Гость
Статьи
Приданое - осталась ли …

Приданое - осталась ли эта традиция в наше время?

Готовят сейчас его или нет? Если - да, то какое именно?

Автор
27 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Чем больше, тем лучше)))

Гость
#2

Ну как обычно - квартира, машина, счет в банке...

коломбина
#3
Гость

Ну как обычно - квартира, машина, счет в банке...

Перины, подушки ( и чтоб пушинка к пушинке ). Можно отару овец.

Гость
#4

Сейчас этого нет.

#5

Есть-есть.

Во всяком случае интерес, а что там у невестушки в кубышке. )

килодвести
#6

готовят. бабушка всё ждет когда я приданое заберу. Белые простыни со штампами, подушки, полотенца тех времен, гигантская супница.... моя любимая бабуля))

******
#7

все зависит от семьи........у нас это есть и нам с сестрой его готовят!!!!!

ни у одной моей подруги этого нет!

Гость
#8

живу на западе, никому из знакомых приданное не готовили

#9

у меня было скромненькое))одеяло, полотенца различные по размеру, подушки, 3 набора постельного белья, плед большой.

Гость 306
#10

Ну может не приданное, но я бы своей дочери подарила бы много хоз.вещей, если деньги позволяют и она не против, причем, выбирали бы вместе.

#11

Приданное испарилось из современного женского обихода вместе с девственностью и порядочностью:о)

Гость
#12

да вообще какое приданное, если вот взять моих подруг, знакомых так все до свадьбы жили по 3-5 лет вместе, а потом шли и расписывались, некоторые даже свадьбы не делали, у некоторый уже дети были, но многие делали шикарные свадьбы. юными никто замуж не выходил, в среднем в 24-27 лет. родители у всех с разным финансовым положением, если обеспеченные так давали половину суммы чтобы купить квартиру, или часть денег на покупку дома, могли с двух сторон скинуться и купить детям жилье. а у кого родители небогатые те просто давали на свадьбу пару тысяч долл, а совсем бедные ничего не давали.

Анна
#13

муж в мою квартиру пришел, все постельные принадлежности и прочие вещи - мои. А невеста с приданым сейчас - это невеста с квартирой или машиной, на хорошей денежной должности

Гость
#14

Я своей дочери дам приданное - квартиру.

Пусть муж пользуется, пока он муж.

Гость
#15

Кстати, приданное в случае развода должно возвращаться жене обратно.

Несси
#16

У меня квартиры нет как приданого но я была вся напичкана техникой)))Холодильник,телевизор,стиралка,микроволновка, посудомойка...Все папа покупал

Гость
#17

Я бесприданница, зато муж со своим приданым: квартира. машина и т.д.))) Считаю приданым по нынешним временам квартиру, машину, счет в банке - все остальное (простынки/кастрюльки) - пережиток прошлого.

#18

Нет не осталась!

Анна
#19

Может и не осталось этой традиции как таковой, но все его упорно ищут.

#20

Квартира, машина. Если переезжать в квартиру мужа, то женская часть - создание уюта, куда могут входить как раз всякие коврики, шторы, полотенца, постельное белье и прочая, чем мужчины, обычно, не заморачиваются.

кстати, у арабов, насколько знаю, так: для своей семьи жених предоставляет новый дом с ремонтом, но совершенно пустой, дело невесты и ее семьи - подсуетиться с его наполнением вплоть до мебели, что и является ее приданым. Речь о состоятельных арабах, канеш.

Гость
#21

Я была невестой с квартирой и дачей. И для мамы мужа это тсало большим плюсом!

ГостьZ
#22

Осталось к сожалению. Особенно если брак - мезальянс, т.е. женятся не равные по имущественному положению. "Бедные" обязательно смотрят, что они в результате "выигрывают". Знаю брата и сестру из бедных семей (без приданного), создавших семьи с более состоятельными половинками. Между ними, родственниками, идет уже соревнование, кто больше получил.

Юлла
#23

Денег! И побольше!!!!!!!!

Маняшка
#24
Kaama

Квартира, машина. Если переезжать в квартиру мужа, то женская часть - создание уюта, куда могут входить как раз всякие коврики, шторы, полотенца, постельное белье и прочая, чем мужчины, обычно, не заморачиваются. кстати, у арабов, насколько знаю, так: для своей семьи жених предоставляет новый дом с ремонтом, но совершенно пустой, дело невесты и ее семьи - подсуетиться с его наполнением вплоть до мебели, что и является ее приданым. Речь о состоятельных арабах, канеш.

А потом в случае развода это все остается мужу? Нафик надо

Недоумевающая
#25
Автор

Готовят сейчас его или нет? Если - да, то какое именно?

Ничего нового: квартира,дача,машина

zzzka
#26
Гость

Я бесприданница, зато муж со своим приданым: квартира. машина и т.д.))) Считаю приданым по нынешним временам квартиру, машину, счет в банке - все остальное (простынки/кастрюльки) - пережиток прошлого.

пережиток, да. НО комплекты постельного белья, полотенца, посуда, и т.д. никогда не помешают. причем муж об этом заморачиваться не будет. Квартиры-машины сейчас больше как подарки на свадьбу идут.

Я
#27

Ну у меня есть квартира и машина.Только к будущему мужу это не относится.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема