Гость
Статьи
Знакомство родителей …

Знакомство родителей перед свадьбой

В субботу знакомились с родителями невесты,мы-родители жениха. .. Долго думали где знакомиться,решили пригласить их к себе на дачу и пообщаться,так сказать,в неформальной обстановке,шашлыки и все прочее. Получилась какая-то странная встреча,я честно сказать, расстроилась. Они были дико напряжены,ну это понятно.. Но самое печальное,что я поняла,мне абсолютно не о чем с ними говорить. Как я не пыталась,разговора и общения не получилось. Почему-не понимаю... мы еще все молодые,нам чуток за сорок,не старики со старухами. Расстроились и наши ребята,они видимо думали,что у нас получится дружба. И еще,что меня убило,они ни разу не завели разговор на собственно самую главную тему.. тему свадьбы. было мельком сказано,что нам кажется,что рановато,но раз им так хочется,то пусть женятся и все. Я-то думала,что мы как-то обсудим организационные моменты,с ребятами тоже,а никто и не пытался даже тему эту поднять. Вообщем я расстроена.

Лина
75 ответов
Последний — Перейти
чудовище
#1

они же дали понять, что фактически против свадьбы. и от обсуждения организационных моментов они видимо не в экстазе. кстати вы и не должны с ними быть особо близки, у меня мама тоже думала, что будет дружить со сватами, но по сути это же чужие люди и они может дружить не планировали

Ната пернатая
#2

Не отчаивайтесь, свадьбу отыграете и никто вас не затавит больше с ними общаться. Мои родители вообще не общались с моей первой свекровью, а сейчас я во втором браке, и мои родители и родители мужа хорошо общаются вместе. Я только рада. вам желаю терпения и удачи вам и вашим детям))

#3

Мы вот не знакомили. Не вижу смысла в встрече людей, которые никогда потом не будут видеться. Только нервяк всем создавать на тему "как красиво держать вилку" и "что бы одеть праздничное".)

Ната пернатая
#4

затавит= заСтавит

#5
Андрюха Питерский

Мы вот не знакомили. Не вижу смысла в встрече людей, которые никогда потом не будут видеться. Только нервяк всем создавать на тему "как красиво держать вилку" и "что бы одеть праздничное".)

"Не вижу смысла в встрече людей, которые никогда потом не будут видеться"???? Это отчего так?) Ваш конкретный случай? Или вообще так полагаете?)

#6
Лина

В субботу знакомились с родителями невесты,мы-родители жениха. .. Долго думали где знакомиться,решили пригласить их к себе на дачу и пообщаться,так сказать,в неформальной обстановке,шашлыки и все прочее. Получилась какая-то странная встреча,я честно сказать, расстроилась. Они были дико напряжены,ну это понятно.. Но самое печальное,что я поняла,мне абсолютно не о чем с ними говорить. Как я не пыталась,разговора и общения не получилось. Почему-не понимаю... мы еще все молодые,нам чуток за сорок,не старики со старухами. Расстроились и наши ребята,они видимо думали,что у нас получится дружба. И еще,что меня убило,они ни разу не завели разговор на собственно самую главную тему.. тему свадьбы. было мельком сказано,что нам кажется,что рановато,но раз им так хочется,то пусть женятся и все. Я-то думала,что мы как-то обсудим организационные моменты,с ребятами тоже,а никто и не пытался даже тему эту поднять. Вообщем я расстроена.

Лина, но это естественно, что все было напряженно, скованно и т.д. Это же первая встреча незнакомых людей - лиди так то годами привыкают)

А про то что тему никто не пытался поднять - так чья свадьба то планируется - ваша или пап-мам? Ну, так поднимайте и пробиваете, до свадьба созрели, а тему поднять не можете? Странно...

#7
онега

Ваш конкретный случай? Или вообще так полагаете?)

Полагаю.)

Да и вижу на примере коллег/приятелей. Раньше это хотя бы нужно было, чтобы посмотреть здоровый ли род, красивые ли люди..Материальное оценить. А сейчас, все все равно по своему делают и на мнение родни, зачастую кладут с прибором.

Марика
#8

у меня когда сестра замуж выходила тоже родителей перезнакомили,так таам такие замечательные люди оказались,хорошая семья,так наши родители сами по себе встречались и без сестры с мужем! и в рестораны ходили, и гулить и в театр и тд. и на их др нас приглашали..хорошая семья,а в итоге сестра с мужем развелась и все(((

не расстраивайтесь,вы с ними видеться будете не часто,если не нашли общего языка не страшно,хорошо хоть не враги)

#9
онега

Лина, но это естественно, что все было напряженно, скованно и т.д. Это же первая встреча незнакомых людей - лиди так то годами привыкают)

А про то что тему никто не пытался поднять - так чья свадьба то планируется - ваша или пап-мам? Ну, так поднимайте и пробиваете, до свадьба созрели, а тему поднять не можете? Странно...

ох, простите, я так поняла что пишет невеста)))))))))))))

#10
Андрюха Питерский

Полагаю.)

Да и вижу на примере коллег/приятелей. Раньше это хотя бы нужно было, чтобы посмотреть здоровый ли род, красивые ли люди..Материальное оценить. А сейчас, все все равно по своему делают и на мнение родни, зачастую кладут с прибором.

оно то отчасти верно) но, я может чего и не понимаю, иногда бывают дети и там всяких совместных мероприятий и определенных сцен все равно не избежать? Или как?

#11
онега

может чего и не понимаю, иногда бывают дети и там всяких совместных мероприятий и определенных сцен все равно не избежать? Или как?

Сегодня здесь попраздновали, завтра там, послезавтра...

Мы так же свадьбу отмечали.) В день свадьбы вдвоем, на следующий день с моей мамой, на следующий, с ее родней, потом у моей бабушки, потом у ее бабушки...)) Во общем накатались вволю. И все довольны.

хонда
#12

Не берите в голову. Посмотрите, какие все люди разные, например здесь, на форуме. А к 40-50 годам наши заморочки только усиливаются:)))Очень маленькая вероятность того, что вы подружитесь. Да это и не нужно. Вы же по сути два противоположных лагеря. У вас сын, у них дочь. Каждая семья будет на стороне своего ребенка в случае размолвки. А то будете общаться, встречаться, а детки разбегутся. Ну и что будет с вашим общением? Всё правильно вы сделали, соблюли приличия, познакомились. А что не понравились друг другу...так вы и не должны нравится, разве не так? Главное, чтобы у детей было всё хорошо:)

хонда
#13

Автор, кстати, кто свадьбу оплачивает?

Bridge
#14

А может, та другая сторона тоже сейчас сидит и расстраивается, что и пообщаться не удалось, и о свадьбе не поговорили. Вот, думают, пригласили, а о свадьбе даже не заговорили! Надо просто брать инициативу, а не ждать от других людей, что они начнут важную тему, они начнут дружиться...

Маша
#15

Да автор не хочет ни с кем дружить, и правильно, кстати, делает. Её угнетает то, что с ними поговорить не о чем.

#16
Андрюха Питерский

Сегодня здесь попраздновали, завтра там, послезавтра...

Мы так же свадьбу отмечали.) В день свадьбы вдвоем, на следующий день с моей мамой, на следующий, с ее родней, потом у моей бабушки, потом у ее бабушки...)) Во общем накатались вволю. И все довольны.

Интересно..)Нет, действительно, пардон, может за излишнее любопытство (я просто таких опытов в реале не встречала) но вот- отчего так? Родителей действительно невозможно "совместить"? Или это просто принципиальная позиция - не показывать друг другу?

melanie
#17

Лина, может быть они не хотели свадьбу при первой встрече обсуждать, а их цель была просто познакомится. у моих знакомых тоже родители посидели несколько часов, пообщались с напрягом, детские фотки жениха и невесты посмотрели (родители жениха взяли с собой альбом), а организационные моменты не обсуждали

#18
онега

Нет, действительно, пардон, может за излишнее любопытство (я просто таких опытов в реале не встречала) но вот- отчего так? Родителей действительно невозможно "совместить"? Или это просто принципиальная позиция - не показывать друг другу?

Никакой "принципиальности".)

Я даже уверен, что они бы не плохо время провели и поболтали. Но это был бы первый и последний раз. Совершенно разные(хоть и адекватные) люди, живут в разных концах города, ее мама замужем, моя вдова, разные материальные положения. У обоих для общения есть "старые" подруги. Я уверен на 100% что они бы даже не позвонили друг-другу после "знакомства". Нет смысла продолжать общение.)

Лина
#19

Ребята,спасибо за поддержку. Просто заявление в ЗАГС наши уже подали,до свадьбы полтора месяца,хотели как-то познакомиться с семьей,ведь общаться придется в дальнейшем. У нас это единственные дети,у них дочь,у нас сын.Боюсь,что тесного общения не получится. А по поводу затрат на свадьбу,я думала,что как-то мы с ними что-то обсудим,но не увидела ни малейшего желания говорить о свадьбе вообще. Там все затраты практически наши,что-то сын накопил,мы конечно помогаем. Я не ждала никаких уж больших влияний материальных от них,но хотя бы спросить можно было бы,как и что.Я спросила как вам ресторан,а его выбирал сын вместе с мужем моим и задаток отдавали,они так спокойно говорят-симпатичный и все.

#20

понятно)

Гостья
#21

19. Лина | 22.06.2009, 13:23:53 [2396339863]

Просто заявление в ЗАГС наши уже подали,до свадьбы полтора месяца,хотели как-то познакомиться с семьей,ведь общаться придется в дальнейшем.

Я не поняла, а почему ПРИДЕТСЯ?? Мы с моим мужем женаты уже много лет, и родители наши не общаются. Хотя с обеих сторон адекватные, очень общительные люди, просто нет у них общих интересов. Приветы друг другу через нас постоянно передают, интересуются делами и жизнью друг друга (опять же через нас), но не встречаются. Не вижу в этом ничего страшного))

хонда
#22
Лина

Ребята,спасибо за поддержку. Просто заявление в ЗАГС наши уже подали,до свадьбы полтора месяца,хотели как-то познакомиться с семьей,ведь общаться придется в дальнейшем. У нас это единственные дети,у них дочь,у нас сын.Боюсь,что тесного общения не получится. А по поводу затрат на свадьбу,я думала,что как-то мы с ними что-то обсудим,но не увидела ни малейшего желания говорить о свадьбе вообще. Там все затраты практически наши,что-то сын накопил,мы конечно помогаем. Я не ждала никаких уж больших влияний материальных от них,но хотя бы спросить можно было бы,как и что.Я спросила как вам ресторан,а его выбирал сын вместе с мужем моим и задаток отдавали,они так спокойно говорят-симпатичный и все.

Ну так возможно они специально такую тактику выбрали, боялись что с них денег попросят. А так типа они о затратах молчат, но и в остальное не лезут.

Ёшка
#23

Привет, Лина. У меня два года назад тоже было такое знакомство. У меня сын, у них дочь. Молодые оба студенты на последнем курсе. Я сразу сыну сказала, что пока он сам не сможет взять на себя затраты, никакой свадьбы не может быть. Если хотят, то пусть регистрируются скромно в загсе. Родителям сказала то же самое - рановато. Сын еще не в состоянии материально содержать семью. Поговорили о том-о сем (я была с мужем, но он не отец)Сидели в кафе у Тёщи на блинах на Пролетарской. Разошлись, тоже не поговорив о свадьбе. Сын и его невеста были расстроены до предела. Короче, отложили. Я поняла, что расчет был на наши материальные затраты. А через год они закончили ВУЗ. Сын сам все организовал без какой-либо помощи. И ресторан, и кольца и машины и свадебное путешествие. Безусловно, мы отвалили денег в шикарном кошельке, но это уже был подарок молодым, а не затраты на свадьбу. Все оказались счастливы и удовлетворены. Сын-просто герой. Все его за столом хвалили, какой он парень самостоятельный. Сейчас со сватами не особо общаемся, только по телефону да по праздникам, да и не очень нужно, поскольку с молодыми дружим, этого достаточно.

Lana
#24

Да не обращайте Вы внимания на это. Главное чтобы дети жили в мире и согласии. Мои родители и родители мужа тоже не нашли тему для разговора при знакомстве, и это никакого значения не имеет т.к. они живут в разных городах и у каждого своя жизнь.

Лена
#25

Автор, вы прям мою ситуацию описали , которая была пару месяцев назад. Все один в один. Могу вам написать, что будет дальше. После свадьбы ее родителей мы не видели ни разу. Даже не заметили и не попрощались, когда они с торжества ушли. Также свадьба за наш счет. Сын с невесткой заходят. Я тоже как и вы после знакомства переживала, а потом плюнула и как жила без знакомства с ними, так и дальше буду жить. А оказывается у многих так:)

Мякоть
#26

А мне вот очень интересно, когда родители моего жениха соизволят пригласить моих познакомиться. До свадьбы меньше месяца, оплачиваем и организуем мы с женихом, живем уже давно отдельно у меня. Такое впечатление, что сбагрили парня с рук и довольны. Я не жду, что они подружатся или даже будут "обсуждать организационные моменты" - нечего там обсуждать, мы все уже, в общем с ними согласовав, решили и оплатили - но хотя бы посмотреть друг на друга до загса можно?? Автор, как Вы считаете - от чьих родителей должна исходить инициатива знакомства?

Мякоть
#27

23, Ёшка, респект!!

#28
Мякоть

но хотя бы посмотреть друг на друга до загса можно??

На жуя?))

Посмотреть, чтобы в дальнейшем друг о друге забыть?

А вы смешная...(с)

Алмазная кошка
#29

Мякоть, а почему от родителей должна исходить инициатива? Когда наши с мужем рожители знакомились, то инициатива исходила от нас! :)

У него только папа, а у меня только мама (мой папа живет в другой стране и прилетел за лень до свадьбы). Посидели вчетвером! :)

Лина
#30
Мякоть

А мне вот очень интересно, когда родители моего жениха соизволят пригласить моих познакомиться. До свадьбы меньше месяца, оплачиваем и организуем мы с женихом, живем уже давно отдельно у меня. Такое впечатление, что сбагрили парня с рук и довольны. Я не жду, что они подружатся или даже будут "обсуждать организационные моменты" - нечего там обсуждать, мы все уже, в общем с ними согласовав, решили и оплатили - но хотя бы посмотреть друг на друга до загса можно?? Автор, как Вы считаете - от чьих родителей должна исходить инициатива знакомства?

Ну вообще я спрашивала в свое время у бабушки еще)) По традициям нашим семья жениха накрывала стол и звала родителей невесты в гости,причем звали обязательно к себе домой. А я вот сейчас жалею,что позвала к себе.. Думала,что лучше будет и что неформальная обстановка на даче,на природе.Надо было позвать в ресторан, зато там часа три-четыре посидели и разбежались. А так получилось,что они остались на ночь на даче. У меня муж так попробовал с тем мужиком скорешиться,ну типа давай посидим и выпьем. Тот глаза сделал по пять копеек и говорит,давайте быстрее наливайте,пока жена не видит,она меня убьет и оглядывается на дверь)) И смех и грех,во родственники новые попались))

Маша
#31

Да просто не хотели они в свадьбе участвовать материально, вот отсюда и скованность, и нежелание обсуждать детали. Автор, делайте, как задумали, не обращайте внимание. Весёлой вам свадьбы.

Гостья
#32

30 - ну теперь все понятно. Жена наверняка запах учуяла, всыпала ему по-тихому где-нибудь в уголочке. Вот и сидели они весь вечер нервные и напряженные. Муж переживал о том, что ему жена дома устроит, а жена думала о том, какие им родственнички-алкаши на голову свалились)))

Мякоть
#33

Лина, спасибо) вы спрашивали у чьей бабушки когда?:))) я совсем не против формальной обстановки - и у тех и у других квартиры не рассчитаны на то, чтоб комфортно рассадить за столом 7 человек народу (у мня брат еще есть), так что можно не звать домой, а пойти куда-нибудь.

melanie
#34
Мякоть

А мне вот очень интересно, когда родители моего жениха соизволят пригласить моих познакомиться. До свадьбы меньше месяца, оплачиваем и организуем мы с женихом, живем уже давно отдельно у меня. Такое впечатление, что сбагрили парня с рук и довольны. Я не жду, что они подружатся или даже будут "обсуждать организационные моменты" - нечего там обсуждать, мы все уже, в общем с ними согласовав, решили и оплатили - но хотя бы посмотреть друг на друга до загса можно?? Автор, как Вы считаете - от чьих родителей должна исходить инициатива знакомства?

насколько знаю, по традиции родители жениха идут знакомиться к родителям невесты. и если уж совсем по традиции со свахой и с караваем

Мякоть
#35

29, да лично мне-то вообще начхать:) была б моя воля, я б и его с мамой не знакомила, и с его мамой не знакомилась, и уж тем более не знакомила их всех между собой. Но раз уж пошла такая пьянка...:))))

марина
#36

а вот моё мнение,что вообще не надо знакомить родителей. на фига?? что это изменит. бред я считаю. вот у меня тоже скоро свадьба, вторая... так вот вот мой муженек будущий захотел познакомить родителей. типа чтобы поговори обо всем и т д. хотя вообще не понимаю для чего. т.к. у нас тоже регистрация и даже без родителей. вообще без никого и свадьбы отмечаться не будет! а ещё когда родители мужа были у нас в гостях недавно его папа спрашивает.. " ну а как твоим родителям наш Сережа?" можно подумать что это что-то изменит,если они его не оч любят. странный какой. я сказала что не говорила с родителями на эту тему и вообще странный вопрос. так вот он сказал,что "Надо будет нам с твоим папой сеть, выпить, поговорить обо всем, обсудить так сказать...." я В ШОКЕ!!!!!!!!!!!бред! люди все взрослые, независимые.

Маша
#37

марина, ну чего-то как-то без роду, без племени получается))

марина
#38

?? что конкретно.

#39
Маша

марина, ну чего-то как-то без роду, без племени получается))

Бред бредовый.))

Маша
#40

А почему не познакомить родителей? Это не обязывает ни к дальнейшему общению, ни тем более к дружбе. Стесняетесь что ли родных своих. Это ж ваша семья, и замуж выходите/женитесь не на 2 месяца же, не на год.

#41
Маша

А почему не познакомить родителей? Это не обязывает ни к дальнейшему общению, ни тем более к дружбе. Стесняетесь что ли родных своих. Это ж ваша семья, и замуж выходите/женитесь не на 2 месяца же, не на год.

Моя мама и так любит супругу, ее мама - меня. Знакомство здесь излишне.)

марина
#42

вот и я про то....на фига???

Лена
#43

Лина, не переживайте, мы позвали в ресторан, итог- точно такой же. И сватья тоже "шипела" - не пей.... Ужос!

Гость
#44

Странно всё это как-то читать. Я вот помню себя ребёнком - все праздники мы гуляли большим коллективом, постоянно вокруг вся родня - и мамина, и папина. Ездили друг к другу в гости даже братья-сёстры наших бабушек, и вообще седьмая вода на киселе. Хотя сначала там у папиной мамы даже приступ случился - так она не хотела этой свадьбы. Но куда ж денешься-то? Не представляю семьи, где хотя бы бабушки-дедушки не знакомы, если честно. И мне кажется, что так не только у меня было, но и у большинства моих подруг. Времена, конечно, другие, но вот у меня подруга год назад вышла замуж, там тоже стараются по любому поводу собираться, потому что теперь все эти люди - РОДСТВЕННИКИ, они одна семья (какие бы в ней не были отношения, и везде есть по своему уроду).

Мякоть
#45

ну, 44, как мне кажеццо - другая крайность...все-таки даже после нашей свадьбы, грубо говоря, мой дядя и его дядя - НЕ одна семья. Но если иметь в виду детей, то в итоге-то бабушкам-дедушкам придется познакомиться хотя б на дне рожденья внука:). Я ни капли не призываю чувствовать ТУ сторону своей семьей, но если те и другие званы на свадьбу, от знакомства уже не отвертеться. Несколько странно ведь будет столкнуться в загсе - "здрасьте, здрасьте, а вы кто? - а я его мама - ой, какое совпадение, а я ее мама".

...
#46

У нас также. Моим родителям со свекрами во время предсвадебного знакомства явно не о чем говорить, нет общих тем. Так что виделись они пару раз и никто не испытывает желания общаться. Абсолютно чужие друг другу люди, что не мешает нас с мужем жить уже 11 лет вместе. А родители наши не общаются. И ничего, как то это не стало проблемой.

Гость
#47

А мы тут с подругой смеялись.. Она первой дочку замуж выдавала, сейчас сына женит, я тоже сына женю. Она мне говорит, слушай, а насколько я себя в разных ролях чувствую.. и по разному с родителями с противоположной стороны общаться приходиться. Мы детей рано рожали и молодые тоже еще, а вот у нее у дочки муж поздний ребенок в семье, нам по 45 лет, а его родителям уже за 60..еще старшая дочь есть с внуком. Не смогли найти общий язык они, очень ощущается возрастная разница, 45 и 60-это просто абсолютно разные люди и разный подход к жизни.

Гость
#48

Кстати, я при знакомсте с родителями невесты расстроилась из-за отстуствия у них чувства юмора)))Ну может и я неудачно пошутила)) они стали про кошку свою рассказывать.. а я и говорю, вот и славно, будем снимать серию номер три.. Знакомство с родителями.. а кошечка ваша будет кольца нести на подушечке. Мне потом муж сказал, хорошо не сказала, знакомство с Факерами, а я уже хотела ляпнуть))Они на меня вылупились и говорят, а зачем подушечка на нашей кошечке? На этом я поняла, что дальше шутить не надо, сын на меня обиделся тоже, говорит не видишь, они шуток твоих не понимают))

#49

Хе-хе, нашим тоже не о чем разговаривать. Встречались недавно, помолчали, поели, в конце сказали: "Ну со свадьбой проблем, значит, нет" и разошлись :) Да и какая разница - вам друг с другом не жить.

#50
Гость

Кстати, я при знакомсте с родителями невесты расстроилась из-за отстуствия у них чувства юмора)))Ну может и я неудачно пошутила)) они стали про кошку свою рассказывать.. а я и говорю, вот и славно, будем снимать серию номер три.. Знакомство с родителями.. а кошечка ваша будет кольца нести на подушечке. Мне потом муж сказал, хорошо не сказала, знакомство с Факерами, а я уже хотела ляпнуть))Они на меня вылупились и говорят, а зачем подушечка на нашей кошечке? На этом я поняла, что дальше шутить не надо, сын на меня обиделся тоже, говорит не видишь, они шуток твоих не понимают))

Бугага :) Видать, решили, что вы кошку придушить хотите :)