Гость
Статьи
Вопрос к тем, кто …

Вопрос к тем, кто больше 20 лет в счастливом браке.

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Подвисаю на таком вопросе... Не могу понять, что важнее для крепких, хороших отношений между женщиной и мужчиной: страсть или хорошие взаимоотношения? Можно ли иметь/сохранить и то, и другое в длительных отношениях? КАК? Как, если все хорошо вне постели, сохранить/возбудить заново страсть до конца жизни?
Спасибо за ваши ответы.

Автор
35 ответов
Последний — Перейти
ведьмочка
#2

хорошие взаимоотношения конечно,страсть проходит,поэтому брак не для меня

Гость
#3

Для крепких долгих отношения нужно абсолютное желание и понимание, что я хочу жить с этим человеком всегда. Все. Именно эта цель поддалкивает искать компромиссы после ссор, искать и зажигать искры в глазах, которые видишь много лет, чтобы иногда была минутная страсть, искать общие точки соприкосновения в том, что кажется невозможно понять, искать просветы в ненависти, когда не может видеть и многое другое. Все, что пишите Вы, страсть, взаимопонимание - вещи минутные, они то есть, то нет, для длительных отношений не являются опорой

Лариса
#4

За мужем 20 лет...знакомы 26 лет... страсть сохранить думаю невозможно... думаю задача не сохранить страсть а перевести страсть в любовь

Я
#5

+1, страсть проходит и остаются настоящие взаимоотношения.

Гость
#6
Лариса

За мужем 20 лет...знакомы 26 лет... страсть сохранить думаю невозможно... думаю задача не сохранить страсть а перевести страсть в любовь

Ну,не знаю.Нашему браку почти 19 и страсть никуда не делась.

Лариса
#7
Гость

Ну,не знаю.Нашему браку почти 19 и страсть никуда не делась.

молодцы...искренне рада за вас))))
а у нас любовь без страсти... нежности ... обжималки ... поцелуи это все есть... но вот что б прям крышу рвало... нет... нету

Галина
#8

У нас какой-то сумасшедшей страсти никогда и не было. Уважение и абсолютное доверие. Мне кажется, что после 24 лет совместной жизни мы стали одним целым, хотя замуж выходила по расчету. Только расчет был не материальный: наповал сразила забота, внимание, желание взвалить на свои плечи все мои проблемы. Хотите - верьте, хотите - нет, но за 24 года мы ни разу не поругались (конечно, мелкие перепалки я не считаю). Кстати, муж брал отпуск по уходу за первым ребенком, чтобы я могла без академа окончить ВУЗ.

#9

Да какая страсть после даже 10 то лет может быть. Любовь 💏, нежность, уважение, забота это да. Это больше чем страсть. Хотя, если пару колес виагры закинуть думаю и она вернется)

Лариса
#10

что нам помогает сохранить любовь... это безусловно наличие общих интересов... дети... автопутешествия... рыбалка... прогулки с собакой ( собака и прогулки с ней это просто нереальное укрепление семьи..во первых сама прогулка вечером успокаивает... во вторых обсуждаем как прошел день...планы на будущее и тд и тп)... кино/театры/музеи/книги... причем книги разные... читаем каждый свое...потом рассказываем друг другу... что заинтересовало перечитываем
и поддержание ( невмешательство) личных хобби и интересов ...у мужа сельское хозяйство.... что то выращивает на даче... на подоконниках... пасеку имеет... выставки пчеловодов... я по настроению могу с ним поехать...могу не ехать но и не против его увлечений..если просит помочь то помогаю... друзья и баня
у меня индустрия красоты... эта индустрия требует постоянного обучения и присутствия на мастер классах... презентациях... выставках... подруги...муж совершенно не против и даже поддерживает

Александра
#11

Откуда на вумане дамы, которые 20 лет счастливы в браке? Счастливые и не помышляют об вумане, они постят фотки в соцсетях детей/внуков/с отдыха/с дач. Ну, те счастливые, которых я знаю. Здесь скорее можно встретить Попа, который расскажет о Крещении в 29 лет, чем счастливую женщину, которая решила поделиться советами счастья.

гость
#12
Гость

Ну,не знаю.Нашему браку почти 19 и страсть никуда не делась.

Это ж еще вопрос, кто что страстью считает. Просто желание или крышеснос, который и в юности не каждого посещает. Думаю, в состоянии крышесноса организм вобще долго существовать не сможет. Его разрушат какие-нибудь химические реакции и гармональный дисбаланс.

Гость
#13

Замужем 40 лет. Конечно, важнее всего взаимное уважение. Страсть не может длиться вечно. Но страсть в счастливом браке пережить дОлжно, тогда она, если и угасает, то периодически все же возрождается. ))) Да и воспоминания о ней подогревают чувства.
У нас с мужем совсем не одинаковые взгляды на многие аспекты жизни, но мы никогда не пытались "ломать" друг друга, переубеждать, склонять к своей точке зрения.
Выходила замуж по расчету, но как в п 8 сказано расчет был на то, что именно с этим человеком мне будет интересно жить, и уверенность в том, что он меня любит. Страсть и любовь с моей стороны пришли позже.
Но все же повторю, главное - уважение. Ни разу за всю жизнь мы не повысили друг на друга голоса, ни разу не высказывали неприязнь к родителям друг друга. И еще никогда не пытались "поработить" один другого. Всегда знали, что случись новая любовь, ты свободен. При этом дети всегда были и есть наши общие дети и даже развод возможен между супругами, но с детьми развод невозможен.

Гость
#14
Александра

Откуда на вумане дамы, которые 20 лет счастливы в браке? Счастливые и не помышляют об вумане, они постят фотки в соцсетях детей/внуков/с отдыха/с дач. Ну, те счастливые, которых я знаю. Здесь скорее можно встретить Попа, который расскажет о Крещении в 29 лет, чем счастливую женщину, которая решила поделиться советами счастья.

Ерунда. Почему бы и не почитать форум, не написать сюда. Интересно бывает пообщаться не только с близким кругом.

Гость
#16
Гость

Для крепких долгих отношения нужно абсолютное желание и понимание, что я хочу жить с этим человеком всегда. Все. Именно эта цель поддалкивает искать компромиссы после ссор, искать и зажигать искры в глазах, которые видишь много лет, чтобы иногда была минутная страсть, искать общие точки соприкосновения в том, что кажется невозможно понять, искать просветы в ненависти, когда не может видеть и многое другое. Все, что пишите Вы, страсть, взаимопонимание - вещи минутные, они то есть, то нет, для длительных отношений не являются опорой

Вот я выходила замуж по любви, но думая, через 1- 2 года разыедусь. Теперь думаю 10 лет сейчас жоживу и разведусь. Иногда думаю детям 18 будет и разведусь. Вот выдаем замуж и разведусь. Никогда о вечном не думала. Готова к развода всегда, но пока все ОК. Муж улучшается.

Лариса
#17

а у нас итальянские страсти))) с битьем посуды... с криками...
все было...и желание убить и уйти... но это молодые были...мерились кто главный)))
сейчас бывает поругаемся... но остываем быстро... через 15 минут уже все забыли

Гость
#19
Александра

Откуда на вумане дамы, которые 20 лет счастливы в браке? Счастливые и не помышляют об вумане, они постят фотки в соцсетях детей/внуков/с отдыха/с дач. Ну, те счастливые, которых я знаю. Здесь скорее можно встретить Попа, который расскажет о Крещении в 29 лет,
чем счастливую женщину, которая решила поделиться советами счастья.

Конечно,вы ошибаетесь и сами знаете. Когда все хорошо еще больше хочется общаться и на форуме и постить фото в соцсетях. С мужем -любовь и взаимопонимание более 30 лет. Дети ,внуки. Так что счастье есть!

Гость
#20

Страсть не страсть,а любовь у нас сохранилась и после 30лет брака.Секс 2-3 раза в неделю,всегда кончаю хорошо.А на этой основе и отношения в семье добрые,хотя иногда ругаемся.А вот в прошлую субботу прямо днем на кухне муж задрал мне халат нагнул потрогал немного пока потекла и поехали!Это страсть или нет?

тоже мама
#21
Гость

Вот я выходила замуж по любви, но думая, через 1- 2 года разыедусь. Теперь думаю 10 лет сейчас жоживу и разведусь. Иногда думаю детям 18 будет и разведусь. Вот выдаем замуж и разведусь. Никогда о вечном не думала. Готова к развода всегда, но пока все ОК. Муж улучшается.

Я так же))) С первого года.12 лет брака. Вот это сделаю и разведусь и т.д. Может как дети отправятся в свободное плавание, разведусь!

Гость
#22
Гость

Замужем 40 лет. Конечно, важнее всего взаимное уважение. Страсть не может длиться вечно. Но страсть в счастливом браке пережить дОлжно, тогда она, если и угасает, то периодически все же возрождается. ))) Да и воспоминания о ней подогревают чувства.
У нас с мужем совсем не одинаковые взгляды на многие аспекты жизни, но мы никогда не пытались "ломать" друг друга, переубеждать, склонять к своей точке зрения.
Выходила замуж по расчету, но как в п 8 сказано расчет был на то, что именно с этим человеком мне будет интересно жить, и уверенность в том, что он меня любит. Страсть и любовь с моей стороны пришли позже.
Но все же повторю, главное - уважение. Ни разу за всю жизнь мы не повысили друг на друга голоса, ни разу не высказывали неприязнь к родителям друг друга. И еще никогда не пытались "поработить" один другого. Всегда знали, что случись новая любовь, ты свободен. При этом дети всегда были и есть наши общие дети и даже развод возможен между супругами, но с детьми развод невозможен.

Откуда берутся такие люди? Дай Бог вам счастья!!! У нас так не получается!

Гость
#23

А у нас никогда страсти не было, и вот, ровно на 20 году брака появилась. Аж сердце колотится, когда мужа вижу, и он нежнее стал, в постели все по другому, сложнее и приятнее. Ну и сами отношения глубже, многогранее, пришло окончательное понимание, что уйдет все, дети, родители друзья, а нам вместе доживать,. и это невероятное ощущение, будто все на Марсе, а мы одно целое, самое дорогое , невероятное.
Автор, это просто совпадение характеров и хорошее воспитание. Мы никогда не грубим, не допускаем распущенности в словах, боимся обидеть, стыдно сделать что-то дурное. Ну, и самое главное - у нас одинаковый юмор и вкусы во всем!))) Ремонт делаем дружно, отдыхать хотим одинаково, друзья общие.

Олли
#24
Александра

Откуда на вумане дамы, которые 20 лет счастливы в браке? Счастливые и не помышляют об вумане, они постят фотки в соцсетях детей/внуков/с отдыха/с дач. Ну, те счастливые, которых я знаю. Здесь скорее можно встретить Попа, который расскажет о Крещении в 29 лет, чем счастливую женщину, которая решила поделиться советами счастья.

Да не правы вы. С чего такая уверенность что на вумене одни неудачники???

Гость
#25

Не встречала такие пары в окружении.В основном брак - это терпение

Гость
#26

На страсти брак держаться не может, это однозначно. Да и когда проживаешь с человеком 25 лет - страсть уже не нужна. Это родство душ, понимаете! Это общие взгляды, общие увлечения, понимание и уважение, ответственность друг за друга. Это общее хозяйство. Ну и безусловно дети. По молодости конечно бывали ссоры, тупые разборки типа ты че сказал, ты че сказала. Но теперь то мы уже мудрее. Теперь то мы понимаем друг друга с полуслова и взгляда достаточно. Я вот даже на расстоянии чувтсвую что происходит. Мы даже звоним друг другу в одно время (он меня набирает, а я его), или только подумаю, а он уже звонит. Ну и конечно мы поддерживаем друг друга. Муж мой испытан в разных ситуациях и я знаю что он не подведет. Тут кто то выше писал, что если даже влюбится - обиды не будет. Я вот тоже подумала, что если у него такое случится - пойму и отпущу с чистым сердцем, потому что люблю и хочу ему счастья.

Гость
#27

30лет в браке и вот муж меня днем на кухне раком.Задрал халат и поехали.Сначала конечно потрогал пальцами я сразу потекла.Это страсть или нет?Хорошо кончила

Гость
#28

Состою в счастливом браке 38 лет. Считаю, что самое главное уверенность в друг друге. Уверенность, что тебя не предадут, даже,если от тебя и от твоих поступков не в восторге окружающие.

Гость
#29
Гость

30лет в браке и вот муж меня днем на кухне раком.Задрал халат и поехали.Сначала конечно потрогал пальцами я сразу потекла.Это страсть или нет?Хорошо кончила

Ух как не стыдно то. Бабка. Сколько лет то тебе? О душе думай. Кончила она))) аж два раза написала. Не позорься, брухля.

Гость
#30
Автор

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Подвисаю на таком вопросе... Не могу понять, что важнее для крепких, хороших отношений между женщиной и мужчиной: страсть или хорошие взаимоотношения? Можно ли иметь/сохранить и то, и другое в длительных отношениях? КАК? Как, если все хорошо вне постели, сохранить/возбудить заново страсть до конца жизни?
Спасибо за ваши ответы.

важнее всего расчет. правильный расчет, причем с обеих сторон

Гость
#31
Гость

На страсти брак держаться не может, это однозначно. Да и когда проживаешь с человеком 25 лет - страсть уже не нужна. Это родство душ, понимаете! Это общие взгляды, общие увлечения, понимание и уважение, ответственность друг за друга. Это общее хозяйство. Ну и безусловно дети. По молодости конечно бывали ссоры, тупые разборки типа ты че сказал, ты че сказала. Но теперь то мы уже мудрее. Теперь то мы понимаем друг друга с полуслова и взгляда достаточно. Я вот даже на расстоянии чувтсвую что происходит. Мы даже звоним друг другу в одно время (он меня набирает, а я его), или только подумаю, а он уже звонит. Ну и конечно мы поддерживаем друг друга. Муж мой испытан в разных ситуациях и я знаю что он не подведет. Тут кто то выше писал, что если даже влюбится - обиды не будет. Я вот тоже подумала, что если у него такое случится - пойму и отпущу с чистым сердцем, потому что люблю и хочу ему счастья.

Ха-ха, не верю, отпущу если влюбится.- не верю,простите,всю душу вынете ему.

гость
#32

замужем 26 лет. Страсть была до умопомрачения, сейчас все немного успокоилось, но любовь взаимная не прошла, нам очень трудно расставаться даже ненадолго. но ,конечно, на одной страсти все так долго не продержится, нам интересно вместе всегда, я во всем доверяю ему, а он мне. Вырастили прекрасную дочь. Я люблю дачу, он к ней равнодушен, но для меня там очень старается. По молодости из-за ерунды часто ссорились (я бывала несдержана), сейчас стали более спокойны и больше стали дорожить нашими отношениями и друг другом. Если кто говорит, что любовь с годами проходит- не верьте. За эти годы много было всяких испытаний (и деньгами были проблемы и со здоровьем),но все пережили вместе и стали друг другу только ближе и роднее. Счастья всем!

Гость
#33
гость

замужем 26 лет. Страсть была до умопомрачения, сейчас все немного успокоилось, но любовь взаимная не прошла, нам очень трудно расставаться даже ненадолго. но ,конечно, на одной страсти все так долго не продержится, нам интересно вместе всегда, я во всем доверяю ему, а он мне. Вырастили прекрасную дочь. Я люблю дачу, он к ней равнодушен, но для меня там очень старается. По молодости из-за ерунды часто ссорились (я бывала несдержана), сейчас стали более спокойны и больше стали дорожить нашими отношениями и друг другом. Если кто говорит, что любовь с годами проходит- не верьте. За эти годы много было всяких испытаний (и деньгами были проблемы и со здоровьем),но все пережили вместе и стали друг другу только ближе и роднее. Счастья всем!

А где вы познакомились с мужем?Ровесники или он старше?Он первый у вас был?(а то здесь пишут муж будет любить всю жизнь только если жена девственницей досталась.)Ответьте пожалуйста!

Гость
#34

не хочется, конечно, портить вам тут такую милую атмосферу, но очень часто женщины, уверенные в своём счастье на 20-30 году семейной жизни, не подозревают о тайной связи своих мужей.

Гость
#35
Гость

Вот я выходила замуж по любви, но думая, через 1- 2 года разыедусь. Теперь думаю 10 лет сейчас жоживу и разведусь. Иногда думаю детям 18 будет и разведусь. Вот выдаем замуж и разведусь. Никогда о вечном не думала. Готова к развода всегда, но пока все ОК. Муж улучшается.

Да. Именно улучшается. Мне жена говорит, что в первые годы я их порой терроризировал дочкой. У меня несколько лет были проблемы с нормальной работой. Жена вытерпела всё. Потом всё наладилось, слава Богу. За её терпение, любовь и кротость я ношу её теперь на руках .Люблю безумно.

Гость
#36
Гость

А где вы познакомились с мужем?Ровесники или он старше?Он первый у вас был?(а то здесь пишут муж будет любить всю жизнь только если жена девственницей досталась.)Ответьте пожалуйста!

С мужем познакомились, когда он пришел ко мне на прием( я врач). Старше меня на8 лет, был разведен . Мне было 26 и , естес венно, он был не первый

Гость
#37

А у меня муж был первым и по крайней мере он меня уважает и будет уважать за это.Изменила в жизни один раз случайно на отдыхе с инструктором молодым,я не пью а тогда выпила и как то так получилось,что оказалась в постели.Они эти ребята опытные в соблазнении а я и не кончила даже.Очень жалею об этом

#38

Очень важно не допускать в отношениях грубости, скандалов, унижений, угроз. Это убивает страсть начисто, по крайней мере, у меня. За 20 лет брака мы с мужем ни одного грубого слова друг другу не сказали, хотя можем и спорить, и взаимно обижаться. Человеком нужно быть, и не на минуту не забывать, что перед вами тоже человек, другая вселенная. Да, "крышу" уже очень давно не сносит. Но нежность и теплота тоже неплохо, поверьте. Порывы страсти тоже случаются, особенно, когда детей дома нет :)))
А если за итальянскими страстями гоняться, так это каждые пять лет надо наново замуж выходить :) Быт, заботы - все это очень приземляет, увы. Поэтому важно выходить за родственную душу, с которой нескучно. Это и для секса хорошо, ведь для того, чтобы быть привлекательным в постели, нужно быть интересным и вне её.

Форум: Секс
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: