Гость
Статьи
Ох, уж эта свадьба!...

Ох, уж эта свадьба!...

Дорогие девушки, помогите, пожалуйста, советом! Через месяц у нас свадьба. Решили не делать большого торжества, лишь свидетели и родители в ресторане после ЗАГСа. Но у меня из родственников ближних есть только один дядя с женой и дочерью, мы с ними очень близки, всегда все праздники вместе..Ну, и сами понимаете, как же не позвать. У мужа моего будущего много родственников, но со стороны мамы тоже только один дядя с семьей. Так вот, решили, что не будем звать всех дядь и теть..Но когда моя мама сообщила дяде, что их не зовем по той причине, что тогда придется звать всех и делать большую свадьбу, он очень обиделся, прям сильно обиделся..Мама сильно переживает из-за этого, я тоже..Сейчас думаю, как уговорить будущую свекровь, чтобы она пошла нам навстречу и разрешила позвать моего дядю. Учитывая тот факт, что у меня только он один из близких, а у них много родственников...Вот как решить данную ситуацию?

Автор
53 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

автор, мы такую же свадьбу планируем)

а чем вас не устаивает только родители?

#2

что вы уже делить-то начинаете, чтоб поровну было? Зачем? Приглашайте близких, какая разница к кому сколько народу придет - они придут к ВАМ, к ПАРЕ! Не делайте глупости)

#3

почему если там тетя - то и тут тетя, если там дядя - то и тут дядя. Что за бред?)

Автор
#4
Гость

автор, мы такую же свадьбу планируем)

а чем вас не устаивает только родители?

Устраивает, если только родители, но дядя очень обижается!А так не хочется, чтобы была обида, тем более, что мы очень близки..

2. Котят, вот именно, что делить совсем не хочу!Свекровь не согласна на такой вариант, что мы позовем своего дядю, а она своего брата нет, ей тоже хочется свою родню видеть. Вот просто они такие...А у свекра уже куча таких братьев-сестер и всех, конечно, не позовешь..Вот и на распутье. Что делать, вообще не знаю(((

Гость
#5

Автор, а вы как думаете, почему свекровь должна согласиться, чтобы ваш дядя был, а ее брат - нет? Договаривайтесь) хотите мало гостей - будьте готовы, что родня отвернется от вас, если отношения близкие. Если нет - все равно) У вас денег мало или просто не хотите много гостей? Разделите затраты по числу гостей, если дело в деньгах...

#6
Автор

Гостьавтор, мы такую же свадьбу планируем)

а чем вас не устаивает только родители?

Устраивает, если только родители, но дядя очень обижается!А так не хочется, чтобы была обида, тем более, что мы очень близки..



2. Котят, вот именно, что делить совсем не хочу!Свекровь не согласна на такой вариант, что мы позовем своего дядю, а она своего брата нет, ей тоже хочется свою родню видеть. Вот просто они такие...А у свекра уже куча таких братьев-сестер и всех, конечно, не позовешь..Вот и на распутье. Что делать, вообще не знаю(((

это ВАШЕ дело, кого приглашать, а не свекровино

Автор
#7

И согласна, что это полный бред делить поровну!Но ругаться с будущими свекрами тоже не хочу...Вот такие они, что поделаешь((Они считают, что если их родственники узнают, что мои были на свадьбе, то тоже будет ацкая обида!!Хоть ты совсем ничего не делай.

#8

вообще с какого перепуга она вникает в списки приглашенных? Ее дело - прийти по приглашению и все. Не посвящайте никого в подготовку

Автор
#9

Спасибо, котят, за отзыв! Но ситуация УЖЕ создана...И как со свекровью говорить сейчас - большой вопрос! Чтоб человек понял и пошел на компромисс...муж будущий говорит, что бесполезно тратить время на эти разговоры, она не согласится.

Rom
#10

Сипец. Я бы позвала своих близких людей и ни на кого бы не посмотрела!

Проблема на ровном месте вообще. Муж пусть тоже кого хочет приглашает.

Или в чем дело? В финансах?

Автор
#11
Гость

Автор, а вы как думаете, почему свекровь должна согласиться, чтобы ваш дядя был, а ее брат - нет? Договаривайтесь) хотите мало гостей - будьте готовы, что родня отвернется от вас, если отношения близкие. Если нет - все равно) У вас денег мало или просто не хотите много гостей? Разделите затраты по числу гостей, если дело в деньгах...

Дело скорее в нежелании делать большую свадьбу. В деньгах, в общем-то, тоже..Но уже затраты все поделили, с этим проблем нет. А вообще, Вы правы...Видимо, только такой выход...Если договорится не удастся, то терпеть обиду..Вот, блин!

Автор
#12
Rom

Сипец. Я бы позвала своих близких людей и ни на кого бы не посмотрела!

Проблема на ровном месте вообще. Муж пусть тоже кого хочет приглашает.

Или в чем дело? В финансах?

Я выше описала ситуацию, с какой стороны и кто дуться будет...Я и свекровь понимаю с одной стороны, а с другой безумно дядю своего хочу видеть на свадьбе...

Гость
#13

Автор, значит так) Смотрите, сколько стоит ресторан на одного человека и говорите - мы приглашаем дядю с семьей и платим за них. Вы платите за тех, кого хотите пригласить) Деньги нужно отдать такого-то числа - ждем ваши финансы до етого дня. Далее действуем)

Вообще-то, хоть свадьба и личное дело, но ето такой повод, где некоторое уважение традициям должно быть. Ваша родня никуда не денется после вашей свадьбы, и отношения с ними будут в какой-то мере зависеть и от приглашения. так что думайте хорошо, время у вас пока еще есть.

Незнакомка
#14

У меня свадьба на следующей неделе. А мне на днях сообщили, что брат двоюродный хочет прийти с 6-ти месячным ребенком и женой, поскольку его не с кем оставить. Я в шоке, поскольку считаю что таких детей не должно быть на свадьбе. Они могут все испортить (((. А вы как считаете???

А насчет гостей считаю, что это дело молодоженов. Это их праздник! И кого приглашать определять именно им. Остальные должны понять и принять это. Пообижаются и перестанут. Я бы пригласила дядю пусть даже это кому-то и не понравилось. Если он для вас так много значит!!!!!!!!!!

У нас тож свадьба скромная и в список приглашенных никто не вмешивался. Удачи Автор!!!!!!! Все будет хорошо!

Автор
#15

Гость, 13. Спасибо Вам большое за совет!!То, что мы платим за тех, кого зовем с нашей стороны - это не вопрос и дело ясное, как день. Тут принцип в том, что мои будут, а их родственников не будет, вот! А если их одного родственника звать, то уже и всех остальных (с той стороны много родни, с моей - один). А это уже БОЛЬШАЯ свадьба, с тамадой и прочими непрятностями. Этого мы категорически не хотим. Как сделать так, чтобы свекровь уступила..

Гость
#16

14. Незнакомка

вам вообще не завидую... может, они на часик придут и уедут? Я не представляю, чно они младенца приведут на все время)

Автор
#17

Незнакомка, спасибо. Ваши б слова до Богу в уши!:)Я тоже считаю, что таких малюсеньких деток лучше не брать..Максимум побыть немного на торжестве, так сказать уважить, люди ведь взрослые..должны понимать.

Rom
#18

А какие родственники со стороны мужа приглашены?

И какие с вашей?

Гость
#19

15. Автор

А они согласны платить за всю свою родню? Может, как посчитают, решат сами ограничиться?

Кукла
#20

Автор, это неправильно. Зовите своего дядю, а свекровь пусть зовет тех, кого считает нужным. Одного-двух-трех, а может и десяток. Тамады не будет, просто посидите в ресторане все. Ничего страшного. К тому же все платят за своих родственников.

Rom
#21
Незнакомка

У меня свадьба на следующей неделе. А мне на днях сообщили, что брат двоюродный хочет прийти с 6-ти месячным ребенком и женой, поскольку его не с кем оставить. Я в шоке, поскольку считаю что таких детей не должно быть на свадьбе. Они могут все испортить (((. А вы как считаете???

А насчет гостей считаю, что это дело молодоженов. Это их праздник! И кого приглашать определять именно им. Остальные должны понять и принять это. Пообижаются и перестанут. Я бы пригласила дядю пусть даже это кому-то и не понравилось. Если он для вас так много значит!!!!!!!!!!

У нас тож свадьба скромная и в список приглашенных никто не вмешивался. Удачи Автор!!!!!!! Все будет хорошо!

Недавно была на свадьбе, и там было несколько маленьких детей. Жесть, они хныкали и плакали прямо во время провозглашения невесты и жениха супругами. Так и не поняла, зачем их было брать с собой.

Но эти люди на банкет не остались, ушли после церемонии.

Думаю, 6месячный ребенок долго не выдержит и его быстро заберут.

Автор
#22

Rom, с моей стороны мама, мой брат и бабушка. С их стороны - мама, папа, брат мужа родной. + свидетели. Все!

Насчет оплаты договорились так: т.к гостей поровну - соответственно, и расходы пополам. Так они вот и не настаивают, чтоб их родственников звать (у них не такие близкие отношения, но все же)..Просто смысл в том, что моя родня будет, а их родни не будет, как это так..Значит, и моей не должно быть. Потому что их родня узнает, что была моя, и обидется...Жесть!

Автор
#23
Кукла

Автор, это неправильно. Зовите своего дядю, а свекровь пусть зовет тех, кого считает нужным. Одного-двух-трех, а может и десяток. Тамады не будет, просто посидите в ресторане все. Ничего страшного. К тому же все платят за своих родственников.

Кукла, как же Вы правы...Я абсолютно такого же мнения!!!Но как же все это сказать-преподнести свекрови.

Гость
#24

22. Автор

Озвучиваете вариант - зовите кого хотите, но платите за них)) Иначе брат вашего жениха тоже попадает в разряд "родня"))))))))

#25

да пригласите и все, и муж пригласит кого считает нужным со своей стороны, а свекровь такая же приглашенная, зачем перед ней отчитываться не понимаю?

Автор
#26
Гость

22. Автор

Озвучиваете вариант - зовите кого хотите, но платите за них)) Иначе брат вашего жениха тоже попадает в разряд "родня"))))))))

Спасибо, будем что-то делать, решать. В голове кавардак.

Незнакомка
#27

Я все таки очень надеюсь, что мой брат передумает. Во всяком случае приложу максимум усилий для этого. Моя мама обещала поговорить с братом и тетей и переубедить. За часик, два тож можно испортить всем праздник хныканьем и т.п. Тем более сам банкет у нас недолгий с 19-30 до 23-00!

Автор, желаю тебе разрешения твой ситуции НАИЛУЧШИМ для тебя вариантом и с наименьшими потерями!

Автор
#28

Незнакомка, взаимно! очень надеюсь, что все разрешится!:)Вы тоже не волнуйтесь и все получится так, как хотите этого Вы!:)

#29
Незнакомка

Я все таки очень надеюсь, что мой брат передумает. Во всяком случае приложу максимум усилий для этого. Моя мама обещала поговорить с братом и тетей и переубедить. За часик, два тож можно испортить всем праздник хныканьем и т.п. Тем более сам банкет у нас недолгий с 19-30 до 23-00!

Автор, желаю тебе разрешения твой ситуции НАИЛУЧШИМ для тебя вариантом и с наименьшими потерями!

ко мне сестра хотела прийти с полугодовалым малышом, т.к. не с кем оставить было. В итоге ее муж остался дома с ребенком, а она сидела полчаса с нами, до первого звонка мужа. Но если бы она пришла с дочкой, я бы не была против, потому что уверена, если б ребенок стал капризничать, они тут же ушли бы - зачем им портить праздник и нервировать ребенка? Приятнее когда все родные в сборе.

Ната
#30

я вот читаю, читаю и не понимаю в чем проблема. вы просто уперлись что должен быть ваш дядя и все. а по идее это ваша проблема а не будущей свекрови. если боитесь испортить отношения с дядей то зовите его, но дайте возможность и родне мужа прийти в необходимом им количестве. не хотите большую свадьбу- не наглейте. дядя переживет , не маленький. а так это реально не справедливо, почему ваши родственники должны быть, а его нет? у нас на свадьбе тоже было 50 человек, из них моей родни только 15, остальные-мужа. но все затраты делили соразмерно приглашеных с каждой стороны и проблем не было.

Незнакомка
#31

29. Это тоже не вариант. Прийти на пол часа и уйти. Но придя с ребенком могло получиться тоже самое. Только плач ребенка испортил вам настроение и всем окружающим. Хотя эт мое мнение. Я б все поняла, если брат бы отказался и не пришел на банкет. Ребенок важенее.

#32
Незнакомка

29. Это тоже не вариант. Прийти на пол часа и уйти. Но придя с ребенком могло получиться тоже самое. Только плач ребенка испортил вам настроение и всем окружающим. Хотя эт мое мнение. Я б все поняла, если брат бы отказался и не пришел на банкет. Ребенок важенее.

а я думаю лучше хоть на полчаса, но чтоб пришли бы. Мне было немного неприятно, что муж сестры не пришел :) Хотелось видеть их вместе. Ой я все перепутала, сестра уже в ЗАГСе убежала домой, вот почему мне немножко обидно, хотелось бы и с ней на банкете посидеть.

Алена
#33

ох, такая же ситуация была с двоюродным братом, они хотели ТОЛЬКО родителей и родных сестер и ВСЕ, т.е только 9 человек. Проблемы была в том, что ооочень много близких хороших друзей и и близкой родни, которая фактически брата воспитала.

И такая же ситуация. взрослые никак не могли понять, что им лучше деньги на Ипотеку приберечь, чем на рестораны спускать. В итоге свадьбу делали, НО ТОЛЬКО для родни (с друзьями отдельно отметили). набралось 30 человек ОДНОЙ БЛИЗКОЙ РОДНИ. Как я поняла, им деньгами родители помогли немного. Но свадьбу организовали скромно, НО СУПЕР ВЕСЕЛО. никаких лимузинов, только машины друзей, без фотографа за 15 тыс. - это тоже друг. Тамада- его крестная, т.е. моя мама и др. тетя. Музыку сами подобрали. Невеста даже платье не хотела покупать, купила за неделю до свадьбы. Кстати, друзья все поняли, понимали и это им говорилось, что приглашают ТОЛЬКО из-за их машин и фотика хорошего. До кафе их довезли и пошли домой... это адекватные люди они все ПОНИМАЛИ. только фотограф остался и все.

ИТОГ: Это Ваше дело кого приглашать. Пусть свекровь подавится злобой, НО это ВАШ ДЕНЬ. и дядя Ваш, это не дядя, а почти родитель. и пошли все нафиг. и вообще "вход только по приглашениям". Вопрос приглашенных надо обсуждать с мужем, а не со свекровью и озвучить как факт твердым и решительным голосом.

Автор
#34

Да, Алена, спасибо!:)Так и сделаем, попробуем поговорить именно таким образом.

гость
#35

Мда))) автор, действительно это -ваша свадьба, и ваше дело кого приглашать а кого-нет) Свекровь надо ставить на своё место, а то она и дальше так же будет пытаться руководить вашей жизнью

Гость
#36
Автор

Сейчас думаю, как уговорить будущую свекровь, чтобы она пошла нам навстречу и разрешила позвать моего дядю. ?

ЖЕСТЬ!!! Свекровь нужно УГОВАРИВАТЬ чтобы позвать гостей на СВОЮ свадьбу. Звезда в шоке!!!

Гость
#37

автор, по-моему договариваться о том, кого звать и какую делать свадьбу - это личное дело вас и вашего жениха. Если вы, конечно, это оплачиваете, а не родители для вас. Вы не обязаны договариваться со свекровью, это ваш жених должен ей рассказать, как вы хотите все устроить и ваш жених должен приглашасть своих родственников.

А вот уже на этапе разговора с женихом надо договариваться по справедливости. Я когда прочитала ваш пост, сначала подумала, что вы сирота и единственные ваши родные - это семья дяди, вы так сильно это подчеркивали. Но вроде все справедливо - вы решили звать только близких родственников - родителей, бабушек, братьев, сестер у кого они есть. Все логично, в этом случае вы не зовете дядю и тетю. Другой сценарий - это позвать всех родственников, тогда не надо требовать от жениха не приглашать своих дядь и теть, это невежливо, не важно, какие отношения у них. Просто очень странный спобос разделения, согласитесь - звать тех, с кем мы действительно близки и дружим, а не тех, кто родственник только формально. Потому что как вы будете разделять - какие родственники для жениха более настоящие, а какие менее? На то они и родственники, что всегда считаются принадлежащими семье.

У нас вот было просто, мы устраивали только просто семейный ужин, были родители и бабушка и дедушка мужа (у меня нет бабушек-дедушек) Свекровь предложила позвать еще двоюродного дядю своего, потому что она с ним дружит, и мы действительно с ними общались раньше. Но я ответила, что мы ведь делаем только родительский ужин, а если зовем дядю, то как я объясню родителям, почему не позвали моих теть? Ну и что, что мы не так часто встречаемся, от этого они моими тетями быть не перестали. Значит надо звать и всех моих теть-дядь, но мы не такой формат хотели. Мы с мужем решили какую свадьбу хотим, мы и позвали на нее того, кого хотели и как договорились, все нормально отнеслись и никаких обид не было.

Гость
#38

Автор, по-моему, проблема не в свекрови, а в вашей маме. Ее кто-то за язык тянул все сказать дяде, да еще и в такой форме? Она же была в курсе формата мероприятия. Теперь вариантов 2 : Обсудить оплату приглашенный и посидеть без тамады или еще раз объяснить все дяде. В обоих случаях переговоры поручить маме. Она эту ситуацию создала, ей и разруливать. Да, свадьба ваша, но если проблема решается не на уровне невеста-жених, а свекровь-семья невесты, то симметричным будет выдвинуть на переговоры маму. Тем более, что и "вина" за изменение формата - на ней. Думать надо что, кому, как и когда говорить.

Автор
#39

Гость, 37 - и правда, я тоже думаю, ведь мы решили свадьбу только с родителями...чего тогда сейчас все переделывать из-за чьих-то обид. Тем более, мама моя будет делать второй день на природе, туда и позовем родных. лучше уж тогда буду с дядей говорить, чтобы не обижался и понял ситуацию.

Автор
#40
Гость

Автор, по-моему, проблема не в свекрови, а в вашей маме. Ее кто-то за язык тянул все сказать дяде, да еще и в такой форме? Она же была в курсе формата мероприятия. Теперь вариантов 2 : Обсудить оплату приглашенный и посидеть без тамады или еще раз объяснить все дяде. В обоих случаях переговоры поручить маме. Она эту ситуацию создала, ей и разруливать. Да, свадьба ваша, но если проблема решается не на уровне невеста-жених, а свекровь-семья невесты, то симметричным будет выдвинуть на переговоры маму. Тем более, что и "вина" за изменение формата - на ней. Думать надо что, кому, как и когда говорить.

Вы правы: она и будет разговор вести разговор, еще раз с дядей, а не со свекровью, как она решила. Т.к. мы и правда изначально свадьбу планировали только в таком формате.

Гость
#41

Незнакомка, у вас вариант аналогичный. Брат знает, что приглашают гостей без младенцев и соответственно, у него еще есть время организовать свою семью, проявив уважение к виновникам торжества. Прийти поздравить, подарить подарок, выпить бокал за здоровье, не садясь за стол и - один из родителей отправляется домой сидеть с младенцем, второй остается, или оба едут домой, или с самого начала просят родственников его жены, не приглашенных на свадьбу, посидеть с ребенком. Праздник НЕ БРАТА, так что понимание проявлять не вам, а ему.

Незнакомка
#42

41. Спасибо! Подписываюсь по каждым вашим словом! Очень надеюсь, что все так и получится.

Гость
#43

У меня тоже свадьба, родственников с нашей стороны ОЧЕНЬ МНОГО, со стороны жениха по пальцам пересчитать, но, как мы не хотели с женихом скромной свадьбы, не получается, если кого-то не пригласить, обидятся, поэтому всех пригласили. ВЫ, Автор, приглашайте и не слушайте свекровь.

Гость
#44

Придется всех звать, ничего не поделать.

Гость
#45

Мы хотели сыграть свадьбу как и вы очень скромно. Просто тупо не было денег. В результате родственники,которых мы не пригласили нам это помнят до сих пор (уже прошло 15 лет). И наши доводы,что не было денег они не принимают.

Гость
#46
Гость

Мы хотели сыграть свадьбу как и вы очень скромно. Просто тупо не было денег. В результате родственники,которых мы не пригласили нам это помнят до сих пор (уже прошло 15 лет). И наши доводы,что не было денег они не принимают.

неумные недалекие родственники..что тут скажешь

бабаццц 173/68
#47

кошмар какой УГОВОРИТЬ СВЕКРОВЬ)))))свадьба то ваша

Гость
#48

Вообще какой-то колхоз, уж извините (вы в маленьком городке живете?) Свадьба двух людей это дело только этих двух. Многие сейчас отмечают свадьбу в интимном кругу самых близких, то бишь родителей и может быть нескольких друзей. Эге-*** устраивать с дядями/тетями и седьмой водой на киселе любят либо оч.состоятельные люди, либо наоборот, на последние играющие многолюдные свадьбы. А обиды родственников тут личное дело этих самых родственников. В случае 45-го Гостя, мы имеем туповатых и жадных их представителей.

Гость
#49
бабаццц 173/68

кошмар какой УГОВОРИТЬ СВЕКРОВЬ)))))свадьба то ваша

а потом появится тема как свекровь с ногами залезла в жизнь молодоженов и как с этим быть) невестка еще не будучи женой, ей дает полный зеленый свет на такое дальнейшее поведение.

чата
#50

мы с мужем перед свадьбой поругались со всеми его родственниками. они отговаривали мужа жениться-считали,что еще молодой.мы им объяснили,что это не их дело,наверное немного жестко. таким образом,на свадьбе были только мои родственники и друзья его и мои-всего 18 человек. свекровь все поняла.