Гость
Статьи
Фамилия мужа

Фамилия мужа

Парень против того, чтобы я брала его фамилию, а я не представляю, как у членов одной семьи могут быть разные фамилии. Не хотелось бы, что бы ребенок носил не мою фамилию. Парень же хочет, чтобы каждый из нас сохранил "индивидуальность", и ничего конкретнее за свою позицию он не говорит. Я уже и не знаю, что делать.

Bittersweet
33 ответа
Последний — Перейти
#1

Он вас взамуж-то звал?

Kotototo
#2

Прямо так уж и против? Что то тут не так...

Гостья
#3

странный случай.

#4

У него индивидуальность - это буквы на бумажке?

Вы что-то не договариваете.

мики
#5

Автор, а Вы точно поняли, что он хочет, чтобы стали его женой?

#6

Радовались бы, в основном проблема, что женщина не желает менять свою фамилию. Зато никакой беготни потом с заменой документов.

Гость
#7
LimoNata

Радовались бы, в основном проблема, что женщина не желает менять свою фамилию. Зато никакой беготни потом с заменой документов.

+1

Ягоза
#8

ищи однофамильца

кактус
#9

Делай как считаешь нужным, это твое право выбирать какую фамилию носить после свадьбы.

Ника
#10

Ну вы даете!Зачем вам менять фамилию?Вам наверно заняться по жизни нечем,это ж сколько документов надо поменять!!!!

Все мои знакомые и я в том числе выходя замуж ставили условие мужу не менять фамилию :)так как нужно было менять много доков : недвижимость,бизнес ( на кого зарегистрирован) и т.д.

Если у вас ничего нет - то можно заниматься хотя б этим:)

А парень у вас умный и нужна ему соответсвующая спутница.

Рожденная змеей
#11

Наверное, считает, что не все достойны носить такую фамилию))) Интересно, чего Вы так жаждете? У парня действительно красивая аристократическая фамилия или Вы готовы стать Пупкиной, лишь бы заиметь общее фамилиЁ с мужем?

#12

Лично я с удовольствием взяла фамилию мужа. У меня была ооооочень длинная, мешала) Не во все графы влезала. а сейчас короткая и приятная. И никто не ошибается в произношении. Мужу сказала, если вдруг разведемся, обратно свою не возьму))

Такая
#13

И мой был против, мне же лучше- не бегать с бумажками по организациям.

Та
#14

А у моей подруги муж взял её фамилию, а после развода так с ней и остался, с фамилией, не стал обратно менять))

Ольга
#15

менять свою фамилию в принципе не обязательно, действительно бумажной волокиты куча. Но с другой стороны, странен сам факт - мужчина НЕ хочет, чтобы его жена была с его фамилией... Автор, а вы уверены, что он вообще хочет с вами семью создавать. А ребенка как будете записывать? Обычно на фамилию отца, даже если у матери другая...

Гость
#16

Я в первом браке взяла фамилию мужа, красивая фамилия очень. Развелась. Выхожу второй раз замуж, мужу сказала, что не буду менять больше. Мух не рад, но смирился)) думает, что может позже и поменяю)

Гость
#17

а вы спросите на какую фамилию ребенка будете записывать?Если на вашу-может это знак что ему надо быть свободным типа) а если на его, то я бы обиделась.

Масяня
#18
Ника

Ну вы даете!Зачем вам менять фамилию?Вам наверно заняться по жизни нечем,это ж сколько документов надо поменять!!!! Все мои знакомые и я в том числе выходя замуж ставили условие мужу не менять фамилию :)так как нужно было менять много доков : недвижимость,бизнес ( на кого зарегистрирован) и т.д. Если у вас ничего нет - то можно заниматься хотя б этим:) А парень у вас умный и нужна ему соответсвующая спутница.

ФИГА се у вас там бйрократия о_О! Мне тока паспорт нужно было менять. Ко всем остальным документам я просто прилагаю копию свидетельства о браке.

Масяня
#19

И ещё не совсем понятно, у вас там что, жениха разрешение спрашивают? У нас тока спрашивают, при каких фамилиях мы собираемся оставаться.

Гость
#20

Это чудно он молодец. какая глупость брать фамилию чужого для вас человека. Он вам не брат и не отец. а муж ,а если он не первый муж так и будите менять паспотр. дети другое дело . мы носим фамилию своих родителей-это святое. Я за вашего парня он молодец.

Надежда
#21

Действительно, странно....

#22

Ничего не вижу плохого оставить свою фамилию, но обычно это или обоюдное решение, или решение женщины. Причины могут быть разные - не хочется лишних заморочек с документами или своя девичья красивая, а у мужа какой-нибудь Подрыгайло. Но то что ваш жених так категорически против странновато.

Гость
#23

Мой муж (тогда еще будущий), когда узнал, что я фамилию менять не хочу, чуть жениться не передумал, так был обижен. Причем у меня девичья-красивая была, а его фамилия как-то не особо. Но убедил таки, прохиндей!

Гость
#24
Гость

Мой муж (тогда еще будущий), когда узнал, что я фамилию менять не хочу, чуть жениться не передумал, так был обижен. Причем у меня девичья-красивая была, а его фамилия как-то не особо. Но убедил таки, прохиндей!

Вот и у меня так было. Заявление два раза в один подавали, потому что он психанул и ушел из загса, когда понял, что я свою хочу оставить. В тот день я все же в заявлении его фамилию указала, а потом таки уговорила оставить мне мою. У меня просто уйма документов которую пришлось бы менять. До сих пор дуется (

Гость
#25

два раза в один день, всмысле

Гость
#26
Ника

Ну вы даете!Зачем вам менять фамилию?Вам наверно заняться по жизни нечем,это ж сколько документов надо поменять!!!! Все мои знакомые и я в том числе выходя замуж ставили условие мужу не менять фамилию :)так как нужно было менять много доков : недвижимость,бизнес ( на кого зарегистрирован) и т.д. Если у вас ничего нет - то можно заниматься хотя б этим:) А парень у вас умный и нужна ему соответсвующая спутница.

точно, мою маму один раз в банке спросили, почему это она фамилию меняла?)) Этож как надо себя не любить, чтобы затруднять жизнь себе сменой фамилии но зато чтобы всяким дуракам было удобно

МогулиЯ ХочулиЯ
#27

странный парень конечно..но я бы наверное только обрадовалась. сама оч не хочу менять фамилию.

Лина
#28

Может быть это и странно. И все же обсуждать причины стоит с мч. В крайнем случае с его семьей.

И потом вы же семью хотите или стать однофамилицей? Если последнее, то хоть сейчас идите в ЗАГС и подавайте заявление на смену фамилии.

Я вот не планирую менять фамилию по таким причинам:

1. Очень много бумажной волокиты паспорта, инн, пенсионное и еще много-много-много.

2. Я юрист и моя фамилия для многих уже как знак качества. Обзванивать всех клиентов и посвящать в свою личную жизнь нет никакого желания

3. Я единственный ребенок в семье, но мне бы не хотелось чтобы род заканчивался. Пока есть договоренность, что при рождении сына фамилия будет моя, а дочери- мужа. Но это скорей идея нежели окончательное решение. (И да, я знаю, что для некоторых это тоже странно)

Лина
#29

Вот список того что придется менять (изменять)

1. Паспорт гражданина РФ

На смену паспорта вам дается месяц после свадьбы. Естественно, менять его надо в первую очередь.

2. Полис ОМС (обязательного медицинского страхования)

В большинстве случаев замена страхового медицинского полиса при смене фамилии обязательна. Для работающих граждан замену полиса осуществляет организация-работодатель, неработающие граждане для обмена страхового медицинского полиса самостоятельно обращаются в пункты выдачи полисов страховой медицинской организации, обслуживающей район, где они зарегистрированы постоянно или временно.

3. Идентификационный номер налогоплательщика (ИНН)

Делается в налоговом органе по месту прописки. Потом относите в отдел кадров. При изменении данных физического лица сам номер ИНН не изменяется, но замене подлежит "Свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории Российской Федерации", поскольку произошло изменение приведенных в нем сведений.

4. Загранпаспорт

5. Договор с компанией мобильной связи

Приходите с новым паспортом в офис компании, за 5 минут вносят изменения. Это самое простое.

6. Водительское удостоверение

при смене фамилии замена водительского удостоверения не обязательна, достаточно иметь при себе свидетельство о браке. Однако, исходя из практики, удобнее все же водительские права поменять.

7. Договор с НПФ

Ну, это если таковой имеется. Туда надо сообщить об изменениях в ваших документах.

8. Банковские карточки

9. ДМС и страхование жизни

10. Страховое пенсионное свидетельство

Для этого в течение двух недель необходимо написать заявление об обмене страхового свидетельства в Пенсионный фонд РФ.

11. Документы на машину

Если владелец, то ПТС и свидетельство о регистрации

12. Трудовая книжка

Трудовая книжка при смене фамилии не заменяется на новую. В существующую трудовую книжку работодателем вносятся соответствующие изменения.

Вам правда все это надо?

#30

:) я живу с фамилией первого мужа (меняла, т.к. девичья сложная, постоянно делали ошибки даже в официальных докуметах), а у бывшего мужа довольно простая.

сейчас живу с мужчиной и больше НИКОГДА не буду менять фамилию. он в курсе )) адекватному мужику будет все равно, с какой фамилией живет его жена.

мистик
#31

Фамилию мужа брать обязательно!Выходя замуж,меняешь свою карму.Буковки - это не просто так.Каждая буква имеет своё числовое значение,число-энергетические вибрации,влияющие и на характер и на судьбу.Если хотите гармоничной семьи или отвязаться от прошлого-нужно фамилию поменять.

Катата
#32

А я не буду менять!!! Боялась долго об этом сказать МЧ. Он конечно не в восторге. Но уговорила. Главное говорит чтоб дети на него были записаны.

Рада
#33
Ягоза

ищи однофамильца

ваш комментарий сделал мой день!) спасибо, за легкую ноту юмора))

Форум: Отношения
Всего: 369 238 тем
Новые темы за месяц: 5 934 темы
Популярные темы за месяц: 218 486 тем