Гость
Статьи
Благословение иконой …

Благословение иконой на свадьбе

Родители жениха раньше были в какой-то вере и многие их родствинники до сих пор там.У них своё мировозрение и они по своему смотрят на свадьбу,но когда они отказались благословлять иконой для меня это был действительно шок!!!! Во-первых,это традиция,во-вторых,это красиво,а в третих, кто у нас не выходит замуж или женился всегда нормой была эта традицией.Я очень переживаю по этому поводу.Подскажите как быть? Может у кого-то тоже была такая ситуация?

Анна
23 ответа
Последний — Перейти
Подмышка
#1

Прям свадебный переполох сегодня на форуме.

Гость
#2

Иконой благославляют при помолвке (при сватавстве).

А не на самой свадьбе.

На самой свадьбе в церкви венчают.

А благославлять иконой, без венчания-ЛИЦИМЕРИЕ по меньшей мере.

табуретка
#3

красиво ей.. ))

#4

Проблема на пустом месте. И что в этом красивого? По-моему убогость.

Гость
#5

сами же говорите у них своя вера, иконы значит и обычаи другие... скажите спасибо что в свою веру вас не обратили и не стали требовать свадьбу по их обычаям и традициям. а то сидели бы в уголке тихонько ни слова не говоря, только блюда подносили бы, как например у кавказских народов.

Гость
#6

Нет такой традиции. А еще веселее, когда этим вдруг атеисты на свадьбе начинают заниматься. Эта традиция для ВЕРУЮЩИХ!!!

О В Е Нка
#7

подруга когда замуж выходила,их с женихом в день свадьбы родители в комнате при иконе благословили. по моему были родители невесты. да фотки милые,но я не вижу особой необходимости в этом... кстати,они развелись через 2 года.

Ёжа
#8

Иконой благословляют перед свадьбой, когда из дома собираются в загс, когду уже оделись и готовы выходить. У нас так было. Это зависит от взглядов в семьях молодых, кто они, православные, другой веры или атеисты. Если родители жениха, например, мусульмане, то с какой стати они должны благословлять по-православному?

Васса из Бургаса
#9

http://sv-mir.com/blagoslovenie_roditelei.html

Почитайте, если о традициях интересно:-))

Гость
#10

А нас родители не благославляли, но меня мама благославила в день свадьбы, взяла икону и прочитала молитву из молитвослова, эта икона теперь у меня.

Asti_Martini
#11

Автор, вы уж определитесь: вам красиво или вы верите? А то у нас про веру как-то вспоминают как-то эпизодично. Прежде всего вы должны уважать религиозные взгляды ваших свекров. А навязывать свои, потому что "красиво" и у вашей подружки так было - не надо.

Asti_Martini
#12

ещё великолепно смотрится. когда у невесты грудЯ навыкат, вся накрашеная - и икону целует. Красотищща!!!

Гость
#13

Гость 10, ну честное слово, если для Вас этот ритуал важен, то слово благословить пишется через О. Это не от слова "слава". Не обижайтесь только, пожалуйста.

Рожденная змеей
#14
Гость

Гость 10, ну честное слово, если для Вас этот ритуал важен, то слово благословить пишется через О. Это не от слова "слава". Не обижайтесь только, пожалуйста.

А почему тогда пропустили "родствинники", "лицимерие" и прочие перлы?))

Гость
#15
Рожденная змеей

А почему тогда пропустили "родствинники", "лицимерие" и прочие перлы?))

Все не исправишь, да и зачем)Ну раз уж тема о благословении и именно это слово фигурирует во всех постах...

Я просто обратила внимание (не только на этой ветке), что люди, которых благословили (в основном в ресторане и на пороге ресторана), пишут это слово через "а".

Гость
#16

Я тут писала как-то. Меня свекровь "благославила" иконой, перевернутой ликом вниз. По мне так лучше бы не было этого обряда..

марина
#17

Девушка вы хотите семью иметь такую?Примите их правила,не грузитесь

Лика
#19

А я сама в "той самой вере", где родители автора :)) И когда сверковь и свёкр после свадьбы хотели было достать из шкафа икону я отказалась. И мужа попросила это дело прекратить, поскольку всё это-языческие обряды (иконы и прочие сопутствующие им приметы, и Господь наш Иисус, он не в иконе, он Бог Живой и "не в храмах рукотворенных обитает" - и так благословит Ваш брак, по горячей молитве к Нему с просьбой)

Поэтому например нас благословляли в итоге просто добрыми напутствиями.

Гость
#20

Согласна с Ликой. Я тоже готовлюсь к свадьбе. но не хочу чтобы меня благословляли иконой. Дела даже не в том что я атеистка, просто считаю это лишним. От того что я поцелую икону - моя будущая семья не станет счастливее.

Гость 33333
#21

Вы занимаетесь ерундой, чьи родители считают это нужным, те и благословят. Жизнь станет счастливее с верой в Бога

Екатерина
#22

Нас родители не благословляли, живем как кошка с собакой. Причем моя свекровь сыночка своего со мной благословлять не стала, даже икону не купила, а дочку замуж выдавала со всеми благословлениями и прочим. Как будто сын ей не родной, аж противно.

Гость
#23

мда, если бы мои потенциальные родственнички достали бы икону

Надежда
#23
Гость

Я тут писала как-то. Меня свекровь "благославила" иконой, перевернутой ликом вниз. По мне так лучше бы не было этого обряда..

Меня тоже так свекровь благословила..

Форум: Отношения
Всего: 369 358 тем
Новые темы за месяц: 5 933 темы
Популярные темы за месяц: 218 550 тем