Гость
Статьи
Замуж со слезами

Замуж со слезами

Почему в старину в России невеста плакала, когда выходила замуж. Как Вы думаете или может кто то может научно объяснить. Ну, когда родители сосватали в коммерческих целях это понятно - не любит. Но ведь плакали, когда и по любви выходили. Такой обычай был. Вот почему, интересно.

АВТОРША
49 ответов
Последний — Перейти
чувак
#2

патамушта Дамастрой )))

Гость
#3
Вероника Вика

Чего тут не понятно?.. девушка прощается с семьей.. она уже была не девочкой, а девушкой.. семейным человеком..

Скорее женщиной.

Гость
#4

от радости

Гость
#5

Из родного дома и от родной-то матери ой как неохота уходить. Да потом жить в чужом доме со свекровью - ну как тут не расплакаться?

Скотти
#6

Если б девушки знали, как же замужем П-Л-О-Х-ОООООООООООООООООООО!

Гость
#8

обычай

якобы чтоб все слезы выплакать и в семейной жизни только радость была

еще нельзя было невесте смеяться и танцевать по этой же причине

как-то так

Гость
#9
Гость

от радости

Автор, и сейчас ведь легко можно от эмоций от радости расплакаться.

Гость
#10

потому что замуж - это кошмар и ужас,всю жизнь коту под хвост

Гость
#11
АВТОРША

Почему в старину в России невеста плакала, когда выходила замуж?

Боялась первой брачной ночи - вдруг муж пипеточником окажется или, наоборот...

Кук
#12

загадочная русская душа

Леска
#13

Ну сами подумайте, что хорошего ее ждало? Рожать детей и обслуживать мужа и его семейство.

А до этого скакала беззаботно.

АВТОРША
#14
Гость

обычай

якобы чтоб все слезы выплакать и в семейной жизни только радость была

еще нельзя было невесте смеяться и танцевать по этой же причине

как-то так

Да, мне кажется обычай связан именно с этим.

АВТОРША
#15
Гость

Из родного дома и от родной-то матери ой как неохота уходить. Да потом жить в чужом доме со свекровью - ну как тут не расплакаться?

Что то сейчас никто не плачет)))) в такой ситуации) Ну может быть и так - сейчас. можно всех послать, а раньше женщина одна (кроме как вдовой) не жила= даже ,если вообще не выходила замуж. Жила в семье брата, зятя и т.д. Где то со времен появления разночинцев стало такое практиковаться и то только в больших городах.

Сатанистка 666
#16

От счастья.

Сатанистка 666
#17
Гость

потому что замуж - это кошмар и ужас,всю жизнь коту под хвост

Смотря за кого.

маша
#18

я плакала только в самом конце регистрации, потомучто у родителей слезы увидела. и вообще это очень волнительно,вот эмоции и выходят.

АВТОРША
#19
маша

я плакала только в самом конце регистрации, потомучто у родителей слезы увидела. и вообще это очень волнительно,вот эмоции и выходят.

Моя мама тоже почему то плакала на свадьбе брата. Может это уже в русской нации на генетическом уровне?)))

бу
#20

потому что прощались с вольной девичьей жизнью, и уходили жить в чужой дом, вот и ревели на свадьбах. еще поговорка была не поплачешь за столом - наплачешься за столбом

АВТОРША
#21
бу

потому что прощались с вольной девичьей жизнью, и уходили жить в чужой дом, вот и ревели на свадьбах. еще поговорка была не поплачешь за столом - наплачешься за столбом

За каким столбом? Это поговорка,наверно, про перепивших за столом))))))))))))

бу
#22
АВТОРША

За каким столбом? Это поговорка,наверно, про перепивших за столом))))))))))))

ну за столбом, в смысле за уличным, типа выплакаться надо на свадьбе, чтобы потом все было хорошо

Гость
#23

Я плакала от счастья )).

Гость
#24

Я видела плячущего жениха,а невеста была радостная.Жениха хотела - вот и залетела!!!

Гость
#25

плачущего)))

Гость
#26

А че хорошего? Ни стиралки, ни посудомойки, ни даже водопровода

Ни эпидуралки, ни противозачаточных - вот радость-то

Я, вообще, удивляюсь как люди не вымерли.

табуретка
#27
АВТОРША

Почему в старину в России невеста плакала, когда выходила замуж. Как Вы думаете или может кто то может научно объяснить. Ну, когда родители сосватали в коммерческих целях это понятно - не любит. Но ведь плакали, когда и по любви выходили.

это когда по любви выходили? сватали и выдавали за кого родителям надо - и вся любовь

табуретка
#28

А че хорошего? Ни стиралки, ни посудомойки, ни даже водопровода Ни эпидуралки, ни противозачаточных - вот радость-то Я, вообще, удивляюсь как люди не вымерли.

они не знали еще о посудомойке и проч.

Гость
#29

во-во! А бывало и что 14 летнюю, выдавали за 50 летнего, тут не то что заплачешь...

Гость
#30

и прокладки кончились как назло...

АВТОРША
#31
табуретка

это когда по любви выходили? сватали и выдавали за кого родителям надо - и вся любовь

Нееее, на Руси с этим делом было очень демократично - это не Восток. А церковь всегда за денюжку окрутить могла. Так что по любви выходили. Особенно из зажиточных семей.

#32

Не припоминаю, чтоб в старину плакали перед свадьбой

АВТОРША
#33
Openminded

Не припоминаю, чтоб в старину плакали перед свадьбой

Вам 100 лет?)

чувак
#34

А че хорошего? Ни стиралки, ни посудомойки, ни даже водопровода

Ни эпидуралки, ни противозачаточных - вот радость-то

Я, вообще, удивляюсь как люди не вымерли.

поэтому и не вымерли .

человечество вымрет от комфорта )))

ЧелЛов ★ ★ ★
#35

Тетки плакали от счастья.

Гость
#36
ЧелЛов ★ ★ ★

Тетки плакали от счастья.

сомнительное ты счастье малолетнее

Гость
#37

я на всех свадьбах плачу - так расстогаюсь,что реву!на последнем звонке ревела, на своей свадьбе(Мне было,к слову 28 лет) - вообще,думала - истерика будет - ну от счастья,естественно -мы с мамой как посмотрели друг на друга - так и понеслось - но все закончилось хорошо:)

Гость
#38

думаю была примета, что лучше плакать перед свадьбой а не после+ наклыдывался массовый психоз, слезы матери, +расставание с отчим домом+страх новой жизни неизвестной как в постели с мужем, так и с его семейкой в доме. как уж тут не заплачешь от избытка чувств.

к тому же свадьба была раз в жизни и как обязанность, это сейчас развлекуха для невесты, увлекательные покупки и прочее.

#39

Я слышала об обычае плакать ночью перед свадьбой. Русская невеста приглашала своих подруг и плакали они вместе. Слезы тогда считались очищением, чтобы под венец она шла "чистой".

Кузя
#40
Элуна

Я слышала об обычае плакать ночью перед свадьбой. Русская невеста приглашала своих подруг и плакали они вместе. Слезы тогда считались очищением, чтобы под венец она шла "чистой".

а потом они все такие заплаканные дружной стайкой топали веселиться...

Ёжа
#41

Потому что выдавали замуж часто без любви, а от родителей уходили порой насовсем, это сейчас замужняя в любой момент может прийти в гости к родителям повидаться, а тогда тот еще домострой был! Да и вообще замужняя жизнь была тяжелой: еще молодая девчонка становилась рабочей лошадкой, сразу рожать детей, уматываться по хозяйству, работать в поле, незамужней девушке было попроще. Ну еще и плюс то, что перед свадьбой многие нервничают и ревут чисто от стресса, замотались готовиться к ней и неизвестно, что как пройдет и будет дальше.

#42

Помому что началась тяжелая и счастливая жизнь, будет взять на себя побольше ответственности.

Лора
#43

потому что волосы надо было состригать

Гость
#44
Лора

потому что волосы надо было состригать

Не состригать, это же позор был, только гулящих стригли. А прятать волосы под "бабий" головной убор. Жить в доме мужа с деспотичной свекровью. Вкалывать, не смея глаз поднять. Рожать детей в поле, не пискнув, что тяжело и больно. И тут же продолжать работать.

св
#45

Обычай на самом деле достаточно древний. Считалось, что невеста переходит в "род" мужа, под покровительство его "чуров" (т.е. духов -предков, которые оберегают семью - в его "фамилию") а что бы свои родовые "чуры" не обижались требовалось показать как ты расстроена и уходишь "не по своему желанию, а только волей батюшки" (примерно отсюда же еще более старый обычай "воровать" невест даже если о свадьбе договорились )

Гость
#46

от полноты чувствс

Эва
#47

Потому что,брачная ночь впереди...страаааашно....

))

Надюша
#48

Я боюсь что разревусь на свадьбе...Я знаю что мама будет реветь, она это любит...И если на неё посмотрю то всё..Я этого не хочу поэтому...Я просто не буду скрывать своих чувств: я буду улыбаться до ушей, буду прыгать когда кольцо на палец мне наденет БМ, не официально буркну "да" я просто радостно пискну "я согласнаааа"))) Когда БМ будет подписывать бумаги, я сделаю позу "есссс" и буду как дурная улыбаться))) Буду постоянно смотреть на БМ и мы будем наверное хохотать про себя)) А когда нас попросят поздравить друг друга он просто поднимит меня на руки и будет кружить ))))

А когда выйдем из этого "серьезного" зала я просто закричу: "Ееее!! Я замужем за лучшим мужчиной! Завидуйте,су*ки)))))))))))

Ну пусть покрутят у виска - зато никто реветь не будет и я буду счастлива)))))

Какая молодец!!!
#49
Надюша

Я боюсь что разревусь на свадьбе...Я знаю что мама будет реветь, она это любит...И если на неё посмотрю то всё..Я этого не хочу поэтому...Я просто не буду скрывать своих чувств: я буду улыбаться до ушей, буду прыгать когда кольцо на палец мне наденет БМ, не официально буркну "да" я просто радостно пискну "я согласнаааа"))) Когда БМ будет подписывать бумаги, я сделаю позу "есссс" и буду как дурная улыбаться))) Буду постоянно смотреть на БМ и мы будем наверное хохотать про себя)) А когда нас попросят поздравить друг друга он просто поднимит меня на руки и будет кружить ))))

А когда выйдем из этого "серьезного" зала я просто закричу: "Ееее!! Я замужем за лучшим мужчиной! Завидуйте,су*ки)))))))))))

Ну пусть покрутят у виска - зато никто реветь не будет и я буду счастлива)))))

Ваш текст

прохожий
#50
Какая молодец!!!

НадюшаЯ боюсь что разревусь на свадьбе...Я знаю что мама будет реветь, она это любит...И если на неё посмотрю то всё..Я этого не хочу поэтому...Я просто не буду скрывать своих чувств: я буду улыбаться до ушей, буду прыгать когда кольцо на палец мне наденет БМ, не официально буркну "да" я просто радостно пискну "я согласнаааа"))) Когда БМ будет подписывать бумаги, я сделаю позу "есссс" и буду как дурная улыбаться))) Буду постоянно смотреть на БМ и мы будем наверное хохотать про себя)) А когда нас попросят поздравить друг друга он просто поднимит меня на руки и будет кружить ))))

А когда выйдем из этого "серьезного" зала я просто закричу: "Ееее!! Я замужем за лучшим мужчиной! Завидуйте,су*ки)))))))))))

Ну пусть покрутят у виска - зато никто реветь не будет и я буду счастлива)))))Ваш текст

Вы влюблены - это просто прекрасно! Поздравляем!!!