Интересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статья
Все рубрики
Добавить тему

Москвичи и провинция

Ответы (282) Ответить
  • Maybe Baby

Бугага)) Я сужу по своему окружению из первой простой школы. Там к 25 ти треть взяли ипотеку... ну человек 5 точно.. в области или новой москве...4,5 млн квартиры без ремонта - средний платеж около 41 тыс в месяц в среднем...Лет на 15 все. Как взяли - так и платят. При чем имея родителей москвичей под боком, бабушек, дедушек и прочий донат, котрого нет у приезжих. Вы можете себя мотивировать - это хорошо. Но реальность немного жесче, по наблюдениям.

Я работала в банке аналитиком, затем начальником аналитиков, так что дюрацию ипотечного портфеля знаю. Она такая, как я вам написла 5-7 лет. Т е это средний срок погашения ипотеки в Москве. Когда банк прогнозирует доходы от ипотечного портфеля (если речь не идет о секьюритизации), то он расчитывает именно на этот срок.

Нравится0
    Не нравится0
  • Реклама

• Maybe Baby

Ну и в принципе, если вы в состоянии платить 2,5 в год -зачем брать ипотеку?) Даже за 2 гтда вы уже отложили бы около 5 млн - можно и в мск уже присматривать тогда...Я купила каартиру под сдачу в жк тетрис без ипотек - сразу за 3 с копейками млн..

Когда брала ипотеку - еще столько не зарабатывала. А ипотека меня мотивировала попросить повышение и сократить ненужные расходы.

Нравится0
    Не нравится0
  • Гость

Вам, москвичке, есть где жить,пока вы копили эти 3 млн, а другим негде и для них ипотека выход, поэтому не стоит так свысока на ипотечников смотреть. И потом,вы как экономист также должны понимать,что ипотека с 10% первоначального взноса это одно, а если у тебя 50% то уже совсем другое - в этом случае ипотека выгодна, даже с процентами в конечном итоге выгодно,т.к. нынешний платеж это ого-го, а в будущем тот же платеж это один обед в ресторане (это как пример), т.е. деньги сегодня дороже,чем эти же деньги завтра.

Я исходила именно из этого принципа: в нашей стране лучше быть должной государству, чем наоборот. Деньги обесцениваются. Собственно они и обесценились. Я брала ипотеку в 2011, а закрывала в 2015, когда рубль стоил в два раза меньше.

Нравится0
    Не нравится0
  • Maybe Baby

Ну и в принципе, если вы в состоянии платить 2,5 в год -зачем брать ипотеку?) Даже за 2 гтда вы уже отложили бы около 5 млн - можно и в мск уже присматривать тогда...Я купила каартиру под сдачу в жк тетрис без ипотек - сразу за 3 с копейками млн..

А я в Москве и купила квартиру.

Нравится0
    Не нравится0
  • Я согласна с автором. Я сама москвичка, и ни одного нормального парня-москвича не знаю, кто бы не хотел жить с родителями (и меня туда же звали!), а зарабатывал на свое. Вышла замуж за приезжего в итоге, инфантилы задолбали.

Нравится0
    Не нравится0
  • Мой муж-москвич ещё будучи просто парнем сначала ко мне в съёмную перебрался,взяв на себя ее оплату,потом свою купили. О том,чтоб привести меня к родителям даже и речи не шло, сказал,что слишком дорожит отношениями,чтоб их разрушать совместным проживанием с родителями.Так что москвич москвичу рознь, инфантила я бы не смогла полюбить.

Нравится0
    Не нравится0
  • Гость

Я работала в банке аналитиком, затем начальником аналитиков, так что дюрацию ипотечного портфеля знаю. Она такая, как я вам написла 5-7 лет. Т е это средний срок погашения ипотеки в Москве. Когда банк прогнозирует доходы от ипотечного портфеля (если речь не идет о секьюритизации), то он расчитывает именно на этот срок.

Ну, значит, вы молодец. Я не смотрела статистику по срокам погашения ипотечных кредитов в мск,так что возмодно вы правы. Но среди моено окоудения, как взяли - так и платят..Хотят и родители у нтх имеют доход и могут помочь, и сами тоже норм зарабатывают. Поэтому нет рщущения у меня, что вме столь безоблачно. Но конкретно статой не интеремовалась и не натыкалась даже.

Нравится0
    Не нравится0
  • Гость

Вам, москвичке, есть где жить,пока вы копили эти 3 млн, а другим негде и для них ипотека выход, поэтому не стоит так свысока на ипотечников смотреть. И потом,вы как экономист также должны понимать,что ипотека с 10% первоначального взноса это одно, а если у тебя 50% то уже совсем другое - в этом случае ипотека выгодна, даже с процентами в конечном итоге выгодно,т.к. нынешний платеж это ого-го, а в будущем тот же платеж это один обед в ресторане (это как пример), т.е. деньги сегодня дороже,чем эти же деньги завтра.

Да я не смотрю с высока... Я аросто вижу, как уровень жизни у людей поиенядся с этой ипотекой. Кто отдыхать ездил 2 раза в гтд, теперь от силы раз в 2 года и подешевле...Пахота это схожая с рабством. И хто в мск такое у москвичей. Приезжеиу народу еще тяжелее эту ипотеку в мск вытащить. Так что это реально не дрстижение,а геморрой
    Касаемо меня - я не планирую в этом жк тетрис жить. Квартира чисто в инвестиционных целях приобреталась.

Нравится0
    Не нравится0
  • Гость

Банки кстати не очень любят тех, кто погашает досрочно. Там сильно прибыль падает у банка.Погуглю на досуге стату, интересно.

Нравится0
    Не нравится0
  • Гость

Я исходила именно из этого принципа: в нашей стране лучше быть должной государству, чем наоборот. Деньги обесцениваются. Собственно они и обесценились. Я брала ипотеку в 2011, а закрывала в 2015, когда рубль стоил в два раза меньше.

Обесценились на внешнем рынке по большей части.. На анутреннем только касаемо отдельного набора услуг/продуктов. Я помню в тот момент народ в технику вкладывал - конец 2014..Типа спасают деньги свои - я так угорала))

Нравится0
    Не нравится0
  • Maybe Baby

Обесценились на внешнем рынке по большей части.. На анутреннем только касаемо отдельного набора услуг/продуктов. Я помню в тот момент народ в технику вкладывал - конец 2014..Типа спасают деньги свои - я так угорала))

что значит обесценились на внешнем рынке? Инфляция это процесс,который не щадит все секторы рынка!

Нравится0
    Не нравится0
  • Гость

что значит обесценились на внешнем рынке? Инфляция это процесс,который не щадит все секторы рынка!

В доллаоах мы все в 2 раза более нищими стали. На мировом уровне мы сильно цифрами в статистике просели по доходам.
    Инфляция на разнве сектора и услуги идет не равномерно. По сути, кто на метро ездил, никуда дальше Сочи не летал и кушалкурицу по акции из дикси - на них тоже отразилось, но по минимуму. Их потреб корзина не так сильно взлетела.Инфляциядалеко не однородный процесс. А у нас была по сути не инфляция даже, а плавная девальвация нашего рубля по отношению к импорто-зависящим продуктам/услугам. Ибо инфляция процесс скорее мккроэкоеомтсеский, свчзанный с внутренними мезанищмами. Мы же просели не из-за внутреннего кризиса, а из-за проблем с вплютой на внешнем рынке.

Нравится0
    Не нравится0
  • местная

и ещё оры про квартиры поражают. это сколько квартир нужно сдавать,чтоб жить ,как король на сдачу?

Чтобы иметь 100 тыс чистого дохода нужно сдавать 4-5 однушек

Нравится0
    Не нравится0
  • Maybe Baby

Банки кстати не очень любят тех, кто погашает досрочно. Там сильно прибыль падает у банка.Погуглю на досуге стату, интересно.

Думаете в банках такие идиоты сидят, которые считают, что человек взял на 30 лет и будет все 30 лет до пенсии вылачивать? Банки анализируют свои портвели и видят за сколько в среднем выплачивается тот или иной кредит, какая в среднем просрочка и невозврат, они зарание закладывают все это в ставку.

Нравится0
    Не нравится0
  • Maybe Baby

В доллаоах мы все в 2 раза более нищими стали. На мировом уровне мы сильно цифрами в статистике просели по доходам.
    Инфляция на разнве сектора и услуги идет не равномерно. По сути, кто на метро ездил, никуда дальше Сочи не летал и кушалкурицу по акции из дикси - на них тоже отразилось, но по минимуму. Их потреб корзина не так сильно взлетела.Инфляциядалеко не однородный процесс. А у нас была по сути не инфляция даже, а плавная девальвация нашего рубля по отношению к импорто-зависящим продуктам/услугам. Ибо инфляция процесс скорее мккроэкоеомтсеский, свчзанный с внутренними мезанищмами. Мы же просели не из-за внутреннего кризиса, а из-за проблем с вплютой на внешнем рынке.

Это верно, в какой-то момент даже в Тайланде отдохнуть стало напряжно. Но потом как-то все наладилось, хотя рубль не вернулсся к прежнему курсу.

Нравится0
    Не нравится0
  • Maybe Baby

Ну так у нас во всех внутренних ценах высок процент долларовой составляющей. Помню, вырасли цены на российские колбасы. Я спрашиваю владельцем производства, чего это вы цены на российские продукты повышаете. А они наглядно мне показали из чего складывается себестоимость: амортизация импортного оборудования плюс импортные расходники к нему, раньше мясо было импортным, теперь наше животноводство поднялось, но на развод все равно берут импотных свиноматок итд. Там в долларах 50% себестоимости! И так в любом самом российском товаре. Так станкостроение у нас убито полностью. Тоже самое практически все линензионное программное обеспечение, грубо говоря, любой офисный сотрудник, который пишет в ворде и считает в экскле уже вносит валютную составляющую в себестоимость производимого продукта или услуги. Про машины я молчу - все они импортные: а значит вся логистика доллоровая. И так далее. Назовите любой продукт, даже сырую нефть! И то оборудование на 50 (а на шельфе 90%) импортное.

Нравится0
    Не нравится0
  • Гость

Думаете в банках такие идиоты сидят, которые считают, что человек взял на 30 лет и будет все 30 лет до пенсии вылачивать? Банки анализируют свои портвели и видят за сколько в среднем выплачивается тот или иной кредит, какая в среднем просрочка и невозврат, они зарание закладывают все это в ставку.

Я вам сейчас секрет открою - банки сами вообще мало чего решают. Деапозон доступных им самостоятельных решений крайне узкий. Все решает ЦБ и аппарат правительства - и как кредитовать, и на сколько, и под какие проценты. Раздувать пузырь или не надо. Так что банки будут давать в том числе и невозвратные кредиты , наращивая битый портфель таких долгов...Если того будет надобно нашему ЦБ. Для этого создадут условия. В рамках предписаний ЦБ они еще могут вертеться, но не более.

Нравится0
    Не нравится0
  • Например делаете вы маникюр. А шилак-то ипортный! И инструменты чаще всего, и лампы и другие расходники, пилочки там всякие. В цене услуги этого 30-40%. И это услуга! Там, где большую часть должна занимать оплата труда откчественного специалиста и аренда отечественного помощения.

Нравится0
    Не нравится0
  • Гость

Это верно, в какой-то момент даже в Тайланде отдохнуть стало напряжно. Но потом как-то все наладилось, хотя рубль не вернулсся к прежнему курсу.

Рубль еще упалет. Это вопрос пары лет.

Нравится0
    Не нравится0
  • Maybe Baby

Я вам сейчас секрет открою - банки сами вообще мало чего решают. Деапозон доступных им самостоятельных решений крайне узкий. Все решает ЦБ и аппарат правительства - и как кредитовать, и на сколько, и под какие проценты. Раздувать пузырь или не надо. Так что банки будут давать в том числе и невозвратные кредиты , наращивая битый портфель таких долгов...Если того будет надобно нашему ЦБ. Для этого создадут условия. В рамках предписаний ЦБ они еще могут вертеться, но не более.

ЦБ определяет ставку рефинансирования. И нормативы резервирования, а так же достаточности капитала И так далее. ЦБ не вмешивается в операционное управление в банках. Не ставит им бизнес-планов. Аппарат Правительства вообще здесь по минимуму участвует, скорее уж вспомните майские указы и нацпроекты.

Нравится0
    Не нравится0
  • Гость

Автор, да где Вы тех москвичей (что мужчин, что женщин) видели? Коренных москвичей осталось ноль целых, хрен десятых - все остальные живущие в Москве, те же самые провинциалы, но приехавшие раньше или родившиеся у приехавших родителей.

Я москвичка в 4 поколении.Как надоели наглые понаехавшие.!!!!
    И,кстати,всю жизнь работаю,с 15 лет.Раздавала флайеры на роликах.5-и квартир нет.

Нравится0
    Не нравится0
  • Maybe Baby

Рубль еще упалет. Это вопрос пары лет.

Не пары, а 4-5. До 2024 ничего не упадет.

Нравится0
    Не нравится0
  • Гость

Я москвичка в 4 поколении.Как надоели наглые понаехавшие.!!!!
    И,кстати,всю жизнь работаю,с 15 лет.Раздавала флайеры на роликах.5-и квартир нет.

А что делали 3 поколения ваших родственников до вас?? В потолок плевали?? Где их вклад в семейный капитал или у вас в каждом поколении по 5 детей рождалость и они размывали все, что нажито непосильным трудом?

Нравится0
    Не нравится0
  • Гость

Например делаете вы маникюр. А шилак-то ипортный! И инструменты чаще всего, и лампы и другие расходники, пилочки там всякие. В цене услуги этого 30-40%. И это услуга! Там, где большую часть должна занимать оплата труда откчественного специалиста и аренда отечественного помощения.

Мы с 2004ого до 2014 сочершенно природно обреши инфляцию.100% Я лично считала года 3 назад. По сути мы всегда имели инфляцию 10%(в среднем) , что бы там они ни заявляли. Поэтому все, что выросло в хтом пределе (плюс минус 5%) -тот же лак для шеллака..это наша родная инфляция. А то , что просело в 2 раща - это уже девальвация чисто импортных товаров. Инфляция пораждается макроэкономискими проблемами в стране. Наша порадилась не внутри системы, а на внешнем рынке( в том числе и санкции). Проблема жанного скачка цен не инфляционная и не лечится стпндартными экономосескими способами упрааления. Эта проблема скорее политического характера и лечится дипломатией онли. Это не инстинная инфляция.. это плавная девольвация нац валюты. Пассажиры метро ее заметили намного меньше, чем космополитичные граждане. Моя потреб корзина скаканула раз в 5 без преувеличения. Но в стране же такого нет.

Нравится0
    Не нравится0
  • Гость

Не пары, а 4-5. До 2024 ничего не упадет.

Давайте делать ставки. Я думаю вопрос 2-3 лет. А если нефть опять вниз долбанет(уже есть предпосылки), то быстрее. Вопрос в том, на сколько просядет.

Нравится0
    Не нравится0
  • Я москвичка, муж москвич. Ничего в наследство не досталось и не достанется. Моя мама умерла 2 года назад. Квартиру, в которой она жила, купила ей я. В нашей квартире осталась жить сестра с племянником. Я отказалась от наследства в пользу сестры.
    У мужа живы и мама, и папа. У папы очень давно другая семья, делить 2-х комнатную квартиру с 5 наследниками муж не будет. Свекровь женщина очень обеспеченная, но есть старшая сестра и старший любимый внук, все достанется им.
    Мы хорошо материально обеспечены, ни на что не претендуем и не обижаемся. У нас одна дочка, вот она уже будет с наследством.
    Да, ещё были бабушки-дедушки. Я жила в большой квартире вместе с мамой, сестрой, бабушкой и дедушкой. Бабушка мужа и мама мужа съехались после развода родителей мужа. Был тяжёлый развод с разделом имущества и делёжкой квартиры. Чтобы жить в нормальных условиях выменяли две маленькие квартиры на одну большую, но с бабушкой. Это было ещё в СССР.

Нравится0
    Не нравится0
  • Maybe Baby

Мы с 2004ого до 2014 сочершенно природно обреши инфляцию.100% Я лично считала года 3 назад. По сути мы всегда имели инфляцию 10%(в среднем) , что бы там они ни заявляли. Поэтому все, что выросло в хтом пределе (плюс минус 5%) -тот же лак для шеллака..это наша родная инфляция. А то , что просело в 2 раща - это уже девальвация чисто импортных товаров. Инфляция пораждается макроэкономискими проблемами в стране. Наша порадилась не внутри системы, а на внешнем рынке( в том числе и санкции). Проблема жанного скачка цен не инфляционная и не лечится стпндартными экономосескими способами упрааления. Эта проблема скорее политического характера и лечится дипломатией онли. Это не инстинная инфляция.. это плавная девольвация нац валюты. Пассажиры метро ее заметили намного меньше, чем космополитичные граждане. Моя потреб корзина скаканула раз в 5 без преувеличения. Но в стране же такого нет.

С 2004 до 2008 доллар даже дешевел. Потом кризис 2008 - мы просели (как и все), стали восстанавливаться к 2011, и тут 2014 бац и вторая смена! Усраина подкинула проблем.

Нравится0
    Не нравится0
  • Maybe Baby

Давайте делать ставки. Я думаю вопрос 2-3 лет. А если нефть опять вниз долбанет(уже есть предпосылки), то быстрее. Вопрос в том, на сколько просядет.

Вообще-то с 2018 года бюджетное правило установлено на уровне 40$ за барель с ежегодной индексацией 2% (по сути инфляция в USD). А нефть стоит 60$. Т е ей нужно опуститься ниже 40$ чтобы существенно повлиять на нашу экономику. Это не выгодно Саудитам, да и самим США, которые уже вложились сланцевые проекты с высокой себестоимостью.

Нравится0
    Не нравится0
  • Гость

С 2004 до 2008 доллар даже дешевел. Потом кризис 2008 - мы просели (как и все), стали восстанавливаться к 2011, и тут 2014 бац и вторая смена! Усраина подкинула проблем.

Т.е Россия забирает территорию Украины, а проблемы подкинула Украина? Ничего себе логика. Если что, смотри пост выше, я москвичка.

Нравится0
    Не нравится0
  • Гость

Т.е Россия забирает территорию Украины, а проблемы подкинула Украина? Ничего себе логика. Если что, смотри пост выше, я москвичка.

В виде полуострова видимо

Нравится0
    Не нравится0
  • Гость

Доллар дешевел, но инфляция была) Потому что проблемы структурные и молодой рынок) В Украину нам действительно возможно лезть не стоилочисто с эконом тоски зрения, но выбора у нас особо не было. Есть много неэкономических причин показать, кто в снг хозяин. А так - мы всегда жили с инфляцией 10%. Это наша родная - структурная.

Нравится0
    Не нравится0
  • Maybe Baby

Доллар дешевел, но инфляция была) Потому что проблемы структурные и молодой рынок) В Украину нам действительно возможно лезть не стоилочисто с эконом тоски зрения, но выбора у нас особо не было. Есть много неэкономических причин показать, кто в снг хозяин. А так - мы всегда жили с инфляцией 10%. Это наша родная - структурная.

А с какой т з стоило?

Нравится0
    Не нравится0
  • Гость

В виде полуострова видимо

Хаха, логика верная)

Нравится0
    Не нравится0
  • Гость

Вообще-то с 2018 года бюджетное правило установлено на уровне 40$ за барель с ежегодной индексацией 2% (по сути инфляция в USD). А нефть стоит 60$. Т е ей нужно опуститься ниже 40$ чтобы существенно повлиять на нашу экономику. Это не выгодно Саудитам, да и самим США, которые уже вложились сланцевые проекты с высокой себестоимостью.

В 2018 году принят такой адддский с социальнлй точки зрения бюджет. Вы читали смотрели его ? Живодеоский просто, с о сказать, что "это никак не повлияло на нашу экономику" - будет неверным. Так модно бюлжет и из расчет 20$ принять, но тогда у нас в стране пенсий совмем не будет, но бюлдет будет без дыр, да.они таи порезали все, что можно, чтобы эту бумажку принять. При чем не себе порезаши, а народу , ибо там по социалке ТАК прошлись... Ознакомьтесь с документом - бюджет 2018 называли варварским многие сми и доооолго обсуждали, как самый живодерский за 25 лет...А оак я вам бюлжет страны и на 5$ могу лично пгмочь скляцать, но вы тонда вме на дошик сядите..Ибо много чего рухнет без траесыерных вливаний в экономику.. мимо бизнеса тоже не пролетит - все взаимосвязано.

Нравится0
    Не нравится0
  • Гость

Конечно, подкинула. Если бы Усраина не создавала проблем, не пришлось бы забирать у нее территорию. А так бы была база НАТО в Севастополе и недвижимость ваша в Москве сразу бы стала никому не нужна в виду сокращенного подлетного времени ракет типа земля-земля.

Нравится0
    Не нравится0
  • Гость

Конечно, подкинула. Если бы Усраина не создавала проблем, не пришлось бы забирать у нее территорию. А так бы была база НАТО в Севастополе и недвижимость ваша в Москве сразу бы стала никому не нужна в виду сокращенного подлетного времени ракет типа земля-земля.

Социальное явление последовательности никогда не даст выйти человеку из убыточной позиции

Нравится0
    Не нравится0
  • Maybe Baby

В 2018 году принят такой адддский с социальнлй точки зрения бюджет. Вы читали смотрели его ? Живодеоский просто, с о сказать, что "это никак не повлияло на нашу экономику" - будет неверным. Так модно бюлжет и из расчет 20$ принять, но тогда у нас в стране пенсий совмем не будет, но бюлдет будет без дыр, да.они таи порезали все, что можно, чтобы эту бумажку принять. При чем не себе порезаши, а народу , ибо там по социалке ТАК прошлись... Ознакомьтесь с документом - бюджет 2018 называли варварским многие сми и доооолго обсуждали, как самый живодерский за 25 лет...А оак я вам бюлжет страны и на 5$ могу лично пгмочь скляцать, но вы тонда вме на дошик сядите..Ибо много чего рухнет без траесыерных вливаний в экономику.. мимо бизнеса тоже не пролетит - все взаимосвязано.

Я его читала. Не весь, а интересующие меня статьи. Но пробежалась во всему. Деньги в социалку должнв пойти через нацпроекты теперь. А пенсии ради нацпроектов и заморозили. Ну посмотрим, что получился...

Нравится0
    Не нравится0
  • Гость

Социальное явление последовательности никогда не даст выйти человеку из убыточной позиции

Я тупой экономист и филосифии не понимаю))

Нравится0
    Не нравится0
  • Гость

Я тупой экономист и филосифии не понимаю))

Экономика на взлёте говорите?

Нравится0
    Не нравится0
  • Maybe Baby, чем решение хрущева недействительнее решений прочих руков?
    Почему вы ставите под сомнение его адекватность?

Нравится0
    Не нравится0
Оставить комментарий
Внимание, перед отправкой своего сообщения ознакомьтесь

Жалоба

Модератор, обращаю ваше внимание, что текст содержит:

Заполните поле

Жалоба отправлена модератору

Страница закроется автоматически
через 5 секунд

Закрыть
Форум: любовь