Осень на Руси всегда была порой свадеб. Жених и невеста не нуждались в сложных астрологических вычислениях благоприятной даты как на Востоке, не уповали на счастливые одинаковые цифры. Самые нетерпеливые женились в начале бабьего лета, сомневающиеся откладывали венчание до октября. Выберите подходящий для вашей свадьбы день!

С 14 сентября, дня Симеона Столпника начинается бабье лето, или «осенины», 21 сентября отмечается праздник Рождества Пресвятой Богородицы, или «вторые осенины», а октябрь так вообще называют «свадебником».

Свадьба
Свадьба – важнейшее событие в жизни и дату для него лучше выбрать заранее

Семенов день

С Семёнова дня до Гурия (28 ноября) свадебные недели, - гласит народный календарь.

Новый год на Руси праздновался 1 сентября (по старому стилю) – правда, только до 1700 года, но народные обряды так укоренились, что прошло вот уже несколько веков, а некоторые обычаи сохранились до наших дней. Начиная с этого дня, крестьяне традиционно устраивали свадьбы – благо деньги на это были заработаны, угощение для гостей было выращено и собрано, а женихи, невесты и их родные уже были свободны от утомительных полевых работ.

По народному поверью новоселье в Семёнов день сулит счастье молодой семье.

Вторые осенины

Рождество Богородицы, день осеннего равноденствия, или «вторые осенины», по народному календарю – это праздник урожая. После службы в церкви вся семья собиралась на большое застолье, традиционным блюдом на котором были баранина и хлеб из муки нового урожая. Осенние символы плодородия издревле считались спутниками счастливой семейной жизни, поэтому нередко крестьяне играли свадьбу в сам день праздника.

Ну, а те из молодых, которые еще не нашли своего суженного, сентябрьскими вечерами собирались на посиделки, солили капусту и огурцы, «хоронили мух», водили хороводы. На такие посиделки обычно допускались только незамужние девушки и неженатые парни – так они знакомились, приглядывались друг к другу, а если повезет, то той же осенью женились.

Сентябрь также всегда считался периодом сватовства - так что делать предложение самое время. Сватов угощали пивом, которое варили в огромных количествах – у богатых людей даже был обычай выставлять бочку пива на улицу, чтобы каждый желающий мог оттуда зачерпнуть.

Покров

ОДНИ ПОХОРОНЫ И МНОГО СВАДЕБ
До середины ХIХ века по осени было принято хоронить мух и тараканов. Считалось, что короткий срок их жизни заканчивается к бабьему лету, поэтому крестьяне с удовольствием провожали в «последний путь» надоедливых обитателей изб. Мух «хоронили» в «гробах» из репы или свеклы, тараканов - в деревянных, из щепочек. На том месте, где проходило «погребение» начинались игрища, где можно было пофлиртовать с приглянувшимся парнем или девицей.

14 октября отмечается самый главный девичий праздник – Покров Пресвятой Богородицы. В тот день девушки молятся, чтобы Матерь Божия «покрыла землю снежком, а голову белым платком». Речь, конечно, идет о фате.

Предание гласит, что случилось это в X веке в Византии. Во время вечерней службы в храме святой блаженный Андрей увидел, как по воздуху идет Пресвятая Дева Мария, рядом с ней Иоанн Креститель и апостол Иоанн Богослов, а дальше, как облака, множество святых.

Богородица молилась о людях, обо всем мире, а потом, подойдя к Престолу, сняла со Своей головы покров и простерла над молящимися в храме, оберегая их от напастей. Когда Божия Матерь ушла, то покров стал невидимыми.

Очевидно, по аналогии с венчальным покровом, на Руси Покров Богородицы стал особо почитаться как свадебный праздник.

"На Покров свадьба крепка" – так говорит старинная пословица.

Незамужние же девушки в этот день приходили пораньше в церковь, ставили свечки у иконы Богородицы, а после службы старались провести этот день весело, веря, что «если Покров весело проведешь, дружка милого найдешь».

Несчастливые дни для свадеб

Да, к сожалению, есть осенью, и такие дни. Поскольку традиционные русские свадьбы всегда начинаются с венчания и ориентируются на церковный календарь, то следует учесть, что те дни, когда не венчают, в народе считаются не лучшим временем для свадьбы.

Осенью это, помимо всех вторников, четвергов и суббот, 10 и 11 сентября (память Усекновения главы Иоанна Предтечи, строгий пост), 20 сентября (канун Рождества Богородицы), 26 и 27 сентября (Воздвижение Креста Господня, строгий пост), 13 октября (канун праздника Покрова).

Ну, а 28 ноября свадебная пора заканчивается вовсе – начинается Рождественский пост.

Текст: Александра Борисова
Фото: Fotobank.ru