Гость
Статьи
Можно ли шить …

Можно ли шить свадебное платье самой?

Здравствуйте. Я где то читала, что самой (своими руками) свадебное платье шить нельзя. Это правда? А если просто что то подкорректировать в купленном платье, то можно или нет? Например длина коротковата или что то еще. Я вот хотела корсет жемчугом расшить, неужели запрещается?

Дани
73 ответа
Последний — Перейти
#1

Ой, автор, тут, наверное, надо самой определиться в этом вопросе. Если верите, то лучше не стоит, а если нет, то и перешивайте на здоровье.

Только 1 пример из жизни могу привести, т.к. шьющих сейчас все труднее найти. Моей подруге, которая закончила Институт легкой промышленности (не уверена, что правильно название запомнила), шьет она здорово, свадебное платье все-таки подруги шили. Но она верит в эту примету.

У
#2

Моя мама перед свадьбой, расшивала себе платье и фатУ бисером, получилось шикарно, а брак родителей был счастливым !!!

Гость
#3

на востоке девушка сама. своими руками шьет и расшивает традиционное красное свадебное платье. Гости кстати оценивают крутизну вышивки и по ней определяют трудолюбие и умелость невесты.А по материалу и чем вышито- богатсво семьи.Не редкость была вышивка золотыми нитями и натуральным жемчугом и бирюзой

Так что у разных народов разные традиции на этот счет.Думаю ничего страшного если и своими руками сошьете.

Гость
#4

Да, в русских традициях считалось, что нельзя невесте самой шить себе платье... Я тоже не стала нарушать традиции и попросила подружку подшить подол... Если бы Вы не знали об этом, то ничего страшного бы не случилось. Но раз знаете, подсознание будет давать установку на негатив и в будущем при любой шероховатости с мужем будете винить себя за нарушение традиций и считать, что беда, недопонимание и развод просто суждены теперь. Оно Вам надо?

Я
#5

а вопрос еще про замужество! Слышала, что нельзя в босоножках замуж выходить,мол босоногая будешь всю жизнь.А у меня свадьба на море будет, в туфлях не хочется, жарко будет...

чё делать-то?

ре-диско
#6

подруга шила платья сама, вроде живут как все, ни хуже не лучше, и соряться и любят друг друга, второй ребенок на подходе.

ре-диско
#7

5 ну если уж совсем так верите - то можно туфли подобрать с закрытом мысом, на ремешках....а так ерунда мне кажется

Дани
#8

У меня всего 2 подруги, даже и не знаю кого попросить с платьем повозиться. Прям хоть жениха :) 1 подруга ничего не умеет делать, я ей не доверю. А второй некогда. А традиция что жених не должен видеть платье заранее это русская традиция или европейская? Я в магазине видела несколько пар которые вместе выбирали платье и никто ничего не возражал.

Дани
#9

5, я видела такие туфли с плетением впереди, мне кажется в таких было бы не жарко на море... Но я буду искать закрытые, у меня свадьба в городе.

Scandal
#10

Лучше не заморачивайтесь на приметах. Ну что это за ерунда, сами не знаете примету, и еще спрашиваете - а нет ли по этому поводу приметы. Естессно найдутся люди, котоыре вам щас еще десяток примет назовут. Нафиг вам надо париться из-за этих примет?

Уставшая от глупости
#11
Дани

У меня всего 2 подруги, даже и не знаю кого попросить с платьем повозиться. Прям хоть жениха :) 1 подруга ничего не умеет делать, я ей не доверю. А второй некогда. А традиция что жених не должен видеть платье заранее это русская традиция или европейская? Я в магазине видела несколько пар которые вместе выбирали платье и никто ничего не возражал.

Мои родители тоже платье вместе выбирали. В этом году 35 лет совместной жизни. А традиция эта, если не ошибаюсь, американская (чтобы жених не видел платье до свадьбы).

Гость
#12

Автор, если нет подруг, обратитесь в ателье....5! Босоножками считается обувь с открытой пяткой, даже если там ремешок. Купите открытые туфли с закрытой пяткой, и будет вам счастье.

Туника
#13

да говорят что ты колишься, шив себе платье поэтому и примета такая, еше я слышала что ни мама ни невеста не должны ничего делать с платьем даже гладить, токо подруги. обратитесь в ателье.

а если не верите ни во что - то удачи вам

Марик
#14

Подруга замуж выходила, смотретьв зеркало - НЕЗЯ, боялась сама себе одеть сережки - НЕЗЯ, босоножки - НЕЗЯ, фота короткая - НЕЗЯ...

если верить во все примты, можно сойти с ума, так и замуж не выйти. уж простите ))))

Жгучая брюнетка
#15

А я считаю, что все эти приметы - такие глупости! Прочла весь каталог примет (он на многих сайтах есть), так это же с ума сойти можно, чтобы все соблюсти!!! Я сама себе сейчас шью свадебное платье, мне тоже мама что-то пыталась сказать, так я ее быстро успокоила, сказав, что есть такая хорошая традиция и примета - девушкой замуж выходить. А мы с МЧ уже не один год вместе живем. Все эти приметы бузнадежно устарели, так что не парьтесь и подшейте все как надо сама, я следую правилу: если хочешь, чтобы что-то было сделано хорошо, сделай это сам!

Лилия
#16

Кто шил,скажите, дороже или дешевле покупки? И дайте, будьте добры, пару полезных ссылок.Спасибо

Paradise
#17

Спасибо за пост, теперь уверенна, что как только позовут замуж начну шить платье сама! :)

Кэт
#18

Привет всем! Я считаю, что приметы, это своего рода отмазки, что, мол, вот ты замуж вышла в мае, и у тебя брак неудачный, моешься, ну а, если в июле выйдешь, но будешь стервой или загуляешь, то все будет ок. Бред! Думаю, что если хочешь шоть - шей, если хочешь в мае замуж выйти - выходи, босоножки или сапоги - твое дело, так и по поводу всего остального. Моя мама выходила замуж без фаты, сама себе шила платье, папа его видел, 17 мая расписались, и когда расписывались папа кольцо уронил на пол - хех - уже 30 лет вместе, счастливы, 2 детей взрослых все удачно. Так что, насобирайте кучу примет - и плюньте на них, тогда все будет так как вы хотите!

Елена
#19

Собираюсь замуж... Поситала... Подумала...

Буду шить сама, и ну нафиг!!! Приметы одна другой противоречат, полный бред.:)

Татьяна
#20

Моя дорогая мамочка, тоже сама шила себе платье ( в те годы было очень сложно с выбором). Платье шикарное, и брак счастливый. Я своему жениху всегда говорю: "Я очень хочу, чтобы ты меня любил так же сильно, как папочка любит маму!" Так что наверно, главное чтобы каждая и знас верила и стремилась к хорошему. Сбудется лишь то во что верим мы сами!!!!!!

Гость
#21

Приветик у меня была такая ситуация я платье сама шыла собствеными руками и машинкой выбирала ткань, нашла прикольные цветочки, жемчужены, все сама пришивала измеряла сама на себе, и вышло просто шык бледное розовое платьице розовые розочки сверху и до низу 5 подюпников и докупила аж пять кругов всем гостям понравилось! И подруги спрашивали где это я купила а я сама смастерила:) А так брак веселый первенец вот мышку за компом дергает так что шить можно и нужно;) главное что бы оно тебе самой нравилось;)

Юлия
#22

вот и я думаю что приметы это дело вашего суиверия....я сама модельер все вещи шью сама и платье буду шить тоже!!!!!сделать платье своими руками и вложить в него свою душу и все будет!!!!!

ирина
#23

это простите за сравнение, пил и вотку и пиво и вином запивал, полюбому печенькой отравился, - если уж суждено , так никакими суевериями делу не поможешь... По жизни с позитивом девочки...

Гость
#24

Я тоже хорошо шью и мне к свадебному платью нужно болеро, а если его покупать, то такого, которое я себе представляю, я не видела, а то уродство, что висит в магазине стоит по 6 тыс. руб. Купить его на 1 раз у меня рука не поднимется, думала сшить - и дешевле и краше. Отказалась по следующей причине. Моя подруга не профессионал в шитье, но шьет супер и свадебное платье сама себе шила (видела я на фото это творенье и мне понравилось), ее отношения с мужем - любой паре пример, но долгожданный ребеночек родился с очень большой патологией и они в больнице живут дольше, чем дома - не позавидуешь. Может это вещи и не связаны между собой, но я рисковать не буду и доверю пошив ателье.

светлана
#25

Всем привет. Я в приметы мало верю.Свадебное платье шить буду сама,так как мой размер найти трудно.А то что висит в магазинах по 5-7 тысяч. даже страшно платьем назвать.

Оксана
#26

я собралась замуж выходить в мае этого года, сама себе уже сшила платье, мне очень нравится! Но невозможно уже слышать от всех: вы что с ума сошли в мае жениться!вот сижу теперь и думаю, хотя в приметы не верю, но это общественное мнение так ужасно давит((

Дарина
#27

Я хочу связать платье сама!!! А какую фату можно подобрать к такому платью?

Штучка
#28

у моих родителей свадьба была в мае,не ссорятся,иногда только спорят,но мама не разрешает мне самой шить платье,скорее всего я её непослушаю...)))

Юля
#29

Когда я выходила замуж,постаралась все известные мне приметы связанные со свадьбой не игнорировать. Платье покупали в салоне, туфли закрытые причем купленные ещё года за два до свадьбы,есть такая примета выходить замуж не в новой обновке. перед свдьбой с женихом три дня не виделсь. Жених платье естественно только в день церемонии увидел. Свадьбу в декабре справляли т.к говорят что брак будет счастливым.В браке уже 12 лет,растет сынуля,всякое бывает но думаю что у меня счастливый брак. Платье, туфли, фату всё храню. В приметы можно не верить, но игнорировать наверное тоже не стоит.

галина
#30

Я сшила себе платье сама, шикарное получилось. Брак был счастливый, но.... через 6 лет он погиб... Хотите верьте в приметы, хотите нет...

Люсик
#31

Хочу шить платье сама... приметы... дану их... я второй раз замуж выхожу, а первый... и в салоне покупала, и туфли а не босоножки и платье жених не видел, и сами три дня не виделись, и подруги платье гладили... когда выходила замуж, была счастлива, через 5 лет, родив двоих детей, поняла что нет у меня счастья, еще через 2 года я от него ушла... сейчас мне хоть голой замуж выходить-все равно, главное за НЕГО)))) а платье, повторюсь-хочешь, чтоб все было сделано хорошо, сделай это сама)))))

Алла
#32
Лилия

Кто шил,скажите, дороже или дешевле покупки? И дайте, будьте добры, пару полезных ссылок.Спасибо

Сама шью,у меня раз в 10 дешевле получается.

Юлька
#33

У кого-нибудь есть ссылки на инструкции пошива платья, как корсет юбка и т.д. шьется?

marg0
#34

хочу и буду шить сама. уже шила на заказ свадебное платье, получилось очень красиво, думаю себе еще лучше смогу. шью хорошо, почти столько же сколько себя помню, зарабатываю этим на нескромную жизнь. в магазине дороговато и нет того чтобы я хотела. за то время что я буду ходить выбирать я успею его сшить! и никакими приметами меня не переубедить!

Светлана
#35

И я тоже советую не накручивать себе... с этими приметами!

Я сама себе сшила платье, была в басаножках, без фаты, а муж частично видел платье, т.к. я его шила дома.

Мы очень счатсливы в браке, и любим друг друга не смотря ни на какие приметы!)

Только единственное что))) в день свадьбы вместо первых поздравлений от гостей и родственников я слышала: ъпотрясное платье сшила, молодецъ, ъклассное платье, рукодельницаъ, ъу тебя золотые руки, красивое платьеъ... и т.п.)) а мне хотелось слышать поздравления о замужестве)) хих))

bezuglaya
#36

А можно ли чтобы мама шила свадебное платье?

Катюшка
#37

А можно ли показывать платье подруге?

Лизочка
#38

Я вот пошив своего свадебного платья никому не доверю, и шить и вышивать и делать к нему кружево, в том числе и фату буду собственноручно, попрошу кого-то за символическую цену купить его у меня (из подруг-знакомых), а потом презеновать или одолжить на свадьбу ( с последующим дарением мне естественно=))), формально, буду выходить замуж в подаренном, так что действие приметы аннулируется=)))

Русичка
#39

ну у вас и вопросы))))не верьте в приметы

Lera
#40

я в приметы не верю,но решила все таки задать такой вопрос.Прочитав, приняла решение шить самой себе свадебное платье!

Ирина
#41
Дани

Здравствуйте. Я где то читала, что самой (своими руками) свадебное платье шить нельзя. Это правда? А если просто что то подкорректировать в купленном платье, то можно или нет? Например длина коротковата или что то еще. Я вот хотела корсет жемчугом расшить, неужели запрещается?

Ваш текст

Это всё ерунда!!!!!!!!! Платье шила сама и нисколько не пожалела!!!!!!!!!!!!!! Отношения в браке СУПЕР!!!!!!!

Гость
#43

в плохое веришь.плохое и случается....судьба ваша зависит только от вас!

Тамара
#44

Моя мама шила мне свадебное платье и на мне были босоножки. Все в порядке, сложилось все прекрасно и мы живем уже 31 год, имеем двух сыновей. Так, что никому не верьте и делайте, что Вам нравится.

Валентина
#45

если уж заниматься самовнушением, то позитивным....у каждого своя судьба, .....причем здесь платье и т.п..... меня тоже бесит эта примета, и вообще все приметы..... Если хочется самой себе сшить, почему бы нет, возможно примету создала та, кто ничего не умела... Долой приметы!!!

Милена Я.
#46

История свадебного наряда русских невест

Россия, как известно, во многих вопросах имеет привычку идти своим путем. Не исключением стала и свадебная мода. Ретроспектива будет неполной без взгляда на историю подвенечного платья в России.

Свадебные наряды в Древней Руси были очень красочными. Основным свадебным цветом был красный. Белый цвет на Руси считался цветом святости и в качестве праздничного не использовался. Во многих регионах невеста имела два свадебных наряда: до венчания и после. Первый был простой, скромный и печальный (кое-где даже невеста ходила во всем черном и покрытая черной фатой). Второй же обязательно был красного цвета и символизировал радость.

Основу свадебного костюма составляли рубаха и сарафан. Впрочем, из этих же деталей состояли и повседневные, и праздничные костюмы. Но отличие свадебного было прежде всего в отделке.



Нижняя рубаха украшалась богатой вышивкой √ орнаментом с изображением листьев, ягод, петухов и других птиц. Птицы вообще были излюбленным мотивом вышивок в Древней Руси √ поскольку птица считалась символом добра.

Во многих русских губерниях рубахи имели рукава длиной до двух метров и с отверстиями для рук. Это связано с существовавшим в те времена поверьем, будто жених и невеста не должны касаться друг друга голыми руками. Поверх рубахи надевался нарядный сарафан. Долгое время существовала традиция: невеста должна была шить себе сарафан сама, украшая его вышивкой и бисером. Позже это перестало быть обязанностью невесты. Но традиция богато украшать основную деталь свадебного наряда осталась. Сшитый из красного шелка, полупарчи или парчи сарафан отделывался золотым и серебряным шитьем, бисером, тесьмой. Поверх сарафана могла одеваться еще и душегрея (нечто вроде жакета), тоже щедро украшенная.

Милена Я.
#47

В давние времена на Руси невеста сама шила и украшала (вышивка, бисер) себе свадебное платье, т.е. свадебный сарафан и рубаху. Свекровь оценивала работу невестки.По мастерству оценивалась будущая хозяйка.Ведь невеста, став женой уходила в дом жениха, к свекрови. Довольно часто рукоделие( свадебный наряд) был не по нраву маме жениха. Сколько слёз и обиды по этому поводу переживала семья невесты. Но выход был найден. Девушки стали мудрее, мамы и бабушки научили. - Работу по изготовлению свадебного наряда стали поручать подругам невесты.Мама невесты,сама невеста и её родственники участие в пошиве и украшении свадебного наряда не принимали - Чтобы не навлечь охаивание ( негативную оценку) работы со стороны женской половины семьи жениха. Ведь,если что и было не так в работе, невеста и семья её была не при чём, Это всё подружки, а их как правило достаточно !!!!!!! ШИТЬ САМОЙ СВАДЕБНОЕ ПЛАТЬЕ МОЖНО и НУЖНО. В него во время работы вкладывается душа, любовь, надежда и вера в счастливую совместную жизнь. СЧАСТЬЯ ВАМ ДЕВУШКИ , ЛЮБВИ и УДАЧИ !!!!!!

Fufik
#48

Читаю,читаю этот бред про приметы: можно так и до гроба с приметами вогнать,не женившись!!! Если Вы верующий(говорите:"Я верую!! Буду после росписи венчаться!")-Вам должно быть уже(извините меня!) н@ср@ть на приметы,церковь в конце концов не знает и опровергает абсолютно все приметы!!!!!!!!!!!! Не верите (из интереса)спросите любого батюшку или служащего в церкви и он вам ответит,перекрестив напоследок!!!!!!!!!!сказав:"Дочь и сын мои,зайдя за грань святой земли-выбросите все приметы!!! Вы по доброй воли и Божьему зову пришли в церковь и к алтарю!!!"....это 1-е(даже атеист,из интереса и "прожженный" суевериями и приметами человек-может зайти и у церковного лавочника спросить,не заходя в церковь..)

2) Раньше девушка сама шила себе приданое,не верите? Сказку "Дюймовочка" хотя б перечитайте,она сама себе шила свадебное платье(на свадьбу с кротом)....

3)Вообще как бы изначально считалось,что девушка шьет "оберег"для своей будущей семьи и брака....ну и вообще показывала какая она рукодельница,и хозяйка,а ткань,нити,вышивка и украшения-говорили о достатке,почему свадебное платье и называлось "приданым",что обычно(кроме любви,души и веры)старалось использоваться самое дорогое,на что хватит денег или что есть "в закромах"!!!

Так,что шейте и нее думайте!!!

Юлька
#49

Моя свекровь сама шила себе платье с нуля) Они со свекром вместе уже 22 года, живут душа в душу! А я покупала платье, там же и подшивали, и тоже все хорошо. Тьфу тьфу тьфу) Так что не верьте в приметы))

Таня
#50

Елена Проклова говорила что свадебное платье связала себе сама. Но потом его надо распустить. И живет вроде хорошо.