартиры.

Автор
#34
Гость

а какая там ситуация в Украине? подработать можно? В РФ можно. Как у вас - неясно. Посему давать советы нам сложно.

Вы правда считаете, что где-то подработать можно, а где-то нет? Серьезно? Зависит все от человека и только. Даже обсуждать это не буду. Не бывает так, что "сынок, мы не купим сегодня два сырка и конфету, потому живем в дыре". Мы не купим это, исключительно потому, что родитель жлоб и не способен больше заработать. Точка.

Гость
#35
Автор

Вы правда считаете, что где-то подработать можно, а где-то нет? Серьезно? Зависит все от человека и только. Даже обсуждать это не буду. Не бывает так, что "сынок, мы не купим сегодня два сырка и конфету, потому живем в дыре". Мы не купим это, исключительно потому, что родитель жлоб и не способен больше заработать. Точка.

серьезно. В 90ые работы в РФ не было от слова вообще как не изголяйся. Даже биржу труда тогда создали. ну прост..кой можно было пойти или килером.
В УКраине как? судя по тв, газа у вас нет, отключат и экономят. МОж и с работой попа.

мари
#36
Автор

Вообще разные. Не смешите

Была в Киеве.Ничего не разное и менталитет тот же. Есть ,как и у нас,богатые и бедные. Так что снимите корону с башки. Я русская,живу в России.

гость
#37
Автор

Я думаю вы не объективны. У нас другие цены, вы это учитывайте. Для нашего города - это средняя зарплата. Хватает ровно на месяц,без излишеств. Моя позиция - нужно больше зарабатывать, позиция мужа - меньше тратить. Абсолютно разный подход к жизни, мне сложно с этим смириться. Не развожусь потому что сын держит, но никак ни его 8 тысяч.

ну так зарабатывайте больше, кто вам мешает?

гость
#38
Автор

Вы правда считаете, что где-то подработать можно, а где-то нет? Серьезно? Зависит все от человека и только. Даже обсуждать это не буду. Не бывает так, что "сынок, мы не купим сегодня два сырка и конфету, потому живем в дыре". Мы не купим это, исключительно потому, что родитель жлоб и не способен больше заработать. Точка.

ну так разводитесь со жлобом, живите вдвоем с ребенком и ни в чем себе не отказывайте! или ищите щедрого олигарха!

Автор
#39
мари

Была в Киеве.Ничего не разное и менталитет тот же. Есть ,как и у нас,богатые и бедные. Так что снимите корону с башки. Я русская,живу в России.

Это был сарказм. Я о том и говорю, что НЕ разные.

Автор
#40
гость

ну так зарабатывайте больше, кто вам мешает?

Стараюсь, спасибо за беспокойство.

Гость
#41

автор, на раз мы русские и украинцы совсем одинаковы - почему в гб не пожили?

Гость
#42

Автор, совет Вам такой. Берете прикидываете сколько уходит у вас в семью денег в НЕДЕЛЮ на еду. Умножаете на количество недель в месяце (5 или 4). Поровну из Вашей зп и из зп мужа. Кладете деньги в конверт и каждую неделю его пополняете. Следите за тратами. Если конверт пустой - значит никаких вкусняшек и магазинов. Заставляет планировать расходы. У меня примерно такой же муж. Только я не работаю уже 7 лет. Раньше выносил мозг за каждую сотку. Сейчас нет. Сейчас я ему выношу. Вообще это экономическое насилие. Когда будет муж готов поговорите с ним. А пока конверты. Начните с конвертов на еду. У нас 4 конверта - на еду, не на еду, и на каждого ребенка.

Гость
#43
Гость

еще добавлю. Тут иногда выступают русскоязычные ивропейцы и американцы, что дескать "а вот на западе в 18 лет валят из дома, сами зарабатывают на жилье, снимают жилье, а вы русские дуууураки".
Только там плата по ипотеке 2%, аренда копейки и если у тебя жооопа наступила тебе дадут социальное жилье в виде многокомнатной квартиры.

Зависит от страны, конечно, но аренда далеко не копейки. И социальную квартиру хрен получишь. Плюс подоходный налог не 13, а 30+ процентов. Учитель в Стокгольме получает на руки около 1500 евро. Если своего жилья нет, то аренда однокомнатной квартиры съест около 900 евро, а на остальное надо есть, одеваться-обуваться, зубы лечить, к парикмахеру ходить хоть иногда и т.д. Ипотечная квартира 40кв будет стоить не менее 250 тыс евро, при этом ежемесячная плата за коммуналку около 300.

Двадцать лет назад жилье было в 3-5 раз дешевле. А сейчас молодым сложно уйти в самостоятельное плавание.

Гость
#44

Ну, в Украине вообще сейчас жить плохо. Я сама из Харькова, если что

Гость
#45

Ноет как будто тысячи отдал, ну
И и козел

никГость
#46

а до свадьбы и ребенка Вы прям не видели сущность мужа

никГость
#47

мы на работе каждый день что-то покупаем - фрукты, печенье, зефир, жлобится только пара женщин

Гость
#48

это звездец, товарищи, я вот себя тоже прижимистой считаю, но про "аж два сырка" для ребенка это за гранью добра и зла. удавила бы вашего мужа собственными руками, как же бесит жлобье!

Украинка
#49

Автор, я тоже из Украины. Я зарабатываю 7 тыс, муж 15-20. И мы тратим на еду 3000-3500. Даже не знаю, много это или мало, но нам хватает.А вы сколько тратите на питание в месяц?

Гость
#50

Автор, скупердяй Ваш муж. Наверное, и раньше такой был, просто сейчас у Вас терпение закончилось. Ничего Вы сделать не сможете. Жадность не лечится.

Предыдущая тема