Гость
Статьи
Парень решил стать …

Парень решил стать писателем

Нам по 26, парень до этого работал несколько лет в банке менеджером, не могу сказать, что получал много, но в принципе ЗП была неплохая. Но недавно сказал, что все надоело и собирается попробовать себя в более творческой работе и ушел с работы, стал писать романы, причем выложил уже на ridero парочку на продажу. Все это продолжается последние полгода. Я, конечно, отношусь к этому скептически, но это его дело, сейчас серьезно задумалась о нашем будещем. Пока у нас нет детей и в общем, каждому есть где жить, поэтому разойтись мы можем безболезненно, но если не считать его последнего увлечения писательством меня в нем все устраивало. Интересно услышать мнения тех, кто оказывался в похожей ситуации, когда муж/парень решал бросить все и заняться какой-то творческой деятельностью, чем это заканчивалось, какой шанс, что это временное?

W
48 ответов
Последний — Перейти
Илья
#1

Читать противно) чуть что сращу заднюю бабы дают.... ненадежная ты, это ему от тебя надо уйти и заниматься тем, к чему душа лежит

W
#2
Илья

Читать противно) чуть что сращу заднюю бабы дают.... ненадежная ты, это ему от тебя надо уйти и заниматься тем, к чему душа лежит

Так пусть занимается, я же его не принуждаю к чему-либо, только не представляю как создавать семью с человеком, который решил стать писателем/художником/музыкантом итд, такие занятия практически никогда не приносят дохода, а ребенок стихами сыт не будет.

Гость
#3

ну сама зарабатывай!

Андрей
#4
W

Так пусть занимается, я же его не принуждаю к чему-либо, только не представляю как создавать семью с человеком, который решил стать писателем/художником/музыкантом итд, такие занятия практически никогда не приносят дохода, а ребенок стихами сыт не будет.

Вы правы, писать нужно в свободное от основной работы время, факультативно.

Урал-650, Эсквайр
#5

А может, человек честной бобылём вздумал стать эдак до конца жития ? Творчество это всегда прекрасно! Вот я, Эсквайр, всегда говаривал народу честному, артистам да менестрелям с гитарами электрическими: женщин в мире бренном много, а рок-н-ролл у нас с вами, эсквайры, один.

Гормон роста
#6

Автор, если он на самом деле писатель, вам лучше от него валить. Честно. Творческие люди - они интересные, потрясающие и т.п. Их интересно в друзьях иметь. Но для семейной жизни не пригодные. Они в этом не виноваты - ими движут другие силы и другие инстинкты. Почитайте Моэма "Луна и грош".

Гость
#7

Автор, Вы позорите гордое звание жырной и независимой. Немедленно встаньте за мужчиной! Вдруг он окажется успешным?

Гость
#8
W

Так пусть занимается, я же его не принуждаю к чему-либо, только не представляю как создавать семью с человеком, который решил стать писателем/художником/музыкантом итд, такие занятия практически никогда не приносят дохода, а ребенок стихами сыт не будет.

Ой, господи, не равняйте всех под одну гребенку, художником-то можно и на постоянку устроиться, иллюстрации рисовать или графику для игр, это хорошо оплачивается. Да и писателем можно найти пути. С чего вы взяли, что творческие профессии не приносят дохода? творческие профессии как раз самые прибыльные

Гость
#9

ну я не спорю - может и прибыльно, но когда человек уже развился, занимаясь этим, так сказать, факультативно.
Вот Захар Прилепин - работал в газете, писал статьи, потом начал писать книги, журналистику не оставлял. Щаз развился со своим писательством - ого-го. А не так - сел и решил "я буду писать книги - а кормит пусть жена-мама с папой".

Гость
#10
Гость

Ой, господи, не равняйте всех под одну гребенку, художником-то можно и на постоянку устроиться, иллюстрации рисовать или графику для игр, это хорошо оплачивается. Да и писателем можно найти пути. С чего вы взяли, что творческие профессии не приносят дохода? творческие профессии как раз самые прибыльные

Вы абсолютно правы! Достаточно посмотреть новости - там постоянно люди творческих профессий нанимают банкиров, юристов и прочую шушеру, чтобы они кривлялись и развлекали их.

Гость
#11
Гормон роста

Автор, если он на самом деле писатель, вам лучше от него валить. Честно. Творческие люди - они интересные, потрясающие и т.п. Их интересно в друзьях иметь. Но для семейной жизни не пригодные. Они в этом не виноваты - ими движут другие силы и другие инстинкты. Почитайте Моэма "Луна и грош".

А о чём эта повесть? люблю читать!

W
#12
Гость

Ой, господи, не равняйте всех под одну гребенку, художником-то можно и на постоянку устроиться, иллюстрации рисовать или графику для игр, это хорошо оплачивается. Да и писателем можно найти пути. С чего вы взяли, что творческие профессии не приносят дохода? творческие профессии как раз самые прибыльные

Вы же понимаете разницу между писателем и копирайтерем/журналистом, в первом случае речь, по сути, об ИП, во втором - о наемном сотруднике. Про художников тоже самое, я не имела ввиду тех, кто работает в адоб иллюстраторе, создавая графику для какой-то веб-студии. Если бы он решил стать каким-нибудь веб-дизайнером это бы у меня не вызвало такой реакции.

Vaquero
#13
Урал-650, Эсквайр

А может, человек честной бобылём вздумал стать эдак до конца жития ? Творчество это всегда прекрасно! Вот я, Эсквайр, всегда говаривал народу честному, артистам да менестрелям с гитарами электрическими: женщин в мире бренном много, а рок-н-ролл у нас с вами, эсквайры, один.

Вспомнил даже в тему: vita brеvis, ars lоnga - ещё Гиппократ сказал)
Нахрена нужна такая баба, которая понимает только, когда ей пасть деньгами заткнут?

Гость
#14

а что он пишет у вас? в каком жанре? и неужеле в инете повести можно продавать?

Гость
#15
Гость

а что он пишет у вас? в каком жанре? и неужеле в инете повести можно продавать?

неужели

Гость
#17
W

Вы же понимаете разницу между писателем и копирайтерем/журналистом, в первом случае речь, по сути, об ИП, во втором - о наемном сотруднике. Про художников тоже самое, я не имела ввиду тех, кто работает в адоб иллюстраторе, создавая графику для какой-то веб-студии. Если бы он решил стать каким-нибудь веб-дизайнером это бы у меня не вызвало такой реакции.

Причем тут адоб иллюстратор? на планшете сейчас пишут картины и рисуют афигенные иллюстрации, откройте какую-нибудь игру, вы думаете кем и как это было создано? наберите в хеадхантере "художник" и вам выдаст кучу вакансий с приличной зарплатой.

Гость
#18
W

Вы же понимаете разницу между писателем и копирайтерем/журналистом, в первом случае речь, по сути, об ИП, во втором - о наемном сотруднике. Про художников тоже самое, я не имела ввиду тех, кто работает в адоб иллюстраторе, создавая графику для какой-то веб-студии. Если бы он решил стать каким-нибудь веб-дизайнером это бы у меня не вызвало такой реакции.

Если человек хочет заработать, то понятное дело он будет делать работы на заказ или устроится на работу художником в какую-нибудь студию или писателем куда-то. Ну и параллельно на выходных будет делать и собственные проекты "для себя" для души, иначе никак. Если все время все делать для себя в надежде что сможешь потом что--то продать - то тут много не заработаешь.

Гость
#19

так я не поняла, надо потом самому выкупать весь тираж с сайта? и бегать в книжные магазины предлагать - ну купиииииите?

Урал-650, Эсквайр
#21
Vaquero

Вспомнил даже в тему: vita brеvis, ars lоnga - ещё Гиппократ сказал) Нахрена нужна такая баба, которая понимает только, когда ей пасть деньгами заткнут?

Эсквайр поддерживает! Барышни нынешние валюту страх, как любят! Иной раз, сдаётся мне, мать родную продадут. Болезные они все, жаль их - заканчивают они очень плохо!

Гость
#22
Гость

ааа, исторические(( гляну из любопытства, спасибо.

вумен ссылки блокирует что ли? открываешь, а там 404

Гость
#23

Творец есть един, и творчество этак зовомое есть не более, чем обезьяна Творца. Рок-н-ролл ваш бесовский есть дрыгоножество и рукомашество. Негоже вельможе набольшему сатанинские вопли слушать да как бесами одержимому корчиться! Чур, чур! Болярину столбовому надлежит быть благолепну и благочестиву и соблюдать себя, дабы не смущать разумение челяди, холопов и жён теремных. Почему только псалмы на обедне во храме, только хардкор!

Гость
#24

Пост 23 для эсквайра самолично. Не прикрепила бесовская машина.

Гость
#25
Гость

Творец есть един, и творчество этак зовомое есть не более, чем обезьяна Творца. Рок-н-ролл ваш бесовский есть дрыгоножество и рукомашество. Негоже вельможе набольшему сатанинские вопли слушать да как бесами одержимому корчиться! Чур, чур! Болярину столбовому надлежит быть благолепну и благочестиву и соблюдать себя, дабы не смущать разумение челяди, холопов и жён теремных. Почему только псалмы на обедне во храме, только хардкор!

Господи помилуй-Господи помилуй-Господи помииииииилуууууй!

Гость
#26
Гость

так я не поняла, надо потом самому выкупать весь тираж с сайта? и бегать в книжные магазины предлагать - ну купиииииите?

Зачем? Я так поняла, там продают электронные книги, площадка получает процент с продаж. автор остальное, так же как на озон или амазоне, только здесь видимо для начинающих авторов

Гость
#27
Гость

Пост 23 для эсквайра самолично. Не прикрепила бесовская машина.

)))))))))))))бесовская машина)))))))))))))0) жгите ещщё! )

Гость
#28
Гость

Зачем? Я так поняла, там продают электронные книги, площадка получает процент с продаж. автор остальное, так же как на озон или амазоне, только здесь видимо для начинающих авторов

а откуда они знают, что они приобретают? из краткого описания?

Урал-650, Эсквайр
#29

Дурень тот, кто рок-музыку оскверняет словами нечестивыми, ибо Библия никогда не запрещала музыкой заниматься. Если музыка от Бога - то она всегда божественна, будь-то джаз, хард-рок, иль фокстрот. Ведь главное в музыке - донести посыл до слушателя честного, и добру его научить! А стиль исполненья каждый выбирает по нраву своему.

Гость
#30
Гость

а откуда они знают, что они приобретают? из краткого описания?

Они, в смысле, читатели? Там можно вроде бесплатно прочитать несколько глав

Гость
#31
Гость

Причем тут адоб иллюстратор? на планшете сейчас пишут картины и рисуют афигенные иллюстрации, откройте какую-нибудь игру, вы думаете кем и как это было создано? наберите в хеадхантере "художник" и вам выдаст кучу вакансий с приличной зарплатой.

Давайте только не про художников. Я сама в детстве рисовала, да бросила по глупости. Стала рисовать уже после института, нравится, знакомые хвалят, но любой, кто хорошо понимает в этом, скажет, что мои работы весьма посредственны. Чтобы стать именно художником, нужно либо заниматься этим с подросткового возраста, либо ОЧЕНЬ захотеть, а "творцуны" редко отличаются подобной целеустремленностью. Проще пойти в отдельные отрасли дизайна
Художники круто получают в играх, иллюстраторы обычно сидят без работы, пока не раскрутятся (у самой подруга графдизайнер и пыталась стать иллюстратором).

Гость
#32
Урал-650, Эсквайр

Дурень тот, кто рок-музыку оскверняет словами нечестивыми, ибо Библия никогда не запрещала музыкой заниматься. Если музыка от Бога - то она всегда божественна, будь-то джаз, хард-рок, иль фокстрот. Ведь главное в музыке - донести посыл до слушателя честного, и добру его научить! А стиль исполненья каждый выбирает по нраву своему.

Всё, что от молитвенного стояния да от сокрушенных дум о бренности бытия отвлекает, есть соблазн греховный и пагуба великая. Токмо пост, акафист и вериги, плоть умерщвляющие, дух возвышают. Токмо в тишине и молчании сподобит Господь услышать глас Свой. Очи отверзнув ежеутренне, говори себе : "Аз есмь червь, на брюхе пресмыкающийся, помилуй мя, недостойного" и то же делай, смежая очи ежевечерне. Сие есть музыка, угодная Ему. Рок-н-ролл же богомерзкий есть звук геенны огненной. Истинно говорю, зверь, искушающий человека, имеет три головы, и имя им: Секс, Наркотики, Рок-н-ролл.

Гость
#33

Я бы подумала, что парень просто несколько инфантилен.
Его задолбала работа в офисе, где все скучно и монотонно, и он решил "идти в писатели", где самый низкий порог вхождения. Только работы творческих людей тоже бывают безумно монотонными, когда они доводят главу книги или связку танцевальных элементов до совершенства.
Думаю, если бы он так любил писательство, то пописывал бы с юности в стол. Сама пишу в отдельные жизненные периоды, пишу бездарно и прячу. Появляется какая-то потребность к этому.

У меня в свое время был такой ухажер. То он мечтал переехать в другую страну по специальности, то хотел играть в группе на гитаре и петь (играл он раз в месяц). Пока общались, ничего толкового не делал. Думаю, так и остался мечтателем.

Илья
#34
W

Так пусть занимается, я же его не принуждаю к чему-либо, только не представляю как создавать семью с человеком, который решил стать писателем/художником/музыкантом итд, такие занятия практически никогда не приносят дохода, а ребенок стихами сыт не будет.

Так с тобой тоже семью нельзя создавать. Ты паразит. Ты ненадежна. С тобой не вырастишь детей

Гость
#35

Все зависит от того, как вы планировали ( если вообще планировали) совместную жизнь. Если ближайшие 5 лет вы оба хотели заняться карьерой, личным ростом, самосовершенствованием любого рода, то парень молодец, не всякий бросит стабильную работу ради творчества. Я бы его только поддерживала. А вот если он обещал, что через 3 месяца поженимся, нарожаем детей, купим дачу, а сам писательством занялся, то вариант это крайне ненадежный, я бы не стала продолжать с ним отношения.

Гость
#36
Гость

Всё, что от молитвенного стояния да от сокрушенных дум о бренности бытия отвлекает, есть соблазн греховный и пагуба великая. Токмо пост, акафист и вериги, плоть умерщвляющие, дух возвышают. Токмо в тишине и молчании сподобит Господь услышать глас Свой. Очи отверзнув ежеутренне, говори себе : "Аз есмь червь, на брюхе пресмыкающийся, помилуй мя, недостойного" и то же делай, смежая очи ежевечерне. Сие есть музыка, угодная Ему. Рок-н-ролл же богомерзкий есть звук геенны огненной. Истинно говорю, зверь, искушающий человека, имеет три головы, и имя им: Секс, Наркотики, Рок-н-ролл.

И капитал! карл маркс.

Гость
#37
Гость

И капитал! карл маркс.

Та отож.

Гость
#38

Своего партнёра обязательно нужно поддерживать, начинать все с нуля и так непросто. Предложите ему статьи хотябы за деньги писать, брать заказы в свободное время. И навыки прокачиваются и денежка падает небольшая. Зачем торопиться с семьёй и детьми ? Живите в своё удовольствие пока, может действительно у него способности к писательству. Неужели можно желать любимому человеку всю жизнь заниматься нелюбимым делом? Тогда это не любовь , а потребительство! Сильвестра Сталлоне тоже жена бросила, когда он 7(!) лет пороги режиссерские обивал, г..вно чистил в клетках зоопарка, лишь бы копейку заработать. Но принципиально не устраивался официально , продолжая верить в себя. Потом написал сценарий и пошло поехало. У всех конечно получается по-разному и это просто пример))
Вы можете семью построить и с другим мужиком. С работой и стабильностью , стандартный набор. Детей нарожаете, потом успокоитесь - типа успела выполнить программу бабы, *** пойми кем придуманную. Но будите ли вы счастливы в этом во всём большой вопрос

Гормон роста
#39
Гость

А о чём эта повесть? люблю читать!

о мужике, который в зрелом возрасте бросил стабильную жизнь и уехал рисовать. Мотив одного известного художника.

Гость
#40

У вас есть шанс стать подругой-героиней, как жена Маркеса, которая его содержала все время пока он 100 лет одиночества писал, а писал он его долго. Ищите вторую работу.

Яна
#41

Мой парень обслуживал лифты. Один раз пришёл домой и сказал, что, мол, заеба..ло это напряжение. Востановил прошлые контакты. В его прошлом он являлся очень талантливым и перспективным барабанщиком, хотя и ленивым. Теперь занимается любимым делом и доход позволяет ипотеку выплатить скоро. Это было 6 лет назад, и тогда ему было 26 лет. Самое главное - это ВЕРА. Она либо есть в человека, либо её нет. От этого и передвигайте ноги.

Гость
#42
Гормон роста

о мужике, который в зрелом возрасте бросил стабильную жизнь и уехал рисовать. Мотив одного известного художника.

С. Моэм, Луна и грош.

Гость
#43
W

Нам по 26, парень до этого работал несколько лет в банке менеджером, не могу сказать, что получал много, но в принципе ЗП была неплохая. Но недавно сказал, что все надоело и собирается попробовать себя в более творческой работе и ушел с работы, стал писать романы, причем выложил уже на ridero парочку на продажу. Все это продолжается последние полгода. Я, конечно, отношусь к этому скептически, но это его дело, сейчас серьезно задумалась о нашем будещем. Пока у нас нет детей и в общем, каждому есть где жить, поэтому разойтись мы можем безболезненно, но если не считать его последнего увлечения писательством меня в нем все устраивало. Интересно услышать мнения тех, кто оказывался в похожей ситуации, когда муж/парень решал бросить все и заняться какой-то творческой деятельностью, чем это заканчивалось, какой шанс, что это временное?

О, автор! Мне есть что вам сказать)
Я сама писатель, малоизвестный. Плюс занимаюсь журналистикой, там уже тысяча статей наберется. Плюс осваиваю сценаристику.
Вот вам правда - никогда, никогда у вас не будет денег. Даже если рассмотреть тот случай, что ваш парень за ближайшие 20 лет, сидя на вашей шее, напишет очень много высококачественных текстов, несколько из них выстрелят, ему начнут платить не 20 тыс за книгу, которая пишется год, а 120, например - все равно это ничто, и эти деньги он потратит на новый ноутбук и возврат долгов друзьям. Волочить все финансы вы будете на себе. А он да, будет заниматься любимым делом.
Я замужем, и меня тащит муж. Его устраивает, что жена пишет, занимается интеллектуальной работой. Моих денег он не ждет. Поэтому творческих профессии больше подходят для женщин. А творческие мужики - это ад, их всю жизнь содержат жены, матери, более обеспеченные братья и т. п.

Гость
#44
Гость

У вас есть шанс стать подругой-героиней, как жена Маркеса, которая его содержала все время пока он 100 лет одиночества писал, а писал он его долго. Ищите вторую работу.

Да, только Маркес стал знаменитым и получил кучу премий, пока она закладывала свой фен, чтобы купить еды. А сколько авторов остались неизвестными?

Гость
#45
Гость

Я бы подумала, что парень просто несколько инфантилен. Его задолбала работа в офисе, где все скучно и монотонно, и он решил "идти в писатели", где самый низкий порог вхождения. Только работы творческих людей тоже бывают безумно монотонными, когда они доводят главу книги или связку танцевальных элементов до совершенства. Думаю, если бы он так любил писательство, то пописывал бы с юности в стол. Сама пишу в отдельные жизненные периоды, пишу бездарно и прячу. Появляется какая-то потребность к этому. У меня в свое время был такой ухажер. То он мечтал переехать в другую страну по специальности, то хотел играть в группе на гитаре и петь (играл он раз в месяц). Пока общались, ничего толкового не делал. Думаю, так и остался мечтателем.

Подтверждаю, писательство - дикая рутина. Есть технические правила, которые должны быть соблюдены. Множество правок. Разработка структуры. Это совсем не похоже на то, что автор мечется по комнате, рвет на опе волосы, потом бросается к компу - и немедленно пишет роман. Такого не бывает.
А еще писательство очень плохо влияет на физическое здоровье, оно полезно только для мозга. Вы сидите в одной позе часами, пялитесь в комп. Почти у всех проблемы со спиной и глазами. Есть сознательные, которые бегают, занимаются спортом или хотя бы гуляют с собакой, но большинство гробит себя и упивается кофе. А еще для активной работы мозга нужен сахар, вот прям таки необходим. И многие писатели жиреют.

Гость
#46
Гость

а что он пишет у вас? в каком жанре? и неужеле в инете повести можно продавать?

Можно, любители чтения покупают, оплачивают картой, стоит это копейки, намного дешевле бумажной книги.

W
#47
Гость

О, автор! Мне есть что вам сказать) Я сама писатель, малоизвестный. Плюс занимаюсь журналистикой, там уже тысяча статей наберется. Плюс осваиваю сценаристику. Вот вам правда - никогда, никогда у вас не будет денег. Даже если рассмотреть тот случай, что ваш парень за ближайшие 20 лет, сидя на вашей шее, напишет очень много высококачественных текстов, несколько из них выстрелят, ему начнут платить не 20 тыс за книгу, которая пишется год, а 120, например - все равно это ничто, и эти деньги он потратит на новый ноутбук и возврат долгов друзьям. Волочить все финансы вы будете на себе. А он да, будет заниматься любимым делом. Я замужем, и меня тащит муж. Его устраивает, что жена пишет, занимается интеллектуальной работой. Моих денег он не ждет. Поэтому творческих профессии больше подходят для женщин. А творческие мужики - это ад, их всю жизнь содержат жены, матери, более обеспеченные братья и т. п.

Cпасибо за ответ. Я и сама старалась вникнуть в реалии индустрии последние полгода, сложилось впечатление, что в лучшем случае 1 на 1000 может более-менее жить с этого, еще более редкая птица - знаменитости, по книгам которых снимаются фильмы, сериалы итд

Женщина
#48
Гость

Можно, любители чтения покупают, оплачивают картой, стоит это копейки, намного дешевле бумажной книги.

я просто заходила на сайт, и там написано: купить весь тираж стоит столько-то. Это для тех, кто хочет для себя иметь дома свою книгу, и чтобы всем библиотекм города подарить эту книгу? Или что?

Гость
#49
Гость

С. Моэм, Луна и грош.

Спасибо! Я смотрю, даже экранизация есть. Смотрели фильм?

Гость
#50
Гость

Спасибо! Я смотрю, даже экранизация есть. Смотрели фильм?

Читала в университете на языке, было в списке обязательной литературы. The Moon and Sixpence. Хорошая книга.