Гость
Статьи
Общий наркоз, какие …

Общий наркоз, какие последствия?

Подскажите кто делал операцию под общим наркозом, были ли у вас какие то негативные отдаленные последствия после наркоза? Предстоит операция, с наркозом чуть больше часа и я боюсь. Сейчас конечно наркоз стал более мягкий, но все равно наносимый им вред никто не отменял, слышала, что и память может потом долго страдать и сердце, волосы выпадают сильно. Как вы перенесли, как то сказалось на здоровье в целом?

Автор
82 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

у меня всё нормально было.

Гость
#2

Никаких проблем не было и нет. с одной операции 20 лет прошло, с другой 3 года.

Гость
#3

У меня была операция под общим наркозом. Перенесла хорошо, глюков не было. При выходе какое-то время взгляд плохо фокусировался, в течение дня прошло. Спустя год с памятью все нормально и здоровьем. ТЬфу-тьфу-тьфу. Но стала замечать, что теперь при печати на клавиатуре часто меняю местами рядом стоящие буквы в словах. Раньше такого не водилось.

Dianka
#4

у меня было 5 операций, и все под общим наркозом. память действительно ухудшилась, других побочных эффектов не было. но у вас всего одна, думаю не стоит переживать.

Гость
#5

месяц назад перенесла операцию-4 часа была под наркозом,все нормально-волосы не выпадают,не заморачивайтесь и все будет ок

тетя ЛоШадь
#6

с памятью траблы, да
но если надо лечиться, и единств. выход операция то делайте
что уж тут.

не автор
#7

5лет назад перенесла 4операции,которве происходили 4дня подряд.одна 2часа,вторая 4,третья и четвертая по часу.все хорошо и с памятью и с волосами

#8

5 операций, первые 3 наркоз сами понимаете какой был в 90-х годах двоилось в глазах и т.д нормально после этого было, потом операция на аппендицит т.е 4-я, что за наркоз я не знаю, но видела, что вкалывали мне до фига всего и капельницу и в капельницу, но я трое суток не видела, видимо, что-то мне не подошло пошла аллергическая реакция, от такого никто никто не застрахован, лучше знать на что есть аллергия в любом случае. 5 операция 1.5 года назад длительностью в 2 часа прошла нормально и отошла тоже, как-будто закрыла глаза и открыла, никаких двоений в глазах и прочего, был бесплатный наркоз.

Гость
#9

Память стала хуже. И на второй день дико ныли мышцы на плече и сердце. Хоть вой.

злая гостюша
#10

Мне 27 марта делали операцию( внематочная) наркоз какойто идиотский, трубка в горле - чуть не сдохла. Болело всё, после операции отходила около 6-7 часов , потом ещё кололи кололи и кололи.
Тяжело мне далась эта операция, лучше 3 кесарева пережить чем одну с таким наркозом.
Раньше у нас делали с хорошим наркощом( заснул- проснулся), сейчас просто *****.

Гость
#11

Обязательно отблагодарите анастезиолога, у меня после наркоза все отлично было и не тошнило совсем, а другие в палате мучались(

Наталья
#12

Была операция под общим наркозом, по времени точно не знаю сколько, часа через 3 или 4 очухалась. Волосы не выпадали, с памятью перемен не заметила как и вообще ухудшения здоровья. Начались через неделю неприятные ощущения разные - темнело в глазах при резком вставании, в затылке тяжесть, мурашки по рукам - но у меня еще остеохондроз шейный, может это он обострился. Засыпала плохо - только начну вырубаться и тут же снова просыпаюсь в каком-то страхе непонятном. Недели две такое продолжалось, потом прошло.

Гостинья
#13

Лапароскопия пол-часа была - как будто ничего и не делали, проснулась еще на столе, привезли в палату, я стала по тел трепаться, потом даже перекусила, хоть и нельзя.
Ринопластика 3,5-4 часа примерно - после болела голова ( ну тут еще от носа видимо ), около 2 мес были проблемы с памятью, трудновато было мысль ясно донести, очень долго соображала, забывала карты в магазинах, кошельки, один раз на улицу даже без куртки вышла ( на улице погода минус была), потом все прошло, вернулась в привычное состояние. Сейчас ничего не беспокоит

Гостинья
#14

Лапароскопия пол-часа была - как будто ничего и не делали, проснулась еще на столе, привезли в палату, я стала по тел трепаться, потом даже перекусила, хоть и нельзя.
Ринопластика 3,5-4 часа примерно - после болела голова ( ну тут еще от носа видимо ), около 2 мес были проблемы с памятью, трудновато было мысль ясно донести, очень долго соображала, забывала карты в магазинах, кошельки, один раз на улицу даже без куртки вышла ( на улице погода минус была), потом все прошло, вернулась в привычное состояние. Сейчас ничего не беспокоит

Гость
#15

я после лапары тоже хорошо отошла, наркоз современный дали.проснулась в палате, голова свежая,ничего не беспокоит. Пролежала после операции 5 часов, а казалось, что 20 минут! такие чудеса

Гость
#16

Было штук 5 операций под общим наркозом. Раз на раз не приходится. Смотря что вводят, реакция у каждого может быть разной на разные препараты. Анастезиолог для чего перед операцией беседует по-Вашему?

Гость
#17

Сначала узнайте какой наркоз, чей препарат. Мне несколько раз делали отеч.препаратом - снился коридор с огнями. Потом отходняк с головокружением.
Один раз пьяный анастезиолог что-то подложил - наркоз раньше кончился и снилось страшное. Лучше всего американский наркоз - ничего не снится, просыпаешься как огурец. Последствий от наркоза нет. Но лучше за него доплатить - за хороший препарат.

Гость
#18
Гостинья

Лапароскопия пол-часа была - как будто ничего и не делали, проснулась еще на столе, привезли в палату, я стала по тел трепаться, потом даже перекусила, хоть и нельзя.Ринопластика 3,5-4 часа примерно - после болела голова ( ну тут еще от носа видимо ), около 2 мес были проблемы с памятью, трудновато было мысль ясно донести, очень долго соображала, забывала карты в магазинах, кошельки, один раз на улицу даже без куртки вышла ( на улице погода минус была), потом все прошло, вернулась в привычное состояние. Сейчас ничего не беспокоит

I hate to be maen, но вы и сейчас два раза пост написали.....К чёрту операции.

Гость
#19

Легкий наркоз на маленькие операции даже не помню, как - настолько легко, а вот большой наркоз на полостную прошел жестко. Да, провалы в памяти были около двух месяцев, было стремно, начальнику сказала - пойми правильно, я-то стараюсь, но эо наркоз такой, лучше лишний раз скажи.

Гость
#20

Память хуже-медленнее соображаю и грамотность...раньше писала очень грамотно...а теперь что то поменялось

Гость
#21

В 33 года делал операцию на венах ноги, примерно час - без последствий.
Год назад, в 49, делал операцию на позвоночнике, 8 часов под общим наркозом.
Память ухудшилась, но не сильно. За прошлый год впервые в жизни забыл пинкод пластиковой карты, сначала одной, потом вновь заведенной, еще несколько важных коротких чисел. Дольше и труднее извлекаю из памяти то, что пытаюсь вспомнить.

Волосы поредели, но у меня и так лысина уже была, есть генетическая предрасположенность. Внизу затылка и с боков головы не поредели.

Что меня больше всего расстроило - 8-часовой наркоз запустил процесс ускоренного развития возрастной дальнозоркости. Уже через 2 месяца после наркоза обнаружил, что не могу читать ценники в магазинах, даже крупно написанные, без очков :( И дома раньше монитор компьютера 19 дюймов без очков видел, а теперь даже ем на кухне в очках (1.5 диоптрии)

Гость
#22

И действительно, несколько раз заметил что напечатал текст, в нем две соседние буквы перепутал местами. Раньше это было как редкое исключение, и только когда спешишь, а теперь стало почаще.

Гость
#23

До 8-часового наркоза почти каждый вечер выпивал, например бутылку сухого или 150 г. коньяку. Память была отличная, и это в 49 лет. После операции не пил год, ежедневно поливитамины, следил чтобы сьедать суточную норму белка, творог 5.5 % постоянно ел. Но память стала хуже.

И кстати, небольшие дозы алкоголя, качественного, помогают привести память в прежнее состояние. Возможно, расширяют-сужают сосуды головы, тренируют каким-то образом, не знаю. Но могу по себе сказать, что пребывать долго в абсолютной трезвости - это означает после наркоза иметь более худшую память, чем например выпивать вечером 60 мл. натурального коньяка.

Гость
#24

матери 5 лет назад делали операцию по удалению желчного пузыря под общим наркозом. севарановый наркоз новая разновидность, надевается усыпляющая маска и поддерживается он внутривенно. отходняк нормальный.
единственное он противопоказан людям весившим меньше 50 кг и пожилым людям

гриша
#25
Автор

Подскажите кто делал операцию под общим наркозом, были ли у вас какие то негативные отдаленные последствия после наркоза? Предстоит операция, с наркозом чуть больше часа и я боюсь. Сейчас конечно наркоз стал более мягкий, но все равно наносимый им вред никто не отменял, слышала, что и память может потом долго страдать и сердце, волосы выпадают сильно. Как вы перенесли, как то сказалось на здоровье в целом?

никаких последствий. Анестезиолога не "благодарил". Вообще ни копейки не заплатил никому. Им зарплату платят.

Гость
#26

Никаких последствий. С наркоза понаснились такие абстракционистские гадости, хоть триллер снимай, но проснулась легко, голова не болела, не тошнило, как просто с утра проснулась. И в будущем ничего нехорошего не было. Операция была - чистка от замершей беременности.

Гость
#27

У меня от наркоза волосы сильно выпадать стали, до операции этого не было

Люлю
#28

мне много раз наркоз делали. был эндометриоз и нужно было эндометрий соскребать раз в 3мес на анализ для проверки эффективности лечения. наркоз был ужасный- как ходишь по лабиринту и не можешь выход найти и страх непередаваемый испытываешь, после этого голова сильно кружится и блюешь желчью. в последний раз умолила анестезиолога дать нормальный наркоз без глюков. небо и земля конечно если сравнивать.
прошло 7 лет,проблем не было,но короткая память сейчас страдает. т.е подумала например что-то взять и сразу забыла, но потом вспоминаю.с долговременной памятью пока ок,ттт

Гость
#29

Была операция в родах, экстренно, общий. Отошла быстро, сразу позвонила всем родным как в эйфории. После некоторое время была в неадеквате(около 2-х недель), забывала все -какой ключ от квартиры, пинкоды, какой стороной карту совать в банкомат, ну такие разные мелочи. Это больше рассеянность, списала на послеродовое. Вообще это от врача анастезиолога зависит- мне повезло.

Умапалата
#30

а я то думаю, чо я такая тупая...наркоз, г_ад!!! уснула, видела белый тоннель и понять не могла, сделали уже операцию или нет))

Евгения
#31

было три наркоза,в мои 17 лет)и два почти подряд,другой через год.
Память страдала...волосы лезли.все тело болело.вообщем ужас

Гость
#32

У меня был 4 часовой наркоз - риносептопластика. Отошла хорошо. Память, я не знаю, вроде работает. НО! Ужасно быстро устаю, настроения практически нет. Темные круги под глазами. Сплю дольше. устаю быстрее. Надеюсь, это скоро пройдет. А то я совсем не чувствую радости от этого всего.

Гость
#33

вчера под общим наркозом делала маленькую операцию. все отлично, последствий ни сразу не было, ни сейчас ничего нового не чувствую. под наркозом правда была минут 10-15 всего

макс
#34

7 часов под наркозом. Всё в порядке. Уснул поломанный проснулся целый. По ощущениям минут 5. Не поверил что 7 часов собирали

Гость
#35

Скажите пожалуйста после наркоза сильно болит голова?

Анастасия
#36

перенесла операцию под общим наркозом 3,5 месяца назад. все прошло хорошо, отходила нормально. волосы выпадали возможно неделю-две в бОльшем количестве, чем обычно. так же на второй день у потеряла сознание когда самостоятельно пошла в туалет. но организм у меня слабый, иммунитета нет практически, так что скорее всего поэтому. потому что перед той операцией у меня была другая с местным наркозом, так вот тогда я тоже потеряла сознание, отходя от наркоза.

Дмитрий
#37

раз под наркозом делали операцию, на сл. день выпали волосы, память ухудшилась, стал рассеянней..отходняк от наркоза как со злого похмелья, голова болела, но терпимо.

Гость
#41

Перенесла несколько операций,длительный наркоз.После отметила:
-бессонница периодами
-выпадение волос
-ухудшение памяти
-появление лишнего веса,с которым трудно бороться(гормоны в норме,не жру много)
-депрессия

Оксана
#42

Была операция по гинекологии полгода назад,лапароскопическая, последствия появились сразу же- врагу не пожелаешь:мучает сильнейшее нервное возбуждение, панические атаки, бесоница, похудела на 7 кг, всё это ужасно мучительно. Перебывала у массы разных врачей, результат нулевой. Помогите советом,как лечиться, у кого такое тоже случилось!

Гость
#43

Лично у меня после общей анестезии и с памятью проблемы были и с выпадением волос.Было страшно,а вдруг это не пройдёт... В течении полгода всё восстановилось.Сейчас предстоит ещё один такой наркоз-страшно,а вдруг всё повториться..

Гость
#44

Мне оперировали позвоночник под общим наркозом в течение 3-х часов. Разбудили в операционной, сама на каталку перебралась, два часа поспала в палате, проснулась, пошла в гости в другую палату ужинать, наутро выписали. Никаких отсроченных последствий не было. Важно слушаться анастазиолога, не жрать, не пить за сутки до операции, не нервничать.

марья
#45

за 33 года 6 наркозов, волосы и так не ахти, а на память реально сильно влияет, последний раз не могла вспомнить название отдела, где работаю

Ирина
#46
Гость

У меня была операция под общим наркозом. Перенесла хорошо, глюков не было. При выходе какое-то время взгляд плохо фокусировался, в течение дня прошло. Спустя год с памятью все нормально и здоровьем. ТЬфу-тьфу-тьфу. Но стала замечать, что теперь при печати на клавиатуре часто меняю местами рядом стоящие буквы в словах. Раньше такого не водилось.

обычно это наблюдается у леворуких, меня в детстве переучили, но когда я запоминаю номер телефона могу переставить рядом стоящие цифры.

Людмила
#47

перенесла 3 операции под общим наркозом по 2 часа.Через год после третьей операции ухудшилась память и нарушилась работа сосудов головного мозга,давление понизилось.Предстоит еще операция под общим наркозом часа на2. Замена сустава. Поделитесь своим мнением.

Мария
#48
Оксана

Была операция по гинекологии полгода назад,лапароскопическая, последствия появились сразу же- врагу не пожелаешь:мучает сильнейшее нервное возбуждение, панические атаки, бесоница, похудела на 7 кг, всё это ужасно мучительно. Перебывала у массы разных врачей, результат нулевой. Помогите советом,как лечиться, у кого такое тоже случилось!

Мария
#49

лапароскопическую операцию делали год назад в Финляндии. Ужасное состояние было.Разбудили через 2 часа примерно.Холодно было, через пол часа я встала с кровати и шла держась за стены в больнице. Дикая тошнота на протяжении 5 часов. Спустя год не могу восстановить организм, волосы лезут, появились залысины, тёмные круги под глазами, сами глаза постоянно красные, ногти хрупкие и слоятся.

Гость
#50

Кроме наркоза в состоянии ещё может быть виновато основное заболевание. А то вырезают желчный пузырь, а тошнит почему-то от наркоза. Внематочная с кровопотерей-так же. Исходное состояние пациента очень влияет на ход операции. Сейчас множество методов обезболивания есть. Вред-аналогичен приему бутылки водки, не более. Сам общий наркоз состоит из 4 частей. 1) непосредственно сон. 2) обезболивание. 3) миорелаксация. 4) искусственная вентиляция легких с интубацией трахеи или ларингиальной маской (реже). Куча способов проводниковой анестезии. Спинальная, эпидуральная, сочетанная. Анестезия с сохранением самостоятельного дыхания. и т.д. Анестезиолог до операции обязан всё вам рассказать и взять согласие на выбранный им метод анестезиологического пособия.