Гость
Статьи
не поздравили ребенка …

не поздравили ребенка с др.

вот интересно это мы такие плохие или друзья наши палку перегнули? ваше мнение?
история: есть у нас друзья, общались раньше много, сейчас только по праздникам. и у них есть друзья ближе нас, и у нас аналогично. в ПЯТНИЦУ у их сына было др, отмечали в кафе. нас звали, но мы не пошли. тк мой муж прилетел из командировки только в СУББОТУ. в субботу нас тоже звали, доедать шашлык уже домой, но муж отказался тк устал, был ночной перелет. в ВОСКРЕСЕНЬЕ мужу опять написал друг а ля "давай футбол хоть вместе посмотрим. у меня тут лещ. берите пивка и приезжайте". мы поехали к 3 часам. купили пива, ребенку сок. приехали, садимся за стол. друг говорит "а что вы Мишу не поздравляете?" ну мы поздравили на словах, пожелали всего и побольше. сидим дальше. мужчины подпили и решили смотреть и следующий футбик вместе. а когда мы уже уезжали и вызвали такси, последний тост нашего друга был таким "спасибо, что приехали. спасибо за подарок моему сыну"....далее молчание. подарок мы не дарили тк на дне рождения не были. а дальше он поворачивается к сыну и говорит "дядя Женя тебе сок подарил на др. скажи спасибо" и ребенок простодушно говорит "спасибо". занавес...ужасный осадок на душе. итак редко видимся, теперь вообще не знаю когда захочу к ним поехать. я просто не пойму с чего они ждали подарок? др прошел? мы обязаны были подарить?

Гость
52 ответа
Последний — Перейти
Андрей
#1

Не берите в голову. Живите дальше.

гость
#2

Если это друзья, то можно было что-то подарить. А если не друзья, то зачем ехать?

#3

странные люди, день рождения действительно прошел. А дарить подарок или нет, решать вам было.

Гость
#4

Ну, вообще-то, нормально было бы подарок подарить, хотя бы символический. Вы поступили, мягко говоря, не красиво.

Гость
#5

Ну они от вас конкретно ждали подарка.А вы из вежливости могли бы какую-либо фигню подарить. Не парьтесь.

Стюардесса
#6

Я бы да,подарила. В дом, где маленький ребенок живет,я с пустыми руками никогда не пойду (сок не считается) Всегда киндер сюрприз и мелкий сувенир. А тут еще и буквально на днях др был. Неужели жалко было за пару сотен игрушечную машинку купить хотя бы,ну дать хоть тыщу родителям,чтобы что-нибудь купили? Я не говорю что вы ОБЯЗАНЫ, но это чисто дружеские отношения и правила приличия. P.S. у меня подруга в дргом городе живет с дочкой,всегда перевожу ей деньги на др ее ребенка,прошу чтобы купила что-нибудь от меня. А вы просто жмоты.

Ник
#7

Типичная эмоциональная манипуляция. Можете начать делать их счастливыми. А можете начать делать счастливыми себя - избегая токсичных отношений.

Ник
#8
Гость

Ну, вообще-то, нормально было бы подарок подарить, хотя бы символический. Вы поступили, мягко говоря, не красиво.

У меня месяц назад был ДР. Приезжайте. И подарок не забудьте.Хотя бы символический.

Гость
#9
Гость

Ну, вообще-то, нормально было бы подарок подарить, хотя бы символический. Вы поступили, мягко говоря, не красиво.

да вот понимаете мы неделю назад сказали, что на др не придем тк муж в командировке. естественно подарок и не покупали. я бы вообще к ним не пошла в воскресенье тк были кое какие дела, которые можно было сделать. но они нас 2 дня звали уже как-то неудобно было отказываться. позвали в итоге на футбол, а не на др. мы еще и алкоголь сами купили. а не жирно еще и подарок? ребенку купили сок. итак, не с пустыми руками. а что надо было дарить символическое? ерунду из "магнита" пластиковую? я думаю им бы это тоже не понравилось, раз такая реакция.
не столько даже в деньгах вопрос как нужно было спецом заморочиться и пойти куда-то купить подарок. я то думала, что мы чисто символически на 2 часа поедем к ним, получилось в итоге на 6 правда.

Гость
#10
Гость

Ну, вообще-то, нормально было бы подарок подарить, хотя бы символический. Вы поступили, мягко говоря, не красиво.

да вот понимаете мы неделю назад сказали, что на др не придем тк муж в командировке. естественно подарок и не покупали. я бы вообще к ним не пошла в воскресенье тк были кое какие дела, которые можно было сделать. но они нас 2 дня звали уже как-то неудобно было отказываться. позвали в итоге на футбол, а не на др. мы еще и алкоголь сами купили. а не жирно еще и подарок? ребенку купили сок. итак, не с пустыми руками. а что надо было дарить символическое? ерунду из "магнита" пластиковую? я думаю им бы это тоже не понравилось, раз такая реакция.
не столько даже в деньгах вопрос как нужно было спецом заморочиться и пойти куда-то купить подарок. я то думала, что мы чисто символически на 2 часа поедем к ним, получилось в итоге на 6 правда.

Сколько лет ребенку?

Гость
#11
Гость

да вот понимаете мы неделю назад сказали, что на др не придем тк муж в командировке. естественно подарок и не покупали. я бы вообще к ним не пошла в воскресенье тк были кое какие дела, которые можно было сделать. но они нас 2 дня звали уже как-то неудобно было отказываться. позвали в итоге на футбол, а не на др. мы еще и алкоголь сами купили. а не жирно еще и подарок? ребенку купили сок. итак, не с пустыми руками. а что надо было дарить символическое? ерунду из "магнита" пластиковую? я думаю им бы это тоже не понравилось, раз такая реакция. не столько даже в деньгах вопрос как нужно было спецом заморочиться и пойти куда-то купить подарок. я то думала, что мы чисто символически на 2 часа поедем к ним, получилось в итоге на 6 правда. Сколько лет ребенку?

5

Гость
#12
Ник

У меня месяц назад был ДР. Приезжайте. И подарок не забудьте.Хотя бы символический.

Да,бухло тоже с вас.

Гость
#13

насчет самого ребенка. он больше всего любит играть в планшет. то есть это вообще не такой ребенок, которого машинкой из магнита удивишь))

Гость
#14

Могли бы и купить подарок. Мы вот как-то на нг ездили к паре с ребёнком, мало того что они живут в другом городе , то есть дорога за наш счёт, мы скидывались пополам за стол , плюс мы купили ребёнку подарок и им подарок (постельное белье). А они нам ничего!! Я думала хоть символически что подарят , но вообще ноль..неприятно было

Гость
#15

тут просто либо надо было прям подарок нормальный дарить (как они хотели), либо уже не дарить (как мы сделали). вот и не пойму сама как правильно. тк я лично про подарок даже не подумала. нас приглашали на др, мы сказали, что не придем. все. др прошло и я о нем забыла.

Танзиля
#16

Ну все таки это ребенок,он знает,что у него был др и вы знали, можно было все таки хоть кнтжку или пазлы взять,я незнаю. Вы же друзья. Незнаю,мы с соком для детей ходим когда просто так встречаемся) ну а может это шутка была, малость не удалась, вы не подиграли,не успели сообразить. Ну а вообше ходить в гости и считать,чего ты и сколько принес-верх неприличия.

Гость
#17
Гость

тут просто либо надо было прям подарок нормальный дарить (как они хотели), либо уже не дарить (как мы сделали). вот и не пойму сама как правильно. тк я лично про подарок даже не подумала. нас приглашали на др, мы сказали, что не придем. все. др прошло и я о нем забыла.

Судя по тому как настойчиво вас потом звали на следующий день и потом день после , то вас и приглашали ради подарка

Гость
#18

Прочитала... ситуация двоякая. Вроде как уже не на др зовут, но и не совсем не на др.
Я бы в такой непонятной, причем не после, а уже ДО непонятной ситуации, обязательно купила бы подарок. Как раз, чтобы не возникла неприятная ситуация ПОСЛЕ.

Гость
#19

Есть у нас пара друзей, у них двое детей. Когда едем в гости - детям подарки, подруге цветы. Так же они к нам. Даже если нет дня рождения.
Автор, книгу можно ребенку подарить, если машинками не интересуется. Ребенку было бы приятно.

#20

Я не знаю, как нужно было бы поступить, но сама ситуация отвратительная со стороны поведения ваших друзей: то есть сидеть за одним столом и жевать обиду до самого конца с не о чем не подозревающими друзьями, а потом такое в конце в лоб на прощание выдать, такое только маленькие люди могут. Ну очевидно, что и они для вас не такие уж и друзья, принести сок это тоже выглядит пренебрежительно.

Гость
#21
Гость

Судя по тому как настойчиво вас потом звали на следующий день и потом день после , то вас и приглашали ради подарка

это я уже поняла. просто я считаю, что когда зовут именно на др, то стол сами именинники накрывают. а тут после др позвали смотреть футбол, за нами был алкоголь то есть как на обычную встречу все пополам. ну вот мы и пришли как на обычную встречу без подарка, с соком для ребенка

Гость
#22

Обе семейки хороши :/ Да, стоило купить ребенку хоть фломастеры или пластилин. Но и друзья некрасиво себя повели. Надо было устраивать такой цирк с тостом. И настораживает упорство, с которым они вас в гости зазывали.

Гость
#23

Ну вы раз друзья и идете в гости могли бы пакет конфет разных купить полкило. И вроде подарок, м малому приятно. Подарок в смысле предмета дарить в вашем случае необязательно, но хотя бы конфет дали бы или несколько шоколадок. Короче ваши друзья любители подарков, и не постеснялись же такое сказать, но и вы тоже хороши

Гость
#24
Малышка Мю

Я не знаю, как нужно было бы поступить, но сама ситуация отвратительная со стороны поведения ваших друзей: то есть сидеть за одним столом и жевать обиду до самого конца с не о чем не подозревающими друзьями, а потом такое в конце в лоб на прощание выдать, такое только маленькие люди могут. Ну очевидно, что и они для вас не такие уж и друзья, принести сок это тоже выглядит пренебрежительно.

я же и написала, что видимся мы редко с ними. я вот например вообще не хотела ехать.

#25
Гость

я же и написала, что видимся мы редко с ними. я вот например вообще не хотела ехать.

Почему было так и не ответить им? Не хочу к вам ехать))) и проблем бы не было, зато честно перед собой))

Гость
#26

Я дарю на день рождения близким подарки, даже если не получается пойти.я думаю вы и они друг друга стоите, дружбу вам прекращать нельзя))

Гость
#27

Неприлично было без подарка приезжать. Не раззорились бы, если бы недорогой подарок купили.

Гость
#28

Больше не ходите. А эту моду, как тут советуют, каждый раз что-то дарить ребенку я не понимаю. Дети уже думают, что им просто обязаны что-то приносить и бегут заглядывать в сумки даже не очень знакомым гостям. Некрасиво.

Мэри
#29
Автор

вот интересно это мы такие плохие или друзья наши палку перегнули? ваше мнение?
история: есть у нас друзья, общались раньше много, сейчас только по праздникам. и у них есть друзья ближе нас, и у нас аналогично. в ПЯТНИЦУ у их сына было др, отмечали в кафе. нас звали, но мы не пошли. тк мой муж прилетел из командировки только в СУББОТУ. в субботу нас тоже звали, доедать шашлык уже домой, но муж отказался тк устал, был ночной перелет. в ВОСКРЕСЕНЬЕ мужу опять написал друг а ля "давай футбол хоть вместе посмотрим. у меня тут лещ. берите пивка и приезжайте". мы поехали к 3 часам. купили пива, ребенку сок. приехали, садимся за стол. друг говорит "а что вы Мишу не поздравляете?" ну мы поздравили на словах, пожелали всего и побольше. сидим дальше. мужчины подпили и решили смотреть и следующий футбик вместе. а когда мы уже уезжали и вызвали такси, последний тост нашего друга был таким "спасибо, что приехали. спасибо за подарок моему сыну"....далее молчание. подарок мы не дарили тк на дне рождения не были. а дальше он поворачивается к сыну и говорит "дядя Женя тебе сок подарил на др. скажи спасибо" и ребенок простодушно говорит "спасибо". занавес...ужасный осадок на душе. итак редко видимся, теперь вообще не знаю когда захочу к ним поехать. я просто не пойму с чего они ждали подарок? др прошел? мы обязаны были подарить?

Офигеть наглость с их стороны, по ходу они так настойчиво вас приглашали , чтобы вы что то подарили, вы наверное обеспеченные их ? Вы могли бы конечно что то и подарить по случаю прошедшего праздника, но это ваше дело, тактичные и нормальные люди просто бы промолчали бы. Надеюсь вы больше не будете общаться с этим бы д лом ??

Мэри
#30
Гость

Ну, вообще-то, нормально было бы подарок подарить, хотя бы символический. Вы поступили, мягко говоря, не красиво.

Это не повод им выговаривать за это . Подарок дарят когда участвуют в торжестве. Все остальное личная инициатива и добрая воля. А друзья их поступили мерзко , а так настойчиво приглашали видимо именно из за подарка

Частый гость
#31

Друзья, конечно, хамы. Выдали такое на прощание, можно сказать, плюнули вслед. Вы не обязаны были ничего покупать, и так пришли с угощением. Я бы на вашем месте не общалась с ними более. Вы нормально поступили.

Мэри
#32
Гость

да вот понимаете мы неделю назад сказали, что на др не придем тк муж в командировке. естественно подарок и не покупали. я бы вообще к ним не пошла в воскресенье тк были кое какие дела, которые можно было сделать. но они нас 2 дня звали уже как-то неудобно было отказываться. позвали в итоге на футбол, а не на др. мы еще и алкоголь сами купили. а не жирно еще и подарок? ребенку купили сок. итак, не с пустыми руками. а что надо было дарить символическое? ерунду из "магнита" пластиковую? я думаю им бы это тоже не понравилось, раз такая реакция. не столько даже в деньгах вопрос как нужно было спецом заморочиться и пойти куда-то купить подарок. я то думала, что мы чисто символически на 2 часа поедем к ним, получилось в итоге на 6 правда.

Автор , вы богаче чем они , я угадала ? Не общайтесь больше с этими дерьмоватыми людьми

Гость
#33
Мэри

Автор , вы богаче чем они , я угадала ? Не общайтесь больше с этими дерьмоватыми людьми

да. мы живем более обеспечено хотя бы потому что мы с мужем оба работаем. а там жена в декрете. насчет их доходов в месяц я не в курсе суммы. но позволяют они себе меньше, чем мы.

беретка
#34

Автор, сделайте выводы и живите спокойно дальше. Не травите сердце пустяками))

Мэри
#35
Гость

да. мы живем более обеспечено хотя бы потому что мы с мужем оба работаем. а там жена в декрете. насчет их доходов в месяц я не в курсе суммы. но позволяют они себе меньше, чем мы.

Вы после этого их фортеля перезванивалось с ними ? Советую прервать всяческое общение , хотя бы до извинений их стороны, хотя даже их извинения ничего уже не исправят. Представляю как вам было ужасно неудобно

Гость
#36

Надо было сказать, так ты нас аж 3 раза звал из-за подарка? Увидетжся они с вами хотели, как же, плюньте и забудте.

9Стюардесса
#38
an

Мдаа... Хорошо у меня таких "друзей" нет. Не представляю , сколько в голове ума , чтобы прийти через 3 дня после дня рождения и не догадаться подарить ребёнку подарок. Вас звали на праздник !!!я в шоке , как люди рассуждают- не был на празднике- подарок дарить не буду... Я , если не попадаю на праздник, потом сама пытаюсь встретиться с человеком, чтобы поздравить , раз уж не смогла быть лично в нужный день. А вы.... Дерёвня какая- то неразвитая ...

Совершенно согласна, у меня в обычный лень приходят друзья всегда для дочки с маленькими презентами, и я всегда. Вообще не могу представить насколько два взрослых человека могут быть бестактными и неврспитанными чтобы ребенку ничего не подарить придя в гости,тем более когда у ребенка на днях был др. Позиция автора в том,что их не сидели и не ели за праздничным столом, соответственно ничего не должны просто убила. Не дай бог иметь таких друзей.

Гость
#39

Я люблю дарить подарки друзьям и, естественно, их детям. Я не представляю, чтобы я приперлась в гости в интервале +/- 2 недели от ребенкиного ДР без подарка.

Гость
#40

Вообще то когда идут в гости всегда несут детям хозяев мелкий презент: шоколадку, киндер или другую мелочевку. Причем вне зависимости день рождения там или просто пятничный визит. Лично я всегда так поступаю. Автор с мужем ничего не принесли, я б так не смогла. Но и покупать специально дорогой подарок на прошедший др ребенку не стала бы, это бред. Сок, который вы автор купили к столу не в счет, ребенку надо было взять что то личное

Гость
#41

Автор, пазл стоит 200 рублей,......у вас наверно детей нет,или вам лет по 20,только так я могу оправдать вашу ...ээээ.....жадность ...

Дуняша
#42

Зря промолчали. Теперь у вас осадок из-за этого. они реально придурошные, каких поискать. Свиньи и в Африке свиньи. Надо было широко улыбнуться и сказать, после "Спасибо": "Должен будешь!", похихикать и быстренько уйти. Потом, когда они опомнились бы и начали истерить, сказать:"Больше нам не звоните". Далее игнор. Такие цуки хоть и прикидываются жирафами, но на деле обычно понимают, что поступают неадекватно.

Гость
#43
Ник

Типичная эмоциональная манипуляция. Можете начать делать их счастливыми. А можете начать делать счастливыми себя - избегая токсичных отношений.

Точно! Люди просто сами не уважают себя, чтоб клянчить подарок для своего ребёнка. На вашем месте я б сама к ним в жизни больше поехала.

лана
#44
Гость

вот интересно это мы такие плохие или друзья наши палку перегнули? ваше мнение?
история: есть у нас друзья, общались раньше много, сейчас только по праздникам. и у них есть друзья ближе нас, и у нас аналогично. в ПЯТНИЦУ у их сына было др, отмечали в кафе. нас звали, но мы не пошли. тк мой муж прилетел из командировки только в СУББОТУ. в субботу нас тоже звали, доедать шашлык уже домой, но муж отказался тк устал, был ночной перелет. в ВОСКРЕСЕНЬЕ мужу опять написал друг а ля "давай футбол хоть вместе посмотрим. у меня тут лещ. берите пивка и приезжайте". мы поехали к 3 часам. купили пива, ребенку сок. приехали, садимся за стол. друг говорит "а что вы Мишу не поздравляете?" ну мы поздравили на словах, пожелали всего и побольше. сидим дальше. мужчины подпили и решили смотреть и следующий футбик вместе. а когда мы уже уезжали и вызвали такси, последний тост нашего друга был таким "спасибо, что приехали. спасибо за подарок моему сыну"....далее молчание. подарок мы не дарили тк на дне рождения не были. а дальше он поворачивается к сыну и говорит "дядя Женя тебе сок подарил на др. скажи спасибо" и ребенок простодушно говорит "спасибо". занавес...ужасный осадок на душе. итак редко видимся, теперь вообще не знаю когда захочу к ним поехать. я просто не пойму с чего они ждали подарок? др прошел? мы обязаны были подарить?

Для меня вообще удивительно,что это мужик сказал)))

Гость
#45

Автор, а к вам в гости они всегда с цветами приходят? И мужу вашему в подарок коньяк приносят? Если да, то вы действительно неправы. По этикету на званый ужин женщинам приносят цветы, детям подарки, мужчинам бутылку. Если ваши друзья всегда приходили к вам с полным набором, то они и от вас ожидали такого же отношения. А если нет, то с чего вдруг претензии? Не ходите к ним больше в гости.

Тати
#46

Я в шоке от тех, кто поддерживает автора. Они с мужем БЫЛИ ПРИГЛАШЕНЫ на день рождения. Пусть они не смогли придти в пятницу, а пришли в воскресенье. Ну ведь не через полгода!!! Всего два дня прошло. Естественно, что подарок нужно было подарить, это нормально в данной ситуации. Странно, что большинство этого не понимает.

Гость
#47

Мне более всего омерзительны ваши друзья. Сидеть, пить пиво, беседовать - а в конце выдать такое. Лицемеры греба/ные.

Юлия
#48

кроме леща еще что то на столе было?раз 6 часов сидели,наверняка вас угощали.можно было ребенку хоть 500р дать,раз не догадались с подарком,он бы обрадовался,в копилку положил бы,потом что то купил

Мелена
#49

Я дарю подарки в одном случае - когда это взаимно. После знакомства с человеком - всегда, но через год, если не было взаимности, не дарю.
Я родственникам одно время дарила подарки их детям, а потом поняла, что кроме выдвигаемого списка с требованиями никакой ответной реакции нет. Дарить перестала, так губу надули.

Гость
#50

Хм... А что там ребенок пяти лет от роду вообще делал? Пиво пил, или футбол смотрел? За кого болел?
А так да, тащили в гости аж за шиворот, чтобы подарочек получить. Это не друзья, это вымогатели. Еще и не постеснялись высказаться по этому поводу. Обалдеть...