Гость
Статьи
Кто должен покупать …

Кто должен покупать свадебное платье:жених или невеста?

Вопрос, собственно, в заголовке. Лично я встречала только такие случаи, когда невеста сама покупала платье, но недавно узнала,что бывает и жених покупает-традиция такая...Что вы по этому поводу думаете?

Катя
86 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

в современном обществе нет никаких регламентов по поводу свадеб и пр.

Гость
#2

традиция что бы жених не видел платье до свадьбы или невесту в платье до свадьбы.а вообще интересно как покупает жених - на себя что ли меряет?а если невесте не понравиться?

Лёлька
#3

По идее жених даёт невесте деньги, и она идёт покупать платье

#4

Мне вообще платье тетя привезла, я и не видела его до свадьбы.

Гость
#5

Такие традиции, действительно, есть - жених дает деньги на платье невесты, НО невеста покупает костюм жениху. Т.е получается такой обмен, поэтому это и не практикуется особо.

#6

В Турции платье невесте покупают родители жениха, а костюм жениху покупают родители невесты. Было круто когда мы с мамой выбирали платье, а свекровь обиженная такая нервно смотрела из далека, ждала наверно что сама выбирать будет)))))

Большие сиськи
#7

мама невесты покупает платье по русской традиции

#9
Лёлька

По идее жених даёт невесте деньги, и она идёт покупать платье

По какой такой идее???

Платье всегда покупают родители невесты, а все остальное оплачивает жених.

Гость
#10

У дагестанцев свадебное платье покупает СВЕКРОВЬ, у цыган тоже

У армян платье покупает жених, его несут впереди свадебной процессии

Большие сиськи
#11

и вроде еще туфлм

Большие сиськи
#12
Гость

У дагестанцев свадебное платье покупает СВЕКРОВЬ, у цыган тоже



У армян платье покупает жених, его несут впереди свадебной процессии

несут платье или жениха?:))

#13
Гость

У дагестанцев свадебное платье покупает СВЕКРОВЬ, у цыган тоже У армян платье покупает жених, его несут впереди свадебной процессии

Пьяного... Но вопрос - от горя или от радости???!!!

#14
Большие сиськи

и вроде еще туфлм

А нижнее белье кто покупает???

Большие сиськи
#15
Злой дохтер

А нижнее белье кто покупает???

мама. Надеюсь, мне мама купит, или я тогда сама смогу себя обеспечить)

гость
#16

я покупала себе платье и костюм жениху)))

правда жених оплатил застолье, фотографа, оператора, машины...

Гость 10
#17

Несут платье, жениха могут нести после свадьбы :)

Большие сиськи
#18
Гость 10

Несут платье, жениха могут нести после свадьбы :)

а шос ним такое? А как же первый секас?

Гость 10
#19

Перепил от щастья-радости :))) Секас ужо был, но не с невестой.

Брэдди
#20

Ваще вроде невеста должна себе платье покупать.

гость
#21

Много лет назад слышала от одной пожилой женщины, что платье невесте должен покупать жених. Ее слова дословно: Если жених не купил ей платье, то это позор для невесты. Пожилые люди знают толк в традициях.

Гость
#22
Брэдди

Ваще вроде невеста должна себе платье покупать.

Вообще-то да и примета есть, что не должен видеть жених до свадьбы платье невесты вообще ни одним глазком.. так всегда на Руси было еще с незапамятных времен.И бабушка мне моя в свое время об этом рассказывала, она еще до революции родилась. А в Дагестане или в Армении пусть хоть дедушка жениха покупает невесте платье.

Что еще.. забирать невесту жених должен все равно из дома ее родителей, так принято.. даже если сейчас в гражданских браках живут до свадьбы, то ночь перед самой свадьбой невеста должна ночевать в родительском доме... раньше и был девичник именно в этот вечер, подружки невесты оплакивали ее тяжелую судьбинушку, правда не нажирались в умат по ночным клубам, как сейчас))

Ника R
#23

Слышала,что жених должен покупать платье,кольца. Но в современном мире все по-другому. А ведь традиционный цвет свадебного платья в древности был красный,а не белый.

Ну а как быть,если невеста себе платье присмотрела по одной цене,а у жениха на него денег не хватило? Я не про жлобов говорю, ну,не у всех же заработки высокие. Вот я и считаю,что нет ничего плохого в том,чтоб невеста себе платье сама покупала такое,как ей хочется.Лучше пусть на хорошее кольцо деньги потратит. А платье это все равно однодневка.

Гость
#24

Жених покупает кольца и платье невесте (как, правило дает денег, а она выбирает), а невесте допустимо ограничиться сорочкой к костюму. И ни разу не Дагестан с Турцией у нас, а очень даже Западная Сибирь.

Большие сиськи
#25
Гость

Вообще-то да и примета есть, что не должен видеть жених до свадьбы платье невесты вообще ни одним глазком.. так всегда на Руси было еще с незапамятных времен.И бабушка мне моя в свое время об этом рассказывала, она еще до революции родилась. А в Дагестане или в Армении пусть хоть дедушка жениха покупает невесте платье.

Что еще.. забирать невесту жених должен все равно из дома ее родителей, так принято.. даже если сейчас в гражданских браках живут до свадьбы, то ночь перед самой свадьбой невеста должна ночевать в родительском доме... раньше и был девичник именно в этот вечер, подружки невесты оплакивали ее тяжелую судьбинушку, правда не нажирались в умат по ночным клубам, как сейчас))

)))

Ромашка
#26
Большие сиськи

мама невесты покупает платье по русской традиции

а жених кольца

Гость
#27

А в чем проблема? Мне кажется в любом случае лучше самой купить. Или вопрос в деньгах?

Кука
#28
Катя

Вопрос, собственно, в заголовке. Лично я встречала только такие случаи, когда невеста сама покупала платье, но недавно узнала,что бывает и жених покупает-традиция такая...Что вы по этому поводу думаете?

Ваш текст

Однозначно невеста. А Жених должен купить себе костюм. Но можетепопробовать и жениху платье купить

Гость
#29
гость

Много лет назад слышала от одной пожилой женщины, что платье невесте должен покупать жених. Ее слова дословно: Если жених не купил ей платье, то это позор для невесты. Пожилые люди знают толк в традициях.

А больше ничего о том, что является позором для невесты, она не говорила? :)

Ваш текст

#30

В наше время все оплачивает мужчина.

#31

А именно покупает конечно женщина.

#32

кольца оба покупают - оплачивает м.

Ya
#33

Какая разница, если оба скоро будут жить под одной крышей и деньги общие? Я покупала платье сама, на деньги, которые заработал жених, так же как и всю свадьбу делали на деньги заработанные им

Гость
#34

Я сама себе платье покупала, будущий муж оплачивает все остальное :)

Лилия
#35

В наше время молодые свадьбу делают по полам ( он платит за своих, она за своих), получаеться равноправно! и если еще парень не в состоянии купить своей будущей жене свадебное платье (традиция такая) , то что он ей может дать в будущем! Родители жениха ( сам жених) обязаны оплатить невесте платье! А невеста рубашку.

Лилия
#36

А в чем проблема? Мне кажется в любом случае лучше самой купить. Или вопрос в деньгах?

Вопрос в приметах и традициях!

Правда
#37

Я слышала что будущая свекровь даёт деньги на платье. У меня муж наряды оплачивал. Кольца точно должен жених покупать, он даже сам должен их выбрать. Если невеста сама покупает кольца -это плохая примета.

Анна
#38

23.

Ника R

| 22.08.2010, 19:50:28

"Слышала,что жених должен покупать платье,кольца. Но в современном мире все по-другому. А ведь традиционный цвет свадебного платья в древности был красный,а не белый.

Ну а как быть,если невеста себе платье присмотрела по одной цене,а у жениха на него денег не хватило? Я не про жлобов говорю, ну,не у всех же заработки высокие. Вот я и считаю,что нет ничего плохого в том,чтоб невеста себе платье сама покупала такое,как ей хочется.Лучше пусть на хорошее кольцо деньги потратит. А платье это все равно однодневка."

Вообще-то на совсем древней руси цвет свадебного платья был чёрный. Почему, яточно не помню.

А на востоке девушки не одевают белое. "Ведь там белый цвет считается траурным, цветом скорби. Поэтому молодые никогда не надевают на свадьбу ничего белого. Их костюмы всегда выдержаны в желто-золотистой или красной гамме, как в Индии и Китае; юные японки надевают голубые, синие или темно-синие кимоно, мечтая о том, чтобы выбранный ими цвет совпал с цветом плаща жениха. Такое совпадение сулило благополучный брак. А так как видеть кимоно невесты до свадьбы не полагалось, родные жениха иногда подкупали будущих родственников, чтобы выведать цвет подвенечного кимоно."

Жанна
#39

Подскажите, пожалуйста, жених сказал, что весь наряд невесте оплатит сам,а мама невесты сказала, что фату своей дочери будет покупать сама.

Ирина Богданова
#40

Помогите пож-та!!! У меня скоро свадьба кто должен покупать платье невесты??? Моя мама говорит что жених,его мама говорит что я сама должна покупать как мне быть???

Катюшон
#41

мы с женихом живем уже пять лет - общий бюджет!! купили все сами и костюм и платье, правда платье выбирали мы с моей мамой! в наше время (гражданских браков) выбор покупки особо не имеет значения, ну это мне так кажется!!!!

Гость
#42

вроде невесты сами себе раньше платья шили, и никто им ничего не покупал. Жених платил выкуп, подарки, кольца. А невеста шила платье и скатерти с пастельным бельем (приданное) если невеста шить не умела, шила ее мама, шить должен был обязательно родственник невесты именно близкий, можно сестре. Платья шились и вышивались вручную, очень долго, начинали девочки его шить за долго до появления сватов, считалось что чем искуснее вышито платье, тем искуснее будет хозяюшка.

Ира
#43

Платье невесте отлачивает сторона жениха. Выбирать платье нужно с матерью жениха, чтоб жених не видел.

наталья
#45

Мама,очень любит свою дочь,а свекрови еще предстоит ее полюбить и как бы она не начала экономить на невесте и ее наряде!!!!!!!!!!!! Лучше всего если мама и папа оденут свою кровиночку для загса.В этот торжественный день дочь своих родителей должна быть самой красивой.

Геннадий
#46

А я очень удивился, когда дочь сказала, что платье ей родители жениха будут покупать. Даже чуть с ней не поссорился из-за этого. Но, раз уж сейчас всё поперемешалось в традициях, пусть делают как хотят. Мы дочери двушку с ремонтом, мебелью и техникой дарим.

наденька
#47

мой образ будут оплачивать мои родители!!!

Ольга
#48

По полам все и платье и костюм и кольца и фотографа и ресторан. Весь бюджет на пополам.

Гость
#50
Тори

В наше время все оплачивает мужчина.