Гость
Статьи
Расстаюсь с любимым, …

Расстаюсь с любимым, очень больно. Посоветуйте, пожалуйста, какую-нибудь книгу

Собственно, вопрос в теме. Душа болит, сердце в клочья, завтра он уезжает. Больно очень. Посоветуйте, пожалуйста, что-нибудь позитивное, жизнеутверждающее. Только не психологические книжки из серии: «полюби себя» и тд и тп, а художественную литературу. Что-нибудь, из современных авторов, чтобы читалось легко, но увлекательно. Заранее спасибо!

Автор
47 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Фэнтэзи почитай.

Гость
#2

Унесенные ветром.

Гость
#3

Если "Овода" Войнич читали, то «Сними обувь твою» и "Прерванная дружба" отвлекут.

Гость
#4

Автор, сначала ты. Что-нибудь из современных авторов, чтобы читалось легко, но увлекательно. Заранее спасибо!

Гость
#5

Сколько вам лет автор, какими произведениями вы уже успели восхититься?

Гость
#6

Наталья Правдина

#7

Чекрыгин Е "Хроники Дебила"

Гость
#8

"Жареные зеленые помидоры"
Книги Довлатова (кроме "Зоны")
"На солнечной стороне улицы" Рубиной (имхо, ее лучшая работа)
Некоторые романы Кинга. Не те, которые про ужасы, а те - в котороых герои побеждают внутренних демонов ("Побег из Шоушенка", "Игра Джеральда")

Гость
#9

Автор, ау? Ваши любимые авторы и книги, посоветуйте?

Гость
#10

Анна Гавальда " Просто вместе". Роман не о любви, но возвращает веру в людей.)

#11

Мария Метлицкая, миленький ты мой-не оторветесь от сюжета. Маша Трауб-Чужой сын, да и вообще, все книги Маши Трауб и Марии Метлицкой.

Гость
#13

Портер Элинор "Поллианна"

Гость
#14

Лолиту почитай. И посмотри

Автор
#15

Только увидела, что тема вышла. «Овода» читала раза три, каждый раз умывалась слезами...Из предложенного, только Анну Гавальда не читала.
Что качается моих рекомендаций, мне очень понравилась «Тень Ветра» (Карло Луис Сафон),

Автор
#16
GRAND

Мария Метлицкая, миленький ты мой-не оторветесь от сюжета. Маша Трауб-Чужой сын, да и вообще, все книги Маши Трауб и Марии Метлицкой.

Спасибо, этих авторов не читала. Обязательно посмотрю!

Автор
#17
Гость

"Жареные зеленые помидоры"
Книги Довлатова (кроме "Зоны")
"На солнечной стороне улицы" Рубиной (имхо, ее лучшая работа)
Некоторые романы Кинга. Не те, которые про ужасы, а те - в котороых герои побеждают внутренних демонов ("Побег из Шоушенка", "Игра Джеральда")

Да, это все из моей коллекции любимых книг, согласна с Вами

Б-ка
#18

"За что мне такому хорошему такая хреновая жизнь" А.Капранов. Это уж точно не психологическая книжка из серии: «полюби себя». Читается легко, увлекательно. Позитива - бездонное море. Куча анекдотов по делу. Есть и минусы: заставляет крепко задуматься... Проверено на себе. Если состояние "сердце в клочья" Вас чем-то устраивает, лучше не читайте это.

Автор
#19
Б-ка

"За что мне такому хорошему такая хреновая жизнь" А.Капранов. Это уж точно не психологическая книжка из серии: «полюби себя». Читается легко, увлекательно. Позитива - бездонное море. Куча анекдотов по делу. Есть и минусы: заставляет крепко задуматься... Проверено на себе. Если состояние "сердце в клочья" Вас чем-то устраивает, лучше не читайте это.

Ой, нет-нет-нет, не хочу я сидеть в соплях и смаковать свою боль. Я хочу хочу отвлечься. Но ничего не помогает, кроме книг. Именно художественной литературы с поглощающим сюжетом, ну, или хотя бы, мастерски выведенными героями. А так...работа, спорт, уход за собой - мысль о несчастноц любви все равно фонит. Так что, за совет спасибо, поищу!

Б-ка
#20
Автор

Ой, нет-нет-нет, не хочу я сидеть в соплях и смаковать свою боль. Я хочу хочу отвлечься. Но ничего не помогает, кроме книг. Именно художественной литературы с поглощающим сюжетом, ну, или хотя бы, мастерски выведенными героями. А так...работа, спорт, уход за собой - мысль о несчастноц любви все равно фонит. Так что, за совет спасибо, поищу!

Жаль, что только книги. Иначе предложил бы попытаться попробовать посмотреть "Трудности перевода".Невесомый шедевр. Один из крайне немногих известных мне фильмов про Любовь. Именно про Любовь, не про влюбленность, не про зависимость, не про невротические "отношения" и прочее, что частенько по дикому заблуждению называют Любовью. Я этот фильм смог оценить лишь со второй попытки, через 11 лет после первой. Имеете право не принять его сразу.

Автор
#21
Б-ка

Жаль, что только книги. Иначе предложил бы попытаться попробовать посмотреть "Трудности перевода".Невесомый шедевр. Один из крайне немногих известных мне фильмов про Любовь. Именно про Любовь, не про влюбленность, не про зависимость, не про невротические "отношения" и прочее, что частенько по дикому заблуждению называют Любовью. Я этот фильм смог оценить лишь со второй попытки, через 11 лет после первой. Имеете право не принять его сразу.

Попробую посмотреть, но немного позже. Сейчас от темы любви мне хочется держаться подальше. Но Ваше описание мне понравилось. Спасибо за совет.

Гость
#22
GRAND

Мария Метлицкая, миленький ты мой-не оторветесь от сюжета. Маша Трауб-Чужой сын, да и вообще, все книги Маши Трауб и Марии Метлицкой.

Фу,это не литература. Журнал Работница.

Б-ка
#23

Почитайте "отличия любви и влюбленности". Информация может быть горькой, но целебной. Головой разбираться с чувствами малополезно, но иногда впечатляюще эффективно, если по уму это делать. Попробуйте. Вы явно разумная и толковая. А фильма этого не бойтесь, он бесконечно далёк от любви в Вашем понимании. Мне так кажется.

Автор
#24
Б-ка

Почитайте "отличия любви и влюбленности". Информация может быть горькой, но целебной. Головой разбираться с чувствами малополезно, но иногда впечатляюще эффективно, если по уму это делать. Попробуйте. Вы явно разумная и толковая. А фильма этого не бойтесь, он бесконечно далёк от любви в Вашем понимании. Мне так кажется.

Понимаете, я сейчас в самой гуще страданье-событий, моя объективность и способность к здравому суждению, явно, равна нулю. Я безумно люблю книги и это средство всегда меня спасает в минуты крышесноса. Не знаю, если честно, что я люблю больше - сам процесс чтения или возможность полного погружения в другую реальность, но мне важно именно наличие сюжета, героев, важна возможность отвлечься от своей жизни. Поэтому-то я сейчас не могу читать ничего из серии: « давайте разберёмся что к чему», у меня атрофирована сейчас способность когнитивному мышлению.

Автор
#25

Был у меня уже однажды сопливый период, я тогда, как Мюнхаузен, себя за шкирку вытаскивала чтением классики. Я маниакально перечитывала, как это не банально, Пушкина - просто чтобы насладиться его русским языком. Но сейчас мне хочется чего-то современно-динамичного. Фильм посмотрю обязательно, почитала рецензии, очень интригующе.

Б-ка
#26

"Способность к когнитивному мышлению" у Вас сейчас не атрофирована, о нееет!.. Кокетничаете ну явно. Дело в том, что страдания Ваши - они как раз и протекают в "другой реальности", а "своя жизнь" именно способна протрезвить и переключить. Вообще не требую соглашаться с моим правильным мнением, тем более - немедленно :) Держитесь

Автор
#27
Б-ка

"Способность к когнитивному мышлению" у Вас сейчас не атрофирована, о нееет!.. Кокетничаете ну явно. Дело в том, что страдания Ваши - они как раз и протекают в "другой реальности", а "своя жизнь" именно способна протрезвить и переключить. Вообще не требую соглашаться с моим правильным мнением, тем более - немедленно :) Держитесь

«Страдания протекают в другой реальности..», а мне нравится, надо по-дольше эту мысль подумать. По-крайней мере, не ощущаю себя такой жалкой, как когда мне обещают, что «сердце своё отболит» и «зато ты точно умеешь любить».

Автор
#28

На другом сайте посоветовали «Превратности любви» А. Моруа и «Жену путешественника во времени», кто-нибудь читал? Что скажете?

Мурзилка
#29

Читайте фантастику. Например, " Игра Эндера" и остальные книги из этой серии. Научную и космическую фантастику. Точно перенесетесь в другой мир.

Автор
#30
Мурзилка

Читайте фантастику. Например, " Игра Эндера" и остальные книги из этой серии. Научную и космическую фантастику. Точно перенесетесь в другой мир.

Спасибо за совет. Только я к фантастике, как-то, равнодушна. Вот детективы люблю, каюсь...а фантастика...не моё, увы. Хотя многие советуют, даже обидно, что я так и не прониклась.

Гость
#31

Чехов, Бунин, Куприн и иногда Салтыков- Щедрин - любое. Лично я утопааааю в них. И не только в них.

Гость
#32

и для собственного будущего обязательно прочтите "Новый цифровой мир", Эрик Шмидт и Джаред Коэн.

Гость
#33
Б-ка

Жаль, что только книги. Иначе предложил бы попытаться попробовать посмотреть "Трудности перевода".Невесомый шедевр. Один из крайне немногих известных мне фильмов про Любовь. Именно про Любовь, не про влюбленность, не про зависимость, не про невротические "отношения" и прочее, что частенько по дикому заблуждению называют Любовью. Я этот фильм смог оценить лишь со второй попытки, через 11 лет после первой. Имеете право не принять его сразу.

Да, мне тоже этот фильм пришелся по сердцу. Но фильмов о любви знаю немало. Просто они не всегда приметные. Недавно "вдали от неё" смотрела, и это тоже о ней, о любви

Гость
#34

Грустное вам сейчас не надо
Сергей Лукьяненко Черновик

это эзотереческие книги,но после них легче на душе.
Посланник Клаус Джоул
Радикальное прощение Колин Типпинг,
кстати Радикальное прощение помогает при расставаниях,легче тогда девушкам отзывы в интереете почитайте,если хотите
.
Парадокс страсти.
.
А эти для настроения можно почитать как сказки.
Юлия Вознесенская Мои посмертные приключения
Письма живого усопшего
.
Фильм Секрет на ютубе
Фильм Мирный воин
Есть и книга Путь мирного воина Дэн Миллмэн.

Б-ка
#35

"Жена путешественника во времени" - скорее не фантастика, а философская притча, мудрая и изящная. "Мирный воин" ценный фильм, совсем не фантастика, близок по духу рекомендованной мной книге Капранова. Странно, что Автор не пытается отвлечься, нырнув именно в фантастику, ведь именно в ней можно найти доведённые до совершенства (или до полного финиша, что то же самое) личности, места и события. Имею в виду Лукьяненко и Семёнову, шикарных и по чистому грамотному языку, и по упругим живым мыслям.
А с другой стороны, просто отвлекаясь от переживаний, Автор уходит от отработки ситуации, от анализа, от выводов, от изменений. То есть, от смысла страданий, как способа изменения стереотипа мыслей и самой жизни. Что-то вроде социально приемлемого варианта запоя до бесчувствия и безмыслия.

Автор
#36

Да, что-то типо запоя, но это мой способ самообороны. Я не хочу ничего анализировать касательно нашей ситуации, так как мне пока рано. Просто решила, что никто не виноват, у каждого своя правда, просто, не получилось. Он хороший человек, я- надеюсь, то же. Вот пусть так и остаётся. Я пока могу либо скулить, либо отвлекаться и читать книги, второй вариант мне нравится больше. Ну, бесхарактерная, да..ну, что ж поделаешь.
Фантастика мне, к сожалению, не близка. Но «Жену путешественника во времени”, наверное, почитаю. Уже скачала. А кто-нибудь читал «Тринадцатую сказку» и «Шантарам»?

Автор
#37

Спасибо большое всем отписавшимся, я пол ночи читала рецензии и собрала себе отличную коллекцию на ближайшее время! Буду наслаждаться. И фильм посмотрю обязательно.

Б-ка
#38

"Просто, не получилось..." Это логика человека, которому нужно было аккуратно перенести ценный хрупкий груз, а он ухмыльнулся, махнул рукой, выпил два стакана водки для храбрости и успокоения нервов перед работой. Кстати, для самообороны два стакана водки - тоже вполне убийственная вещь. У нас так принято, Вы не уникальны, и я не исключение.
Русский и еврей выпивают. После пятой русского понесло: "Вот мы, русские, - офигительно душевно богатые". Еврей подумал и ответил: "Вы, русские, - офигительно богаты духовно. А душевно вы все - больные..."

Автор
#39
Б-ка

"Просто, не получилось..." Это логика человека, которому нужно было аккуратно перенести ценный хрупкий груз, а он ухмыльнулся, махнул рукой, выпил два стакана водки для храбрости и успокоения нервов перед работой. Кстати, для самообороны два стакана водки - тоже вполне убийственная вещь. У нас так принято, Вы не уникальны, и я не исключение.
Русский и еврей выпивают. После пятой русского понесло: "Вот мы, русские, - офигительно душевно богатые". Еврей подумал и ответил: "Вы, русские, - офигительно богаты духовно. А душевно вы все - больные..."

Хаха, не могу не согласиться ))) кстати, когда мне хочется разобраться что к чему, я читаю Эволюцию частенько. Со многим не согласна, да и в принципе, поклонницей её нетявляюсь, но несколько идей мне нравятся..из серии: «послали - или», «не унижайтесь», «не щипцуйте». Единственное, что в моей власти - это изменить своё собственное отношение - к жизни, ситуации, человеку. Мне это нравится, даёт ощущение контроля даже в самой патовой ситуации. Даже если я жую сопли - я знаю, что это мой выбор, а значит, могу и не жевать :) ну, что-то типо того.

Автор
#40

Ох, сколько опечаток 🙈 то ли это мой автокоррект, то ли я тыкаю в телефон не глядя. Ужас!

Б-ка
#41

Ого! Вы читаете Эволюцию... Тогда и Капранова осилите. Кстати, у него есть аудио вариант этой книги - семинар "33". Можно послушать, сэкономить глаза.

Автор
#42
Б-ка

Ого! Вы читаете Эволюцию... Тогда и Капранова осилите. Кстати, у него есть аудио вариант этой книги - семинар "33". Можно послушать, сэкономить глаза.

Почитаю обязательно. Спасибо!

Гость
#43

Вам обязательно современное надо? А то "Повелитель мух" Голдинга, "Коллекционер" или "Жена французского лейтенанта" Фаулза, Веркор "Люди или животные" или "Сильва.Мисима Юкио "Золотой храм". "Имя розы" Эко. "Жестяной барабан" Грасса. "Лысая певица" Ионеско.

Автор
#44
Гость

Вам обязательно современное надо? А то "Повелитель мух" Голдинга, "Коллекционер" или "Жена французского лейтенанта" Фаулза, Веркор "Люди или животные" или "Сильва.Мисима Юкио "Золотой храм". "Имя розы" Эко. "Жестяной барабан" Грасса. "Лысая певица" Ионеско.

Нет, не обязательно. Главное, чтобы сюжет захватывал и без соплей. Спасибо за совет, поищу обязательно.

123
#45

А я порекомендую Пикуля - "Фаворит". Легко очень читается. А так же "Петр Первый" Алексея Толстого

Кнопка
#46

Литвак - принцип сперматозоида

Злыдня
#47

О! Эволюция очень крутая, мне здорово помогла, а то 3 года сидела во френдзоне, плюс ныла часто, а она мне мозги здорово вправила,стерва она конечно, но эффективная))
Автор, из детективов рекомендую нового автора Донато Карризи "Девушка из тумана", по этой книге и фильм есть.

Гость
#48

Мария Фариса книга называется "Авантюрин"
Это лучшее, что я читала за долгое долгое время!

Форум: Мужчина и женщина
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: