Гость
Статьи
Должен ли муж …

Должен ли муж содержать жену в браке?

Сколько тем здесь читаю, женщины пишут: зачем такой муж, который не может содержать, поражает муж, который гонит на работу и т.д. Так все-таки должен ли муж содержать жену в браке и нужен ли такой, который не может/не хочет содержать ее и детей?

Гость
113 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Мало кто может позволить себе содержать жену в браке.
Можете устроить битву за такого мужчину. Правда лет в 30 все равно нужно создавать семью.
А там и ровесники созреют.
Только вы уже поношенные будете.
Ну ничего. Как нибудь можно пережить.

Гость
#2

Не работаю почти 10 лет, с момента как ушла в декрет. Муж против. До этого занимала руководящую должность. В этом году может быть начну работать, но исключительно для себя, не ради содержания семьи.

Гость
#4

Нет, конечно не должен. И зачем нужна жена, которая сама себя содержать не может. А если дети? Что она им даст?

Гость
#5

В Семейном Кодексе все изложено.

#6

Конечно, хорошо и здорово,когда мужчина зарабатывает и обеспечивает семью полностью,а женщина занимается домом и детьми. Однако,часто (не всегда) в таких семьях мужчина начинает тиранить женщину, потому что в материальном плане она зависит от него. На мой взгляд,самый оптимальный вариант,когда оба зарабатывают и бюджет общий, крупные покупки обсуждаются совместно и тому подобное. Ещё есть момент,когда женщина работает,она не подвисает на быте. Работающему мужчине могут наскучить разговоры о кастрюлях, перенках, салонах,маникюрах и прочем. С другой стороны, где женщине взять силы и на работу, и на быт, и на детей?)))

Гость
#7
Гость

Нет, конечно не должен. И зачем нужна жена, которая сама себя содержать не может. А если дети? Что она им даст?

Воспитание, образование, любовь, ласку, заботу. Детей будет растить не чужие люди, а родная мама.

Гость
#8
Гость

Воспитание, образование, любовь, ласку, заботу. Детей будет растить не чужие люди, а родная мама.

Ну вот как дети будут, тогда и надо ее содержать.

Гость
#9

Ну смотря что жена даёт мужу. Если она крутится по хозяйству и воспитывает детей, то да, должен. Так как жена налаживает быт и тем самым облегчает жизнь мужа. А если жена по дому ничего делать не хочет, мужик помогает растить детей и так-то всё вроде как поровну по обязанностям по дому - то да, жена должна работать. Может, и не на целый день и пусть зп будет копейки, и будет зарабатывает себе на тряпки... Но всё же у неё тоже будут какие-то свои деньги.
.
В целом так-то я думаю, что если ситуация по деньгам в семье сложная, то работать должны оба и оба должны вести домашнее хозяйство и воспитывать детей.

Гость
#10

Если отношения между мужем и женой, как между королём и подданными, то мужчина должен содержать жену.

Гость
#11
Гость

Воспитание, образование, любовь, ласку, заботу. Детей будет растить не чужие люди, а родная мама.

Да как бы не важно кто детей будет воспитывать, важно что из детей вырастит. И практика показывает, что женщины выращивают зацелованных в *опу инфантилов.

Гость
#12
Гость

Да как бы не важно кто детей будет воспитывать, важно что из детей вырастит. И практика показывает, что женщины выращивают зацелованных в *опу инфантилов.

Видимо, у вас большая практика...

Гость
#13

Брак-это взаимовыгодный договор. Например, муж больше вкладывает в содержание семьи, женщина- в быт. Если женщина может сама себя обеспечить, должен быть другой бонус- муж в быту помогает, хороший папа, ласковый и заботливый и т.п. Если выгоды нет, договор расторгается.

Гость
#14

Не в коем случае не должен.
Содержание жены-это трупный запах умершего патриархата.Как и то что положено брать в жены девственниц.как и то,что женщина всю себя должна посвящать мужу да обслуживать его во всем и уходить из брака только вперед ногами(или как минимум без права на детей)
Хотя конечно не должен,но можно все -как договоришься.Можно и что бы жена содержала.а муж бытом занимался и в декрете сидел.В Европе такое часто встречается.

Гость
#15
Гость

Не работаю почти 10 лет, с момента как ушла в декрет. Муж против. До этого занимала руководящую должность. В этом году может быть начну работать, но исключительно для себя, не ради содержания семьи.

жаль что еще попадаются мужчины которые терпят "твои деньги это наши деньги,а мои деньги-это мои деньги".
Гнать надо в шею такое бабьё без всякой жалости на самообеспечение.

Гость
#16

Мужчина не должен рассчитывать на зарплату жены. Т.е. должен быть готов прокормить и ее, и ребенка. Не деликатесами, просто прокормить. Если даже этого не хочет или не может - не надо с бабами связываться, маленький еще, женилка не выросла.
А женщина должна всегда быть независимой финансово, зарабатывать хотя бы на себя, свои булавки и хотелки, по мере возможностей вкладываться в бюджет и ребенка. Всегда должна иметь столько средств, чтобы не бояться разводов, измен и тому подобного. Не должно быть желания расслабиться и сидеть на шее, держаться за мужскую штанину чего бы не стоило. Это превращает женщин в рабынь, бесправных и несчастных, не имеющих права голоса и никакого желания жить.

#17

Каждому своё, сейчас есть очень гармоничные браки среди разных моделей семьи. Должен в декрете и всё. Если у парня средняя по городу зарплата, то хорошо вдвоём не проживешь, пусть и жена работает. И кстати у такой пары все шансы подняться и многого добиться вместе

#18

Хотела бы добавить свой комментарий. В декрете жену с ребенком необходимо содержать. В этот период ребенку мама необходима рядом, то же кормление...
А вообще, когда дети и нужно ими заниматься,чтобы потом не было мучительно больно, муж и жена совместно должны решать кто в семье будет работать. Знаю семьи,где муж занимается детьми: садик,школа, секции, доп занятия, а жена работает,потому что у нее больше возможностей зарабатывать хорошие деньги.

Космос
#19

Должен в декрете.Причем на привычном уровне семьи,не вякать что в песочницу новая одежда не нужна,фитнес клуб это роскошь и косметолог тоже ни к чему.А так нет.Вообще суть брака в чем-вырастить тех,кто останется после нас и нажить добра,чтобы в старости по помойкам не рыться,как любит рассуждать барачник)Лучше зарабатывать обоим,и наживать побольше вместе.

Johaa
#20

Дело даже не в том, может содержать или не может... Меня другое поражает - КАК можно сидеть дома и ничем не заниматься? Ну приготовишь что-то, ну сделешь уборку, ну с ребенком позанимаешься. А дальше что? Книги, фитнес и прочая ерунда не заменят полноценную занятость! Так же отупеть можно! Мне кажется, просто многие женщины лентяйки по своей природе. Вот и вопросы подобные возникают... На дворе уже давно не 19 век, чтобы мужчины полностью содержали нас. И слава богу!

Гость
#21
Гость

Мало кто может позволить себе содержать жену в браке. Можете устроить битву за такого мужчину. Правда лет в 30 все равно нужно создавать семью. А там и ровесники созреют. Только вы уже поношенные будете. Ну ничего. Как нибудь можно пережить.

В 30 никакой поношенности нет

И если не нашла способного содержать мужа можно любовников таких взять несколько

Гость
#22
Гость

В 30 никакой поношенности нет И если не нашла способного содержать мужа можно любовников таких взять несколько

В 20 лет девушка красавица может найти себе мужика который будет её содержать, даже если она будет лежать и по дому ничего не делать.
В 30 лет этой девушке придется уже обхаживать мужика по дому.
А в 40 придется уже в любом случае придется идти на работу.

Гость
#23
Автор

Так все-таки должен ли муж содержать жену в браке и нужен ли такой, который не может/не хочет содержать ее и детей?

Почитайте СК РФ. Там Вы найдёте ответы на эти вопросы.

Космос
#24
Гость

В 20 лет девушка красавица может найти себе мужика который будет её содержать, даже если она будет лежать и по дому ничего не делать.
В 30 лет этой девушке придется уже обхаживать мужика по дому.
А в 40 придется уже в любом случае придется идти на работу.

Вы мужского пола,видать)
Как раз в 20 лет девчата охотнее бегут обслуживать и запросов не имеют.Любоффф,гормоны напрочь застилают глаза,мужики пользуются частенько.А вот к 30 годам,когда можно о семье задумываться,там уже запросов больше.Ибо уже имеется и образование,и жилье и работа,и авто.И жить с мужиком,который делает твою жизнь хуже-нет никакого смысла,а сказки про любовь на девушек от 25 лет действуют уже редко.

Гость
#25
Гость

жаль что еще попадаются мужчины которые терпят "твои деньги это наши деньги,а мои деньги-это мои деньги".
Гнать надо в шею такое бабьё без всякой жалости на самообеспечение.

Пожалейте себя! Мы с мужем познакомились в студенческие годы. Были обычными бедными студентами. Поженились исключительно по любви. К 30 годам совместно заработали ,без чьей либо помощи, на «недвижимость и движимость». Был период времени, когда у мужа на работе были проблемы и мой доход был основным в семье. Сейчас у мужа своя фирма, мне не надо вкалывать как проклятой, и моя основная работа-воспитание ребёнка и создание комфортной жизни для мужа. Так что, его деньги, это наши деньги. Соберусь на работу, мои деньги, будут моими деньгами, его, как были, так и останутся нашими.

Гость
#26

К жене лучше всего относиться как к менеджеру по ведению домашнего хозяйства. Не "обеспечивать" а выделять ограниченный бюджет, требовать ведения учёта и драть как сидорову козу если kpi не достигнуты или деньги спущены нецелевым образом. Муж - директор, жена - подчинённая. Только так

Гость
#27
Гость

Пожалейте себя! Мы с мужем познакомились в студенческие годы. Были обычными бедными студентами. Поженились исключительно по любви. К 30 годам совместно заработали ,без чьей либо помощи, на «недвижимость и движимость». Был период времени, когда у мужа на работе были проблемы и мой доход был основным в семье. Сейчас у мужа своя фирма, мне не надо вкалывать как проклятой, и моя основная работа-воспитание ребёнка и создание комфортной жизни для мужа. Так что, его деньги, это наши деньги. Соберусь на работу, мои деньги, будут моими деньгами, его, как были, так и останутся нашими.

То есть за то что ты ему немного помогла по молодости он должен всю жизнь тебе трон из своих костей строить?Ну да..типичная бабья позиция-оказать небольшую услугу или одолжение,а потом всю жизнь пить кровь.То что он лет 10 тебя в декрете содержал-видимо ничего не стоит для тебя.
Печально .когда люди живущие для себя создают семьи.таких надо лишать родительских прав и стерилизовать в принудительном порядке.

Космос
#28
Гость

К жене лучше всего относиться как к менеджеру по ведению домашнего хозяйства. Не "обеспечивать" а выделять ограниченный бюджет, требовать ведения учёта и драть как сидорову козу если kpi не достигнуты или деньги спущены нецелевым образом. Муж - директор, жена - подчинённая. Только так

Как нам хочется руководить хоть где-то,бедненькому)))бизнес свой открывай,там вьепывай,и если сможешь,лет через 5 будешь своим штатом руководить.Жаба старая.

Гость
#29
Космос

Вы мужского пола,видать) Как раз в 20 лет девчата охотнее бегут обслуживать и запросов не имеют.Любоффф,гормоны напрочь застилают глаза,мужики пользуются частенько.А вот к 30 годам,когда можно о семье задумываться,там уже запросов больше.Ибо уже имеется и образование,и жилье и работа,и авто.И жить с мужиком,который делает твою жизнь хуже-нет никакого смысла,а сказки про любовь на девушек от 25 лет действуют уже редко.

Это всё понятно, и как раз таки изза того что в 30 лет люди уже к отношениям относятся цинично, для мужчины 20 летнее женское тело гораздо привлекательней 30 летнего, поэтому и платить за 20-летнею девушку мужчина согласен большею сумму, чем за 30-летнею.

Гость
#30
Космос

Как нам хочется руководить хоть где-то,бедненькому)))бизнес свой открывай,там вьепывай,и если сможешь,лет через 5 будешь своим штатом руководить.Жаба старая.

Спасибо, бизнес есть уже. Вот и пришел к такому выводу, что только так. Отношения "на равных" женщины воспринимают как оскорбление. "Обеспечивай" оскорбляет мужчин. Так что остаются только отношения директор-подчиненная

Космос
#31
Гость

Это всё понятно, и как раз таки изза того что в 30 лет люди уже к отношениям относятся цинично, для мужчины 20 летнее женское тело гораздо привлекательней 30 летнего, поэтому и платить за 20-летнею девушку мужчина согласен большею сумму, чем за 30-летнею.

Мужчина и готов платить?)Хи.О чем вы?Почитайте темы,мужчины женщин давно в меркантильности обогнали...

Гость
#32
Гость

В 20 лет девушка красавица может найти себе мужика который будет её содержать, даже если она будет лежать и по дому ничего не делать. В 30 лет этой девушке придется уже обхаживать мужика по дому. А в 40 придется уже в любом случае придется идти на работу.

Не придется, как раз подарки более дорогие стали

Космос
#33
Гость

Спасибо, бизнес есть уже. Вот и пришел к такому выводу, что только так. Отношения "на равных" женщины воспринимают как оскорбление. "Обеспечивай" оскорбляет мужчин. Так что остаются только отношения директор-подчиненная

У вас своеобразное представление "на равных" видимо.

#34
Космос

Мужчина и готов платить?)Хи.О чем вы?Почитайте темы,мужчины женщин давно в меркантильности обогнали...

Да, согласна) совсем забыла о мужской меркантильности)) Ух,и попадаются же экземпляры))) Но и есть же такие,которые готовы содержать целый штат красавиц,а есть такие семьянины,что все в семью и считают обеспечивать семью своим долгом,а жена по дому хлопочет. Всякие разные есть,как и женщины,так и мужчины) главное встретить того с кем будет комфортно и счастливо)

Гость
#35

Вот я тоже стремилась всегда к независимости, все сама, сама заработаю, сама себе цветы куплю, когда одна легко себя обеспечить было. Вышла замуж за ровню, так же с утра до вечера на работе кручусь, прихожу домой-на мне "" женские обязанности"-приготовь, постирай, погладь, подумай как бюджет распределить, чтобы на двоих хватало, да ещё отложить и сэкономить не забудь,нам ведь жилье нужно расширять,че ты новые сапоги купила, у тебя ещё не сносились старые, не стыдно? Ааааа, да лучше бы вышла замуж за обеспеченного, сидела дома с детьми цветущая и красивая и тупая.

Гость
#36
Космос

У вас своеобразное представление "на равных" видимо.

"На равных" это все варианты раздельного бюджета. Дико бесит женщин.

Космос
#37
Гость

Вот я тоже стремилась всегда к независимости, все сама, сама заработаю, сама себе цветы куплю, когда одна легко себя обеспечить было. Вышла замуж за ровню, так же с утра до вечера на работе кручусь, прихожу домой-на мне "" женские обязанности"-приготовь, постирай, погладь, подумай как бюджет распределить, чтобы на двоих хватало, да ещё отложить и сэкономить не забудь,нам ведь жилье нужно расширять,че ты новые сапоги купила, у тебя ещё не сносились старые, не стыдно? Ааааа, да лучше бы вышла замуж за обеспеченного, сидела дома с детьми цветущая и красивая и ***.

Так это вы не за ровню вышли,а за дядю с патриархатом головного мозга.У которого жена тетя-лошадь,а он вас осчастливил штампом и писечкой.В партнерской семье и деньги на клининг находятся,и готовят вместе или в кафе ходят.

Космос
#38
Гость

"На равных" это все варианты раздельного бюджета. Дико бесит женщин.

Значит,внешность не очень,в постели ноль или характер несносный.Нет у женщин желания с вами пополамить и находить компромисс.

Гость
#39
Космос

Мужчина и готов платить?)Хи.О чем вы?Почитайте темы,мужчины женщин давно в меркантильности обогнали...

И мужчины и женщины в меркантильности равны.
Нормальные люди понимают, что платить за услуги это норма.

Гость
#40
Гость

То есть за то что ты ему немного помогла по молодости он должен всю жизнь тебе трон из своих костей строить?Ну да..типичная бабья позиция-оказать небольшую услугу или одолжение,а потом всю жизнь пить кровь.То что он лет 10 тебя в декрете содержал-видимо ничего не стоит для тебя.
Печально .когда люди живущие для себя создают семьи.таких надо лишать родительских прав и стерилизовать в принудительном порядке.

Тебе, тому кто себя то должным образом содержать не может, этого не понять. Психология жлоба-нищеброда. Помогла не немножечко, а живём вместе счастливо большую половину жизни.

Гость
#41

Большинству мужчин от женщин только забота и секс нужны.а не шубы .иномарки да заграничный отдых.Какая в опу мужская меркантильность?Многие мужчины банально не осознают что дают больше чем дают им и так быть не должно.

Гость
#42
Гость

Большинству мужчин от женщин только забота и секс нужны

Ну ок, допустил в сексе ты полностью удовлетворяешь желания женщины и доводишь всегда её до оргазма, чем за заботу расплачиваться собрался?

Гость
#43
Гость

Ну ок, допустил в сексе ты полностью удовлетворяешь желания женщины и доводишь всегда её до оргазма, чем за заботу расплачиваться собрался?

Тем же.А надо что то еще?

Гость
#44
Гость

жаль что еще попадаются мужчины которые терпят "твои деньги это наши деньги,а мои деньги-это мои деньги". Гнать надо в шею такое бабьё без всякой жалости на самообеспечение.

Вам, лично, какое дело до чужих денег и кто как их тратит? Жаль ему... Разберутся без сопливых.

Гость
#45

Автор(ша)! Содержание бабья = это средневековая дикость, также как и требование обязательной девственности и приданого от невесты, а также беспрекословного послушания жены - мужу …)) Вы, бабы, об этом сами же и пишите во всех темах форума Вумансру, что девственность/приданое/послушание мужу = это пережитки проклятого патриархата и угнетение женщин..)) Так и содержание бабы - это тоже из тех времен, пережиток темного прошлого, так сказать..)) Теперь у нас равноправие и свобода выбора, поэтому умные мужчины и выбирают партнерские/равные (в т.ч. в финансовом смысле) отношения..))
Только дураки-Алени-снабженцы не в курсе, что Патриархат давно закончился и всё корячатся, обеспечивая хотелки своих Багинь-вагинь-потреблядей-содержанок..)) Но таковые (Алени) потихоньку вымирают, поскольку они - тупиковая ветвь эволюции..))

#46

в декрете по его жиланию да,в остальном иждивенка ненужна

Гость
#47
Гость

Тем же.А надо что то еще?

А что ты понимаешь под женской и мужской заботой?
Слова "пупсик, ты поел? Нет? Ну тогда купи себе что-нибудь в магазине" - это забота?

Гость
#48

Я женщина,и считаю, что содержать нужно в нескольких случаях:
- декрет
- большая разница в возрасте
- неумение доводить жену до оргазма каждый раз
- полное ведение домохозяйства женщиной
В остальных случаях- все пополам, в том числе рорции еды, вместе заниматься домашней работой, воспитывать детей, радовать обоюдно сексом. В случае временных неудач или нетрудоспособности полностью брать на себя обеспечение 2 половины ( в разумных пределах, без покупки супер-пупер видеорегистратора или шуб)

Гость
#49

Если муж настоящий мужчина, правильно воспитан, и не нищеброд - он сам будет содержать жену и детей.
Но, жизнь сейчас сложная, сейчас много нищебродов, которые не могут себе этого позволить, много мужчин, которые росли не в полных и не совсем в благополучных семьях, не получили ноомального воспитания...
Лично я считаю - лучше быть одной, чем обслуживать мужчину, обстирывать, готовить, еще и деньги пополам тратить... это так низко.... от такого даже в декрет не уйти, ведь скидываться не сможешь... нет, лучше одной быть.

Гость
#50

Не считаю содержанием 90% того, о чём тут воркуют домохозяйки. Красивый дом, жаркие страны и европа круглый год, сумки, наряды, светская тусовка, внешность, меценатство - вот на мой взгляд содержание. А раз в год отпуск у моря, еда и крыша - это не содержание, а что-то на уровне питомца или няни с проживанием. Не понимаю женщин, которые отказываются от собственных амбиций, возможностей, собственных денег ради вот этих крох. Говорю всё это не для того, чтобы обидеть, а я реально не понимаю, как можно идти на такой риск ради этих крох.